Автор Тема: Побег из академии Островского или претензии на лидерство? SV PRO TEAM. РТТ ТЕ ITF Juniors. Теннис в Москве  (Прочитано 12049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Nona

  • Гость
Добрый день, а кто знает что произошло с  "проектом" svproteam.ru.? Все страницы в соцсецах удалены, все видео удалены, сайт теперь просто новости спорта. В общем вся информация связанная с С. Воробьевым удалена и исчезла. Может кто в курсе?

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Добрый день, а кто знает что произошло с  "проектом" svproteam.ru.? Все страницы в соцсецах удалены, все видео удалены, сайт теперь просто новости спорта. В общем вся информация связанная с С. Воробьевым удалена и исчезла. Может кто в курсе?


Домен однако ,  как я понял , продан другому хозяину ... Теперь там другой сайт ... В принципе это правильно , домен уже имел историю . На мой вкус , это лучше , чем начинать с нуля ...

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Добрый день, а кто знает что произошло с  "проектом" svproteam.ru.? Все страницы в соцсецах удалены, все видео удалены, сайт теперь просто новости спорта. В общем вся информация связанная с С. Воробьевым удалена и исчезла. Может кто в курсе?

Скопировал , пока не удалили :

19.02.2014 Сергей Воробьёв. Автобиография теннисного тренера

Конечно же, Вы помните первый роман Б.Акунина фандоринской серии - «Азазель»?!

«О да, оживилась леди Эстер, видимо, садясь на любимого конька. — Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути…»

Так вот, если исходить из этой теории, я – гений. Ведь мне очень повезло: я занимаюсь любимым делом и мне за это еще и платят! О чем еще можно мечтать?!

Когда-то давно, еще в самом начале своего тренерского пути, в 90-х, я со своими юными теннисистами в один из зимних вечеров в горах - горнолыжный курорт «Урочище Чимган» в 100 км. от г.Ташкент (подробнее об этом почитайте в рассказе о другом тренере нашей академии, Е.М.Кузлянове) – мечтали: а что бы сделал каждый из нас, если бы иметь миллион долларов?!

Откуда бы он взялся? Но точно не посредством взмаха палочки Гарри Поттера, в то время этого персонажа еще никто не знал. Неважно. Мы представили, что он, этот миллион – есть.

И вот тут нужно было рассказать, кто бы что сделал. Детей послушать было интересно: кто-то развивал теннисную тематику, были и те, кто задумывался о вложении в бизнес, но большинство сразу хотели купить машину, съездить куда-нибудь, где тепло и красиво… Когда дошла очередь до меня, то я озвучил свое желание: купить остров в тропиках. Чтоб всегда тепло и солнечно, чтобы там был дом большой и красивый, и 3-4 корта, где бы я мог собрать самых талантливых и самых лучших учеников и тренировать, тренировать, тренировать…
 
С той поры прошло много времени, почти пара десятков лет, и в главном моя мечта сбылась: волею судьбы я оказался в том месте, где осуществляется главная идея моей жизни – возможность работать с игроками высокого уровня, ставя перед собой высокие цели. Руководство Академии Александра Островского в Химках верит и доверяет, задача простая – оправдывать!
 
Академия предоставляет все условия для достижения поставленных целей, руководство Академии поддерживает любые здравомыслящие начинания и создало по-настоящему профессиональную и дружную команду от учредителей и до рядовых сотрудников.
 
Перевалил экватор третий десяток лет тренерской работы. Уже можно подводить какие-то, надеюсь, пока еще только предварительные :) итоги. Могу считать себя счастливым человеком. Во все времена везло на одаренных и талантливых спортсменов. Можно выделить три больших, уже завершенных периодов работы или серий, тогда получается – сериал.

Как игрок серьезных успехов я не добился, приобщился к теннису по нынешним временам совсем поздно. Был обычным «групповым» теннисистом, играл турниры на уровне района/города. Но зато получилось в другом, все свои амбиции в теннисе удалось воплотить уже в тренерской деятельности.

Тренер СК «Буревестник» Александр Анатольевич Мальцев сообщил о свободной вакансии на должности тренера-преподавателя в штате городской ДЮСШ-16, и с 1 апреля 1991 года начался мой трудовой стаж в качестве тренера по теннису. С энтузиазмом взявшись за новое дело, я почти не «набивал шишек», рядом всегда были опытные наставники. Они контролировали процесс, помогали и учили профессии на практике, что было в разы полезнее знаний полученных в институте физкультуры.

Мои самые первые ученики радовали результатами, среди них были очень и очень хорошие теннисисты, например, например, Акгуль Аманмурадова (1984 г.р.), в последствии ставшая профессиональным игроком и достигшая 56-й позиции в рейтинге WTA. Это Наиль Аюпов (1985 г.р.), который был в ТОП-10 игроков по рейтингу стран СНГ и Балтии (составитель Е.Царев), один из игроков того периода Роман Галиев (1980 г.р.), сейчас он гостренер Узбекистана и старший тренер крупнейшего т/ц г.Ташкент. Из этой же команды и тренер нашей Академии Е.Кузлянов.

Н.Хабиев (1988 г.р.), А.Гилязов (1988 г.р.), Ю.Маслов (1990 г.р.), А.Юлдашев (1992 г.р.), А.Тарасов (1992 г.р.), Ш.Гизатулин (1993 г.р.) и др. Многие из них победители и призеры не только национальных турниров, но и первенств страны, и что в разы сложнее - турниров ITF (rank ITF от сотых и далее).

Три года подряд сразу четверо воспитанников поочередно попадают в сборные Узбекистана, а когда в 2005 году в сборной из трех игроков двое – мои ученики, то на тренерском совете при национальной федерации обсуждается назначение меня тренером сборной. Но приходит информация, что в этом году сборная едет (зональный турнир) не в привычные Индонезию, Малайзию или Индию, а в Австралию, и тренером сборной назначается другой тренер (из числа «патриархов»). Это, конечно же, расстроило. В тот момент и поступило первое предложение переехать для продолжения работы в Россию.

В нашем клубе периодически тренировалась очень сильная спортсменка из города на Неве, Рената Бакиева, из ТОП-5 России (U14), ее родители и сделали предложение поработать с ней в Питере. Но на тот период у меня еще были незаконченные проекты со своими игроками и я не мог взять и бросить всех на полдороге.
 
Прошло еще два года, ситуация изменилась, и на повторное приглашение - сменить место жительства - от родителей одного из московских игроков я ответил согласием. Так в 2007-м году начал работать на новой Родине – в России. И на этом этапе ко мне присоединился мой ученик из самого первого набора – Егор Кузлянов, к этому времени уже получивший высшее теннисное образование (МГАФК), и дальше мы работаем с ним в одной команде, теперь мы - коллеги.

На сегодняшний день работа более шести крайних лет завершена. Было много интересного, яркого, еще больше надежд осталось нереализованными по ряду причин (внешнего характера), о чем я, безусловно, сожалею. Говоря объективно, общий уровень учеников этого периода уступает предыдущим, но один игрок был просто потрясающим, из тех о ком может только мечтать любой тренер. К несчастью, получилось как в стихотворении В.С.Высоцкого «Прерванный полет»:

«Он знать хотел все от и до,
Но не добрался он, не до…».

И, тем не менее, побед у многих ребят/девчат было много, что на национальном уровне (РТТ), что на европейском (турнирах Tennis Europe), и часть Кубков именного этого периода работы представлены на стендах нашей Академии.
 
Можно долго рассказывать о методиках, взгляде на профессию, вкратце это так:

- есть коллеги, способные научить своих учеников бить по мячу справа, слева, слета, подавать подачи - лучше или хуже, но это сделать могут многие

- гораздо реже игрокам удается найти тренера, способного научить сложить пазл, научить - Играть!

- и уже совсем «слоны редкие полосатые» - те тренеры, которые могут научить ВЫИГРЫВАТЬ!

Это тренеры Высочайшего уровня. Правда, такому тренеру должно еще очень повезти с Учеником, ведь совсем не каждый игрок на это способен – Выигрывать! И по этому критерию у меня в профессии все было очень удачно, аж ЧЕТВЕРО игроков (на данный момент), умеющих выигрывать! Игроков, с которыми я мог вести работу high level.
 
Помимо непосредственно работы, увлечений достаточно. Это, связанные с природой: туризм (пока еще осталась давняя, неосуществившаяся идея о сплаве на плоту по реке), в том числе горный, рыбалка. Игра на бильярде, дартс, преферанс, считаю себя меломаном со стажем, автопутешествия. Из недавних, к примеру, в 2013-м году вместе с друзьями проехали на авто из Барселоны по средиземноморскому побережью до горы Гибралтар, и далее до Лиссабона. На будущее запланировано путешествие из Нью-Йорка по национальным паркам США, конечно с посещением Grand Canyon и финишем в Лос-Анджелесе, сплав на плоту (где и когда еще не решено), есть мысль сходить на яхте либо в греческой зоне средиземного моря. либо где то в Азии... авто-пробег по Монголии, Китаю... итд итп.
 
Однако главным и единственным смыслом в жизни считаю свою работу. Абсолютно согласен с высказыванием Ошо:

«Счастье случается, когда вы сонастроены со своей жизнью, сонастроены так гармонично, чтобы всё, что бы вы ни делали, было в радость».

То есть, когда идешь на работу с радостью, это – Счастье!

И мечтаю об одном, чтобы повезло еще раз, и я стал отличником, чтобы появился еще один, теперь уже Пятый – суперталант, суперодаренный игрок, и теперь уже не я один, а вместе с командой Академии смогли бы довести его до самых престижных пьедесталов!
 
Сейчас написан сценарий следующей, уже четвертой серии: сюда перекочуют несколько игроков из предыдущей истории, и они, как мы с Е.Кузляновым, верим, еще скажут свое слово в теннисе. А далее - главные роли получат спортсмены 2003 и моложе годов рождения (А.Крылов, Е.Стручевский, В.Бараненков и др.).

Сейчас начинается новый и очень интересный период. Есть абсолютная уверенность, что - ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО ОТЛИЧНО!