Автор Тема: Итоговый теннисный турнир года. Финалы мирового тура ATP и WTA  (Прочитано 20713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
WTA подтвердила, что итоговый турнир-2020 не состоится

WTA сообщила, что, несмотря на появившуюся накануне информацию о возможном переносе итогового турнира в другую страну, в 2020-м он проводиться не будет.

«К сожалению, в этом году турнир не состоится, как и было объявлено ранее, и мы не обсуждаем никаких заявок о переносе этих соревнований из Шэньчжэня. Мы с нетерпением ждем возвращения в Шэньчжэнь в 2021-м», – заявили в WTA изданию The Times.

На данный момент в календаре WTA после «Ролан Гаррос» стоит только один турнир – в чешской Остраве, однако в ассоциации отметили, что рассматривается возможность добавления турниров.

WTA потеряет 50 млн долларов из-за отмены итогового турнира в Шэньчжэне (Open Court)

Источник — The Times

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Медведев выцарапал победу у Рафаэля Надаля в полуфинале итогового турнира АТР

Итоговый турнир ATP. Финал. Медведев сыграет с Тимом в 21:00 по Москве



Сказать, что это были валидольные качели, значит не сказать ничего .

В первом сете соперники начали ровно. каждый брал свою подачу до счета 3-3. При чем два раза Даниил мог два раза огорчить Рафу и на его подаче. Но в итоге Надаль соскакивал с крючка. Но концовку сета Медведев откровенно слил, начиная с 7 гейма игра полностью разладилась, начиная с ошибок на первой подаче.   

Второй сет Даниил проснулся и даже вел 4-1 и готов был подавать на сет при счете 5-1. Но Надаль на то и Надаль. 4 гейма в одну калитку и Рафа вышел подавать на матч при счете 5-4. Но как оказалось Даниил Медведев вовсе не собирался ехать домой. Сначала он взял подачу Надаля, а затем отлично справился и со своей. В итоге тай-брек и Даня "заваливается" в третий сет, что совершенно не планировал Рафаэль Надаль.

Третий сет ментально и физически Медведев оказался сильнее, в итоге он впервые в финале Итогового турнира АТР.         

В финале итогового турнира ATP Даниил Медведев сыграет с Домиником Тимом. Матч начнется не раньше 21:00 по Москве (задержка возможна, если затянется парный финал).

В личных встречах Тим ведет 3:1. Последний раз он обыграл Медведева в полуфинале US Open.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обзор откликов на победу Даниила Медведева на Итоговом турнире АТР в Лондоне



Вот как коротко прокомментировал исторический для российского тенниса успех Даниила Медведева на Nitto ATP Finals в интервью ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев: «Волевая победа, Даниил идет по восходящей, молодец. Отлично выступил в этом году. В прошлом году он не провалил дебют на Итоговом турнире, а как Рублев сейчас, просто не справился с дополнительным грузом ответственности». В другом своем комментарии этого события Шамиль Анвярович подчеркнул: «Медведев во всех матчах направлял игру по своему сценарию. Самое приятное, что функционально он выглядел лучше соперников».

Сам герой мирового теннисного сезона-2020 на церемонии награждения рассказал о своих эмоциях после победы в финале Итогового Чемпионат ATP. Эту речь нового чемпиона смотрели и слушали все болельщики в эфире Eurosport 1. Даня сказал:

«Спасибо большое! Матч получился потрясающим. Безусловно, одна из моих лучших побед. Три сета против такого великого теннисиста. Тим, ты играешь потрясающе. Надеюсь, у нас будет ещё много отличных матчей.

Хотел бы поблагодарить мою команду. В особенности тренера. Мне кажется, мы отлично справились. Хотел бы сказать спасибо жене и семье, а также всем болельщикам. Отдельная благодарность организаторам за то, что турнир вообще случился. Спасибо всем бол-боям.

В отдельности хотел бы поблагодарить Николая Давыденко за то, что вдохновил многих детей заниматься теннисом, в том числе и меня».

Откликнулся и победитель Итогового чемпионата ATP-2009. Николай Давыденко заявил: «Медведев был тактически гибок. Со своими тренерами они использовали разные тактические моменты игры с разными игроками. Получилось, что с Тимом прошла выбранная тактика, полуфинал с Надалем проходил по-другому. Он набрал оптимальную форму и реализовал всё, что нужно», — цитирует первого российского чемпиона итоговых турниров АТР агентство ТАСС.

Николай также оценил шансы Даниила на победу на турнирах «Большого шлема»: «В пятисетовых матчах сложнее держать концентрацию. И психологически, и физически сложнее держать себя более долгое время. Но мне кажется, что сейчас Медведев уже готов к этому», — сказал Давыденко.

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков высказал уверенность, что Медведев уже в следующем году может стать первой ракеткой мира: «Если Даниил будет играть так, как в конце этого года, то он реально может взойти на первую строчку рейтинга в следующем году. Я видел, как он пашет, это каторжная работа. Медведев - реально пахарь» (ТАСС).

Пресс-служба АТР приводит слова соперника Даниила по финалу – австрийского теннисиста Доминика Тима: «То, что он обыграл всех представителей топ-3 на Итоговом, очень впечатляющий результат. Думаю, он был лучшим на этом турнире: не отдал ни сета на групповом этапе, а в полуфинале и финале обыграл вторую и третью ракетку мира. Он заслужил эту победу».

Интересно мнение товарища Даниила по сборной и второго российского участника Итогового турнира АТР-2020 АндреяРублёва. В эфире «Матч ТВ» он сказал: «Даниил вытаскивает такие матчи, потому что у него безумный характер. Он невероятно тащит все мячи, он удивительный боец. Даниил играет от первого очка и до самого последнего.

Заметил, что у Дани нет эмоций после побед. Я его могу понять. Раньше я тоже никогда не показывал эмоции, когда выиграл свой первый турнир, то не проявлял эмоций. Когда дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата США, то и там. Я могу понять, почему он этого не делает. Это тяжело объяснить».

Мы поздравляем и Андрея с блестяще проведенным сезоном, победой на пяти (!) турнирах, попаданием в топ-10 и в восьмерку сильнейших на ATP Finals.

И, наконец, слова Даниила Медведева, которые можно рассматривать как предисловие к новой главе в книге его спортивной карьеры:

«Могу пообещать, что тренироваться будут изо всех сил. Играть, бороться - как на этом турнире. Не всегда просто, не всегда получается, но, надеюсь, буду радовать болельщиков».

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Оже-Альяссим, Синнер, Алькарас и Корда квалифицировались на молодежный итоговый теннисный турнир

Определились четыре из восьми участников молодежного итогового турнира ATP. Ими стали Феликс Оже-Альяссим, Янник Синнер, Карлос Алькарас и Себастьян Корда.

Действующим чемпионом является Синнер. Он взял титул в 2019-м, а в прошлом году турнир не проводился из-за пандемии.

Соревнования пройдут 9-13 ноября в Милане.

Источник — nextgenatpfinals.com

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Турин принимает итоговый теннисный турнир 

В итальянском Турине 14 ноября стартовал Итоговый турнир АТР сезона-2021. Среди восьми участников – два российских теннисиста.

После 12 лет прописки в Лондоне турнир на 2021 – 2025 годы переехал в столицу итальянского автомобилестроения.

Российские теннисисты в Лондоне выиграли первый и заключительный турниры. В 2009-м победителем стал Николай Давыденко, а в прошлом – Даниил Медведев. В разные годы и другие наши соотечественники играли на итоговых соревнованиях АТР.

Впервые российский теннисист выступил на Итоговом ещев 1995 году. Это был Евгений Кафельников. А дуэтом на этом соревновании в первый раз россияне сыграли через пять лет – в 2000-м. Тогда в восьмерке были Кафельников и Марат Сафин. С 2005 по 2009-й в играх сильнейшихучаствовал Николай Давыденко. После длительного перерыва пришло время Медведева. Он дебютировал на турнире в 2019-м, но не смог с первого раза выйти из группы. В 2020-м в Лондон едет снова Медведев и к нему присоединяется Андрей Рублёв. Но он также в дебюте не добрался до стадии плей-офф. Добавим, что в этом годуРоссия единственная страна, которую представляют сразу два участника.

Теперь о наших победах. Их было всего две. Впервые выиграть Итоговый турнир ATP удалось в 2009 году Николаю Давыденко. Только через 11 лет его успехповторил Даниил Медведев. Причем, отметим этот факт особо, он в прошлом году не только выиграл титул, а по ходу соревнований победил во всех пяти поединках, в том числе обыграл всю первую тройку мирового рейтинга – Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

Немного истории итоговых турниров ATP. Они проводятсяс 1970 года, стало быть, нынешний будет уже 52-м. Чемпион чемпионов, то есть рекордсмен по количеству титулов –швейцарец Роджер Федерер. Он выигрывал шесть раз. По пять трофеев имеют сразу трое – американцы Пит Сампрас, Иван Лендл и Новак Джокович. Но у сербского теннисистаесть шанс догнать Роджера.

Интересно, что среди участников нынешнего турнира будут играть четыре чемпиона разных лет – Джокович, Медведев, плюс Александр Зверев (2018) и Стефанос Циципас (2019). Два теннисиста выступали прежде всего по разу – Рублёв и итальянец Маттео Берреттини. А ещё двое дебютируют – норвежец Каспер Рууд и поляк Хуберт Гуркач. И впервые с 1978-го на Итоговый турнир отобрались менее трёх чемпионов ТБШ. Это всё те же Джокович и Медведев.

Возвращаемся к турниру-2021. Отметим такую деталь. Единственным участником, кто в этом сезоне победил хотя бы по разу всех семерых соперников, является наш Даниил.Свой первый матч на групповом этапе он проведёт сегодня сГуркачем. Начало – в 16.00 мск.

Андрей Рублев начнет турнир завтра поединком со Стефаносом Циципасом. С которым, кстати, у Андрея отрицательный баланс побед и поражений – 3:4. А вот с норвежцем Каспером Руудом Рублев играл четырежды и все поединки завершил в свою пользу. С Джоковичем прежде судьба его не сводила на корте. Предстоящий поединок в группе будет их первой очной встречей.

Строя прогнозы, многие специалисты считают, что в финале должны встретится Медведев и Джокович, как объективно сильнейшие на данный момент. Если так произойдет, то это будет уже четвертый их финал в сезоне. На Australian Open и на «Мастерсе» в Париже побеждал Новак, а в Нью-Йорке на US Open – Медведев.

Добавим, что турнир пройдет во Дворце «Pala Alpitour», вмещающем до 16 000 зрителей. Он был построен специально для зимней Олимпиады-2006. Этоуниверсальная спортивная арена. И до 21 ноября на ней будут играть сильнейшие теннисисты мира.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
22 ноября в Турине в Италии закончился Итоговый турнир АТР сезон 2021

Матч продолжался всего 1 час 16 минут . Зверев выиграл второй Итоговый турнир со счетом – 6/4 6/4.

В игре двух сильнейших противников немного сильнее оказался Зверев . С чем его и поздравляем . «Комплекс Медведева» преодолен .  До этой игры счет их встреч был 6:5 в пользу Даниила.

Равным было число побед в сезоне у обоих - по 58. По этому показателю они лидировали в Туре. Теперь единолично первым по итогам года стал Зверев. Он выиграл пятый турнир АТР, плюс – Олимпийский турнир в Токио. Четыре титула в сезоне-2021 у Медведева, включая «Шлем» в Нью-Йорке.

Оба боролись за свой второй титул на «ATP Finals». Зверев выиграл впервые в 2018-м, Медведев – в 2020-м. Но Даниил останется в истории российского тенниса вторым теннисистом, который дважды вышел в финалы Итоговых чемпионатов. Первым был Николай Давыденко. Он участвовал в решающих матчах два года подряд: в 2008-м уступил Джоковичу, а в следующем выиграл титул.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сборная России завершила выступление на ATP Cup

Наши теннисисты в Сиднее в полуфинале уступили команде Канады со счетом 1:2.

Полуфинал Кубка АТР. Сборная России против сборной Канады. Вот как это было.

Первыми на корт вышли Роман Сафиуллин и Денис Шаповалов. 167-я ракетка мира и 14-й номер рейтинга АТР. Но в Сиднее Роман уже доказал, что способен на равных играть с соперниками, занимающими места куда выше него в мировом рейтинге. Не зря Даниил Медведев назвал его нашим «секретным оружием».

Сегодня матч продолжался 2 часа и 39 минут и завершился со счётом 6/4 5/7 6/4 в пользу канадского теннисиста. Что можно сказать? По счету видно, что поединок протекал в напряженной борьбе и преимущество Дениса было минимальным.

После окончания матча в интервью на корте Шаповалов отметил: «Роман сейчас здорово играет, он, несомненно, должен быть в топ-100. Это он доказал равной игрой на этом турнире с игроками из топ-10 и топ-20».

Канада вырвалась вперед – 1:0.

Затем на корт вышли лидеры команд – Даниил Медведев и Феликс Оже-Алиассим. И Даниил сравнял счет в матче.

За 1 час и 10 минут второй номер мирового рейтинга уверенно переиграл 11-ю ракетку мира со счетом 6/4 6/0.

Судьбу полуфинального матча Россия – Канада решила парная игра. Она выявила победителя и финалиста. Эта команда за трофей сыграет завтра со сборной Испании. И финалистами стали канадцы.

Медведев и Сафиуллин за 1 час и 40 минут уступили Шаповалову и Оже-Алиассиму – 6/4 5/7 7/10.

Что ж, второй год подряд наша сборная выходит в финал турнира ATP Cup. В 2021-м российская команда выиграла трофей. В этом, когда до победы остался один шаг, наши ребята оступились.

Но это совсем не трагедия. Как неоднократно говорил президент ФТР Шамиль Тарпищев, этот турнир престижный, но не столь важный. Он хорош для подготовки к главному соревнованию начала сезона – Australian Open. К тому же, накануне начала турнира команда неожиданно осталась сразу без трех игроков – Андрея Рублева, Аслана Карацева и Евгения Донского. В состав были призваны Роман Сафиуллин и Евгений Карловский. Помогал ребятам в подготовке к играм Александр Шевченко. А роль капитана взял на себя личный тренер Даниила французский специалист Жиль Сервара.

И даже в такой ситуации команда блестяще сыграла на групповом этапе выиграв все три матча. Причем, у хозяев корта с «сухим» счетом 3:0. А мы увидели, что у нас на ближайших подступах к рубежу топ-100 есть классный игрок – Роман Сафиуллин.

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Хороший был прошлый год, насыщенный!

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12423
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хороший был прошлый год, насыщенный!


Оооочень содержательно ... И чем прошедший теннисный турнирный год вас порадовал ? Может сами играете ? 

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Сам не играю, но стараюсь следить за разными крупными чемпионатами. Конечно привлекают именно турниры из серии Большого Шлема. Неожиданные победы, хорошие встречи.

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Следите за итоговым турниром в Турине?

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Медведев-Рублев - вот это пара!

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Все таки Джокович победитель в Турине!

Оффлайн User ID

  • Маршал
  • ******
  • Сообщений: 1765
  • Карма 1510
    • Просмотр профиля
Красавец! Ожидали, болели за него. Ну и за Даню, конечно.
Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас...

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Жаль, что пока-что большой теннис на паузе(