Автор Тема: Кубок Федераций. Кубок Дэвиса  (Прочитано 14185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #30 : Март 24, 2019, 10:17:14 pm »
34 года самому жесткому матчу Кубка Дэвиса: французы напали на линейного, полиция успокаивала фанатов дубинками

Вспоминаем легендарную зарубу.

В марте 1985 года в первом раунде Кубка Дэвиса Франции выпало ехать в Парагвай. Эта сборная дома выступала очень неплохо: почти не проигрывали, а за год до этого вынесли Чехословакию с великим Иваном Лендлом, который тогда переживал пик карьеры. Французы понимали, что будет тяжело, но в итоге матч получился просто кошмарным.

Главной теннисной ареной Парагвая был небольшой зал на 3 тысячи зрителей. Покрытием указали ковер, но на деле встреча проходила на старом, дощатом паркете. В туре на таких не играли, и у парагвайцев было преимущество, потому что они тренировалась на этой площадке перед матчами. К тому же, если верить французам, в зале не было вентиляции, поэтому игра была в прямом смысле жаркой.

На трибуны набилось почти 3,5 тысячи человек. Из-за тесноты в зале команда Франции сидела очень близко к болельщикам, которые, если верить французским журналистам, постоянно их провоцировали. Например, слово «обезьяна» было самым мягким оскорблением, которое услышал в свой адрес Янник Ноа. Добавьте к этому барабаны, кричалки и ликование толпы после каждого выигранного парагвайцами очка – вот вам и рецепт для нервной атмосферы для гостей.

Линейных судей, как обычно делается в таких случаях, набрали из числа местных. Рассказывают, что во время матчей они переглядывались с болельщиками и долго решали, попал мяч в корт или нет. Позже именно линейный накалит ситуацию до предела.

В первых двух матчах Янник Ноа (тогда 13-й в рейтинге ATP) и Анри Леконт (№50 и одиночке и 9-й в паре) проиграли Виктору Печчи (39) и Франциско Гонсалесу (86) – оба в 5 сетах. Уже тогда французы были очень недовольны организацией и просили у судьи успокоить фанатов (парагвайская команда, кстати, тоже просила об этом).

На следующий день действующие на тот момент чемпионы «Ролан Гаррос» Ноа и Леконт выиграли парный матч. А в первой обратной одиночке Ноа в четырех сетах переиграл Гонсалеса. Матч Леконта против Печчи был решающим.

Первый сет взял парагваец, а во втором при счете 1:1 на арене началось настоящее безумие. Во время подачи Леконта линейный Роберто Веласкес что-то крикнул и сбил Анри с подачи. Через пару секунд к линейному подбежал Ноа и подлетел капитан сборной Жан-Поль Лот. По некоторым сообщениям, Ноа ударил судью в лицо, а Лот толкнул в спину, но Янник, например, все отрицал и говорил, что просто хотел обсудить постоянные помехи во время подач Леконта.

Легко догадаться, как на такой разговор отреагировала возбужденная толпа: люди хлынули на корт и попытались ответить французам. Но в дело вмешались полицейские, которые дубинками разогнали зрителей – несколько раз попав по французским теннисистам.

Судья хотел приостановить матч и перенести его на другой день, на этом же настаивали французы, но после объявления толпа на стадионе снова начала волноваться. Матч доиграли. Леконт даже взял третий сет, но в четвертом проиграл. И парагвайские болельщики снова сошли с ума – выбежали на площадку, где обнимали своих и толкали французов.

После матча Ноа возмущался, что Веласкес еще два года назад играл за сборную Парагвая в Кубке Дэвиса, а теперь судит ее матчи. Бурной радостью парагвайцев после победы он тоже остался недоволен: «Они набрасывались на нашу команду, а одного французского журналиста отправили в нокаут. Пришлось отправлять его в больницу. И со стадиона мы уезжали в сопровождении полиции».

А вот ITF проблемы в таком поведении болельщиков не увидела. Глава федерации Филипп Шатрие (француз, между прочим) нашел нем плюсы: «Это все плата за популярность тенниса. Раньше теннис был спортом для избранных, а теперь это спорт для всех».

***

В переходных играх Франция проиграла Югославии и вылетела из высшего дивизиона Кубка Дэвиса, а Парагвай вышел в четвертьфинал и проиграл в гостях Австралии. В 1987-м парагвайцы повторили этот результат, а потом золотая эпоха постепенно завершилась. Сейчас сборная обитает глубинах регионального дивизиона – по сути, на самом дне.

Автор  Максим Полтавец

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #31 : Апрель 12, 2019, 10:15:12 am »
Fed Cup-2019. Анастасия Потапова вызвана в сборную на матч с итальянками

Объявлен состав сборной России на Матч Кубка Федерации против Италии, который пройдет с 20 по 21 апреля на грунтовом покрытии в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА.



Капитан команды Игорь Андреев пригласил на матч следующих игроков: Дарья Касаткина (22-я ракетка мира), Анастасия Павлюченкова (34-я), Анастасия Потапова (71-я), Наталья Вихлянцева (111-я), Влада Коваль (563-я), отмечает пресс-служба ФТР.

Ведущий "академик" Анастасия Потапова получила очередной вызов в национальную команду. Бывший студент Академии Влада Коваль впервые вызвана под знамена женской сборной России на поединок Кубка Федерации.

Встреча станет восьмой между двумя командами.

Противостояние началось в 1968 году, в рамках второго раунда Мировой группы. Тогда матч завершился 3:0 в пользу команды Советского Союза. Повторили успех теннисистки СССР и в 1980 году, тогда это был так же матч второго круга Мировой группы. 2:1 – победа нашей сборной.

Команда России впервые встретилась с итальянками в 2005 году, в первом раунде Мировой группы. Россиянки одержала уверенную победу со счетом 4:1. В 2007 году сборная России разгромила соперниц уже в финале «Кубка Федерации» - 4:0, матч проходил на Малой спортивной арене в «Лужниках». Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова и Елена Веснина – эти девушки и принесли победу нашей команде в титульном поединке.

В 2009 году итальянские теннисистки одержали первую победу над сборной России в «Кубке Федерации». Случилось это в полуфинале Мировой группы. Тогда, кстати, в составе сборной России играла Анастасия Павлюченкова, которая и сейчас является одним из наших лидеров. В 2011 году сборной России на этой же стадии удалось взять убедительный реванш – 5:0! Встреча проходила в Москве в «Мегаспорте». ​​​​​​​Финал 2013 года «Кубка Федерации» россиянки уступили – 0:4.

Расписание официальных мероприятий Матча Кубка Федерации,

​​​​​​​Россия - Италия

Среда, 17 апреля

Официальные пресс-конференции капитанов

14:30 -15:00 - капитан сборной Италии, Татьяна Гарбин
15:00 - 15:30 - капитан сборной России, Игорь Андреев

Место проведения: Пресс-центр ЛФК ЦСКА (адрес: г. Москва, ул. Ленинградский проспект, д. 31 стр.

​​​​​​​Пятница, 20 апреля

Официальная жеребьевка – 13:00 – 13:30

Пресс-конференция сборной Италии – 13:30

Пресс-конференция сборной России – 14:00

​​​​​​​13:30 -14:15 – ТВ-интервью (Матч ТВ) + индивидуальные интервью по ранее подтвержденным запросам

​​​​​​​Место проведения: ЛФК ЦСКА (Центральный корт) (адрес: г. Москва, ул. Ленинградский проспект, д. 31 стр.

Расписание матчей

Суббота, 21 апреля - 14:30

Торжественное открытие Матча на Центральном корте - 14:15

2 матча в одиночном разряде

Воскресенье, 22 апреля - 14:00, 2 матча в одиночном разряде и 1 парный матч.

Примечание: по окончании заключительного поединка проводятся пресс-конференции обеих команд в полном поставе.

График работы пресс-центра 16 – 20 апреля – 11.00 – 18.00 21 – 22 апреля – за 1 час до начала матчей и 1 после последней пресс-конференции Выдача аккредитаций проводится с 16 апреля при наличии предварительной заявки, редакционного удостоверения и паспорта.​​​​​​​

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #32 : Апрель 19, 2019, 04:03:05 pm »
Матч Потаповой откроет встречу плей-офф Мировой группы II Fed Cup



В легкоатлетическом манеже ЦСКА 19 апреля состоялась жеребьевка матч плей-офф Мировой группы II Кубка Федерации Россия – Италия. Капитаны команд Игорь Андреев и Татьяна Гарбин назвали имена теннисисток на одиночные поединки, это Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Мартина Тревизан и Жасмин Паолини.

В субботу, 20 апреля, в 14:30 первыми на корт выйдут Потапова – Тревизан, затем сыграют Павлюченкова – Паолини.

В воскресенье, 21 апреля матчи начнутся в 14:00. Сперва пройдут две одиночки Павлюченкова – Тревизан и Потапова – Паолини, а затем парная встреча, в которую заявлены дуэты Дарья Касаткина/Наталья Вихлянцева и Элизабетта Коччаретто/Сара Эррани.

Согласно регламенту Fed Cup, капитаны команд вправе вносить изменения в составе участников воскресных поединков из числа запасных. Пятые игроки в составах команд – Влада Коваль и Камила Джорджи.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #33 : Ноябрь 19, 2019, 06:12:46 pm »
Кубка Дэвиса. Сборная России начинает и выигрывает

19.11.2019

ФТР: С «сухой» победы над обладателями «Кубка Дэвиса»-2018 сборная России начала финальный турнир «Davis Cup by Rakuten» в Мадриде.

Матч с хорватами завершился уже за полночь по московскому времени. Карен Хачанов и Андрей Рублёв в парном разряде поставили точку в этом поединке, в двух сетах за 1 час и 33 минуты переиграв дуэт Иван Додиг и Никола Мектич со счётом 7/6(3) 6/4. Таким образом, счет стал 3:0 в пользу нашей команды. Надо отметить, что, во-первых, оба российских теннисиста, в отличие от соперников, в этот день играли одиночные встречи. А у Карена на отдых вообще было чуть более получаса после труднейшего поединка. Во-вторых, Иван и Никола специализируются на парной игре и входят в топ-20 парного рейтинга АТР. Потому эта победа особенно ценна для нас.

К тому же, на турнире важно каждое командное очко. Ведь, возможно, при определении четвертьфиналистов придется считать не только победы, но и сеты и даже геймы.

А первое очко сборной принес Андрей Рублёв. Он в двух сетах за 1 час и 10 минут взял верх над Борной Годжо – 6/3 6/3. Это был ожидаемый результат. 21-летний Годжо занимает 281-ю строчку в рейтинге ATP, он впервые вызван в сборную своей страны, заменив в ней травмированного Марина Чилича.

Затем на корт вышли первые номера команд - Карен Хачанов и Борна Чорич. И Карен, выиграв в непростом трехсетовом поединке со счетом 6/7(4) 6/4 6/4, сделал счет 2:0. Это означало, что наша команда стартовала на групповом этапе финального турнира обновленного «Кубка Дэвиса» с победы.

Сегодня сборная России проведет свой второй матч в группе В. Мы встретимся с хозяевами турнира – испанцами.

Напомним, что в четвертьфинал выходят победители групп плюс две сборных, занявших вторые места по лучшим показателям.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #34 : Март 15, 2020, 08:25:35 pm »
С кем сыграем на первом этапе финала «Кубка Дэвиса»



ФТР: В штаб-квартире ITF в Лондоне 12 марта состоялась жеребьёвка групповой части финального турнира «Кубка Дэвиса»—2020.

18 команд, которые примут участие в турнире, были распределены по шести группам.

Сборная России попала в группу А, где сыграет с командами Испании, победителем прошлогоднего розыгрыша, и Эквадора.

Вот как жребий расставил остальные сборные:

— Группа В: Канада, Казахстан, Швеция.

— Группа С: Франция, Великобритания, Чехия.

— Группа D: Хорватия, Австралия, Венгрия.

— Группа E: США, Италия, Колумбия

— Группа F: Сербия, Германия, Австрия.

Напомним, что Davis Cup by Rakuten Finals 2020 пройдет в столице Испании Мадриде с 23 по 29 ноября.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #35 : Июнь 28, 2020, 10:59:02 am »
Kosmos Tennis и ITF объявили, что Финал мужского командного Чемпионата мира перенесен на ноябрь 2021 года

В финале Rakuten Madrid Finals «Кубок Дэвиса» 2021 года примут участие 18 команд, которые должны были принять участие в финале 2020 года.

Также перенесены на следующий год 24 матча Мировой группы I и Мировой группы II, которые должны были пройти в сентябре этого года. Они состоятся либо в марте, либо в сентябре 2021-го.

Решение о переносе турнира было принято после трехмесячного осмысления значительных материально-технических и нормативных проблем, возникших в результате пандемии, а также всех возможных сценариев размещения и транспортировки спортсменов, их команд и болельщиков. При этом здоровье и безопасность всех участников имели первостепенное значение.

В этом мероприятии в 2020 году должны были принять участие более 90 спортсменов со значительными группами поддержки, а также тысячи болельщиков, официальных лиц, сотрудников, партнеров и других заинтересованных лиц из разных стран мира, находящихся на разном уровне борьбы с пандемией.

18 команд, которые уже прошли квалификацию в финал этого года, будут соревноваться в перенесенном финале в 2021 году, а жеребьевка Финала останется прежней.

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #36 : Октябрь 04, 2021, 05:23:51 pm »
Сборная России выиграла юниорский «Кубок Дэвиса»!

Сегодня наши ребята выиграли юниорский «Кубок Дэвиса».

В финале «Кубка Дэвиса» российская сборная играла с командой Франции. И добилась убедительной победы. В одиночных поединках Максим Жуков обыграл Антуана Гибодо - 6/1 6/3, а Ярослав Демин был сильнее Габриэля Дебрю - 3/6 6/3 6/1. Парная встреча для выявления победителя уже не потребовалась. 2:0 и юниорская сборная России во второй раз завоевала почетный трофей. Первый, напомним, был выигран в 2016 году.

Вот кто в турецкой Анталье играл в «золотом» составе российской сборной: Максим Жуков, Ярослав Демин, Данил Панарин. Капитан - Иван Приданкин.

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #37 : Ноябрь 28, 2022, 12:48:29 am »
Кстати, хорошую статью нашел про Кубок Дэвиса. Увлекательно. https://prognoz-sport.com/kanada-avstraliya-final-kubka-devisa-2022/

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #38 : Ноябрь 30, 2022, 09:12:29 pm »
Кстати, хорошую статью нашел про Кубок Дэвиса. Увлекательно. https://prognoz-sport.com/kanada-avstraliya-final-kubka-devisa-2022/

Сборная команда Канады
Кубок Дэвиса


Борьба за финал между сборными командами Италии и Канады развернулись нешуточные. Первый матч полуфинала канадский теннисист Шаповалов проиграл Сонего. Однако Оже-Альяссим  с легкостью выиграл второй поединок с итальянским игроком Музетти.

Выход в финальную стадию во многом определялся третьим матчем в парном разряде. И обе команды укрепили свои позиции. Итальянцы заменили Боллели на Маттео Берреттини, а канадцы Шаповалова на Оже-Альяссима.

Таким образом матч парников прошел на таком натянутом нерве, где напряжение росло с первой минуты, также как и борьба атлетов. Берреттини/Фоньини и Оже-Аляссим/Поспишил провели на корте два часа в двух партиях. Теннисисты шли на равных. Однако канадцы лидировали по выигранным очкам на приеме 36% и вывели сборную в финал.

Сборная команда Австралии
Кубок Дэвиса


В полуфинальном поединке Танаси Коккинакис уступил хорвату Борна Чорич, который был намного убедителен и уверен. Счет встречи 2:0. А вот в следующем матче Марин Чилич не справился с грузом ответственности, начал много ошибаться и в итоге австралиец Алекс де Минор взял игру со счетом 2:0. Таким образом общий счет  50/50.

Судьбу сборных команд Австралии и Хорватии решил полуфинальный матч парников. В упорнейшей борьбе австралийцы Макс Персел и Джордан Томпсон реализовали на 100% 2 из 2 брейк-поинтов, исполнили 12 подач навылет, избежали двойных. Хорваты не смогли использовать возможный единственный брейк-поинт, выполнили 7 эйсов, допустили две двойные ошибки. В итоге австралийцы принесли команде заветное очко, которое позволило выйти в финал.

Статистика и личные встречи:

Сборная атлетов Австралии в двадцатый раз выходит в финал Кубка Дэвиса. А всего на счету команды 28 побед, последний раз это случилось в 2003 году.  Канадцы всего лишь один раз становились финалистами в 2019 году. Кстати сказать,  в полуфинале тогда канадцы обыграли россиян, но в финале так и не смогли взять победу.

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #39 : Декабрь 04, 2022, 02:51:46 am »
Да, можно и так. Не хотел переносить полностью просто, засорять)

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #40 : Декабрь 04, 2022, 03:06:57 pm »
Да, можно и так. Не хотел переносить полностью просто, засорять)


Не можно , а ооооочень желательно ... Чтобы была система и порядок ...

Оффлайн Valentin_Tennis

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #41 : Декабрь 05, 2022, 01:09:25 am »
Понял, запомню)

Оффлайн Администратор

  • Админ
  • Маршал
  • *****
  • Сообщений: 12420
  • Карма 511
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кубок Федераций. Кубок Дэвиса
« Ответ #42 : Декабрь 08, 2022, 08:48:58 pm »