Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 10226 раз)

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
Николай, помнится вы влияние техники на теннисиста отрицали  ;) . Перевоспитались?

Просто стараюсь творчески РАСТИ дальше .... Покорять новые горизонты .........  :)     
КАК УЗНАТЬ , ЧТО ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ? МАМА ПЕРЕСТАЛА ПРЯТАТЬ КОНФЕТЫ, ПАПА СТАЛ ПРЯТАТЬ КОНЬЯК....

https://distennis.com

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 33
    • Просмотр профиля
Просто стараюсь творчески РАСТИ дальше .... Покорять новые горизонты .........       

Николай , скоро собственные дети закончатся, чужих мучить начнете? ;D ;D ;D   

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
Николай , скоро собственные дети закончатся, чужих мучить начнете?      
Так ведь засосало! Уже ведут ко мне летом, вынужден отказывать...... Свои рвут на части ...... 
КАК УЗНАТЬ , ЧТО ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ? МАМА ПЕРЕСТАЛА ПРЯТАТЬ КОНФЕТЫ, ПАПА СТАЛ ПРЯТАТЬ КОНЬЯК....

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 46
    • Просмотр профиля
- работа НОГ поменялась очень сильно .....

Так уж и сильно? преувеличиваете. Что можно переделать за 2 недели?

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 33
    • Просмотр профиля
Что можно переделать за 2 недели?
1-2 точки корректируются свободно.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 32
    • Просмотр профиля
Что можно переделать за 2 недели?
1-2 точки корректируются свободно.

У Романа-Рыбака корректировались все точки и сразу. ;D

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
У Романа-Рыбака корректировались все точки и сразу.

У каждого свой путь, Роману удачи.... С его характером ему она понадобится.....

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
Re: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #157 : Сентябрь 25, 2017, 08:53:19 pm »
Итак , набрасывание мяча с руки .....

Скажу я вещь достаточно не однозначная , на мой вкус .... Нужно не нужно , сколько , где и для чего ....? Вопросище .... Курниковой мама кидала .... Было дело ..... Морозова тоже ......... вроде и не раз ..... Лучше б подаче научила .... многие другие пыжились .....

И что из этого следует ? Да ничего ..... Не понятки больше , привычка .... На соседнем корте кидают и мы будем....

Теперь , на мой вкус ......

1) с какой дистанции ?

Иногда вижу , как начинающим набрасывают с руки , даже уйдя за сетку ..... Бедный чайник и так пыжится и так ....... Он,она еще точку удара поймать с места не могут , а тут давай "булками шевели" к мячу подходи .....

В принципе дистанции наброса ТРИ:

- стоим рядом .... очень удобно , шепчем на ушко .... У чайника припадки уходят, расслабон приходит ..... ну почти Федерер .... Все довольны , тренеру орать через весь корт не надо ....

- средняя дистанция .... очень распространенная с хавкорта на стороне тренируемого .... Начинать не раньше первых признаков устаканившейся техники .... Признаки у всех разные .... Самый распространенный отсутствие безумного взгляда по сторонам (помогите!) и предобморочного состояния .....

- дальняя дистанция .....    С дистанции между хавкортом и сеткой с другой стороны сетки от тренируемого .... Просьба не путать с набрасыванием с хавкота с ракеткой из корзинки с Ашана ....  ;) Тут ты в глазах подопечного становишься откровенной сволочью , ибо находясь с ним на одной стороне корта долгое время в первых двух случаях , ты стал для него ближе и роднее ... А тут перешел линию фронта и оставил его одного ....

Чем знаменателен третий вариант ? Ну во-первых, обучаемый понимает , что он в итоге на той стороне его ждет такой же кореш , как он сам .... А во-вторых , что рано или поздно пора опериться и оторваться от мамкиной юбки и начать играть и думать самому ....

2) до какого уровня игры?

Вопрос риторический .... В конце концов , на мой вкус , мы играем в теннис..... Типа большой ..... Типа на большой корт ..... Не знаю , может и можно научиться кататься на велосипеде , лежа на диване и крутя ногами воображаемые педали .... Но как-то не в кайф ....

Короче ..... При проявлении первых устойчивых технических навыков .... Индивидуально , но чем быстрее , тем лучше валить с этой дорожки .... 

3) как часто ?

При этом вопросе меня клинит .... Чем меньше , тем лучше или при крайней необходимости .... Почему ? Да все потому ЖЕ.... Любое обучение должно быть максимально приближено в итоге к реалиям ..... Да при изучении совсем чего-то нового , особенно когда обучаемый тормоз....... можно конечно ...... В конце конце концов ты типа тренер , должен уметь менять темп , скорость , высоту отскока мяча ..... На сей случай и пушка тенисная в помощь .... А ты рядом, рядом .... на ушко , на ушко .... пинка пинка.....  ;D

4) чего хотим получить ?

Ну это как бы следствие (или причина ?) первых трех пунктов однако .... В теннис мы хотим играть , в теннис .... Лежа на диване , потягивая рюмку чая и втягивая типа несуществующее пузо .... Меньше напрягаться и больше получать как в жизни ..... Итс вариант , но не для всех .... Сорри, лысый у тебя тахикардия ....  :D       

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Сентябрь 25, 2017, 10:13:25 pm »
Итак , набрасывание мяча с руки

Вспоминается разговор с одной известной теннисисткой (около второй сотни или первой ?) в неформальной обстановке - она с тренером периодически занималась  имитацией - ударами по мячу накидываемому вот так же совсем рядом. Говорит - помогало.

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
« Ответ #159 : Сентябрь 26, 2017, 08:03:37 am »
Вспоминается разговор с одной известной теннисисткой (около второй сотни или первой ?) в неформальной обстановке - она с тренером периодически занималась  имитацией - ударами по мячу накидываемому вот так же совсем рядом. Говорит - помогало.

Думаю больше успокаивало  ,на мой вкус  ....  :)

Но говорить мало :-\....Критерии ? Опять же КПД, временные затраты? Последние лет 10-12 имею возможность сравнивать , что было на входе и что стало .... Конечно это не статистика в строгом математическом понимании , ибо "исходный материал" ;D разный .... Но понять , что к чему и зачем помогает ....   

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
О сколько нам открытий готовит просвещения дух и ....... бла-бла-бла т.п. Одно из результатов просвещения - все гениальное просто .... чем проще тем лучше ....
К чему это я ? Тут шел разговор как то о прокачке чуть ли каждой мышцы, элемента по отдельности ...... Однако я сторонник комплексного подхода ....

Одно из упражнений комплексного подхода - это тривиальная стенка ....

Напомню несколько моментов из поэмы о стенке:

1) Как выбирать стенку....
- стенка бывает с быстрым отскоком , с медленным отскоком ;
- пол возле стенки аналогичной классификации ;

2) Стенка способствует комплексному подходу....
- быстрый замах;
- работа по восходящему или низходящему мячу;
- отработка реакции ;
- как прекрасное допупражнение для работы ног;

3) Ньюансы ...
- я против работы у стенки с двумя отскоками ;
- работа у стенки только под присмотром тренера, ибо у стенки разваливается техника;
- соответственно после стенки по необходимости - чистка техники ;   

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 55
    • Просмотр профиля
Базис правильный, остальное индивидуально.

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
Базис правильный, остальное индивидуально.

Так я о том же ..... Возьмите однако первую 20-ку по женщинам, по мужикам меньше, кто в лес , кто по дрова ..... Например, на Кубке Кремля поразила подача Младенович - как бы резанная но чисто в горизонтальной плоскости ....  ???

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 43
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
Лера 13 лет ... Разминка в 7 утра ...

Оффлайн menov32

• Генерал
  • Карма 82
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Лера 13 лет ... Разминка в 7 утра ...

Что же ты делаешь Коля >:(