Автор Тема: Проблемные вопросы  (Прочитано 5562 раз)

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Проблемные вопросы
« Ответ #72 : Май 24, 2018, 11:53:51 am »
мля Бабенко вам такой же встречный вопрос . кого , когда , где ? видео в студию ! :-\

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 202
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : Январь 22, 2018, 03:47:42 pm »

Надо просто брать и учить ребёнка подавать и делать сразу все правильно по элементам.

Можете привести пример какого ребенка вы научили правильно подавать по элементам, видео в студию?

Точно знаю что никогда мы не увидим этого видео...советы раздавать гораздо удобнее чем реально учить играть.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #70 : Январь 22, 2018, 01:13:52 pm »
Самое интересно, что у некоторых при неточном подбросе мяча за голову получается крученая подача.

Да кстати я это тоже замечал и не раз ... Поэтому не делаю замечаний по подбору ... 
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 141
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : Январь 22, 2018, 08:54:13 am »
Есть довольно эффективная и простая методика
Андрей!
Я пользуюсь и этими приемами. Однообразие убивает, да и восприятие у всех детей разное.

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 200
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : Январь 22, 2018, 02:19:03 am »

Надо просто брать и учить ребёнка подавать и делать сразу все правильно по элементам.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 202
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : Январь 22, 2018, 02:06:43 am »
  Есть довольно эффективная и простая методика обучения подачи, сначала идет обучение смешу -с обязательным наклоном корпуса и пронацией руки ,детям я говорю: " загляни в букву П справа" Когда они уверенно выполняют смеш, двигаем их на 3м от сетки и подаем так же как смеш, затем на 6 и 9 м. Вместе с этим обучение удара на колене и уже подача с задней линии.

Обучение в группе можно внести соревновательный момент, разбили на две команды и начинаем подавать с трех метров , 6 и 9 до задней линии, потом опять до трех метров. Команда которая первой выполнит считается победителем.

Конечно в преподавании подачи много нюансов, которые описать все почти невозможно, но я убедился в том что надо давать обязательно видеопросмотр подачи ученикам, потому что когда они видят в реальности как они подают, они весьма охотнее занимаются в дальнейшем над совершенствованием движения.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 141
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Январь 21, 2018, 11:33:59 am »
Как у вас продвигаются тренировки зимой ...? Сколько у Вас крытых кортов?
Я арендую один зал для минифутбола с деревянным покрытием, вот уже скоро 20 лет.
Детей у меня осталось  5 групп по 8 человек, из них 12 новичков в возрасте 6 -7 лет. Они разбросаны по трем группам. Процесс идет без остановки.  Одни дети уходят, другие приходят.

Остановлюсь на своей странице, по поводу одного вопроса - подачи.

В обучении подаче я никогда не практикую полный цикл движения. Детям очень тяжело усвоить все движение сразу. Сначала, я использую различные подводящие упражнения континентальной хваткой. Для простоты называю взять ракетку, как молок. Это общепринятая практика.

Затем из положения ракетки за головой, стоя боком 2 – 3 метра от сетки, говорю: посмотритесь в «зеркало». Здесь они привыкают контролировать положение ракетки зеркалом вниз. Из этого положение тренирую «петлю» над головой с последующей  пронацией и «вбиванием гвоздей», то есть мячей в пол.

Для многих это трудно дается, тогда я предлагаю бить по мячу сбоку, вынося ракетку ребром, без пронации, практически выполняя резаную подачу. Это лучший способ закрепить правильную хватку.
И когда я прошу выполнить плоскую подачу подобным методом, если у детей мяч летит с вращением, я говорю «отлично!». Просто они не доворачивают пронацию до конца, но выполняют удар нормальной континентальной хваткой. Это самое главное. Остальное – дело времени. Самое интересно, что у некоторых при неточном подбросе мяча за голову получается крученая подача.

Обучение заканчивается, если после выполнения форхенда,  я неожиданно бросаю свечу, и смеш выполняется континентальной хваткой, значит, все было не зря. На это уходит один год обучения групповым методом.  Конечно, этого трудно добиться, приходится заниматься и индивидуально, но все в пределах отведенного времени.

И последнее. Детям, которые научились хорошо выполнять плоскую подачу и смеш, очень тяжело дается выполнение крученой подачи. Здесь помогает единственное средство – подвесной тренажер «универсал» или «указка».
Конечно, это очень сжато и не полно. Существует масса различных дополнительных упражнений и методов обучения, которые используют другие, известные и не очень, тренера.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #65 : Январь 19, 2018, 07:38:21 pm »
Добрый вечер , Vladimir!  :)

Как у вас продвигаются тренировки зимой ...? Сколько у Вас крытых кортов?
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Valentin

• Полковник
  • Карма 44
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : Октябрь 27, 2017, 08:39:12 pm »
В постСовке все держится на энтузиазме. Исключение Казахстан.

Бизнес тянется в спорт, если ему дают ;D .

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : Октябрь 17, 2017, 08:02:10 pm »
В постСовке все держится на энтузиазме. Исключение Казахстан.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 141
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Октябрь 16, 2017, 08:51:03 am »
Если не тайна , как получилось , что у вас корты и в Минске?
20 лет назад один мой друг, бывший футболист увлекся теннисом и построил два грунтовых корта в Борисове. На тот период это были единственные корты в республике, построенные не государством для общего пользования. Как строили – это отдельная длинная история. Подробности об их содержании мною описаны в Проблемах обучения. Тогда в республике на периферии грунт был только в Минске и нескольких городских ДЮСШ. С тех пор кардинально ничего не изменилось. Федерация построила грунт только в Минском ГЦОР и РЦОП, а остальное все построили частники на своих участках и несколько для коммерческого использования.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 141
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Октябрь 15, 2017, 08:43:17 pm »
Vladimir, вы защищаете детей от улицы. На Украине Уникорт есть для профподготовки. А в Белоруссии есть подобные спортшколы? спс
Все относительно. Я трижды был в Киеве в МТА,  знаком по интернету с Уникортом. У нас все аналогично. Есть ДЮСШ, ГЦОР в Минске и некоторых городах, Республиканский центр олимпийской подготовки, частные теннисные корты, школы и академии, например, Академия тенниса в Солнечном, это 30 км под Минском в лесу в бывшем пионерском лагере. Кстати, там 8 грунтовых кортов, 4 из которых – крытые. Даю ссылку для общего представления http://www.sun-tennis.by .
Весь вопрос, как у всех, в деньгах. Централизованный отбор никто не проводит. Пробиться наверх можно, но для этого необходимо к хорошей игре иметь деньги спонсоров или родителей. Федерация спонсирует только национальную сборную и крупные детские международные турниры в Европе.
То, чем я занимаюсь, это исключение из правил. Я дважды пытался отдать свой клуб городу, даже планировали строительство крытых кортов, но все сорвалось из-за отсутствия денег в бюджете.

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : Октябрь 10, 2017, 08:04:41 pm »
Vladimir, вы защищаете детей от улицы. На Украине Уникорт есть для профподготовки. А в Белоруссии есть подобные спортшколы? спс 

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Октябрь 05, 2017, 11:17:55 am »
Хороший вопрос, жалко без ответа.
Конечно я монополист. Если не считать Минск, то грунтовых кортов можно во всей стране насчитать на пальцах одной руки.

Если не тайна , как получилось , что у вас корты и в Минске? Случайность или строили под кого-то , как это часто бывает?спс.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 141
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Сентябрь 26, 2017, 02:08:41 pm »
правит Батька Л. и К .
В этом и заключается вся проблема.