Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Narnia

Страницы: [1]
1
Не у всех девочек 2005 г.р начались критические дни,а у 2004практически у всех.так вот,физиологический факт,что до наступления mensis,девочка и растет спуртово так как гормон роста интенсивно продуцируется,потом уже рост не так интенсивен,зато сильнее формируется мышечная масса.Кстати все эти запредельные негативные эмоции на корте из за этих гормональных сдвигов.Тема деликатная и на форумах ее старательно обходят.но очень важная.Теннис и организм женщины.мне бы интересно было послушать Гатора как они с Амандой решают эти проблемы.тренируются или играют турниры в эти дни

Искренне не понимаю, почему информацию по этому вопросу найти нереально. С этим же сталкивается ЛЮБАЯ девочка.

Из официальных ответов специалистов, я встречалась только с этим (видео на 43:10) "Родительский час" интервью с Анатолием Глебовым, специалистом по ОФП, который работал с известными теннисистами и со сборной страны. https://vk.com/videos94755666?z=video94755666_163306960%2Fpl_94755666_-2

Из опыта, который касается собственного ребенка, то по здоровью могу сказать, что не редки тошнота/рвота  перед первыми mensis (иногда и за 2-3 месяца до их начала) и в процессе становления цикла. Многие об этом не знают, но тренеры подтвердили, что это не редкий случай, а достаточно распространено у девочек. Потом проходит.

Так же, уже спортивный психолог, сказал, что в этом возрасте, в период гормональной бури, дети сами себя не понимают, плохо понимают свое тело, абсолютная каша в голове. И играют в основном хорошо те, в этот период, у которого есть очень хорошо набитые элементы. Т.к. в остром состоянии, говорить о том что девочка может о чем-то "думать" на корте вряд ли можно. 
И очень болезненно воспринимают родительскую критику. Вернее, особенно родительскую. Главный совет психолога, в период "бури" должен быть "островок спокойствия" - и это папа с мамой, которые сами должны, прежде всего, сохранять это спокойствие. Кто был на турнирах, сами знает, что только не делают и не говорят родители своим детям.

Из научных книжек о физиологии спорта, известны исследования пубертата, смысл которых сводиться к тому, что пубертат бывает ранний и поздний. И дети с поздним взрослением результаты показывают изначально хуже,  чем те у кого этот период начался раньше, но впоследствии имеют бОльший потенциал для дальнейшего прогресса. (если кому-то надо, выложу авторов исследования)

О том, о чем говорил Pekar, о влиянии становления и укрепления нервной системы в пубертате, цитата из книги "Спортивный талант: прогноз и реализация" Иссурин (монография 2017 года издания, много собрано достаточно современных исследований).
"Влияние взросления и биологического созревания особенно выражено в отношении силовых способностей. Достижения в прыжках в высоту и длину зависят от мышечных усилий. Увеличение результата в прыжках в высоту и длину у мальчиков происходит в возрасте 13-17 лет.
  На увеличение максимальной силы, достигнутое в середине и конце пубертатного периода, непосредственно влияют гормональные изменения (половое созревание) и увеличение мышечной массы (взросление). Известно, что увеличение мышечной силы является результатом как улучшенной нервной регуляции, так и мышечной гипертрофии. Стоит отметить,что вызванная тренировочными нагрузками гипертрофия намного более выражена у взрослых по сравнению с детьми в середине и конце пубертатного периода. Вот почему главным фактором увеличения взрывной и максимальной силы является совершенствование нервной регуляции.
  Совершенствование нервной адаптации также вносит вклад в рост уровня силовой выносливости. Другие факторы являются метаболическими (аэробные и анаэробные источники энергии) и гормональные. Конкретнее, андрогены (например, тестостерон) влияют на анаэробные источники энергии и мышечную гипертрофию, однако их концентрация низка у детей и начинает только увеличиваться в 12-13 лет у девочек и в 13-14 у мальчиков." (с.)


P.S.: очень надеюсь, что выложенная информация будет хоть кому-то полезна, и что кто-то тоже поделиться тем, как пережить этот непростой период в жизни любого подростка.

2
Здравствуйте.
О проблеме писала на емейл, но ответа не было, дублирую вопрос сюда.

Проблема: почти на всех устройствах блокируется показ форума, вход на него. Надпись: ошибка! Извините, Гость, вы забаненный и не можете оставлять Сообщения на форуме! Вы забаненный навсегда.

Единственное устройство с которого могу войти - телефон, и почему-то только один. Компьютер, планшет, второй телефон - везде эта ошибка. Ввод логина и пароля не спасает, выдаёт все ту же надпись. Похоже, в борьбе со спамерами, пострадали и мы, обычные читатели. Причём, блокировка не похожа на блокировку IP-адреса, т.к. сеть wi-fi дома одна на все устройства, ip не динамический.

Хотелось бы читать форум не с телефона) да и всегла есть риск, что и на нем не будет такой возможности.

Страницы: [1]