Автор Тема: Статьи  (Прочитано 450 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Статьи
« : Январь 18, 2017, 11:53:13 am »
Вадим Корх: «Учу своих теннисистов играть, как Федерер»

Российский тренер Вадим Корх, который работает в Ванкувере и который стоит у истоков восхождения Вашека Поспишила, рассказал Максиму Янчевскому про канадский теннис, про Роджера Федерера, про Карена Хачанова и про свои стихи.

«ТРЕНИРОВАЛ ЛИСТЬЕВА, МИХАЛКОВА, ЯКУБОВИЧА, БУРЕ»

– Вы работаете тренером в Канаде вот уже более 15 лет, а что предшествовало вашему переезду за рубеж?

– Я родился в Москве в 1958 году, и вся моя жизнь связана с теннисом. С 14 лет тренировался в «Спартаке» на Ширяевом поле у Станислава Петровича Мирзы. Окончил Институт физкультуры с отличием, работал преподавателем на кафедре около десяти лет. Потом, когда открылась «Чайка», меня взяли туда работать старшим тренером, поскольку я говорил по-английски, а первые клиенты были иностранцами.

– В «Чайке» вы работали не столько с детьми, сколько со взрослыми?

– Да, тогда детей я еще не тренировал. «Чайка» была коммерческим проектом. Я работал с селебритис в основном, учил известных людей играть в теннис, кого-то с нуля.

– Кто был в числе ваших учеников?

– У меня занимались Влад Листьев, Никита Михалков, Юрий Николаев, Максим Дунаевский, Борис Немцов, Михаил Задорнов, Леонид Якубович, Павел Буре. В принципе, те люди, которые играли в теннис не потому, что это было модно, а потому что им нравилось играть.

– Что пошло не так, почему вы решили в 1997 году все изменить и уехать в Канаду?

– Честно, я до сих пор не знаю, почему так случилось. Наверное, всегда хотелось поехать в англоязычную страну, чтобы дети выучили английский, и вообще на самом деле что-то поменять, открыть для себя что-то новое. Все было очень хорошо в Москве, и супруга работала на телевидении – одна из первых начала вести аэробику вообще в Советском союзе. Если бы встал вопрос об эмиграции, и мы бы никогда не могли вернуться назад, то 100% я бы никуда не поехал. Но тогда все было открыто, можно было поехать, посмотреть мир, потом вернуться.

– Быстро вам удалось найти в Канаде работу?

– В Канаде все на хоккее помешаны, теннис там не очень котируется. Поэтому первое время было непросто. Никто тебя там не ждет с распростертыми объятиями. Это здесь, когда я на «Чайке» работал, всех своих друзей устраивал, всем давал учеников, если была возможность и они хотели работать. Чем лучше тренер – тем лучше клубу, тем он сильнее. Правильно? В Канаде такого не было – это первое, что меня удивило. Даже с моим дипломом и рекомендациями от Шамиля Тарпищева, Ольги Морозовой, Андрея Чеснокова, Андрея Ольховского, Ани Курниковой никто не брал на работу.

– Как же вам удалось закрепиться в чужой стране?

– Павел Буре познакомил меня с одним фитнес-тренером, который работал в «Ванкувер Кэнакс». У него был ученик, занимавшийся теннисом, и я начал с ним работать. Меня принял один достаточно пожилой тренер, который, может быть, не боялся конкуренции – я арендовывал один корт в его клубе. И когда мой первый ученик начал все выигрывать, то ко мне потянулись другие дети.

«УСПЕХ ПОСПИШИЛА ПРЕДСКАЗАЛ ЕЩЕ 10 ЛЕТ НАЗАД»

– После этого стали работать уже с группой детей?

– Да, совершенно верно. У меня первая группа была из четырех человек, двое из них потом стали профессионалами. Они малоизвестные, дошли до 500-х номеров, у них просто не было денег продолжать, поэтому они ушли в университет. Тогда канадский теннис еще слабо развивался, не было финансирования, и это немного трудно. В то время как раз у меня появился Вашек Поспишил. Его семья переехала из маленького города Вернона в Ванкувер, чтобы тренироваться у меня. Я с ним занимался с 11 до 15 лет.

– Уже тогда можно было разглядеть в нем будущего игрока высокого уровня?

– С ним было 100%. Когда он в этом году вышел в полуфинал Rogers Cup, то наша газета Vancouver Sun [фото источника] опубликовала статью десятилетней давности, где я предсказал его успех. Есть мечтатели, а есть дети, которые знают точно, чего они хотят. У него вся жизнь с детства была посвящена практически только теннису. Он тренировался, сидел на домашнем обучении, и остальное время оставалось на отдых. У него не было каких-то развлечений. Я никогда не видел, как он с друзьями куда-то ходил, даже в кино.

– Это была своего рода жертва?

– Да, это была жертва – стопроцентной гарантии, что ребенок заиграет, никто ведь не может дать. Это десятилетний процесс становления игрока – за это время многое могло произойти, но он очень талантлив и очень быстро схватывал. Хотя талант для меня не самое главное.

«ТЕННИС – ЭТО НЕ ПРО ФОРХЕНД, НЕ ПРО БЭКХЕНД, НЕ ПРО СИЛЬНУЮ ПОДАЧУ»

– Что же главное, если не талант?

– Самое главное – голова, чемпионский характер, желание всегда быть первым. Потому что теннис – это не про форхенд, не про бэкхенд, не про сильную подачу. Игроки, когда у них мандраж, просто исчезают.

– То есть психологическая составляющая в теннисе – номер 1?

– Да, потому что теннис – не командный вид спорта. Ты один на один, и самое главное – это психология.

– Про российских теннисистов тоже часто говорят, что не хватает именно в голове. Как приобрести психологическую устойчивость?

– Этим занимаются психологи. Я даже сейчас консультировался с Вадимом Гущиным, который работает со сборными. Например, знаю, как тренировать других детей, но мне были интересны советы, как тренировать собственного сына. Есть, конечно, рецепты: по-хорошему надо начинать с самого детства в том, что касается трудолюбия и терпения. В 16-17 лет голова уже должна ждать и быть готова к сильной подаче, форхенду, бэкхенду. Когда ты играешь, нужно с этим всем справляться. На моей памяти из наших таким игроком был, пожалуй, только Чесноков, которому чем труднее ситуация, тем легче.

– Вы имеете в виду матч со Штихом [Чесноков ушел с девяти матчболов]?

– Да даже не только его. Мы с Андреем как-то разговаривали, он вспомнил, как смотрел мой матч, который я безнадежно проигрывал в третьей партии, на подаче соперника было 5:0 и 40-15, и я этот матч выиграл. Я не помнил ту игру, а он запомнил. Говорит, что тогда он осознал, что из любой ситуации можно выйти. И у него это было с детства.

«ПОСЛЕ УСПЕХА ОДНОЙ УЧЕНИЦЫ ПРИСЛАЛИ ЧЕК НА СОЛИДНУЮ СУММУ»

– Сейчас канадский теннис пошел в гору: Раонич впервые пробился в десятку, вместе с Поспишилом они дошли до полуфинала Кубка Дэвиса. За счет чего этот прогресс?

– На самом деле, все очень просто. Несколько лет назад пришел новый президент Майкл Дауни и привел новую команду. Главное – они нашли финансирование и открыли два теннисных центра, сначала в Торонто, потом в Монреале. То есть детей, которые показывают результаты, они забирают на полное обеспечение и вкладывают в каждого ребенка за год, скажем, до 100 тысяч долларов. Тренировки два раза в день, фитнес, проживание, поездки на соревнования – все это бесплатно. Единственное, родители платят 5 тысяч долларов в год за питание, но фактически с плеч родителей упал большой груз, и детям стало тоже легче. Ведь раньше очень многие заканчивали, потому что не было денег у родителей посылать детей на соревнования. А иногда видишь, что ребенок хочет заниматься, и талант есть, и глаза горят. Поэтому, когда я уже там устроился, мог себе позволить тренировать некоторых детей практически бесплатно.

– То есть даже у детей из не самых благополучных детей сейчас появляется шанс заявить о себе?

– Да. Можно, в принципе, сравнить с бесплатным теннисом в СССР, только теперь это все на более высоком уровне – и медицинское обеспечение, и фитнес. Хотя качество обучения в этих центрах не скажу, что самое хорошее. Когда спустя год я увидел одну мою ученицу, которую туда взяли, и не обнаружил никаких изменений, мне даже пришлось ей что-то подправлять. То есть, они иногда не видят элементарных вещей. Но объем, который они дают – тренировки по 5 часов в день, 1,5-2 часа фитнеса – это то, что нужно.

– При этом про детских тренеров сейчас в Канаде не забывают. Я слышал, что если воспитывают будущего чемпиона, то материальное поощрение довольно неплохое?

– На самом деле со мной произошла очень интересная история. У меня занималась девочка, которая выиграла чемпионат Канады. Потом ее взяли в Национальный теннисный центр, и мне приходит чек от Tennis Canada на достаточно приличную сумму. Я не ожидал. У меня до этого много детей забирали, но такое впервые произошло. Это было для меня весьма неожиданно, и очень приятно, что отметили хотя бы деньгами.

– Какой контраст с нашими специалистами… То есть, фактически сейчас у тренеров в России, которые занимаются с детьми, словно бы нет стимула.

– Раньше был. Если ты занимался с детства с ребенком, и он потом становился олимпийским чемпионом, то тренеру присваивали более высокую категорию, и зарплата становилась немножко больше. Естественно, что первый тренер всегда был в почете.

«В КАНАДЕ НЕТ ТАКОГО АВРАЛА, КАК В РОССИИ»

– Наверное, речь не только о теннисе. На Олимпийских играх в Ванкувере канадцы выиграли общий зачет. Опять-таки вопрос грамотного финансирования?

– Вот здесь я с вами не соглашусь. Теннис стал коммерческим видом. А канадских спортсменов на самом деле никто не финансирует. Помню, когда я только приехал, олимпийский чемпион по борьбе за свою золотую медаль получил 1000 долларов призовых. И я знаю, что у них стипендия – в районе максимум 1500 долларов в месяц у спортсменов. Поэтому я не могу сказать, что там так же, как в теннисе, идут аналогичные затраты на других спортсменов. Канада – больше зимняя страна. Они же на летних Играх практически ничего не завоевывают.

– Акцент в сторону массовости?

– Да, скорее так. Денег в олимпийском спорте Канады точно нет. Там больше вкладываются средства в оздоровление нации, в строительство стадионов, бассейнов для общественного доступа. Они часто говорят, что им особо и спорт-то не нужен. Только после Олимпийских игр, когда летом проигрывают, появляется пара статей в местной прессе: «Где наш спорт? Давайте поднимать!» Потом раз, и все это заканчивается. А зимним спортом они живут. Но я не думаю, что у них от этого такой аврал, как в России. Нам надо во что бы то ни стало выиграть, доказать. Там все более спокойно: выиграют – выиграют, ни одной золотой медали не взяли летом – и ничего не произошло, никто не умер после этого, никого не поснимали.

– Разные менталитеты.

– Наверное, да. Там такая спокойная жизнь, им не нужно ничего доказывать. У нас в Советском союзе всегда было соревнование систем. Да, мы лучшие, и мы должны это доказать – так воспитано наше поколение, в котором я рос. В Канаде такого аврала нет. Проходили в Ванкувере Олимпийские игры, я посмотрел – там не было такого, чтобы дороги перекрывали. Люди как жили, так и жили: никаких ограничений, самое главное – чтобы люди могли спокойно двигаться.

«ХАЧАНОВ ОДНОЗНАЧНО НАПОМИНАЕТ МНЕ САФИНА»

– На «Кубке Кремля» наверняка посмотрели некоторые матчи. Чья игра произвела на вас впечатление?

– Прежде всего, этот мальчик, Карен Хачанов – это, конечно, что-то. Поверьте, я понимаю в теннисе, видел много юниоров, этот парень – супер. Даже я говорю сейчас не столько о том, как он играет в теннис, а как он себя в этом возрасте достойно ведет. Я много матчей видел, и сейчас теннис меня только романтический заводит – Федерер, Саша Долгополов, Санторо. То есть меня простой теннис не очень интересует.

– Вам не хватает изюминки на корте?

– Мне интересно, когда люди творят на корте, а не просто лупят, и кто первый по линии сыграет после пяти кроссов. Но этот парень меня поразил: настолько солидно себя ведет, знает, что делать, не торопится никуда, все осознанно. Нет таких детских ошибок, которые часто в этом возрасте бывают, на одном уровне проводит встречу. И он, конечно, напоминает мне Сафина по всему: по повадкам, по походке, как он достойно себя ведет. Для Марата ведь не было авторитетов, он выходил и играл в любом возрасте. Карену, похоже, тоже все равно, кто его соперник. Он не дрожит, а просто выходит и играет, показывая то, что умеет.

– То есть вы пророчите ему большое будущее?

– 100%. Плюс у него еще и рост есть, и к этому росту он очень быстр.

– А матчи Евгения Донского против Маркоса Багдатиса и Ришара Гаске посмотрели?

– Нет, в этот раз не удалось, хотя Женя Донской мне очень нравится. Он был у нас в Ванкувере, я смотрел его игру на турнире серии Challenger. Легкий, умный, без каких-то физических суперкачеств, на хорошем уровне играет.

– То есть, может претендовать на что-то большее, чем топ-100?

– Конечно. Нужно просто понять, в зависимости от своего физического состояния, от своей головы, в какой теннис необходимо играть. Или ты атакуешь, или ты суперзащитник. Осознать, за счет чего можешь выигрывать. Если у тебя нет подачи, как у того же Карловича, или других сильных сторон, то только головой можно выиграть. Самый лучший пример – Давид Феррер, который сейчас уже третий в мире. Он дает шанс любому небольшому теннисисту понять, что в принципе можно играть и выживать – за счет фитнеса, головы и бойцовского характера.

«ФЕДЕРЕР ДАЛ ШАНС ПОВЕРИТЬ ВСЕМ, ЧТО ЕГО МОЖНО ОБЫГРАТЬ»

– Кого еще отметили на нынешнем «Кубке Кремля»?

– Здесь у меня нет любимых игроков, на которых я раньше приезжал смотреть. Я в принципе всех сравниваю с Федерером и учу всех своих теннисистов играть, как Роджер, в том смысле, что в арсенале должно быть много разных ударов. Они, может быть, в детстве еще не знают, как ими правильно пользоваться, но в наличии быть должны. Смысл такой: если у тебя только одна тактика, и ты проигрываешь, ты не можешь ее поменять. Я не говорю, что учу этому идеально, но это мой принцип.

– У Роджера есть шанс еще выиграть турнир «Большого шлема»?

– Вы знаете, на самом деле, это мой игрок, это мой идеал. Но я боюсь, что, к сожалению, ему уже трудно будет. Ведь что произошло: когда он начал проигрывать, он дал шанс всем поверить, что его можно обыграть. Раньше против него выходили, брали два-три гейма, пускай даже сет, и считали, что дело сделано. Теперь же все выходят и верят, что могут его победить. Так же, как Сампраса после проигрыша именно Федереру начали обыгрывать, потому что появилась надежда.

– Как будут развиваться события в АТР-туре в ближайшие год-два?

– Думаю, что будет продолжаться конкуренция между Надалем, Марреем и Джоковичем. Кто-то будет подтягиваться – наверное, Дель Потро, он где-то рядышком. Может, Раонич тоже поднимется.

– В топ-100 рейтинга АТР вы видите молодых игроков, которые способны подобраться поближе и заявить о себе?

– Сейчас такой теннис и календарь, что тинейджеров практически не осталось в первых рядах, даже в женском теннисе. Потому что теннис стал более атлетичным. Сезон сложный, и юношескому организму очень сложно выдержать подобную конкуренцию – они же играют с мужчинами. Помню, когда Янко Типсаревич был первым в мире юниором, ему понадобилось около пяти лет, чтобы в сотню попасть. Тогда только Роддик, по-моему, за один год прорвался, Федерер и Надаль. Сейчас в Канаде есть Филип Пеливо (255-й номер АТР на сегодняшний день – прим. М.Я.). Мне интересно, сколько ему понадобится времени, чтобы попасть в сотню лучших, будучи первым номером среди юниоров по итогам прошлого года.

«УЧУ КАНАДСКИХ ДЕТЕЙ ВМЕСТО «FUCK» ГОВОРИТЬ «БЛИН»

– Я натолкнулся на ваши стихи в сети – в частности, о теннисе. Как вы начали их писать?

– Это просто, наверное, был у меня стресс какой-то такой – как говорят, кризис возраста. В начале качество стихов было не очень – в основном какие-то переживания, они и вылились в строчки. Я когда-то играл на гитаре, стал подбирать мелодии, и потом появились песни. Сейчас стихи гораздо более высокого качества, просто потому, что сейчас уже к ним отношусь по-другому, интересно играть со словами. Есть стихотворения и про теннис, сейчас уже третье появилось.

– Вы уже довольно долго живете в Ванкувере. За кого болеете, когда играют Канада и Россия в хоккей?

– Меня часто спрашивают об этом. Я русский, который живет и работает в Канаде. И в Ванкувере знают, что лучший теннисный специалист – из России. На самом деле, мои ученики очень интересуются Россией, много знают о нашей стране, иногда делают доклады.

– Каким-то самым элементарным русским словам их учите?

– На тренировках, соревнованиях иногда проскакивают эмоции, разные выкрики, но, например, за «fuck» могу сразу выгнать. Учу канадских детей вместо «fuck» говорить «блин». Они меня, бывает, спрашивают, что такое блин? Я им объясняю: тоже означает неудачу, когда что-то не получается. Рассказываю им о поговорке, «первый блин комом».

Максим Янчевский – спортивный журналист, комментатор
eurosport.ru/_blog240

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Статьи
« Ответ #1 : Январь 18, 2017, 12:22:44 pm »
Русский форум в Канаде - http://www.rusforum.ca/

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #2 : Январь 18, 2017, 12:25:03 pm »
Rogers Cup (Профессиональный теннисный турнир в Торонто) - Торонто, Канада

Профессиональный теннисный турнир в Торонто, Rogers Cup

Категория: ATP World Tour 1000

Место проведения: Торонто, Канада

Покрытие: хард

Официальный сайт: www.rogerscup.com

Описание турнира:

Чемпионат Канады открытого типа по теннисному турниру, который проводится среди категории мужчин и женщин. Женские турниры начали проводиться на год позже в отличие от мужских соревнований. Мужской турнир являлся одним из трех регулярных старейших теннисных соревнований. Победителями мужской категории турниров стали: Лендл Иван, который шесть раз одержал победу в чемпионатах, Агасси Андре одержал победу три раза, а также победители Рафаэль Надаль, Джокович Новак, Лейвер Род, Макинрой Джон и многие другие. Победительницами турниров по теннису в женской категории смогли стать: Селеш Моника, которая смогла достичь победы четыре раза, Невратилова Мартина одержала победу три раза, два раза выиграла Уильямс Серена, а также победителями являются Эверт Крис, Граф Штеффи, Мартина Хингис и Смит-Корт Маргарет.

В последнее время турниры по теннису стали предшествовать датам проведения чемпионату США открытого вида, поэтому многие ведущие женщины предпочли пропустить в рамках подготовки канадский турнир. Но мужской турнир включен в обязательный режим, поэтому мужчины продолжили свое участие в турнирах. Со временем женская категория также была включена в обязательный режим.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #3 : Январь 18, 2017, 12:30:52 pm »
Цитата ... Александр Медведев: «В Канаде в теннис играют на коньках, и у нас до революции играли ....  ;D ;D ;D

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #4 : Январь 18, 2017, 12:36:34 pm »
Теннисный турнир Rogers Cup глазами очевидца 12.08.2014 16:21

В минувшее воскресенье в Торонто завершился престижный теннисный турнир серии «Мастерс» Rogers Cup.  Sport.ua удалось раздобыть эксклюзивный материал от любителя тенниса Тараса Боговича, который вживую наблюдал за игрой мастеров ракетки.

Сказать, что в Канаде не любят большой теннис, это взять грех на душу. Не только любят, а обожают. Этим видом спорта занимаются множество людей, несмотря на то, что удовольствие это не из дешевых. А ежегодное открытое первенство по теннису, известное как Canada Masters или Rogers Cup, в Торонто воспринимают как большой праздник, который пропустить себе не позволяет никто. Хотя бы один день провести в Рэксал Центре (Rexall Centre) и лицезреть мастеров большой ракетки считает обязанным каждый любитель этого вида спорта.

Тем более сейчас, когда теннис в Канаде на подъеме благодаря успехам его воспитанников. Вспомнить только последний Уимблдон, где лучшие теннисисты страны Милош Раонич и Эжени Бушар остановились в шагах от больших побед. Раонич проиграл в полуфинале, а Бушар не повезло в самом финале. А в преддверии канадского «Мастерса» Милош Раонич подарил себе и болельщикам победу на турнире в Вашингтоне, где, кстати, обыграл соотечественника Вашека Поспишила.

В этом году в Торонто свое мастерство приехали показывать сильные, а красивые перебрались в Монреаль. Как и раньше, мужской и женский турниры в Канаде проводятся в разных городах, но в одно и то же время.

Интересно будет узнать, что у этого турнира очень большая история. Первенство Канады – один из трёх старейших регулярных теннисных турниров мира вместе с Уимблдоном и Открытым чемпионатом США. Мужской турнир в Канаде, прямой предшественник теперешнего Canada Masters, проводится ежегодно с 1881 года, а параллельный женский турнир начали проводить спустя 10 лет, с 1892-го. За все эти годы первенство Канады повидало множество участников. Но особо удачливых немного. На сегодня самым титулованным остается Иван Лендл из Чехословакии, который побеждал на этом турнире в 80-е годы шесть раз. Трижды выигрывали Canada Masters американец Андре Аггаси, испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович, по две победы у швейцарца Роджера Федерера и британца Энди Маррея.

Среди представительниц прекрасной половины человечества самыми титулованными являются американки Моника Селеш и Крис Эверт, которые побеждали в Канаде по 4 раза. По три победы у Мартины Навратиловой и Серены Уильямс.

Но что мы о прошлом. Давайте о неделе тенниса в Торонто,  которая, повторюсь, была неделей праздника для любителей большой ракетки. В это время, что интересно, даже некоторые теннисные клубы не проводят или переносят свои, так сказать, регулярные поединки внутреннего чемпионата.

«Мастерс» в Торонто, как собственно и в Монреале, для болельщиков не просто возможность отсидеть на стадионе все время и только смотреть поединки самых лучших представителей этого спорта в мире. Это событие, на которое приходят семьями.

В первый уик-энд, когда проходят только квалификационные матчи и тренировки, вход на теннисный комплекс Rexall Centre вообще бесплатный. Да и по своему желанию его можно провести, не залезая за денежкой в карман. Хотя на практике, понятное дело, такого не случается. Атмосфера праздника заставит купить что-то вкусненькое и выпить под это дело бутылочку пива. А уйти оттуда без сувенира практически невозможно. Большое помещение там выделили для представителей спортивных марок, которые специализируются на изготовлении всякого теннисного добра. Понятное дело, что все вещи фирменные, поэтому многие не против обновить свой инвентарь:  мячи, ракетки, одежду, обувь. Как бы там ни было, практически все вещи продаются со скидками.

Отдельно притягивала внимание распродажа эксклюзивных вещей. Я о ракетках с автографами Эжени Бушар или Андре Агасси, больших фотографиях великих теннисистов в рамках с подписью, мячах, которыми играли на Ролан Гаррос и даже лот, который был, так сказать, не в тему – футбольный мяч с автографами футболистов мадридского «Реала» Икера Касильяса, Хаби Алонсо, Кристиано Роналдо и Серхио Рамоса. Завладеть одной из таких вещей можно было, предложив самую большую суму. Схема такова: на протяжении недели проходил заочный аукцион – под каждым лотом желающее вписывали на листок бумаги, сколько готовы отдать за такое кровных денежек. Тот, кто по состоянию на день финала предложил самую большую суму, тот и становился обладателем этого «трофея». 

Но с пустыми руками с Открытого первенства Канады не уходил никто. Многие спонсоры приготовили гостям Кубка Роджерса разные развлечения, за участие в которых делились сувенирами. Особенно это касалось детей. Они соревновались в ловкости – надо было больше всех набить шарик на теннисном столе, отбить ударов большой ракеткой и клюшкой забить шайбу в ворота в специально отведенных местах. Смеяться здесь не стоит, мол, при чем здесь клюшка и шайба. Дело в  том, что такое развлечение представил Фонд Милоша Раонича, который в Канаде активно занимается поддержкой детского спорта в целом.

http://tennis.sport.ua/media/images/DSC_2526.JPG

Нашлось место и многим другим конкурсам, лотереям, интерактивным играм. Например, взрослые, да и дети тоже, могли узнать, с какой скоростью летит теннисный мяч после их подачи, играли в теннис на больших экранах и многое другое. Уже не говорю о множестве бесплатных вещей, которые раздавали спонсоры канадского «Мастерса» – от йогуртов, мороженного, конфет до мячей, кепок и полотенец.

Проблемы с билетами на Rogers Cup в Торонто не было. Каждый день в кассе можно было купить пропуск на стадион. Другое дело – по какой цене. Самые дешевые были по 20 канадских долларов, а самые дорогие – по 195. Но это только в первый игровой день. Потом с каждым днем цены росли. Вот, например, на финал тот самый дешевый билет стоил уже 95 долларов, а самый дорогой – 495. А есть люди, которые покупали пропуск на весь турнир, который стоил около 2,5 тысяч долларов. Несмотря на это, посещаемость турнира показала, что большой теннис в Канаде очень любят. Каждый турнирный день на Rexall Centre негде было яблоку упасть.

Отдельное слово о финале и болельщиках. В целом, любимчиками здесь были все теннисисты. Пусть они даже не из «сеяных». Каждый из участников, из какой страны он бы ни был, обретал свою группу поддержки. А как иначе, если Канада - многонациональная страна. Для соотечественников теннисиста было долгом прийти на корты и поддержать его. Видимо, не зря все спортсмены в своих интервью в первую очередь благодарили публику. Было за что – за теплый прием и поддержку.

Но в последний день, и это чувствовалось, 12-тысячный стадион болел за Роджера Федерера. Тем не менее, после победного мяча на тай-брейке Жо-Вилфрид Цонга получил все заслуженные и искренние аплодисменты.   

Сегодня этот «Мастерс» уже в истории. Но более чем уверен, что все уже с нетерпением ждут следующего года, когда 8 августа здесь стартует новый Rogers Cup, а хозяйками кортов будут девушки.

http://tennis.sport.ua/news/232957