Автор Тема: РТТ классификация. РТТ календарь. Регламент, рейтинги  (Прочитано 8926 раз)

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
К сожалению, рейтинговая система, которую предлагает российская теннисная федерация, о самом главном не задумывается. Я считаю, что рейтинг и нацеленность на результат с 9-летнего возраста – однозначно вещь вредная.

Реклама очередной академии. А то что до 12 лет не надо и бла бла бла. Только кого это волнует?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ОЛЕГ МАННАПОВ (Mannapov Tennis Academy Германия) о рейтинговой системе РТТ. 

В первую очередь надо вообще задаться вопросом: а нужна ли рейтинговая система до 12 лет?

Помогает она развитию теннисиста или наоборот, мешает? Я думаю, что больше мешает, потому что дети, родители, тренеры начинают гоняться за рейтингом и тренировочный процесс страдает от этого. А в маленьком возрасте тренировочный процесс крайне важен. Кроме того, рейтинг в таком возрасте давит на детскую психику. Ребенка везут на турнир в другой город, к тому же, он переживает, что может проиграть. Это ужасно. Поэтому я, однозначно, против рейтинга до 12 лет. Он приносит больше вреда, чем пользы.

В Германии официальная система подсчета рейтинга с 12 лет.

Но эта система безболезненна, потому что нет погони за очками в раннем возрасте, вредной во всех отношениях. В Германии национальные немецкие турниры проходят с пятницы по воскресенье, а не как в России с понедельника по пятницу. То есть в пятницу дети играют первый круг, в субботу еще два круга и в воскресенье – полуфинал и финал. Если сетки очень большие, турнир может начинаться в четверг. С такой системой мы за неделю успеваем и потренироваться, и сыграть турнир.

Сколько я рекомендую играть турниров?

В среднем – 10 официальных турниров в год, одному – больше, другому меньше. Потому что только на турнирах тренер может увидеть, как ведет себя игрок в стрессовой ситуации, отработать необходимые задачи. Дети, которые тренируются у меня в академии всегда с удовольствием ждут турниры, потому что на них никто не давит, они не думают о рейтинге и очках. Турниры играть необходимо, только нужно понимать, с какой целью ребенок едет на турнир. Если цель связана исключительно с результатом, это не только отбивает желание играть в теннис, но и травмирует психику. И это самое страшное, потому что всегда можно поправить физику, тактику, технику, но психику, которая была поломана турнирами в детстве, поправить уже невозможно. Спортсмен будет чемпионом мира на тренировках, но на турнире, в стрессовой ситуации, он не сможет показать и 20% того, что умеет делать на тренировке.

К сожалению, рейтинговая система, которую предлагает российская теннисная федерация, о самом главном не задумывается. Я считаю, что рейтинг и нацеленность на результат с 9-летнего возраста – однозначно вещь вредная.

ОЛЕГ МАННАПОВ, тренер и основатель Mannapov Tennis Academy (Германия)

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля
Тима, спасибо за подробные объяснения!

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 366
    • Просмотр профиля
Имеется ввиду это:
Имеем два турнира, основа у которых к примеру с 10 числа. На одном из них мы попали в квал, на другом в основу. Едем играем квал с 7 числа, проигрываем благополучно. Можем ли мы поехать играть основу второго турнира в этом случае? Или это считается 2 турнира в одну неделю? В частности, интересует ситуация, когда один из турниров ТЕ, а другой РТТ.
Вишня, если квал турнира РТТ закончился в выходные и вы в нем проиграли, то основу другого турнира РТТ на следующей неделе играть можно, это прописано в регламенте.  Если по какой-то причине квал затянулся и закончился уже после начала основы другого турнира, то играть там уже нельзя, даже если вы проиграли в квале первого.

Что касается РТТ и ТЕ,  то на практике сталкиваться не приходилось. НО ...   ограничение "один турнир в неделю" в регламента прописано ТОЛЬКО для турниров РТТ.  А турниры ТЕ к РТТ не относятся, хотя их очки и включаются в рейтиннг.  Так что если теоретически следовать букве регламента, то можно на одной неделе играть и РТТ и ТЕ, даже хоть основу.  Что РТТ делает с такими случаями на практике - не знаю.

Ну а проиграв к квале ТЕ в выходные, играть РТТ на следующей неделе наверняка можно. Проигранный квал ТЕ на страничке игрока в РТТ не отображается,  и, думаю, даже не попадает в отчет о турнире, передаваемый из ТЕ в РТТ.

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля

мля это как? основа с понедельника квал в субботу........... после вылета из квала в выходные основу играть не получится ......... все призы раздали и пропили
Имеется ввиду это:
Имеем два турнира, основа у которых к примеру с 10 числа. На одном из них мы попали в квал, на другом в основу. Едем играем квал с 7 числа, проигрываем благополучно. Можем ли мы поехать играть основу второго турнира в этом случае? Или это считается 2 турнира в одну неделю? В частности, интересует ситуация, когда один из турниров ТЕ, а другой РТТ.

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 118
    • Просмотр профиля
если вылетаешь из квала, можно ли играть другой турнир в основе на этой же неделе?

мля это как? основа с понедельника квал в субботу........... после вылета из квала в выходные основу играть не получится ......... все призы раздали и пропили

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
В связи с этим возник вопрос: если вылетаешь из квала, можно ли играть другой турнир в основе на этой же неделе?

Позвонил в РТТ. На одной неделе можно играть основу и квалификацию двух турниров. Если перейдете из квалификации в основу следующего по счету турнира , то все ОК . Будут зачтены оба турнира .

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля
Спасибо🙂

Онлайн Денис

• Генерал
  • Карма 137
    • Просмотр профиля
Мнения разделились))) Какое же верно?😕
моё

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля
Мнения разделились))) Какое же верно?😕

Онлайн Денис

• Генерал
  • Карма 137
    • Просмотр профиля
Квалификация относится к турниру следующей недели ...

Нет.Квал-не основа :)

Онлайн Денис

• Генерал
  • Карма 137
    • Просмотр профиля
Не уверена, что пишу в нужную тему... Как то так сложилось, что никогда не играли квал... В связи с этим возник вопрос: если вылетаешь из квала, можно ли играть другой турнир в основе на этой же неделе?
Можно

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля

Поэтому если вы будете играть другой турнир , то его не зачтут ...

Если вы играли турнир с понедельника , и в эту же неделю в конце играли квалификацию турнира следующей недели , то ничего страшного .
Спасибо. Это касается всех турниров? Или только РТТ? К примеру, если квал ITF, а основа РТТ?

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
Не уверена, что пишу в нужную тему... Как то так сложилось, что никогда не играли квал... В связи с этим возник вопрос: если вылетаешь из квала, можно ли играть другой турнир в основе на этой же неделе?

Поэтому если вы будете играть другой турнир , то его не зачтут ...

Если вы играли турнир с понедельника , и в эту же неделю в конце играли квалификацию турнира следующей недели , то ничего страшного .

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 143
    • Просмотр профиля