Автор Тема: Техника и индивидуальность.  (Прочитано 727 раз)

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
Техника и индивидуальность.
« : Январь 23, 2017, 02:00:47 am »
Помню с детства очень запоминающуюся остроту -"Что такое хороший костюм? - Это когда заметен его владелец, а не костюм..."

К чему я это? А по итоогам многолетнего просмотра разных детских и не очень видео ну очень часто за техникой просто не видно индивидуальности.
Мне сложно объяснить КАК надо смотреть чтобы это увидеть - но кто это видит - поймет, а кто нет - включит зеркальные нейроны напрочь и умрет дураком, либо уж научится.

Понятно что этим синдромом одинаковости страдают прежде всего "академии" чисто по причине общей конвейерности процесса. Так как там на такую маааленькую "головку" - гуру (причем хорошо если он действительно есть настоящий, а не липовый) - приходится обилие могучих "рук" и "ног" из бывших, обычно незамутненных - ввиду того что лучшие годы отданы на другое. ;)
Впрочем - бох с ними, "академиями", в конце концов это дело их и их потребителей, а вот поиск баланса между "правильностью" техники и сохранением индивидуальности - тема куда более мне интересная.
Лично у меня практически весь ряд моих тренерских удач - это очень схожая у всех концептуальная модель. Она основана на резкой смене ритма и отсутствии дурных серийных пушек по заборам - при этом тактика может быть от быстрого нападения и до контратак после двадцати полусвечек. Ученики же имеют категорически разное техническое исполнение ударов, от классики до очень специфических "крюков", кои кстати вовсю встречались в туре в те же 90-е....
Это разнообразие - отмечается многими, и довольно многих и отпугивает ввиду их незамутненной привычки к единообразию. :) Но опять-таки - разве можно мешать индивиду умереть дураком? Это его конституционное право. :) Меня же лично интересуют умные и желающие поумнеть. Врать не буду - их не очень и много...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Техника и индивидуальность.
« Ответ #1 : Январь 23, 2017, 02:02:00 am »
(...Роман, резкая смена ритма- это укоротка , когда противника выбил с корта? Какие еще варианты? Концепция отличная. Никак укоротку хорошо не освою, привык гонять из угла в угол. Хорошо даже работает у меня: укоротка и обводящий сильным низким топспином.)

Почему только укоротка? мощный пил к примеру после топса. Или три пила и резкий шлепок...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 02:03:42 am »
(...опыт показывает, что невозможно все делать идеально: кто хорошо режет- тот не может хорошо бить и тд. Поэтому я не делаю укоротки- тупо гоняю как собаку по корту..)) с другой стороны : кто хорошо движется и видит игру- того не удивишь подрезкой после топса, надо размазать по корту.. Хотя есть игрочишки, которые бить не умеют с подрезки , но это слабые игроки...)

Ну я умею вполне прилично пилить, и врезать могу будьте-нате. Но да, согласен - уменя скорее скерийный пил чем серийный бум-бум. так что если ты про СЕРИЮ - ты прав.
И задача - не удивить подрезкой после топса, а кучей серий из сочетаний топса и пила - раздергать. смею заверить что после тог как ты ударив по топсу выше головы - раз в четвертый согнешь ноги под пил - твое видение комбитенниса может измениться.)))

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 23, 2017, 02:05:54 am »
Отлично активно пилят высокие топсы те кто умеет. Санторо в том числе. А уж Эдберг их пилил тоько так даже на грунте...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 23, 2017, 02:07:43 am »
(... Вышел меня размять: укоротка, подрезка, резаная свеча. Я психанул- отослал его. Иногда играю с ним- тренирую игру с лета.))
Классика. Выключил твои привычные, вот и психанул. Запилы тоже сильно разные бывают, можно и с быстрым отскоком. Интересный аппроч - это запил по восходящему топсу слева коротким выбивающим кросом - многих шокирует... )

Юниоров-МС в том числе. "Любитель" мой именно так раздергал. Но не аппрочем, а провокацией на аппроач со стороны юниора хилый...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 23, 2017, 02:09:04 am »
Это тебе не по психотипу.))) Пильщики - они терпеливые.

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 23, 2017, 02:09:40 am »
Я обидчивый холерик с зверской устойчивостью к монотонии. :) В конце концов именно благодаря этим двум качествам я из двора в КМС пролез уверенно.

ЗЫ - без устойчивости к монотонии в теннисе делать нечего ни с каким психотипом. Так как есть такие очки которые хоть зубами - но нужно выгрызть...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 23, 2017, 02:11:08 am »
(........ А как ты определил, что ОБИДЧИВЫЙ? И как это качество помогло в спорте? .......)

А проблемную статью читал в свое время -там минитест был. Его я не помню.))) Так чт ничегоне скажу. Кроме того что техника и успехи очень от темперамента зависят. У мужиков среди топов именно обидчивых холериков больше всего. У деук - рулят типы поспокойнее...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 23, 2017, 02:15:06 am »
(... В применении к дитям (вернусь к первой странице, до перехода на личности пильщиков и распильщиков) лучше б поменьше индивидуальности. ...)

Если ты внимательно 10С зучал -то там концепт совершенно другой. И у меня независимо от них - тоже другой. То есть - СРАЗУ.

А так да - понимать что вот это - индивидуальность, а вот это мусор под зачистку - это надо уметь. Этому надо и можно и учить пидахохов - только умных, мотивированных и долго.

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 23, 2017, 02:15:31 am »
Некоторые события - подвигли на оживляж этой темы.

Задумался что ранее оттачивание техники за счет подкачки поддерживающей мускулатуры и навязывания двигательных стереотипов тренером - как правило приведет к ой самой ситуации когда "за техникой не видно личности".

Все-таки не зря в умных книжках советуют этим заниматься с 9 лет. И наиболее быстро вообще среди всех возрастов это будет до 11.
Что не исключает техническую корректировку в любом возрасте...

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 23, 2017, 02:15:47 am »
Любопытно - с моим проблемным форе мне неожиданно помогло более глубокое заведение головы назад на мяч сбоку. Заодно сдвинув точку удара похоже.
Но бог с моим форе - а вот пришла общая мысль... :D
Инетерсно - у Феди - этот поворот головы назад не связан ли с левым ведущим глазом четче на мяче? Он однорук, левое полушарие рулит, глаз по идее тоже, получается складно. :)

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 01, 2017, 09:45:05 pm »
К чему я это? А по итоогам многолетнего просмотра разных детских и не очень видео ну очень часто за техникой просто не видно индивидуальности.

То что для одного тренера индивидуальность , для другого корявость . Где грань ? 

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма +39/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 01, 2017, 09:48:34 pm »
Помню с детства .............

Лично у меня практически весь ряд моих тренерских удач - это очень схожая у всех концептуальная модель. Она основана на резкой смене ритма и отсутствии дурных серийных пушек по заборам - при этом тактика может быть от быстрого нападения и до контратак после двадцати полусвечек.

Правильно с детства . А в детстве группа . А над группой дядя-тренер . И родители в теме ни бум-бум . Хорошо , если через пару лет подобного Рыбака найдут . И как рваный темп тренировать и т.п. ?

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 01, 2017, 10:15:58 pm »

То что для одного тренера индивидуальность , для другого корявость . Где грань ?

Ты же ответ сам дал, только не до конца - когда ведущую руку определяешь. Ситуационное обучение в высоком темпе выдаст в конце концов оптимум для данного индивида. Понятно что чистить надо от явных ляп, но если к примеру у ученика крюк на форе аля Сампрас от аллаха - трогать его идиотизм... Чтобы эффективно чистить - нужно знать матчасть в количестве, и непрерывно анализировать процесс в сторону оптимизации. Бонус - не надо планов сочинять -  кривая вывозит в оптимум сама. Если анализ не проср...ь... :)

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 01, 2017, 10:17:18 pm »
Помню с детства .............

Лично у меня практически весь ряд моих тренерских удач - это очень схожая у всех концептуальная модель. Она основана на резкой смене ритма и отсутствии дурных серийных пушек по заборам - при этом тактика может быть от быстрого нападения и до контратак после двадцати полусвечек.

Правильно с детства . А в детстве группа . А над группой дядя-тренер . И родители в теме ни бум-бум . Хорошо , если через пару лет подобного Рыбака найдут . И как рваный темп тренировать и т.п. ?

В группе тоже можно. Я пробовал. Но это офигеть как утомительно для тренера... Даже с моим быстродействием и мнемоникой... Что-то типа сеанса одновременной игры - показательно можно, серийно - я уже не буду...