Автор Тема: Примеры из практики  (Прочитано 3791 раз)

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
Примеры из практики
« : Январь 31, 2017, 04:02:41 pm »
История 1.
Не так давно, мне помогал крепить на стене скобы для тренажеров в МТА один местный специалист лет 40-45. Я обратил внимание, что он умело орудует двумя руками, на что он ответил: "я же амбидекстр".  По его словам он никогда не задумывается какой рукой, что делать, все происходит безсознательно.
В течение двух часов работы мы вдоволь наговорились и в конце он принял мою точку зрения, что он скрытый левша.
Почему? Потому, что все сложные операции, требующие координации он делал левой рукой, а все простые - правой.
В жизни у него никогда не было повода обратить на это внимание.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Примеры из практики
« Ответ #1 : Январь 31, 2017, 04:24:06 pm »
История 2. В августе месяце к нам в клуб пришли заниматься две девочки 9 и 11 лет. Младшая из них, Марта, хотя и выглядела на два года старше, оказалась из Санкт-Петербурга. Я им разрешил ходить на занятия два раза в день - утром и после обеда, так как наша гостья из культурной столицы России, через неделю должна была уехать домой.
Я сразу обратил внимание, что Марта выполняла все упражнения с большим напряжением и обильно покрывалась потом. Она с трудом запоминала простые движения и постоянно меняла хватку ракетки. Через неделю она пришла попрощаться со мной вместе с  родителями, которые приехали за ней.
В беседе с ними я узнал, что ее отец выполняет все бытовые операции обеими руками, не задумываясь об этом, но пишет левой.
Все встало на свои места. Оказалось, что Марта хорошо рисует, запоминает большие объемы информации, но в то же время, в школе во время построчного заучивания простого стихотворения не смогла его запомнить, то есть обладает свойствами ребенка с ведущим правым полушарием.

Родителям Марты я посоветовал отдать ее в частную школу тенниса, что поможет ей лучше адаптироваться в правостороннем мире, так как в ДСШ она не пройдет отбор. А в школе сообщить психологу, что их дочь унаследовала скрытую леворукость, то есть по рождению она левша с ведущим гешафт полушарием, которое обычно расположено справа (но не всегда).
                          Продолжение следует.

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма +35/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
« Ответ #2 : Январь 31, 2017, 07:14:52 pm »
Почему? Потому, что все сложные операции, требующие координации он делал левой рукой, а все простые - правой.
В жизни у него никогда не было повода обратить на это внимание.

Привычка . Вот и не обращал. Вы ему объяснили . А какие простые правой ? 
КАК УЗНАТЬ , ЧТО ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ? МАМА ПЕРЕСТАЛА ПРЯТАТЬ КОНФЕТЫ, ПАПА СТАЛ ПРЯТАТЬ КОНЬЯК....

https://distennis.com

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма +30/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 31, 2017, 07:19:45 pm »
Так я не понял . Она играла правой и при этом была скрытой левшой ?

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 31, 2017, 10:02:19 pm »
История 3. В мае 2016 года к нам на корт пришел молодой человек, в котором я с трудом узнал своего бывшего ученика, Пашу. Он, правда, занимался теннисом не долго, всего один год, где-то в возрасте 6-7 лет. После небольших воспоминаний, я дал ему ракетку с мячом и предложил постучать в стенку. К моему большому удивлению, он держал ракетку левой рукой, хотя раньше тренировался правой. На мой вопрос он ответил двусмысленно: «так я же художник».  Мне сразу стало все ясно. Законы природы взяли верх.
Так вот Вам еще один ответ на скрытую леворукость. Если бы он продолжал у меня заниматься, то играл бы правой и больших успехов не достиг бы, так как  у него ведущая рука по рождению - левая, о чем не догадывались его родители. А рисовать он все равно стал бы левой рукой. Я не уточнял какой рукой он пишет, наверное то же левой.
Если бы леворукость была выражена слабо, то его, вероятно, считали бы амбидекстром. В этом случае какой рукой он стал бы рисовать я не знаю. Все зависит от количества нервных связей с каждой рукой.
К каждому случаю нужно подходить индивидуально.

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 31, 2017, 10:42:03 pm »
Правое полушарие - образное - оон ВСЕГДА ведущее. левое - контрольное, да-нет, холоднно-горячо, комфортно-противно, опасно-безопасно.
Задача школы - уморить голодом образное полушарие и закормить балластом контрольное чтобы выпускник голосовал сердцем и вообще делал все что прикажут. 8)
Задача Учителя - ВСЮ инфу давать через образное, а контролирующее учить контролровать.

По поводу праворукости большинства - ИМХО это встроенное ограничение создателей человека чтобы мы медленнее становились богоравными. Мы же для них пищевая культура... Но мы дорастем, их найдем, уничтожим, и сами напрямую будем с инфополем Вселенной дело иметь. Без посредников...

ЗЫ в ДЮСШ левшей без ограничений уже лет 30 точно берут...)))

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма +39/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 01, 2017, 09:30:59 pm »
История 2. .......... Родителям Марты я посоветовал отдать ее в частную школу тенниса, что поможет ей лучше адаптироваться в правостороннем мире, так как в ДСШ она не пройдет отбор.

В частной школе будет лучше контроль , или школа специальная? 

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 01, 2017, 10:00:36 pm »
Если мне память не изменяет , Vladimir, Надаль правша по рождению ? Левшой его сделали специально . Что наука говорит ? 

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 01, 2017, 10:23:57 pm »
Я слышал об этом много раз. Это теоретически невозможно. Все банально просто. Его дядя вовремя заметил, что он левша и быстро поменял руку.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 01, 2017, 10:29:47 pm »

Просто у нее не было шансов попасть в нормальную школу.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 01, 2017, 10:31:10 pm »

Просто у нее не было шансов попасть в нормальную школу.

Домашнее обучение не рассматривалось ?

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 01, 2017, 10:34:32 pm »
Так я не понял . Она играла правой и при этом была скрытой левшой ?

В разделе Доминирующий профиль это изложено очень доходчиво. Ситуация, когда левша по рождению все делает правой рукой, называется скрытая леворукость.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 02, 2017, 07:10:07 pm »
История 4.
Вот уже год, как у меня занимается семилетний Владик. В группе он самый шустрый. Его постоянно приходится останавливать и по несколько раз повторять свои требования, которые я предъявляю всем ученикам.  Основная его проблема – полное отсутствие концентрации внимания. В течение этого года я к нему привык. Он хороший добрый мальчик.
На прошлой неделе ко мне пришел еще один аналогичный мальчик,  Егор, 7 лет с таким же синдромом дефицита внимания с гиперактивности. Этот вообще секунду не может постоять на месте.
Не легкая это работа ....
P.S. Статью о СДВГ я выложил в новой теме.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 04, 2017, 05:29:17 pm »
Такое ощущение , что у вас там родители конкретно сели вам на плечи и ножки свесили. Свои и медицинские проблемы на вас скинули !  ;D

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма +31/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 04, 2017, 05:37:44 pm »
А как Вы предлагаете зарабатывать деньги в стране и городе где получают по 150 долларов после института.