Автор Тема: Примеры из практики  (Прочитано 4151 раз)

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 51
    • Просмотр профиля
Re: Примеры из практики
« Ответ #75 : Июнь 29, 2017, 08:17:35 pm »
хорошая работа Vladimir, учитывая что пацан не подарок.

P.S. Плечевой пояс сильно зажат, в тонусе. Мне каца.  :) 

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 42
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
« Ответ #76 : Июнь 29, 2017, 08:24:17 pm »
На мой вкус, ножки хорошие.....  :) А вот глазки с ручками ПОКА не дружат ....
КАК УЗНАТЬ , ЧТО ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ? МАМА ПЕРЕСТАЛА ПРЯТАТЬ КОНФЕТЫ, ПАПА СТАЛ ПРЯТАТЬ КОНЬЯК....

https://distennis.com

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : Июнь 30, 2017, 08:56:30 pm »

Друзья! Ребенку 6 лет и он занимается еще меньше месяца! Какие могут быть комментарии.
Когда я его первый раз увидел, он произвел на меня  впечатление своим умными глазами, азартом и деревянными по пояс ногами.
Как позже я узнал, он свободно владеет тремя языками – русским, белорусским и польским.
Во время тренировок у него глаза светятся радостью. Вы знаете, что он мне сказал после занятий, фрагмент которых на видео: «Что поделаешь, все ошибаются».
Но вот что с ним будет дальше, знает только господ бог.

Оффлайн Добряк

• Генерал
  • Карма 49
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : Июль 01, 2017, 02:40:13 pm »
Друзья! Ребенку 6 лет и он занимается еще меньше месяца! Какие могут быть комментарии.

Только добрые !  :)  Освещайте его путь дальше! Познавательно наблюдать изменения. 

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : Июль 02, 2017, 06:49:48 pm »
Случайно прочитал очередную «битву» по поводу хваток профессионалов. Не буду высказывать свое мнение, так как у всех есть свое. Хочу только заметить, что с подобной проблемой я сталкиваюсь каждый год после набора новичков.

Дети не понимают, почему их заставляют бить по мячу неудобным для них способом держания ракетки, особенно над головой. В начальный период я лично каждому поворачиваю ракетку континентальной хваткой, но в момент удара они ухитряются ее менять на восточную, как для удара справа. Сейчас у меня тренируется 8-летняя девочка из Минска с подобным синдромом, который мне трудней исправить, чем было бы научить сразу. 

Кроме того, многие дети, в том числе при выполнении других ударов вытягивают указательный или большой палец вдоль ручки. Для них это естественно, потому что удобно.

С этим приходится постоянно и методично бороться. За тренировку мне приходится сотни раз повторять одно и то же: «смени хватку!»
В исключительных случаях, мне приходилась заматывать кисть на ручке ракетки скотчем. Смотрится издевательски, но действует эффективно.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 57
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : Июль 03, 2017, 11:15:14 am »
Да с хватками при подаче проблем очень много и не только у детей, но и у взрослых, выход вижу только один планомерно объяснять почему такая хватка правильна.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 31
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : Июль 04, 2017, 12:50:08 pm »
Да с хватками при подаче проблем очень много и не только у детей, но и у взрослых, выход вижу только один планомерно объяснять почему такая хватка правильна.

Объяснения бесполезны больше двух раз. Есть движения, которые надо прочувствовать много раз повторяя. Кстати, у Vladimir-а для этого есть тренажеры. И у вас тоже Бабенко. 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #82 : Сентябрь 06, 2017, 12:18:12 am »
Vladimir, как прошел летний сезон ? Чем запомнился? Что успели и на что не хватило времени? :)

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : Сентябрь 06, 2017, 08:54:15 am »
Vladimir, как прошел летний сезон ?
Сезон в полном разгаре. Три дня идут сплошные дожди, а в зал перехожу только в октябре.
Проблема усложняется тем, что многие дети поздно заканчивают уроки в школе  или имеют дополнительные занятия музыкой, танцами, рисованием и т.п.
В течение этой недели мне необходимо обеспечить занятия максимально большему количеству детей с учетом, что в октябре у меня будет другое расписание.
А сколько детей останется конкретно, сейчас не могу сказать, надеюсь и планирую аренду на 60 человек, из которых 30 – новички.
Процесс еще не окончен.

Оффлайн Александр

• Генерал
  • Карма 32
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : Сентябрь 07, 2017, 09:16:55 pm »
А сколько детей останется конкретно, сейчас не могу сказать, надеюсь и планирую аренду на 60 человек, из которых 30 – новички.
Процесс еще не окончен.
Сколько из этого количества заиграет?

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 51
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : Сентябрь 12, 2017, 08:39:53 pm »
Процесс еще не окончен.
Сколько из этого количества заиграет?

1-2 ;) .

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 43
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : Сентябрь 16, 2017, 09:01:45 pm »
Ничего не планировал написать, но сегодня произошел редкий случай. На тренировку младшей группы заглянули два брата 7 и 10 лет. Они рядом бегали с рваным мячом на запасном поле ФК БАТЭ, которое рядом с кортом, пока их не выгнали.
Они без всякого зазрения совести попросили ракетки и через пол часа тренировки у стенки я пустил их на площадку, а через десять минут пригласил младшего заниматься теннисом.
Глядя на них я вспомнил свое детство, когда все лето целый день болтались по городу далеко от дома, играли в футбол  и возвращались только поесть и поспать.
По сравнению с остальными воспитанными и ухоженными детьми, которых я набрал, это небо и земля.
Но опыт мне подсказывает, что их родители мне не позвонят.

Оффлайн Виталий Котов

• Полковник
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : Сентябрь 18, 2017, 10:10:53 am »
Дети не понимают, почему их заставляют бить по мячу неудобным для них способом держания ракетки, особенно над головой. В начальный период я лично каждому поворачиваю ракетку континентальной хваткой, но в момент удара они ухитряются ее менять на восточную, как для удара справа. Сейчас у меня тренируется 8-летняя девочка из Минска с подобным синдромом, который мне трудней исправить, чем было бы научить сразу. 

Кроме того, многие дети, в том числе при выполнении других ударов вытягивают указательный или большой палец вдоль ручки. Для них это естественно, потому что удобно.

С этим приходится постоянно и методично бороться. За тренировку мне приходится сотни раз повторять одно и то же: «смени хватку!»
В исключительных случаях, мне приходилась заматывать кисть на ручке ракетки скотчем. Смотрится издевательски, но действует эффективно.

Для себя я давно выработал некоторые критерии в работе - один из них звучит так - если какое либо требование на тренировке я повторяю подряд несколько раз (с определенным занудством), это означает, что не ребенок тупой, а я что-то делаю неправильно.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #88 : Сентябрь 18, 2017, 11:19:18 am »
Для себя я давно выработал некоторые критерии в работе - один из них звучит так - если какое либо требование на тренировке я повторяю подряд несколько раз (с определенным занудством), это означает, что не ребенок тупой, а я что-то делаю неправильно.

Не плохо бы предлагать взамен свои вариант .....  ;)

Иначе это контрпродуктивно ..... На форум заходят за ответами на вопросы , а не только посмотреть кто круче и кто кого "глубже мокнул в ....." ......

СпасиБки за понимание .... :)

Оффлайн Виталий Котов

• Полковник
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : Сентябрь 18, 2017, 09:50:04 pm »
Не плохо бы предлагать взамен свои вариант .....  

Иначе это контрпродуктивно ..... На форум заходят за ответами на вопросы , а не только посмотреть кто круче и кто кого "глубже мокнул в ....." ......

Никто никого не мокал. Кому то достаточно указать идею, а кому то требуется инструкция по применению. Идея в том, что эти ощущения - удара ракеткой способом поворота руки надо сформировать ДО обучения смэшу. А уж как это сделать - фантазия тренера.