Автор Тема: Доминирующий фактор  (Прочитано 4443 раз)

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 222
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Re: Доминирующий фактор
« Ответ #58 : Сентябрь 27, 2017, 11:51:35 am »
Поэтому для прогнозирования своего действия при помощи зрения организм учиться апроксимировать (т е предсказывать) нахождение движущегося объекта к моменту к-л своего действия. Т о расчет траектории и определение временного интервала вычисляется только по информации от двух глаз.
Упор на четкое видение мяча (довольно часто встречающийся в теннисной литературе) ничего кроме вреда не принесет - вы концентрируете сверхвнимание на второстепенном факторе и получаете в результате отвлечение внимания от основной задачи.
Да, именно аппроксимация и есть - чувство мяча, и многим игрокам с хорошим чувством мяча кажется что можно не смотреть в ТУ, как это делает Федерер, Граф , Надаль и т.д. Но это приводит к огромному количеству непроизвольных ошибок. Поэтому тренеру используют простую (как им кажется) формулу "смотри на мяч". Формула эта не работает, как я уже не раз писал, и более того она  - вредна!
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 204
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Сентябрь 27, 2017, 09:39:54 am »
Здравствуйте, ,Владимир. Что вы можете сказать о нашей ситуации? Девочке 8 лет, играет в теннис с 5 лет правой рукой. Лет с 6 в письме и рисовании перешла полностью на левую руку, хотя много чего делает правой (вырезает, кушает, бросает мячи). Недавно прошли тесты у психолога. Результат следующий: ведущие нога и глаз правые, а руки рабочие обе, чуть больше правая по тестам,но левая лучше скоординирована (по одновременному рисованию фигур). Какой вывод можно сделать в нашем случае? Что учитывать при выборе руки для обучения игре в теннис? Тренер, попробовав слева одной рукой, сказал что удар более чистый по технике слева. Добавлю, что обучаемость высокая, проблем нет.

Мысли вслух. Основываясь на тезисе , что успешность человека в любой деятельности напрямую зависит от степени сотрудничества полушарий мозга было бы неплохо выяснить какое же полушарие ведущее и выбирать форхенд рукой не ведущего полушария (это конечно не для общего случая). Идея  - в максимальном "осложнении" освоения двигательных актов в раннем возрасте, ведущему к сверхсотрудничеству полушарий мозга. (кто знает, не так ли получилось достаточно случайно (??!!) у Шараповой и Надаля?)

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 204
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Сентябрь 26, 2017, 08:43:24 pm »
Аккомодация – способность человеческого глаза видеть одинаково хорошо как на близких, так и на средних и дальних расстояниях.
Нечеткое изображение мяча не является критическим фактором для теннисиста. Это подтверждается многими случаями хорошей игры в теннис людьми близорукими. С точки зр науки - реакция человека на быстродвижущийся объект имеет одну особенность -  информация от глаз обрабатывается очень долго, дольше, чем от любого другого сенсора. Поэтому для прогнозирования своего действия при помощи зрения организм учиться апроксимировать (т е предсказывать) нахождение движущегося объекта к моменту к-л своего действия. Т о расчет траектории и определение временного интервала вычисляется только по информации от двух глаз.
Упор на четкое видение мяча (довольно часто встречающийся в теннисной литературе) ничего кроме вреда не принесет - вы концентрируете сверхвнимание на второстепенном факторе и получаете в результате отвлечение внимания от основной задачи.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 204
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Сентябрь 26, 2017, 08:20:16 pm »
Владимир, мне сложно понять ваши доводы, когда предложения содержат стилистические ошибки.
Современна теория стресса Ганса Селье, созданная в прошлом веке, основывается на внешнем раздражителе – стрессоре, на который, независимо от типа воздействия, организм одинаково отвечает цепью химических реакций. Она имеет долговременный характер и вызывает

(кто она? теория? или они - химич реакции? )
Насчет перпендикулярности ведущего глаза, думаю, это ерунда. В геометрии нет такого понятия как перпендикуляр  к точке.
О связи стресса с ассимитричностью мозга не я писал, а вы. Рад что это не подтверждается.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 153
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Сентябрь 26, 2017, 02:20:54 pm »
аккомодация(те четкое видение одним глазом предмета) нас интересует во вторую очередь.
Уважаемый Виталий!
Вы задаете вопрос, затем уточняете, что он Вас не интересует.
Я отвечу не Вам, а остальным членам нашего форума, что бы у них сложилось правильное представление, о чем я писал.
В переписке с Muskat речь шла о возможной проблеме со зрительно-моторной координацией, которая возникает вследствие неблагоприятного доминирующего профиля, когда ведущий глаз и ведущая рука управляются разными полушариями мозга. Это не мое мнение, а научный труд Карлы Ханнофорд, о чем подробно все описано в начале данной темы.
Современна теория стресса Ганса Селье, созданная в прошлом веке, основывается на внешнем раздражителе – стрессоре, на который, независимо от типа воздействия, организм одинаково отвечает цепью химических реакций. Она имеет долговременный характер и вызывает или болезненные стрессовые физиологические процессы, или приятные формы стрессовых переживаний и не имеет ничего общего с быстропротекающими внутренними процессами, вызываемыми несогласованными действиями полушарий мозга при аккомодации.
Все остальное не имеет никакого отношения к теме.

P.S. Аккомодация – способность человеческого глаза видеть одинаково хорошо как на близких, так и на средних и дальних расстояниях.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 204
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Сентябрь 25, 2017, 10:13:39 am »
а нас должен интересовать только один параметр – аккомодация,
Строго говоря аккомодация(те четкое видение одним глазом предмета) нас интересует во вторую очередь. Определение расстояния до движущегося мяча и его траектории происходит только после фокусировки , т е обработки информации от двух глаз. Утверждение, что глаз не видит мяч, пока не произойдет аккомодация ведущего глаза, вероятно неверно, т к реакцию на движущийся объект определяет периферийное зрение, которое не задействует механизм аккомодации, из-за чего и возможна быстрая реакция (аккомодация резко увеличивает время обработки сигнала, т к задействует кольцо обратной связи).

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 204
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Сентябрь 24, 2017, 11:02:07 pm »
когда ведущий глаз первым ловит объект (теннисный мяч) строго перпендикулярно, а второй подстраивается под углом к нему, создавая тем самым непрерывную фокусировку при переключении внимания.

Владимир, мне не совсем понятен этот пример насчет строгой перпендикулярности ведущего глаза. Означает ли это , что человек с ведущим глазом смотрит на предмет не совсем "носом", а как бы чуть носом в сторону? Т. ск. ведущим глазом?
Также непонятна фраза насчет непрерывной фокусировки при переключении внимания - означает ли это, что непрерывная фокусировка без переключения внимания (и что на что переключается?) невозможна?
Главное проблема у нее - это несогласованность ведущей руки (левой) и ведущего (правого) глаза, что в стрессовой ситуации ведет  к нарушению зрительно-моторной координации. Это то же подробно описано.
Владимир, известно, что стресс высокого уровня  ведет к нарушению координации абсолютно у всех людей. Тогда в чем новизна подобных выводов?
Думаю и реакцию на стресс определять только степенью ассиметрии головного мозга мягко говоря не совсем правильно.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 153
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Сентябрь 23, 2017, 06:24:19 pm »
Владимир, а про нагрузку можно подробнее.
Я не могу догадываться о способностях вашего ребенка, а только высказываю предположения из того, что вы сообщили. Все это носит вероятностный характер и требует тщательного наблюдения и проверки.

Я сталкивался с фактами, когда солидная фирма определила ведущий глаз сложным инструментальным методом, а нас должен интересовать только один параметр – аккомодация, когда ведущий глаз первым ловит объект (теннисный мяч) строго перпендикулярно, а второй подстраивается под углом к нему, создавая тем самым непрерывную фокусировку при переключении внимания. И здесь возможны варианты.

Ведущая левая рука может быть при ведущем левом (логическом) полушарии, а не правом, как я предположил. Это возможно, но маловероятно.

Степень асимметрии головного мозга у всех разная, вплоть до амбидекстрии. Поэтому и порог реакции на  стрессовую ситуации у разных людей будет разный.

От вас я не узнал ничего, что может подтвердить или опровергнуть мое первое предположение. Если хотите, пишите лично.

Онлайн muskat

• Капитан
  • **
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Сентябрь 22, 2017, 01:50:34 pm »
Процесс обучения или игра на турнире?
И то, и другое. Все зависит от степени нагрузки.

Владимир, а про нагрузку можно подробнее. Есть некоторое беспокойство по этому вопросу.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 153
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Сентябрь 22, 2017, 08:03:46 am »
Процесс обучения или игра на турнире?
И то, и другое. Все зависит от степени нагрузки.

Онлайн muskat

• Капитан
  • **
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Сентябрь 21, 2017, 09:00:44 pm »
Владимир, спасибо за ответ! Скажите, что вы в данном случае подразумеваете под стрессовой ситуацией для ребёнка? Процесс обучения или игра на турнире?

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 153
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Сентябрь 21, 2017, 06:32:47 pm »
Девочке 8 лет, играет в теннис с 5 лет правой рукой.
По этой причине я не беру детей до 6 лет, когда окончательно формируется лево/праворукость.
Вывод простой – у девочки ведущее правое (гешафт) полушарие и левая рука. Она наверняка обладает какими-то творческими способностями – рисует, лепит и т.п.
Если руки равноценны, то игра не основной рукой (в данном случае правой) ограничит ее способности в дальнейшем.
По поводу ног повторяться не буду. Я подробно описал все возможные проблемы.
Главное проблема у нее - это несогласованность ведущей руки (левой) и ведущего (правого) глаза, что в стрессовой ситуации ведет  к нарушению зрительно-моторной координации. Это то же подробно описано.
В данной ситуации у нее должны быть проблемы со зрительным восприятием сложных материалов в школе, а в теннисе – слабая концентрация внимания при ударах по мячу в движении. Если это не так, то вам неправильно поставили диагноз. Проверьте сами через вытянутый палец какой глаз ведущий.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Сентябрь 21, 2017, 02:36:09 pm »
Тренер, попробовав слева одной рукой, сказал что удар более чистый по технике слева. Добавлю, что обучаемость высокая, проблем нет.
Если тренер в теме, ему решать. Нет, вы попали. Почти.

Оффлайн Valentin

• Полковник
  • Карма 44
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Сентябрь 21, 2017, 01:54:03 pm »
Здравствуйте, ,Владимир. Что вы можете сказать о нашей ситуации? Девочке 8 лет, играет в теннис с 5 лет правой рукой. Лет с 6 в письме и рисовании перешла полностью на левую руку, хотя много чего делает правой (вырезает, кушает, бросает мячи). Недавно прошли тесты у психолога. Результат следующий: ведущие нога и глаз правые, а руки рабочие обе, чуть больше правая по тестам,но левая лучше скоординирована (по одновременному рисованию фигур). Какой вывод можно сделать в нашем случае? Что учитывать при выборе руки для обучения игре в теннис? Тренер, попробовав слева одной рукой, сказал что удар более чистый по технике слева. Добавлю, что обучаемость высокая, проблем нет.

Я бы левшу тренировал ;) . Практичнее.  ;D

Онлайн muskat

• Капитан
  • **
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Сентябрь 21, 2017, 10:34:30 am »