Автор Тема: Проблемные вопросы  (Прочитано 5942 раз)

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 79
    • Просмотр профиля
Re: Проблемные вопросы
« Ответ #29 : Сентябрь 12, 2017, 11:07:24 am »
Это Вы расскажите нормальному тренеру   . Например, тренеру по боксу.
Фамилию тренера по теннису не назовете ? И при чем здесь бокс?

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Сентябрь 12, 2017, 09:30:10 am »
Еще интереснее (теоретически) вопрос о улучшении качества самих рецепторов (тактильных, слуха, зрения и т п) и упражнений на эту тему. В случае вращения тела, мозг начинает работать в другой физической реальности (наличие центробежной силы) и переключение на обычный режим улучшает работу именно этого мозгового центра.
(впрочем, это так... мысли вслух  ;) )

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентябрь 12, 2017, 09:20:06 am »
Владимир, сколько человек в ваших группах?

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Сентябрь 12, 2017, 09:16:46 am »
Это Вы расскажите нормальному тренеру   . Например, тренеру по боксу.
Женя, в вашем возмущении есть доля правды, но вероятно и Владимир не совсем точен  своих высказываниях. СФП можно разделить на три большие подгруппы:
- подготавливающие упражнения для освоения техники и ими д заниматься каждый тренер если ставит технику в группе . Без этих упражнений техника ставится с кучей косяков, которые потом тяжело исправлять.
- упражнения для улучшения качества технических приемов.
- упражнения для развития физических и ментальных качеств, опосредованно служащих улучшению игры спортсмена.
В начале тренировочного процесса практически любая физическая активность способствует прогрессу. Надо только  выполнять определенные установки, которые контролирует тренер.

В боксе техническая составляющая весьма убогая и не требует кропотливой работы. Там работа над некоторыми физическими качествами значительно важнее (не имея хорошей простой реакции боксером не стать, например). 

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентябрь 12, 2017, 08:57:21 am »
Научно доказано, что вестибулярный аппарат человека обладает ассиметрией, то есть обладает предрасположенностью к вращению в одну сторону, и способностью к улучшению чувствительности, когда повышается порог нарушения зрительно-моторной координации при резком повороте (наклоне) головы, вне зависимости от возраста.
Владимир, спасибо за более детальное рассмотрение вопроса. Т е  здесь мы временно нарушаем работу датчиков ВА. Центр мозга, возмущенный такой атакой начинает уделять этому моменту более пристальное внимание, повышая качество обработки. Еще интереснее, что есть более короткие пути к нарушению работы ВА, не знал, спасибо.

Оффлайн Женя

• Майор
  • Карма 78
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентябрь 12, 2017, 12:56:52 am »
ОФП и СФП я перекладываю на родителей.

Удобная тренерская позиция, возможно, даже типичная.
Можно даже сказать - беспроигрышная.

Оффлайн Женя

• Майор
  • Карма 78
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2017, 12:53:05 am »
Это не позиция, это нет времени.  ;)
Это Вы расскажите нормальному тренеру  :-\ . Например, тренеру по боксу. Там почему-то все успевают и тренируются не больше 3-х раз в неделю до определенного этапа. И что самое интересное, всем занимается один тренер - и техникой, и тактикой, и ОФП, и СФП и всем остальным. Очевидно, это связано с тем, что тренерами по боксу становятся бывшие боксеры. А в боксе естественный отбор очень силен. Т.е. тренерами становятся люди, имеющие определенные успехи и многолетний опыт собственных тренировок. В теннисе же очень много "тренеров", не имеющих ничего общего с теннисом и со спортом вообще. Отсюда и перекладывание ФП на третьих лиц. Ведь для того чтобы развить у спортсмена необходимые качества, нужны либо опыт, либо знания, чего у таких горе-тренеров нет и не предвидится.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 150
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2017, 10:52:17 pm »
Тогда вопрос - а работа над улучшением чувствительности ВА улучшает его работу или нет?
Научно доказано, что вестибулярный аппарат человека обладает ассиметрией, то есть обладает предрасположенностью к вращению в одну сторону, и способностью к улучшению чувствительности, когда повышается порог нарушения зрительно-моторной координации при резком повороте (наклоне) головы, вне зависимости от возраста.

По этой проблеме я прочитал много статей, где все решения заложены в кувырках и вращениях, в зависимости от вида деятельности.
Если, кто был в летных воинских частях, то в каждом спортивном городке мог увидеть двойные вращающиеся колеса, на которых курсанты постоянно крутятся в двух плоскостях, улучшая свой ВА.
Поэтому я решил применить для тенниса более эффективный, с моей точки зрения способ, – вращающееся кресло. Проверено на себе лично и на других детях.  Не верите - проверьте.

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 150
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2017, 10:48:28 pm »
Это не позиция, это нет времени.
Здесь Вы абсолютно в точку. Я не могу позволить себе тратить тренировочное  время, но это соврем другая тема.

У каждого ребенка свои проблемы, которые на тренировке не решить. Старшие дети самостоятельно работают с тренажерами, бегают, прыгают на скакалке, вращаются и т.п., а вот младшие все это делают под руководством родителей дома, или за 20 минут до тренировки.
 Тот, кто тренировал, тот понимает, ну а остальные – извините, грешен.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2017, 03:49:54 pm »
Это не позиция, это нет времени.  ;)

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 11, 2017, 09:51:37 am »
Наличием СФП наверное отличается подход тренера и инструктора.  Второй может хорошо разбираться  в технике и даже научить некоторых, но процент выхода "брака" будет весьма велик.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 201
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 11, 2017, 09:43:20 am »
Не буду впадать в теорию, а просто предлагаю всем провести простой эксперимент. Отберите контрольную группу детей разного возраста, начиная с 9-10 лет. Перед каждой тренировкой вращайте их в специальном вращающемся кресле, начиная с 2 оборотов. Запомните,  в какую сторону они лучше его переносят. Постепенно прибавляйте по одному обороту в неделю, постепенно выравнивая чувствительность при вращении в обе стороны. Ежемесячно проводите контрольные занятия с целью определения прогресса в ударах по мячу с высоким темпом и точностью выполнения смеша. Когда показатели удвоятся, можете прервать эксперимент и опубликовать результаты в качестве научной работы. Я думаю, для разных детей это время составит от 3 до 6 месяцев.

Интересное предположение - что работа над улучшением времени восстановления вест аппарата улучшает его работу в целом. Наверное, это так.
Пара замечаний:
Тогда вопрос - а работа над улучшением чувствительности ВА улучшает его работу или нет? Скажем, выполнение различных околоакробатических упражнений на бревне? А что более эффективно? Если создать 2 группы - одну для восстановления ВА, другую для улучшения чувствительности ВА ?- вот я бы поставил на вторую...

Помнится был спор что есть СФП, поскольку любое СФП - это развитие к-л физического качества, т е  ОФП. Так вот в случае когда развитие к-л физическо( и ментального?!) качества привязывается  к улучшению технико-тактического элемента (по мнению тренера) - это и есть СФП.
Т е  родители заниматься СФП по определению не могут -  это прерогатива тренера(или тренер д давать им указания :)).

Оффлайн Женя

• Майор
  • Карма 78
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2017, 12:05:49 am »

Оффлайн Vladimir

• Модератор
  • Полковник
  • Карма 150
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 10, 2017, 10:09:52 am »
С каким числом учеников вы лично проводили этот опыт?
Специально никаких исследований, тем более опытов я не проводил, а воспользовался научными разработками в других видах деятельности в ходе многолетней рутинной работы. Ввиду того, что я не в состоянии объять необъятное, ОФП и СФП я перекладываю на родителей.  Конечно не на всех.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентябрь 07, 2017, 11:02:47 pm »
Это, кроме прочего, хороший компенсаторный метод имеющихся проблем с неблагоприятным доминирующим профилем.
С каким числом учеников вы лично проводили этот опыт?Каков результат ?