Автор Тема: Работа ног,как неотъемлемая часть ударного движения  (Прочитано 5486 раз)

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
Ну тогда давайте всем штангу в зубы и вперед к физическому развитию - абсурд. Но если уж давать стресс то до конца!
 Я специально гиперболизировал, но знаю немало теннисистов которым штангой сорвали спину.

Андрей!

Ты опять пишешь все правильно. Но … Опять обращусь к классикам.

Есть различие в тренировке силы и поднятие тяжестей, в которой, согласен, мало пользы.   Тренировка силы с помощью тяжестей, а это ничто иное, как  динамическая тренировка с постоянным сопротивлением, приводит к тому, что мышцы изменяют свою длину (становятся больше), что увеличивает диапазон движений в суставах, то есть маховые движения при ударах в теннисе становятся больше по амплитуде.

Таким образом, максимальная скорость движения ракетки в момент удара обеспечивается меньшим ускорением, что благотворно влияет на суставы.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
В ОФП нагрузка должна быть на все суставы и группы мышц, в том числе с  «мельтешением ног».

Владимир, а почему мельтешение приведет к нагрузке на все мышцы и суставы ? И что нет других упражнений которые бы развивали все мышцы?

Тренируя и доводя себя до мышечного утомления, мы подвергаем их стрессу и одновременно стимулируем их развитие. Это так же классика. При чем тут теннис. Это физическое развитие.

Ну тогда давайте всем штангу в зубы и вперед к физическому развитию - абсурд. Но если уж давать стресс то до конца!
 Я специально гиперболизировал, но знаю немало теннисистов которым штангой сорвали спину.

Все эти комплексы один в один выполняют мои соседи по корту – профессиональная команда БАТЭ Борисов,

Владимир, а вы знаете сколько травм получают футболисты как раз в коленном суставе? Если бы они делали мельтешение и это помогало бы им не рвать связки, вот это я понимаю было бы упражнение!!!
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
"Бежим на носках!"
Андрей!

Мне с тобой трудно вести дискуссию. Ты, с одной стороны говоришь правильные вещи, но, с другой стороны, они, мягко говоря, не подходят в данной ситуации.

Бег с носка – это специальная техника легкоатлетов, для которой требуется около года тренировок. Новичку нужно бежать так, как ему комфортно. Опять, же это не мое мнение – это классика. Главное на начальном этапе – это разножка и короткие перемещения по корту. Не буду тебя повторять. Это уже не ОФП, а специальная подготовка. В ОФП нагрузка должна быть на все суставы и группы мышц, в том числе с  «мельтешением ног».

Тренируя и доводя себя до мышечного утомления, мы подвергаем их стрессу и одновременно стимулируем их развитие. Это так же классика. При чем тут теннис. Это физическое развитие.

Все эти комплексы один в один выполняют мои соседи по корту – профессиональная команда БАТЭ Борисов, которая еще имеет шанс выйти в плейоф Лиги Европы.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Так вот, для  каждой из этих стадии развития предусмотрен свой этап атлетической подготовки: начальный, атлетического формирования, специализации и достижения максимума спортивной формы. Исходя из этого, разрабатывается долгосрочная программа тренировок, где у  детей младшего возраста очень важно развивать основы разносторонней физической подготовки, а затем заниматься специализированным тренингом.

В том то и дело что никто не занимается прикладными упражнениями, элементарный пример, подавляющее большинство детей бежит с пятки на носок и редко когда вы услышите чтобы тренер обратил на это внимание и сказал : "Бежим на носках!", а это происходит и на разминке и на заминке и на ОФП. Т.е. с малолетства закладывается неверный навык.

Еще раз повторюсь что никто не держит в голове ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ в конечном итоге.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
А Федерер здесь абсолютно не при чем. Копирование техники известных профессионалов на детей, я считаю, нарушением тренерской этики.

Владимир, для меня конечно откровение, что копирование техники известных профессионалов - нарушение тренерской этики...

Профессионалы потому и стали ими, что их биомеханика оптимальна с точки зрения здравого смысла. Их техника не всегда может подходить конкретному ученику, это-ДА.

Но есть абсолютные истины которые выполняют все профессионалы в не зависимости от техники и именно им и следует учить детей, разве нет? 

В отношении работы ног это прежде всего:

- правильная разножка со смещением корпуса (в момент приземления) в сторону предполагаемого удара
- скрестно -приставной и приставной шаг
- удар с переносом веса  с ноги на ногу
- торможение поворота корпуса за счет торможение бедер посредством заноса ноги или подъема ноги
- выталкивание и перемещение  корпуса в нужном направлении
- выход из удара
- подбор ног в торможении и ударном шаге
- бег с размахиванием руками и ракеткой
- выход в оптимальную стойку
- переход бега в разножку и т.д.

Как выполнить это помогает "тренажер Федерера" я могу объяснить и показать. Я могу показать и объяснить как в этом помогает тренажер Disq . Я даже могу объяснить как и какие упражнения со скакалкой этому помогают , а какие бесполезны, (кстати большинство использует как раз бесполезные упражнения).

Как мельтешение ног на одном месте с пристальным взглядом вниз, (типа - а что они там делают?) Я не понимаю и никто мне внятно не объяснил, как эти лихорадочные движения помогут сделать игроку все выше перечисленное

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля

[size=0px]"Копирование техники известных профессионалов на детей, я считаю, нарушением тренерской этики."[/size]Скорее это пренебрежение творческим потенциалом спортсмена (я знаю лучше как надо).И непонимание, что твой ученик может найти что-то и получше. А твоя задача - фильтровать биомеханический мусор и попытаться не выплеснуть при этом возможный алмаз.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
Вот простой пример видео самого Федерера в юном возрасте

Андрей!

Я много лет работаю с детьми, начиная с 5 – 6 лет.
Дети проходят несколько стадий развития: предшествующая половому созреванию, половое созревание, после полового созревания и достижение зрелости.

Так вот, для  каждой из этих стадии развития предусмотрен свой этап атлетической подготовки: начальный, атлетического формирования, специализации и достижения максимума спортивной формы. Исходя из этого, разрабатывается долгосрочная программа тренировок, где у  детей младшего возраста очень важно развивать основы разносторонней физической подготовки, а затем заниматься специализированным тренингом.

Это не мое мнение, а мировая классика, принципы которой, несмотря на то, что мы все, в том числе и я, постоянно нарушаем, необходимо знать и, по возможности, придерживаться.

А Федерер здесь абсолютно не при чем. Копирование техники известных профессионалов на детей, я считаю, нарушением тренерской этики.

Каждый ребенок индивидуален. Любые стили обучения, по существу, не хороши и не плохи. Они просто направлены на определенные типы восприятия.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля

Идиотизм заключается в том, когда начинают тренировать только то, что присуще теннису.

Владимир, нужно тренировать то что может быть использовано в теннисе и не лишнее задавать себе вопрос, а как это поможет мне, например, при выполнении форхенда или в подачи и т.д. ?Ответы на эти простые вопросы должен конечно дать специалист по ОФП.

Но большинство "специалистов" вообще не задумываются какие группы мышц чаще всего задействованы в игре.

Можно конечно навыдумывать какие угодно комплексы мельтешения ногами и руками, но никакого отношения к игре это не будет иметь и ни на йоту не продвинет к пониманию о работе ног.

Вот простой пример видео самого Федерера в юном возрасте

Кроме всего прочего, на 2.09 мы видим простое приспособление для работы ног (лодыжки связанные резиновым жгутом). Выполняя упражнение с этим приспособлением вы получите в сотни раз больше понимания как работают ноги в теннисе, чем часы бессмысленного обегания конусов.

Есть только одно маленькое, но надо понимать как работают ноги и почему связанные лодыжки помогут игроку осознать что такое правильная работа ног.

Все специалисты сходятся в том что работа ног Роджера одна из самых лучших в мире за всю историю тенниса, но почему практически никто не использует это приспособление?
  Конечно лучше мельтешить ногами на веревочной лестнице и бегать между конусов глядя себе под ноги ведь это делают все, а Федерер - один, где мы , а где Федерер... и так рассуждаЕт БОЛЬШИНСТВО , и что самое прискорбное, тренеров и родителей.

Еще раз, перед тем как выполнять любой физическое упражнение предлагаю выполнять его осмысленно, вот и все.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
     Редкое видео, в котором упражнение выполняется почти правильно.
Цибулкова не смотрит под ноги и когда выполняет удар смотрит в предполагаемую ТУ

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Как тренировать работу ног и корпуса в подаче?

Впервые ввожу понятие - "ПЛОСКОСТИ ДВИЖЕНИЯ" пересечение данной плоскости с "УДАРНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ" дает общее понятие о работе корпуса, ног, рук  и ракетки, подробности в роликах.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Как связана работа ног с хлестом? Ответ на этот вопрос в видео

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля

Working on the return of serve and the correct footwork.

В целом не плохое упражнение для приема, но глядя на то как идет метание тяжелого мяча в форхенде не очень понятна роль работы левой руки, что потом и отражается на форхенде при реальной игре. Что мешает метать такой мяч одной рукой, а для разгона использовать растяжку левой рукой?

Почему надо прыгать только в определенную точку - в круг? В реальности прыгать придется по ситуации и в разные точки, зачем же тогда тренировать  только заранее определенный прыжок?

И последнее, удар лучше тренировать с выходом из удара, а не с возвращением еще раз в упражнение, ведь по сути это закрепление неправильного навыка.

Вывод : если вы берете любой, пусть даже, на первый взгляд, полезный комплекс упражнений, лучше сначала подумать, для чего и почему мы должны выполнять его именно так.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Re: Работа ног,И - анализ ударного движения
« Ответ #51 : Декабрь 17, 2017, 07:59:16 pm »
Давайте попробуем понять как изменяется игра, при изменении работы корпуса и ног.

Исходное видео удара Никиты, хорошо видно как игрок выполняет удары через ось левой ноги (для правши это была бы правая нога)

Лучше смотреть в замедленном варианте чтобы было понятно что изменилось более детально.

Теперь посмотрим как изменилась игра, после того как игроку было объяснено что нужен перенос веса на правую ногу за счет перемещения корпуса игрока вправо и заноса ноги за ногу

Если мы выполним  покадровый анализ то увидим насколько изменилась игра Никиты

Итак  И-анализ
было начальное положение

Стало после

Как видите стало намного лучше, в начальном положении большая часть тела перенесена в нижнюю часть буквы -И, а вот на этом кадре вообще практически идеально

Второй этап

Как видим вес остается на левой ноге, а правая нога выпрямляясь балансирует игрока, удар происходит вокруг оси левая нога - левое плечо

Теперь же мы видим стремление игрока перенести вес тела вправо в верхнюю часть буквы - И

Завершение удара, игрок так и остался в нижней половине буквы -И , а удар выполнен вокруг оси -красная линия

Сделав занос ноги за ногу игрок завершает удар переносом веса на правую ногу в верхнюю часть буквы

Конечно работа еще не завершена и за один час трудно добиться идеальной работы ног и корпуса, но я полагаю что даже малосведующим людям понятны внесенные нами изменения в технику игры ученика.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Насчет Ника Савиано - лень искать но вы о нем не лестно отзывались.
Константин, я не лестно отзывался о том как поставлена подача у Бушар. Точно так же хреново она поставлена и у Соболенко. Уж извините, но профессионалу такие вещи режут глаз, как музыканту фальшивые ноты.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Я готов выслушать ваше мнение - что конкретно вам не нравится в теннисе Аманды?  Что там я неправильно делаю и почему вы считаете что я ей враг?

Знаете, Константин, вы этим вопросом поставили меня в тупик, я вот стал перебирать в памяти что мне может нравится в игре Аманды ?  А ответа у меня внутри нет.

Возможно я мало смотрел ее игр, но чтобы заставить смотреть как играет ваша дочь мне прям надо совершить некое насилие над собой. Одним словом мне не интересно. Но это касается не только Аманды, но и вообще женского тенниса он сейчас находится в жутком упадке, именно потому что не появляются новые харизматичные личности.

Сейчас можно посмотреть теннис от Соболенко и Вандервеге причем у последней с уже предсказуемым результатом. Меня в игре интересует творческое начало, а не механическое перебивание мячей. Не думаю что вам будет это понятно, но мне интересно не то сколько раз перебили мяч, а то как это было выполнено.

Поэтому я поступлю примерно так же как вы с Никитой, дам вам конкретный и очень ценный совет, развивайте творческий потенциал вашей дочери и вы увидите как все заиграет...