Автор Тема: Работа ног,как неотъемлемая часть ударного движения  (Прочитано 4753 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Как тренировать работу ног и корпуса в подаче?

Впервые ввожу понятие - "ПЛОСКОСТИ ДВИЖЕНИЯ" пересечение данной плоскости с "УДАРНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ" дает общее понятие о работе корпуса, ног, рук  и ракетки, подробности в роликах.

https://youtu.be/wM9a_IVFTZY

https://youtu.be/TcES-BGASPY
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Как связана работа ног с хлестом? Ответ на этот вопрос в видео

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля

Working on the return of serve and the correct footwork.

В целом не плохое упражнение для приема, но глядя на то как идет метание тяжелого мяча в форхенде не очень понятна роль работы левой руки, что потом и отражается на форхенде при реальной игре. Что мешает метать такой мяч одной рукой, а для разгона использовать растяжку левой рукой?

Почему надо прыгать только в определенную точку - в круг? В реальности прыгать придется по ситуации и в разные точки, зачем же тогда тренировать  только заранее определенный прыжок?

И последнее, удар лучше тренировать с выходом из удара, а не с возвращением еще раз в упражнение, ведь по сути это закрепление неправильного навыка.

Вывод : если вы берете любой, пусть даже, на первый взгляд, полезный комплекс упражнений, лучше сначала подумать, для чего и почему мы должны выполнять его именно так.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Re: Работа ног,И - анализ ударного движения
« Ответ #68 : Декабрь 17, 2017, 07:59:16 pm »
Давайте попробуем понять как изменяется игра, при изменении работы корпуса и ног.
Исходное видео удара Никиты, хорошо видно как игрок выполняет удары через ось левой ноги (для правши это была бы правая нога)
Лучше смотреть в замедленном варианте чтобы было понятно что изменилось более детально.
https://www.youtube.com/watch?v=dS9aiHtwMEM
Теперь посмотрим как изменилась игра, после того как игроку было объяснено что нужен перенос веса на правую ногу за счет перемещения корпуса игрока вправо и заноса ноги за ногу
https://www.youtube.com/watch?v=BHPhiqqDH5c

Если мы выполним  покадровый анализ то увидим насколько изменилась игра Никиты,
Итак  И-анализ

было начальное положение

Стало после

Как видите стало намного лучше, в начальном положении большая часть тела перенесена в нижнюю часть буквы -И, а вот на этом кадре вообще практически идеально

Второй этап

Как видим вес остается на левой ноге, а правая нога выпрямляясь балансирует игрока, удар происходит вокруг оси левая нога - левое плечо

Теперь же мы видим стремление игрока перенести вес тела вправо в верхнюю часть буквы - И

Завершение удара, игрок так и остался в нижней половине буквы -И , а удар выполнен вокруг оси -красная линия

Сделав занос ноги за ногу игрок завершает удар переносом веса на правую ногу в верхнюю часть буквы

Конечно работа еще не завершена и за один час трудно добиться идеальной работы ног и корпуса, но я полагаю что даже малосведующим людям понятны внесенные нами изменения в технику игры ученика.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Насчет Ника Савиано - лень искать но вы о нем не лестно отзывались.
Константин, я не лестно отзывался о том как поставлена подача у Бушар. Точно так же хреново она поставлена и у Соболенко. Уж извините, но профессионалу такие вещи режут глаз, как музыканту фальшивые ноты.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Я готов выслушать ваше мнение - что конкретно вам не нравится в теннисе Аманды?  Что там я неправильно делаю и почему вы считаете что я ей враг?

Знаете, Константин, вы этим вопросом поставили меня в тупик, я вот стал перебирать в памяти что мне может нравится в игре Аманды ?  А ответа у меня внутри нет.

Возможно я мало смотрел ее игр, но чтобы заставить смотреть как играет ваша дочь мне прям надо совершить некое насилие над собой. Одним словом мне не интересно. Но это касается не только Аманды, но и вообще женского тенниса он сейчас находится в жутком упадке, именно потому что не появляются новые харизматичные личности.

Сейчас можно посмотреть теннис от Соболенко и Вандервеге причем у последней с уже предсказуемым результатом. Меня в игре интересует творческое начало, а не механическое перебивание мячей. Не думаю что вам будет это понятно, но мне интересно не то сколько раз перебили мяч, а то как это было выполнено.

Поэтому я поступлю примерно так же как вы с Никитой, дам вам конкретный и очень ценный совет, развивайте творческий потенциал вашей дочери и вы увидите как все заиграет...

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 232
    • Просмотр профиля
Андрей, а что плохого сделал Ник Боллетьери для тенниса?
Насчет Ника Савиано - лень искать но вы о нем не лестно отзывались.
Никто не знает будущего - так что кто знает - может и встретимся с вами у вас на корте.
Я попрошу Админа выложить видео подачи Аманды.
Было бы здорово если бы вы и все остальные участники форума высказали свои замечания

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
И нужно ли общение Андрею если он называл где то Ника проходимцем  и плохим тренером?
Константин, вы как всегда плохо усваиваете информацию, я никогда не называл Савиано проходимцем, я называл и буду называть Ника Боллитьери проходимцем от тенниса, но гениальным менеджером. На мой взгляд он сделал гораздо больше вреда чем пользы для тенниса.
 Но это никак не относится к Савиано, который тоже Ник. Видимо это вас и ввело в заблуждение...

Можно конечно дать Андрею возможность провести мастер-класс и потом спросить мнение игроков о том как он работает

Вот видите сколько у вас возникло вопросов, а у меня нет ни одного встречного, я любого приглашаю на свои тренировки и с любым найду время подискутировать. Так что вывод только один уж лучше вы к нам, но этого точно никогда не случится, потому что все  вы одинаково предсказуемы как клоны и итог будет только один.

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 232
    • Просмотр профиля
Какое отношение к моему вопросу имеют все эти люди?
Вы мне конкретно - персонально написали - " что я враг своему ребенку".

А я же написал что вы не поймете, вы предсказуемы во всем и им писалось тоже самое и они отвечали тоже самое. Более того после вас найдется еще не один такой же теннисный родитель

Андрей, давайте поконкретней - покажите нам свой профессионализм на деле.
Я готов выслушать ваше мнение - что конкретно вам не нравится в теннисе Аманды?  Что там я неправильно делаю и почему вы считаете что я ей враг?
Жду ответа как от профессионала.

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 232
    • Просмотр профиля

Вопросов тут особых нет. Вопрос один найдутся ли средства для поездки у Андрея.

Андрей может открыть свой персональный сайт - типа " профинансируйте меня " :)

Но на самом  деле вопросы есть:
1. Вряд ли мои игроки и родители будут в восторге если вместе тренировок мы будем дискутировать с Андреем.
Они мне сразу зададут вопрос - а кто этот человек и что он тут делает?
Можно конечно дать Андрею возможность провести мастер-класс и потом спросить мнение игроков о том как он работает. Но проблема и тут есть - как мне его представить?
2. Можно конечно привезти и познакомить Андрея с Ником Савиано - но только на каком языке они будут общаться ? И нужно ли общение Андрею если он называл где то Ника проходимцем  и плохим тренером?
3. Привезти Андрея в USTA в Орландо в качестве типа " гениального изобретателя тренажеров"?
Но я опасаюсь что когда он облачиться в свой скелетона и обвяжется палками то меня ласково попросят посетить врачей в местной больнице.
Так что нужен план

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Какое отношение к моему вопросу имеют все эти люди?
Вы мне конкретно - персонально написали - " что я враг своему ребенку".

А я же написал что вы не поймете, вы предсказуемы во всем и им писалось тоже самое и они отвечали тоже самое. Более того после вас найдется еще не один такой же теннисный родитель

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 242
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 242
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля