Автор Тема: Мои тренерские ошибки и заблуждения  (Прочитано 9313 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Мои тренерские ошибки и заблуждения
« Ответ #153 : Февраль 11, 2019, 07:12:21 pm »
Спрашиваю Вас, чему вас учили в РГУФКе ?

Андрей, а чему вас учили в институте? Можете ответить? Хотя судя по вашим "многословным" постам есть сомнения что вы вообще вуз заканчивали.

Но все же отвечу, не вам, чье "праздное любопытство" основано лишь на желании найти тайный заговор между мной и Николаем. :-\

Например, учили нас что биомеханика движения изучается по кинограммам  и называются удары по имени того теннисиста кто на данной кинограмме представлен, если это скажем подача Беккера то она так и называлась, если форхенд Сампраса то это не форхенд с особенностями присущими Сампрасу или форхенд Лансдропа, а просто форхенд Сампраса

Нынешние мои оппоненты часто ссылаются на "птичий" язык которым типа пользуюсь я  и не пользуются профессионалы, причем к профессионалам они, естественно причисляют себя, хотя никто из них никогда не учился на тренера по теннису. И объяснить что же такого "птичьего" я сказал, явно не могут.

Впрочем, стоит ли углубляться, вы ведь все равно ничего не поймете ?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : Февраль 10, 2019, 03:30:54 am »
 Давайте уже оставим бестолковый спор, каждый останется при своем мнении ..............
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 254
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : Февраль 10, 2019, 01:17:26 am »

В русском языке это называется НЕ понятнее , а ПОДРОБНЕЕ ...

Если бы написали эти подробности сразу , тут суть проблемы немного бы изменилась , но не полностью ...

Еще раз повторюсь , что Маррей не появился из неоткуда ... О его "медицинской карте" , бзиках мамы , корявой технике и т.д. и т.п. было известно давно ... Шило в мешке не спрячешь ...

Отсюда и повышенная ответственность и риск последующих тренеров , которые должны были в конце концов понимать и о себе подумать , ибо 99 % не помнит счет на табло и саму игру , а фамилию , кто выиграл ...

Так же и с ОФП , СФП и т.п. Только узкий круг вспомнит про маму , технику и т.п. Остальные запомнят лишь последнюю фамилию тренера ... Все помнят - Пушкина убил Дантес , Лермонтова убил Мартынов ...

А если более серьезно , то приступая к работе с Марреем и зная его предысторию , которую вы озвучили , новый тренер по теннису , по ОФП и т.п. должны были все десять раз взвесить и подумать стоит ли вообще впутываться в это , а если да , то каким путем идти ... Обычно начинают с серьезного повторного медицинского обследования ...

P.S. Флорида , но мы же с вами не дети и прекрасно понимаем , что любой тренер мечтает , просто бредит , прикоснуться к тренировкам великих спортсменов , ибо это пропуск на следующий уровень иерархии и достатка ...

При чем такое происходит на любом уровне ... Тренеры , собирая скелеты в шкафу , лезут все выше и выше в своем статусе и заработке ... При этом зачастую называются фамилии игроков , с которыми они в лучшем случае работали месяц , а то и неделю ...

Как - то вы все сильно намешали.
При всем моем уважении к вам - вы извините - просто далеки от реальностей - отсюда и все эти фантазии насчет " обязательных медосмотров , повторных медосмотров и ознакомлений с   медицинскими  картами игрока". Вы не в теме и тем более не знаете законов и не имеете понятия как работает система. Поэтому наверное нет никакого смысла продолжать дискуссию на тему причин и виновников травмы Анди.
Благодаря великолепной работе отличных тренеров игрок со средними данными смог стать выдающимся игроком и сделал супер-успешную  карьеру, о чем могут пока только мечтать игроки с великолепными данными как Димитров.
Вот это и есть суть, все остальное - шелуха.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : Февраль 09, 2019, 08:53:34 pm »
А если более серьезно , то приступая к работе с Марреем и зная его предысторию , которую вы озвучили , новый тренер по теннису , по ОФП и т.п. должны были все десять раз взвесить и подумать стоит ли вообще впутываться в это , а если да , то каким путем идти ... Обычно начинают с серьезного повторного медицинского обследования ...

Николай, да, казалось бы так должно быть, но в спорте высоких достижений реальность иная ... вспоминается сразу история Лейсан Утяшевой выступающую с переломами... ноги, Ягудин сейчас катается с металлическим тазобедренным (подобный теперь у Марея), Плющенко с металлическими винтами в позвоночнике... и это только то что вспомнилось навскидку...

Собственно похожий бардак царит и в теннисе, сплошь и рядом операции на кистях, локтях, коленях, плечах, позвоночнике и голеностопах. Но это никого не волнует, ну уйдет один, придет десяток других...

Вспомни, совсем недавно, Борис Собкин вскользь признался что одну из операций которую сделали Мише Южному, в реальности была не нужна!

А трагедия отдельного спортсмена и его семьи закрывается формулой , а что вы хотите это спорт... он ничего общего со здоровьем не имеет.

Помнишь что сказал Константин по поводу убитых коленей дочки рара60? Она не была физически готова к таким нагрузкам... Т.е. ни тренеры, ни врачи Университетской команды не виноваты...

По логике Константина Анисимова,  виновата сама девочка которую сделали инвалидом на всю жизнь...

И ты пытаешься такому человеку что то доказать? ОСТАВЬ не трать время...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #149 : Февраль 09, 2019, 02:11:43 pm »
Давайте я вам постараюсь объяснить попроще.

Не один фитнес тренер в мире не несет ответственность за " фитнес чудачества" мамы Анди и армии испанских костоломов которые совместными усилиями и создали проблемную медицинскую карту игрока еще по юниорам.
Вспомните так же и игру Маррея, его кривоватую технику, отсутствие оружия и саму игру основанную на бестолковой беготне,  оцените самого игрока - как рабочий материал....
Сравните Маррея хотя бы с Димитровым....
Сравните результаты карьеры..
Вот эта разница - это и есть уровень специалистов, благодаря профессионализму которых Маррей ( имея весьма заурядные данные)  смог стать супер- звездой а не просто игроком тура.
Надеюсь теперь понятно ?

В русском языке это называется НЕ понятнее , а ПОДРОБНЕЕ ...

Если бы написали эти подробности сразу , тут суть проблемы немного бы изменилась , но не полностью ...

Еще раз повторюсь , что Маррей не появился из неоткуда ... О его "медицинской карте" , бзиках мамы , корявой технике и т.д. и т.п. было известно давно ... Шило в мешке не спрячешь ...

Отсюда и повышенная ответственность и риск последующих тренеров , которые должны были в конце концов понимать и о себе подумать , ибо 99 % не помнит счет на табло и саму игру , а фамилию , кто выиграл ...

Так же и с ОФП , СФП и т.п. Только узкий круг вспомнит про маму , технику и т.п. Остальные запомнят лишь последнюю фамилию тренера ... Все помнят - Пушкина убил Дантес , Лермонтова убил Мартынов ...

P.S. Флорида , но мы же с вами не дети и прекрасно понимаем , что любой тренер мечтает , просто бредит , прикоснуться к тренировкам великих спортсменов , ибо это пропуск на следующий уровень иерархии и достатка ...

При чем такое происходит на любом уровне ... Тренеры , собирая скелеты в шкафу , лезут все выше и выше в своем статусе и заработке ... При этом зачастую называются фамилии игроков , с которыми они в лучшем случае работали месяц , а то и неделю ...
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : Февраль 09, 2019, 12:27:54 am »
Константин, меня конечно не удивляет, что для вас прям такое ОТКРЫТИЕ что литературную часть мемуаров знаменитостей подчас составляют профессиональные литераторы. Мне вообще трудно вас представить за чтением книги, а не за поеданием фастфуда.
Ну, просто так для интереса, какую книгу из последних вы можете назвать которую реально читали?

Возвращаясь к теме, Пит Сампрас не скрывает своего литературного соавтора, не скрывал своего и Андре Агасси и вообще если не в курсе, множество книг, включая и научные, написаны в соавторстве... От этого они не стали менее ценными для человечества, не находите?

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 254
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : Февраль 08, 2019, 09:21:31 pm »
Воинствующее дремучее невежество ....
Разберитесь сперва с двумя странными для вас словами - Питер Бодо....
Маразм крепчал и смотрю шаловливые ручки опять к ластику потянулись..,

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : Февраль 08, 2019, 08:12:11 pm »

книги которые вы читаете взахлеб - пишут не игроки и тренеры а как правило агенты. И пишут не реальности а красивые придуманные истории  очень часто просто передергивая факты и умалчивая о  реальных причинах различных событий.

Речь видимо идет о книге
САМПРАС ПИТ, БОДО ПИТЕР - РАЗМЫШЛЕНИЯ ЧЕМПИОНА. УРОКИ ТЕННИСНОЙ ЖИЗНИ
https://7lafa.com/book.php?id=171176&page=2

Константин, а вы понимаете что сейчас вы оскорбляете великого чемпиона Пита Сампраса? И обвиняете его в том что он даже не читал "свою" книгу и факты  в ней изложенные - ВРАНЬЕ?

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 254
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : Февраль 08, 2019, 07:54:03 pm »

Открою вам маленький секрет - книги которые вы читаете взахлеб - пишут не игроки и тренеры а как правило агенты. И пишут не реальности а красивые придуманные истории  очень часто просто передергивая факты и умалчивая о  реальных причинах различных событий. Возможно  это поможет вам и вы перестанете в книжки лбом биться и воспринимать все что там написано как истину в последней инстанции.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : Февраль 08, 2019, 04:27:38 pm »
Не один фитнес тренер в мире не несет ответственность за " фитнес чудачества" мамы Анди и армии испанских костоломов которые совместными усилиями и создали проблемную медицинскую карту игрока еще по юниорам.

Константин, давайте я вам объясню попроще...

Вы ведь делаете с Амандой ровно то же самое, уже создали проблемную медицинскую карту, так же как Анди бестолково бегаете по задней линии без выходов к сетке, а техника, мягко говоря "кривовата" ... :-\

Но есть и хорошие новости, Аманда перестала слушать ваши идиотские советы про закрытую стойку в форхенде, поменяла подачу (к чему вы, слава богу, отношения не имеете, по вашим же словам), обретает коронный удар и т.д.

А теперь простой вопрос ваш фитнес тренер учитывает уже полученные Амандой травмы или усугубляет их фитнес комплексом?

Константин, я далек от мысли что вы поймете мой сарказм, но все же я попытался...

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 254
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : Февраль 08, 2019, 02:27:15 pm »

Не огульно , коллега ...

Я просто много лет был связан с фитнесом , ОФП , СФП в том числе и в армии ( называйте как хотите и понимаю немного что говорю)...

Вина последнего , что не разобравшись в каком состоянии находится организм Маррея , его старые болячки , он дал нагрузку , которая привела к травме ... И для этого мне не надо изучать историю Маррея ... Достаточно выстроить тривиальную логическую цепочку ...

Да он стал крайним в этом деле , не спорю ,  но должен был понимать , что случись косяк (а он случился) для всех он останется тренером , который угробил карьеру Маррея ...  Он остался уже в истории ...

Давайте я вам постараюсь объяснить попроще.

Вспомните так же и игру Маррея, его кривоватую технику, отсутствие оружия и саму игру основанную на бестолковой беготне,  оцените самого игрока - как рабочий материал....
Сравните Маррея хотя бы с Димитровым....
Сравните результаты карьеры..
Вот эта разница - это и есть уровень специалистов, благодаря профессионализму которых Маррей ( имея весьма заурядные данные)  смог стать супер- звездой а не просто игроком тура.
Надеюсь теперь понятно ?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #142 : Февраль 07, 2019, 10:34:54 pm »
Вы пытаетесь огульно обвинить во всех бедах нынешнего тренера по фитнесу, даже не зная истории игрока и тем более не имея никакой информации о травматической карте игрока.

Не огульно , коллега ...

Я просто много лет был связан с фитнесом , ОФП , СФП в том числе и в армии ( называйте как хотите и понимаю немного что говорю)...

Вина последнего , что не разобравшись в каком состоянии находится организм Маррея , его старые болячки , он дал нагрузку , которая привела к травме ... И для этого мне не надо изучать историю Маррея ... Достаточно выстроить тривиальную логическую цепочку ...

Да он стал крайним в этом деле , не спорю ,  но должен был понимать , что случись косяк (а он случился) для всех он останется тренером , который угробил карьеру Маррея ... И в каких бы вы не были с этим специалистом отношения , это не изменит ситуацию ... Он остался уже в истории ...

Например :

- Ленин-Партия  ;D
- Шарапова-Мельдоний ;
- ваш друг - Маррей ;

:) :) :)     
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 254
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : Февраль 07, 2019, 04:29:47 am »

Хороший пост правильный ...

Но вы рассмотрели скорее следствие , чем причины ... Следствие многолетнего бездействия и простого человеческого разгильдяйства ...

1. Профессиональные игроки не появляются ниоткуда , их ведут годами

2. Денег у такого уровня игрока как Маррей много давно ...

3. Я изучал этот вопрос не один год , и могу сказать лишь одно - халатность и непрофессионализм вокруг Маррея на самом высоком уровне в его окружении ... Либо сговор в результате которого ему не объяснили , что его ждет ..

4. Даже я чайник-тренер , не являясь таким великим тренером как вы и Савиано , знаю такие простые вещи , что ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КРУПНЫХ КОНТРАКТОВ , игрок (и не только в теннисе) проходит СЕРЬЕЗНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ... Ибо никто никто не будет вкладывать деньги в игрока инвалида ...

5. Отсюда я могу сделать простое умозаключение , что УГРОБИЛИ МАРРЕЮ тазобедренный сустав за достаточно короткое время не профессиональным ОФП и СФП , либо на стадии медицинского обследования были закрыты глаза на имеющиеся проблемы со здоровьем , которые не были донесены до тренеров работающих с Марреем , которые в этом случае не стали бы рисковать ни своей репутацией , ни карьерой Маррея ...

6.  Интересно зачем Маррей платит большие деньги своему физиотерапевту в команде, если он не знает или не хочет знать простых вещей? 

1. Правильно пишите. Весь вопрос только в одном - у всех дороги разные и все по разному начинают и проходят дорогу до уровня Топ- игроков.
Вы пытаетесь огульно обвинить во всех бедах нынешнего тренера по фитнесу, даже не зная истории игрока и тем более не имея никакой информации о травматической карте игрока.
2. Не считайте чужие деньги, тем более что вы не имеете никакой информации о том в каких условиях начинал и занимался теннисом Анди.
3. Улыбнуло, ну да очередной заговор....
4. Не пишите глупостей и не надо фантазий на тему " серьезного медицинского обследрвания". Когда вам предложат первый контракт и вы ознакомитесь с ним вы сами поймете что там есть и чего там нет.
5. Нет никакого желания в чем то вас убеждать, особенно если вы не знакомы с реалиями профессионального тенниса.
6. Не считайте чужие деньги. И не обвиняйте огульно людей благодаря работе которых Анди достиг таких вершин в теннисе.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : Февраль 07, 2019, 12:52:33 am »
При чем здесь ОФП?   Без него дорога вообще закрыта в любом виде спорта. А вот почему одни могут долго играть без травм на высоком уровне, а другим это не дано – конечно, не из-за злого тренера, а скорее всего, во всем виновата наследственность.

Владимир, а разве не в этом заключается работа тренера, чтобы учитывать эту самую наследственность? И ОФП скажем для Сирены Вильямс не должно быть похожим для Винус, разве это не очевидно?

В случае с Мареем вина тренера по ОФП очевидна в том что он не подбирал комплекс на растяжение и укрепление связок и суставов (раз это узкое место данного спортсмены), а очевидным образом гробил спортсмена.

Уже продолжительное время пишу про то что комплекс по ОФП надо подбирать СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО !!! А не так как это делают в большинстве академий, все делают одно и тоже и одинаковое количество раз. Нет и не может быть общего для всех ОФП все люди разные и это надо учитывать.

Так же и с техникой не может она быть одинаковой для всех, но тренерам лень изучать другие типы техники и они дают одну, как правило, удобную им самим. Без учета индивидуальных особенностей игрока.

Еще раз вернусь к Марею, существует огромный пласт упражнений и тренажеров призванных сохранить и укрепить суставы и связки не только у спортсменов , но и у обычных людей. Это методика доктора Бубновского. Если бы Анди занимался на данных тренажерах и по этой методике уверен он лет 5 -7 спокойно бы играл без железа в ногах. Почему это не было сделано и кто в этом виноват? На мой взгляд, в том числе, и не компетентность тренера по ОФП...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : Февраль 06, 2019, 10:56:42 pm »
скорее всего, во всем виновата наследственность
Кроме этого большую роль играет узкая специализация - без неё не достигнешь высоких результатов, но она же мощный катализатор травм.