Автор Тема: Мои тренерские ошибки и заблуждения  (Прочитано 5143 раз)

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
Re: Мои тренерские ошибки и заблуждения
« Ответ #98 : Июль 05, 2018, 11:23:31 am »
МЫСЛИ ВСЛУХ

Глядя на групповые занятия детей, всегда видно тех кому занятия в группе прямо противопоказаны, ничего кроме комплекса неудачника у них не развивается.

Исходя из своего опыта, когда вел секцию стрельбы из лука, там почти всегда была группа (6-12 чел.). Так вот, приходилось разбивать детей по возрастам, потому что младших просто угнетало то, что старшие чаще попадают пусть и с более дальней дистанции.
Пробовал шведскую модель когда старшие обучают младших, но далеко не у всех детей есть педагогическая жилка, особенно у способных, и раздражение начинает идти с двух сторон.

Все таки, продолжаю считать что групповые занятие - ХАЛТУРА!!!

Ведь даже один упущенный и потерянный для тенниса ребенок, для меня - ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ...

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : Май 24, 2018, 11:38:13 pm »
Бабенко видео алгоритма в студию . или это секрет?
Наберите "в контакте" Сергей Богуцкий - ПравИло и будет вам, алгоритм... У Сергея, ну очень много видео...

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 105
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : Май 24, 2018, 10:51:00 am »
Бабенко видео алгоритма в студию . или это секрет? :)

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : Май 16, 2018, 09:54:43 pm »
Бабенко, кого сейчас тренируете? как поживает правИло
Летом, обычно еще езжу за город, тренирую на даче детей и их родителей, правда дети малость выросли, сдают ЕГ, так что не знаю как будет в этом году.

ПравИло, как уже писал, модернизировал, и теперь у Сергея Богуцкого новый алгоритм тренировки, в чем то он уникальный, благодаря моим изменениям в конструкцию ПравИло. К сожалению Сергей сейчас переехал и мы с ним редко видимся...

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : Май 16, 2018, 09:43:58 pm »
Назовите еще фамилии, кого из талантов портили-портили и не испортили? Жду ответа.  Или опять промолчите на неудобный вопрос?

Добряк, а вы для начала беседы, можете привести ссылку (хотя бы одну) где я бы, по вашему мнению, не ответил, на типа неудобный вопрос? Больше чем уверен опять, проигнорируете вопрос...

Отвечая на ваш типа неудобный вопрос, начну с того что уже много раз писал про это. Прочитайте "Откровенно" Андре Агасси, там подробно описано какие придурки тренеры были на его пути, то же самое в этой книге и про Штеффи Граф...

Вам этих двух великих теннисистов недостаточно? Думаю, это для вас максимально неудобный вопрос...

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 105
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : Май 16, 2018, 01:20:31 pm »
Бабенко, кого сейчас тренируете? как поживает правИло :)   

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 79
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : Май 14, 2018, 02:57:05 pm »
Сколько по пути собирается скелетов в шкафу ? 
Настоящий талант испортить трудно, он как алмаз очень крепкий... Но чтобы алмаз стал бриллиантом нужен хороший огранщик. Беда в том что даже хороший огранщик для топазов и изумрудов зачастую не подходит для алмазов...
Бабенко, если вы о Кафельникове, то это не секрет, он сам об этом говорил. Назовите еще фамилии, кого из талантов портили-портили и не испортили? Жду ответа. ;) Или опять промолчите на неудобный вопрос?

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : Май 10, 2018, 11:59:30 pm »
Сколько по пути собирается скелетов в шкафу ? 
Настоящий талант испортить трудно, он как алмаз очень крепкий... Но чтобы алмаз стал бриллиантом нужен хороший огранщик. Беда в том что даже хороший огранщик для топазов и изумрудов зачастую не подходит для алмазов...

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : Май 10, 2018, 10:39:12 am »
Не знаю посмотрел ли кто - нибудь это интервью полностью, но что меня приятно удивило, это то что Меринов Андрей говорит о том что они сами уже не согласен с теми видео которые они наснимали... Что они растут и развиваются, а вместе с этим и меняется их восприятие. Это здорово! Ведь так и должно быть.

Так те , кто не меняется и не развивается , хорошими тренерами не становятся. Вопрос в другом ;) . Сколько по пути собирается скелетов в шкафу ?  :'(

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : Май 05, 2018, 09:40:58 pm »
Прямые вопросы - прямые ответы. Serhio Rus4 апр. 2018 г.

Не знаю посмотрел ли кто - нибудь это интервью полностью, но что меня приятно удивило, это то что Меринов Андрей говорит о том что они сами уже не согласен с теми видео которые они наснимали... Что они растут и развиваются, а вместе с этим и меняется их восприятие. Это здорово! Ведь так и должно быть.

Уже неоднократно критиковал видео ребят из Питера, что они малость однобоко рассматривают хлест, как простое изменение угла ракетки относительно руки. В то время как хлест в первую очередь генерируется ногами и перемещением корпуса. И вот в этом интервью Андрей немного затрагивает данный вопрос и становится понятно что он стал лучше разбираться в этом вопросе.

Однако, удивляет его "критика" слов Тони Надаля про то что он шел от природной техники Рафаэля Надаля. Вскользь он говорит что ему техника раннего Рафы нравится больше... Но это собственно непонимание того, что технически делает Рафаэль сейчас. Это не редкое мнение тренеров что техника Надаля столь уникальна, что повторять ее не имеет никакого смысла...

На самом деле техника Надаля подчиняется строгим биомеханическим законам и их красоту могут определить только те кто сам в состоянии это сделать. Совсем недавно поставил одному из своих учеников форхенд Надаля (то что безграмотные спецы. называют форхенд - реверс) , но поставил я его ему не потому чтобы повторить Надаля, а потому что он сам стал у него "вылезать".
  Конечно можно было бы махнуть рукой и запретить ученику выполнять такой тип удара. Но я всегда иду от предпочтений самого ученика , а не от эстетических соображений и моих личных предпочтений.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : Апрель 25, 2018, 04:26:46 pm »
МАМИ (Московский автомеханический институт)и МОИТТ (Московский общественный институт технического творчества)

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : Апрель 25, 2018, 01:42:10 pm »
куда мне третье высшее?

Бабенко, первое и второе пжл озвучьте в студии. Интересно, жуть.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 189
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : Апрель 18, 2018, 10:59:28 pm »
У вас полное высшее образование?
Нет курсы, плюс курсы на кубке Девиса в СПБ и Кубке Кремля, куда мне третье высшее?

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 191
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : Апрель 18, 2018, 10:17:02 pm »
Вспомнилось, когда писал диплом в РГУФКе темой диплома была -"Работа левой руки в разных типах ударов" Помню как искренне удивилась этому Т. Иванова:"Надо же, а я  никогда об этом не задумывалась!"

Все же интересно было бы узнать - над чем не задумывалась Т.С.  Не спросили ее?

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : Апрель 18, 2018, 06:41:46 pm »
Больше 20 лет назад...
У вас полное высшее образование? Какая специализация?спс