Автор Тема: Роджер Федерер  (Прочитано 1483 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Top 5 Best Shots & Rallies: Halle 2018

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Роджер Федерер: В Галле мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте

Роджер Федерер: В Галле мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте. Девятикратный чемпион турнира в Галле Роджер Федерер прокомментировал победу над Аляжем Бедене в первом круге (6:3, 6:4).

«Я отлично начал матч, сразу же хорошо себя чувствовал. На этом корте мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте. Мяч тут отскакивает чуть выше, мне удобнее пробивать. Я хорошо принимал, читал его подачу».

На прошлой неделе в Штутгарте Федерер вернул себе первую строчку рейтинга АТР и выиграл титул.
Источник — tennismash.com
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Штутгарт (ATP). Федерер выиграл 98-й титул

В финале турнира в Штутгарте Роджер Федерер обыграл Милоша Раонича и взял третий титул в сезоне, 18-й – на траве и 98-й титул АТР в карьере. В понедельник швейцарец вернется на первую строчку рейтинга.

Mercedes Cup

Штутгарт, Германия
11 – 17 июня 2018
ATP World Tour 250
Призовой фонд – 729 340 евро
Открытые корты, трава

Финал

Роджер Федерер (Швейцария) – Милош Раонич (Канада) – 6:4, 7:6

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
Re: Роджер Федерер
« Ответ #14 : Май 24, 2018, 12:11:57 pm »
вчера пересматривал финал надаль вавринка на рг

рафа монстрик 10 штука на рг это сила!

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #13 : Январь 30, 2018, 07:52:25 pm »
Федерер выиграл 20-й «Большой шлем». Поставил пару новых рекордов.

Роджер Федерер в финале Australian Open обыграл Марина Чилича и взял 20-й «Большой шлем». Он первый мужчина в истории с 20 титулами. Но до него это делали три женщины: Штеффи Граф (22), Серена Уильямс (23) и Маргарет Корт (24).

Финал Australian Open был для Роджера 30-м на «Большом шлеме». Это рекорд мужского тенниса. И он второй год подряд победил в пятом сете после видеоповтора, который показал, что его удар попал в краешек линии.

Федерер выиграл 10% «Больших шлемов», которые прошли после начала Открытой эры в 1968 году. «Большая четверка» мужского тенниса – Федерер, Надаль, Джокович и Маррей – выиграла 51 титул из 200, то есть больше четверти всех «Шлемов» за последние 50 лет.

Это шестой титул Роджера в Мельбурне. Он первый теннисист, взявший 2 «Больших шлема» минимум 6 раз. Теперь он делит рекорд по количеству побед на Australian Open с Новаком Джоковичем и Роем Эмерсоном и лидирует по числу кубков на «Уимблдоне» ( 8) .

Федереру 36 лет 5 месяцев и 20 дней – он второй по возрасту победитель турниров «Большого шлема». Старше него был только чемпион Australian Open-1972 Кен Роузуолл, которому было 37 лет 2 месяца и 1 день.

До финала самым сильным соперником Роджера был Томаш Бердых, занимающий 20-е место в рейтинге. За всю карьеру Маэстро всего два раза доходил до финала без встречи с более рейтинговым соперником: на «Ролан Гаррос»-2008 это был Фернандо Гонсалес (25), а на «Уимблдоне»-2008 – Ллейтон Хьюитт (27). Оба финала Федерер проиграл.

Роджер в четвертый раз взял «Большой шлем», не сыграв с соперником из топ-5 посева. Но все четыре раза он обыгрывал шестого сеяного. На Australian Open-2007 и «Уимблдоне»-2009 это был Энди Роддик, на «Уимблдоне»-2017 – Милош Раонич, а в этом году в Мельбурне – Чилич.

Перед началом финала между Федерером и Чиличем организаторы закрыли крышу над центральным кортом из-за экстремальной жары: показатель индекса Wet Bulb Globe Temperature, учитывающего температуру, влажность, скорость ветра и яркость солнца, превысил 32.5. За час до матча он составил 32.7, а в момент начала игры – 32.6.

При этом центральный корт по вечерам находится в тени, и в 19.00 индекс там составлял 27.5. И температура воздуха в Мельбурне не поднялась выше 40 градусов – хотя должна, чтобы жару признали экстремальной. Но решение становится более понятным с учетом того, что Симона Халеп после вчерашнего финала на влажной жаре оказалась в больнице.

20 «Больших шлемов» Федерер выиграл за 16 лет. Только у двух человек за всю историю между первой и последней победой прошло еще больше времени. У Серены Уильямс – 19 лет, а у Кена Роузуолла – 20. Серена и Федерер еще могут увеличить этот показатель.

Всего лишь 155 очков теперь отделяют Федерера от лидера рейтинга Рафаэля Надаля. Испанец планирует вернуться на корт в конце февраля в Акапулько, и если он не дойдет до полуфинала, то Роджер станет первой ракеткой мира – впервые с 4 ноября 2012 года. В мужском теннисе никто не возвращался на вершину рейтинга после такого долгого перерыва.

Но возможно, что первым Федерер пробудет недолго, потому что на следующих турнирах – «Мастерсах» в Индиан-Уэллсе и Майами – ему нужно защищать два титула и он может только потерять очки.

По итогам Australian Open призовые Федерера за всю карьеру достигли почти 115 миллионов долларов. По этому показателю он самый успешный спортсмен планеты.

Фото: REUTERS/Issei Kato, David Gray (3)
Автор 
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #12 : Январь 30, 2018, 07:48:18 pm »
Федерер стал чемпионом Australian Open 2018

В финале Australian Open действующий чемпион Роджер Федерер в пяти сетах обыграл Марина Чилича. Швейцарец выиграл 20-й титул на турнирах «Большого шлема» и обновил собственный рекорд. Он первый мужчина в истории, на счету которого 20 побед на «Шлемах» в одиночном разряде.

Если бы ты знал Роджер как я счастлив! Всех болельщиков Роджера поздравляю с этой очередной гениальной победой ! Роджер спасибо что ты есть у нас :)

Автор 
Mish

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2017, 12:15:36 pm »
Федерер: мои дети могут играть в теннис, но всерьёз, а не просто тратить деньги
5 ноября 2017, 23:09

Швейцарец Роджер Федерер высказался по поводу возможного будущего решения кого-то из его детей заняться тем или иным видом спорта.

«Если кто-то из моих детей захочет профессионально заниматься спортом, то я хочу, чтобы они получали от этого удовольствие и прикладывали все усилия, чтобы преуспеть, а не просто тратили деньги, своё и чужое время. Мне хочется, чтобы они отдавались спорту со всей страстью. Тогда я полностью поддержу их — но вовсе не обязательно, чтобы они играли в теннис.

Я сам в 12 лет выбирал между теннисом и футболом. Всегда, рассказывая эту историю, я говорю, что если бы не занимался теннисом, то наверняка стал бы футболистом. Я сделал свой выбор, но до сих пор пристально слежу за футболом», — приводит слова Федерера Tennis World USA.

Источник: Tennis World USA

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Традиции Роджера Федерера
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2017, 01:02:04 pm »
Красивая традиция Федерера – есть пиццу с болбоями

На прошлой неделе Роджер Федерер обыграл Хуана Мартина дель Потро и в восьмой раз победил на домашнем турнире в Базеле. Взяв седьмой кубок в этом сезоне, швейцарец продолжил одну из самых классных теннисных традиций и угостил пиццей всех мальчиков и девочек, которые подавали мячи по ходу турнира.

Федерер начал эту традицию больше десяти лет назад. Доходя до финала в Базеле, он каждый раз собирает детей, ест с ними пиццу и болтает о жизни. Маэстро прекрасно находит с ними общий язык, потому что сам раньше работал болбоем на базельских кортах.

«Для меня все так и началось. Я приезжал из дома на велосипеде – ехать было примерно 5-10 минут – и весь день подавал мячи. Потом ехал домой, а на следующий день возвращался, и все повторялось. Так что теперь по традиции я приглашаю всех поесть со мной пиццу после финала – независимо от того, проиграл я или выиграл», – рассказывал Роджер.

Еще Федерер вручает болбоям сувенирные медали. И хотя Роджер уже давно не подает никому мячи, дети дарят ему точно такую же: «Это сувенир на всю жизнь. Я храню все эти медали. В душе я всегда буду болбоем».

На турнире в Базеле Федерер работал два года – в том числе на финале-1993, в котором играли Михаэль Штих и Стефан Эдберг. Кто тогда знал, что Штих станет директором турнира в Штутгарте, на котором Федерер играл в последние два сезона, а Эдберг два года будет тренером швейцарца?

Фото: REUTERS/Harold Cunningham/Pool
Автор Павел Ниткин, Блог Глаз Народа

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #9 : Август 08, 2017, 12:07:55 pm »
Сегодня Федереру исполняется 36 лет

Сегодня 36-летие отмечает швейцарец Роджер Федерер.
Среди рекордов уроженца Базеля 302 недели в качестве первой ракетки мира (в том числе 237 – подряд в 2004-2008), 19 титулов «Большого шлема» (включая два выигранных в этом сезоне), участие в финалах всех «Шлемов» минимум по пять раз (в том числе 11 – на «Уимблдоне»). Один из восьми (пяти – в Открытой эре) обладателей карьерного Большого Шлема. В 2014-м привел Швейцарию к первой в ее истории победе в Кубке Дэвиса.

Кроме того, Федерер единственный игрок, доходивший до полуфиналов на 23 турнирах «Большого шлема» подряд («Уимблдон»-2004 – Australian Open-2010). На Australian Open-2016 сыграл на рекордном 65-м «Шлеме» подряд и вышел в рекордный 39-й полуфинал (после «Уимблдона»-2017 на его счету их 42). Также Федерер обладатель рекордного количества выигранных на «Шлемах» матчей (321) и единственный игрок, на каждом «Шлеме» выигравший минимум 65 встреч.

Федерер шесть раз побеждал на итоговом турнире АТР и играл в финалах всех девяти турниров серии «Мастерс». За карьеру заработал более 107 000 000 долларов призовых и является по этому показателю вторым после Новака Джоковича. На Олимпиаде-2008 выиграл золото в паре со Стэном Вавринкой, в 2012-м завоевал одиночное серебро. На протяжении восьми лет (2003–2010) не покидал Топ-2 мирового рейтинга, десяти (2003–2012) – Топ-3.

С 2009 года женат на экс-76-й ракетке мира Мирославе Вавринец. Отец четверых детей: близнецов Шарлин Ривы и Майлы Роуз (2009 г.р.) и Лео и Леннарда (2014 г.р.).

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #8 : Июль 17, 2017, 07:57:07 pm »
Федерер опять лучший. Как у него это получается в 35?

Швейцарский ветеран в этом году пока круче всех – пять побед на семи турнирах, включая два «Шлема».

Бэкхенд

После победы над Рафаэлем Надалем в Индиан-Уэллсе Роджер Федерер комментировал свою игру с бэкхенда: «Мой отец вообще был, по-моему, первым человеком, кто сказал мне: «Да играй ты чертовы бэкхенды! Не отваливайся и не режь постоянно»». И сейчас эти чертовы бэкхенды он пробивает, наверное, так, как никогда в жизни.

Официальный сайт АТР в марте провел статистическое исследование игры Федерера на приеме в этом сезоне, которое начинается такими словами: «Прием Роджера с бэкхенда. Раньше на него давили. Раньше он давал ошибки и срывы и вообще не соответствовал гениальности его остального арсенала. Но внезапно он стал монстром. Самая недооцененная часть игры Роджера Федерера стала ее главной прелестью».

Сейчас Федерер пробивает свои бэкхенды – особенно великолепно это получалось в матче с Надалем, который раньше использовал удар Федерера слева, чтобы разрушать его игру – и это позволяет ему легче входить в корт, легче захватывать контроль над розыгрышами, легче выходить на свою любимую агрессивную игру (ведь, как мы знаем, атакующий настрой записан в его ДНК).

Остальная игра

Все остальные элементы игры Федерера все так же хороши, как и в лучшие годы. Подача остается одной из лучших в туре (он выигрывает примерно 90% геймов на своей подаче), и в первых матчах после возвращения – на Кубке Хопмана – она зачастую была единственной вещью, на которую Федерер мог полностью положиться (остальные удары включились потом).

На «Уимблдоне» подача вообще должна была приводить соперников в ужас. Геймы на подаче Федерер брал в среднем где-то за полторы минуты. В матче с Бердыхом был эпизод, когда чех имел двойной брейк-пойнт, и Федерер отреагировал на это тремя эйсами и одной непринятой подачей.

Форхенд Федерера агрессивен и прекрасен – особенно обратный кросс, который он активно и успешно использовал, например, в финале Australian Open. Движение (без которого забегать под форхенд очень тяжело) в полном порядке, и кажется, что Федерер ни капли не потерял в скорости по сравнению с молодыми годами. Игра у сетки у швейцарца тоже идет, что вкупе с мощными действиями на задней линии позволяет не затягивать розыгрыши и экономить силы.

Скорость

Маэстро всегда предпочитал быструю и агрессивную игру, и именно она стала ключом к его теннисному долголетию. Конечно, это немного некорректное сравнение (потому что как теннисист Федерер в разы лучше), но Иво Карлович, который тоже стремится заканчивать розыгрыши в минимальное количество ударов, свой лучший сезон провел в 37 лет.

Тренировочный процесс строится как раз с учетом такой игровой тактики. Федерер сам говорит, что предпочитает интервальные тренировки – 30 секунд работы, 30 секунд отдыха – потому что они идеально симулируют игровые нагрузки. Но рывков он делает так много, что выносливости ему хватит и на затяжной матч (что показал Australian Open). По словам Федерера, в межсезонье у него были сомнения по поводу того, как его организм будет справляться с настоящими теннисными нагрузками, поэтому он старался загрузиться по максимум и под конец сбора тренировался по два-три часа. Плоды мы видим сейчас – никаких проблем с восстановлением у швейцарца нет.

Кроме того, Федерер очень легкий. Как и многие теннисисты, для сохранения легкости работе в тренажерном зале он предпочитает работу с собственным весом – например, корпус он укрепляет планками, упражнениями с утяжеленным мячом и разгибаниями ног лежа. Отжимания он не любит, но считает индикатором физической подготовки. К тому же тренер по физподготовке Пьер Паганини – очень недооцененная фигура в команде Федерера – заставляет их его делать.

Ноги Федерер тренирует за счет упражнений с сопротивлением (резинками) и прыжков на скакалке. Так он одновременно поддерживает мышечный тонус и развивает скорость. В рамках поддержания скорости большое внимание уделяется и работе над реакцией. Например, на каждой тренировке Федерер перекидывается с кем-нибудь из своей команды тремя мячами. Ему их бросают более-менее куда попало, и он должен все ловить. По его словам, это одно из самых любимых упражнений.

Вообще Паганини говорит, что Федерер прекрасно координирован и мог бы добиться успеха во многих видах спорта как раз из-за того, что умеет разнообразно двигаться. Он сравнивает владение разными движениями с владением разными языками – чем шире арсенал, тем больше возможностей. Если учесть, что Федерер не только умеет по-разному двигаться, но и говорит на пяти языках, метафора выглядит очень убедительной.

Особенно впечатляет то, как Федерер умеет врубать повышенные обороты. Иногда это напоминает самые стремительные бои Федора Емельяненко – начиналось все размеренно, спокойно, но потом Федор добавлял скорости, соперник не справлялся, и через какое-то время все кончалось нокаутом.

Отдых и настрой

Одна из главных причин успехов Федерера заключается в том, что он не дает себе переутомляться. В Австралию он приехал хорошо натренированным и посвежевшим. В Индиан-Уэллсе и Майами он играл после того, как провел всего один матч за пять недель. Вообще он говорил, что в этом сезоне пообещал себе играть только те турниры, от которых он получает удовольствие, и только в том случае, если чувствует себя полностью готовым.

Решение пропустить грунтовый сезон можно назвать очередным признаком гениальности швейцарца. Он сосредоточился на быстрых покрытиях и не играл на грунте, который не очень хорошо влияет на его колено. И если основные соперники Федерера приехали на «Уимблдон» уставшими или травмированными, он был в великолепной форме.

Важно упомянуть и настрой Федерера. Во-первых, всем очевидно, что после затяжного перерыва сейчас он попросту кайфует от тенниса. Ему нравится играть, ему нравится путешествовать и тренироваться. По словам Паганини, он улыбается перед каждой тренировкой. К тому же он говорит, что, если бы Роджер не хотел, он бы не играл.

Во-вторых, Маэстро кайфует от жизни. Наверное, впервые за долгое время его не беспокоят никакие проблемы со здоровьем. Всегда рядом с ним его огромная семья, на каждом турнире у него куча друзей, и его обожает (чуть ли не) весь мир. У него очень насыщенная жизнь, что позволяет ему не зацикливаться на поражениях и все время быть психологически свежим. На корте он чувствует себя, как в 25, но его спокойствие и взгляд на жизнь соответствуют его огромному игровому и жизненному опыту.

Первая ракетка мира?

Казалось, что этот сезон должен проходить так же, как закончился предыдущий – в борьбе между Энди Марреем и Новаком Джоковичем. Но оказалось, что Маррей не восстановился после прошлогодней гонки за первой строчкой рейтинга, а Джокович так и не вышел из пике, которое у него началось после победы на «Ролан Гаррос». Оба в этом сезоне выступают крайне неровно и неуверенно, и к тому же у обоих возникли проблемы со здоровьем.

После победы на «Уимблдоне» Федерер вышел на второе место в чемпионской гонке и на третье – в рейтинге. В гонке он отстает от Надаля на 550 очков, но впереди быстрые корты, на которых Федереру будет намного легче, чем испанцу. Поэтому шансы на то, что именно он закончит сезон первым в мире, очень и очень высоки.

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 16, 2017, 12:08:00 pm »
Сегодня финал на Евроспорте-2 в 16.00. Фаворит швейцарец — 1,17 против 4,64. Можно заработать поставив на Чилича. :D

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #6 : Июль 13, 2017, 09:25:53 am »
Федерер вышел в лидеры по количеству полуфиналов на «Уимблдоне»

Швейцарец Роджер Федерер, на «Уимблдоне» обыгравший канадца Милоша Раонича со счетом 6:4, 6:2, 7:6, в 12-й раз вышел в полуфинал этого турнира «Большого шлема». Семикратный чемпион обошел по этому показателю Джимми Коннорса и установил рекорд.

Матч с Раоничем стал для Федерера 100-м на «Уимблдоне», 89 из них он выиграл.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 02, 2017, 09:46:21 pm »
Раньше восточной больше играли , но не так крутили .

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма 36
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 28, 2017, 10:52:37 pm »
Чудесный гений, конечно. Как он крутит этой восточной хваткой...

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
Федерер заканчивает ?
« Ответ #3 : Февраль 28, 2017, 01:27:18 am »
Он еще и не начинал !  ;D