Автор Тема: Роджер Федерер  (Прочитано 1581 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Роджер Федерер
« Ответ #19 : Сегодня в 07:52:34 am »
Роджер Федерер . 10 лучших розыгрышей на итоговых турнирах ATP

Top 10 Roger Federer Shots & Rallies: ATP Finals

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вы проводите теннисный турнир. Как заманить туда Федерера?

Теги Swiss Indoors Basel Dubai Duty Free Tennis Championships Gerry Weber Open Роджер Федерер Тони Годсик ATP Энди Маррей Rolex Paris Masters бизнес Кубок Хопмана Теннис

Что-то придумывать приходится даже «Мастерсам».

ДЛЯ ПРОСМОТРА СЛАДШОУ - ЖМИ ЛЮБОЕ ФОТО... 

Всем понятно, почему любой турнир хочет видеть у себя Роджера Федерера, одного из величайших теннисистов в истории (если не самого великого). Федерер обеспечивает аншлаги на обычных турнирах, на выставочных и даже на тренировках. После того как в этом году турнир в Роттердаме объявил об участии Роджера, все билеты на вечернюю сессию в среду и пятницу, на всю субботу и на воскресный финал разошлись почти мгновенно.

Чуть позже, в марте 2018-го, Маэстро провел в Сан-Хосе благотворительный матч с участием Джека Сока и Билла Гейтса. Все 15 тысяч мест на стадионе были заняты, и мероприятие собрало для Африки 2,5 миллиона долларов.

А в последние годы открытые тренировки Федерера собирают больше зрителей, чем, наверное, 70% матчей обычных теннисистов. В 2014-м в Галле посмотреть подготовку Роджера пришел целый стадион.

В прошлом году на Кубке Хопмана в Перте Федерер собрал на тренировке 5688 человек. А чуть позже, во время US Open, разминался в Центральном парке и тоже привлек толпу.

Конечно, так бывает не всегда. Например, в Штутгарте в этом году первая тренировка Роджера прошла довольно скромно.

Любой турнир заинтересован в том, чтобы на нем играли лучшие, потому что от этого зависит его статус и привлекательность для спонсоров. И кто может быть лучше Федерера? Так что его просто необходимо к себе заманивать, а с каждым годом это все сложнее и сложнее.

Вариант 1. Деньги

За участие в турнирах уровнем ниже «Мастерсов» Федереру платят очень давно. В биографической книге о швейцарце журналист Крис Бауэрс рассказывал, что в 2002 году турнир в Дубае стимулировал еще совсем молодого Роджера. Когда Федерер в первом же матче проиграл Райнеру Шуттлеру со счетом 3:6, 1:6, руководители турнира хотели отменить выплату, но после переговоров с менеджментом теннисиста решили: деньги ему достанутся, только если он приедет на следующий год и выступит качественно. В 2003-м Федерер вернулся в ОАЭ и начал серию из трех титулов подряд. Сейчас у него семь побед на этом турнире.

Невозможно назвать конкретные суммы, которые Федерер  требует за участие сейчас, – такие данные официально никто не публикует. Но чаще всего всплывает цифра в районе одного миллиона за участие в турнире ATP. В 2012-м писали о миллионе долларов за поездку в Роттердам, а в этом сезоне говорят о миллионе евро за Штутгарт.

При этом после поражения Федерера на «Уимблдоне» бывший капитан сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса Клаудио Меззарди предположил, что из-за огромных выплат Роджер играл даже слишком много: «При принятии решений огромную роль играют деньги, потому что турниры его очень активно стимулируют. В идеале ему надо было сыграть один турнир перед «Уимблдоном». Он победил в Штутгарте, и Галле ему уже был не нужен».

Возможно, Галле ему и не был нужен, но у него с этим турниром пожизненный контракт. Руководство соревнований понимает, что единичное участие Федерера – это хорошо, но куда выгоднее будет обеспечить его приезд на несколько лет. Тогда за счет его имени можно будет заранее привлекать спонсоров, а за счет повышенного интереса зрителей требовать от ATP большей доли за телеконтракты (сейчас в мужском теннисе права на трансляцию турниров продаются пакетами – какое-то отдельное соревнование купить невозможно).

Поэтому сейчас точно известно, что у Федерера пожизненные контракты с Галле и Дубаем, а также долгосрочное соглашение с родным Базелем (пока действует трехлетний контракт до 2019-го).

Отношения с базельским турниром – это вообще отличная возможность оценить, как тяжело турнирам заполучить Роджера в свою сетку. Все знают, что в детстве Федерер подавал мячи в Базеле, потом играл там с самого начала карьеры, а еще его мама работала на турнире и занималась аккредитацией. Но в 2013-м году существовал реальный риск, что Роджер никуда не поедет, потому что его работу не могут достойно оплатить.

Достоинство этой оплаты оценивал не сам Роджер, а его агент Тони Годсик. По словам тогдашнего директора соревнований Роджера Бреннвальда, он ни разу не говорил с Федерером лично – все только через агента. «Я никогда с таким не сталкивался. Я могу связаться с Джоковичем или Марреем, я лично говорил с Надалем. Но с Роджером это невозможно».

Бреннвальд рассказывал, что Годсик требовал семизначную сумму за участие. Снизить ее не удалось даже за счет других пунктов соглашения: «Мы потратили миллионы на кампании с его участием и разрешили ему продвигать своих спонсоров, что встречается довольно редко. <...> Мы сделали ему предложение, он отказался. Мы сделали второе предложение, на которое он не ответил».

Тони Годсик

В итоге переговоры так ничего и не дали, а Федерер в 2013-м выступал в Базеле бесплатно и без контракта – ради болельщиков. В этом году вице-президент турнира Даниэль Шамбон рассказывал, что Федерер по-прежнему не обсуждает деловые вопросы, этим занимается Годсик, а Роджер только играет.

Выставочным турнирам Маэстро обходится еще дороже – в медиа регулярно фигурируют цифры в районе двух миллионов долларов. Но сейчас Федерер в основном организует свои «Матчи для Африки» и Кубок Лэйвера, а на чужих выставках выступает крайне редко. Одним из последних случаев был благотворительный матч Энди Маррея, где он выступал просто так, потому что до этого британец участвовал в его мероприятии. А в этом году Роджер отказался от ставшего скандальным матча в Саудовской Аравии.

Вариант 2. Развлечения (и деньги)

С прошлого года Федерер начинает сезон не в Брисбене, а на Кубке Хопмана в австралийском Перте. В конце 2016-го директор Кубка Хопмана Пол Килдерри рассказал Perth Now, как заманивал Роджера (с которым, кстати, играл в начале 2000-х, когда швейцарец только начинал в туре). Килдерри сделал акцент на уникальности соревнований, потому что Федерер уже много лет ездит по миру, и для него важны не только деньги, но и свежие впечатления: «Наша команда сделала презентацию для Роджера и его семьи. Мы собрали все самое прекрасное, что есть на нашем турнире, в нашем городе, что ему понравится».

Для Федереров разрабатывают туристическую программу: за два года они, например, посетили райский остров Роттнест, на котором живут милые куокки (вспоминая поездку, Роджер отдельно выделил пункт «сфоткался с куоккой»), долину Суон Вэлли, а еще сходили в театр. Позже Маэстро рассказывал, как дети умоляли его не проигрывать, чтобы они подольше задержались в Перте.

Конечно, денег на Федерера организаторы тратят тоже очень много: по данным пертских медиа, он самый дорогой игрок в истории турнира. Каждый год ему платят в районе 1,4 миллиона долларов (большую часть обеспечили местные власти), а также оплачивают проживание в пятизвездном отеле «Краун Перт», где для его семьи и команды выделяют несколько номеров.

Кроме того, изначально заполучить Федерера Килдерри помогло то, что он с 18 лет знает Тони Годсика.

Инвестиция в Федерера сработала очень мощно, потому что в 2017-м Кубок Хопмана побил общий рекорд посещаемости (103 тысячи человек), рекорд для отдельного матча (Швейцарию против Франции на стадионе смотрели 13 917 человек), а сайт Perth Now утверждает, что 40 процентов зрителей тогда пришли только из-за Роджера. А селфи с куоккой спровоцировало всплеск интереса к острову Роттнест: сразу после него количество запросов в поисковиках выросло на 400%, и на остров приехало рекордно много туристов. По словам местных властей, они на это и рассчитывали.

Вариант 3. Корты

Во время «Мастерса» в Париже его бывший директор Жан-Франсуа Кауйоль (работал с 2007 по 2011 год) рассказал L’Equipe, что победа Федерера на турнире была одним из его главных желаний. Для его исполнения пришлось поработать, потому что Роджер вообще не выступал там в 2004-2006 годах.

Команда турнира связалась с швейцарцем, и оказалось, что ему не нравилось парижское покрытие: тогда там стелили ковер, который для Федерера был травмоопасен. В итоге руководство турнира не просто поменяло корты, а сделало все по спецификациям Роджера. Швейцарец рассказал, что ему нравится хард на турнире в Вене, поэтому они связались с австрийцами, узнали все детали и постелили себе такой же.

В итоге с 2007-го по 2011-й Федерер Париж не пропускал, а в последний год работы Кауйоля исполнил его мечту и выиграл титул. К тому моменту директор пролоббировал создание максимально быстрого корта, и это Роджеру тоже должно было понравиться.

Сейчас у Федерера есть рычаги давления вообще на любые турниры, кроме «Больших шлемов»: он никому ничего не должен, а хотят его все. Несмотря на то, что в правилах ATP четко зафиксирована обязательность «Мастерсов», Федерер может не играть ни один из-за ветеранского статуса: он старше 30, выступает больше 12 лет и провел больше 600 матчей. Каждый из этих трех пунктов по отдельности дает возможность спокойно пропускать один «Мастерс», а в совокупности они обеспечивают полную свободу. (И нужно учитывать, что игроки могут пропускать турниры из-за травм, а в профессиональном теннисе нет, наверное, ни одного полностью здорового человека – особенно к 37 годам).

В 2015-м и 2016-м Федерер не играл в Майами. Мнительные люди связывали это с тем, что турнир принадлежит менеджерской компании IMG, а Федерер тогда как раз запустил собственную подобную фирму Team8 и якобы не хотел поддерживать конкурентов. Но последние два года Роджер во Флориде играет. 

Зато с 2016 года он вообще не выступает на грунте, потому что это покрытие опасно для его коленей. Швейцарец обещал, что к концу сезона примет решение по поводу грунта-2019. А ведь были времена, когда он играл даже в Эшториле – естественно, за обычный в таких случаях миллион.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMA Press, Helge Prang/picture alliance/GES, Melanie Duchene/ZUMA Press; Gettyimages.ru/Clive Brunskill; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic

Автор 
Павел Ниткин
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Top 5 Best Shots & Rallies: Halle 2018

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Роджер Федерер: В Галле мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте

Роджер Федерер: В Галле мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте. Девятикратный чемпион турнира в Галле Роджер Федерер прокомментировал победу над Аляжем Бедене в первом круге (6:3, 6:4).

«Я отлично начал матч, сразу же хорошо себя чувствовал. На этом корте мне играть легче, чем на прошлой неделе в Штутгарте. Мяч тут отскакивает чуть выше, мне удобнее пробивать. Я хорошо принимал, читал его подачу».

На прошлой неделе в Штутгарте Федерер вернул себе первую строчку рейтинга АТР и выиграл титул.
Источник — tennismash.com

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Штутгарт (ATP). Федерер выиграл 98-й титул

В финале турнира в Штутгарте Роджер Федерер обыграл Милоша Раонича и взял третий титул в сезоне, 18-й – на траве и 98-й титул АТР в карьере. В понедельник швейцарец вернется на первую строчку рейтинга.

Mercedes Cup

Штутгарт, Германия
11 – 17 июня 2018
ATP World Tour 250
Призовой фонд – 729 340 евро
Открытые корты, трава

Финал

Роджер Федерер (Швейцария) – Милош Раонич (Канада) – 6:4, 7:6

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
Re: Роджер Федерер
« Ответ #14 : Май 24, 2018, 12:11:57 pm »
вчера пересматривал финал надаль вавринка на рг

рафа монстрик 10 штука на рг это сила!

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #13 : Январь 30, 2018, 07:52:25 pm »
Федерер выиграл 20-й «Большой шлем». Поставил пару новых рекордов.

Роджер Федерер в финале Australian Open обыграл Марина Чилича и взял 20-й «Большой шлем». Он первый мужчина в истории с 20 титулами. Но до него это делали три женщины: Штеффи Граф (22), Серена Уильямс (23) и Маргарет Корт (24).

Финал Australian Open был для Роджера 30-м на «Большом шлеме». Это рекорд мужского тенниса. И он второй год подряд победил в пятом сете после видеоповтора, который показал, что его удар попал в краешек линии.

Федерер выиграл 10% «Больших шлемов», которые прошли после начала Открытой эры в 1968 году. «Большая четверка» мужского тенниса – Федерер, Надаль, Джокович и Маррей – выиграла 51 титул из 200, то есть больше четверти всех «Шлемов» за последние 50 лет.

Это шестой титул Роджера в Мельбурне. Он первый теннисист, взявший 2 «Больших шлема» минимум 6 раз. Теперь он делит рекорд по количеству побед на Australian Open с Новаком Джоковичем и Роем Эмерсоном и лидирует по числу кубков на «Уимблдоне» ( 8) .

Федереру 36 лет 5 месяцев и 20 дней – он второй по возрасту победитель турниров «Большого шлема». Старше него был только чемпион Australian Open-1972 Кен Роузуолл, которому было 37 лет 2 месяца и 1 день.

До финала самым сильным соперником Роджера был Томаш Бердых, занимающий 20-е место в рейтинге. За всю карьеру Маэстро всего два раза доходил до финала без встречи с более рейтинговым соперником: на «Ролан Гаррос»-2008 это был Фернандо Гонсалес (25), а на «Уимблдоне»-2008 – Ллейтон Хьюитт (27). Оба финала Федерер проиграл.

Роджер в четвертый раз взял «Большой шлем», не сыграв с соперником из топ-5 посева. Но все четыре раза он обыгрывал шестого сеяного. На Australian Open-2007 и «Уимблдоне»-2009 это был Энди Роддик, на «Уимблдоне»-2017 – Милош Раонич, а в этом году в Мельбурне – Чилич.

Перед началом финала между Федерером и Чиличем организаторы закрыли крышу над центральным кортом из-за экстремальной жары: показатель индекса Wet Bulb Globe Temperature, учитывающего температуру, влажность, скорость ветра и яркость солнца, превысил 32.5. За час до матча он составил 32.7, а в момент начала игры – 32.6.

При этом центральный корт по вечерам находится в тени, и в 19.00 индекс там составлял 27.5. И температура воздуха в Мельбурне не поднялась выше 40 градусов – хотя должна, чтобы жару признали экстремальной. Но решение становится более понятным с учетом того, что Симона Халеп после вчерашнего финала на влажной жаре оказалась в больнице.

20 «Больших шлемов» Федерер выиграл за 16 лет. Только у двух человек за всю историю между первой и последней победой прошло еще больше времени. У Серены Уильямс – 19 лет, а у Кена Роузуолла – 20. Серена и Федерер еще могут увеличить этот показатель.

Всего лишь 155 очков теперь отделяют Федерера от лидера рейтинга Рафаэля Надаля. Испанец планирует вернуться на корт в конце февраля в Акапулько, и если он не дойдет до полуфинала, то Роджер станет первой ракеткой мира – впервые с 4 ноября 2012 года. В мужском теннисе никто не возвращался на вершину рейтинга после такого долгого перерыва.

Но возможно, что первым Федерер пробудет недолго, потому что на следующих турнирах – «Мастерсах» в Индиан-Уэллсе и Майами – ему нужно защищать два титула и он может только потерять очки.

По итогам Australian Open призовые Федерера за всю карьеру достигли почти 115 миллионов долларов. По этому показателю он самый успешный спортсмен планеты.

Фото: REUTERS/Issei Kato, David Gray (3)
Автор 
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #12 : Январь 30, 2018, 07:48:18 pm »
Федерер стал чемпионом Australian Open 2018

В финале Australian Open действующий чемпион Роджер Федерер в пяти сетах обыграл Марина Чилича. Швейцарец выиграл 20-й титул на турнирах «Большого шлема» и обновил собственный рекорд. Он первый мужчина в истории, на счету которого 20 побед на «Шлемах» в одиночном разряде.

Если бы ты знал Роджер как я счастлив! Всех болельщиков Роджера поздравляю с этой очередной гениальной победой ! Роджер спасибо что ты есть у нас :)

Автор 
Mish

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2017, 12:15:36 pm »
Федерер: мои дети могут играть в теннис, но всерьёз, а не просто тратить деньги
5 ноября 2017, 23:09

Швейцарец Роджер Федерер высказался по поводу возможного будущего решения кого-то из его детей заняться тем или иным видом спорта.

«Если кто-то из моих детей захочет профессионально заниматься спортом, то я хочу, чтобы они получали от этого удовольствие и прикладывали все усилия, чтобы преуспеть, а не просто тратили деньги, своё и чужое время. Мне хочется, чтобы они отдавались спорту со всей страстью. Тогда я полностью поддержу их — но вовсе не обязательно, чтобы они играли в теннис.

Я сам в 12 лет выбирал между теннисом и футболом. Всегда, рассказывая эту историю, я говорю, что если бы не занимался теннисом, то наверняка стал бы футболистом. Я сделал свой выбор, но до сих пор пристально слежу за футболом», — приводит слова Федерера Tennis World USA.

Источник: Tennis World USA

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Традиции Роджера Федерера
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2017, 01:02:04 pm »
Красивая традиция Федерера – есть пиццу с болбоями

На прошлой неделе Роджер Федерер обыграл Хуана Мартина дель Потро и в восьмой раз победил на домашнем турнире в Базеле. Взяв седьмой кубок в этом сезоне, швейцарец продолжил одну из самых классных теннисных традиций и угостил пиццей всех мальчиков и девочек, которые подавали мячи по ходу турнира.

Федерер начал эту традицию больше десяти лет назад. Доходя до финала в Базеле, он каждый раз собирает детей, ест с ними пиццу и болтает о жизни. Маэстро прекрасно находит с ними общий язык, потому что сам раньше работал болбоем на базельских кортах.

«Для меня все так и началось. Я приезжал из дома на велосипеде – ехать было примерно 5-10 минут – и весь день подавал мячи. Потом ехал домой, а на следующий день возвращался, и все повторялось. Так что теперь по традиции я приглашаю всех поесть со мной пиццу после финала – независимо от того, проиграл я или выиграл», – рассказывал Роджер.

Еще Федерер вручает болбоям сувенирные медали. И хотя Роджер уже давно не подает никому мячи, дети дарят ему точно такую же: «Это сувенир на всю жизнь. Я храню все эти медали. В душе я всегда буду болбоем».

На турнире в Базеле Федерер работал два года – в том числе на финале-1993, в котором играли Михаэль Штих и Стефан Эдберг. Кто тогда знал, что Штих станет директором турнира в Штутгарте, на котором Федерер играл в последние два сезона, а Эдберг два года будет тренером швейцарца?

Фото: REUTERS/Harold Cunningham/Pool
Автор Павел Ниткин, Блог Глаз Народа

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #9 : Август 08, 2017, 12:07:55 pm »
Сегодня Федереру исполняется 36 лет

Сегодня 36-летие отмечает швейцарец Роджер Федерер.
Среди рекордов уроженца Базеля 302 недели в качестве первой ракетки мира (в том числе 237 – подряд в 2004-2008), 19 титулов «Большого шлема» (включая два выигранных в этом сезоне), участие в финалах всех «Шлемов» минимум по пять раз (в том числе 11 – на «Уимблдоне»). Один из восьми (пяти – в Открытой эре) обладателей карьерного Большого Шлема. В 2014-м привел Швейцарию к первой в ее истории победе в Кубке Дэвиса.

Кроме того, Федерер единственный игрок, доходивший до полуфиналов на 23 турнирах «Большого шлема» подряд («Уимблдон»-2004 – Australian Open-2010). На Australian Open-2016 сыграл на рекордном 65-м «Шлеме» подряд и вышел в рекордный 39-й полуфинал (после «Уимблдона»-2017 на его счету их 42). Также Федерер обладатель рекордного количества выигранных на «Шлемах» матчей (321) и единственный игрок, на каждом «Шлеме» выигравший минимум 65 встреч.

Федерер шесть раз побеждал на итоговом турнире АТР и играл в финалах всех девяти турниров серии «Мастерс». За карьеру заработал более 107 000 000 долларов призовых и является по этому показателю вторым после Новака Джоковича. На Олимпиаде-2008 выиграл золото в паре со Стэном Вавринкой, в 2012-м завоевал одиночное серебро. На протяжении восьми лет (2003–2010) не покидал Топ-2 мирового рейтинга, десяти (2003–2012) – Топ-3.

С 2009 года женат на экс-76-й ракетке мира Мирославе Вавринец. Отец четверых детей: близнецов Шарлин Ривы и Майлы Роуз (2009 г.р.) и Лео и Леннарда (2014 г.р.).

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #8 : Июль 17, 2017, 07:57:07 pm »
Федерер опять лучший. Как у него это получается в 35?

Швейцарский ветеран в этом году пока круче всех – пять побед на семи турнирах, включая два «Шлема».

Бэкхенд

После победы над Рафаэлем Надалем в Индиан-Уэллсе Роджер Федерер комментировал свою игру с бэкхенда: «Мой отец вообще был, по-моему, первым человеком, кто сказал мне: «Да играй ты чертовы бэкхенды! Не отваливайся и не режь постоянно»». И сейчас эти чертовы бэкхенды он пробивает, наверное, так, как никогда в жизни.

Официальный сайт АТР в марте провел статистическое исследование игры Федерера на приеме в этом сезоне, которое начинается такими словами: «Прием Роджера с бэкхенда. Раньше на него давили. Раньше он давал ошибки и срывы и вообще не соответствовал гениальности его остального арсенала. Но внезапно он стал монстром. Самая недооцененная часть игры Роджера Федерера стала ее главной прелестью».

Сейчас Федерер пробивает свои бэкхенды – особенно великолепно это получалось в матче с Надалем, который раньше использовал удар Федерера слева, чтобы разрушать его игру – и это позволяет ему легче входить в корт, легче захватывать контроль над розыгрышами, легче выходить на свою любимую агрессивную игру (ведь, как мы знаем, атакующий настрой записан в его ДНК).

Остальная игра

Все остальные элементы игры Федерера все так же хороши, как и в лучшие годы. Подача остается одной из лучших в туре (он выигрывает примерно 90% геймов на своей подаче), и в первых матчах после возвращения – на Кубке Хопмана – она зачастую была единственной вещью, на которую Федерер мог полностью положиться (остальные удары включились потом).

На «Уимблдоне» подача вообще должна была приводить соперников в ужас. Геймы на подаче Федерер брал в среднем где-то за полторы минуты. В матче с Бердыхом был эпизод, когда чех имел двойной брейк-пойнт, и Федерер отреагировал на это тремя эйсами и одной непринятой подачей.

Форхенд Федерера агрессивен и прекрасен – особенно обратный кросс, который он активно и успешно использовал, например, в финале Australian Open. Движение (без которого забегать под форхенд очень тяжело) в полном порядке, и кажется, что Федерер ни капли не потерял в скорости по сравнению с молодыми годами. Игра у сетки у швейцарца тоже идет, что вкупе с мощными действиями на задней линии позволяет не затягивать розыгрыши и экономить силы.

Скорость

Маэстро всегда предпочитал быструю и агрессивную игру, и именно она стала ключом к его теннисному долголетию. Конечно, это немного некорректное сравнение (потому что как теннисист Федерер в разы лучше), но Иво Карлович, который тоже стремится заканчивать розыгрыши в минимальное количество ударов, свой лучший сезон провел в 37 лет.

Тренировочный процесс строится как раз с учетом такой игровой тактики. Федерер сам говорит, что предпочитает интервальные тренировки – 30 секунд работы, 30 секунд отдыха – потому что они идеально симулируют игровые нагрузки. Но рывков он делает так много, что выносливости ему хватит и на затяжной матч (что показал Australian Open). По словам Федерера, в межсезонье у него были сомнения по поводу того, как его организм будет справляться с настоящими теннисными нагрузками, поэтому он старался загрузиться по максимум и под конец сбора тренировался по два-три часа. Плоды мы видим сейчас – никаких проблем с восстановлением у швейцарца нет.

Кроме того, Федерер очень легкий. Как и многие теннисисты, для сохранения легкости работе в тренажерном зале он предпочитает работу с собственным весом – например, корпус он укрепляет планками, упражнениями с утяжеленным мячом и разгибаниями ног лежа. Отжимания он не любит, но считает индикатором физической подготовки. К тому же тренер по физподготовке Пьер Паганини – очень недооцененная фигура в команде Федерера – заставляет их его делать.

Ноги Федерер тренирует за счет упражнений с сопротивлением (резинками) и прыжков на скакалке. Так он одновременно поддерживает мышечный тонус и развивает скорость. В рамках поддержания скорости большое внимание уделяется и работе над реакцией. Например, на каждой тренировке Федерер перекидывается с кем-нибудь из своей команды тремя мячами. Ему их бросают более-менее куда попало, и он должен все ловить. По его словам, это одно из самых любимых упражнений.

Вообще Паганини говорит, что Федерер прекрасно координирован и мог бы добиться успеха во многих видах спорта как раз из-за того, что умеет разнообразно двигаться. Он сравнивает владение разными движениями с владением разными языками – чем шире арсенал, тем больше возможностей. Если учесть, что Федерер не только умеет по-разному двигаться, но и говорит на пяти языках, метафора выглядит очень убедительной.

Особенно впечатляет то, как Федерер умеет врубать повышенные обороты. Иногда это напоминает самые стремительные бои Федора Емельяненко – начиналось все размеренно, спокойно, но потом Федор добавлял скорости, соперник не справлялся, и через какое-то время все кончалось нокаутом.

Отдых и настрой

Одна из главных причин успехов Федерера заключается в том, что он не дает себе переутомляться. В Австралию он приехал хорошо натренированным и посвежевшим. В Индиан-Уэллсе и Майами он играл после того, как провел всего один матч за пять недель. Вообще он говорил, что в этом сезоне пообещал себе играть только те турниры, от которых он получает удовольствие, и только в том случае, если чувствует себя полностью готовым.

Решение пропустить грунтовый сезон можно назвать очередным признаком гениальности швейцарца. Он сосредоточился на быстрых покрытиях и не играл на грунте, который не очень хорошо влияет на его колено. И если основные соперники Федерера приехали на «Уимблдон» уставшими или травмированными, он был в великолепной форме.

Важно упомянуть и настрой Федерера. Во-первых, всем очевидно, что после затяжного перерыва сейчас он попросту кайфует от тенниса. Ему нравится играть, ему нравится путешествовать и тренироваться. По словам Паганини, он улыбается перед каждой тренировкой. К тому же он говорит, что, если бы Роджер не хотел, он бы не играл.

Во-вторых, Маэстро кайфует от жизни. Наверное, впервые за долгое время его не беспокоят никакие проблемы со здоровьем. Всегда рядом с ним его огромная семья, на каждом турнире у него куча друзей, и его обожает (чуть ли не) весь мир. У него очень насыщенная жизнь, что позволяет ему не зацикливаться на поражениях и все время быть психологически свежим. На корте он чувствует себя, как в 25, но его спокойствие и взгляд на жизнь соответствуют его огромному игровому и жизненному опыту.

Первая ракетка мира?

Казалось, что этот сезон должен проходить так же, как закончился предыдущий – в борьбе между Энди Марреем и Новаком Джоковичем. Но оказалось, что Маррей не восстановился после прошлогодней гонки за первой строчкой рейтинга, а Джокович так и не вышел из пике, которое у него началось после победы на «Ролан Гаррос». Оба в этом сезоне выступают крайне неровно и неуверенно, и к тому же у обоих возникли проблемы со здоровьем.

После победы на «Уимблдоне» Федерер вышел на второе место в чемпионской гонке и на третье – в рейтинге. В гонке он отстает от Надаля на 550 очков, но впереди быстрые корты, на которых Федереру будет намного легче, чем испанцу. Поэтому шансы на то, что именно он закончит сезон первым в мире, очень и очень высоки.

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 16, 2017, 12:08:00 pm »
Сегодня финал на Евроспорте-2 в 16.00. Фаворит швейцарец — 1,17 против 4,64. Можно заработать поставив на Чилича. :D

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #6 : Июль 13, 2017, 09:25:53 am »
Федерер вышел в лидеры по количеству полуфиналов на «Уимблдоне»

Швейцарец Роджер Федерер, на «Уимблдоне» обыгравший канадца Милоша Раонича со счетом 6:4, 6:2, 7:6, в 12-й раз вышел в полуфинал этого турнира «Большого шлема». Семикратный чемпион обошел по этому показателю Джимми Коннорса и установил рекорд.

Матч с Раоничем стал для Федерера 100-м на «Уимблдоне», 89 из них он выиграл.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 96
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 02, 2017, 09:46:21 pm »
Раньше восточной больше играли , но не так крутили .