Автор Тема: Не только теннис  (Прочитано 13441 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Из-за худобы от Модрича отказалась куча клубов. Дальше вы знаете

Вдохновляющая история хорвата.

«Что вам даст этот парень? Он слишком костлявый и слабый».

«У меня много звезд, но говорить о нем мне особенно приятно. Его спокойствие с мячом на невероятном уровне. Он и есть спокойствие. Он позволяет команде играть хорошо».

Автор первой фразы – Ивица Джидич, вице-президент боснийского клуба «Зриньски». Вторую произнес Зинедин Зидан.

В обоих случаях речь идет о Луке Модриче. Между цитатами промежуток в 14 лет. Для Луки он был наполнен постоянной борьбой и попытками доказать, что может играть в футбол.

Впервые Модрич разочаровался в футболе в 10 лет.

В 1995-м наставник Луки Станислав Башич организовал ему просмотр в «Хайдуке» – мальчик болел за этот клуб. Модрич оказался самым низким и тощим в команде, и на третий день его отправили домой, заявив, что он слишком слабый.

Луке пришлось вернуться в академию «Задара», которую возглавлял Башич. Но отчаяние было таким сильным, что Лука решил бросить футбол. Отговорил все тот же Башич, которому Модрич доверял. Да и уходить некуда – кроме футбола, у Луки ничего не было.

Неудивительно, что Лука был таким худым – его семья переживала тяжелые времена. Из-за войны в Югославии они бросили дом и бежали в портовый городок Затон, жили в ветхих гостиницах. Большая часть зарплаты отца уходила на временное жилье и футбольные занятия Модрича. Остатков едва хватало, чтобы прокормить семью из четырех человек.

Возможность отомстить у Луки появилась через год, когда молодежные команды «Хайдука» и «Задара» играли на турнире в Италии. Модрич демонстрировал роскошную технику и обводил половину «Хайдука». После матча все должны были восторгаться им, но вышло наоборот – на Луку никто не обратил внимания.

Тренеры понимали, что Лука невероятно техничен, но его худоба отпугивала их. В то время в югославских странах считалось, что футболист должен быть мощным и атлетичным, чтобы добиться успеха. Техника и понимание игры были на вторых ролях. «Тогда ценили крепких футболистов, а Модрич был легким как лист», – вспоминал его детский тренер Задар Миодраг.

В 2001 году Башич устроил 15-летнего Модрича в загребское «Динамо», но и там в него тотально не верили. Два года он варился с молодежкой, а в 2003-м его отдали в годичную аренду в боснийский «Зриньски».

Физически слабый 18-летний парень поехал в невероятно жесткую лигу, где местные громилы в подкатах отрывали нападающим ноги. Давление усиливали напряженные отношения между странами: боснийские болельщики обожали петь оскорбительные кричалки про хорватов. «Тот, кто заиграл в чемпионате Боснии, заиграет везде», – вспоминал Лука аренду.

Первое время юноше было очень тяжело: уже к 30-й минуте он просил замену и под свист трибун шел на скамейку запасных. Главной проблемой Луки была выносливость. Для ее прокачки Модричу составили комплекс упражнений, но Лука забросил тренажерку через месяц, когда понял, что физические нагрузки не для него.

Зато свои козыри – понимание игры и технику – он прокачал на максимум и за счет них выживал на поле. «Он все еще был слабым в единоборствах, но ловко научился избегать их», – вспоминал тренер «Интера» Богдан Зречко. Постепенно он адаптировался к местным условиям и просил замену уже не раньше 60-й минуты.

Лука не просто выжил в этом аду, но и стал лучшим игроком сезона-2002/03. Радостный, он вернулся в Загреб, но его ждало новое разочарование: боссы не прониклись успехами полузащитника и отправили его в новую аренду.

За год в «Интере» из Запрешиче (пригород Загреба) Модрич стал основным игроком, привел клуб к серебряным медалям (лучший результат в истории команды) и вывел в Кубок УЕФА. Когда Модричем заинтересовались «Ювентус», «Интер» и «Арсенал», даже боссы «Динамо» поняли, что пора дать ему шанс.

Чтобы стать звездой «Динамо», выиграть для клуба три чемпионства и заиграть в сборной, потребовалось еще три года. В 2008-м хорваты стали открытием Евро, а Модрич – одним из самых востребованных молодых игроков.

Казалось, что проблемы позади и Модрич больше не столкнется с недооценкой. Но все осталось по-прежнему: клубы интересовались им, но до трансфера дело не доходило.

В 2008-м «Арсенал» был очень близок к покупке Модрича, но в последний момент передумал: Венгеру казалось, что с таким хрупким телосложением Лука не заиграет в АПЛ. Модрич снова вспомнил, как в детстве его отверг «Хайдук».

Дальше была поездка в «Барселону» и переговоры, но в последний момент каталонцы передумали. Это было вдвойне болезненно, ведь Модрич симпатизировал «Барсе».

Человеком, который поверил в Модрича, стал Дамьен Комолли – спортивный директор «Тоттенхэма».

Просмотр игрока произвел на него невероятное впечатление. «Я забыл о цифрах и просто влюбился», – вспоминал англичанин.

В «Тоттенхэме» поверили в Модрича, и он заиграл как никогда: при нем команда демонстрировала самый зрелищный футбол в Англии, закончила гегемонию большой четверки и попала в Лигу чемпионов. Оказалось, что трудности его только мотивируют: «Когда люди говорят, что я не могу играть в Премьер-Лиге, это придает мне дополнительный стимул. Я мечтал доказать, что они ошибаются».

Время неловкого субтильного юноши, которого никто не воспринимал всерьез, закончилось. От его игры захватывает дух, им восхищается вся АПЛ.

В Хорватии Модрича до сих пор недолюбливают, но все изменится, если он выиграет чемпионат мира. В любом случае, трудные времена остались в прошлом. И Лука уверен, что они его только закалили:

«Всю карьеру люди говорили мне, что я недостаточно хорош для футбола, маленький и слабый. Но вы должны понять суть хорватского народа. После войны мы стали сильнее, жестче и упрямее. Нас очень трудно сломать».

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/Sven Simon; facebook.com/ModricLuka10; hercegovina.info; Gettyimages.ru/Friedemann Vogel/Bongarts, Richard Heathcote
Автор 
Денис Смирнов
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Болельщики чемпионата мира потратили в Москве 96,6 миллиарда рублей

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Болельщики чемпионата мира по футболу, приехавшие на мундиаль в Москву, потратили порядка 96,6 миллиарда рублей, следует из презентации к выступлению мэра Москвы Сергея Собянина на Московском урбанистическом форуме во вторник.

В презентации говорится, что «3,8 миллиона болельщиков посетили чемпионат мира по футболу, 96,6 миллиарда рублей — объем потребления болельщиков в Москве».

Мэр напомнил, что затраты на спортивную инфраструктуру к чемпионату мира по футболу окупаются.

«Что касается затрат на спортивную инфраструктуру, то для чемпионата мира по футболу мы не готовили город специально, единственное — (стадион) “Лужники”, которой был приведен под стандарты ФИФА. Он стоит 25 миллиардов рублей, но это в любом случае наш капитал, мы должны эти затраты в половину привести за месяц», — отметил мэр.

Московский урбанистический форум-2018 «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни» проходит 17—22 июля в «Зарядье». Форум посвящен обсуждению результатов масштабных городских трансформаций последних десятилетий, выработке решений и подбору инструментов конструирования будущего крупнейших глобальных городов, адаптации пространственных решений и инфраструктуры к меняющимся требованиям — экономическим, экологическим, технологическим, социальным, культурным.

В рамках деловой программы форума 17 и 18 июля ведущие мировые и российские урбанисты, экономисты, архитекторы, предприниматели, государственные деятели, городские активисты представят свои взгляды на тенденции и вызовы развития мировых мегаполисов.
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Как иностранцы пытаются получить по «паспорту болельщика» работу или убежище в России

С начала футбольного чемпионата мира в России действует упрощенный визовый режим, при котором для въезда в страну требуется лишь приобрести билет на один из матчей. Как выяснил «Ъ», этой возможностью массово воспользовались жители африканских стран, желающие найти работу за рубежом или получить политическое убежище. По словам правозащитников, к ним ежедневно обращаются за помощью иностранцы, оказавшиеся в России без денег, жилья и возможности вернуться на родину.

Чтобы въехать в Россию во время турнира, поклонникам футбола необходимо получить «паспорт болельщика» (Fan ID), который бесплатно оформляется после покупки билета на матч. Этот документ дает право на многократный безвизовый въезд с 4 июня по 15 июля включительно, покинуть страну необходимо до 26 июля. Облегчение визового режима вызвало беспокойство стран, граничащих с Россией, — например, в июне Литва официально заявила об усилении пограничного контроля из опасений, что граждане третьих стран, воспользовавшись чемпионатом, попробуют незаконно попасть в ЕС. А немецкая газета Bild сообщала, что уголовная полиция ФРГ сотрудничает с МВД РФ для предотвращения нелегального въезда в Германию с использованием Fan ID.

Как выяснил «Ъ», возможность получить «паспорт болельщика» действительно используется иностранными гражданами не только для посещения матчей. В движении «Альтернатива» (занимается проблемами миграции и рабства) «Ъ» рассказали, что в последние недели к ним ежедневно обращаются за помощью граждане африканских стран.

По словам координатора «Альтернативы» Юлии Силуяновой, из бесед с африканцами можно сделать вывод, что в этом регионе появились «агентства», которые за плату оформляют документы для посещения чемпионата, обещая при этом, что в России легко можно будет найти работу и остаться жить.

«Такие конторы централизованно закупают билеты на матчи, на самолет, за $200 оформляют Fan ID, который на самом деле бесплатный, — говорит госпожа Силуянова.— Только приехав в Россию, их клиенты узнают, что не имеют права на легальную трудовую деятельность здесь. Если у кого-то есть возможность купить обратный билет, но на это уходят все деньги, и не на что жить в России до вылета». На официальном многоязычном сайте Fan-id.ru болельщикам объясняют, что ID является аналогом «въездного / выездного документа», при этом «Ъ» не удалось обнаружить отдельного предупреждения, что он не дает право на работу в России.

Корреспондент «Ъ» присутствовал при беседе волонтеров «Альтернативы» с несколькими гражданами Нигерии. «Мы с братом планировали посмотреть футбол и остаться здесь на несколько лет, до тех пор пока сможем работать. Мы не знали о том, что здесь это невозможно», — рассказал один из них. По словам другого нигерийца, на родине его убеждали, что в России легко попасть в местные футбольные клубы: «Я сам футболист, хотел бы попробоваться в вашу сборную». В «Альтернативе» отмечают, что о желании работать профессиональными футболистами им говорили сразу несколько африканцев. До конца чемпионата иностранцы находятся в России легально, подчеркивает волонтер София Духовная: депортировать их нельзя, даже если они сами об этом просят.

«Каждый день мы принимаем три-четыре человека, но очевидно, что их гораздо больше. Дело в том, что посольство Нигерии знает о нас и сразу направляет своих граждан сюда за помощью, — говорит Юлия Силуянова.— А вот куда идут остальные африканцы, мы не знаем». В «Альтернативе» помогают иностранцам связаться с родственниками на родине и найти жилье. Например, единоверцев соглашаются принять церкви и мусульманские общины, говорит Юлия Силуянова, но это не всегда проходит спокойно.

В итоге сотрудникам «Альтернативы» часто приходится селить африканцев у себя дома или распределять к знакомым.

«Когда я пишу в фейсбуке своим друзьям и спрашиваю, сколько у них комнат в квартире, мне испуганно отвечают: “Опять ты какого-то нигерийца поселить хочешь?”», — смеется София Духовная. По мнению Юлии Силуяновой, к ним за помощью обращаются «самые адекватные, которые и правда хотят уехать»: «Но многие все-таки попробуют закрепиться. А какую работу они могут здесь найти без документов и языка? Боюсь, что криминал. Либо их обманут еще раз, увезут в регионы на нелегальные работы и будут удерживать там как рабов».

В посольстве Нигерии заявили «Ъ», что «используют все возможные ресурсы, чтобы помочь согражданам». Представитель посольства также отметил, что пока не обсуждали проблемы нигерийских болельщиков с властями РФ. В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, которое курирует онлайн-оформление «паспорта болельщика», не смогли оперативно сообщить «Ъ», сколько Fan ID было выдано гражданам Нигерии.

Паспорт болельщика используется иностранцами и как возможность безопасно или менее затратно покинуть свою страну, чтобы попросить политическое убежище. Пресс-секретарь организации «Гражданское содействие» (занимается проблемами мигрантов) Дарья Манина рассказала «Ъ» о нескольких случаях, с которыми сейчас работает их НКО. Так, к «Гражданскому содействию» обратился гражданин Нигерии, который по паспорту болельщика приехал в Россию специально, чтобы получить убежище: «Он заявляет, что является представителем ЛГБТ-сообщества и по законам шариата в Нигерии ему грозит смертная казнь». Сейчас юристы «Гражданского содействия» совместно с представителями агентства ООН по делам беженцев помогают ему оформить прошение на убежище. Но правозащитники считают, что вероятность положительного решения равна нулю: «В нашей стране еще не было ни одного случая получения статуса беженца на основании принадлежности к ЛГБТ. Были разные кейсы из Узбекистана, Камеруна и других стран — люди приезжали и говорили, что их преследуют по этому признаку. Но убежища так и не получили».

Двое иранских курдов рассказали «Гражданскому содействию», что приехали в Россию по Fan ID и планировали с его помощью пересечь границу с Финляндией, чтобы запросить там убежище. Но когда они двинулись из Выборга в сторону финской границы, их якобы задержали люди в гражданской одежде и доставили в полицейский участок. Там, рассказывают курды, уже находились задержанные при аналогичных обстоятельствах граждане Пакистана, Ирана, Бангладеш и стран Африки. «Самих курдов и их документы сфотографировали, у них взяли отпечатки пальцев, на их же деньги купили билеты в Петербург. Там их встретил сотрудник, который посадил их на поезд до Москвы», — рассказала представитель «Гражданского содействия». Теперь курды собираются просить убежище в России: они заявляют, что в Иране от них требовали сотрудничать со спецслужбами, а за отказ пригрозили смертью.

Известен и случай, когда иностранца попросту не пустили в Россию, несмотря на наличие легально оформленного Fan ID. «Гражданин Конго рассказал нам, что он оппозиционный журналист, который подвергается преследованию на родине. Он прибыл в Россию как болельщик, а на пограничном контроле в аэропорту заявил о намерении подать прошение об убежище, — сказала Дарья Манина.— Но заявление у него не приняли, пересечь границу не дали и тут же отправили обратно».

Госпожа Манина называет это решение незаконным: «Во всех европейских странах ты можешь сказать волшебное слово “беженец” прямо в аэропорту, как только приземлился самолет, — и тебе обязаны дать возможность подать прошение». Кроме того, подчеркивает госпожа Манина, гражданин Конго имел легальный Fan ID и поэтому имел право находиться на территории РФ вплоть до 26 июля. Отметим, что на сайте Fan-id.ru нет упоминаний и о запрете оформления ID для подачи прошения об убежище. В пресс-службе МВД РФ не ответили на запрос «Ъ» с просьбой прокомментировать истории, рассказанные в «Гражданском содействии».

Константин Валякин, Александр Черных

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Марио Фернандес благодарен России за покой. В Бразилии он был в депрессии

Марио Фернандес – самый стабильный и надежный игрок сборной России на чемпионате мира. В матче с Испанией он продолжал ускоряться, даже когда не мог дышать от усталости. Параллельно накопил 13 перехватов – это с отрывом больше, чем у кого-либо на поле (даже у Пике – 8, у Рамоса – 7). Выиграл 80% верховых единоборств в атаке. И стал вторым в сборной по перехватам (после Кутепова). А еще, когда выиграл очередное единоборство в дополнительное время, так замахал руками, что «Лужники» заорали как в последний раз. Вы знаете, как он к этому шел?

Меньше десяти лет назад, в 2009-м, Марио казалось, что его жизнь рушится. В начале марта он подписал первый взрослый контракт с «Гремио» и через неделю пропал. По-настоящему. Его не мог найти ни клуб, ни родственники, ни друзья – никакие звонки не помогали. Пришлось идти в полицию. Спустя три дня Марио обнаружили в городе Жундиаи, в тысяче километров от Порту-Алегри. Он был в доме своего дяди, выглядел очень усталым и голодным. До этого защитника видели во Флорианополисе (500 километров оттуда) и Лондрине (больше тысячи).

Оказалось, что из-за трансфера Фернандес погрузился в депрессию. Планировалось, что родной «Сан-Каэтану» отдаст его  «Гремио» в аренду, но в последний момент клуб продал 18-летнего защитника, и тот рассеянно подписал контракт на 5 лет. «Сына просто обманули, – рассказывал его отец. – И агент действовал в интересах клуба, а не игрока. Марио остался один, очень разочарованный тем, что случилось. Вот и сбежал. И попросил помощи».

После этого Фернандес месяц проходил клиническое обследование и курс реабилитации. Чтобы поддержать сына, мама переехала к нему в Порту-Алегри. «Мне просто невероятно захотелось домой, к родным, поэтому я уехал на несколько дней, – объяснял Марио, когда ему стало чуть лучше. – Почему я ничего не сказал клубу? Если честно, мне не очень хочется говорить на эту тему. Но скажу одно: это не смешно».

К счастью, Фернандес оправился и засиял в бразильском чемпионате, а в 21 его вызвали в сборную на матч с Аргентиной. Но снова произошло неожиданное: он опоздал на самолет из-за вечеринки в одном из ночных клубов. Позже Марио сам в этом признался, но тогда его оправдывал отец: «Мой сын не из тех, кто ходит по таким местам. Он образованный и хороший мальчик. Просто после того случая Марио испытывает отвращение к футболу. Он в депрессии и разочарован». Следующие 3 года Марио не вызывали в сборную.

Это сейчас невозможно представить, что бразилец способен на глупости, но в «Гремио» его строго контролировали. В один момент клуб запретил ему питаться вне базы: тренеров раздражало, что Фернандес постоянно набирает вес из-за любви к шоколаду, бургерам и коле. «Проблема была в том, что я жил один, без мамы, без девушки, – объяснял игрок. – Я не умел готовить и ел всякую ерунду от безысходности».

Все наладилось только в ЦСКА. В Москве нападающий «Локомотива» Майкон привел его в одну из церквей евангельских христиан, что сильно изменило жизнь Фернандеса: «Я встретился с богом. Проблемные футболисты есть. Я и сам был таким, когда играл за «Гремио»: много пил, ночевал в клубах, прогуливал тренировки. Но сейчас – только церковь. Для меня важно поблагодарить бога за все, что он мне дал. Я стал другим человеком», – делился он с Чемпионат.com.

«Россия действительно изменила его жизнь, – рассказывал брат Фернандеса Bleacher Report. – Я общаюсь с ним каждый день. Говорит, что счастлив и решение переехать в Россию было лучшим в его жизни. В России с ним очень хорошо обращаются. Для него открыли двери и позволили стать своим. Он утверждает, что нашел свое место в мире. Главное – он повзрослел и сейчас стал совсем другим человеком».

Сегодня болельщики сборной России должны быть счастливы, что когда-то Марио опоздал на самолет. Благодаря этой глупости мы получили лучшего правого защитника за оооочень много лет.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; gremioavalanche.net; РИА Новости/Владимир Федоренко
Вадим Кораблев

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Российским футболистам не будут выделять денег из бюджета за выступление на ЧМ

Фото: РИА Новости

Источник агентства «Интерфакс» отметил, что государство никогда не платит спортсменам по итогам таких турниров.

«Чем чемпионат мира по футболу отличается от чемпионатов мира по другим видам спорта? Олимпиада — отдельная история, там множество видов спорта», — сказал собеседник агентства.
Эту информацию подтвердил и другой источник, отметив, что выплаты FIFA за выступление на мундиале, распределит Российский футбольный союз.

Наши спортсмены уже выиграли 16 миллионов долларов, из них половину заберёт РФС. СМИ сообщали, что из этих денег каждый футболист получит около 45 тысяч евро.
ГОВОРИТ МОСКВА 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Стало известно место для памятника Акинфееву

Жители подмосковного Видного предложили установить памятник голкиперу сборной России по футболу Игорю Акинфееву.

Предложение высказали пользователи соцсети «ВКонтакте» в паблике «Школьная улица», где обсуждаются предложения по благоустройству города.

«Вчера вклад Игоря Акинфеева в победе над Испанией стал решающим. Акинфеев — видновчанин! Мы просто обязаны оценить его заслугу. Давайте установим ему памятник в Видном — это будет справедливо!», — предложили пользователи.

Депутаты Видного не остались равнодушны к инициативе горожан. Как сообщает паблик «Видные граждане», член Совета депутатов от КПРФ Денис Малков полностью поддержал предложение видновчан и выразил надежду, что «найдутся спонсоры, готовые поучаствовать в этом мероприятии».

Депутат Павел Цуканов заявил, что идею можно обсудить на Совете депутатов, если сборная России выйдет в полуфинал чемпионата мира.

Накануне сборная России обыграла сборную Испании в матче 1/8 чемпионата мира по футболу. В серии пенальти Игорь Акинфеев отразил два удара, причем один из мячей он отбил ногой. Об этом сообщает Рамблер.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
1 июля в России проходит XXIX Всероссийский Олимпийский день

В этом году праздник будет посвящен предстоящим летним юношеским Олимпийским играм в Буэнос-Айресе (Аргентина). Центральной площадкой празднования в Москве станет парк «Сокольники». А его главными действующими лицами будут более 60 прославленных российских спортсменов.

Вот краткая программа праздника, с которой знакомит служба информации ОКР.

В 11:00 состоится увлекательная олимпийская зарядка под руководством профессиональных инструкторов.

В 12:00 на Фонтанной площади парка начнется официальная церемония открытия XXIX Всероссийского олимпийского дня, в которой примут участие президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РФ У Юн Гын, а также статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

В течение дня на Фонтанной площади парка «Сокольники» будут работать площадки по олимпийским видам спорта.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в квесте «Олимпийский маршрут», организованном генеральным партнером ОКР – российским брендом casual и спортивной одежды ZASPORT, официальным экипировщиком Олимпийской команды России. Начало квеста – в 13.00.

Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» проведет викторину «Играй честно» в рамках глобальной образовательной программы «Outreach».

Федеральное медико-биологическое агентство проведет тестирование для детей, которое сможет пройти любой желающий.

Кульминацией праздника станет звездный гала-матч по футболу между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта, который традиционно проводится в рамках Всероссийского олимпийского дня.

Официальный хэштег праздника в социальных сетях: #олимпийскийдень2018.

Организатором Всероссийского олимпийского дня выступает Олимпийский комитет России. Мероприятие поддерживают генеральный спонсор ОКР — глобальная энергетическая компания «Газпром», генеральные партнеры ОКР: крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

ОКР также благодарит за поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Бразильцы в восторге от России. Хотя у нас похожие проблемы

«В России *** [офигительно]. Даже лучше, чем у нас». Это слова бразильца Марио. Он офисный работник и любитель покера. На ЧМ-2018 парень приехал в компании двух друзей и пока нашел только один минус: «Здесь мне не понравились, наверное, только таксисты. Не очень хорошие люди».

Другой бразильский фанат развеял миф о серости и хмурости русских на улице: «Россия – приветливая страна. Я был в Сочи, Волгограде и Ростове-на-Дону. Теперь побывал и в Санкт-Петербурге. Все россияне очень добры ко мне. Честно говоря, не ожидал такого».

С ним согласен болельщик Бруно: «Русские не такие холодные, как все о них думают. Единственное, что мне не нравится: здесь не все говорят по-английски».

Бруно работает системным администратором и давно фанатеет от бразильской сборной. У него есть, с чем сравнивать: «Я думаю, это лучший чемпионат мира в истории. ЧМ-2014 в Бразилии – другой случай. Все давно привыкли, что мы футбольная страна. А Россия все-таки не то место, где часто проходят мероприятия подобного масштаба.

На ЧМ-2014 я не ходил на матчи каждый день, но это было похоже на то, что происходит сейчас в России. Мне понравилась ваша страна даже больше, чем я ожидал. В 1995 году, когда я жил в США, моим лучшим другом был россиянин Виктор. Он очень хороший парень».

Подтверждение слов бразильцев – милая история из петербургского метро. Два парня в желтых футболках ехали на матч сборной против Коста-Рики и обсуждали предстоящую игру. Неожиданно рядом с компанией появился русский мужчина с газетой в руках и протянул одному из них жетон метрополитена: «Держи». Парень не очень понял, что от него хотят. Мужик не унимался: «Да держи уже». Бразилец улыбнулся, принял подарок и пожал незнакомцу руку.

К сожалению, за праздничной мишурой и гостеприимством – сотни проблем, которые объединяют два больших государства.

Четыре года назад Бразилия принимала чемпионат мира. Народ требовал, чтобы деньги тратились не на футбол, а на улучшение условий для жизни, здравоохранение и образование. Разговоры об использовании детского труда во время строительства стадионов и обрушение конструкций этих самых стадионов – регулярная тема. Типичная картина из Бразилии 2014 года: нищенские районы на фоне дорогостоящих арен или жители фавелл, швыряющие камни в полицейских.

Митинги, протесты, недовольства – о проблемах вроде бы позабыли, когда страну заполнили иностранцы. Их прибыло в два с лишним раза больше, чем в ЮАР-2010 (700 тысяч против 310). Бразилия показала миру, как умеет отрываться, но в итоге провела убыточный для себя турнир. Некоторые районы (как город Манау) еще 20 лет будут выплачивать долги за строительство ненужных стадионов, а экономические и политические проблемы так и остались нерешенными. Пыльные арены в Куябе или Натале до сих пор напоминают о многомиллионных тратах.

На проведение ЧМ-2018 Россия потратила 14,2 миллиарда долларов. Это самый дорогой чемпионат мира в истории. У Бразилии ушло на 2,6 миллиарда меньше. Ситуации идентичны: турнир закончится, а почти все стадионы больше не соберут и половину трибун.

Три арены ЧМ-2018 отойдут клубам ФНЛ. За счет кого будут заполняться чаши в Калининграде, Саранске или Волгограде (средняя посещаемость за матч – несколько тысяч), непонятно. К ЧМ Россия пристроила даже наследие сочинской Олимпиады, но футбольного бума там не было и нет. Взбодрить город вряд ли сможет и переехавшее туда петербургское «Динамо».

Эксперты считают, что ЧМ-2018 в России не окупится. Миллиардные затраты повысят имидж страны и увеличат приток туристов, но не улучшат жизнь простого населения. Когда сойдет праздничная пелена, мы останемся наедине с теми же проблемами: низкими зарплатами, плохими дорогами, слабой социальной поддержкой и дырами в системах образования с здравоохранением. Точно так же, как и Бразилия после ЧМ-2014. Турнир превратится в отличный повод напомнить, куда государство спустило тонны денег.

Пока чемпионат мира гремит на всю Россию, в стране повышают пенсионный возраст и отнимают лицензии у ВУЗов. Кандидат в президенты РФ 2018 года Ксения Собчак в интервью «Бизнес Online» лютует и сравнивает ситуацию в стране с 90-ми: «Страна, в которой проблемы с чистыми сортирами, нормальным жильем и медициной, должна заниматься в первую очередь этим, а не проведением статусных мероприятий. Это 90-е – ездить на Mercedes и не иметь денег, чтобы его заправить».

Источник: Бомбардир.ру
Фото: Global Look Press

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Марадона - лучшее украшение Чемпионата мира в России

Фото: Getty Images

На первом матче Марадона "отличился" тем, что дымил в VIP-ложе кубинской сигарой, а после перерыва слишком часто тёр свой нос - болельщики недвусмысленно намекали на причину этого. В конце матча с исландцами Марадона был очень раздосадован ничьёй 1:1.

Во втором матче после поражения от хорватов 0:3 Марадона был вообще сам не свой от злости за игру аргентинцев. Он расплакался прямо на стадионе, а после матча всячески обвинял тренера Сампаоли, который вообще не имел понимания, как играть с хорватами.

Третий матч с нигерийцами был решающим. Аргентине нужна была только победа, тогда как нигерийцы могли довольствоваться ничьёй. Огромное количество аргентинских болельщиков приехало в Петербург. Перед матчем они дружно приветствовали своего кумира на трибунах.

Но вот на поле ситуация была очень тревожная. Марадона взывал к небесам, а в каком-то момент погрузился то ли в сон, то ли в медитацию. В перерыве ему даже понадобилась помощь врача, который осмотрев его, порекомендовал покой вместо второго тайма. Но, естественно, Марадона должен был присутствовать на втором тайме. А там нигерийцы сравняли счёт и чуть было не вышли вперёд. И лишь в самой концовке аргентинцы смогли вырвать такую необходимую победу, позволившую им выйти из группы. Марадона просто рвал и метал от радости, рискуя выпасть с балкона. Хорошо, что охранник бдительно его придерживал.

В субботу Марадона будет в Казани, где аргентинцы сыграют с французами. Шоу на трибунах снова обеспечено. И особенно радостно, что всё это происходит в России.

Ставьте палец вверх, делитесь с друзьями и подписывайтесь на наш канал.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
Re: Не только теннис
« Ответ #246 : Июнь 25, 2018, 09:33:10 am »
После такой шумихи вокруг сборной России по футболу играть сегодня с Уругваем будет тяжело. Все ждут чуда .

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Россия сошла с ума. Футбол смотрят везде и на всем!

Сборная России внезапно (пока) лучшая команда чемпионата мира. Наша команда вышла в плей-офф впервые за 32 года. Чем дальше, тем больше страна включается в игру. Теперь футбол смотрят везде: деревнями, в метро, на огромных экранах в фан-зонах и на маленьких смартфонах.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Россия «уволила» тренера сборной Египта

Главный тренер сборной Египта Эктор Купер будет уволен после поражения от России на чемпионате мира по футболу 2018 года, сообщает местная газета El Watan.

По словам собеседника издания в Футбольной ассоциации Египта, аргентинец Купер будет отправлен в отставку сразу после окончания мундиаля, которое для потерявшей шансы на выход из группы египетской сборной наступит через пять дней, когда команда сыграет с Саудовской Аравией в заключительном туре группового этапа.

Между тем источник другой египетской газеты, Youm7, близкий к ассоциации, подчеркнул, что Купер не будет уволен, а лишь не получит предложение о продлении истекающего контракта.
Накануне сборная Египта со счетом 1:3 проиграла команде России в матче второго тура группового этапа мундиаля-2018, лишившись шансов на выход в плей-офф. В первом туре египтяне уступили 0:1 Уругваю. 25 июня североафриканцам предстоит сыграть в Волгограде со сборной Саудовской Аравии. Об этом сообщает Рамблер.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 79
    • Просмотр профиля
Россия впервые вышла в плей-офф ЧМ

Сборная России выиграла матч со сборной Египта со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышла в 1/8 чемпионата мира по футболу.

Счет на 47-й минуте игры открыл защитник египтян Ахмед Фахти, забросив автогол в свои ворота, затем отличились Денис Черышев и Артем Дзюба.

В составе египтян единственный мяч с пенальти забил Моххамед Салах.
Матч Россия-Египет проходит на стадионе «Санкт-Петербург».
Рамблер.

Хорошо бы этот сон не кончался. Игра с Уругваем многое поставит на место.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Россия впервые вышла в плей-офф ЧМ

Сборная России выиграла матч со сборной Египта со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышла в 1/8 чемпионата мира по футболу.

Счет на 47-й минуте игры открыл защитник египтян Ахмед Фахти, забросив автогол в свои ворота, затем отличились Денис Черышев и Артем Дзюба.

В составе египтян единственный мяч с пенальти забил Моххамед Салах.
Матч Россия-Египет проходит на стадионе «Санкт-Петербург».
Рамблер.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Болельщик сборной Англии: мы больше не верим британским СМИ

Болельщики сборной Англии перед матчем команды на ЧМ-2018 с Тунисом в Волгограде поделились впечатлениями от города и отметили, что британские СМИ пишут много неправды о России.

«Знаю, что здесь была битва за Сталинград, где-то в 1942-1943 годах, я прав? Знаю, что название города изменили на Волгоград. А ещё мы посетили музей, это был интересный опыт», — сказал один из английских болельщиков в интервью «Чемпионату».

«Верим ли мы тому, что пишут о России в британских СМИ? Мы увидели всё своими глазами и больше не верим», — добавил второй фанат.

Чемпионат мира по футболу–2018 проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах России на 12 стадионах.
Источник: «Чемпионат»