Автор Тема: Свободно о жизни  (Прочитано 44653 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #646 : Январь 30, 2019, 01:51:44 pm »
50 лет назад скончался шеф ЦРУ и ненавистник СССР Аллен Даллес

50 лет назад не стало Аллена Даллеса — культового американского шпиона и одного из основателей ЦРУ. У нас он известен благодаря так называемой Доктрине Даллеса — плану уничтожения России путем развращения населения. Впрочем, составлял ли он на самом деле такой документ, до сих пор остается загадкой. Однако СССР ненавидел — это факт.

Источник: AP 2019

29 января 1969 года в возрасте 75 лет от воспаления легких умер американский супершпион, легендарный шеф ЦРУ и убежденный противник Советского Союза Аллен Даллес. Он обессмертил свое имя целой серией выдающихся операций, а также считается автором конспирологической Доктрины, подразумевающей борьбу с СССР путем морального разложения населения. Да, Даллес люто ненавидел советский строй, называл жителей страны «дикарями», но при этом фанател от русской литературы — Достоевский был для него чуть больше, чем все.

Внук и брат секретарей Госдепа

Кажется, Даллесу на роду были написаны серьезные свершения на благо государства. С генеалогией Аллену, конечно, повезло. Его дед Джон Фостер воевал за северян в Гражданской войне, служил послом в Российской империи, застав убийство Александра II и восшествие на престол Александра III, а на пике карьеры возглавлял Государственный департамент. Секретарем Госдепа — уже в 1950-х — являлся и старший брат Даллеса, тоже Джон. На дипломатической работе состояли и многие другие члены династии.

Маленький Аллен с раннего детства проявлял высокий интерес к международным делам: один из его комментариев, написанный в восьмилетнем возрасте по поводу англо-бурской войны, даже был издан и имел большой успех.

В юности Даллес работал миссионером в Индии и Китае, где познакомился с методами британской разведки. Оставив просветительскую деятельность, он посвятил себя посольской работе в европейских столицах, в том числе в Берлине, хотя никогда не скрывал, что в реальности больше занимался разведкой. Даллес входил в американскую делегацию на Парижской конференции по итогам Первой мировой войны. Ему весьма симпатизировал президент Вудро Вильсон. Далее ждала адвокатская практика в американских компаниях, активно инвестировавших в промышленность Германии. Он был советником, агентом, посредником. Трамплином для Даллеса стала Вторая мировая война.

Друг Гитлера и Муссолини

Даллесу посчастливилось встречаться со многими главными фигурами мировой политики XX века. Был он знаком и с Адольфом Гитлером: их первое свидание произошло 4 января 1932 года на вилле банкира Курта фон Шредера в Кельне. Обсуждалось, понятное дело, финансирование НСДАП, которая находилась в непростом положении, и к тому же была обременена огромными долгами.

Обсуждение, как известно, окончилось более чем успешно для нуждающихся. Гитлер получил необходимые деньги, путь на политический Олимп был расчищен, и уже в следующем году нацисты забрали в свои руки власть в Германии. Не лишним будет заметить, что немалая заслуга в этом принадлежит Даллесу и его старшему брату, также присутствовавшему на встрече. Американцы начали поставлять нацистам нефть.

О фюрере, равно как и о дуче Бенито Муссолини, разведчик впоследствии отзывался с большим уважением, называя их «замечательными людьми».

А вот с другим вождем — не нацистским, а пролетарским — судьба Даллеса развела. Существует легенда, будто в апреле 1917 года в американском посольстве в Берне раздался звонок: загадочный некто срочно требовал приема. Дело клонилось к вечеру, а потому поднявший трубку Даллес дипломатично отшил незнакомца, порекомендовав перезвонить утром. Собеседник пытался увещевать, что разговор срочный и не терпит отлагательств.

Приняв назойливого просителя за городского сумасшедшего, Даллес разъединил связь, пожал плечами и вернулся к своему занятию. На следующий день пломбированный вагон с Владимиром Лениным взял курс на Россию.

Другая версия — Ильич лично пришел в посольство, предлагая сотрудничество США, однако Даллес опрометчиво посчитал его бесперспективным в политическом смысле.

Герой «Семнадцати мгновений»

Возможно, и хорошо, что так вышло, поскольку идеи большевиков о бесклассовом обществе и экспорте социалистической революции в другие страны не вызывали у Даллеса ничего, кроме брезгливости и неприязни. Он-то как раз даже во внешнем облике всячески подчеркивал свое буржуазное, как сказал бы Ленин, происхождение, хотя «по-сталински» курил трубку, а не сигары.

Зато с нацистами Даллес продолжил тесное сотрудничество и во время Второй мировой. Считается, что он лично завербовал всесильного шефа абвера Вильгельма Канариса, вдове которого покровительствовал и в дальнейшем. Даллес — архитектор операции «Санрайз», тайных переговоров с Германией о выводе войск из Северной Италии.

В СССР весьма опасались сепаратного мира нацистов с США, а потому, узнав об имевших место контактах от своих разведчиков, Иосиф Сталин был вне себя от гнева. Этот эпизод дипломатического закулисья воспроизведен в сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

Роль Даллеса исполнил актер Вячеслав Шалевич: в его образе гений американской разведки и запомнился навсегда советским зрителям.

Больше проваливался, чем побеждал

Даллес считается отцом ЦРУ: именно при нем разведуправление приобрело ту форму, силу и возможности, от которых сегодня трепещут по всему миру. При этом ошибочно полагать, что карьера суперагента сплошь состоит из побед, больших и малых.

На самом деле головокружительные успехи чередовались у ЦРУ под его началом с не менее оглушительными провалами: один из них в конечном счете стоил директору работы. Пытаясь ликвидировать дефицит информации о положении дел в СССР, Даллес был одержим идеей забрасывать на его территорию агентов-нелегалов.

«Героями» самого известного эпизода стали бывшие красноармейцы-дезертиры Виктор Воронец и Александр Ященко, с 1943 года служившие во власовской Русской освободительной армии. В августе 1951-го их спустили на парашютах с американского самолета, вылетевшего с секретной базы в Салониках. Шпионы имели убедительную легенду и сфабрикованные документы, их заданием являлся поиск атомных предприятий. Несмотря на отменную подготовку, оба были почти сразу разоблачены, и вскоре казнены. Неудачами неизменно оканчивались и другие аналогичные попытки. После гибели нескольких десятков агентов Даллес был вынужден отказаться от этой затеи.

Угроза нашим свободам возникает не от нашей разведки, а скорее в результате того, что мы можем быть недостаточно осведомлены относительно опасностей, угрожающих нам.

Лишь 50-процентное попадание сопутствовало ему и в «играх по-крупному». Так, если в 1953 году американцам удалось свергнуть премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддыка, то попытка вторжения на Кубу в 1961 году обернулась унизительным поражением: Фидель Кастро и компания отбились, ЦРУ понесло большие потери. В сущности, это предопределило уход Даллеса на пенсию по решению Джона Кеннеди. Сам оконфузившийся разведчик, правда, обвинял президента в недостаточном обеспечении операции.

Убийца Кеннеди?

В 1963-м Даллес в последний раз вернулся на госслужбу, войдя в комиссию по расследованию убийства своего бывшего босса. Любители конспирологии меж тем не сомневаются: именно Даллес и организовал покушение на Кеннеди в отместку за увольнение! Не меньшее возмущение главы ЦРУ якобы вызвало замирение президента с советским лидером Никитой Хрущевым по итогам Карибского кризиса. Даллес всегда руководствовался совсем другой установкой: никакого взаимодействия с Советами, только диктовка с позиции безусловной силы.

Мафия, ЦРУ и кубинская оппозиция объединились для убийства президента Кеннеди. К тому времени эти три группы были в одной постели уже несколько лет — их накрепко связывала борьба против Фиделя.
(Энтони Саммерс исследователь)

«Мы сами должны определять, когда, где и каким образом мы должны действовать, учитывая при этом требования нашей собственной безопасности», — писал Даллес по мотивам событий на Кубе.

Хотел морально разложить Россию

В любой книжке о Даллесе можно прочитать две эти его крайности: козырял цитатами из Достоевского и Толстого; дико презирал русских, называя их «дикарями». Сторонники теории заговора традиционно связывают имя экс-шефа ЦРУ с легендарной Доктриной, заключавшейся в скрытом моральном разложении населения СССР.

В своей работе Даллес нацеливался на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, — в общем, на тотальное идеологическое развращение.
Полный текст Плана Даллеса по уничтожению СССР (России) никогда не был опубликован на английском языке, а потому его существование вызывает вопросы. Тем не менее, русскоязычный вариант в 2016 году был включен в Федеральный список экстремистских материалов.

«Ученым известно, что судьбы народов формируются комплексом трудно улавливаемых социальных, психологических и бюрократических сил, — отмечал заместитель директора ЦРУ Рэй Клайн. — Обычные люди, чья жизнь — к худу ли, к добру ли — зависит от игры этих сил редко понимают это разве что смутно и весьма поверхностно. Одной из таких сил — с начала 1940-х годов стала разведка».

Одно ясно точно: Даллес начал информационную войну против СССР задолго до вступления на пост директора ЦРУ. Вот например, его слова на заседании «Совета по международным отношениям» осенью 1945 года: «Посеяв в Советском Союзе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить».
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
«Раз Россия во всем виновата — значит нужно сюда ехать»

LENTA.RU 

Фото: РИА Новости

Влияют ли антироссийские санкции на западных артистов, сколько нужно заплатить Rolling Stones, чтобы привезти их в Россию, почему к нам едут Metallica, Bon Jovi, Kiss и не едет Radiohead, как Марк Нопфлер относится к Pussy Riot — об этом и многом другом «Ленте.ру» рассказала Надежда Соловьева, основатель и одна из руководителей крупнейшей российской промоутерской компании SAV Entertainment.

Когда по улицам слонов водили

«Лента.ру»: Надежда Юрьевна, за 30 лет существования SAV Entertainment провела более тысячи крупных концертов, вы привозили в Россию самых популярных артистов мира от Пола Маккартни и Стинга до Black Sabbath и Aerosmith. Расскажите, с чего все началось, как вы попали в этот бизнес?

Надежда Соловьева: В 1979 году я закончила иняз. В это время у меня родилась дочка, поэтому я могла не идти работать по распределению, а что-то выбрать сама. Папа у меня был крупным спортивным журналистом, он помог мне устроиться на работу в оргкомитет Олимпиады-80. Это был очень тяжелый год, и я поняла, что не хочу работать в конторе, а хочу быть фрилансером. А еще мой папа дружил с тогдашним директором Госконцерта. Они с детства были знакомы. И как-то, когда он был у нас в гостях, зашел разговор о моем трудоустройстве. Мне предложили работу переводчика и турменеджера в Госконцерте. Я должна была работать с зарубежными артистами, которые приезжали сюда, ездить с нашими артистами за границу. Это продолжалось лет пять, наверное. И как-то раз я поехала с артистами театра Пугачевой на советский фестиваль в Индию.

Хорошо помню тот фестиваль. 1987 год был объявлен годом советско-индийской дружбы. По улице Горького водили слонов, на ВДНХ выступали факиры, а советские женщины раскупали бусы из речного жемчуга и кожаные авоськи. Некоторое количество советских людей отправили тогда в Индию с ответным визитом. И я довольно неожиданно попал в их число. За месяц мы облетели полуостров Индостан с запада на восток, с севера на юг и с юга на север по маршруту Бомбей — Калькутта — Мадрас — Махабалипурам — Дели — Агра — Бомбей. Называлось это «молодежь по обмену» и стоило мне чуть больше ста рублей…

А мы уехали в Индию на два месяца. Это был год, когда в СССР разрешили кооперативы, хозрасчетные предприятия, в воздухе уже витал ветер перемен, и стало понятно, что можно что-то попробовать сделать и помимо Госконцерта. Раньше же все артисты въезжали в СССР и выезжали за границу только через Госконцерт. Мне предложили заниматься иностранными гастролями театра Пугачевой. Но в театр я не пошла работать. В 1987 году разрешили создавать совместные предприятия, и в декабре мы зарегистрировали SAV Entertainment, получившее номер три в реестре совместных предприятий СССР.
Никто у вас тогда за границу не убежал? У нас в Индии удрал парень из московского кардиоцентра. Сбежал в последний день в посольство Австралии, где попросил политического убежища. Кагэбэшник, который нас тогда сопровождал, едва не застрелился…

У меня никто не удирал. Я ездила с Большим театром и ансамблем Александрова, откуда как раз и бежали. Но не при мне, к счастью. Меня бог миловал. Потому что это были очень неприятные истории. Но такое происходило в первой половине 1980-х. А в 1987-1988 годах мы решили вывозить русских артистов за рубеж, и это должен был быть наш бизнес. К тому времени я уже хорошо понимала, кого именно из наших артистов можно везти на Запад: это должны были быть классика, дирижеры, оркестры, балет, классические музыканты.

Но надо сказать, что в первые годы мы довольно удачно возили на фестивали и наших поп— и рок-музыкантов. У нас были контракты для Преснякова и «А-Студио» с компанией Polydor, которая потом стала PolyGram, а потом Universal. Но мы быстро поняли, что как бизнес-модель это не работает.
На то, чтобы разобраться, как в шоу-бизнесе все устроено, я потратила два года: ездила на международные фестивали, на конференции, на Midem — это музыкальный аналог Каннского кинофестиваля, и мы там стали большим хитом — независимая российская компания в области шоу-бизнеса! И женщина ею руководит…

Midem действительно был очень важным мероприятием. Мне тоже там приходилось бывать. В 1996 году я представлял там компанию BSA-Records, которая одной из первых в России начала выпускать отечественные компакт-диски. Это был 30-й юбилейный Midem.
Прекрасно помню BSA-Records. У нас с Троицким и Морозовым была компания General Records.

Бизнес пожатия рук

Когда стало понятно, что для бизнеса выгоднее не наших артистов возить за рубеж, а привозить иностранных сюда?

Да уже в конце 1980-х стало понятно, что бизнес в том, чтобы привозить. Просто время было такое неопределенное. Чем только мы тогда ни занимались: производили майки в Индии и здесь их продавали, привозили и продавали какие-то парфюмерные стоки… Все тогда так делали. В 1989 году вместе с Госконцертом провели в СК «Олимпийский» концерт Pink Floyd, которые тогда единственный раз приехали к нам в полном составе…

Это был тур Momentary Lapse of Reason — помню, как кровати под куполом «Олимпийского» летали…
И потом пошло, пошло, пошло… Но я очень много времени потратила на то, чтобы все это изучить и в деталях разобраться. Раньше это был в большей степени networking-бизнес, бизнес пожатия рук. И в первые годы я бесконечно ездила в Англию, в Америку — заводила контакты.

Тогда нужно было заниматься музыкальным паблишингом. Люди не особенно понимают, что это такое. На самом деле это менеджмент авторских прав, если грубо объяснять. И вот мы с одним моим английским приятелем сделали компанию Red Square, которая должна была этим заниматься. Через него я познакомилась с Джоном Браннингом — президентом Warner/Chappell Music. И он в Новый год, с 1988-го на 1989-й, пригласил меня в Дублин на концерт With Love to Town группы U2.

Они выступали на большой арене, и вся Ирландия туда, естественно, съезжалась. Все это было потрясающе. Браннинг меня с группой познакомил. Причем не только с музыкантами, но и с Полом Макгиннессом, который был бессменным менеджером U2 до тех пор, пока они не продались Live Nation. И с Осси Килкенни познакомил — главным финансистом ирландского шоу-бизнеса. Его клиентами были тогда U2, Шинейд О’Коннор, Боб Гелдоф…

В U2 так было устроено, что все доходы они делили на шестерых: четыре участника группы, Пол Макгиннесс и Осси Килкенни. И мы очень подружились. Осси за два месяца познакомил меня со всеми топ-топ-людьми в этом бизнесе — с президентами рекорд-компаний, с крупнейшими агентами, крупнейшими менеджерами. Сейчас все очень поменялось, а тогда было важно, чтобы ты мог напрямую позвонить человеку, который принимает решения, а главное — чтобы он взял трубку, когда ты ему звонишь. Для этого, собственно, я и ездила…

Расскажите, как заключаются контракты с артистами. Агенты вам их предлагают или вы сами ищете, кого пригласить?

Сейчас это происходит несколько иначе, чем раньше. Раньше было понятно: артист выпускает пластинку и едет в тур в ее поддержку. И ты уже заранее об этом знаешь и можешь сам начать прозванивать агентов, особенно если у тебя есть их контакты. Бизнес live music очень узкий. В начале 1990-х во всем мире реально было человек сто, ну сто пятьдесят максимум, которые все решали. И если ты их всех знаешь, и у тебя с ними какие-то отношения — все можно было решить.

У больших артистов все очень хорошо организовано. У них есть менеджмент, у них есть агент. И если ты промоутер, как бы тебе ни хотелось напрямую пообщаться с группой по поводу концерта, тебе все-таки нужно обратиться к их агенту. У больших артистов — эксклюзивные договора с агентами. И если ты даже где-то напрямую договорился с артистом о концерте, все равно твой контракт будет оформляться через агента.

Скрыть от агента ты ничего не сможешь. А если он узнает, что ты собирался это сделать, то в следующий раз ты не только этого артиста не получишь, но и других. Потому что большие агентства владеют правами на сотни артистов. Так это устроено, и многие промоутеры говорили мне, что они за всю жизнь и двух слов не сказали артистам — общались только с их агентами или менеджерами, в лучшем случае.
Но в нашем случае все было по-другому. В самом начале нашей деятельности мы обязательно знакомились с самими артистами, потому что они хотели понимать, куда едут и кто их ждет на той стороне. Когда я в первый раз собиралась делать Aerosmith, я летала в Японию. Они никак не соглашались, и агент предложил мне приехать на последний концерт их тура по Японии, чтобы познакомиться и помочь им принять решение. И я полетела на один день, чтобы они увидели, что у меня две руки, две ноги, я нормальный человек, говорю по-английски и так далее… Я тогда со Стивеном Тейлором встречалась и с Перри. У них работала менеджером женщина — очень классная.

И как они на вас отреагировали?

Прекрасно, с тех пор мы сделали несколько концертов с ними.

Сколько стоит Rolling Stones

Многие тогда считали Россию территорией команчей?

Да все тогда так считали. Единственным, кто так не считал, был Элтон Джон, который был у нас в 1979 году. «Би-би-си» делал тогда фильм об Элтоне Джоне, а я была одной из переводчиц, которые с ним работали. Так мы познакомились. А в 1994 году, когда уже мы его привезли, мы плакали при встрече. И он меня спрашивает: «Ты Аню мою позвала?» У него была костюмерша в 1979 году из Питера, которая ему тогда костюмы гладила. Я пригласила ее на концерт и пригласила Наташу Иванову, которая была тогда тур-менеджером. И это была встреча друзей. Но у других западных артистов не было такого опыта.

У Элтона Джона должен быть в следующем году прощальный тур. Он приедет к нам?

Обязательно, если все будет хорошо. Мы хотели в 2019 году провести концерты, но нас перебил Дубай. Сделаем в 2020-м.

Сейчас в России работает несколько крупных промоутерских компаний. Вы как-то договариваетесь между собой — кто, кого и когда привозит, чтобы не было накладок, чтобы не вести переговоры с одними и теми же артистами? Существуют какие-то корпоративные договоренности?

Нет. Практически нет. Мы иногда перезваниваемся, но не более. У всех разные взаимоотношения.
А как выстраивается логистика концертов?

Когда выстраивается тур артиста, мы можем его брать только после Скандинавии или если он от нас поедет в Скандинавию. Как максимум это может быть Польша. Таких артистов, которые ставили бы нас во главу угла и плясали бы от нас в логистике своего европейского тура, нет.

Обычно у нас либо начинают, либо заканчивают тур. Мы всегда последние в очереди, и это несмотря на то, что денег мы платим больше. Раньше мы платили больше денег за концерты, потому что у нас в стране продавалось мало носителей. У нас было сплошное пиратство. Сейчас это уже не имеет никакого значения. Сейчас у артиста главный доход — это живые выступления. Наши гонорары реально выше, чем в Европе. И все равно мы последние в очереди.

Логистически к нам очень трудно ехать. Чтобы сделать концерты в Москве и Питере, нужна неделя: приехать из Европы, сделать концерт и уехать. А в течение недели в Германии, например, можно сделать пять концертов. И имейте в виду, что только артисты получают деньги поконцертно, а весь антураж получает понедельно. Вот у нас были U2. У них 240 человек. И все, кроме группы, получали зарплату понедельно. И если бы не воля U2, которые очень хотели сюда приехать, мы бы их не получили никогда — потому что это невыгодно.

Расскажите о гонорарах артистов. У них есть железобетонная ставка, и они с нее не сдвинутся ни при каких условиях, или все же можно торговаться?

У них есть понимание. Поскольку в Европе существует определенная финансовая стабильность, и благосостояние населения не сильно варьируется даже не из года в год, а из десятилетия в десятилетие, они точно знают, где, сколько и по какой цене они могут продать билетов, из чего и формируются их гонорары. Мы, соответственно, должны исходить из этого плюс процент за удаленность. И в 1990-е, и сейчас, чтобы гарантированно получить артиста, нужно повышать его гонорар. То есть эскалация цен на нашем рынке присутствует.

Раньше артист выпускал пластинку и ехал с новой программой в промотур. Зачастую расходы на тур даже не покрывались, зато все многократно отбивалось последующей продажей носителей. Теперь все наоборот — основные доходы артисты получают именно с живых концертов. Как в связи с этим изменились суммы гонораров?
В десять раз минимум.
А какой порядок цифр?
Все семизначные.
Сколько сейчас, например, Rolling Stones стоят?
Они называли цифру последнего тура — от четырех до шести миллионов долларов за концерт. А когда они в первый раз приезжали, то стоили миллион, и мне тогда казалось, что это какая-то запредельная цифра.

Цена риска

Это был тур Bridges to Babylon. Насколько я помню, не вы его тогда делали.
Там интересная была история. Мы заключили договор на проведение концерта. Стоило это миллион. Все уже было подписано, и в этот момент мне позвонил их агент и сказал, что в России появился человек, который предлагает намного больше денег.

Агент сказал: «Давайте мы заплатим вам часть этих денег, вы будете нашими представителями, а этот человек проведет концерт». Мы посчитали, что в этом случае мы заработаем даже больше, чем планировали. И это было самым правильным решением, потому что это был 1998 год. Концерт прошел 11 августа, а 25 августа курс доллара поднялся в пять раз — с 1:6 до 1:26.

Билеты в то время продавались только в кассах ДТЗК (Дирекция театрально-зрелищных касс — прим. «Ленты.ру»), и у них в контракте стоял пункт, что они возвращают деньги за проданные билеты только после концерта.

То есть человек, который делал этот концерт, не получил ни копейки, потому что ДТЗК просто не давали денег до концерта. И можете себе представить, в одночасье это все пропало. Банк лопнул. А человек, который сделал этот концерт и которого мне очень жалко, всю оставшуюся жизнь за это расплачивался.
А нас бог уберег. Единственные, кто заработал на этом концерте, были мы.
И зрители…
И зрители, конечно. Хотя солд-аута (то есть аншлага) не было.
Хотел расспросить об этом позже, но раз уж у нас зашел разговор о потерях и катастрофах, расскажите, как в вашем бизнесе страхуются от рисков.

Мы страхуемся обязательно. Существует страховка от отмены концерта. К сожалению, она работает только в том случае, если артист предоставляет медицинскую справку. У нас страховка действует либо при форс-мажоре — землетрясения, пожар и тому подобное, либо при болезни артиста. Если же он решил отменить концерт по каким-то другим причинам, никакая страховка не действует. Естественно, гонорар возвращается всегда, но есть же и другие расходы — реклама, визы, бронирование гостиниц… Приличные люди, если по их вине отменился концерт, компенсируют и эти расходы. Но не все такие.

Послушай Трампа и сделай наоборот

Что было, когда Metallica отказалась от концерта из-за того, что какой-то идиот пытался выстрелить из гранатомета по американскому посольству в Москве?

Мы тогда еще ничего не потратили, к счастью. Они бы с удовольствием поехали, не боялись они ничего, но им страховая компания запретила. Потому что свой гонорар и свои жизни артисты страхуют сами. Страховая компания получила записку от State department и Госдепа США, что ситуация в Москве неблагоприятная, и страховая компания сказала нет.

Но бывают и другие ситуации. Марк Нопфлер — любимейший всеми в России артист — приезжал, приезжал, приезжал… Мы делали его концерты, и вдруг в последний раз он говорит, что из-за ситуации с Pussy Riot он приехать не готов. Причем случилось это за четыре дня до выступления.

И как я ни уговаривала его, как ни объясняла, что зрители, которые купили билеты, тут ни при чем, он своего решения не изменил. Но все расходы он нам возместил полностью.

Политическая ситуация влияет на отношение артистов к концертам в нашей стране? Или это только бизнес?

В первую очередь это, конечно, бизнес. Есть артисты принципиальные, которые ставят свои убеждения выше бизнеса, но таких очень мало. О Марке Нопфлере я уже сказала. Radiohead не хотят к нам ехать из-за политической ситуации. Но такие проблемы у нас возникали всего два-три раза за всю историю.
Нужно еще учитывать, что артисты — это антиистеблишмент. Например, американские артисты практически всегда антиамериканские. Они недовольны политикой своей страны, особенно сейчас, когда президентом стал Трамп. Все, что говорит Трамп, — это плохо, и нужно делать наоборот. Раз Россия теперь во всем виновата — значит, нужно туда ехать.

А как повлияли на ваш бизнес санкции?

Сейчас все очень жестко стало. Нас все время спрашивают: кто учредители? Крупные западные компании не могут заключить договор с российской компанией, у которой в учредителях есть кто-то из санкционных списков.

Это распространяется и на ваших партнеров?

Нет. Им главное, чтобы среди владельцев компании, с которой заключается договор, не было людей из санкционных списков.

Чистая шняга

В целом же на наш бизнес влияет все, что влияет на жизнь страны: сколько у людей денег, какое у них настроение. Иногда настроение влияет даже больше, чем финансы. Был период, когда люди раз — и перестали ходить на концерты.
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #644 : Январь 29, 2019, 11:16:09 am »
Судьба счетчиков тепла . Борьба продолжается 

Кабинет министров РФ пока не поддерживает инициативу Минстроя по отказу от обязательной установки в новостройках индивидуальных счётчиков тепла, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию пресс-службы вице-премьера Виталия Мутко. «За» отказ выступили также эксперты Минэнерго заявив, что выгода от приборов учёта для россиян сомнительна, «против» — специалисты Минэкономразвития, посчитавшие отказ от счётчиков «шагом назад от энергоэффективного строительства».

В Правительстве подчеркнули, что менять систему, по которой поквартирные счётчики тепла должны устанавливаться в новых домах с 2012 года, не намерены.

«Обязательность установки предусмотрена законодательством. Иной позиции по этому вопросу у нас на данный момент нет», — приводит издание слова представителя пресс-службы.

О том, что от индивидуальных приборов учёта тепла необходимо отказаться, эксперты Минстроя заявили в конце прошлого года. По их словам, согласно исследованиям Совета производителей энергии, если снизить температуру в одной квартире на 1 градус, то в соседнем помещении для поддержания комфортных условий понадобится на 20% больше тепла. Исходя из того, что с точки зрения энергопотребления дом представляет собой единую систему, некоторые жильцы, желающие сэкономить, будут получать тепло за счёт соседей.

«Корректно измеряет потребление тепла только прибор, установленный на входе в отопительную систему дома», — подчеркнул директор департамента ЖКХ Минстроя Михаил Гилев.
Позицию Министерства строительства и ЖКХ РФ поддержали в Минэнерго.

Однако, в расчётам Совета производителей энергии не верят специалисты Министерства экономического развития, которые утверждают, что при оборудовании обязательными счётчиками потребления тепла дом потребляет энергии на 20 процентов меньше.

«Экономия достигается за счет возникновения у жителей возможности наиболее рационально использовать тепловую энергию и при этом экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг», — приводят «Известия» слова представителя министерства.

В Ведомстве также добавили, что возможное одобрение инициативы Минстроя отбросит страну на шаг назад от реализации идеи энергоэффективного строительства.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #643 : Январь 23, 2019, 03:24:06 pm »
В США Ниагарский водопад замерз из-за холодов

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Сильные морозы на северо-востоке США привели к частичному замерзанию самого мощного в Северной Америке Ниагарского водопада, сообщает телеканал CNN.

По данным телеканала, причиной замерзания мог стать снежный шторм, который обрушился на этот регион. Отмечается, что во вторник, 22 января, температура там опускалась до минус 20 градусов по Цельсию.

«Холодный ветер сохранится в регионе еще в течение двух недель», — сообщил телеканалу метеоролог Майкл Гай.

Туристы, которые приехали посмотреть на водопад, делают фотографии воды, покрытой коркой льда, и отмечают, что сейчас пейзаж напоминает дворец Эльзы из мультфильма «Холодное сердце».

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #642 : Январь 15, 2019, 05:53:44 pm »
В Египте нашли нетронутую гробницу возрастом 4400 лет

Археологи в Египте сделали важное открытие: они обнаружили гробницу верховного жреца, которая оставалась неприкосновенной 4400 лет.

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Египта Мустафа Вазири назвал это открытие «единственным в своем роде за последние десятилетия».

Гробница, обнаруженная в комплексе пирамид в селении Саккара в 30 километрах от Каира, изобилует цветными иероглифами и статуями фараонов. На живописных фресках изображен покоящийся в гробнице верховный жрец по имени Ватайе с матерью, женой и другими родственниками.

Археологи намерены приступить к раскопкам . Они надеются обнаружить еще много интересного, в том числе и саркофаг с останками самого жреца.

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
Свободно о жизни
« Ответ #641 : Январь 14, 2019, 12:35:51 pm »
Названа самая прослушиваемая песня XX века

Самой прослушиваемой композицией XX века на стриминговых сервисах оказалась «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) в исполнении группы Queen, сообщается в Twitter Universal Music Group.

Первый раз услышал Bohemian Rhapsody в жутком качестве на кассете. И только через несколько лет в шикарном качестве на DVD.   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Названа самая прослушиваемая песня XX века

Самой прослушиваемой композицией XX века на стриминговых сервисах оказалась «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) в исполнении группы Queen, сообщается в Twitter Universal Music Group.

Источник: AFP 2018

«“Богемская рапсодия” Queen официально стала самой прослушиваемой композицией XX века на стриминговых сервисах, переступив отметку в 1,5 млрд прослушиваний», — говорится в сообщении.

Как отмечает Variety, немаловажную роль в этом сыграл одноименный фильм.

Песня Bohemian Rhapsody, написанная лидером Queen Фредди Меркьюри, впервые была выпущена в виде сингла в 1975 году.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
«Сбербанк» запретит перевод денег по номеру телефона на кредитные карты

Согласно сообщению пресс-службы банка, в ближайшее время переводить деньги по номеру телефона на кредитные карты будет запрещено. Перевод возможно будет сделать, только введя полный номер банковской карты. При этом на дебетовые карты переводить деньги можно будет в обычном порядке, в том числе — и с помощью мобильного номера.

Изображение: Твиттер

Представители банка сообщают, что они решили пойти в этом вопросе навстречу клиентам. Владельцы кредиток жаловались на то, что после перечисления сумм на карту на перевод в наличные им приходилось тратить дополнительные средства.

Сообщается, что запрет будет вводиться поэтапно, начиная с 3 декабря. Точной информации о том, в каком порядке и когда именно ограничение затронет различные области России, банк не предоставляет.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Велосипед получил новые права: в ПДД внесли изменения

В Правила дорожного движения внесены изменения, которые предоставляют велосипедистам приоритет
В ПДД отныне вводится понятие «Велосипедная зона». Такие зоны, для обозначения которых предусмотрены новые дорожные знаки (5.33.1 и 5.34.1) и дорожная разметка, появятся на «спокойных улицах». Здесь велосипедисты будут иметь преимущество перед механическими транспортными средствами, им предоставляется возможность двигаться по всей ширине проезжей части со скоростью не более 20 км/ч.

Дорожные знаки 5.33.1 и 5.34.1

В свою очередь, пешеходы могут передвигаться внутри велосипедной зоны, соблюдая те же правила, что и в жилых зонах.

Велосипедистам разрешается сквозное движение по жилым зонам (запрет для механических транспортных средств сохранился). Вдобавок велосипедистам разрешили ездить по полосам для маршрутных транспортных средств, если такая полоса располагается справа; поворачивать налево на дорогах, где более одной полосы в одном направлении, если на этой дороге разрешен поворот из правой полосы налево.

При пересечении проезжей части по переходам велосипедистам разрешили двигаться по сигналам светофоров с силуэтами пешехода и/или велосипедиста.

Для водителей транспортных средств вводится запрет на остановку и стоянку транспортных средств возле специально оборудованных пологих съездов, которые выходят на проезжую часть. Вдобавок новой редакцией ПДД вводится запрет на парковку на расстоянии менее 5 м от пересечения дороги с велосипедными дорожками и там, где автомобиль закроет сигналы светофора и дорожные знаки.

Документ уже начал действовать, однако автомобилистам придётся перечитать его весной 2019-го, когда стартует новый велосезон.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 272
    • Просмотр профиля
Свободно о жизни
« Ответ #637 : Декабрь 27, 2018, 08:58:57 am »
Электросамолет Eviation летает почти бесплатно

Израильская компания Eviation разрабатывает комфортабельный электрический самолет, полет на котором обойдется в десять раз дешевле, чем на керосиновом бизнес-джете. Прототип представят Парижском авиашоу 2019.

Глава Eviation Омер Бар-Йохай рассказал в интервью CleanTechnica, что сейчас вся индустрия пассажирских перевозок по воздуху организована неправильно. Людям не нравится сидеть в тесном салоне пассажирского самолета рядом с несколькими сотнями таких же бедолаг, вынужденных весь полет просидеть в узких креслах, даже не насладившись толком видом из крошечных иллюминаторов.

Это объясняет, например, почему американцы до сих пор предпочитают перемещаться на большие расстояния в автомобиле, нежели лететь в самолете или ехать поездом. Этот факт также был главной мотивацией для разработки первого бизнес-джета компании — электрического Alice.

Бар-Йохай обещает, что окна в его самолете будут просто огромные — даже больше, чем у самолетов Golfstream. А девяти VIP-пассажирам места хватит с избытком.

Впрочем, это не единственное новшество, задуманное инженерами Eviation. Они решили разместить пропеллеры позади моторов.

С двигателями внутреннего сгорания провернуть такой трюк было нельзя, поскольку они нагреваются и требуют постоянного охлаждения. У электромоторов нет такой проблемы.

По их утверждению, такая конструкция открывает больше возможностей для взлета с укороченной взлетно-посадочной полосы.

Вес Alice вместе с литий-ионными батареями составляет 6,3 тонны, самолет развивает скорость 260 узлов (480 км/ч) и на одном заряде покрывает свыше 1000 км.

Время пополнения зарядка аккумулятора — три часа. По подсчетам Бар-Йохая, полет на таком электролете обойдется на 90% дешевле, чем на керосиновом.

Если все пойдет по плану, Alice Aircraft будет представлен на Парижском авиашоу в июне 2019. А в первый коммерческий рейс электросамолет отправится в 2021. Помимо Alice, компания разрабатывает беспилотный электрический самолет Orca.   

В реализации этого амбициозного замысла израильской компании помогут студенты частного Авиационного университета Эмбри-Риддл (США). Они примут участие в разработке технологий для анализа производительности и тестировании электросамолета Alice Aircraft. Их также привлекут к созданию первых вариантов конструкции и испытаниям моделей. Это уникальный шанс, так как обычно к таким работам не допускают тех, кто еще не получил диплом. Программа обучения стартует с весны 2019 и рассчитана на четыре года.

В будущем году испытать электросамолет обещает и NASA. Аккумуляторы и электродвигатели уже прошли испытания. У финальной модели будет 12 маленьких моторов и два больших по краям крыльев.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 272
    • Просмотр профиля
Свободно о жизни
« Ответ #636 : Декабрь 26, 2018, 05:11:42 pm »
Илон Маск представил сверхскоростной тоннель под Лос-Анджелесом

(что бывает, когда миллиардера достают пробки)

Основатель Tesla спроектировал его лично. Илон Маск лично испытал сверхскоростной тоннель, проехав по всему маршруту. Он отметил, что поездка была тревожно долгой. Результаты первой проверки Маск опубликовал в своем Твиттере и добавил видео с процессом движения. Официальное открытие состоится 10 декабря. Тоннель состоит из двух массивных труб, которые пролегают от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. Автомобили будут передвигаться там со скоростью, превышающей 200 километров в час. Машины разместятся на специальных электрических салазках. Строительством занималась компания Маска The Boring Company. В дальнейшем основатель SpaceX планирует продолжить создавать тоннели под крупными американскими городами, позволяющие автомобилистам ехать быстрее и без пробок. Среди достоинств проекта специалисты отмечают его экологичность.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #635 : Декабрь 15, 2018, 10:17:40 am »
Чай или кофе? Ученые дали неожиданный ответ

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости, Альфия Еникеева. По количеству выпиваемого чая россияне уступают только китайцам. Граждане США, Бразилии и Германии, наоборот, предпочитают кофе.

Источник: AP 2018

Если верить целой серии исследований, дело не только в исторических предпосылках и разнице менталитета — выбор между кофе и чаем заложен в генах.

Кофейные гены

За пристрастие к кофеину и силу его воздействия на организм отвечают определенные генетические вариации, утверждают исследователи из Гарвардского университета (США). Всего их восемь. Первые две — мутации в генах CYP1A2 и AHR — были открыты в 2011 году, когда анализ данных 47 тысяч человек показал, что их носители употребляют в день на 40 микрограммов кофеина больше, чем все остальные люди.

Три года спустя эта же группа ученых обнаружила шесть новых генов, которые могут иметь отношение к кофеиновой зависимости. В этот раз исследователи опросили уже 120 тысяч респондентов, а затем проанализировали их ДНК. Оказалось, что четыре новых «кофейных» гена были связаны с тем, как организм расщепляет кофеин и реагирует на него. Еще два гена, присутствующие в ДНК любителей кофе, не имели прямого отношения к бодрящему напитку: они регулировали уровень холестерина и сахара в крови.

Любовь к кофе также определяется мутациями в генах рецепторов горького вкуса, уверены британские и австралийские ученые, изучившие данные 438 тысяч человек. Среди тех, кто выпивает больше четырех чашек кофе ежедневно, преобладают люди с высокой чувствительностью к кофеину. При этом они плохо ощущают вкус хинина и некоторых других горький субстанций, не любят чай и в среднем пьют меньше алкоголя, чем те, у кого таких мутаций нет. Люди же с высокой чувствительностью к хинину, наоборот, предпочитают чай и недолюбливают кофе.

Половой вопрос

Скорость расщепления кофеина и реакция на него также могут зависеть от пола человека, считают ученые из Университета Барселоны. В течение нескольких дней они поили кофе 688 добровольцев: 238 мужчин и 450 женщин. Через десять, 20 и 30 минут после чашечки бодрящего напитка исследователи замеряли уровень кофеина в организме испытуемых. Оказалось, что его действие начинало ощущаться добровольцами уже через десять минут после употребления кофе, а наибольшей концентрации это вещество достигало примерно через полчаса. При этом на мужчин кофеин действовал быстрее и производил больший эффект, чем на женщин.

Продолжительное употребление кофе также по-разному сказывается и на здоровье представителей разных полов. Согласно исследованию шведских медиков, три чашки кофе в день могут значительно уменьшить размер груди у женщин. Особенно подвержены этому эффекту носительницы мутации в гене CYP1A2 — той самой, что вызывает пристрастие к бодрящему напитку. По мнению ученых, объем груди уменьшается из-за того, что кофеин может влиять на выработку женских половых гормонов — эстрогенов.

На мужчин же три чашки кофе в день, наоборот, действуют благотворно — предотвращают развитие эректильной дисфункции. Как выяснили исследователи из Техасского университета в Хьюстоне (США), представители сильного пола, потребляющие ежедневно от 85 до 303 микрограммов кофеина (эквивалентно трем чашкам кофе), примерно на 40 процентов реже жалуются на проблемы с потенцией, чем те, кто не пьет кофе. Единственная группа мужчин, на которых кофеин не оказывает улучшающего воздействия, — диабетики.

По словам исследователей, кофеин влияет на расслабление гладкой мускулатуры гелициновых и кавернозных артерий пениса, что значительно улучшает кровоток и позволяет мужчинам долго оставаться в боевой форме.

Чай против всех болезней

А вот чай одинаково действует на всех людей, независимо от пола. При этом исследований, доказывающих его благотворное влияние на организм, в разы больше, чем аналогичных работ про кофе.

В частности, известно, что зеленый чай признан эффективным средством профилактики рака. По данным американских онкологов, экстракт зеленого чая, полифенон Е, препятствует росту злокачественных опухолей, а одна чашка этого горячего напитка в день понижает вероятность развития глаукомы — одной из главных причин полной потери зрения. Ученые объясняют благотворное влияние чая содержащимися в нем флавоноидами, которые расширяют кровеносные сосуды, обеспечивающие глаза кислородом и питательными веществами.

Кроме того, согласно выводам австралийских ученых, одна чашка чая в день (неважно какого — черного или зеленого) снижает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и заболевания периферических артерий. А черный чай помогает сбросить вес и улучшает работу микрофлоры кишечника, так как активные вещества, содержащиеся в нем, стимулируют рост некоторых полезных бактерий и подавляют микробы, обитающие в кишечнике тучных людей и животных. Но чтобы чай действительно помог, лучше отказаться от курения и алкогольных напитков, предупреждают ученые. Они сводят на нет пользу от употребления этого напитка.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Свободно о жизни
« Ответ #634 : Декабрь 14, 2018, 10:42:25 am »
Не понимаю к чему такие публикации

Фейковые новости становятся повседневной реальностью и пройти мимо такого классного фейка, разве не интересно? Во всем то вы видите подвох...

Наверно потому , что умею читать и анализировать содержание ... Тема либо есть , либо нет ... Полумеры плохая практика ...   

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 272
    • Просмотр профиля
Свободно о жизни
« Ответ #633 : Декабрь 13, 2018, 09:28:02 pm »
Не понимаю к чему такие публикации

Фейковые новости становятся повседневной реальностью и пройти мимо такого классного фейка, разве не интересно? Во всем то вы видите подвох...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 272
    • Просмотр профиля
Свободно о жизни
« Ответ #632 : Декабрь 12, 2018, 10:12:42 pm »
Фейк «России 24» об «отечественном роботе» взорвал сеть

Российское телевидение продолжает успешно создавать альтернативную реальность для идиотов, не способных проверять информацию.

Удалено админ ...

Уважаемый коллега , вы целый год "боролись" со скользкими темами на форуме ... Вы добились своего ... Не понимаю к чему такие публикации ?

УсЁ живем дальше , радуемся жизни , играем в теннис ...