Автор Тема: Евгения Линецкая. Воспоминания о теннисной жизни.  (Прочитано 634 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Евгения Линецкая (мастер спорта международного класса, N35 в WTA в 2005г).

1)  Победа любой ценой.

Тысяча приседаний в наказание за плохую игру на корте.
832
833
834…
Ноги сгибаются сами собой. Больше нет сил. Футболка стала совсем мокрой от пота и слез. Больно, обидно, тяжело.
859
860
Я не могу, но сделаю эту тысячу. Перед глазами удар справа. Снова неправильный замах. Надо не открывать ракетку и добавлять кисть в конце. Так просто, и почему-то не выходит. Но один раз ведь получилось, и забила Вере по линии.
887
888
889
Мама. Прости меня, пожалуйста. Я больше не буду ошибаться.
905
906…
Мышцы не слушаются. Осталось только 94 движения вверх-вниз, но спина уже согнулась пополам, и лежит на дрожащих коленях.
Хочу субботу.
В субботу тренировки начинаются с часу, и бабушка с утра готовит блины, и можно спать, не думая о замахе справа.
952
953
954
Ненавижу теннис. Люблю теннис. Буду первой ракеткой мира.
970
971
Осталось совсем чуть-чуть. Не помню больше ничего. Кто я, как меня зовут, почему я оказалась здесь. Только слышу дыхание и счет внутри…
972
973
Завтра снова выходить на корт и играть справа. Стоп. Завтра? А будет ли оно? Есть только оставшиеся 26 приседаний,
Оставшиеся 25
24
Сердце гулко стучит. Предстоит домашнее задание по алгебре, если доживу. Мама, я тебя люблю.
990
10 раз. Только 10 раз. Холодный взгляд в пол. Тела нет. Мыслей нет. Только внутреннее понимание: сделаю любой ценой – это мой путь.

Indiana Wells 2005
Пресс-конференция.
-«Скажите, что Вы чувствовали во время матчболла, играя против второй ракетки мира на центральном корте?»
-«Ничего. Я просто играла этот мяч, так же как и предыдущие – на максимум, не смотря ни на что.»
-«Чья инициатива была отдать Вас в теннис? Мамы или папы?»
-«Я хотела играть сама. Любой ценой!»
-«Почему так много русских теннисисток добиваются высоких результатов?»
-«У них нет иного выбора! Лишь единственный путь – к победе!»

992
993
994

Кубок Кремля. Нас, детей в очередной раз привезли смотреть на великих звезд мирового тенниса. Боллбои уверенными движениями катают мячи друг другу, перебегают около сетки, обмениваются непонятными знаками. Как же хотелось оказаться на их месте , так близко с лучшими игроками, иметь возможность приносить полотенце, стоять рядом во время смены сторон!

995
996
Нет. Не хочу быть боллбоем, это мне будут подавать мячи, именно так и никак иначе!
997
Can I have you signature, please? И тянутся сотни рук…
998

После пресс-коференции прячу аккредитацию в сумку, переодеваюсь и выхожу на паркинг. Сажусь между машин и вижу те же лица болельщиков, которые всего несколько минут назад тянулись ко мне за автографом. Они идут мимо. Презрительно смотрят в сторону какой-то девчушки, сидящей на траве. Они не узнают.

999
«Мама, отстань. Я ничего не могу. Не попадаю и все! Раз ты такая умная, иди играй сама!» – кричит ученица через весь корт. До боли знакомо сдвигаются брови матери, и слышатся слова: «Все. Ты меня довела своей игрой. Иди делать тысячу приседаний…

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
2) Конечно, много приседаний вредно для колен…

Но к сожалению, не менее вредны и другие порывы теннисных родителей ( объемы тренировок, не соответствующие возрасту и подготовке ,завышенные ожидания от ребенка и пр.) тем не менее все это встречала на собственном пути и встречаю в теннисной среде по сей день.

У меня нет обиды на родителей, да они многого не знали, не понимали как лучше и что делать, но всегда желали и желают мне только добра. Кроме той самой маминой тысячи приседаний, были и другие "тысячи".

Помню как нам, 9-10 летним детям, некий деятель по ОФП давал делать пистолетики, держа па плечах кого-то из одногруппников (у двоих колени полетели после третьей тренировки ) .

Был в моей теннисной жизни и специалист по марафонам, - кроссы по несколько часов в день по пересеченной местности тогда стали неотъемлемой частью тренировочного процесса. После продолжительных забегов мы делали по 500 отжиманий, 500 раз на пресс и столько же на спину - хорошо, что хватало ума делать не более 200 и говорить, что закончили. Через несколько недель стало трудно дышать во время нагрузок, давило где-то в груди, а на "треугольнике" просто села на корт и сказала, что больше не встану. Только тогда тренер отправил делать кардиограмму в диспансер на Курской со словами: " наверняка, все у тебя нормально". Оказалось, что не очень... любые нагрузки запретили. Слава Богу, что восстановилась быстро, а вот Тимуру не так повезло. У него последствия проявились на турнире, где во время матча он упал на корте, а после провел месяц в больнице ( в том же первом спортивном диспансере) под капельницами.

Много чего еще было... И хорошего тоже, иногда. Если представить путь из пункта А в пункт Б, где Б - топ 100 WTA, то мое передвижение в основном шло далеко не в выбранном направлении, а скорее по принципу 2 шага назад, один вперед, а потом еще 3 в сторону. И лишь вопреки этому плутанию, пункт Б был достигнут.

Возвращаясь вновь к теме приседаний, думаю, что несмотря на отсутствие последствий в краткосрочном периоде, и даже некоторой пользе в психологическом становлении, все-таки чрезмерные нагрузки не прошли бесследно. И кто знает, возможно в топ-50 смогла бы поиграть значительно дольше, ведь мало дойти до пункта Б - там нужно еще и удержаться, и иметь здоровье для этого. Впрочем, кто знает...

3) Травмы, восстановление, поиск нового спонсора, снова травмы, проблемы со здоровьем.

Восставать"из пепла" очень не просто, и физически, и психологически, и материально. Плюс появились иные жизненные приоритеты, поняла, что не все в этом мире ограничивается теннисным кортом, а что еще кроме него я успела увидеть за свою жизнь? Училась всегда на экстернате, в институте заочно, друзей практически не было (разве что коллеги-теннисистки, но действительно дружить с конкурентками не очень получалось).

4) Для каждого случая нет одинаковых рецептов.

Могу сказать, хорошо, что травмы и проблемы со здоровьем начались уже после достижения результатов, а то бы точно закончила в н-ной сотне. Ту тысячу приседаний со мной начал делать еще один мальчик, чья мама была солидарна с моей в нашем не умении перебивать через сетку. Он сделал около 200, расплакался, топнул ногой и ушел. А я осталась преодолевать себя. Видимо, далеко не всех детей можно уговорить пахать на пределе. У каждого свой выбор и свой путь.

5) С родителями отношения сейчас хорошие.

Безусловно, профессиональный спорт наложил отпечаток на всю нашу семью, папа бросил бизнес, чтобы ездить со мной по соревнованиям, мама настолько сильно переживала результаты турниров в детском теннисе (до 12, до 14 лет) , что не могла смотреть ни одного моего матча. Один раз за проигрыш в каком-то финале Душевиной ( с которой мы встречались раз 10 в год, примерно с одинаковым соотношением побед и поражений) отправила меня ночевать на качелях во дворе - правда, через несколько часов пустила домой.

Первое время после моего решения прекратить выступления в профессиональном спорте родители немного расстроились - им было жалко, что при моих возможностях в теннисе, не буду больше играть. Но они меня всегда любили и поддерживали, а здоровье и счастье своего ребенка для них было важнее амбиций. Кроме того, пройдя непростой путь профессионального спорта вся семья знала с чем там приходится сталкиваться, и понимала истинную цену побед. Сейчас у нас хорошие отношения и я им очень благодарна! Ведь скольким им они жертвовали ради моего тенниса - деньгами, работой, временем, личными интересами и пр.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
6) Где тренировалась?

Тренировалась с 6 лет. Начала в школьном спорт-зале. Тренировки заключались в набивании мячика вверх-вниз возле фона. На корт не пускали несколько месяцев, так как было много желающих старшеклассников. Когда тренер допустил до "настоящих" ударов, обнаружилось, что имеются способности. Школьный наставник сообщил родителям, что, если они хотят серьезно заниматься , надо искать спорт-школу.

Так я попала в Лужники. Сперва в абонементную группу, где полгода занималась у Степановой. Ничего плохого сказать не могу, кроме огромного замаха справа, ракеткой-лопатой по полу, от которого еще несколько лет пришлось избавляться.

Потом меня перевели в группу к Гранатуровой. С Ириной Григорьевной я постоянно спорила, добивалась справедливости по поводу и без. Из-за этого с завидной регулярностью бегала кроссы вместо тренировок - выгоняли с корта. Лет с 9 добавились индивидуальные занятия у Людмилы Гранатуровой. Сестер Гранатуровых я очень уважаю и благодарю за участие в моем теннисном пути.

Съездила с родителями в Бельгию. У папы там были дела по работе, и, чтобы ребенок не забывал о существовании ракетки , родители нашли местного тренера, который показал открытую стойку справа и что-то еще из работы ног. Вернувшись в Москву, получила за эту открытую стойку "по первое число" - тогда учить таким "новшествам" было не принято. ( правда через пару лет этому уже учили всех)

А родители считали, что принято и даже необходимо, потому нашли дополнительного тренера - Кесарева. Из-за технических разногласий, а так же неприемлемости для Сестер параллельного обучения , вынуждены были уйти к Андрею Олеговичу на постоянную основу. Тренировалась в основном индивидуально, иногда вместе с Тимуром Габашвили. Тогда же Кесарев решил создать команду перспективных юниоров, найти под них деньги и стать агентом. К сожалению, команды толком не получилось, контракт предложили, но условия (я была еще мала для понимания условий, так что знаю со слов родителей) были рабскими - отдавать 80% всех доходов. Родители Тимура согласились от безысходности, а мои решили тянуть на последние деньги сами. К этому моменту я уже стояла 1 в Европе до 14 лет и играла финал турнира в Италии в порванных кроссовках - на новые денег не хватало.

Какое-то время тусовалась в группе у Валенцова, за неимением средств ни на индивидуальные тренировки, ни на обучение экстерном - впервые пошла в школу в 9 класс, правда всего на полгода.

Очередная попытка найти спонсора привела в группу к Камельзону, у которого отзанималась 5-6месяцев, время, о котором лучше не вспоминать.

Следующие полгода не могла слышать о теннисе ни слова, боялась взять ракетку в руки. Родители увезли в Одессу к бабушке, подальше от всего. Там потихоньку снова начала тренироваться у местного тренера Баранова, который и нашел мне первого спонсора.

После этого какое-то время ездили на спонсорские деньги, сейчас уже не помню подробностей, но, в итоге снова оказалась в Москве и без тренера.

Спаррингуя с разными ребятами, познакомилась с Гошей Акопяном, с которым нашла полное взаимопонимание на корте, он хорошо чувствовал меня, как игрока. Но в роли тренера первое время его не рассматривали. Поехали с папой в Америку на серию турниров, где я выиграла 25-ку и вошла в финал на 75-ке. Постепенно очков стало хватать для участия в квалах БШ, Гоша стал ездить с нами, как тренер, я дошла до топ-50, и очень благодарна ему за проявленное участие в моей теннисной жизни.

Наши пути разошлись, когда у меня начались травмы, он к этому времени только женился, и они с супругой ждали ребенка - приоритеты сместились на личную жизнь.

Около года не играла вовсе, потом решила возвращаться, стала восстанавливаться, и тут поступило предложение играть за Израиль вместе с очень хорошим контрактом. Там все пути были открыты, из трех сыгранных турниров выиграла 2 10-ки, была в финале еще одной - казалось, по уровню, что не с кем играть на этих соревновнаниях. Но к сожалению, здоровье стало подводить, преследовали травмы и болезни.

Кол-во тренировок: (нумерация относится к периоду занятий с тренерами в списке, приведенном выше)

1) 6-6,5 лет . 2 раза в неделю по 1 часу

2) 6,5 - 7 лет. 3 раза в неделю по 1 часу
    7-7,5 лет. З раза в неделю по 1 часу + 2 раза в неделю с мамой у стенки по 40 мин.

3) 7,5(8) - 9(9,5) лет. 5 раз в неделю в группе по 2 часа .

4) 9-(9,5) -11 лет. Добавились индивидуальные тренировки 2 раза по 1,5 часа и ОФП 2 раза по 1-1,5 часа .

В период с 10-11,5 лет, помимо всех вышеуказанных тренировок, мама по 1,5-2 часа бросала рукой из корзины (благо летом давали бесплатные корты) . В день выходило от 4 - 6 часов нагрузок, один день в неделю выходной и суббота - разгрузочный ( играли на счет , подавали подачу, бегали кросс).

5) До 12 лет соревнования играла только по России. В 11 (тогда еще Царев вел рейтинг РТТ) стояла первой.

6) 12-13 лет. 5 раз в неделю 1,5 - 2 часа индивидуально, 1 раз в неделю 2 часа в группе, 2 раза в неделю ОФП, 1 раз кросс в течение часа

7) 13-13,5 лет . Затем к нашим занятиям присоединился "специалист по марафонам", и тренировки стали выглядеть следующим образом: 5-6 раз в неделю в группе по 2 часа, 3 раза в неделю индивидуально по 1,5 часа , 5 раз в неделю кросс по 1,5-2-2,5 часа ( как повезет) + 500 отжиманий, 500 на пресс и 500 на спину .

Играла в основном турниры TE, стояла первой в Европе до 14. Также сыграла несколько ITF до 18 (1 выиграла )

8.) 14-15 лет.Только в группе 2 часа в день, 6 раз в неделю + ОФП 2 раза в неделю, кросс бегала в лесу самостоятельно 2 раза в неделю по 40 мин. Продолжала участвовать в ITF до 18 , но в не очень большом объеме, так же сыграла 3 10ки - на 2-ух из квала дошла до 1/4, на 3-ей из квала до финала. За 3 основы получила рейтинг в WTA

9) 15-16 лет. 6 раз в неделю по 2 часа в группе в день, 2 раза в неделю ОФП + 2 раза в неделю кросс самостоятельно. Продолжала играть ITF до 18, стояла к концу года в топ -20. Сыграла еще несколько взрослых турниров (4-5 кажется , из них 2 выиграла- 10-ку и 25-ку)

10) 16-16,5 лет. В силу отсутствия финансовой поддержки ездить на соревнования , начиная с 14-15 лет было очень сложно, родители тянули из последних сил, поэтому график соревнований стал хаотичным и недостаточным. Что-то играла, потом не играла, потом опять играла.

После появления спонсора стала тренироваться 5 раз в неделю индивидуально - 3 раза 2 тренировки по 2 часа каждая, 2-3 раза 1 тренировка по 2-3 часа, + ОФП .Рейтинг, кажется, на тот момент был в районе 350. (Сыграла полуфинал 25-ки и финал 75-ки)

11) 16,5-17,5 лет. После удачной серии в Америке- выиграла 25-ку, финал 75-ки, стала попадать в квалы ТБШ, сейчас уже не помню всех турниров (это можно посмотреть по статистике), но как-только пробилась "в орбиту" профи игроков, стало гораздо легче двигаться дальше - практически за полгода вошла в топ-100.

7) С Горбачковой не играла никогда,с Братчиковой встречалась много.    

В основном выигрывала (кажется, один раз проиграла в 3х сетах), с Бастриковой тоже часто играла, с соотношением побед - поражений 50/50 ( вначале чаще выигрывала она, но потом ситуация изменилась, и последние встречи прошли довольно легко в мою пользу) С Чакветадзе пересекались раза 4, один раз выиграла, остальные проиграла в борьбе.

Что значит "орбита" в профи туре? Думаю - это понятие субъективное, не существует четких критериев разделения игроков. На мой взгляд, "орбита" в теннисе - это момент, когда теннисист начинает спокойно попадать по рейтингу во все крупные соревнования, где-то в квалы, где-то в основу. Если легко выигрываешь у большинства девочек на 10-25-50ках, то проходить 2-3 круга на крупных турнирах при нормальном раскладе сетки (не попасть на 1-2ую сеяную) не так уж трудно. А количество очков, которые можно получить за пару побед, несравнимо больше. Кроме того есть возможность тренироваться с игроками первой сотни, тянутся за ними. 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
8.) Касательно росто-весовых показателей .

Точно по годам сказать не могу, вот все, что помню:

С детства была среднего роста, не выше и не ниже большинства сверстников. В 13 лет весила не более 50 кг, рост тогда был 163 см.

После начала естественных для всех женщин процессов, вес стал увеличиваться, рост не очень. В итоге, доросла до 168 см и на момент наиболее успешных карьерных выступлений весила 62-63 кг. В подростковом возрасте очень переживала из-за лишних килограмм, (родители и тренеры были недовольны ими), комплексовала, пыталась самовольно худеть, но это практически не изменяло ситуацию. Вес мог уменьшиться до 58- 60, (если ела совсем мало, а порой и вовсе не ела, тщательно это скрывая), но потом за пару недель нормального питания ( без высококалорийных излишеств)возвращался к 63, а то и к 64. После завершения активных тренировок вес немного уменьшился, хотя никакими диетами себя не мучала.

9) Организм скучал по тренировкам первые полгода-год после завершения теннисной карьеры.

Если не давала совершенно никакой нагрузки, то чувствовались слабость и головокружение. Сейчас таких проявлений больше не наблюдаю, но так как тренирую по 5 часов каждый день и из них 2-3 часа бегаю по корту, а не только накидываю из корзины, то нагрузки все же присутствуют.
ЮК, универсального совета дать не могу, надо знать особенности конкретного ребенка и уровень его подготовленности. Для меня в удовольствие было всегда побегать минут 40 в среднем темпе, если было бы время бегала бы столько каждый день. Насчет приседаний, отжиманий и прочих прелестей, думаю, что они не являются обязательными для ежедневного выполнения. Гораздо важнее грамотный индивидуальный подход в составлении плана по ОФП, а не отвлеченное совершение 100-200 или 500 движений на пресс.

10) Не хватало грамотной слаженной команды.

Папа шел по этому пути впервые и многого не знал, Гоша тоже ни разу не находился в атмосфере профессионального тура, тренера по ОФП не было на тот момент, врачебной поддержки - никакой (не делали даже банальных диспансеризаций). Шли на ощупь. Не хватало рядом человека, который мог сказать какие турниры когда играть и зачем, и как к ним надо готовиться. Опять же грамотная команда упирается в деньги, которых на такие расходы тоже не хватало.
Не думаю, что если бы начала в 3-4 года, то достигла бы большего. Хотя ничего против игровых координационных тренировок для детей этого возраста не имею.

11) Вот примерный план, который я написала для ученицы 13 лет.

В связи с ежедневными занятиями в школе до обеда и теннисом после, у нее нет возможности ездить к специалисту по физ. подготовке, и лишь пару раз в неделю она может позаниматься с инструктором по фитнессу в клубе около дома, поэтому пришлось взять на себя составление списка необходимых на данный момент упражнений. Не считаю себя достаточно осведомленной в данной области, поэтому оставляю на Ваше усмотрение, что из этого может пригодиться.

Лера ОФП

4 раза в неделю вечером по 40 мин:
100 раз на пресс - 5 подходов по 20 (разные упражнения - на верхний и нижний пресс)
100 раз на спину - 5 подходов по 20 (также разные упражнения)
Кисть с гантелей 1,5-2кг 2 подхода во всех направлениях до усталости
Стопы - подъемы на стопе 2 серии до усталости

Растяжка

2 раза в неделю ОФП с инструктором:

Разминка 5-7 мин

Основная часть на выбор продолжительностью 40 мин (2 раза по 20 мин с отдыхом по середине):
Дорожки с мячами - отработка мелких теннисных шагов по корту ( вокруг каждого мяча по часовой и против, змейка, оббегания мячей приставными шагами, разножки, ножницы над каждым мячом, ускорения к каждому мячу и обратно, 2 вперед один назад, боковая змейка, мелкий бег через мячики, мелкий бег с высоким подниманием колена и захлестом)
Прыжковые (на одной, на двух - боком, лицом, спиной, выпрыгивания, многоскоки, боковые прыжки с ноги на ногу и т.д)
Беговые (с высоким подниманием колена, захлест бедра, приставной шаг, скрестный, челночный бег и т.д)
Бег на дорожке с изменением скоростей (5-7 мин разминочный, далее чередование 1 мин быстро-2мин медленно и в конце 5-7 мин заминочный)

Дополнительная часть 20-25 мин на выбор:

Бросание набивного мяча весом 2-3 кг ( из-за головы, справа двумя руками -слева, назад через голову, от груди , лежа из-за головы с подниманием корпуса - каждое упражнение 2 подхода по 12 бросков)
Резинки ( от груди руки в стороны, , руки вверх в стороны,руки назад по очереди- типа лыжник, спиной руки вверх, спиной в стороны со сгибанием в локтях, спиной из-за головы как при подаче правой и левой рукой - каждое упражнение по 12-15 раз 2 подхода)
Проработка основных групп мышц - пресс, спина , косые, бедра , отжимания - на коврике каждое упражнение 2-3 подхода по 20 раз

Заминка, растяжка 15-20 мин.

12) Из теннисных проблем столкнулась с надрывом хряща в левой кисти, правая тоже частенько беспокоила.

Хард на меня никак не повлиял - колени  никогда не болели, а стопа только один раз и недолго - было небольшое растяжение связок. Во время тренировок по ОФП со "специалистом по марафонам" в 13 лет появились шум в сердце и плохое восстановление на кардиограмме под нагрузкой, которые быстро прошли после снижения объема тренировок.  Другие серьезные проблемы со здоровьем напрямую не связаны с теннисом, но думаю  проявились на фоне нагрузок профессионального спорта  и в следствии личной предрасположенности к тем или иным заболеваниям.
Если говорить о влиянии техники на подверженность травмам, то оно явно проявляется при ультра исковерканных ударах. В остальном проблемы могут начаться, если объем тренировок не соответствует  физической подготовленности теннисиста, особенно в период активного роста

13) Я не люблю вешать ярлыки на начинающих детей…

Чересчур много факторов влияют на дальнейшую реализацию в профессиональном спорте. Безусловно, более одаренные дети выделяются из общей массы: они отличаются хорошей подвижностью, легкостью, резкостью, быстротой в обучении, чувством мяча и характером (в котором заметно проявляются высокая мотивация, трудолюбие, желание побеждать и бороться за каждый мяч)

14) На мой взгляд все хорошо, когда оно разумно.

Нет абсолютно ничего страшного в переходах из детского тенниса в юниорский и из юниорского во взрослый. Они должны происходить плавно и незаметно - с постепенным увеличением количества турниров следующего этапа. Существуют ограничения в количестве соревнований по взрослым и существуют не зря - это позволяет избежать излишнего форсирования юниора с неустойчивой психикой и неподготовленной физикой. Другое дело, что многое зависит от уровня игры спортсмена, как бы не хотелось сказать в 14-15 лет вперед, но, если ребенок не конкурентоспособен, то от слов будет мало толка.
Мне не хватало на этапах перемещения из детского тенниса в юниорский и взрослый финансовой стабильности и, как следствие, грамотно построенного тренировочного процесса и турнирного расписания. Хотя в целом переходы дались легко, за счет уровня игры.

15) В детстве (с 6-12 лет) тренировки на корте часто дополнялись игрой у стенки.

Это было маминой инициативой, и она же придумывала упражнения. Ничего особенного мы не делали, играли сразу с одного отскока, следили за техникой и ставили количественные цели - попасть подряд 50-100, потом 200, 300 ударов (справа, слева, раз справа-раз слева, слета). Иногда подавали подачу.Так же, рисовали на стенке круг и надо было бить в него, либо два круга и целиться поочередно в каждый. Лет с 10 стала сама себя "развлекать" , придумывала воображаемые розыгрыши, била с максимальной силой, и так как в ответ мяч летел быстро, приходилось следующий удар делать в высоком темпе, практически с полулета, а еще очень нравилось набивать по 1000 ударов подряд без потери мяча. Помню рука сначала уставала где-то в районе 300-400 движений одного и того же удара, тогда не теряя мяча, меняла сторону и продолжала, со временем дошла до 1000 без усталости. Я даже отдыхала, играя у стенки, ни о чем не думала, просто била и получала удовольствие.

Думаю, как дополнение к тренировочному процессу стенка не повредит, если только не набивать неправильные движения. Главное, чтобы рядом был человек, который может оценить, вовремя обратить внимание и исправить технические погрешности.

Стенка экономически выгодна, не надо затрат на аренду корта. Можно использовать всего пару мячей. Она не ошибается и позволяет сделать большое количество ударов подряд.
Повторюсь, стенка хороша именно как дополнение, одной игрой об стенку выигрывать не научишься. Ведь игрок не видит корта и соперника, а значит не может оценить результативность того или иного удара. Стенка не позволяет определять по замаху и движениям противника, куда полетит следующий удар. Делать одно и то же быстро надоедает детям, хотя есть такие, которым нравится - мне нравилось, например.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
16) Для отработки длины в углах корта …

Во время тренировки со спаррингом делали квадрат со сторонами из мишеней или мячиков и играли на удержание во все направлениях (кросс справа, кросс слева, то же самое по линиям), с разными задачами: попасть максимальное количество раз подряд в этот квадрат, на счет - кто быстрее попадет 20 раз, с чередованием плотного низкого удара и топ спина , переводы. Так же играли на счет до 11 без подачи, с условием, что нельзя попадать до линии хафкорта.
И конечно, из корзины по мишеням.

17) Многое от Бога, многое от генов, многое от трудолюбия, от грамотного окружения и финансирования.

Все это одинаково важно, а порой недостаток одного в какой-то мере компенсируется наличием другого. Касательно современных специалистов, особенно любящих поумничать и расписать всю жизнь наперед - я к ним отношусь не то чтобы совсем скептически, но с большой долей сомнения.
Мне в Лужниках в 8 лет вынесли диагноз - "у этой чувства мяча нет, играть никогда не будет". Тем не менее заиграла, и многие потом говорили :"какое чувство мяча!" Со скелетом и его особенностями близко не сталкивалась, поэтому сама умничать не стану, но здесь на форуме много писалось о "правильном ахилле". Так вот у меня он не удался, присесть, не отрывая пяток от земли, не могу вовсе. И все же это никак не мешало побеждать на корте, и даже ни разу его не травмировала.

18) Основным фактором продолжительных успешных выступлений

является не единичная победа и не участие в большом количестве турниров, а грамотно составленный план, благодаря которому игрок может показать максимальный результат без ущерба здоровью. Спортивное расписание теннисиста должно быть индивидуальным, здесь не подойдут универсальные схемы, ведь каждый спортсмен уникален, со своим уровнем игры, физической подготовки, со своими особенностями характера. Планировать график желательно совместно с членами команды игрока, главную роль здесь играет тренер, он предлагает примерный вариант, который обсуждается с самим спортсменом, далее рассчитываются возможности финансового обеспечения (переговоры с родителями и спонсором,если таковой имеется). После утверждения выбранный план согласуется с тренером по физической подготовке и врачом.
В построении турнирного графика самое главное - понимание смысла, для чего играть те или иные турниры, и какова основная цель. Для этого необходимо ее конкретно обозначить: например, в 18 лет войти в топ-100 WTA. После этого можно расписать промежуточные рейтинговые задачи:

Например:

-в 13-14 лет быть в 20-30ке TE
- В 15 активно участвовать в ITF до 18 и сыграть несколько турниров ITF по взрослым
- в 16 быть в 20-30 ITF до 18 и постепенно увеличивать количество взрослых турниров
- В 17 полностью переключиться на повышение рейтинга WTA и к концу года быть в топ-300
- В 18 к концу года достичь топ-100

Если размышлять отвлеченно, то на указанном выше примере поставленных целей получается следующая картина.

Учитывая основную долгосрочную цель, становится понятно, что все остальные возрастные группы являются подспорьем в ее достижении. Какой же смысл участия в них?

TE до 14 и до 16 являются этапом первого знакомства с ведущими юниорами, этапом набора игрового опыта, опыта участия в международных соревнованиях. Желательно остановиться на одной из этих возрастных групп (обычно это TE до 14) и впоследствии сразу перейти в соревнования ITF до 18. Гнаться за максимальным рейтингом и играть все подряд не стоит, важнее отсутствие травм, повышение качества игры и сохранение мотивации. При хорошем уровне войти в 20-30 TE вполне достижимо, если же уровень недостаточен, то, прежде всего, нужно акцентироваться на его повышении. Количество турниров - 1-2 в месяц, (в эти турниры могут входить и самые основные соревнования РТТ), с обязательным отдыхом от тенниса 2 раза по 10-12 дней (например, в ноябре - конец сезона, и в начале весны перед выходом на грунт), 2мя небольшими перерывами по 4-5 дней, и 2-мя подготовительными тренировочными периодами длиной в 1 мес. (например, после ноябрьского и весеннего отдыха). Весенний тренировочный период можно провести где-нибудь в академии на грунте и сразу же сыграть несколько турниров в Европе.

Рейтинг в ITF до 18 становится более значим. С какой же целью играются эти турниры?

- для постепенного перехода от юниорского тенниса к взрослому
- для того чтобы занять высокие позиции в юниорском рейтинге и получить бонусные wild cards в основные сетки взрослых турниров, что дает шанс проще и быстрее проявить себя в профессиональном туре.
-для того, чтобы показать хорошие результаты и привлечь этими результатами спонсоров , (получить достойное финансирование, заключить выгодные для себя контракты со спортивными брендами – на ракетки , игровую форму , кроссовки , струны).
- для получения опыта в юниорских турнирах Большого Шлема. Обстановка этих соревнований не сравнима ни с какими другими теннисными событиями. Для молодого спортсмена мечтающего проявить себя на мировой арене, важно научиться: чувствовать себя комфортно в атмосфере самых значимых теннисных соревнований; не бояться играть при большом количестве зрителей ; ориентироваться внутри сумасшедшего людского потока, состоящего из тысяч фанатов , прессы ,телевидения, тренеров , самих спортсменов, судей , балл - боев ; планировать расписание таким образом , чтобы не растрачивать свои силы и внимание на внешний ажиотаж , а готовиться спокойно и уверенно к матчам. Кроме того, участие в подобных соревнованиях позволяет увидеть «в живую» звезд мирового тенниса, посмотреть их игру , а так же понаблюдать за ними в обычной турнирной жизни ( в раздевалках ,фитнесе, кафе , на тренировках), поучиться их поведению , общению с прессой.
- для привыкания игрока к ритму профессиональной теннисной жизни. График соревнований и количество поездок по юниорским турнирам до 18 лет близится ко взрослому : та же смена часовых поясов , акклиматизация, постоянные переезды из отеля в отель, жизнь «на чемоданах», редкая возможность побывать дома и т.д.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Турнирный план спортсмена в этом периоде

составляется в зависимости от количества разрешенных в его возрасте турниров по взрослым, и от его текущего рейтинга до 18 лет и в профессиональном туре. При этом соблюдается некий баланс в процентном соотношении между юниорскими и взрослыми соревнованиями. Если в 15 лет юный теннисист играет в основном турниры до 18 и всего несколько пробных 10000$, то в 16-17 лет соотношение уже становится 50 на 50 . Категории юниорских турниров повышаются ( А , 1, 2) , и во взрослом туре игрок начинает попадать на соревнования с большим призовым фондом ( 25000 , 50000) А к 17 годам успешные игроки обычно прекращают участие в юниорских турнирах ( либо участвуют только в самых важных) и полностью переходят во взрослый теннис.

Вот примерный образец плана для 16-летней теннисистки (может отличаться от текущего календаря соревнований ITF):

1.01.10. Январь – 2 недели тренировок. 1ая в Москве, 2ая подготовка к соревнованиям в Австралии ,акклиматизация . С 18-31 января два турнира до 18 лет в Австралии.(включая ,Australian open juniors)
Февраль – 2 дня отдыха после перелета. 2 недели тренировок в Москве. С 15-21 турнир в Москве до18 лет. С 22-28 неделя тренировок.
Март – Серия из 3 турниров до 18 лет в Италии – с 1 - 21 марта. С 22 -31 тренировки в Москве.
Апрель – с 1 – 11 тренировки. С 12 по 25 два турнира по взрослым с призовым фондом 10000 и 25000 в Хорватии. С 26 по 30 отдых.
Май – с 1 – 9 тренировки в Москве. С 10 – 23 два юниорских турнира во Франции.(включая Rolland Garros juniors ) С 24 -31 турнир по взрослым в Германии.
Июнь - 1 месяц тренировочных сборов в Испании.
Июль – С 5 по 11 июля денежный турнир в Испании (без рейтинга). С 12 по 25 два взрослых турнира с призовым фондом 10000 (25000) в Испании. С 25 – 29 июля отдых, отъезд в Америку.
Август – с 2 – 8 тренировки в Америке. С 9 по 29 3 юниорских турнира в Америке ( включая US open juniors)
Сентябрь - Возврат в Москву . Отдых с 1 по 5. С 6 по 10 только легкие тренировки по ОФП и кроссы. С 11 по 17 добавить теннис. С 18 по 26 подготовка к турнирам.
Октябрь – с 27 сентября по 3 октября турнир по юниорам в Дубаи, с 4 по 17 два турнира по взрослым (10000$,25000 или 50000) в ЮАР, с 18 -24 тренировки в Москве с 24 по 31 турнир в Москве
Ноябрь – с 1 – 14 отдых. С 15 – 21 втягивающая тренировочная неделя . С 22 - 5 декабря продолжение подготовительного периода.
Декабрь - С 6 -19 2 юниорских турнира в Латинской Америке. С 20 по 31 тренировки в Москве.

Итого :

-турниров до 18 лет – 14
-турниров по взрослым - 7
-турниров без рейтинга – 2 (денежный в Испании и первенство Москвы)
-в сумме турнирных недель - 23
-тренировочных недель – 25
-отдыха – 2 недели в ноябре + еще несколько раз в течение года по 4-5 дней . (в сумме 4 недели)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
19) В разном периоде тренировочного процесса день начинался немного по своему.

В детстве вела теннисный дневник и сразу после побуждения замеряла пульс лежа в кровати и после подъема, оценивала по 5-ти балльной шкале самочувствие и настроение.

Обычно заграницей на сборах или во время подготовки к соревнованиям до завтрака делали легкую 15 минутную пробежку, небольшую разминку - совершенно обычные разминочные упражнения на плечи, кисти, стопы, махи ногами, перекаты и пр, коротенькую растяжку. Иногда делала с папой 30-минутный комплекс йоговских упражнений после пробежки. Потом завтракали и шли на тренировку, которая начиналась через 1-1,5 часа после еды.

В турнирные дни для меня (и как я заметила для многих других спортсменов) перед матчем важна была рутина - некий индивидуальный набор привычных действий, помогающих настроиться на игру. С вечера готовила форму, утром тщательно собирала сумку на матч и одевалась - казалось важным, что, если буду аккуратной в мелочах, то и в решающие моменты смогу четко, собранно и правильно действовать. Завтракали в отеле, потом ехали на корты разминаться перед матчем. Разминка составляла не менее 30-40 минут, впрочем так разминаются все - на задней линии, иногда кроссы, слета, подачу, прием. Заканчивала разминку за полчаса до начала матча, (если надо было тэйповать кисть, то ранее, шла переодеваться в игровую форму. До выхода на корт старалась не рассеивать внимания, находиться там, где тихо и меньше людей.

20) 3 раза в неделю - это была абонементная группа.

Обычная группа здоровья, дополнялась она только 2-3мя тренировками с мамой у стенки. После перехода в спортивную группу к Гранатуровой стала тренироваться 5-6 раз в неделю по 2 часа. Лет в 8 нас до тренировки посадили на лавочку и рассказали о том, что такое теннисный счет: очки, геймы, сеты. Дали неделю на то, чтобы выучить. Через неделю был экзамен по усвоению знаний. После этого один раз в будни и по субботам стали играть матчи друг против друга по 1-му сету. Через небольшой промежуток времени в одну из суббот Гранатурова пригласила группу Веры Анатольевны Миклашевской для проведения товарищеских матчей. У кого-то легко выиграла, с кем-то играла в борьбе, но особенно запомнился сет против Бастриковой - проиграла по нулям... Разница в уровне на тот момент была огромная.

В 9 лет сыграла первые соревнования, кажется это был турнир до 12 лет. В первом круге выиграла в 3-х сетах у девочки 83-го года, а во втором проиграла Сафиной 6/0,6/1, - это было просто "избиение младенца". Помню, между розыгрышами шла за мячом и думала: "когда же это позор закончится!".

После добавления индивидуальных тренировок и 5-ти разовых занятий с мамой по 1-1,5 часа уровень игры намного возрос. В следующих соревнованиях стала доходить до полуфиналов, а где-то и до финалов. Играла турниры только до 12-ти.

Количество сыгранных турниров в возрасте 10-11 лет точно не помню, но 1 в месяц думаю играла. Заграницу съездила только на турнир в Италии "lemon ball" до 12 - выиграла там всего пару матчей. В 11-12 начала играть TE до 14, сперва с квалов (которые проходила легко)- где-то выигрывала 1-2 матча в основе, где-то доходила до 1/4, а где-то и до полуфиналов. В России играла только самые основные соревнования. С 13-14 ездила снова по тем же TE только в большем объеме, много турниров выиграла, так же играла личное и командное первенство Европы до 14 в составе нашей сборной. Из российских турниров участвовала только в первенстве России до 14-ти, которое выиграла, также сыграла ITF до 18 - кубок Озерова( проиграла в 1/4) и ITF до 18 в Самаре - заняла первое место.

Финансовая составляющая решалась сугубо за счет родителей. Вначале они не представляли к каким расходам может провести взращивание профессионального теннисиста, на занятия в группе и пару индивидуальных тренировок в неделю денег хватало. Когда же появились постоянные поездки и только индивидуальные тренировки - тут-то и началась "веселая жизнь" для всей семьи. Бросать было жалко - ведь есть результаты, да и еще какие, так что родители тянули из последних сил и параллельно искали спонсора...

А еще вспомнила, в 11 лет играла турнир в Израиле сразу по 2-ум сеткам до 12 и до 14. Младшую сетку выиграла у Бастриковой в финале 6/2, 6/3, а старшую проиграла в 1/4. Также участвовала в олимпийских надеждах до 12, проиграла Сафиной в финале 7/5,6/4. А в тестировании физической подготовки заняла 1-е место. За 2-е место поехала на les petit as во Франции, где выступила не очень удачно. Еще из Российских турниров играла детский кубок кремля до 12 лет - выиграла у Душевиной в финале.Параллельно старшую сетку до 14 выиграла Галя Фокина. Победителей отправили на мировое первенство Nike в Штутгарте, там тоже выиграла по 12-ти летним. Тогда же впервые увидела Рафу Надаля - он выиграл это турнир также по 12-летним - был таким щупленьким, худеньким... Мы еще с Галькой сидели в номере с испанками и над ним смеялись - пытались запереть в ванной и в душе фотографировать)

21) Просматривала по возможности игры соперниц, стиль игры многих уже знала по предыдущим турнирам ...

В основном перед матчем приглядывалась к их текущей форме, искала слабые стороны и, исходя из этого, составляла примерный план на игру. Этот план не являлся некой константой, скорее основной изначально предполагаемой тактикой, и всегда оставалось место для импровизации по ходу игры. Для воплощения задуманного, а еще больше для изменения стратегии в случае, если план не срабатывал, необходимо было развивать собственную вариативность, способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию - работа над этим велась в тренировочном процессе. Самостоятельное осознанное понимание когда, что и зачем делать во время матча совершенствовалось и с турнирным опытом. Часто сталкивалась с тем, что у самой не так хорошо, как хотелось бы получались те или иные тактические шаги, приходилось несмотря на, мягко говоря, не лучшую игру, использовать имеющийся в данный момент в наличии арсенал максимально неудобно для соперницы.

22) К публике постепенно привыкаешь ...

Меня она и с детства не особо пугала, а потом скорее наоборот - нравилось, когда смотрит много людей.

Немного трудно было вначале играть на кортах с большими трибунами, менялось восприятие площадки, словно пространства вокруг очень много и оно почему-то давит, а сам корт посреди этого теряется. Внимание рассеивалось, то на камеры отвлекалась, то на шуршащих и шумящих зрителей. Несколько матчей из-за отсутствия концентрации плохо начинала, но потом все вокруг уходило на второй план - оставался только соперник и мяч...и уже было неважно где находишься - на центральном корте или где-то на задворках.

23) Что было, то было. Боялась, не всегда боялась .

Но довольно часто в начале матча и в решающие моменты присутствовал страх ошибиться. В основном, это происходило из-за пред стартового волнения, особенно, если длительное время не участвовала в соревнованиях. Чаще проявлялось в детстве, дрожащими руками пузыряла на другую сторону корту, зажималась, боялась бить, еле-еле перекидывала вторую подачу. Если по счету начинала вести, то быстро успокаивалась и играла в нормальный теннис. К периоду участия во взрослых турнирах научилась справляться с эмоциями, входила в игру сразу и активно пробивала в важные моменты. Единственное, что иногда давало о себе знать - страх перед второй подачей, нечто похожее на "синдром Дементьевой".

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма +27/-0
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Ответы и советы :

1) Спортсмен должен быть для тренера всегда на первом месте. Успехи наставника могут быть использованы только в плане передачи опыта, но ни в коей мере не как самолюбиво-тщеславное желание похвастаться достижениями. Тренер должен внутренне абстрагироваться от собственного прошлого ради будущего ученика и стать именно тренером , а не бывшим игроком.

2) Подача не нравилась.

Особенно вторая - короткая и под право. Не хватало поставленных комбинаций - скорость игры, работа ног и сила ударов - были хорошими, но немного бестолковыми; можно было использовать имеющийся арсенал гораздо эффективнее. Необходимо было работать над физической формой, видно, что с топовыми игроками играла на пределе.
Разнообразие как таковое отсутствовало. Все, на что хватало - иногда менять темп , играя топспином под лево. Укорачивала всегда плохо и делала это почему-то в решающий момент. Слева слета била двумя руками, часто ошибалась. Вообще, у сетки была не уверена, хорошо получалось только завершать розыгрыш драйвами. Резаные использовала один или два раза за матч в качестве обороны, когда не доставала удар под лево. Технически удар слева мне нравился, а справа были нюансы, над которыми стоило поработать,(но в целом техника вполне неплохая) сейчас, кстати в процессе тренерской деятельности forehand у меня стал лучше)))

- В детстве неудобно было играть против "качал" , не хватало сил и решимости, чтобы забить с отскока или выйти на драйв, а также терпения, чтобы перекачать.

Позже не любила играть с соперницами, умеющими разваливать: использующие смену вращения, резаные, короткие кроссы и умеющие пробить в нужный момент.

Во взрослом теннисе сложнее всего было с непредсказуемыми теннисистками, с теми, которых не могла читать. Которые могли при необходимости мгновенно поменять тактику, не давая привыкнуть к одним и тем же комбинациям.

- У испанцев школа тенниса такова, что с детства им сразу ставят удары с сильным вращением, к тому же основным покрытием для тренировок, у них является грунт, где топспины особенно эффективны. Из-за такого подхода, зачастую в начальные годы занятий теряется сила ударов, но у тех кто останется в спорте далее, вращение и атакующий удар постепенно соединяются и используются по назначению.

У нас, наоборот, детей сперва учат технике плоских ударов(особенно в былые годы) , а потом показывают, что такое вращение и как его использовать (еще и не всегда показывают) .

Мне представляется, что небольшая доля вращения (бокового) должна присутствовать в технике изначально. Это происходит естественным образом при постановке правильного базового движения. Прикрытая ракетка на замахе, разгон головки ракетки в мяч, добавление кистью в конце, вложение корпуса в удар, траектория движения свободная, больше сбоку, а не только снизу. За счет этого удар не только не теряет в силе, но даже приобретает ее, по сравнению с плоским или перекрученным. В дальнейшем можно обучить использованию топспинов с большим вращением для смены ритма.

Специально придумывать упражнения для подкачки определенных "бьющих", "вращающих" мышц не столь принципиально, важнее работать на ОФП над общим укреплением связок и мышц, исходя из возраста, основных задач и уровня подготовленности ученика. Ведь тот или иной хороший удар не зависит от какой-то одной мышцы, а скорее от гармоничного, своевременного, скоординированного движения, в котором участвует все тело.

А вообще, заочно давать советы не правильно, многие нюансы индивидуальны, надо видеть конкретного спортсмена.

- Помнится, Ирина Григорьевна Гранатурова на тренировке в группе говорила: "делай петлю, активнее делай петлю!".

Я , 7-8 летний ребенок ,искренне, на протяжении нескольких месяцев недоумевала, что это значит. Представлялось, что эта самая петля является разновидностью замаха, и значит надо стараться делать его как можно больше... Уже практически вела ракетку назад по полу, потом задирала к плечу по максимальной траектории , а все также слышала : "Женя, делай петлю!" Так проходило мое обучение подаче, точнее - это самое яркое воспоминание о том периоде.

Чего-то особенного про собственный опыт изучения данного элемента сказать не могу - подача хромала всегда. Большого кол-ва двойных не наблюдалось, но ковыряние парашютом на другую сторону второй подачей назвать тоже нельзя. Первая более-менее получалась, но не отличалась стабильностью. Основной проблемой в своей подаче считаю страх распрямить руку в удар, максимально выйти вверх навстречу мячу и отпустить ракетку - казалось, что тогда не смогу контролировать движение и ошибусь. В итоге, зажималась, била на полусогнутой руке и полусогнутых коленях - результат понятен.
Рассуждая о сложностях россиянок с подачей, могу высказать одно предположение, но не уверена, что оно на 100% относится ко всем русским теннисисткам.

Дело в том, что подача является одним из самых сложных в освоении элементов. Когда детей приводят на занятия теннисом в группы или индивидуально с тренером, большая часть тренировки на начальном этапе посвящается обучению ударам справа-слева, и лишь 10-15(а иногда и 5) минут в конце отводятся на подачу. В итоге, более-менее научившись играть на задней линии, дети все также не уверены в подаче. Потом начинаются первые соревнования. Что это значит? Значит то, что подачу надо попасть, не сделать двойную! И вот дрожащей рукой на другую сторону летит плюха. Все это "подачное" безобразие закрепляется, и вот только тогда родители и тренер начинают: вот тебе час - подавай, а уверенности в подаче уже нет. И даже после устранения технических ошибок в решающие моменты игры вылезает давно забытый парашют...

Вторая как первая, может быть использована изредка и с умом.

Например в матчах, когда я чувствовала уверенность в первой подаче, могла в решающий момент неожиданно подать сильную первую, вместо второй. Практически всегда это приносило выигрыш очка. Так же, когда зажималась на второй предпочитала рискнуть и подать первую; после этого уходило напряжение, и даже в случае ошибки было психологически легче - уж лучше рискнуть, чем гарантировано получить в девятку с парашюта и придать уверенности сопернице.

Для тренировки второй подачи, можно как вариант рассмотреть такую стратегию:

Необходимо учить ребенка второй (крученой и резаной подаче) как только он с задней линии освоит движение первой( начнет более-менее уверенно попадать в квадрат правильным движением 7-8 подач из 10). Сначала добавлять вторую в процентном соотношении 80/20(первая/вторая), постепенно увеличивая долю второй до 50/50. Во время тренировочных матчей или розыгрышей периодически (20-30% от общего числа игры на счет) давать установку на 2 вторых подачи(вместо первой и второй). Это позволит раскрепощенно подавать первую второй подачей. Постепенно добавлять варьирование направлений и вращений.

Во время тренировки второй подачи из корзины работать поочередно над качественными и количественными характеристиками, например: на стабильность второй - не уходим с корта пока не попадешь 10 из 10 в каждый квадрат; на точность - попадания в мишени; на силу- повышение силы с каждой подачей от 10%до 100% (за 10 подач) и понижение от 100 до 10 (тоже за 10 подач) - эти упражнения подходят для отработки как первой, так и второй подачи, и имеют общую цель- научить игрока использовать этот элемент игры уверенно, контролируемо и по назначению.

Во соревнований периодически ставить цель не бояться второй подачи и двойных, и пробовать различные варианты: подавать 2 первых, подавать 2 вторых, подавать первую второй, а вторую первой - в общем играть на подаче и получать от этой игры и креативности удовольствие.

А вообще, можно придумать множество действенных упражнений для отработки подачи и на тренировке,и в игре на счет, были бы только желание и знания у тренера и мотивация у ученика.

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
Интересно))). Получается, ставя разнообразие и открытые стойки с 1994-95 - я опередил всю Расею.))) Хотя на самом деле это - не смешно. Это - ужасно...
Кстати - был всплеск открытых стоек где-то до 2005. Сейчас опять все по Белицу нетленному... 8)

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма +39/-0
    • Просмотр профиля
Интересно))). Получается, ставя разнообразие и открытые стойки с 1994-95 - я опередил всю Расею.))) Хотя на самом деле это - не смешно. Это - ужасно...
Кстати - был всплеск открытых стоек где-то до 2005. Сейчас опять все по Белицу нетленному... 8)

В каком смысле , поясните . Так все плохо было ?

Оффлайн Александр

• Генерал
  • Карма +25/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Евгении , что отважилась на воспоминания . Это всегда трудно .

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма +28/-0
    • Просмотр профиля
С огромным интересом прочитал воспоминания !

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля

В каком смысле , поясните . Так все плохо было ?

И осталось.))) Помянем...

Еще - удивило марамойство "спонсоров". Вот не понимают люди что людей в Москве для которых 50 тыр уе в год - не деньги - куда меньше чем детей талантливых как она. Это шанс грязно-богатых чуть людьми побыть... 8)

ЗЫ - местные в Спб практически ничего взамен не просят по моим данным... Хотя конечно когда все как обычно - пшик - расстраиваются...

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма +39/-0
    • Просмотр профиля

Еще - удивило марамойство "спонсоров". Вот не понимают люди что людей в Москве для которых 50 тыр уе в год - не деньги - куда меньше чем детей талантливых как она. Это шанс грязно-богатых чуть людьми побыть... 8)

Поясните , не понятно .

Оффлайн Роман-Рыбак

• Маршал
  • Карма +34/-0
    • Просмотр профиля
Ну так с нее 80 процентов хотели о призовых. И от Габашвили... Уроды...