Автор Тема: US Open . Открытый чемпионат США по теннису  (Прочитано 5989 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Наоми Осака: «Воспоминания о US Open у меня не особенно радостные. До сих стараюсь лишний раз об этом не думать»

US Open происшествия WTA China Open Наоми Осака Теннис

Чемпионка US Open Наоми Осака, в понедельник в Пекине обыгравшая Зарину Дияс 6:4, 6:3, ответила на вопрос, как провела время после победы в США.

«Ох, у меня есть очень много чего сказать об этом, но я не буду (смех). Я много всего чувствовала и думала на это счет, так что мои воспоминания о US Open не особенно радостные. На следующий день так я вообще не хотела об этом думать, потому что это был далеко не самый счастливый момент для меня. Тогда мне хотелось поскорее об этом забыть.

То есть, конечно, я рада, что выиграла «Шлем». Это у меня никто не отнимет. Но воспоминания о том, как это произошло, не то, что плохие, но странные. Я не хотела переживать их заново. Хотела поскорее их забыть. Так что выступление в Токио стало для меня способом сделать это. Может, поэтому я хорошо там сыграла. Я до сих пор стараюсь лишний раз об этом не вспоминать. Надеюсь, здесь мне это тоже поможет».

За выход в 1/8 финала 20-летняя японка сыграет с Даниэль Коллинс.

Источник — www.wtatennis.com
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: US Open . Открытый чемпионат США по теннису
« Ответ #85 : Сентябрь 14, 2018, 01:22:07 pm »
Naomi Osaka's US Open trophy photo shoot | 2018 US Open

Короче - фотосессия ...  :)

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн menov32

• Маршал
  • Карма 230
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #84 : Сентябрь 12, 2018, 10:55:04 pm »

Атлетизм исполнения

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Наоми Осака-лучшие розыгрыши от молодой японской звезды тенниса

Оффлайн Александр

• Маршал
  • Карма 53
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : Сентябрь 10, 2018, 01:31:50 pm »
У меня создалось такое впечатление , что Потро был не так сильно замотивирован , как Новак. Очень растерянным он выглядел с самого начала. 

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : Сентябрь 10, 2018, 01:28:57 pm »
Ну да по стилю Надаль далек от Дель Потро  :D . Думаю, увидели бы 5 сетов.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 80
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : Сентябрь 10, 2018, 01:15:49 pm »
Жаль,что Надаль получил травму.Уверен финал с его участием получился бы более зрелищным. :'(

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Джокович выиграл US Open и стал лучшим теннисистом мира

US Open ATP Новак Джокович Хуан Мартин дель Потро Теннис

В финале Открытого чемпионата США Новак Джокович в трех сетах обыграл Хуана Мартина дель Потро – 6:3, 7:6, 6:4. Серб выиграл второй турнир «Большого шлема» подряд и 14-й в карьере. За счет третьей победы на US Open он сравнялся по количеству «Шлемов» с Питом Сампрасом, и теперь его обходят только два человека в истории: Рафаэль Надаль (17) и Роджер Федерер (20).

Начиная с четвертого круга, Джокович в Нью-Йорке показывает теннис какого-то фантастического уровня, и финал не стал исключением. За счет безумной стабильности и непробиваемой обороны серб в трех сетах обыграл человека, который любого другого соперника, наверное, просто снес бы с площадки.

Как обычно, главной причиной победы Новака стало умение выйти на качественно новый уровень ровно в нужный момент. Например, первый сет он взял, воспользовавшись всего двумя ошибками дель Потро с форхенда: аргентинец вел 40:0 в гейме на своей подаче, но почувствовав крошечный шанс, Джокович вцепился в него, начал давить глубочайшими ударами с приема и постепенно доломал его удар справа.

Серб вообще весь матч мучил дель Потро глубиной приема и практически не давал ему коротких мячей, с которых можно сразу повести атаку. Таким образом он выключил мощную подачу аргентинца.

А в розыгрышах поражала способность Джоковича стабильно тащить мощнейшие форхенды Хуана Мартина, которые вообще-то должны были пролетать навылет (в этом Джоковичу еще и помогало то, что корты на US Open-2018 постелили относительно медленные). Он не просто успевал подставить под мяч ракетку, а отвечал довольно глубоко и потом еще без проблем возвращался в середину задней линии. Большую часть матча аргентинец не мог с одного-двух ударов пробить Новака, и это, естественно, повышало вероятность ошибки или того, что серб перехватит инициативу и забьет сам.

Цепкость Джокович проявил и на макроуровне, когда во втором сете при счете 3:4 удержал 20-минутный гейм на подаче, в котором отыграл три брейк-пойнта. В тот момент дель Потро прибавил в мощи и поймал кураж, а сам Новак, наоборот, стал мягчить и в целом больше ошибаться. Однако в ключевые моменты он был все так же непотопляем: например, один из брейк-пойнтов отыграл за счет выхода к сетке с мощного форхенда по линии. Это было очень смело.

Второй сет матча, который продолжался полтора часа, окончательно сломил дель Потро.

В середине партии аргентинец смог наконец воспользоваться тем, что его друзья кричалками «оле, оле-оле-оле, Дельпо, Дельпо» завели весь стадион, и заметно прибавил в игре. Еще в это время чуть уменьшилась площадь квадрата, в который бил Джокович, и он перенесся от линий ближе к середине корта. На этом фоне первая подача Хуана Мартина начала приносить легкие очки, у него появились уверенность в себе и кураж, а с форхенда он стал лупить так, как в лучшем матче своей жизни – финале US Open-2009 против Федерера. Его удары стали острее, заработали забегания, он начал перехватывать инициативу.

Мгновенной легендой стала реакция Мерил Стрип на розыгрыш, в котором дель Потро сперва выдержал обмен бэкхендами, потом получил чуть короткий мяч и вколотил безумный удар справа. Хуан Мартин в тот момент действительно был настолько хорош.

Но, как уже было сказано, Джокович не сломался, хотя и кричал на враждебные трибуны, невыносимо долго стучал мячом между первой и второй подачей, а также несколько раз не уложился в отведенные между розыгрышами 25 секунд (можно предположить, что судья Эллисон Ланг не стала его за это наказывать, потому что в это время ей приходилось постоянно умолять болельщиков успокоиться).

На тай-брейке дель Потро снова погубили ошибки после глубоких приемов, а в третьей партии матч вернулся в русло джокоцентричности: серб сперва сделал брейк, потом сбавил и отдал его, но потом снова вышел на высочайший уровень стабильности, которая и принесла ему победу в этом финале.

Вообще Хуан Мартин заслужил взять сет или даже парочку. Он настоящий воин, который очень много вытерпел, чтобы вернуться на этот уровень. И его горькие слезы после матча в очередной раз показывают, насколько сильно он хочет побеждать, насколько ему не все равно. Мир будет очень несправедлив, если во второй карьере дель Потро не возьмет «Большой шлем».

Джокович в четвертый раз выиграл за сезон больше одного «Большого шлема» (2011, 2015, 2016, 2018), но в этот раз его успехи были совершенно неожиданными.

Вернувшись после травмы запястья, он до середины мая проиграл половину своих матчей, и в этот момент возникали вполне обоснованные вопросы о том, сможет ли он вообще выйти на прежний уровень. Было очевидно, что страсть к теннису к нему вернулась, а игра пока нет.

Но буквально за несколько недель серб переродился. Начиная с «Мастерса» в Риме, он выиграл 34 матча из 38 (это 89% побед), только в Торонто уступил раньше четвертьфинала, и взял три титула, из которых два – это «Большие шлемы», а один – никогда не покорявшийся «Мастерс» в Цинциннати.

Очень резко и неожиданно серб вернулся на тот уровень, на котором проводил сезоны 2015 и 2016 годов. И теперь снова очень трудно выделить элементы, в которых у него есть какие-нибудь серьезные проблемы, а его теннис приводит к тотальному доминированию на корте: за счет постоянного давления он заставляет соперников играть хуже и в итоге превосходит их во всем.

Например, в финале против дель Потро он даже обошел аргентинца по количеству ударов навылет (32 против 31). А еще Новак выиграл больше очков во всех типах розыгрышей: коротких (от 0 до 4 ударов), средних (5-9 ударов) и затяжных (больше 9 ударов).

По итогам US Open серб поднимется на третью строчку рейтинга АТР, но по выигранным в этом году очкам его обходит только Рафаэль Надаль – причем всего на 1035. С учетом проблем испанца с коленом и его нелюбви к теннису на крытых хардовых кортах, а также нестабильности Федерера Джокович, скорее всего, закончит сезон первой ракеткой мира. Уже в ближайшее время он может формально оформить то, что в последние месяцы по игре и результатам стал лучшим теннисистом планеты. Хотя еще в мае серб с трудом цеплялся за топ-20, а играл ниже уровня топ-50.

Кроме того, за счет победы в Нью-Йорке Новак снова обошел Роджера Федерера по заработанным призовым –  у него 119 миллионов долларов против 117,5 у Маэстро.

Как ни смотри, Новак Джокович снова на вершине мира.

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman; REUTERS/Danielle Parhizkaran/USA TODAY Sports, Geoff Burke/USA TODAY Sports, Robert Deutsch/USA TODAY Sports (4,5)
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Наоми Осака стала самой молодой чемпионкой US Open после Марии Шараповой

20-летняя японка Наоми Осака в третьем финале в своей карьере завоевала трофей на турнире "Большого шлема".

Она стала первой представительницей своей страны, которой удалось выиграть "мэйджор". Также она стала самой молодой победительницей Открытого чемпионата США после россиянки Марии Шараповой, которая выиграла турнир в 2006 году в возрасте 19 лет.

Ранее в этом сезоне Наоми завоевала свой первый титул на турнире категории "Premier" в Индиан-Уэллсе.

Gotennis.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Надаль установил новый рекорд US Open
« Ответ #77 : Сентябрь 07, 2018, 12:21:36 pm »
Надаль установил новый рекорд US Open

Теннис / US Open 2018

Первая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль установил новый рекорд Открытого чемпионата США по теннису. В матче четвёртого круга турнира Надаль победил австрийца Доминика Тима со счётом 0:6, 6:4, 7:5, 6:7, 7:6. Испанец стал первым теннисистом в истории турнира, который выиграл матч, проиграв первый сет со счётом 0:6.

В то же время Надаль является не первым игроком, которому удалось вернуться после сухого первого сета на турнирах «Большого шлема». В 2004 году на «Ролан Гаррос» Гастон Гуаудио победил Гильермо Кориу со счётом 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6. В полуфинале Уимблдона 1981 года Бьорн Борг одолел Джимми Коннорса — 0:6, 4:6, 6:3, 6:0, 6:4.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
US Open – Жара не спадает уже 10 дней. Федерер задыхался, Джокович меняет по 10 футболок за матч

Доминик Тим Джон Миллман Ализе Корне ATP Хуан Мартин дель Потро WTA судьи Джон Изнер Рафаэль Надаль Роджер Федерер Леся Цуренко US Open Маркета Вондроушова Анастасия Севастова Слоун Стивенс Новак Джокович Теннис

В этом году Открытый чемпиона США получается совершенно безумным турниром даже без учета постоянных игровых сенсаций, которые начались уже в первые полтора часа соревнований с вылетом Симоны Халеп. И одной из главных причин происходящего в Нью-Йорке сумасшествия стала погода: почти каждый день теннисисты рубятся в очень влажные +30 градусов, а на турнире работает протокол экстремальной жары.

US Open длится уже 10 дней, а жарища все еще остается главной темой обсуждения и постоянно меняет подход организаторов к проведению турнира.

Федерер задыхался. Виноваты глобальное потепление и крыша над кортом?

В четвертом круге 20-кратный победитель «Больших шлемов» Роджер Федерер проиграл Джону Миллману. Он провел один из худших матчей в карьере, и на вопрос о причинах провала у него был практически односложный ответ: жара. Температура +30 на фоне 80-процентной влажности даже заставили его спуститься из сферы теннисного искусства в область телесного: «Я все больше и больше, и больше, и больше потел, терял силы по ходу матча. <...> У тебя влажные шорты, все влажное. Мячи тоже».

Газета The New York Times использовала этот матч Федерера, чтобы поговорить на более серьезные темы в статье с красноречивым заголовком «Роджера Федерера сложно обыграть. Возможно, глобально потепление сотворило сенсацию».

В ней автор Кендра Пьер-Луи рассказывает о том, что из-за глобального потепления вечерние температуры в США растут в два раза быстрее дневных (Федерер с Миллманом играли последним запуском на центральном корте и начали в районе 21.00). А ее общий вывод звучит так: «Кратковременные погодные условия – это не то же самое, что долгосрочные изменения климата, несколько жарких дней не доказывают наличие тенденции. Но необычная жара и влажность, которые, как кажется, ударили по Федереру, соответствует изменениям, которые ученые приписывают спровоцированному человеком глобальному потеплению».

Сам Федерер еще рассказал, что на корте ему было очень тяжело дышать, потому что установка выдвижной крыши на стадионе прекратила движение потоков воздуха. Организаторы на эти слова отреагировали, и на следующий день журналисты писали: охране велели не закрывать двери по углам стадиона Артура Эша, чтобы создать сквозняк.

Судя по выступлению Новака Джоковича после четвертьфинала, это не особо помогло. Серб просит организаторов изучить вопрос и, может быть, поставить на уровне корта вентиляцию или кондиционер. И вообще Новак сказал, что в плане условий это самый тяжелый US Open за последние 10 лет.

Дневные матчи. Жестокое солнце и спасительная тень

Во вторник днем было так жарко, что организаторы приостановили юниорские матчи, пока температура чуть не спадет.

При этом взрослые продолжали играть под палящим солнцем, и результат такого решения был очевиден в матче Анастасии Севастовой против Слоун Стивенс. Теннисистки провели 17 геймов, и из них 14 выиграла та, которая находилась на тенистой стороне корта. Латвийка потом рассказывала: «На солнце было очень жарко, а в тени – потрясающе. Здорово, что последние геймы я играла в тени».

В понедельник примерно в таких же условиях тень помогла Лесе Цуренко обыграть 19-летнюю чешку Маркету Вондроушову (6:7, 7:5, 6:2). Украинка рассказывала, что физиотерапевт несколько раз предлагала ей сняться из-за недомогания, но потом пришло спасение: «Для меня хуже всего было, что я не могла контролировать свое тело и поэтому допускала легкие ошибки. В какой-то момент я думала, что все кончено. Но в начале второго сета я почувствовала ветерок, стало прохладнее. А потом я увидела тень и подумала: «Ладно, буду бороться». Она вселила надежду».

Вондроушова в страдания Цуренко не поверила: «Не думаю, что ей было прямо так тяжело. Она просто притворялась. Я не думала, что она сейчас снимется, ничего такого. Знала, что она будет нормально играть». Украинка в ответ на обвинения сказала, что играла не нормально, а необычайно плохо.

Переодевания. Лужи пота на корте и десятки мокрых футболок

Разговор о переодеваниях на корте стоит начать с извинений. В предыдущей статье про жару на US Open я написал, что судья Кристиан Раск совершил ошибку, когда вынес предупреждение Ализе Корне за переодетый на задней линии топ. На самом деле оказалось, что он, скорее всего, не виноват.

Возможно, Раска немного подставили организаторы US Open. Бывший судья и глава антидопингового подразделения ATP Ричард Ингс рассказал, что перед началом турнира всех судей на обязательном собрании инструктировали давать предупреждения женщинам за переодевание на корте, хотя про это в правилах ничего не написано. По словам Ингса, если судьи не будут следовать инструкции, их больше не пригласят на турнир.

О том, что Раска подставили, я говорю, потому что по формулировкам пресс-релиза Ассоциации тенниса США после скандала может показаться, будто судья действовал по собственной инициативе, и именно из-за него пришлось «прояснять» правило.

Уже после эпизода с Корне к переодеваниям на корте было приковано большое внимание. Например, мужчин предупреждали, что они не могут прямо на корте снимать шорты – это, например, коснулось Хуана Мартина дель Потро. В матче с Джоном Изнером он хотел уйти переодеться по ходу сета, но формально это можно делать только в перерыве между партиями. Когда ему запретили поменять шорты и на корте, он даже разозлился.

А вот Джона Миллмана в матче с Новаком Джоковичем отправили в раздевалку при счете 2:2 во втором сете (встреча закончилась 6:3, 6:4, 6:4 в пользу серба). Австралиец так сильно взмок, что с него лилось на корт, и судья посчитал это опасным для продолжения матча (по этой же причине затянулся перерыв между четвертым и пятом сете в матча Надаля с Тимом – австрийцу несли сухие кроссовки, чтобы он не мочил покрытие). В итоге матч прервали на шесть с половиной минут. Джокович не был против и сказал, что ему не помешает отдых.

После матча сербу задали совершенно чудесный вопрос про пот: «Это самый потный турнир, в котором вы участвовали? В раздевалке воняет сильнее, чем обычно?». Новак на это ответил, что происходящее в раздевалке останется в раздевалке, но он еще никогда не потел так, как в этом году в Нью-Йорке. По его словам, за матч он меняет по десяток футболок, которые промокают насквозь уже за два гейма. А Джон Изнер после поражения от дель Потро рассказывал, что пропотел 11 маек. 

Но лучше всего потность US Open-2018 иллюстрирует гора полотенец, которая остается от Рафаэля Надаля даже после трехсетового матча. Чтобы унести их с корта, нужна отдельная большая сумка.

Последним дико жарким днем на US Open обещает стать четверг: +34 градуса и 68% влажности. Зато потом температура упадет в район +25, а в пятницу и воскресенье даже возможны дожди.

Фото: REUTERS/Robert Deutsch-USA TODAY Sports; globallookpress.com/Chaz Niell/Icon Sportswire, Juergen Hasenkopf/imago sportfotodienst, Panoramic/ZUMAPRESS.com
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
US Open. 1/2 финала. Осака обыграла Киз, Серена разгромила Севастову

Серена Уильямс US Open результаты WTA Мэдисон Киз Анастасия Севастова Наоми Осака Теннис

В первом полуфинале US Open его шестикратная чемпионка Серена Уильямс отдала три гейма дебютантке стадии Анастасии Севастовой.

20-летняя Наоми Осака обыграла прошлогоднюю финалистку Мэдисон Киз и впервые вышла в решающий матч турнира «Большого шлема».

US Open
Нью-Йорк, США
27 августа – 9 сентября 2018
Турнир «Большого шлема»
Призовой фонд – 53 000 000 долларов
Открытые корты, хард
Одиночный разряд
Полуфинал

Серена Уильямс (США) – Анастасия Севастова (Латвия)
6:3|6:0
Дата проведения
7 сентября, 00.21

Наоми Осака (Япония) – Мэдисон Киз (США)
6:2|6:4
Дата проведения
7 сентября, 02.01

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
US Open . Открытый чемпионат США по теннису
« Ответ #73 : Сентябрь 07, 2018, 09:52:44 am »
Надаль зажигает на тренировке перед полуфиналом US Open 2018

Nadal Training before US Open 2018 Semi Final (HD)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Это лучший матч US Open 2018. Хачанов 4,5 часа на равных бодался с Надалем. Это было потрясающе

В третьем круге Открытого чемпионата США россиянин Карен Хачанов играл с первой ракеткой мира и действующим чемпионом турнира Рафаэлем Надалем. До этого Карен проиграл Рафе все четыре матча (два их них в этом году), причем ни в одном не взял ни сета и был переигран более-менее полностью.

В этот раз история вышла совершенно другая: 4 с половиной часа равной борьбы, возможность победить в каждой из проигранных партий и великолепная игра. Но Надаль все равно победил – 5:7, 7:5, 7:6, 7:6.

Матчи Хачанова против топ-игроков чаще всего оставляли неприятный осадок неоправданных ожиданий и упущенных возможностей, потому что очень редко Карену удавалось в них по-настоящему серьезно побороться.

С Надалем в Монте-Карло? Разгром. С Джоковичем на «Уимблдоне»? Разгром. С Надалем в Торонто? Хороший первый сет, но коллапс в решающий момент. Даже пятисетовый бой со Зверевым на «Ролан Гаррос» больше всего запомнился тем, как в ключевых эпизодах Карен просел психологически, и у него рассыпался форхенд.

В матче с Надалем в Нью-Йорке тоже была куча упущенных возможностей: во втором сете Хачанов дважды вел с брейком и подавал на партию, в третьем он был в двух очках от победы, а в четвертом упустил сет-пойнт. Но эти шансы он не реализовал, потому что Надаль вцепился в этот матч мертвой хваткой и постоянно прибавлял в ключевые моменты. Если раньше в матчах с элитой Карен чаще всего проигрывал сам, то в этой встрече Рафа вырвал у него победу.

Это очень важная разница.

Хачанов сверхагрессивно провел первый сет и наколотил 23 удара навылет при 15 невынужденных ошибках. У него отлично работала первая подача, проходили шикарные переводы по линиям, выбивавшие Рафу из позиции. Большую часть партии он показывал эталонный атакующий теннис.

Надаль в первой партии играл прилично, но все же не на своем уровне. У него периодически проседал форхенд, было довольно много ошибок. Плюс иногда он принимал немного странные тактические решения. Например, решающий брейк Рафа отдал Хачанову из-за сырого выхода к сетке: Надаль рванул вперед после хорошего удара по линии, но из достаточно глубокой позиции за задней линией. В итоге он чуть не добежал до мяча, сыграл не очень остро, да еще и прямо в руки Карену. Конечно, сразу получил обводку.

Очень порадовало, как цепко Хачанов провел последний гейм на подаче. Надаль творил совершенно безумные вещи, тащил любые мячи, а у Карена еще и возникали проблемы с построением розыгрыша, проскакивали неудачные решения. Но подача помогла разобраться со всеми трудностями, несмотря на постоянное давление Рафы.

В целом, в первой половине матча у Надаля было много ошибок при попытке обострения игры в нейтральных ситуациях. При этом он прилично использовал скорость и направление ударов Карена и, например, первый брейк во втором сете отыграл за счет трех шикарных обводок с форхенда из наполовину проигранных позиций.

А Хачанов восхищал не только атакой, но и обороной. Он неплохо обрабатывал большую часть форхендов по линии глубокими и неудобными для дальнейшей атаки кроссами, хорошо держался в затяжных розыгрышах, а второй брейк во втором сете вообще сделал в основном за счет железной хватки в защите.

Проблема была только в том, что к концовке второй партии Надаль уже играл агрессивнее, а железная воля не позволяла ему ошибаться в этот ключевой отрезок партии. Весь брак при попытках обострения в последних трех геймах сета куда-то исчез, и Рафа сперва отыграл подачу на партию, потом уверенно взял свою, а потом выгрыз гейм Карена с 15:40.

Наверное, в этот момент Хачанов действительно упустил возможность победить. Реакция Надаля показательна.

После очень ровного третьего сета тай-брейк стал трагедией, потому что Карена на нем погубили три двойные ошибки. Без них все могло закончиться совершенно иначе.

В розыгрышах Хачанов держался наравне с Надалем, и Рафе приходилось показывать чудеса, чтобы брать очки. В их числе гениальный укороченный удар с полулета после очень неудобного обводящего, непробиваемый бэкхенд и, конечно, финальный розыгрыш из 39 ударов, в котором динамика менялась несколько раз, но в итоге Надаль додавил соперника. Напряженность момента легко считывает с лица девушки Рафы.

В четвертом сете парни снова удивили. Хачанов отдал брейк уже в третьем гейме, в котором отсутствие первого мяча и двойные так его доконали, что он матерился и возмущался, что без подачи невозможно. А после второй двойной впал в отчаяние: «Я не понимаю, ***** (черт возьми), я не понимаю».

Казалось, что Надаль спокойно доведет дело до победы, но при счете 4:5 Карен вдруг начал атаковать, Рафа подсел, и матч снова стал интересным. В следующем гейме на подаче Надаль снова начал ломаться под давлением, но когда дело дошло до сет-пойнта снова помог форхенд по линии.

А на тай-брейке испанец просто был стабильнее.

Но все равно Хачанов провел очень качественный матч, и после него Рафа проводил его с корта аплодисментами, а мальчишки с большими мячами и их папы хвалили и просили автографы. И появилась уверенность, что он еще может прибавить, а такая игра не станет единичным явлением.

После первого сета Надаль вызвал на корт врача, который затейпировал ему правое колено. Но по игре испанца было трудно сказать, что оно его сильно беспокоит: он отлично двигался, не хватался за него, не хромал между розыгрышами.

В послематчевом интервью Рафа этот вопрос обсуждать отказался: «У меня разгар турнира, я не хочу говорить про колено». А его тренер Карлос Мойя сказал: «Колено немного заболело, но переживать не о чем. Иногда оно начинает беспокоить, но он прекрасно со всем справляется, так что это не оправдание».

Кстати, Хачанов – самый высокорейтинговый соперник, которого Надаль обыграл на US Open за последние пять лет. И при этом он всего 26-й.

В 2014-м Рафа в Нью-Йорке не играл, в 2015-м проиграл 32-й ракетке мира Фабио Фоньини, в 2016-м уступил Люке Пую (25), а в прошлом году на пути к титулу самым серьезным противником был №28 Хуан Мартин дель Потро.
Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling; REUTERS/Robert Deutsch/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Julian Finney (3,4)
Павел Ниткин