Автор Тема: Влада . Номер три . И остальные ...  (Прочитано 45830 раз)

Оффлайн menov32

• Маршал
  • Карма 208
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Re: Влада . Номер три . И остальные ...
« Ответ #700 : Июль 09, 2018, 11:45:18 pm »
И это, кстати, не ко мне - я такой же ученик, как и Вы. А к тренерам, книгам, обучающим программам и видео и т.п.

Мяч летит, не летит, результативно, не результативно.Вот она правда и суть. Последние видео от господина Menov32 заставляют задуматься. Дворовой теннис против системы.

Я бы сказал так.

Ответы на все вопросы.

Оптимальный возраст занятием теннисом  - любой.

А путей к результату, как и понимание результат, как и стилей игры и подготовки - огромное множество.

Теория хаоса :)

Течение жизни в русле реки жизни медленно несет нас куда то. Так почему бы не плыть играя в эту замечательную игру.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 79
    • Просмотр профиля
« Ответ #699 : Июль 09, 2018, 09:01:47 pm »
И это, кстати, не ко мне - я такой же ученик, как и Вы. А к тренерам, книгам, обучающим программам и видео и т.п.

Мяч летит, не летит, результативно, не результативно.Вот она правда и суть. Последние видео от господина Menov32 заставляют задуматься. Дворовой теннис против системы. 

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #698 : Июль 08, 2018, 05:40:19 pm »
Для отработки точности подачи и умения вести счет рекомендую для начинающих интересную забаву...

Забав много,но надо знать меру.И не заменять ими теннис.Считаю правильным любые игровые забавы ставить в конце тренировки.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Влада . Номер три . И остальные ...
« Ответ #697 : Июль 04, 2018, 06:27:54 pm »
Для отработки точности подачи и умения вести счет рекомендую для начинающих интересную забаву...

Броски мяча по квадратам (по мишеням) на счет , как подачу ... Счет как на турнире 2 сета до 4-х .... Весело , полезно и интересно ....  :) 
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #696 : Июнь 25, 2018, 09:45:53 am »
Интересное обсуждение. Отчасти удивляет позиция Николая . С Валерией его волновал только результат . С Владиславой похоже вектор приоритетов сменился. Но хорошо ли это?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Влада . Номер три . И остальные ...
« Ответ #695 : Июнь 23, 2018, 12:41:08 pm »
Решили остановиться на следующем ... Пока ...

Прыжок трогать не будем , что вылезет от природы , то вылезет ... А вот , чтобы потихоньку безболезненно убрать паузу в трофи позиции , "поиграем" со скоростью замаха , чтобы ракетка и мяч приходили синхронно в ТУ .... Кто-то называет это таймингом , хотя я не люблю это слово ...  :'( 
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн kuon

• Лейтенант
  • *
  • Карма 27
    • Просмотр профиля
« Ответ #694 : Июнь 23, 2018, 07:56:43 am »
А теперь простой тест для Влады с ростом метр с кепкой и достаточно высоким подбросом ... Обладая простыми навыками физики из 6 класса , Вы легко можете посчитать , что при отсутствии паузы в трофи (в ее случае минимум лет до 12) ракетка будет в точке удара на 0.5-1 секунду раньше , чем мяч ... Да еще не забываем , что в этом возрасте подрос подачи (высота,направление) не стабилен .... И "ловить его" проще из трофи позиции , пока с паузой

Подброс - это технический компонент подачи, а не "Богом посланная данность". И слишком высокий подброс, как и слишком низкий - это отклонение в обучении.

Можно ли подавать со слишком высоким или слишком низким подбросом? Конечно. Можно и на руках ходить :). А надо ли?

Мне очень многое нравится в подаче Вашей девочки. Например, положение ракеты за головой, ноги, энергетика. Все это выглядит очень перспективно. Но в идеале это все надо помножить на качественную методу обучения.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 187
    • Просмотр профиля
« Ответ #693 : Июнь 23, 2018, 12:44:10 am »
На самом деле, то же происходит при броске. Но это вопрос терминологии.
смотря какой бросок если такой, то нет вопросов

А если нам необходим эффективный бросок на точность, то выглядеть он будет иначе

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #692 : Июнь 22, 2018, 12:23:45 pm »
kuon, ваша позиция понятна , но очевидно детей , особенно новичков, вы тренируете не часто ...  :) Либо настолько профессиональны , что многие вещи , которые для других "проблема" , для вас идут по умолчанию ....

Никогда не задумывались , почему одни раскладывают подачу и дают ее детям по частям ... А другие ставят сразу и все... И имеют компот , который потом расхлебывают другие тренеры годами ...

Например , у Леры , это моя 14 летняя дочь , имеет низкий подрос и "быстрые" руки и не "хочет ждать" (темперамент) , поэтому подача у нее ставится исходя из этих ее особенностей ...

А теперь простой тест для Влады с ростом метр с кепкой и достаточно высоким подбросом ... Обладая простыми навыками физики из 6 класса , Вы легко можете посчитать , что при отсутствии паузы в трофи (в ее случае минимум лет до 12) ракетка будет в точке удара на 0.5-1 секунду раньше , чем мяч ... Да еще не забываем , что в этом возрасте подрос подачи (высота,направление) не стабилен .... И "ловить его" проще из трофи позиции , пока с паузой ...

Я хотел разместить для вас видео подачи Влады без паузы , было и такое .... Мы для пробы уменьшали подрос и убирали паузу ... Получалось не плохо ... Но к сожалению , я его по ошибке стер ... А возвращаться еще раз к этому варианту пока не хочется ...

Один из вариантов убрать паузу активнее вкладывать ноги и впрыгивать с учетом высоты подброса  .... Но это кропотливая работа не на один день ....       

P.S. Да еще можно уменьшить скорость заведения ракетки (маха) , не делая паузу , и приводя ракетку в ТУ чуть позже .... Но тут надо "поработать с темпераментом"  ;D Влады.....

Оффлайн kuon

• Лейтенант
  • *
  • Карма 27
    • Просмотр профиля
« Ответ #691 : Июнь 22, 2018, 07:57:04 am »
Подача в современном мужском теннисе это прежде всего - хлест как и любой другой удар в современном теннисе. А хлест это разгон конечного звена -ракетки, за счет торможения других звеньев кинематической цепочки.

На самом деле, то же происходит при броске. Но это вопрос терминологии. Хлест так хлест. Может быть :).

Важно то, что в случае данной девочки можно это увидеть и поменять, потому что замирание в трофи-позиции будет мешать достижению максимального потенциала ребенка по части подачи.

Ну... либо оставить и намеренно развивать неклассическую технику - например, полагаться на плейсмент, или раскачаться в Терминатора и подавать трицепсом сильнее, чем другие подают ротацией целого корпуса :).

Оффлайн kuon

• Лейтенант
  • *
  • Карма 27
    • Просмотр профиля
« Ответ #690 : Июнь 22, 2018, 07:50:21 am »
гыгы, Гарсия 4 место по эйсам за 2017 и 2 место по проценту выигрышных мячей на 2-й подаче (сверху)

У Гарсии великолепный плейсмент, возможно, лучший в женском туре.

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 187
    • Просмотр профиля
« Ответ #689 : Июнь 21, 2018, 11:57:16 pm »
Из профи игроков могу припомнить только Гарсию (которая Каролин) - и подача тоже не является ее сильной стороной.

Ну почему же, подача Гарсии отнюдь не слабая и довольно стабильная, конечно она бы могла быть и мощнее если бы не разрыв в трофи, но это как раз и доказывает ошибочность вашего термина, что подача это - бросок.

Подача в современном мужском теннисе это прежде всего - хлест как и любой другой удар в современном теннисе. А хлест это разгон конечного звена -ракетки, за счет торможения других звеньев кинематической цепочки.

Кнут не щелкнет если вы его просто бросите, как бы резко вы это не делали. Шелчок кнута это превышение звукового барьера, а не просто громкий звук... Надеюсь вы понимаете что даже сверх чемпион по метанию не сможет придать такое ускорение за счет броска.

Примерно то же самое происходит  и с хлестом в теннисе...
Впрочем, сколько я не пытаюсь это втолковать хоть кому - нибудь на форуме, дело почти безнадежное...

Оффлайн Александр-МСК

• Полковник
  • Карма 127
    • Просмотр профиля
« Ответ #688 : Июнь 21, 2018, 11:29:33 pm »
гыгы, Гарсия 4 место по эйсам за 2017 и 2 место по проценту выигрышных мячей на 2-й подаче (сверху)

Оффлайн kuon

• Лейтенант
  • *
  • Карма 27
    • Просмотр профиля
« Ответ #687 : Июнь 21, 2018, 07:03:15 pm »
Ну такое, вам виднее. Я просто обратил внимание на очевидную вещь. "Зависание" в трофи-позиции, во-первых, не позволяет полностью использовать потенциал игрока в части скорости и энергии подачи. Это как ехать на "Порше" 60 км/ч. А во-вторых, если вы будете требовать от ребенка ускорения подачи без корректной ее биомеханики, возникает риск травмы и плечевого узла (мышцы, суставы и пр.) и особенно трицепса.

Однако ... А как же часть профи , которые сразу отводят руку с ракеткой в трофи ?.... Если мне память не изменяет вариант лучника , натягивающего лук .....

Из профи игроков могу припомнить только Гарсию (которая Каролин) - и подача тоже не является ее сильной стороной.

Трофи-позиция - это разделитель двух инерций. Она отделяет нижнюю дугу от верхней петли. Это некая вешка, граница, через которую игрок должен как бы "перевалиться". Если вы перелазите через забор - нужно достичь верхней точки и оттуда сразу спуститься вниз. Махать оттуда руками знакомым и соседям совсем необязательно :).

"Лучник, наягивающий лук" в трофи-позиции невозможен, потому что ни один лучник не натягивает лук НАД ГОЛОВОЙ. Лучник - это о том, что вы должны открыть плечо и использовать "диагональное натяжение" от "резинки трусов с левой стороны", как говорит один мой юный знакомый :), до правого плеча. Но для этого у вас ракета должна упасть за спину, а не торчать колом над головой (и даже завод ее за затылок поможет несильно).

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #686 : Июнь 21, 2018, 12:21:28 pm »
Ну такое, вам виднее. Я просто обратил внимание на очевидную вещь. "Зависание" в трофи-позиции, во-первых, не позволяет полностью использовать потенциал игрока в части скорости и энергии подачи. Это как ехать на "Порше" 60 км/ч. А во-вторых, если вы будете требовать от ребенка ускорения подачи без корректной ее биомеханики, возникает риск травмы и плечевого узла (мышцы, суставы и пр.) и особенно трицепса.

Однако ... А как же часть профи , которые сразу отводят руку с ракеткой в трофи ?.... Если мне память не изменяет вариант лучника , натягивающего лук .....