Автор Тема: Влада . Номер три . И остальные ...  (Прочитано 55942 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Влада . Номер три . И остальные ...
« Ответ #729 : Октябрь 04, 2018, 07:01:07 pm »
Учить не умеют

Мне тренер-женщина заявила - девочки все равно не научатся кидать как мальчики. Во как! А вы "не умеют". И это в эпоху феминизма!

Чушь , у меня 9 летняя мелкая рекорд - 27 метров правой рукой ... 18-20 метров левой рукой ... Просто надо систематически на каждой треньке перед каждой подачей бросать всего по 5-10 мячей каждой рукой ... Вода камень однако точит ...

Да кидать вверх градусов под 60-70 ...   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #728 : Октябрь 04, 2018, 06:55:00 pm »
Учить не умеют

Мне тренер-женщина заявила - девочки все равно не научатся кидать как мальчики. Во как! А вы "не умеют". И это в эпоху феминизма!

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #727 : Октябрь 04, 2018, 06:48:50 pm »
Метание мячей обязательное условие при постановке подачи ...

Все равно кидают отвратительно плохо, даже самые лучшие.

Учить не умеют , коллега ... У меня младшие дочки вообще не умели кидать ... Теперь даже левой рукой шмаляют ...   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #726 : Октябрь 04, 2018, 06:44:52 pm »

Все равно кидают отвратительно плохо, даже самые лучшие.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #725 : Октябрь 04, 2018, 06:40:34 pm »
возможно это так же потому что не бросают мячи и камни в детстве.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #724 : Октябрь 04, 2018, 05:02:15 pm »
Никаких проблем со спиной и прессом при обучении слайсу быть не должно.   При кике - да, может. И то, если ребенок злоупотребляет закидыванием влево и вытягиванием мяча спиной, вместо того, чтобы подбрасывать ближе к голове и дать мячу опуститься.  Много 11-12-леток вполне себе прилично крутят подачу без каких-либо проблем.  Но ОФП должно быть соответствующее, это конечно, в том числе и для кора

Более того, если в 11-12 лет кику не учить, то с большой вероятностью настоящего кика потом никогда и не будет.  Как его нет у 90% женского тура

Да, наверное слайс не будет таким поблемным для пресса и спины как кик, я тут что то перегнул. Хотя и там и там надо обязательно добавлять ОФП, но опять же - мы же не хотим получить перекачаного монстра к 14 годам?

Кик с девицами тяжел, ощущение что у них стереоскопическое зрение устроено не так как у мальчиков, они почему то бъют по мячу ниже, и не тянутся к нему, возможно это так же потому что не бросают мячи и камни в детстве.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #723 : Октябрь 04, 2018, 04:55:38 pm »
И то, если ребенок злоупотребляет закидыванием влево и вытягиванием мяча спиной, вместо того, чтобы подбрасывать ближе к голове и дать мячу опуститься.

О , наш вариант ...  ;D Целых две треньки на смешение подброса потратил , при этом жестко следил , чтобы на "чистый" плоскач не переходила ... К тому же левая хватка тут в помощь ... 

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 260
    • Просмотр профиля
« Ответ #722 : Октябрь 04, 2018, 04:50:44 pm »
Плоской проще учить, она не такая требовательная к core stregth, учит многим компонентам которые пригодятся. А вот если учить kick или slice то ждите проблем со спиной и с прессом, а у девочек все горло себе сорвете уча их kick.

Я вижу у Бабенко проблемы в обучении балансу при приземлении, у него все ученики "парят" а потом "бросаются" на пол.
Никаких проблем со спиной и прессом при обучении слайсу быть не должно.   При кике - да, может. И то, если ребенок злоупотребляет закидыванием влево и вытягиванием мяча спиной, вместо того, чтобы подбрасывать ближе к голове и дать мячу опуститься.  Много 11-12-леток вполне себе прилично крутят подачу без каких-либо проблем.  Но ОФП должно быть соответствующее, это конечно, в том числе и для кора

Более того, если в 11-12 лет кику не учить, то с большой вероятностью настоящего кика потом никогда и не будет.  Как его нет у 90% женского тура 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #721 : Октябрь 04, 2018, 04:50:09 pm »
Моя девятилетняя как то сразу схватила крученную подачу ... Она очень гибкая и движения вполне естественные , не напряжные ...

Но смысл в крученной подаче в этом возрасте , если она слабая , убивается по восходящему ... Добавляли бокового вращения , но оно дает преимущество только в 1 квадрат , и то только с определенных скоростей подачи ... В противном случае , просто ввод мяча , надежный , но ввод ...

К плоской подаче при маленьком росте тоже куча вопросов , нужно быть либо хорошо набитым низко над сеткой ... В противном случае , двойные с аутами по длине ... Поэтому по стандарту на годик-другой остановились с 9 летней дочкой на плоско-резанной как наиболее оптимальной пока ...       

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #720 : Октябрь 04, 2018, 04:49:20 pm »
Я только про подачу, только про нее.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #719 : Октябрь 04, 2018, 04:42:59 pm »
Плоской проще учить, она не такая требовательная

Плоские удары менее энергозатратны ... А так как чаще всего играются по восходящему, то дают выигрыш по времени в розыгрышах ... Плюс сила удара , либо сразу досвидос в этом возрасте , либо выбивающий и следующий удар досвидос  :D ...

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #718 : Октябрь 04, 2018, 04:38:34 pm »
Плоской проще учить, она не такая требовательная к core stregth, учит многим компонентам которые пригодятся. А вот если учить kick или slice то ждите проблем со спиной и с прессом, а у девочек все горло себе сорвете уча их kick.

Я вижу у Бабенко проблемы в обучении балансу при приземлении, у него все ученики "парят" а потом "бросаются" на пол.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #717 : Октябрь 04, 2018, 04:29:35 pm »
Андрей, давайте я еще раз повторю - в 11 лет у вас задача (у среднего таланта девочки) научить средне-паршивой плоской подаче, с нормальной пронацией и балансом при приземлении в корт, остальное вы будете учить потом, анализ же в 11 лет приведет к ненужным мыслям на корте и неспособности даже плоскую подачу довести до приличного уровня. Мой знакомый (бывший NCAA I) и топ-юниор в одной из стран Европы говорит, что до 15-16 лет даже мальчикам не стоит крутить-вертеть.

Все правильно .... и удивительно , сколько я по всем форумам трындел про плоскачи лет минимум до 11-12 ...

Но самое забавное , что сам третью дочку (9 лет) , с какого-то перепугу тем не менее учил вращению , что на подаче , что на ударах ... Во попал ...
:'( 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #716 : Октябрь 03, 2018, 12:16:11 pm »
В данной теме интересно было бы, выкладывать графики тренировок по которым занимаются ваши детки.
Желательно указывая возраст ребенка, продолжительность занятий, регулярность, общий опыт в теннисе. Это касается как и тенниса так и занятий ОФП.

На мой вкус , коллега , с одной стороны все индивидуально , а с другой стороны качество работы в детском возрасте доминирует , хотя количество и набивку тоже никто не отменял ...

Однако какой показатель качества ? Один из самых существенных - минимальные (только возрастные) изменения в технике , а не полная ломка от тренера к тренеру ... 

Пример старшей Леры (14) я в пример ставить не буду , слишком там все понапутано , два года она почти не играла турниры , но в итоге мы выбрали свой путь ...

А вот пример моей третьей дочки (почти 10) вполне показателен , ибо в отличии от старших дочек , с ней работаю только сам ... С одной стороны , она тусит на корте со старшей с 1,8 года , но заниматься с ней "полноценно" стал только в 7 лет 10 месяцев ... Сейчас ей 9 лет 11 месяцев ...

Т.е. всего два года тенниса в режиме максимум 3 раза в неделю (меньше 6 часов в неделю) ...

Летом и того меньше , но ОФП с детства и разнообразные игры "во всё" ... К сожалению , она у меня очень маленькая , а в детском возрасте на мой вкус "грубая физическая сила" доминирует до поры до времени , поэтому турниры играет очень мало и точечно ... Что кстати не помешало ей уже успеть с нулями очков огорчить пару сеянных ...

Итак , чему научилась при таких скромных часах за 2 года:

- форхенд в открытой , закрытой стойках - по линии , кроссом ...

- бекхенд двуручный более плоский и типа одноручный с вращением , но там скорее всего просто отпускает руку в конце движения , хотя имеет тут более выраженный "веер" с хорошим вращением ... 

- подача плоская, резанная и даже немного пробуем крученную, но я пока стопорю, берегу спину ей ...

- резанные удары с отскока и слева и справа , укороченные ...

- очень любит играть слета , но как это использовать пока не представляю себе , нос еле из-за сетки торчит ...

- смеш вообще самый любимый удар , особенно с отскока ... К сожалению , в последнее время на него как-то времени мало ...

- драйв-волей стала играть , но чаще подменяет его смешем по возможности ...

P.S. Примерно так коллега ... Вообщем проблема у нее только одна - подрасти "малость"  :D ... Да ОФП и растяжки почти каждый день - при чем без меня - у младших это как зубы почистить ... Прививаю самостоятельность ...   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #715 : Октябрь 01, 2018, 10:35:53 pm »
Из серии уста младенца глаголят истину ...

Писали тут младшие в гимназии проверочную контрольную откуда-то сверху ... Ну две дочки 100 из 100 баллов набрали , а младшая "споткнулась" и трояк схлопотала ... Сидит расстроенная ...

Ну я ее успокаиваю , типа ну надо заниматься , стараться , тренироваться как в теннисе и т.п. На что она мне отвечает - пап , да ты что , теннис это фигня просто и легко для ...... дураков  :'( ...Нашел типа с чем сравнить ... ;D