Автор Тема: Влада . Номер три . И остальные ...  (Прочитано 65179 раз)

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 225
    • Просмотр профиля
Влада . Номер три . И остальные ...
« Ответ #772 : Февраль 26, 2019, 05:33:50 pm »
О подбросе мяча на подаче
В целом, согласен.

Это естественно, что плавный подброс мяча неосновной рукой в определенную точку пространства для большинства 6-летних детей затруднителен. Это один из аспектов  их общего физического развития.

В период первого года обучения я больше уделяю внимание не на подброс, а на континентальную хватку и пронацию.   Обычно,  добиться синхронного движения обеих рук удается только к концу первого года обучения, а это к 7-8 годам.

И вот в этот период, когда хватка уже стабильна и ребенок забрасывает мяч за голову или в сторону у них не осмысленно получается крученая или резаная подача. Так как я их обучаю цветными мячами, то при придании мячу вращение это хорошо видно.  Я за это их не ругаю, а  хвалю. Так они начинают понимать разницу в типах подачи.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #771 : Февраль 26, 2019, 01:29:32 pm »
О подбросе мяча на подаче

Теннис для детей . ТЕ . ITF .

О сколько сломано копий в обсуждении этого вопроса ... А воз и ныне там ... Естественно разговор о детям , о начинающих и в каком-то смысле о юниорах ... Ограничимся лет так до 12 ... Хотя глядя на некоторых более старших товариСчей , понимаешь , что работать и работать ...

Нас многих когда-то учили по простому ...

1) Подбросил правее - резанная подача ...

Удел начинающих и юниоров , хотя в последнее время наблюдаю резанную подачу и у женщин ... Однако очень эффективна в первый квадрат у правшей и во второй квадрат у левшей ... Уходящая выбивающая подача с последующим переводом в свободную часть корта - классика жанра ...

2) ТУ над головой - плоская подача , либо минимальное вращение ... Чуток промахнулся и больше забросил за голову - американка ...

3) Подброс дальше под левую руку за голову - типа классическая крученная подача ...

Так нас упрощенно  учили , очевидно считая , что не фиг мозг ломать ... Особенно , теннисисту с 3 классами ЦПШ ... Возможно это и так , чем проще тем лучше ... Но разговор сейчас не о том , ибо в данной классификации подразумевается четкий подброс "как часы" в эти 3 зоны ...

Но вот где вы видели начинающего и даже юниора лет не просто с идеальным подбросом в эти три зоны , а именно контролируемым управляемым подбросом , куда треба ... Взрослые барышни и те грешат косяками , что о других ..............

Да конечно существуют куча тренажеров для тренировки подброса , например у Vladimir-а их дофига всяких классных ... Подводящих упражнений вообще не счесть ...

А теперь коротко совет ...

Не паримся с подбросом у детей и юниоров , точнее с их классификацией ... Ну в конце концов , главный момент на этом этапе надежность и направление подачи , а вот вращение то или иное придет с практикой ...

Однако хорошо сказать не париться ... А как ? Да все просто ... Учим только одному на подбросе - убирать и не бить только по экстремальным подбросам ... На мой вкус , особенно для девочек самый идеальный подрос в ТУ четко над головой ... Он достаточно удобный , комфортный , без последствий для спины ... Плюс получается вполне оптимальная по силе , надежности , вращению универсальная подача ...

Так к примеру я учил свою 14 летнюю дочь у которой всегда была только одна подача одинаковая, что первая, что вторая ...

Так вот убираем экстремальные подбросы - подбросы которые сильно уходят от ТУ над головой:

- сильно вперед (это сетка,аут) ;

- сильно под лево (вращение конечно возможно будет, но плюха жуткая, убивающаяся по восходящему) ;

- сильно под право (тут конечно от хватки сильно зависит , многие тут ооочень сильно экспериментируют , но не всегда эффективно) ;

- сильно под лево-назад

Этот подрос очень характерен для начинающих и детей , рука-то все таки крепится в суставе к телу и не каждый вовремя способен отпустить мяч при подбросе , когда вектор скорости рука+мяч близок к вертикали ...

Еще я называю этот подброс пиз-ц спине , особенно у девушек ... Удивительно но это ковыряние "где-то там" им вполне комфортно ... Отсюда большое количество повторений и кояс со спиной годам так к 13-14 ...       

Короче убираем эти 4 типа экстремальных подброса , остальное лупим и не паримся , что там у нас летит ... Поверьте природа поможет и опыт тоже ... Дети гораздо умнее нас взрослых , только они нам этого не говорят , чтобы расстраивать  ;D ;) ...   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #770 : Февраль 25, 2019, 10:19:42 am »
Перекрученная хватка

Для родителей вспомним немного ... Точнее не хватка , хватки ... Ибо вариантов перекрутки бесчисленное множество ...

Как их только не называют и западная , и полузападная и перекрученная ... и еще как-то не помню ужО ... Но хрен редьки не слаще и смысл от этого не меняется ...

Почему возникает перекрученная хватка ?

Или как говорят в простонародье хватка сползает ... Причин несколько ... И больше они касаются девочек и девушек ...

1) Систематическое не попадание центром ракетки ...

Это самая главная причина , все остальные больше следствие от пункта 1 , но их тоже рассмотрим . ..

Особенно при больших объемах тренировок и большом количестве повторений в подходах ... Рука тупо устает ...

2) Тонкая ручка ракетки ...

Удивительно но факт ... Более толстая ручка способствует как более плоским ударам , так и меньшему прокручиванию ракетки в руке при ударах не центром ракетки , чем более тонкая ракеткам ... Но не надо впадать в крайности ... Я рекомендую брать ракетку "+1 размер" ...

3) Большое количество турниров у девочек ...

И как следствие невозможность вовремя чистить технику , например работой с корзины ... Из нашего опыта могу сказать , что за 4 месяца турниров каждую неделю в 9 лет без тренировок хватка у Леры сползла с универсальной (условно) на полузападную-западную ...

4) Слабая физика ...

Понятно , что физика понятие условное ... Надо прокачивать кисть и тудЫ повыше ... Ибо хочешь не хочешь слабенькие ручонки это путь к сползанию хватки ...

Как вариант при хорошей физике при частых сильных ударах без чистки техники (наш вариант) хватка все равно сползет ...

Недостатки :

1) Хватка сползает и у многих весьма серьезно ... Локоть прижимается , ибо если его выпрямить , плоскость ракетки начнет смотреть вниз и мяч летит в сетку ...

2) Еще минус так это привычка не закрывать ракетку , ибо нафиг ее закрывать - наклон ракетки обеспечивает "естественное закрытие" и достаточное вращение ... Когда я переучивал Леру в 9 лет на более открытую хватку именно это было главной проблемой - научиться заново закрывать ракетку ...

3) Любой теннисный удар это некая золотая середина между силой удара (скоростью полета мяча) и вращением ... Чем больше перекручена хватка , тем больше вращение , но меньше сила удара ... Особенно это актуально у девочек , сил мало , вкладываться надо много , чтобы мяч полетел ...

4) Еще проблема в том , что при перекрученной хватке изменяется направление проводки сзади-вперед на снизу-вверх ... Это неизбежно ... И тоже проблема при переучивании ...

5) Самое слабое место с такой хваткой особенно у игроков с высоким ростом это низкие мячи ... Особенно резаки ... 

Что о плюсах ? Оказывается до определенного этапа они есть ...

1) С перекрученной хваткой и достаточной физикой удар получается очень компактный и мощный на средних и высоких мячах ...

2) Очень удобна данная хватка для обучению игры по восходящему ... Особенно у атакующих игроков ... Но должен быть "запасной удар" для низких мячей ...

3) Удар с перекрученной хваткой оооочень скрытный ... Понять куда полетит мяч очень сложно ... Напомню я не про горки толкую и плюшки , а про плотный удар с перекрученной (условно западной) хваткой  ....

4) Очень практичный удар на приеме подачи , особенно второй .... И особенно у девушек ... Ибо всеобщая тенденция к обучению "квазикрученной" второй подачи у девиц , особенно в детском и юниорском это мечта "приемщика подачи" особенно с перекрученной хваткой ...

Так надо или не надо переучивать ?

Сложный вопрос ... Если вернуть несколько лет назад , лично я бы не стал переучивать свою именно конкретную ученицу ... Почему ? Переучивать , менять хватку , на мой вкус надо у тех , у кого мяч не летит ... Делать с плюшками после 13-14 лет в теннисе просто нечего ... У моей физики хватало и хватает , поэтому смену хватки в 9 лет теперь считаю ошибкой ... 

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 332
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #769 : Февраль 22, 2019, 03:04:50 pm »
Я про девушек , там техника другая ...
Техника у всех одинаковая (должна быть), если локоть левой руки в конце удара ЗА СПИНОЙ... то подхватывай ракетку как угодно и где угодно...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #768 : Февраль 22, 2019, 02:40:46 pm »
Еще раз о мини группах ...

О пропорциях для нормального КПД 2 часовой тренировки при сохраненной нервной системе тренера  :) и не убитой технике подопечных ...

1) 1+2 - один чайник плюс два играющих
2) 2+1 - один играющий плюс два чайника
3) 3 - три играющих вообще лафа ......   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #767 : Февраль 22, 2019, 02:36:46 pm »
Подхват, подхвату рознь, Федерер например часто подхватывает ракетку... за рукотку практически вплотную к правой кисти

Я про девушек , там техника другая ... Младшим 8 , 8 , 10 поставил закрытие без подхвата - мяч зашел в корт , удары стабильнее пошли ...

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 332
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #766 : Февраль 13, 2019, 07:03:54 pm »
Очень вредным считаю подхват ракетки на форхенде левой рукой (у правшей) ,

Подхват, подхвату рознь, Федерер например часто подхватывает ракетку... за рукотку практически вплотную к правой кисти

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #765 : Февраль 13, 2019, 05:12:18 pm »
Быстрый возврат движения на следующий замах или игру слету, присущ атакующим игрокам к коим несомненно относится и Федерер, но за идеал конечно можно взять возврат Сампраса, именно изучение его техники дает ключ к приемам, игре с полулета, слета и прочие тонки вещи в которых нужна короткая проводка и быстрое возвращение.

Очень вредным считаю подхват ракетки на форхенде левой рукой (у правшей) , особенно в свете "новых" тенденций в окончании удара ... Конечно это окончание не новое ... Все хорошо забытое старое ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #764 : Февраль 06, 2019, 02:47:39 pm »
Начинающим теннисным родителям , если таковые еще остались ...

Ребята , могу лишь дать один совет - ищите своего тренера ...

Это как в жизни ... У многих из нас есть "свой" врач , юрист , портной , репетитор , фитнес-тренер ... А почему не должно быть "своего" тренера по теннису ? Вопрос риторический ...

При это не надо гнаться за "золотыми унитазами" и классной отбивной в месной кафешке ... "Ваш" тренер может быть физруком из соседней школы или сосед из ближайшего подъезда ...

Процесс поиска осложнен еще тем , что очень часто это скромные и не публичные люди ... Казалось бы , узнай кто их ученики и их результаты и дело в шляпе ... Но не тут то было ... Очень часто добившись быстрых результатов неблагодарные ученики сваливают в большие акадЭмии , где их переписывают на именитых тренеров и где они быстро забывают "кто их с руки кормил" и научил играть в теннис ...

P.S. Так что ищите ...  ;) ИБО: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Евангелие от Матфея глава 7 страница 7—8) русский перевод)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #763 : Февраль 04, 2019, 08:43:10 pm »
Начинающим теннисным родителям , если таковые еще остались ...

Для чего однако занимаются теннисом:

- для души ...
- убрать дитяти с улицы и от компьютера , гаджета ...
- не взяли в другие виды спорта ... ну хоть кудЫ бы ...
- получение разряда ... мелочь , но приятно ... Хотя КМС теперь дают только на три года ...
- возможные заработки  :-\ ............... вот тут засада ....... но варианты возможны ......
- .............   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #762 : Январь 23, 2019, 04:01:10 pm »
Как у детей , юниоров :

(Чисто мое мнение)

- отбить желание бить в сетку ;
- научить держать длину ;
- принимать решение ;
- развить специальную выносливость и терпение ;
- и как следствие стабильность при игре на задней линии ...

О как много букаФ ... И все это без кенгуру и прыгалок ... А упражнение всего одно ... Только делать его надо систематически ...

Берем корзину (с руки) или пушку и набрасываем по всей задней линии ... Начнем с 50 ударов и простых заданий - попасть в корт 50 раз куда хочешь ... Ауты не считаем , но и не "штрафуем" ... Каждое попадание в сетку плюс десять ударов ... Поверьте помогает ...

Понятно , что если на первый раз ученик совсем чайник и количество ударов перевалило за критическое , что видно по его состоянию , то надо остановиться ... И например на следующем занятии начать не с 50 , а с 20 ударов ...

Например , до моей 10 летней дочки дошло после 10 сеток и соответственно 100 штрафных ударов ...

Предыстория ударов в сетку в Российском теннисе проста ...

Хотя глядя АО создается впечатление , что это мировая тенденция  ;D ... Дети , особенно девочки рано начинают играть турниры РТТ ... Из-за медленной  реакции , маленького роста , проблем с закрытием ракетки точка удара у многих "сползает" вверх в область плеча и выше ...

Чтобы обработать такие мячи "самое простое" удар сверху вниз практически плоскачем ... Исключение у тех , кого вовремя научили верхнему вращению , но это в основном у мальчиков ... Да и пробить таким ударом в 8-12 лет просто нет сил ...

А у плоскача есть преимущества:

- сила удара , ибо используется сила удара противника и максимально упругие свойства мяча;
- цейтнот для противника в розыгрыше , ибо такие мячи как вы понимаете играются по восходящему ...

Но с возрастом наступает хрень ... Приобрелся устойчивый навык бить сверху вниз , а дитяти выросло под 1.70 и выше ... ТУ пошла вниз к поясу , а привычка осталась ... Как следствие - короткие мячи на ударах , удобные для атаки соперником , либо сетка ...

Как от этого просто избавиться в любом возрасте я написал в начале своего поста ...  ;) :D   

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
« Ответ #761 : Январь 14, 2019, 12:27:10 pm »
На счет индивидуального подхода ... Вроде близнецы , тренируются одинаково вместе ... А свои фишки ужО вылезают ... Сначала с дуру чуть не стал обеих под копирку делать , потом понял глупость затеи ... Например , младшая из близнецов бьет достаточно хлестко плоско ... А старшая не понятно откуда (шутка) очень естественно крутит ... Думаю , как это использовать ...     

В большой детской группе 8-10 человек такие вольности не прокатят. ;)

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
« Ответ #760 : Январь 14, 2019, 12:25:21 pm »
Может просесть выносливость , если лежали на диване , набитость , точность , что естественно ... Особенно с психологической точки зрения , ибо не уверенность появляется ... Но техника , тактика , навыки  остаются без изменений ...

Правильно, согласен.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #759 : Январь 03, 2019, 03:36:15 pm »
- "начинающие" Кристина , Ангелина 8 лет ... Полгода не занимались ... Техника , работа ног , выход-вход в различных видах ударов по высоте , длине , направлению ...

Много мифов в головах тренеров и родителей ... Сегодня рассеял для СЕБЯ еще один миф ...

Много лет сидела в моей башке таблица по срокам восстановления после перерывов в теннисных тренировках у детей ... Мои не занимались теннисом больше полгода , где-то с мая ... По науке всё капец , начинай заново ...

Фигня это все ребята ... И придумали эту очередную фигню судя по всему часть тренеров для оправдания увеличения индивидуальных занятий за немалые деньги однако ... А как известно это процесс бесконечный ...

Что можно сказать после сегодняшней первой тренировки ? Если у ребенка нет каши в голове от разных тренеров и он (она) вполне усердно усваивали предложенный материал на тренировках , то хоть три месяца , хоть шесть , ничего это не меняет ...

Может просесть выносливость , если лежали на диване , набитость , точность , что естественно ... Особенно с психологической точки зрения , ибо не уверенность появляется ... Но техника , тактика , навыки  остаются без изменений ...

Забавный случай сегодня произошел ... Самая младшая мне "сделала замечание" :), что удар слета слева полгода назад я учил их бить немного по-другому ... Я забыл , они нет ...

А так обычная тренировка ... Как будто не полгода прошло , а только вчера ... Как ужО сказал , разбил детей на две группы ... Ибо задачи разные и уровень подготовки ...

На подаче в отличие от старшей группы пронацию у младших специально оставил ... Причина простая ... Если старшие стабильно владеют левой хваткой , то у младших хватка плавает от универсальной , условно "молотка" , до "сковородки " ... Пронация нивелирует этот косяк ...

При чем полезно на "первых" этапах подачи после пронации заставлять ракетку останавливаться вверху ... Ибо очень часто далее следует естественный  нырок (следствие инерции ракетки , и следом всей цепочки) , который приводит у детей к попаданию в сетку условно в 90% из-за малого роста и не всегда стабильного подброса ... Наблюдаю это последние лет 10 как на турнирах всех возрастов , так и на чужих тренировках ... А если подброс еще и вперед , то это вообще песня ... Прямоугольные треугольники в школе не все добросовестно учили ... ;)

Отдельно подброс кстати перестали тренировать давно ... На мой вкус , бесполезное занятие с временными затратами ...

На счет индивидуального подхода ... Вроде близнецы , тренируются одинаково вместе ... А свои фишки ужО вылезают ... Сначала с дуру чуть не стал обеих под копирку делать , потом понял глупость затеи ... Например , младшая из близнецов бьет достаточно хлестко плоско ... А старшая не понятно откуда (шутка) очень естественно крутит ... Думаю , как это использовать ...                   

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 279
    • Просмотр профиля
« Ответ #758 : Декабрь 24, 2018, 03:56:15 pm »
Но  тестирование  делают  задолго  до  игры,  и  польза  именно  в  предвосхищении  будущих  результатов.

Несомненно, так и речь о том- что  нового из-за применения новых способов тестирования ?В сравнении т ск со старым тестированием? где более точные прогнозы и есть ли они или только на бумаге.