Автор Тема: ВЛАДА . НОМЕР ТРИ . И ОСТАЛЬНЫЕ ...  (Прочитано 71330 раз)

Онлайн egen

• Капитан
  • **
  • Карма 70
    • Просмотр профиля
Под какую тактику Вы ставите технику?

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 308
    • Просмотр профиля
Николай....
У вас судя по видео " хороший материал" под руками - дети резкие, с хорошей реакцией и координацией...можно только по хорошему позавидовать ...
У меня есть вопрос.
Что мешает вам просто поставить им правильную технику?
К чему все эти увлечения и беспрерывные поиски, типа " одноручного бекхенда" который ничего общего с одноручным бекхендом не имеет ?
Мне кажется что в этом возрасте  самое лучшее - это заложить правильную техническую базу и формировать правильную мышечную память у детей..

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 308
    • Просмотр профиля

Нет  такого - это из мира фантазий Рыбака и Бабенко.
Все ровно наоборот - сперва ставят технику, и уже потом начинается работа для тренера...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 339
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Николай....
У вас судя по видео " хороший материал" под руками - дети резкие, с хорошей реакцией и координацией...можно только по хорошему позавидовать ...
У меня есть вопрос.
К чему все эти увлечения и беспрерывные поиски, типа " одноручного бекхенда" который ничего общего с одноручным бекхендом не имеет ?
Мне кажется что в этом возрасте  самое лучшее - это заложить правильную техническую базу и формировать правильную мышечную память у детей..

Теория сверхчеловека.

Онлайн egen

• Капитан
  • **
  • Карма 70
    • Просмотр профиля

Все ровно наоборот - сперва ставят технику, и уже потом начинается работа для тренера...
Для меня очевидно, что тактика зависит от техники и физики. Интересно, как может быть наоборот.

Оффлайн Женя

• Майор
  • Карма 78
    • Просмотр профиля

В переводе на простой язык - сначала чему-то там научат, а потом чешут репу, как с этим играть.  ;D

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 288
    • Просмотр профиля

База - это хорошо, правильно. Вот только до какой степени, чтобы не вырастить клона?

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 118
    • Просмотр профиля

В переводе на простой язык - сначала чему-то там научат, а потом чешут репу, как с этим играть.  ;D

Дочка у Николая маленького роста.  ;)  От сЕдова и ноги растут. Варианта два- отбегай ,накручивай и получай в ответ косые и укоротки. МонА конечно, ноги быстрые. Но Колян выбрал второй вариант. Входить в корт. Что правильно покажет время.

За видео и смелость респект.   

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
Николай....

Флорида , спасибо ... Работа над этими аспектами ведется с детства ... Много дома ... В том числе и с тренажером , про который я когда-то упоминал... Помню , Григорий им оооочень интересовался, однако  ...  :)

Флорида , на мой вкус, Вы не внимательно читали  ;) ... Я уже давно ничего особо не ищу ... Если что-то вылезает само , дано условно природой ребенку , то почему бы однако не поддержать ... Я вообще не понимаю откуда этот одноручный удар взялся ...

Флорида , а чем вам НЕ приглянулся двуручный бекхенд у Влады ? На данном видео в высокой точке , а так может и в низкой... На мой вкус , неплохо для ее 8 лет ......и 1 года занятий ..... ;)

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 308
    • Просмотр профиля
Николай..
1. У нас различный подход.
Очевидно что вам нравится " когда что то вылезает " и вы начинаете тренировать этот момент ...не обращая внимания на реалии
Мой подход другой - " оно всегда где то что то  специфическое вылезет" но это " что то" должно быть в рамках и только тогда это можно рассматривать как элемент для тренировок...
Однорукий бекс с крутым выбивающим угловым ударом  и последующий перевод по линии двуручным бексом - не верю, что это будет реальностью в игре в туре скоро - это совершенно другой уровень подготовки игрока.
Но это мое мнение - и не более.
Новый термин : бекс - это бекхенд

Теперь по теме.
  Про бекс Влады
1. Вы планируете всю ее карьеру держать головку ракетки вниз при ударе бекхендом?
2. Посмотрите внимательно на окончание удара бексом - то ракетка правильно летит взахлест через правое плечо, то почему то застывает в момент контакта и затем игрок ее просто протаскивает за плечо, когда это движение  уже лишено всякого смысла.
Даже если вы тренируете блокировочный удар - это не то что я вижу...
3. Иногда при повороте плеч игрок начинает почему то работать кистями рук, которые держат ракетку, вследствии чего ракетка начинает " гулять"
P.S. Вроде как в туре игроки не топчутся с ноги на ногу ( как когда приспичило и хочется в туалет) а просто прыгают на двух ногах..
Основа - базовая позиция тела и ног - вот это я не вижу на видео...
P.P.S.
Вы не обижайтесь за резкость, все что написал - из лучших побуждений к вашим дочерям
Но это правда - только мое мнение, хотя наверное иногда может я и думаю правильно. Наверное - если получил звание " Тренера года по формированию игроков за 2017 год"  от USTA.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 177
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Наверное - если получил звание " Тренера года по формированию игроков за 2017 год"  от USTA.

Флорида , с чем Вас искренне и поздравляем !!!!! Отличная работа и заслуженная награда !!!  :) 

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
Флорида , спасибо за подробный ответ ....  :)

Вы не обижайтесь за резкость, все что написал - из лучших побуждений к вашим дочерям

За что? За мнение?  :) Мы все хотим лучшего нашим детям ... В споре рождается истина ...

1. Вы планируете всю ее карьеру держать головку ракетки вниз при ударе бекхендом?

В 8-9 лет сложно что-то планировать, особенно при небольших объемах работы.... О чем вы сказали , я понял...

Но пока работа у Влады над точкой удара , подходом к мячу и элементарным успеванием в любую точку корта .... "Лишнее движение" ВОЗМОЖНО будет только ПОКА мешать ...

2. Посмотрите внимательно на окончание удара бексом - то ракетка правильно летит взахлест через правое плечо, то почему то застывает в момент контакта и затем игрок ее просто протаскивает за плечо, когда это движение  уже лишено всякого смысла.

Пижонит перед камерой  ;D ... Хотя да , иногда проскакивает этот момент .... Но в игровой ситуации , особенно на харде , времени думать о "хорошей проводке" с откормленными мощными соперницами просто не будет ....

3. Иногда при повороте плеч игрок начинает почему то работать кистями рук, которые держат ракетку, вследствии чего ракетка начинает " гулять"

Флорида , уточните , что имеете ввиду ... Не понял ... Плиз , на какой секунде видео ? Посмотрю ...

Вроде как в туре игроки не топчутся с ноги на ногу ( как когда приспичило и хочется в туалет) а просто прыгают на двух ногах..

ЧТО предлагаете ?  :) Какие варианты ... Я как-то на этот момент не обращал и заострял внимание ....

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 47
    • Просмотр профиля
Лера 13 лет - Влада 8 лет супер-дерби 6-3, 6-3 ...  ;D

Расстроенная Влада  :)

Радостная Лера  :D, шутка ... Ноги, глаза и улыбка как всегда ...

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 308
    • Просмотр профиля
Класные фото!
Да, дети растут быстро!

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 308
    • Просмотр профиля

В 8-9 лет сложно что-то планировать, особенно при небольших объемах работы.... О чем вы сказали , я понял...

Но пока работа у Влады над точкой удара , подходом к мячу и элементарным успеванием в любую точку корта .... "Лишнее движение" ВОЗМОЖНО будет только ПОКА мешать ...

Пижонит перед камерой  ;D ... Хотя да , иногда проскакивает этот момент .... Но в игровой ситуации , особенно на харде , времени думать о "хорошей проводке" с откормленными мощными соперницами просто не будет ....

Флорида , уточните , что имеете ввиду ... Не понял ... Плиз , на какой секунде видео ? Посмотрю ...

Вроде как в туре игроки не топчутся с ноги на ногу ( как когда приспичило и хочется в туалет) а просто прыгают на двух ногах..

ЧТО предлагаете ?  :) Какие варианты ... Я как-то на этот момент не обращал и заострял внимание ....

Попробую ответить.

1. Это не лишнее движение а составляющая часть бекхенда - я имею в виду умение игрока держать ракетку головкой вверх правильно и :

1.1. Уметь передвигаться по корту держа ракетку в правильной позиции
1.2. Понимание того как происходит техническое исполнение удара бекхендом и что должно происходить с головкой ракетки при выполнении различных ударов.

Вот этот аспект как правило занимает много времени, особенно с учетом специфики работы ног.

Вы упомянули что работаете над точкой удара и таймингом - но на мой взгляд в 8-9 лет надо уже переходить к тому как Влада будет держать ракетку все ее карьеру и так  начинать работать над указанными вами вещамии.

2. С пижонством понятно.

3. Начнем с основ - " в теннисе лучшие игроки управляют мячом через вращение"

Если вы согласны  с этим то внимательно посмотрите, что делает Влада с первого удара до 0,47 секунды ( этого достаточно)

Разворачивая плечи и поворачивая  руки с ракеткой в положении головкой вниз ей тяжело:

1. Ударить сильно и с вращением по мячу, так как видно что она не понимает роль рук на двуручном бексе.
2. Поэтом она начинает поворачивать кисти рук и заводит головку ракетки за себя - из этой позиции такой ракеткой уже достаточно сложно закрутить мяч но легче ударить его сильно за счет эффекта " простого удара бейсбольной битой" или как мы говорим - " хлопания по мячу ". 
И вот тут возможно большая проблема на будущее когда вы начнете держать ракетку на бексе правильно связанная :
2.1. С техникой исполнения ударов
2.2. С возможностями управлять мячом через вращение

Но все что написал - это мое мнение, буду рад если что то пригодиться в работе

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.