Warning: file_get_contents(https://220011b0f5e6ca2a164cdd84c39dc726.danwin1210.me/anti/antiseo.txt): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 502 Bad Gateway in /var/www/u0280367/public_html/forum2/index.php(5) : eval()'d code on line 3
ВЛАДА . НОМЕР ТРИ . И ОСТАЛЬНЫЕ ... - Мои дочки . Теннис в Москве . Путь к себе . - Теннис в России . Детский теннисный форум

Автор Тема: ВЛАДА . НОМЕР ТРИ . И ОСТАЛЬНЫЕ ...  (Прочитано 77692 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
С годами пришло понимание , что лучшее ОФП и СФП - это .................... САМ ТЕННИС ...

Большое заблуждение

В теннисе много однообразных (и в большинстве своем односторонних) движений, которые формируют сильные перекосы в организме. И без правильной компенсаторной физподготовки вне корта, организм развалится за пару лет максимум  (речь, естественно идет о спортивном, и тем более про уровне).

Кроме того, во многих теннисных движениях требуются прокачанные мышцы, которые сама игра не тренирует.  Как пример - ротаторная манжета плечевого сустава. Хоть тысячами, хоть миллионами подач вы ее в достаточной степени не укрепите. Но именно она удерживает сустав от повреждения при многократном повторении этого удара на максимуме усилия...

1) Возможно , но это мое заблуждение в моем блоге ... Шутка ...

2) Вот поэтому на многих форумах я писал , что физическое развитие должно быть с детства , с пеленок ... Именно тогда организм очень легко и положительно реагирует на правильную нагрузку в нужных пропорциях ... Коллега , я младшую дочь после трех операций на сердце восстановил при помощи ОФП  ;)...

3) Все что вы описываете , это результат того , что ОФП и СФП начинают начинают заниматься после 10-12 , а то и позже ... и НЕ всегда грамотно ... Ой , новость , у нас ручки ножки начали отваливаться ... А где они раньше были в 5 лет , в 8 лет ... Кенгуру и лягушками колени гробили ?

4) Все что вы дальше пишите , это на мой вкус больше УКРЕПЛЕНИЕ , чем как таковое ОФП или СФП ... Или восстановление ...

Говоря проще , в 90% случаях подрастающего спортсмена начинают подгонять под возросшие нагрузки , вместо того , чтобы давать прогрессивную нагрузку на подготовленный годами организм ...

И тут вина в первую очередь родителей ... Сядь деточка на пенек , съешь пирожок ... Ой , он у меня еще маленький , ему всего 7 лет ... И т.д. и т.п. Поздно Клава пить боржоми , когда почки отвалились ... Затем приводят к тренеру , а он не знает , что этим пузанам и дистрофикам дать , толи теннису учить , толи общую выносливость развивать ... Я ужО молчу про специальную ...   

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 427
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
я младшую дочь после трех операций на сердце восстановил при помощи ОФП 

Круто!!! РАССКАЖИ ПОДРОБНЕЕ... это Кристина?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
я младшую дочь после трех операций на сердце восстановил при помощи ОФП 
Круто!!! РАССКАЖИ ПОДРОБНЕЕ... это Кристина?

Нет Ангелина ... Я много писал об этом ... Привезли с Бакулевки , начал с обычной зарядки , массажа и домашнего грудничкового плавания ... Очень дозировано увеличивал нагрузку ... Врачи только поддерживали ...

Через пару лет доросла до спортуголка с турником и канатом ... Сейчас одна из лучших в первом составе своего возраста училища олимпийского резерва по баскетболу ...

На диспансеризации провели полное двухдневное обследование со всей техникой и беговой дорожкой ... Ничего не осталось ... Все ок ... 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Подтягивается 10 раз

Отжимается 20 раз

Пресс 40 раз

Спина 20 раз

Ну многое еще чего другого ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 427
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Здорово!!! Писал значит мало, не знал... ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО !!!

ПИШИ ОБ ЭТОМ БОЛЬШЕ...

ЭТО ЖЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО - ПОДВИГ ,КОТОРЫМ НУЖНО ГОРДИТСЯ
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
(хотя многие уже начали прислушиваться к тому, что "дети бывают разные", а не только таланты и не очень)

Упса , однако ... Академии не нужны , дети бывают разные ... Куда катится мир ...

Этак через 10-20 лет все таки перейдем к СИСТЕМЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ребенка , начиная с выписки из роддома ... А что может и услышат меня ... То о чем я талдычу ужО лет 10-ть ...  :D   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Мысля в слух ... Для начинающих ... Последовательность тактической постановки подачи ...

Не размазывая сопли по паркету сразу к делу:

1) Перебить через сетку 

Добиваемся "переброса" мяча через сетку ... Неважно куда ... Перелетел и слава б-гу ... Аут пофиг , сетка попа ...

2) Отработка направления подачи

"Переброс" (подача) с азимутом в нужный квадрат - аут пофиг , сетка попа ... 

3) Линия , центр , косой 

Пытаемся включить первичную вариативность в отработке направления подачи ... Также пока аут лучше сетки , подключаем мишени ...

4) Подача с концовкой

Научившись работать по азимуту (ширина подачи) - менять по желанию направление - подключаем работу по длине подачи ...

5) Добавляем силу ... 

Научившись перебивать через сетку , отличать первый квадрат от второго и немного "гулять" в оных целенаправленно по длине и ширине начинаем "пытаться лупить" ...

Для начала хватит ...  :)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Мысля в слух ...

Теннисная обувь однако ... Если не половина успеха , но на мой вкус очень наиважнейшая составляющая ... Ибо дискомфорт и проскальзывание "точки опоры" нивелируют такой часто обсуждаемый компонент на форуме как РАБОТА НОГ ...

Ну посудите сами , как ребенок может думать о высших материях на старте и торможений , если тут жмет , тут скользит и "ноги уходят" ? Я ужО не затрагиваю вопрос травм , связанный с неправильной обувью . ...     

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 427
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Да, вот Сампрас в своей книге пишет что пол года не мог играть, потому что Найк не мог сделать ему удобную колодку...

Оффлайн Александр

• Маршал
  • Карма 53
    • Просмотр профиля
Да, вот Сампрас в своей книге пишет что пол года не мог играть, потому что Найк не мог сделать ему удобную колодку...

В СССР по госстандарту выпускалась обувь с ранжированием не только по размеру ноги, но и полноте.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 427
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
В СССР по госстандарту выпускалась обувь с ранжированием не только по размеру ноги, но и полноте.
И сейчас такое разделение существует, и европейская колодка например, мало подходит "азиатам"... 

Вспоминается как 10 лет назад я написал что Асикс - одни из самых удобных теннисных кроссовок... как надомной тогда смеялись...

Сейчас большая часть теннисного мира носит Асикс , но перепробовав разные модели Асикс я убедился что не все модели удобны мне лично, очень часто старые модели были гораздо удобнее новых. Ну и стремление полностью перейти на синтетические материалы, весьма прискорбно...

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 104
    • Просмотр профиля
Вспоминается как 10 лет назад я написал что Асикс - одни из самых удобных теннисных кроссовок... как надомной тогда смеялись...

Смеялись недалекие. Асикс самая классная обувь на свете.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Лера 8 лет ОФП ...

Kids Tennis tworacket Ambidextrous Tennis

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 193
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Подброс мяча на подаче также важен , на мой вкус , как точка удара на том же форхенде и бекхенде ...

Ибо мячу по большому счету пофиг , что теннисист делал до точки контакта ... Танцы с бубном или как на видео Бабенко сразу завел руку с ракеткой в трофи-позицию ...

Как отрабатывать подброс детям и юниорам ... На мой вкус естественно , из личной практики:

-Первое конечно вспоминается , так это мяч должен опуститься после приземления у носка левой ноги для правшей условно под 45 градусов к задней линии ... Так учили , мне это не нравится ... У детей , особенно низкого роста это приводит к "сетка-аут по длине" ...

- второе многочисленные тренажеры ... Например , того же Vladimir-a , быстро , дешево , весело и практично ... Но если это не стационарный зал или тренажер просто забыл ?

- Мы применяем третий вариант ... Походный  :) ...

В чем проблема у детей ?

Их минимум две ... Где врезать по мячу (точка удара и как это отработать в условиях приближенных к реалиям) и сковородка (любимая хватка детей и великовозрастных юниоров) ...

При чем все бы ничего , но нужно подобрать такое упражнение , чтобы :

- была однозначность в оценке результата исполнения самим юным теннисистом ...

- и .... как бы выразиться попроще .... Не утонуть в процессе познания от множественности отрабатываемых компонентов с одной стороны , а с другой не упростить подводящее упражнение так , что в итоге от него никакого толку , ибо с реальностью в итоге оно не имеет ничего общего ...

Мне нравится следующий вариант ...

Я опробовал его вчера вновь на ребенке , который не занимался полгода ... А в подаче кроме пронации в конце , что тоже не плохо , больше особо ничего не знает ...

Делаем полподачи с ловлей мяча четко над головой (над тыковкой  :) одновременно выводя руку с ракеткой в трофи-позицию ("прячемся под крышу в домик") через мах петлей или "через лучника"... По возможности сразу или чуть позже со сведением лопаток как писал Бабенко

Т.е. получается отрабатываем два взаимосвязанных элемента - подброс (точка удара) и трофи-позицию для дальнейшего разгона ракетки ... 

В чем фишка ?

- минимум элементов с четким однозначным для понимая ребенка контролем правильности исполнения упражнения ... Ага , рука смотрит вверх , мяч поймал четко над головой ... Смотрим на ракетку , она закрыта над головой с нейтральной или левой хваткой , а не наружу сковородкой ... 

- работает психологический момент - не надо бить по мячу и нервничать по этому поводу , пока не достигнут автоматизм в правильном и комфортном исполнении первичных звеньях ... 

- для данного упражнения не нужен корт и тренер ... Ребенок может делать его после завтрака , обеда и ужина , легко отслеживая сам контрольные точки ... 

Данное упражнение выполняем до приобретения хоть какого-то устойчивого навыка , не переходя к самой подаче ... Ибо "болтающаяся" точка удара и хватка-сковородка (изначальная или перехватывание хватки с левой на правой в момент подброса от неуверенности) это самые , на мой вкус , распространенные заученные проблемы у детей ... 

Т.е. до момента отсутствия поиска , где там эта самая трофи , есть ли там ракетка  :) ;) и не полетел ли мяч на подбросе на соседний справа корт ... Да подброс пальчиками "открытой" кистью , ломим "закрытой" ...   

Либо как имитацию подачи перед тренировкой или турниром для более продвинутых ... Я кстати этим упражнением очень быстро научил подаче свою 10 летнюю дочь при одной-двух тренировках в неделю ...   

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 427
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Подброс мяча на подаче также важен , на мой вкус , как точка удара на том же форхенде и бекхенде ...
Я думаю что подброс сам по себе не так важен, как понимание куда и почему нужно подбрасывать мяч...

Почему на второй подаче нужно подбрасывать мяч ближе и чуть забрасывать за голову...

Каким образом можно пробить заброшенный за голову мяч и почему?

Все эти вопросы тесно связаны и с подбросом мяча и с общим пониманием выполнения подачи

Мое мнение по поводу тренировки подброса, лучше всего тренировать подброс по методу Сампраса вдоль стены...

Только когда вы выходите на корт надо объяснить ученику что стена во второй квадрат размещена над задней линией, а в первый квадрат стена будет размещена под углом к задней линии и внутри корта!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.