Автор Тема: Обучение форхенду  (Прочитано 16036 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #125 : Февраль 12, 2019, 07:10:22 pm »
Например, учили нас что биомеханика движения изучается по кинограммам  и называются удары по имени того теннисиста кто на данной кинограмме представлен, если это скажем подача Беккера то она так и называлась,

Да что-то было такое ... У меня сохранилось много видео с лекциями еще на старой пленке ... Интересно , пленка за столько лет не осыпалась ?

Посты не по теме перенесены в тему " Разговоры о ........."   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #124 : Февраль 11, 2019, 08:09:21 am »
У маленьких детей этого возраста элементарно еще нет адекватной реакции на движущийся предмет.

Поэтому они с большим удовольствием ловят например мяч, для начала брошенный тренером на расстоянии 3 м(!) от стенки в большое ведро, держа его двумя руками. Ловить этот мяч в карман через весь корт никто от него (из нормальных непаучковых тренеров )не требует. Кстати "адекватная реакция " в среде профессионалов называется "сложная реакция". Хотя вы как всегда ... на своем...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #123 : Февраль 11, 2019, 12:03:21 am »
У 4-5 летних детей обучение занимает больше времени, только и всего.6-летка за год пройдет то, что 4-летка за 2 года. Распутывайтесь коллега.

г. Котов 4 летние дети не состоянии делать, упражнения которые вы описываете. Да и никто в здравом уме не требует от них этого. У маленьких детей этого возраста элементарно еще нет адекватной реакции на движущийся предмет.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #122 : Февраль 10, 2019, 09:43:33 pm »
К примеру умение держать хватку, умение чувствовать плоскость, умение держать план корта в голове и тд и тп.

Это вы про 4 летних детей ? Я что-то совсем запутался о ком речь ... :)
У 4-5 летних детей обучение занимает больше времени, только и всего.6-летка за год пройдет то, что 4-летка за 2 года. Распутывайтесь коллега.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #121 : Февраль 10, 2019, 08:41:46 pm »
К примеру умение держать хватку, умение чувствовать плоскость, умение держать план корта в голове и тд и тп.

Это вы про 4 летних детей ? Я что-то совсем запутался о ком речь ... :)
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #120 : Февраль 10, 2019, 07:17:53 pm »
днако тогда коллега сразу озвучивайте возраст , о котором ведете речь ...

Возраст конечно важен, но гораздо важнее степень развития дифференцирования разнообразных ощущений. К примеру умение держать хватку, умение чувствовать плоскость, умение держать план корта в голове и тд и тп. Конечно, набивая детей, ребенок развивает ощущения, но специально подобранная "развлекуха" делает это во-первых качественнее, во-вторых разнообразно. Ведь одна из основных закономерностей тренировочного процесса гласит - упражнение, потерявшее новизну , теряет и в эффективности.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #119 : Февраль 10, 2019, 07:04:02 pm »
Сорри , у меня на все эти изыски-веселухи просто времени нет ... На мой вкус , вся эта группа упражнений направлена на загрузку массовых групп ... Бодро весело и никто не стоит ... В минигруппах надо ИГРАТЬ В ТЕННИС , чтобы научиться играть в теннис ...

С моей т зр значение этой "веселухи" сильно недооценивается. По крайней мере достаточно часто вижу молодых тренеров, которые набивают 4-5 летних детей, уча их играть в теннис таким образом. 

Однако тогда коллега сразу озвучивайте возраст , о котором ведете речь ... Младшим дочкам моим 8 лет , а внуку всего 4 месяца  :D ...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #118 : Февраль 10, 2019, 07:01:47 pm »
Сорри , у меня на все эти изыски-веселухи просто времени нет ... На мой вкус , вся эта группа упражнений направлена на загрузку массовых групп ... Бодро весело и никто не стоит ... В минигруппах надо ИГРАТЬ В ТЕННИС , чтобы научиться играть в теннис ...

С моей т зр значение этой "веселухи" сильно недооценивается. По крайней мере достаточно часто вижу молодых тренеров, которые набивают 4-5 летних детей, уча их играть в теннис таким образом. 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #117 : Февраль 10, 2019, 01:23:21 pm »
У меня это делают 8-10 летние дети ...   Точнее ужО не делают за ненадобностью ... Скучно ... Линия с косого им интереснее ...

А вы думаете, что это все? Это только разминка , далее попробуйте набивать вверх качая плоскость ракетки влево -вправо так, чтобы это делалось непрерывно, но в момент контакта плоскость смотрела бы строго вверх.

Я как-то размещал видео ... Одна со стенкой работает , вторая подачу подает на счет с последующим четким выходом из подачи ... Все максимально приближенное к турниру ...       

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #116 : Февраль 10, 2019, 01:00:53 pm »
То, что происходит после контакта,  на мяч, конечно, уже не влияет. Но отлично показывает, что происходило с кинетической цепью ДО контакта.   И если проводка корявая и идет "не туда", то это явное свидетельство, что при подходе к мячу где-то были неоптимальные относительные скорости в звеньях, или не то их положение, или какие-то из них было перезажаты

С одной стороны , проводка конечно показатель движения до удара, поскольку суть проводки элементарная инерция. Но намного большее влияние на проводку будет иметь перемещение корпуса и ног, нежели само движение рук.

Движение рук относительно корпуса в каждом конкретном ударе, относительно корпуса - ОДИНАКОВОЕ
Поэтому и возможна классификация ударов по разнице движения рук и ракетки относительно корпуса.

Если мы разделяем понятие проводки и окончания удара (как это предлагает Тима) , то мы получаем более полную картинку удара и еще одно доказательство что движение корпуса и ног будут неизбежно влиять на окончание (финиш) удара и не влияет на проводку (по Тиме)...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #115 : Февраль 09, 2019, 10:34:49 pm »
У меня это делают 8-10 летние дети ...   Точнее ужО не делают за ненадобностью ... Скучно ... Линия с косого им интереснее ...

А вы думаете, что это все? Это только разминка , далее попробуйте набивать вверх качая плоскость ракетки влево -вправо так, чтобы это делалось непрерывно, но в момент контакта плоскость смотрела бы строго вверх.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #114 : Февраль 09, 2019, 06:42:13 pm »
Делается безпроблемно, но попробуйте набивать вверх и исполнять "танец с бубном" - после каждого удара прокручивать ракетку  на 180 гр. Если набьете с десяток - это уже неплохой результат.

У меня это делают 8-10 летние дети ...  :-\ Точнее ужО не делают за ненадобностью ... Скучно ... Линия с косого им интереснее ...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #113 : Февраль 09, 2019, 05:20:39 pm »
То, что происходит после контакта,  на мяч, конечно, уже не влияет. Но отлично показывает, что происходило с кинетической цепью ДО контакта. 
+100
Опять трудности форумского перевода ... Я о том, что когда мяч ушел с ракетки , пофиг какие мы танцы с бубном исполняем ...

Похоже трудности не с переводом, а с текстом.
Когда мяч ушел с ракетки и вы решили исполнить танец с бубном, неожиданно выясняется, что почему то и удар становится вроде бубнового танца. Я иногда даю "простое задание"- набивание вверх. Делается безпроблемно, но попробуйте набивать вверх и исполнять "танец с бубном" - после каждого удара прокручивать ракетку  на 180 гр. Если набьете с десяток - это уже неплохой результат.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Обучение форхенду
« Ответ #112 : Февраль 09, 2019, 04:22:21 pm »
И если проводка корявая и идет "не туда", то это явное свидетельство, что при подходе к мячу где-то были неоптимальные относительные скорости в звеньях, или не то их положение, или какие-то из них было перезажаты

Правильно , только я не о том коллега ... Опять трудности форумского перевода ... Я о том, что когда мяч ушел с ракетки , пофиг какие мы танцы с буном исполняем ... И какой смысл от той или иной проводки к примеру на разных скоростях , разных хватках и разных по высоте ТУ ...

Ваша мысль о том , что происходит до контакта ... И что сделать , что в ТУ было "все красивенько и вкусненько" без вреда для здоровья и минимальными затратами ...

Например , вчера мы отрабатывали с Лерой бекхенд из угла в открытой стойке а-ля Джокович ... Удар средней силы с хорошей проводкой "на вытяжку" было самое оно ... А вот перед этим за час была серия ударов у стенки в максимальном темпе практически без "линейной" проводки , а с проводкой "вокруг себя" условно ...

Т.е. в разных ситуациях решались разные задачи и применялись разные инструменты ....   

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 278
    • Просмотр профиля
Обучение форхенду
« Ответ #111 : Февраль 09, 2019, 03:36:52 pm »
Как только реакция опоры от ракетки к мячу или от мяча к ракетке , как хотите , "исчезает" , а длится это как много обсуждалось у взрослых профи микро-милли секунды , дальше вектор движения головки ракетки можно направлять хоть назад , хоть вперёд , хоть в космос ... На полет мяча это никак не влияет ...
Очень распространенное и весьма вредное заблуждение.  То, что происходит после контакта,  на мяч, конечно, уже не влияет. Но отлично показывает, что происходило с кинетической цепью ДО контакта.   И если проводка корявая и идет "не туда", то это явное свидетельство, что при подходе к мячу где-то были неоптимальные относительные скорости в звеньях, или не то их положение, или какие-то из них было перезажаты

Это как с зеркалом. Если вы в нем видите нечто небритое, лохматое и перекошенное с бодуна, то не стоит сильно сомневаться о кондиции в него смотрящегося