Автор Тема: ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ  (Прочитано 31038 раз)

Онлайн Tima

• Маршал
  • Карма 525
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #300 : Январь 18, 2020, 12:36:40 pm »
Чтобы понять всю бредовость идеи про "хлест" игровой рукой на двуручном бэкхенде  (то есть правой для правши, или левой для левши - это чтобы никто не разволновался),  могу предложить простое упражнение.  Отожмитесь от пола на ладонях десять раз.  А потом тоже самое на тыльных сторонах ладоней.  Расскажите потом об ощущениях ...   Удачи

Онлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 352
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #301 : Январь 18, 2020, 02:11:05 pm »
Да можно делать хлест доминантной рукой, можно, вот только в отличие от левой руки, правая имеет в этой плоскости тонкие мышцы и сухожилия. Ускорьте движение и получите травму правого запястья. Но если вы с детства отжимаетесь на тыльных сторонах ладоней раз по 100,то может и ничего...пронесёт .
И чем вам не нравится слово МАНИФЕСТ ?

Онлайн EK

• Полковник
  • Карма 71
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #302 : Январь 18, 2020, 02:15:02 pm »
Чтобы понять всю бредовость идеи про "хлест" игровой рукой на двуручном бэкхенде  (то есть правой для правши, или левой для левши - это чтобы никто не разволновался),  могу предложить простое упражнение.  Отожмитесь от пола на ладонях десять раз.  А потом тоже самое на тыльных сторонах ладоней.  Расскажите потом об ощущениях ...   Удачи

Опять вы со своими фантазиями. Поймите, мир существует не у вас в голове, а просто потому, что он есть.

Онлайн EK

• Полковник
  • Карма 71
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #303 : Январь 18, 2020, 02:30:11 pm »
Да можно делать хлест доминантной рукой, можно, вот только в отличие от левой руки, правая имеет в этой плоскости тонкие мышцы и сухожилия. Ускорьте движение и получите травму правого запястья. Но если вы с детства отжимаетесь на тыльных сторонах ладоней раз по 100,то может и ничего...пронесёт .

Если какой-нибудь теоретик хлестанет, то может и отвалится. Но игроки-профессионалы не с улицы ведь зашли, а тренируются СПЕЦИАЛЬНО, называется СФП.

Онлайн Tima

• Маршал
  • Карма 525
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #304 : Январь 19, 2020, 08:25:12 am »
  Ну а по поводу того что свободная кисть якобы "оторвется", так вы вспомните собственное определение хлеста - ЛУЧЕЗАПЯСНЫЙ СУСТАВ ДЕЙСТВУЕТ КАК СВОБОДНЫЙ ШАРНИР...А что из этого следует Тима? Что нагрузки во время удара нет, что собственно  и доказывают , в том числе, и мои шарнирные тренажеры, которые как раз  работают на принципе свободного шарнира.
Как свободный шарнир кисть действует когда происходит хлест, то есть движение на ее выпрямление, из-за инерции разогнаной тяжелой ракетки, при слегка притормаживающей держащей ее руке.  Здесь все в порядке.Но вот перед этим движением выпрямления, должно состояться движение сгибания, когда рука пошла вперед, а центр масс ракетки остается на месте.  Так вот в переходе между этими двумя фазами, этот шарнир (кисть) должен иметь стопор, в максимально согнутом положении.Если вы собираетесь хлестать тыльной стороной, то именно в этом месте вам кисть и поломает.  В эту сторону она на сколь-нибудь серьезные нагрузки не рассчитана природой, за ненадобностью таких действий гомо сапиенсу ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 508
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #305 : Январь 19, 2020, 01:28:28 pm »
Так вот в переходе между этими двумя фазами, этот шарнир (кисть) должен иметь стопор, в максимально согнутом положении.Если вы собираетесь хлестать тыльной стороной, то именно в этом месте вам кисть и поломает.

Тима , я помню еще как вы, с Рыбаком на пару, уверяли что кисть нужно сжимать в те тысячные доли секунды когда мяч находится на струнах.

В реальном, не диванном мире, хлест правой кисти происходит в разогнутом положении и упор ракетки осуществляется через торец ракетки (это тоже одно из необходимых условий для хлеста) , а поскольку это тоже хорошо видно на фото, то тут у меня вопрос не к Тиме.

Менов, Котов и ко, вы продолжаете не видеть отогнутую левую кисть в ТУ, а правую в наоборот в разогнутом положении, вам так страшно взглянуть реальности в глаза?

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Tima

• Маршал
  • Карма 525
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #306 : Январь 19, 2020, 06:18:24 pm »
Так вот в переходе между этими двумя фазами, этот шарнир (кисть) должен иметь стопор, в максимально согнутом положении.Если вы собираетесь хлестать тыльной стороной, то именно в этом месте вам кисть и поломает.
Стопор, Тима есть у вас в голове, я помню еще как вы, с Рыбаком на пару, уверяли что кисть нужно сжимать в те тысячные доли секунды когда мяч находится на струнах.

Бабенко, ты правда не понимаешь разницы между движением ЛЗС на сгибание-отгибание, и сжиманием кулака (ладони и пальцев)  для удержания ракетки в момент контакта?

Онлайн User ID

• Генерал
  • Карма 256
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #307 : Январь 19, 2020, 09:54:15 pm »
Разбавлю изысканный спор предметным вопросом.
Ради чего ломаются копья?

Какая, пардоньте, на хрен разница в шарнирах, предплечьях и терминологии.
Кто-то из тренеров подобным образом учит выполнять бекхенд?
Ну, в смысле, смотри, ученик, сейчас я долго буду тебе рассказывать за хлест и шарниры )))

Бабенко вообще одноручным играет. Как можно научить играть двуручным, если сам так играть не умеешь.

Или данный спор - исключительно процесс ради процесса.
Один очень мудрый человек однажды ничего не сказал

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 508
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #308 : Январь 20, 2020, 11:26:14 am »
Бабенко вообще одноручным играет. Как можно научить играть двуручным, если сам так играть не умеешь.

User ID, я играю двуручным ударом лет 30, правда начинал как одноручник и поэтому прекрасно знаю оба удара. Более того в моей классификации ЧЕТЫРЕ типа двуручных ударов, и нормальному тренеру следует знать различия, чтобы не мучать учеников неудобной для них биомеханикой.

Какая, пардоньте, на хрен разница в шарнирах, предплечьях и терминологии.
Кто-то из тренеров подобным образом учит выполнять бекхенд?
Ну, в смысле, смотри, ученик, сейчас я долго буду тебе рассказывать за хлест и шарниры )))

Вообще то хлест это основа современного тенниса и если тренер не объясняет этого ученику, то речь идет о его не полном соответствии...

Ну а если не объяснять ученику через какую руку осуществляется хлест, какое запястье разгибается , а какое поворачивается, то это приведет к массе ошибок особенно в критической ситуации. А самое главное ученик не будет понимать почему он эти ошибки делает...

User ID, вы тоже не видите отогнутую кисть в ТУ при двуручном ударе?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 211
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #309 : Январь 27, 2020, 09:37:46 am »
Коллега User ID , посмотрите плиз на название темы ... Все посты не касающиеся бекхенда перенесены в тему Споры о технике ...

В общих темах НИЧЕГО НЕ УДАЛЯЕТСЯ ... Я лишь затираю эпитеты , ибо это вредно для форума с точки зрения поисковиков ...

В блогах любой блогер бог и царь , полный хозяин ... Что хочет , то и делает ... Не хотите быть затертым , пишите в общих темах ... 

Онлайн User ID

• Генерал
  • Карма 256
    • Просмотр профиля
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #310 : Январь 27, 2020, 01:24:44 pm »
Коллега User ID , посмотрите плиз на название темы ... Все посты не касающиеся бекхенда перенесены в тему Споры о технике ...
Я видел, что посты пропали и ожидал переноса в соответствующую тему.
Собственно, часто дискуссии выходят за рамки начальной тематики.
Для этого на форуме и должен быть Администратор.
Один очень мудрый человек однажды ничего не сказал

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 211
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #311 : Январь 30, 2020, 11:53:12 am »
Stan Wawrinka Backhand Slow Motion

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 211
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ТЕННИС. БЕКХЕНД ИЗГОЙ
« Ответ #312 : Март 22, 2020, 06:24:00 am »
Home Tennis Drills - Day 5: "Practice your backspin"

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.