Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 23181 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
С 2003 года началась золотая эпоха российского женского тенниса - в Дохе прошел первый русский финал .

Динара Сафина Мария Шарапова Qatar Total Open Анастасия Мыскина Светлана Кузнецова Надежда Петрова Елена Лиховцева WTA Вера Звонарева Теннис

Женский турнир в Дохе появился в 2001 году и довольно быстро стал очень успешным для теннисисток из России. Уже в 2003-м Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева разыграли там титул – и это был первый русский финал в истории WTA. В ближайшие годы они стали совершенно привычным делом.

В 2004-м их было 5, включая два на турнирах «Большого шлема» («Ролан Гаррос» и US Open). И, конечно, Доху, где снова победила Мыскина – на этот раз обыграв Светлану Кузнецову. Вообще в тот сезон россиянки выиграли три «Шлема» и итоговый турнир, Россия взяла больше всех титулов (15), а в топ-10 по итогам года было четыре наших спортсменки.

Всего в истории женского тенниса было 29 турниров, на которых финал разыгрывали девушки из России. Самыми успешными получились 2004 год, 2008-й (5 финалов, включая Олимпиаду, где россиянки заняли весь пьедестал) и 2009-й, когда состоялось рекордные шесть русских финалов, включая «Ролан Гаррос», где Кузнецова обыграла Динару Сафину.

В 2010-х такие решающие матчи проходят все реже: не больше одного за год, а в период с 2012 по 2014-й и в 2016-м их не было вообще.

Доха тоже довольно долго была одним из любимых турниров россиянок, и между 2003 и 2011 годом наши девушки выиграли шесть из семи титулов (в 2009-2010 годах турнир не проводился). Дважды трофей брали Мыскина и Шарапова, а Петрова и Звонарева победили по разу.

Но в 2012-м россиянки установили антирекорд: впервые в истории соревнований ни одна представительница России не добралась до четвертьфинала. И с тех пор наши теннисистки в Катаре не побеждали и даже не доходили до финала.

В этом году титул взяла бельгийка Элиза Мертенс, обыгравшая Симону Халеп.

Фото: EPA/Vostock Photo; Gettyimages.ru/Jasper Juinen 
peter bjorn
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #338 : Февраль 15, 2019, 09:56:04 am »
«Мне казалось, что я уже мертв». Циципас эмоционально рассказал про день, когда чуть не утонул

Стефанос Циципас Теннис

Его спас отец.

Полуфиналист Australian Open Стефанос Циципас – ютубер. После мельбурнских успехов, рекламы его канала в интервью на корте и в ролике его ютуб-кумиров количество его подписчиков выросло почти в 10 раз (до 140 тысяч).

На этой неделе 20-летний грек в свежем видео трогательно рассказал новым поклонникам о моменте, который он и раньше называл самым важным в своей жизни. О моменте, когда он чуть не утонул на Крите.

«Это история дня, когда я должен был лишиться жизни.

Середина октября 2016-го. Мы приехали на остров играть «Фьючерс» – профессиональный турнир. Мы жили на красивом курорте, где были теннисные корты, на которых проходил турнир. Но тогда у нас был выходной, и мы с двумя друзьями и моим отцом решили рано утром выйти на пробежку на пляже.

Я помню, что рано встал, и мы решили 45 минут позаниматься кардио. После этого мы решили сходить в сауну – потом что дело уже шло к зиме, и было довольно холодно. Посидели там минут 20-25, а потом мы с другом решили пойти на пляж и освежиться морской водой.

В тот день дул сильный ветер, это были дикие условия, неподходящие для купания. Но мы решили запрыгнуть в море и вообще не понимали, что с нами случится. Я помню, как прыгнул в воду. И там были большие волны, очень сложные условия. Вообще мы должны были только освежиться – вместо душа или холодной ванны.

Я помню, что прыгнул в воду и ударился ногой об камень. А после этого я повернулся и увидел, что я уже в 30-40 метрах от пляжа. Я даже не понял, что произошло. Я никогда не чувствовал себя таким потерянным, никогда не было таких странных ощущений.

Мы начали бороться с волнами, а они становились все больше и больше. И у меня началась паника. Мы с другом вообще не понимали, что произошло, это были странные ощущения. Я бы сказал, что это было худшее чувство в моей жизни. Впервые в жизни мне казалось, что я тону, я не мог вдохнуть, был совершенно беспомощным.

Я впервые в жизни был по-настоящему близок к смерти. Боролся с волнами, пытался как-то дышать, и это было худшее ощущение в моей жизни. Помню, что я повернулся, чтобы посмотреть на друга, но не мог его найти.

Помню, как мой отец подходил к пляжу. И он видел, что у нас все херово [последнее слово прикрыто кряканьем уточки]. Он запрыгнул в воду. И это чувство, о котором я говорил… (Качает головой).

Давайте вернемся к тому, почему мы не могли вернуться на берег. Мы пытались плыть к пляжу, но это было невозможно. Я боролся с волнами, пытался двигаться и выиграть время, но это было невозможно. У меня было ощущение, что чем больше я стараюсь, тем меньше у меня шансов выбраться. Я не мог ничего придумать, у меня не было никаких мыслей.

И я помню, как я сдался. У меня было ощущение, что время замерло, я не мог пошевелиться, и внезапно у меня вся жизнь промелькнула в голове. Я не мог сосредоточиться на том, что происходит, я видел свое детство, хорошие воспоминания. И я помню, как я тонул, помню ощущение, что я умираю.

Какое-то время мне казалось, что я уже мертв. Да… (Борется со слезами). Такого я не пожелаю даже злейшему врагу.

Главное было выжить. Мой второй друг решил остаться на пляже, и я помню, как изо всех сил кричал, чтобы он позвал на помощь. Но, кажется, он меня не слышал, не мог помочь. И в этот момент я чувствовал себя одиноким.

Через несколько минут ко мне подплыл отец, начал толкать меня к берегу, и я видел страх в его глазах и страх в своих глазах. Но с ним у меня появилась надежда. Если мы должны умереть, то мы сделаем это вместе.

Он – герой. Он был рядом, пытался помочь, не думал о себе. И я помню чувство облегчения, надежду, что не все потеряно. Помню, как отец толкал меня до берега, и я наступил на коралловый риф – и это было потрясающе. Невероятное чувство. Если бы в том месте, где я боролся за жизнь, не оказалось этого рифа, я бы, наверное, не справился.

Я помню, что когда я впервые наступил на этот риф, я смог впервые за долгое время нормально вдохнуть. И это было лучшее чувство в мире. После этого я очень тяжело дышал и чувствовал себя ужасно.

Мой отец продолжил искать моего друга и тоже его спас. Он всех нас спас. И после этого нам как-то удалось добраться до берега. Я помню, как вышел из воды… После этого я лежал на песке минимум 15-20 минут, пытался понять, как все это произошло. Это приключение, которого никто не ожидал.

В этот день я увидел жизнь с другой точки зрения. Я стал больше ее ценить. Помню, как я сказал себе, что после этого нельзя испытывать страх – хуже уже не будет. Этот эпизод очень сильно изменил меня в психологическом плане. Я почувствовал себя бесстрашным, почувствовал, что после этого способен на что угодно.

Я заново оценил себя, свою семью и друзей. Был рад, что не лежу мертвым на дне. (Плачет). Это не должно было произойти, но произошло. И спасибо богу или кто там был в тот момент за спасение, за возможность бороться. Я очень это ценю. Правда.

Спасибо, что смотрели.  Это моя история. Пока-пока».

Циципас – ютубер, фотограф и воплощение искренности. Его видео похвалила даже Шарапова

Фото: instagram.com/stefanostsitsipas98 
Павел Ниткин
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
33-я теннисная лига Японии женский финал Shimadzu vs. Hashimoto general industry holdings основные моменты февраль 10, 2019

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Шамиль Тарпищев: «У федерации США бюджет 225 миллионов долларов, а мы обходимся пятью»

Президент федерации тенниса России — о конкуренции с лидерами, тестировании на детском уровне и советах Федереру

Фото: Олег Тихонов

Шамиль Тарпищев в Казани всегда нарасхват. Молодежь стремится сфотографироваться с легендой тенниса, тренеры спешат рассказать о том, как у них дела. Но были и такие собеседники, которые делились собственными проблемами, напоминая «ходоков к Ленину». Из этого родился первый вопрос президенту всероссийской федерации тенниса от «Реального времени» в рамках большого интервью нашему изданию.

«Перспективные теннисисты из малоимущих семей получат поддержку»

— Шамиль Анвярович, вы, как первое лицо российского тенниса, обладаете полномочиями и рычагами, чтобы удовлетворить просьбы всех страждущих?

— Сейчас федерация будет осуществлять программу поддержки малоимущих молодых теннисистов, бюджет которой порядка миллиона долларов в год. Это произошло благодаря помощи одного из друзей федерации, фамилию его я не имею права разглашать. Но адресную поддержку получат не просто дети из малоимущих семей, а те, у которых видна перспектива, что будет доказано соответствующим научным тестированием.
Схемы тестирования профессионального теннисиста совершенствуются из года в год, помимо этого мы производим исследование на генетическом уровне по крови. Это может определить задатки ребенка, из которого хотят сделать теннисиста — а у него есть задатки, допустим, шахматиста. Можно определять доминанту, за счет которой он способен развиваться, и посмотреть то, что может послужить тормозом. Если у ребенка, согласно этому тестированию, обнаружатся перспективы для занятий теннисом, то, конечно, такому надо помогать, насколько это позволяют наши возможности.
— Есть возможность удержать затем этих перспективных детей, чтобы они при переходе из юниорского тенниса не разбегались по зарубежным академиям?
— Парадокс развития нашего вида спорта может заключаться в том, что зачастую уход юниоров в зарубежные академии выглядит панацеей. Почему? Теннис в средней полосе России — это сезонный вид спорта, когда его развитие на свежем воздухе ограничено пятью-пятью с половиной месяцами. Дальше природа берет свое, и уличные занятия становятся невозможными. И если те же 14-летние не перестанут уезжать в зарубежные академии, они просто заполонят корты и не дадут никакой возможности тренироваться следующим поколениям.
— А это не грозит нам в будущем потерей перспективных спортсменов?
— На сегодняшний момент подписаны контракты с шестью десятками перспективных теннисистов, которые находятся в обойме сборных страны. Программа развития тенниса в и дальнейшем будет вестись только с теми, кто заключит договор с федерацией, поскольку иногда родители готовы забрать юного теннисиста в поисках лучшей доли. Если таковые найдутся, то, пожалуйста, работайте самостоятельно, без какой–либо нашей помощи.
«Если те же 14-летние не перестанут уезжать в зарубежные академии, они просто заполонят корты и не дадут возможности тренироваться следующим поколениям».

«Ситуация с транзишн-тур выглядит как конфликт интересов»

— От наших дел к мировым проблемам. В 2019 году планируется сократить количество турниров и тем самым сократить количество теннисистов в мировом рейтинге ATP и WTA. Каково ваше отношение к этим нововведениям?
— Отмечу, что пока это только в планах, и считаю, что рано об этом дискутировать. Считаю, что подобные нововведения вызовут сомнения, поскольку таким образом путь в профессиональный теннис перестанет напоминать путь, а превратится в узкую тропинку.
— Ваши же коллеги объясняли мне, что эти нововведения, наоборот, отсеют тех, кто с мизерным количеством очков «засоряет» мировой рейтинг.
— Вас ввели в заблуждение. Горлышко для попадания в профи сузится. Раньше девушка в среднем должна была затрачивать на это три года, а юноша — пять лет. Сейчас снизится возможность попадания в турниры, которые будут приносить очки в мировом рейтинге, это увеличит временной процесс превращения юниора в спортсмена в среднем до семи лет, и многие просто сойдут с дистанции.
Следует еще пояснить по нововведениям, которые должны коснуться, в частности, и розыгрышей Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Надо же понимать, что в теннисе есть три организации, проводящие турниры: мужская АТР, женская WTA и Международная федерация тенниса. Последняя является наиболее слабой среди перечисленных. У нее практически нет ничего существенного, хотя считается, что Международная федерация отвечает за турниры Большого шлема. Но это не так, данные соревнования проводят национальные федерации тенниса Австралии, Англии, США и Франции, и Международная федерация не имеет с них дивидендов.
Вот Международная федерация и решила ввести нововведения в турниры, которые находятся под ее патронатом, а это кубки Дэвиса и Федерации, которые теряли спонсоров. Буквально за год из четырех ведущих спонсоров соревнований остался только один — банк BNP Paribas, где также подумывали о том, чтобы покинуть турнир из-за снижения к нему интереса. Отсюда возникло предложение проводить соревнования в одном месте и в одно время.
Возвращаясь к транзишн-туру, о котором был вопрос. Проблема молодых теннисистов зачастую не в отсутствии мастерства, а нехватке стабильности. Из-за этого юниор, допустим, может обыграть кого-то из топ-10, но в следующем матче проиграть двухсотому в мире. Проблема в несформировавшейся нервной системе, при этом ему еще собираются сужать путь в профи. Я считаю этот путь ошибочным.
— 2019 год — предолимпийский, следовательно, надо задумываться о лицензиях, о таких же ходах, как созданная перед Рио пара Елена Веснина — Екатерина Макарова, которая тогда выиграла золото. Работа к Токио-2020 в этом плане уже началась?
— Ситуация изначально выглядит как конфликт интересов. Чтобы стать сильным парником, надо только пару и играть. Но проблема заключается в попадании в состав участников Олимпиады, который напрямую зависит от текущего рейтинга в одиночке. Это вынуждает играть одиночку, хотя «вынуждает» тут неправильное слово. Надо участвовать в одиночке во многих турнирах, хотя можно выбрать минимальное количество стартов — 18 турниров, но не факт, что в течение сезона, допустим, треть их них не будет провалена. Следовательно, надо заявляться не менее чем на 30 турниров, а это занимает порядка 34—36 недель в году. Но, делая ставку на одиночку, каким образом можно рассчитывать на высокий рейтинг в паре?
«Чтобы стать сильным парником, надо только пару и играть. Но проблема заключается в попадании в состав участников Олимпиады, который напрямую зависит от текущего рейтинга в одиночке».

«К Олимпиаде в Токио надо готовиться целенаправленно»

— А как же эту проблему решали и решают ведущие парники мира?
— Вопросы парной специализации я поднимал, когда еще азиаты не начали делать на них ставку, изначально готовя парных игроков, прямо с детского возраста. В целом я считаю, что парников тренируют неправильно. Надо тренировать исходя из того, что заложено в человеке, от индивидуальных особенностей спортсмена.
Но у нас на это нет бюджета. К примеру, бюджет федерации тенниса США — 225 млн долларов, мы же решаем все свои проблемы, располагая 5 миллионами долларов. Это во многом не позволяет нам полноценно развивать тех перспективных теннисистов, с которыми мы выигрываем все командные соревнования в юниорском возрасте. Почему? Если подготовка юного теннисиста обходится в сумму порядка 50 тыс. долларов, то профессионал тратит на себя 200 тыс. евро в год. Поэтому исключительно теннисом могут заработать лишь те, кто входит в число 80 сильнейших в мире.
Правда, здесь нужно сказать о том, что нигде в мире нет обучения теннису на государственной основе — кроме как в России. У нас же есть ГЦОЛИФК в Москве, МГАФК в подмосковной Малаховке, университет имени Лесгафта в Питере и Поволжская академия тенниса в Казани. А это также дает плоды, поскольку речь нужно вести о системном обучении. Мы работаем точечно, в то время как многие теннисные академии продолжают работать «на потоке».
— Возвращаясь к Олимпиаде. Может стать проблемой игра в теннис летом в Азии, в жару, в условиях повышенной влажности?
— У нас еще с советских времен есть определенные наработки по подготовке к матчам на азиатском континенте. Мы продолжаем исследования в этом плане. Не забывайте о матче Кубка Дэвиса с Испанией, который провели и выиграли на Дальнем Востоке. Адаптация, восстановление, питание с учетом местной специфики — все это нам знакомо. Если сейчас успеют сделать корты на Дальнем Востоке, будем там готовиться к Токио. Если нет, найдем место в Азии.
«На сегодня Карен Хачанов (на фото) уже сформировался как спортсмен и готов играть. Даниилу Медведеву пока не хватает мышечной массы, ему нужно еще время. А Андрей Рублев залечивал травму, набирая свою лучшую форму».

«Играя с Испанией, привыкали к климатическому поясу Владивостока»

— Охарактеризуйте, пожалуйста, молодых лидеров российского тенниса.
— На сегодня Карен Хачанов уже сформировался как спортсмен и готов играть. Даниилу Медведеву пока не хватает мышечной массы, ему нужно еще время. А Андрей Рублев залечивал травму, набирая свою лучшую форму.
Мы в последние годы участия в Кубке Дэвиса не гнались за результатом, а пытались быстрее осуществить процесс подготовки нашей талантливой молодежи. Но отрицательной чертой нынешней молодежи является то, что они мало слушают или плохо слышат. Когда ты просто объясняешь какие-то вещи, пытаясь довести их до подопечного, то это сложнее, чем когда он переживет это на своем опыте. Поэтому мы как раз посвятили время набору этого самого опыта. К примеру, повторюсь, победили Испанию в матче, который прошел во Владивостоке. При этом данная игра стала первой в истории, когда Испания уступила, ведя по ходу матча 2:0.
— Получается, тот матч с Испанией служил двум задачам, помимо спортивной? Популяризация тенниса в регионе плюс опыт игры в данном климатическом поясе.
— Да, прошла своеобразная учеба. Тогда на матч с Испанией мы подготовили молодой состав, «окунули» наших, что называется, в мировой теннис, в противостояние с сильным противником. Теперь от ребят можно требовать результата. У нас вообще хорошая мужская команда, проблема только в отсутствии длинной скамейки, поскольку тот же Казахстан продолжает отнимать у нас теннисистов, переманив сейчас Александра Бублика, Дмитрия Попко и Тимофея Скатова. Останься они в России, была бы скамейка запасных.
За счет чего мы победили Испанию? Дальний Восток — регион со своими особенностями, в том числе погодными и климатическими. И их надо учитывать. К примеру, испанец Томми Робредо интенсивно тренировался, готовясь к матчу, и я предупредил наших, что к третьему дню его не хватит. Так и произошло. Это был опыт.

«В нынешнем женском теннисе нет лидеров»

— Всего лишь три года назад вы привозили в Казань совсем другой состав с Габашвили, Кравчуком. Получается, что вы сейчас не делаете на них ставку?
— Если играть на уровне первой десятки, то они способны на это. Если вести речь о победах в Кубке, то нет. Если говорить о женщинах, то сейчас полно молодежи. Есть Дарья Касаткина, у нее светлая голова, но не хватает пока скоростной выносливости, и она неважно выглядит в матчах с бьющими игроками. Есть Анастасия Потапова, другие, но пока нет лидеров.
— Мария Шарапова?
— Маша начнет подготовку в том числе к Олимпийским играм. Если она не потеряет быстроту, то ее никто не сможет обыграть. Сейчас, отмечу, в женском теннисе нет лидеров, и при хорошем стечении обстоятельств Маша может победить.
«Маша начнет подготовку в том числе к Олимпийским играм. Если она не потеряет быстроту, то ее никто не сможет обыграть».
— Как вы прокомментируете поведение Серены Уильямс, допустившей нервный срыв во время финала Открытого чемпионата США?
— Это психологические причины. До сих пор рекорд по выигранным титулам турниров Большого шлема у австралийки Маргарет Корт — 24 победы. У Серены — 23, и она стремится стать первой в этом плане. С каждым невыигранным турниром Большого шлема растет сомнение в том, что она обгонит Корт. Сейчас она уступила Симоне Халеп, затем Наоми Осака, естественно, дальше ей будет еще сложнее выиграть. Если бы вопрос упирался в деньги, то Серена играла бы все подряд, а она сейчас строит свою карьеру дозированно, выходя на пики только на Большом шлеме, который стремится выиграть. Это не главная причина срыва, но один из факторов, которым его можно объяснить. Амбиции…

«Только два чемпиона Испании по юношам стали блестящими теннисистами — Корретха и Надаль»

— Вы читали лекцию студентам кафедры Поволжской академии спорта. На что делали акцент в своем выступлении?
— На некоторых аспектах, в том числе психологическом, который мы с вами уже затрагивали. Также на особенностях подготовки юных спортсменов. Тут можно много говорить и о том, что важным в подготовке теннисиста высокого класса является развитие быстроты и выносливости. При этом особенность юного возраста такова, что дети развиваются по-разному. Сейчас скажу вещь, важную для родителей теннисистов, которые гонятся за ранним результатом у своих чад.
Когда Рафаэль Надаль выиграл чемпионат Испании среди юношей, его дядя Тони (экс-игрок футбольной «Барселоны» Тони Надаль, — прим. ред.) поинтересовался, кто из подобных чемпионов достиг высоких результатов в дальнейшей карьере. Оказалось, только Алекс Корретха. Остальные чемпионы Испании в возрасте 12—14 лет пропали с орбиты. В детстве побеждают не лучшие, а более физически развитые.
Поэтому я считаю, что ранняя специализация — это не очень хорошо. Большие нагрузки приводят к травматизму. Нужна коррекция нагрузок, не одним теннисом, но, может быть спортивной гимнастикой, даже художественной гимнастикой, целесообразно корректировать нагрузки. Особенно позвоночник, поскольку это первое, что страдает у детей. Поскольку сам элемент завинчивания в одну сторону при подаче наносит ущерб прежде всего детскому позвоночнику. В итоге дети не просто завершают занятия теннисом, но еще и получают проблемы в спине.
— А со скольки лет, по вашему мнению, можно отдавать ребенка в теннис?
— В советские времена были нормативные документы, согласно которым раньше 7 лет ребенка в секцию просто не брали. Сейчас, опять же из-за ранней специализации, могут брать буквально с четырех. Хотя опыт показывает, что ребенка надо готовить к занятиям теннисом.
Как правило, лучше всего это сделать через занятия плаванием и коньками. В идеале это беговые коньки, но детям, увы, не интересно просто бегать на коньках, а потому мы практикуем фигурное катание, через занятия которым можно подготовить связочный аппарат ребенка, его суставы, выработать координацию, ловкость, устойчивость. Профессиональное плавание дает пластику мышц и дыхательную систему. Год, проведенный зимой на коньках, а летом в плавании, позволит ребенку прийти в секцию тенниса более подготовленным.
«В советские времена были нормативные документы, согласно которым раньше 7 лет ребенка в секцию просто не брали. Сейчас, опять же из-за ранней специализации, могут брать буквально с четырех. Хотя опыт показывает, что ребенка надо готовить к занятиям теннисом». Фото tennis-spb.ru
При этом надо знать о шести абсолютно разных группах психомоторики. Допустим, ребенок с подвижной нервной системой, ярко выраженный агрессор — такого надо тренировать играть с лета, чтобы корт был узкий, маленький, с невысоким потолком, чтобы не было возможности сыграть в обводку, выйти к сетке.
Важная вещь в тренировочном процессе. Сейчас уже все умеют тренироваться, располагают возможностями, и теперь на первый план выходит психология. Побеждает более стойкий. В матчах представителей двадцатки мирового рейтинга 2—3 очка, выигранных вовремя, позволяют победить в матче. Поэтому больше шансов имеют разносторонне подготовленные теннисисты, способные менять тактику игры в зависимости от сильных качеств соперника.
Вопросов много, дело упирается в специалистов, количество которых ограничено. Лично мне повезло в том плане, что довелось поработать во времена СССР со светилом спортивной науки Леонидом Гиссеном. Два года занимался темой «Состояния стресса в спорте».
— Как это происходило?
— Скажу на примере восьмерки по академической гребле, которой Леонид Давидович сам успешно занимался, будучи призером Олимпийских игр. Под его руководством тренировался состав экспериментальной восьмерки, на каждого члена экипажа был составлен индивидуальный психологический портрет, и мы по 40 минут готовили каждого к важному старту. Когда ехали на регату, я поинтересовался у Леонида Давидовича: «Как мы узнаем в случае победы, что в ней был наш вклад, а не просто усилия самих ребят?». Он ответил, что гарантирует такой итог: после финиша никто из лодки не сможет самостоятельно подняться. Иными словами, всего себя отдаст на дистанции.
Так и произошло, буквально всю восьмерку потом вырвало, но, главное, что это был победный финиш. По возвращении в научную лабораторию мы их восстанавливали опять же по методологии Гиссена. И через полчаса вся команда вышла, полностью восстановленная физически.
Сейчас я подобных специалистов даже не знаю и о подобных исследованиях не слышал. Это проблема! После развала СССР практически исчезла профессия спортивного врача, не говоря уже о спортивных психологах.
Я заметил, что у тех, кто сейчас работает в направлении спортивной психологии, в какой-то момент работы прорывается фраза: «Я так считаю». Все, после этого общение между спортсменом и психологом исчезает. Потому что психолог, произносящий такую фразу, считает себя более сильным, чем спортсмен. Я подобное слышал при личном общении. Если кто-то навязывает тебе что-то, не считаясь с тобой, меняй такого специалиста. Мы в федерации поменяли пятерых.

«Если привычный теннис не приносит побед, надо искать другие пути их достижения»

— В целом же, формирование спортсмена зависит от двух аспектов: того, что в нем заложено, и среды, всего того, что вокруг человека — тренеры, корты, покрытия и т. д.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Самая атакующая теннисистка мира – 18-летняя украинка. Она взяла два титула за 4 месяца и взбесила Австралию

Теги WTA Петра Квитова Даяна Ястремская Арина Соболенко Ник Кириос Айла Томлянович Ренне Стаббс Джон Миллман Теннис

Яростная Даяна Ястремская.

В октябре Даяна Ястремская победила на турнире в Гонконге и стала самой молодой чемпионкой соревнований WTA в 2018 году. С  того момента она будто преобразилась: на шести турнирах – два титула и только два поражения раньше четвертьфинала (в квалификации в Брисбене и в третьем круге Australian Open от Серены Уильямс).

В рейтинге Ястремская теперь занимает 34-е место. Она самая молодая в топ-50, а в сотне лучших теннисисток мира младше нее только три девушки: 17-летние Анастасия Потапова и Аманда Анисимова и 18-летняя Бьянка Андрееску (которую за финал Окленда на прошлой неделе чествовал канадский парламент).

Начиная с US Open, прошедшего незадолго до прорыва Ястремской, украинка выиграла 73% матчей. В топ-10 этот показатель выше только у трех теннисисток (двукратная чемпионка «Шлемов» Осака, Плишкова, Соболенко), а в топ-20 – у шести (еще выигравшая 83% матчей на двух турнирах Серена, Барти и феерившая в конце года в Азии Ван Цян, которую Ястремская обыграла в финале Гонконга).

А по проценту выигранных геймов у топ-100 за последние 52 недели (55.15) украинка занимает 10-е место в туре. Она уступает только Свитолиной, Бертенс, Барти, Возняцки, Киз, Осаке, Квитовой, Халеп и Серене, которая возглавляет список.

Конечно, у Даяны пока нет побед над теннисистками топ-10, а из топ-20 она обыгрывала только по-плохому непредсказуемую Мугурусу (зато дважды). Но стабильность на протяжении уже нескольких месяцев впечатляет.

На прошлой неделе украинка победила в Хуахине, в финале обыграв Айлу Томлянович. С одной стороны, она героически ушла с 2:5 в третьем сете, отыграв два брейка. В этот момент она стала стабильнее держаться в розыгрышах и использовала провал соперницы.

С другой стороны, при счете 2:5 она взяла медицинский перерыв перед подачей соперницы. Томлянович была очень недовольна и предъявляла претензии судье – например, хотела узнать, из-за чего Ястремской понадобился врач (оказалось, что проблема не с затейпированным голеностопом, а с левым коленом. Физиотерапевт выходила к украинке в каждом переходе до конца матча).

Томлянович посыпалась, и послематчевое рукопожатие получилось довольно холодным. Австралийцы в твиттере дружно завозмущались. Молодой человек Айлы Ник Кириос написал: «Этот медицинский перерыв – трэш», – и даже не удалил это сообщение потом, как происходит чаще всего. Джон Миллман вообще был радикален: «Я пару раз использовал перерывы, но поддержу их полную отмену. Слишком часто их используют не по назначению». Тренер Каролины Плишковой Ренне Стаббс, защищавшая Серену после финала US Open, пугала Ястремскую кармой.

Многие болельщики тоже признали вызов врача неоправданным и тактическим. Еще Ястремской вспомнили незаконные подсказки с трибун: в Австралии камеры поймали за этим ее отца, причем случилось это в матче с Сереной, а в Хуахине Даяна получила предупреждение за коучинг в полуфинале. Плюс украинке припомнили, что за последний год она снялась с одного матча за гейм от поражения, а с другого – вообще при счете 0:5, 0:40.

Но даже если перерыв был тактическим, Ястремская не виновата, что Томлянович так легко сломалась (кстати, Айла вообще проиграла все четыре финала на уровне WTA, так что с психологией явно нужно работать). К тому же сама Ястремская играла турнир в очень сложной ситуации: во время Australian Open ее мама получила серьезную травму.

«Марина, доставая бутылку с шампанским из сумки, разглядывала ее, и в этот момент бутылка взорвалась. Были нанесены очень страшные повреждения. Это была одна из самых страшных ночей в нашей жизни. Речь шла о том, что Марина может окончательно потерять зрение», – рассказывал отец теннисистки.

Ястремская думала вообще сняться, но мама убедила ее играть. В итоге украинка использовала это как мотивацию и показала характер: «Накануне турнира у моей матери была операция, поэтому мне было тяжело выступать здесь. Но я доказала себе, что смогу через это пройти. Посвящаю победу на турнире маме».

Теннис Ястремской – это атака. «Я с детства агрессивная, во всех смыслах. Агрессивность – мое естественное состояние», – описывала себя Даяна.

Цифры ее оценку подтверждают. По ходу Australian Open статистические гуру с сайта Tennis Abstract опубликовали текст с заголовком «Даяна Ястремская бьет сильнее тебя». Оказалось, что украинка – самая агрессивная теннисистка тура. Ее индекс активности (доля виннерсов, невынужденных ошибок и ударов, провоцирующих брак соперницы) составлял 28.6%. Она ровно на процент обходила стоявшую второй Арину Соболенко и на полтора – Петру Квитову. Больше никто не набрал больше 27%.

В интервью Ястремская рассказывала, что не планирует снижать уровень агрессии, но работает над тем, чтобы управлять силой. В этом ей помогает не только тренер Оливье Женом, но и экс-первая ракетка мира Жюстин Энен, в академии которой она провела четыре недели в межсезонье. «Жюстин – мой консультант. Мне с ней очень комфортно, я понимаю ее, она чувствует меня, мою игру. Пожалуй, где-то мы похожи характером. Она невероятный трудоголик. И очень дисциплинированный профессионал», – рассказывала Даяна об отношениях с одной из немногих теннисисток, которая в начале нулевых могла задавить сестер Уильямс.

Для таких активных игроков, как Ястремская, управление агрессией – это основной навык. Например, Соболенко и особенно Осака стали топ-теннисистками, только когда научились строить розыгрыши, а не только лупить. У Даяны это пока не совсем получается, поэтому ей трудно с соперницами, которые умеют использовать чужую скорость и мощь. Начиная с US Open ее по два раза обыграли Белинда Бенчич и Каролина Мухова – как раз пользуясь тем, что активность пока немного неуправляемая.

Не приручив агрессию, Ястремская не станет стабильной топ-теннисисткой, которая феерит не только на мелких турнирах, но и на самом высоком уровне.

Фото: instagram.com/dayana_yastremskay; instagram.com/toyotathailandopen; Gettyimages.ru/Quinn Rooney, Robert Cianflone 
Павел Ниткин

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 294
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Вокруг тенниса ...
« Ответ #334 : Февраль 05, 2019, 02:04:36 am »
Ну конечно же удар Соболенко лучший, без всякого сомнения, и войдет в подборку ударов года !!!
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #333 : Февраль 04, 2019, 07:31:01 pm »
WTA признала удар Звонаревой лучшим на турнире в Санкт-Петербурге

Теги Вера Звонарева видео WTA Дарья Касаткина St. Petersburg Ladies Trophy Арина Соболенко Теннис

Top 10 Shots | 2019 St. Petersburg Ladies' Open Trophy

Официальный канал WTA опубликовал подборку из 10 лучших ударов, выполненных на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Лучшим признан удар Веры Звонаревой в четвертьфинале против Дарьи Касаткиной. Экс-вторая ракетка мира выиграла затяжной розыгрыш ударом у сетки после твинера соперницы.

Кроме того, в десятку вошли три удара Арины Соболенко.
Источник — Официальный канал WTA

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #332 : Январь 29, 2019, 11:11:21 am »
Хочу концентрироваться на игре и своем общем благополучии

Теги Роджер Федерер Новак Джокович Australian Open ATP рекорды Теннис

Чемпион Australian Open Новак Джокович, выигравший в Мельбурне свой 15-й «Шлем», ответил на вопрос, ставит ли перед собой цель побить рекорд Роджера Федерера (20).

«Для меня войти в историю спорта, который я всей душой люблю, значит очень много. Конечно, это меня мотивирует. «Большие шлемы» и крупнейшие турниры ATP – мой приоритет на этот и последующие сезоны. Я не знаю, сколько у меня их осталось, и стараюсь не забегать вперед.

Я хочу концентрироваться на совершенствовании своей игры и общем благополучии: ментальном, физическом, эмоциональном, – чтобы иметь возможность и дальше выступать на этом уровне и иметь шанс подобраться к рекорду Роджера. До него еще далеко».

Джокович выиграл третий «Большой шлем» подряд. Он величайший теннисист в истории?

Источник — ausopen.com

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #331 : Январь 23, 2019, 04:19:49 pm »
Как это было ... Евгений Кафельников: 10-ка лучших ударов

Yevgeny Kafelnikov: Top 10 ATP Shots

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Евгений Кафельников включён в Международный зал теннисной славы

21.01.2019 ФТР

Экс-первая ракетка мира и олимпийский чемпион-2000 Евгений Кафельников стал вторым российским теннисистом, удостоенным этой чести.

Об этой новости сообщила пресс-служба организации на своей официальной страничке в Твиттере. Кафельников стал вторым россиянином после Марата Сафина, введенным в Международный зал славы.

Помимо Кафельникова в Зал славы в этом году также включены французская теннисистка Мари Пирс и китаянка Ли На. Официальная церемония введения в ряды членов Зала славы состоится 20 июля в Ньюпорте.

Напомним, что Заслуженный мастер спорта России Евгений Кафельников — победитель двух турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, последний (на данный момент) автор победного дубля на «Шлеме» (выиграл «Ролан Гаррос»—1996 в одиночном и парном разрядах). Он олимпийский чемпион—2000 и обладатель «Кубка Дэвиса»—2002 в составе сборной России.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
После этого сезона мужской теннис уже не будет прежним

Теги Кеи Нисикори Стефанос Циципас Денис Шаповалов ATP Australian Open Александр Зверев Милош Раонич Энди Маррей Роджер Федерер Карен Хачанов Рафаэль Надаль Борна Чорич Григор Димитров Новак Джокович Теннис

Время «Большой четверки» прошло.

Период примерно с 2009 по 2015 год в ATP – это эпоха «Большой четверки». Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей полностью доминировали в туре, регулярно разыгрывали между собой полуфиналы «Шлемов» и собирали почти все основные титулы.

Потом все они по очереди пережили кризисы, но общие черты системы сохранялись. Если кто-то из «Большой четверки» выпадал, отведенные им титулы просто забирали себе оставшиеся трое. Чаще всего этим кем-то оказывался Новак Джокович (это не значит, что он шакалил на чужих травмах – скорее, у него просто становилось меньше конкурентов, поэтому доминировать было чуть легче). Но когда в конце 2016-го проблемы появились у серба, его прикрыл Маррей. Когда и британец травмировался, в дело вернулись Федерер с Надалем.

Но этот сезон должен стать последним, когда «Большая четверка» остается главным явлением в мужском туре. На это есть две простых причины.

Поколение Зверева

Сейчас в топ-100 рейтинга есть 16 игроков, которым еще не исполнилось 23 года, причем восемь из них находятся в тридцатке лучших. Многие из этих парней уже показали, что способны со временем взять тур в свои руки.

Карен Хачанов блестяще выиграл «Мастерс» в Париже, а Стефанос Циципас провел космический «Мастерс» в Канаде, где обыграл четырех соперников из топ-10. Борна Чорич не дал Федереру взять титул в любимом Галле, а потом не пустил его в финал Шанхая. А Даниил Медведев в прошлом сезоне собрал три трофея и был лучшим по количеству побед на харде.

И, конечно, главный герой этого поколения – Александр Зверев. В 21 год он выиграл итоговый турнир ATP (чего не делал никто после Джоковича), три «Мастерса» (сейчас в туре столько нет ни у кого, кроме него и «Большой четверки») и выбил себе железное место в топ-5.

Этому поколению пока не хватает прорывов на «Больших шлемах» и стабильности. Из 16 парней не старше 22 лет только двое играли в четвертьфинале мэйджора: Зверев и Хен Чон. Оба так далеко проходили всего по разу, и Чон после прекрасного Australian Open-2018, где он добрался до полуфинала, не показал вообще ничего. А у жутко талантливого 19-летнего Дениса Шаповалова пока нет титулов ATP, потому что его не хватает на четыре-пять хороших матчей.

Но потенциал у всех молодых ребят просто огромный. Это признает и Новак Джокович: «Зверев, безусловно, лидер нового поколения. Он, Циципас, Тим [который чуть постарше], Хачанов, Чорич – эти ребята показывают, что они способны бороться с топ-игроками за главные титулы. Я жду от них хороших результатов в этом сезоне. Насколько хороших? Посмотрим».

После этого «посмотрим» Джокович поднимает важную историческую проблему: «Мы уже не первый раз ждем, что молодые игроки бросят нам вызов. Но пока что топ-тройке удавалось много лет удерживать свои позиции».

Действительно, Федерер, Надаль и Джокович уже сжевали поколение Димитрова, Нисикори и Раонича, которым тоже когда-то обещали первые строчки и «Шлемы» пачками.

Но в этот раз все будет иначе.

Время

Банально, но никто не становится моложе. Хуже всего из «Большой четверки» пришлось Маррею, который в этом году собирается уходить из-за больного бедра. Чтобы бороться с коллегами, ему приходилось очень много страдать и пахать, и теперь результаты этого выбьют его из тура. А ведь он был очень важным элементом системы – да, он выиграл меньше всех, но он выступал заграждением между Федерером, Надалем, Джоковичем и остальными. Чтобы добраться до них, нужно было пройти его, а это ой как непросто.

У Надаля полный порядок с игрой, но тоже есть проблема с травмами. Федерер с возрастом становится нестабильнее и избирательнее в составлении расписания. И даже Джоковичу тяжело. Он снова показывает потрясающие результаты на «Шлемах», но на турнирах попроще, когда он приезжает не на пике или чуть сдает, это сразу используется.

В итоге у поколения Зверева больше возможностей просочиться на решающие стадии «Шлемов», получить этот опыт и превратить его в стандартную ситуацию. «Я удивлюсь, если никто из них в этом году не дойдет до финала», – прогнозирует бывший тренер Маррея и Андре Агасси Брэд Гилберт.

А Борис Беккер находит причины будущего величия не только во внешних факторах, но и внутри молодых ребят: «Психологически они похожи на Новака. По-моему, Зверев и Циципас не ломаются под давлением. В прошлом молодые ребята одерживали хорошую победу, а потом не могли справиться с давлением. Но для нынешнего поколения, особенно Зверева и Циципаса, это не проблема. У них есть время, они не паникуют после пары поражений, но и не сходят с ума от радости после пары побед. Для них это путешествие».

Вывод великого немца? «Они очень громко стучат в дверь и в итоге снесут ее с петель. Сейчас в воздухе витает ощущение, что молодые ребята прорвутся на «Больших шлемах».

Стефанос Циципас

Возможно, в этом году они еще не начнут их выигрывать. Но за ближайшие 12 месяцев новое поколение покажет себя на «Мастерсах» и других турнирах, наберется уверенности и станет самым актуальным в мужском теннисе. Возможно, они еще не отнимут у Новака, Роджера и Рафы «Шлемы», но постепенно начнут вытеснять их из тура. А потом прихватят и мэйджоры.

Australian Open будет одним из последних турниров «Большого шлема», после жеребьевки которых в первую очередь думаешь: а кто достался Джоковичу, Федереру, Надалю, а на кого они идут в полуфиналах? Скоро придет время новых героев.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; globallookpress.com/AFLO; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/ATP World Tour; REUTERS/Adnan Abidi; Gettyimages.ru/Matt King Автор 
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #328 : Январь 14, 2019, 01:17:04 pm »
Tennis Evolution Throughout the Years (1870's - 2017)

# tennisevolution

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #327 : Декабрь 28, 2018, 02:37:00 pm »
Время Федерера прошло: он снова на уровне 2016 года

Но даже так он почти лучше всех.

Когда в 2017 году Роджер Федерер вернулся после 6-месячного перерыва из-за травмы колена и выиграл Australian Open, Индиан-Уэллс и Майами, было ощущение, что он научился побеждать время. В 35 лет он перезапустил свою игру и вернулся на вершину.

Первые три месяца сезона-2017 Федерер творил настоящее волшебство, потому что решил две главные проблемы, которые преследовали его последние несколько лет. Во-первых, он был физически посвежевшим и поэтому отлично двигался – в теннисе это вообще довольно полезно, но особенно здорово, когда в игре много выходов к сетке и резких атак, для которых нужно точно подстраиваться под мяч.

Во-вторых, Федерер активнее заиграл с бэкхенда. Это помогало во всех матчах, но главным достижением обновленного удара слева стало решение проблемы Рафаэля Надаля, которого Роджер обыграл четыре раза за сезон. Маэстро не налегал на подрезки, а постоянно бил и не давал Рафе продавливать удар слева. Пиком новой тактики стал турнир в Индиан-Уэллсе, где в матче с испанцем Федерер выполнил 45% бэкхендов из корта, а подрезал всего пять раз из 70 ударов. Совершенно невероятная активность привела к тому, что осенью в их матче в Шанхае Надаль даже пытался менять тактику и строить игру через форхенд швейцарца.

Отрезок с января по апрель 2017-го был одним из лучших в карьере Роджера. Дальше по ходу того сезона у него появились спады, но на фоне совершенно дикой победы на «Уимблдоне» (ни одного проигранного сета) и полного доминирования в Шанхае они не казались чем-то симптоматичным.

Но прошедший сезон показал, что волшебство кончилось, и Федерер вернулся в то нестабильное состояние, в котором был перед травмой колена.

Нестабильность на макроуровне

18-кратная чемпионка «Больших шлемов» Крис Эверт, профессионально игравшая почти до 35 лет, рассказывала, что с возрастом у нее было все больше неудачных дней, когда ничего не получается. Очевидно, что Федерер столкнулся с той же проблемой и сейчас просто проводит довольно много плохих матчей.

Например, таким был финал против Джоковича в Цинциннати, в котором счет 4:6, 4:6 Роджеру обеспечила только подача и временный провал серба в начале второго сета. Против Миллмана на US Open Федереру вообще было тяжело, а он еще и не справился с безумной влажностью и жарой – в результате матч получился так себе.

Матч с Кевином Андерсоном на «Уимблдоне» Федерер проиграл с матч-пойнта и 2:0 по сетам. Это тоже был плохой день, но он начался не с самого утра, а испортился постепенно. Роджер потом рассказывал: «Я не очень хорошо чувствовал себя на задней линии, не мог строить розыгрыши так, как хотелось, двоечка [подача и форхенд навылет] не работала. А когда я ввязывался в размены, мне было трудно заставить его двигаться».

Но лучше всего тенденцию демонстрирует итоговый турнир ATP, на котором Федерер плохо провел сразу две игры. Во втором матче в группе против Доминика Тима он выиграл 2:0 по сетам, но только потому, что австриец играл совсем отвратительно. А до этого Роджер проиграл Нисикори, проведя один из самых ужасных матчей в своей карьере: он мазал все, что можно промазать, втыкался в мяч, отключался на важные отрезки.

Нестабильность на микроуровне

Склонность Федерера к провалам проявляется и по ходу более мелких отрезков – отдельных геймов и даже розыгрышей. Так было даже в финале победного Australian Open-2018: в четвертом сете Роджер вел с брейком и спокойно шел к титулу, но тут у него просела подача. Чилич в этот момент очень удачно вспомнил US Open-2014, начал душевно лупить и увел у Федерера партию.

Матч против Чорича в Шанхае в целом был неплохим, вот только оба сета Федерер начинал с того, что сыпал ошибками на своей подаче и отдавал брейки. Точно так же Роджер помог хорвату выиграть титул в Галле: в финале на тай-брейке первого сета подсел, когда вел с двумя сет-пойнтами 6:4, а потом в третьем сете упустил брейк-пойнт и при счете 2:3 вообще отключился (в последнем гейме на подаче уже без разбора несся к сетке и в итоге проиграл партию 2:6).

Другой тенденцией были провалы на решающих тай-брейках. За сезон у Федерера их было пять, проиграл он три: дель Потро в финале Индиан-Уэллса, Коккинакису во втором круге Майами и Джоковичу в полуфинале Парижа. Во всех случаях Роджер помогал соперникам ошибками, а против дель Потро и Джоковича тай-брейки вообще провалил. В Индиан-Уэллсе, например, ни разу не подал первым мячом, зато дал две двойных, а в Париже подарил Новаку одну двойную и сорванный форхенд.

И если брать уровень еще меньше, то у Федерера нередко возникали срывы в ключевых розыгрышах. Например, в Шанхае с Чоричем он мог зацепиться за подачу хорвата при 3:4 и побороться за обратный брейк, но при счете 30:30 он в уже почти выигранной ситуации всадил форхенд слета в сетку.

Очень похожая ситуация была и против Зверева на итоговом: при счете 4:5 на тай-брейке второго сета Роджер в простой ситуации пробил слета в трос.

Движение и бэкхенд проседают

Все то, что превратило начало прошлого сезона в прекрасную сказку, в этом году начинает Федерера подводить.

Движение постепенно уходит, и это, наверное, возраст. Плохой день Федерера может определить по тому, что он чуть-чуть не дорабатывает ногами, не совсем идеально подходит к каждому мячу. Такие подходы приводят к немедленным ошибкам, потому что сбивается тонко настроенная цепь передачи импульса из ног в мяч.

Еще они могут создавать проблемы в перспективе. Например, в матче с Коккинакисом в Майами Роджер отдал решающий брейк во втором сете, потому что дважды плохо подстраивался под мяч (еще немного помешало то, что у него не было ни одной первой подачи).

Федерер не успевает вернуться после бэкхенда, тянется к форхенду, играет мягко, Коккинакис захватывает инициативу, входит в корт и бьет навылет

В том же матче на решающем тай-брейке он пытался забежать под форхенд после подачи, чтобы провести любимую двоечку, но не доработал, воткнулся в мяч и отдал инициативу.

Федерер сразу оказался в обороне, и в итоге ему пришлось тянуться за бэкхендом

Схожая проблема возникла и в ключевой момент финала в Галле против Чорича. Из-за маленькой ошибки в подходе к мячу Роджер в него воткнулся, не смог придать скорость и направление и проиграл размен, позволив сравнять счет в гейме (который в итоге проиграет).

А если нужна демонстрация того, как Федерер играет на задней линии при плохой работе ног, то достаточно посмотреть финал Цинциннати против Джоковича. В нем Роджер не только не успевал сделать мелкие шажки, которыми нужно точно подстраиваться под мяч, но ему очень часто вообще приходилось тянуться корпусом, потому что ноги стояли.

Трудности с движением во многом влияют и на бэкхенд. Если Федерер не успевает под него подстроиться, он не может с него точно атаковать и либо просто отыгрывает, либо полагается на нейтральные подрезки (например, в другом матче с Джоковичем, в Париже, резаков вообще было больше, чем топ-спинов). В итоге в игре слева сейчас нет той агрессии, которая в начале прошлого сезона сносила соперников с корта.

В прошлом году Федерера спрашивали, сколько еще он сможет ставить возрастные рекорды и держаться на вершине. «Воздух тут разреженный. Мы не знаем», – рассказывал Маэстро.

В этом разреженном воздухе он не стал ужасным теннисистом. Да, из-за мелких деталей и крошечных недочетов он уже не тот доминатор, разрывавший тур первые три месяца сезона-2017. Ему все сложнее бороться с парнями, которые крепко держат заднюю линию, и в 2018-м это показал не только Джокович, но и дважды обыгравший его Чорич, аналог серба в молодом поколении.

Еще у Федерера появляются физические проблемы: по ходу сезона он получил травму руки, из-за которой, по собственным словам, несколько месяцев не мог нормально играть с форхенда, ему все труднее проводить несколько турниров подряд, он тяжелее переносит жару.

Но несмотря на все это, в 37 лет он все равно третья ракетка мира, действующий чемпион «Большого шлема», регулярно доходит до решающих стадий на крупнейший турнирах. И то, что в 2018-м он был на уровне 2015-го или 2016-го – это достижение, а не провал.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Michael Steele; globallookpress.com/MediaPunch/face to face
Автор Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Александр Островский о переезде турнира WTA из Москвы в Юрмалу: "Деньги на проведение соревнований у нас выделяются государством по разнарядке"

Директор Baltic Open Александр Островский о причинах переезда этого турнира WTA из Москвы в Латвию
Газета "Коммерсантъ" №233 от 18.12.2018, стр. 12

Турнир Женской теннисной ассоциации (WTA), который в июле этого года впервые состоялся в Москве в Национальном теннисном центре (НТЦ) им. Хуана Антонио Самаранча и назывался Moscow River Cup, меняет место дислокации. Он переносится в латвийскую Юрмалу, где пройдет на грунтовых кортах с 22 по 28 июля 2019 года и будет называться Baltic Open. О причинах этого решения владелец турнира Александр Островский рассказал корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову.

— Правильно ли понимать, что идея проведения в разгар лета в Москве турнира WTA потерпела неудачу?

— Я бы так не сказал. Проведя турнир на НТЦ, мы достигли практически всех целей, которые преследовали. Соревнования состоялись на достаточно хорошем организационном уровне, получили положительные отзывы как в России, так и от представителей WTA. Финал, в котором Ольга Данилович победила Анастасию Потапову, был признан одним из самых ярких матчей сезона.

— Но в октябре прошлого года в интервью “Ъ” вы утверждали, что постараетесь сделать турнир еще и коммерчески привлекательным. Видимо, с ходу эту задачу решить не удалось, иначе возникает вопрос: зачем потребовался переезд?

— Экономическую составляющую проекта никто не отменял. Надо прямо сказать, что проведение в России подобных частных мероприятий в настоящий момент достаточно проблематично. Поступления от продажи билетов незначительны, права на телетрансляции не продаются. По сути, турнир может существовать только за счет поддержки спонсоров.

— Для вас как для организатора это стало сюрпризом?

— Нет, я прекрасно понимал, что средства на проведение спортивных соревнований у нас фактически выделяются государственными структурами по разнарядке. Мы предпринимали попытки заинтересовать некоторые из этих структур, но особого интереса не увидели. Москва — город, который перенасыщен мероприятиями, причем не только спортивными. Это не то чтобы откровение. Просто, пока ты сам не попробуешь развернуть ситуацию в свою пользу, у тебя существует определенное представление о том, как это можно сделать. Но в нашей ситуации это оказалось слишком сложно. Реалии таковы, что турнир вынужден переехать. И лицензия WTA, которую я приобрел в прошлом году, подразумевает эту возможность.

— Вы пытались сохранить турнир в России?

— Разумеется. Рассматривался вопрос переезда из НТЦ на другую площадку в Москве. Это было обусловлено спонсорским участием одного из наших партнеров, но в итоге договориться по всем условиям контракта нам не удалось. Также у нас имелись мысли по поводу Сочи. Еще одним вариантом была Латвия. Точнее, Национальный теннисный центр в Лиелупе (район Юрмалы.— “Ъ”), расположенный на берегу Балтийского моря.

— Сроки переезда уже оговорены?

— Пока существует договоренность только на 2019 год. Но мы планируем заключить соглашение с Латвийским теннисным союзом на трехлетий период. В Латвии сейчас самый настоящий теннисный бум. Елена Остапенко в прошлом году выиграла Roland Garros, Анастасия Севастова в сентябре дошла до полуфинала US Open и закончила сезон на 11-м месте. Для столь маленькой страны это уникальная ситуация. Наверное, поэтому в проведении нашего турнира выразил заинтересованность не только Латвийский теннисный союз, но и бизнес. Надеемся и на хорошую посещаемость. Все-таки в июле на Рижском взморье многолюдно. Переезд в Юрмалу будет способствовать развитию турнира.

— Обращает на себя внимание снижение призового фонда, который с $750 тыс. уменьшился до $250 тыс., что соответствует уровню категории International.

— Наш опыт говорит о том, что с интересующим тебя игроком лучше договариваться об участии напрямую, выделяя для этого отдельные средства, а не повышать призовой фонд всего соревнования.

— Следует ли из ваших слов, что участие Севастовой и Остапенко в Baltic Open теперь предусматривается автоматически?

— Конечно же, нет. С каждой из них будет вестись переговорный процесс. Севастова, кстати, летом выступала в Москве и осталась довольна организацией турнира.

— А из российских теннисисток кроме Анастасии Потаповой, менеджером которой вы являетесь, кого хотели бы увидеть?

— Безусловно, Дарью Касаткину, а также других наших теннисисток, с которыми в январе во время Открытого чемпионата Австралии мы проведем переговоры. На меня, кстати, уже выходили представители многих спортсменок, планирующих свой календарь. Будем разговаривать.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Удар Халеп в Майами признан лучшим в сезоне-2018 в WTA

Теги WTA Симона Халеп Теннис

На официальном сайте WTA завершилось голосование, в котором определялся лучший удар сезона. Победительницей стал ответ на укороченный удар, который Симона Халеп выполнила в Майами в матче против Агнешки Радванской.

Удар первой ракетки мира набрал в голосовании 48% голосов.