Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 21358 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Удар Халеп в Майами признан лучшим в сезоне-2018 в WTA

Теги WTA Симона Халеп Теннис

На официальном сайте WTA завершилось голосование, в котором определялся лучший удар сезона. Победительницей стал ответ на укороченный удар, который Симона Халеп выполнила в Майами в матче против Агнешки Радванской.

Удар первой ракетки мира набрал в голосовании 48% голосов.

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #324 : Декабрь 07, 2018, 11:24:20 pm »
Марат Сафин: «Россия – большой игрок, с нами всегда будут разговаривать. А коррупция – где ее нет?»

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин в интервью Sports.ru прокомментировал представление о себе как о недостаточно профессиональном игроке и знаменитый анекдот про это.

«Люди ничего не знают. Единственный, кто может знать и давать советы, – это я. Остальные могут идти в сад, в лес. Они бы своей жизнью занялись. Я перестал обращать внимание на это. Раньше обращал, прислушивался – сейчас вообще этим не занимаюсь. Я достаточно взрослый, чтобы самому принимать решения, а не смотреть на слова чужих людей, которые никогда не играли в теннис. Как они могут советовать? Это как бабушки у подъезда. Это глупость полная.

У меня были травмы. Много травм. Я год играл, год не играл. Это подкосило. Последняя травма – сломалась нога. И все. Я поэтому и закончил. Если бы не это, может, до сих пор бы играл. Но никто же об этом не знает.

Операцию не могли сделать. Вероятность того, что она получилась бы удачной, очень низкая. Мне сказали: «Мы тебе делаем, но это рискованно. Будешь с палочкой ходить оставшуюся жизнь, забудешь про любой спорт. Тебе это надо?» – «Нет». – «Правильное решение».

Травмировался от перенагрузки. Не было возможности остановиться. Тянул до последнего, потом уже поздно стало. Это же не в один день. Постепенно накапливалось. Я не остановился, думал, что пройдет. Стало хуже. В итоге уже не мог играть.

У меня и до этого случались повреждения. Ломал кисть, порвал все связки, какие только можно. Рвал межреберную мышцу, локоть, лодыжки две, спина летела. Но до колена все более-менее восстанавливался. После – уже все. Это был финиш. Доктора предлагали раньше заканчивать, но я решил поиграть еще пару лет. Сначала на полгода или год выпал. Вернулся, но бегать уже не мог – потерял скорость, видение определенных вещей. Тяжело приходилось с Надалем, Федерером, Джоковичем. Они быстро видели, что к чему, а я – нет. Понял, что очень медленный. Болтаться в двадцатке-тридцатке оказалось не очень весело. Вот это правда. А не то, что говорят люди».

Также 38-летний Сафин ответил на вопрос о коррупции в России.

«Мы действительно крутые. На всякий случай, у нас самая большая страна в мире по территории. Мы ядерная держава. У нас триада. Мы большой игрок на мировой арене, поэтому с нами считаются и всегда будут разговаривать. Нас нельзя изолировать, без шансов.

А коррупция – где ее нет? Она везде. Это экономика, люди, жизнь, человеческий фактор. Идеального общества не построить. Это же утопия. Социализма никогда не будет, хотя потихоньку весь мир к этому идет».

Полностью интервью на Sports.ru
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #323 : Декабрь 03, 2018, 01:12:20 pm »
Новое лицо Armani: Пеннетта плюс Фоньини

Жизнь на теннисе не заканчивается . После окончания карьеры перед теннисистом открывается море возможностей , на что раньше не хватало времени . 

Флавия Пеннетта , чемпионка US Open-2015 , решила стать лицом производителя одежды Emporio Armani вместе с мужем Фабио Фоньини. С чем ее и поздравляем.

Пеннетта завершила карьеру в конце сезона-2015 , ей сейчас 36 лет. Вместе с Фоньини она снялась в рекламной кампании бренда.

Поженилась сладкая парочка летом-2016, а в мае-2017 у них родился наследник Федерико.
Фото: twitter.com/emporioarmani

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #322 : Ноябрь 29, 2018, 05:27:18 pm »
Карен Хачанов: «Только учусь побеждать тех, кого раньше смотрел по телевизору»

В журнале «Огонек» вышло большое интервью с Кареном Хачановым. Публикуем его с некоторыми сокращениями.

Это интервью Карен дал в пресс-центре O2 Arena в Лондоне, которая принимала Итоговый Чемпионат ATP-2018. Впереди была разминка с прославленным Роджером Федерером. И автор, Евгений Федяков, в начале разговора вспомнил, что в 2002 году, когда швейцарец дебютировал на итоговом турнире ATP, проходившем тогда в Шанхае, его собеседник еще даже не пошел в школу. И ради смеха поинтересовался, а представляет ли он себя 37-летним в первой тройке ATP?

— Давайте об этом хотя бы лет через десять поговорим,— Карен, на самом деле обладающий хорошим чувством юмора, был не склонен шутить.— Тут все зависит от физического состояния. Сейчас могу сказать лишь одно: это просто здорово, что мне довелось застать поколение великих чемпионов — Федерера, Джоковича и Надаля. Я ведь пока только учусь побеждать тех, кого раньше смотрел по телевизору. Иногда получается — и от этого хочется работать и побеждать еще больше!

— В июле после Wimbledon вы стояли в рейтинге 34-м и говорили, что не расстроитесь, если по итогам года войдете в число 25 лучших. А после своего осеннего рывка завершаете сезон 11-м. Выходит, поскромничали тогда?

— Да нет, просто в середине лета ситуация выглядела несколько иначе, чем сейчас. Я и в январе думал, что в ноябре было бы неплохо оказаться ближе к топ-20. Но, как говорится, нет пределов совершенству. Положа руку на сердце скажу: я, конечно, очень доволен сезоном. О большем, наверное, и мечтать трудно.

— И когда вы успели почувствовать себя своим человеком среди игроков первой десятки?

— Вообще-то это ощущение у меня появилось еще в начале года, после нескольких равных матчей с топовыми игроками. Ведь то или иное место в рейтинге — это всего лишь отражение уровня твоей игры. Если уровень достаточно хорош, то и рейтинг придет обязательно. Правда, порой для этого требуется некоторое время.

— Вернемся ненадолго в лето. Правильно ли считать, что нынешнему прорыву способствовал короткий отпуск, который вы впервые взяли в июле, чтобы немного перевести дух?

— Наверное, да. Вообще, грамотно составленный календарь — великое дело, тот же Федерер вам это легко подтвердит. А я в прошлом году элементарно переиграл — провел между Wimbledon и американской серией (cерия теннисных турниров в США перед US Open) еще и два грунтовых турнира в Европе. Тех двух недель мне потом и не хватило, поскольку постепенно накопилась физическая и психологическая усталость. Но в этом году я учел те ошибки и сделал выводы.

— В этом году вы вернулись к своему бывшему тренеру хорвату Ведрану Мартичу, который в свое время помогал своему знаменитому соотечественнику Горану Иванишевичу. Чем ценен этот специалист? Возможно, своим опытом работы с такими же высокими игроками, как вы?

— Во многом да. Не секрет, что агрессивная игра теннисистов высокого роста во многом строится на подаче. К тому же с этого удара в теннисе начинается каждый розыгрыш, что само по себе очень важно. А Ведран хорошо знает, как совершенствовать подачу. На тренировках мы уделяем ей не 15–20 минут, как некоторые, а гораздо больше. Глобально, конечно, мою технику уже не поменяешь, но над отдельными движениями мы работаем, и результат, как говорится, налицо. Ну и, конечно, имеет значение менталитет. У хорватов он близок к нашему, российскому. Поэтому нам достаточно легко находить общий язык.

— Чем Мартич как тренер отличается от испанца Гало Бланко, с которым вы расстались в конце прошлого сезона?

— Сравнивать тренеров, с которыми ты работал или работаешь, теннисисту неправильно. Существует определенная профессиональная этика. Насчет Мартича могу сказать, что его главная особенность — это подход к тренировкам. Ведран рассматривает игру как набор конкретных ситуаций, которые повторяются чаще или реже, и тщательно готовит меня к ним. Поэтому во время матча я практически всегда знаю, что буду делать в тот или иной момент. Конечно, в этом году я еще и прибавил — как физически, так и психологически. Но, по большому счету, расширить свой игровой арсенал и выйти на новый уровень мне помог именно такой подход к тренировочному процессу.

— Как будет строиться ваша подготовка к новому сезону?

— По сути, ничего нового не предвидится. Скорее всего на предсезонку поедем с Ведраном в Барселону. Сначала будет акцент на физическую подготовку, потом перейдем собственно к теннису. Мне всего 22 года, я молодой игрок и еще многое можно улучшать. Только трудиться для этого надо еще больше, чем раньше.

— Перенесемся теперь в октябрьскую Москву. Ваша победа на Кубке Кремля со стороны показалась довольно легкой. Если не считать полуфинала против Даниила Медведева, все шло как по маслу...

— Для меня это лишнее доказательство того, что я на правильном пути. Не сказал бы, кстати, что уровень моих соперников был низким. Просто по той игре, которую я показывал в Москве, шансов у них было не очень много. Ну а матч с Даней выделяется из общего ряда. Кстати, если бы мы оказались в разных половинах сетки, уверен, он почти наверняка стал бы финалом.

— Между вашими успехами на Кубке Кремля и в Париже есть связь?

— Думаю, да. Правда, в промежутке между ними был еще турнир в Вене, где я играл уже четвертую неделю подряд. К тому же после домашней победы ощущалось сильнейшее опустошение, ведь выиграть в «Олимпийском» Кубок Кремля на глазах всей семьи и друзей я мечтал с детства. В общем, в Вене пришлось нелегко, там я проиграл во втором круге, зато образовалась небольшая пауза для подготовки к Парижу. И это тоже сыграло свою положительную роль.

— А дальше? Вот приехали вы в Париж, увидели турнирную сетку с девятью игроками из первой десятки. Неужели подумали, что готовы выиграть такой представительный турнир?

— Ну а как иначе? Считаю, что с иным настроем лучше просто не приезжать! Другое дело, что заранее о победе в финале думать наивно. Правильнее идти от матча к матчу, каждый раз изучать конкретного соперника, пытаться понять, что против него нужно делать и чего нельзя.

— Давайте для примера возьмем хотя бы самый тяжелый поединок в одной восьмой турнира — с американцем Джоном Изнером, который имеет рост выше вашего и подает не хуже вас, как из пушки. О чем размышляли накануне?

— О том, что необходимо обязательно держать концентрацию внимания на своей подаче, а если представится возможность взять чужую, ни в коем случае не упускать ее. В том матче самое сложное было сохранять спокойствие после второго сета, который я проиграл на тай-брейке, имея два матчбола. Но я заставил себя не злиться, забыть тот шанс, который не удалось использовать. Поэтому и выстоял в тот момент, когда матчболы имел уже Изнер.

— Потом были очень уверенные победы над Александром Зверевым из Германии, австрийцем Домиником Тимом и, наконец, финал против Новака Джоковича. Серб вышел на него через 18 часов после тяжелейшего полуфинала против Роджера Федерера. Чувствовали, что сопернику не хватает свежести?

— Возможности Джоковича быстро восстанавливаться известны всем. На турнирах Большого шлема он не раз играл еще дольше, по пять-шесть часов, а едва ли не на следующий день выглядел как огурчик. Поэтому я бы не стал говорить об усталости Новака как о решающем факторе. Тем более что в начале матча Джокович повел — 3:1.

— Что же предрешило судьбу финала?

— Думаю, то, что, уступая Джоковичу, я не расклеился, сразу вернул подачу и поднял уровень своей игры. Ведь Новак всегда поступает одинаково — начинает матч с большой интенсивностью, растаскивает соперника по корту и тем самым сбивает его с собственного плана. А я, выходит, сумел ему кое-что противопоставить.

— Во время телевизионной трансляции из Парижа на экране то и дело появлялся ваш дядя Александр Зайонц, который на первом этапе карьеры был вашим единственным спонсором. Не поделитесь секретом, когда окупились его вложения?

— На самоокупаемость, если так можно выразиться, я вышел в 2016-м. Что же касается дяди, то ничего кроме любви и благодарности по отношению к нему не испытываю. Он, кстати, продолжает находиться в моей команде и давать важные советы по некоторым вопросам. Для меня это очень ценно.

— Как вы воспринимаете конкуренцию с Даниилом Медведевым, который так же, как вы, завоевал три титула на турнирах ATP и завершает сезон в двадцатке? И с Андреем Рублевым, дошедшим в прошлом году до четвертьфинала US Open?

— Я уже не раз говорил, что никаких гонок с Даней и Андреем не веду. По большому счету, мне не важно, кто из нас стоит в рейтинге выше, кто ниже, имеет значение лишь мое конкретное место. За пределами корта мы друзья, на корте — соперники, но точно так же, как другие игроки. Во всяком случае, я их именно так воспринимаю.

— Российский мужской теннис опять в центре внимания. Журналисты в Лондоне говорят, что через пару лет у нас будет едва ли не сильнейшая сборная в мире, которая обязана брать Кубок Дэвиса. Считаете, вашему поколению действительно по силам повторить, а возможно, и превзойти достижения знаменитых предшественников?

— Возражений не имею. И мы втроем, и Женя Донской, который немного старше, но тоже входит в команду, были бы этому только рады. Недавний матч со сборной Белоруссии, которую мы обыграли в Москве, надеюсь, кое-что показал. Теперь надо настраиваться на швейцарцев. С ними играть в феврале после Australian Open.

Фото: Panoramic via ZUMA Press / ТАСС

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Главная волшебница тенниса ушла в 29 лет. Она убила ноги, но так и не взяла «Шлем»

Теги Каролин Возняцки Сабин Лисицки Виктория Азаренко Анжелик Кербер Уимблдон Мария Шарапова WTA Агнешка Радванска Теннис

Проникновенный трибьют Стива Тиньора Агнешке Радванской – самой стильной теннисистке поколения.

«Про большинство игроков, даже легендарных, я не помню, когда впервые увидел их на корте. Но с Агнешкой Радванской, бывшей второй ракеткой мира и финалисткой «Уимблдона»-2012, завершившей карьеру на прошлой неделе в 29 лет, история другая.

Прекрасно помню, как впервые увидел эту волшебницу из Кракова. Осенью-2005 или 2006 Tennis Channel показывал мелкий европейский турнир на крытых кортах. Это было не то соревнование, которое обычно приклеивает меня к экрану телевизора, но что-то в этой девочке-подростке меня зацепило. Было что-то в ее манере бить по мячу.

Радванска, у которой тогда щеки были пухлее, а волосы – волнистее, не напоминала никого из тогдашних звезд WTA. Она не лупила по мячу с высоты своего роста, внушая соперницам ужас, как это уже делала другая девочка-подросток, Мария Шарапова. Она не кружилась по корту безустанно, как динамо-машина, в манере тогдашней первой ракетки мира Жюстин Энен. Ее удары даже не были какими-то особенно выразительными, они не слишком цепляли взгляд. Она била по мячу коротко, почти без замаха, и часто делала это как хоккейный вратарь, из полуприседа, так что смотреть было больно.

Но это все было неважно, потому что главным оружием этой девочки была не техника ее ударов, а все те невообразимые вещи, которые она могла делать с мячом, те безумные направления, которые она могла ему задавать. Ее замах был компактный, но контакт – всегда точный, а результат – почти всегда неожиданный.

И вот я стал за ней следить и узнал, что на корте она держится так же необычно и приятно, как играет. Как правило, Радванска просто спокойно переходила от одного очка к другому. Ниндзя ее прозвали позже, но уже тогда она умела усыплять бдительность соперниц своей невозмутимостью. Когда же Радванска все-таки злилась, она выражала это так же непритязательно и своеобразно: допустив ошибку, она морщила нос и притоптывала. Дальше она шла начинать следующий розыгрыш, чтобы выдать бедной сопернице очередную чертовщину.

Вскоре я узнал, что Радванска выиграла юниорский «Уимблдон» в 2005-м и «Ролан Гаррос» – в 2006-м. Агнешку и ее младшую сестру Урсулу (Агу и Улу) тренировал их отец Роберт, и они были пионерами польского тенниса. В 2007-м Ага станет первой чемпионкой турнира WTA из Польши. Маленьких Агу и Улу Роберт учил играть воздушными шарами, что во многом объясняет ее тончайшее чувство мяча.

И все же тогда еще было трудно предположить, что Ага добьется успеха в профессионалах. Она весила 55 килограммов, а ее вторая подача летела еле за 120 км/ч. Ее теннис, полагавшийся на стабильность и изобретательность, казалось, вышел из моды вместе с Мартиной Хингис. Можно было предвидеть, как Радванска станет такой инди-звездой, любимым игроков гиков, секретом посвященных. Так что я сделал то, что сделал бы любой теннисный гик, которому везет ездить по турнирам: пошел на один из тех дальних кортов, где она играла. И там-то я увидел, сколько атлетизма и голых физических усилий уходило на ее игру. По телевизору теннис Аги смотрелся легко, но на самом деле это был изнурительный труд.

Еще быстро стало понятно, что секретом Радванска долго не останется. Она владела сверхъестественным умением контролировать розыгрыши, не лупя по мячу со всей дури, и быстро поднялась в рейтинге: сначала из-за пределов топ-50 в топ-30, а к 2008-му – в топ-10, где почти беспрерывно оставалась до 2017-го. Когда Радванка дошла до десятки, ее фан-клуб включал уже более-менее всех, кто любил теннис. Она становилась любимицей болельщиков WTA с 2011-го по 2016-й, а ее удары признавались лучшими в сезонах с 2013-го по 2017-й.

Agnieszka Radwanska's Greatest Shots!

Этим она и стала знаменита: ударами. У нее были укороченные, которые она на ходу кидала по диагонали в сторону, противоположную своему движению. Были свечи, выполненные с полулета, которые в ее исполнении из циркового удара превратились в надежное оружие. Были виннерсы, выкопанные из-под самой сетки, или виннерсы, которые она пробивала из-за спины, доставая мяч из ниоткуда. Бывали замаскированные укороченные, которые ложились в угол корта, и те самые удары от земли, которые она выполняла практически на корточках. Ни один игрок не давал нам столько поводов качать головой и смеяться. Сама же Радванска встречала такие удары в характерной сдержанной манере: она тоже смеялась, поднимала ракетку над головой и шла играть следующее очко.

Смеялась она и по жизни. Однажды у меня было назначено интервью с ней в Индиан-Уэллсе. Перед ним она играла матч и проиграла неожиданно разгромно. Я думал, что интервью отменяется, но вместо этого она встретила меня усталой кроткой улыбкой и говорила очень даже охотно. Радванска была художницей, но еще она была странствующим воином. У нее были подруги вроде Каролин Возняцки и Анжелик Кербер, которые в прошлом году были у нее на свадьбе. Но она и не боялась критиковать коллег – например, Марию Шарапову и Викторию Азаренко, – когда считала, что для этого есть повод.

Ее карьера достигла пика и предела на «Уимблдоне» в 2012-м и 2013-м. В первом случае она дошла до финала и там в трех сетах проиграла Серене Уильямс. В том месяце она поднялась на рекордное второе место рейтинга. Но ее лучший шанс на титул «Большого шлема» пришел на «Уимблдоне»-2013 и обернулся самым горьким ее поражением.

Большинство фаворитов, включая Серену, в тот год проиграли рано. Радванска выстояла и, проведя несколько трехсетовых матчей, вышла в полуфинал. Там она играла с Сабин Лисицки, которую в их последнюю встречу легко обыграла. В финале она шла на Марион Бартоли, которую обыграла во всех семи предыдущих встречах. Когда в третьем сете против Лисицки Радванска повела с брейком, она, должно быть, уже чувствовала себя чемпионкой «Уимблдона». Но преимущество она не удержала, а после матча не смогла даже посмотреть Лисицки в глаза, походя пожав ей руку.

В конечном счете Радванска выиграет 20 титулов WTA, включая итоговый турнир-2015. Но пока другие игроки после 30 продолжают покорять вершины, она знала, что ее время вышло в 29.

«К сожалению, я уже не могу тренироваться и играть так, как привыкла, – написала она в своем заявлении о завершении карьеры. – В последнее время организм не оправдывает мои ожидания. Вынуждена признать, что не могу вывести организм на нужный уровень».

Радванска не войдет в историю как чемпионка на все времена, и вряд ли ее примут в Зал славы. Ее запомнят как один из тех идиосинкразических талантов, что сделали теннис богаче и удивительнее. Не так много было игроков: мужчин или женщин, – которые поражали своей изобретательностью так, как она. Радванска довела свой организм до предела его возможностей, но ее удары пределов возможного не знали».

Источник: Tennis.com
Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Matthew Stockman, Clive Brunskill; instagram.com/aradwanska
Автор Лера Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #320 : Ноябрь 23, 2018, 01:38:13 pm »
Является ли Джокович лучшим теннисистом в истории?

Рассмотрим аргументы за и против.

Новак Джокович хоть и проиграл финал итогового турнира, но все равно в этом сезоне остался лучшим в мужском теннисе. Он выиграл два турнира «Большого шлема», два «Мастерса» и в пятый раз закончил год первой ракеткой мира.

Эти победы серба обострили вопрос: можно ли считать его величайшим теннисистом в истории?

Сразу оговорим, что исследовать будем только мужчин: любые сравнения с женщинами бессмысленны, потому что у них есть Серена Уильямс. Кроме того, исключаются любые аргументы, связанные с призовыми, потому что экономические условия зависят от игроков куда меньше собственных достижений. Также не учитываются достижения до 1969 года, когда профессиональным теннисистам запрещалось выступать на «Больших шлемах».

Аргументы против

• По общему количеству «Больших шлемов» Джокович пока делит третье место с Питом Сампрасом – у них по 14 титулов. Впереди Рафаэль Надаль (17) и Роджер Федерер (20).

• По общему количеству «Мастерсов» Джокович уступает Надалю – 32 против 33. И на итоговом Новак тоже не самый титулованный – у него пять побед, а у Федерера шесть.

• 72 выигранных титула – это всего седьмой показатель в истории. Лидирует Джимми Коннорс – 109 побед, на втором месте Федерер – 99.

• По общему количеству побед Новак девятый (первый и второй снова Коннорс и Федерер). По проценту побед (82.7%) серб уступает Надалю (82.9%) и Бьорну Боргу (83.1%).

• Федерер чаще выдавал сезоны тотального доминирования. У швейцарца было три сезона, когда он выходил в финал на всех четырех «Шлемах» (2006, 2007, 2009), а у Джоковича – один (2015). Кроме них, это удавалось только Роду Лэйверу, когда он взял Большой Шлем.

Еще Федерер трижды брал три «Шлема» за год (2004, 2006, 2007), а Новаку это удавалось дважды (2011, 2015). Надаль (2010), Матс Виландер (1988) и Коннорс (1974) делали это по разу.

• В плане стабильности на «Шлемах» у Федерера тоже есть аргументы: серии из 10 и 8 финалов подряд. У Джоковича лучший показатель – 6.

И у Роджера есть рекордная серия из 23 полуфиналов к ряду. Максимум Джоковича – 14.

• По количеству недель на первой строчке рейтинга серб пятый в истории (226). Впереди Коннорс (268), Иван Лендл (270), Сампрас (286) и Федерер (310). И если шансы побить этот рекорд в теории еще есть, то по продолжительности непрерывного пребывания на первом месте показатель Федерера (237) недосягаем. Сейчас у Новака уже накопилось три недели, а в целом его максимум – 122.

• Сампрас шесть раз заканчивал сезон первой ракеткой мира, а Джокович – пять (столько же Федерер и Коннорс). 

Аргументы за

• Отставание Джоковича по титулам переживает интересное преображение, если отойти от абсолютных показателей и добавить немного контекста.

Если объединить «Шлемы», «Мастерсы» и итоговый в одну категорию «ведущие титулы», то Новак уступает только Федереру, причем совсем немного – 51 против 53. У Надаля 50.

При этом серб 71% своих трофеев выиграл на ведущих турнирах (51 из 72). Надаль – 63% (50 из 80), а Федерер – 54% (53 из 99).

• Особенно интересной становится ситуация с очной борьбой на «Больших шлемах». Если вести отсчет с 2008 года, когда Новак выиграл на них первый титул и начал оформляться в великого игрока, то он и Надаль выиграли по 14 титулов, а Федерер – 8.

При этом Джоковичу понадобилось обыграть Роджера или Рафу на 10 из 14 выигранных «Шлемов» (это 71%). Рафа побеждал коллегу по «Большой тройке» в 9 случаях (64%), Федерер – в 3 (37.5%).

Против Федерера играет еще и то, что в период с «Ролан Гаррос»-2005 (первой победы Надаля) по Australian Open-2008 (первой победы Новака) он всего два раза за восемь выигранных «Шлемов» был вынужден обыграть Рафу. Надаль за то же время трижды выигрывал в Париже, каждый раз побеждая Федерера (один раз в 1/2 и дважды в финале).

С другой стороны, Роджер не виноват, что родился и начал побеждать раньше конкурентов в борьбе за звание величайшего.

• В 2015-2016 годах Джокович выиграл четыре «Больших шлема» подряд. В истории профессионального тенниса такое удавалось только Лэйверу.

Но во времена триумфов австралийца эти турниры проводились всего на двух покрытиях (трава и грунт), а Новак свои трофеи собрал на трех (хард, трава и грунт). Кроме того, в те годы статус Australian Open вызывал большие сомнения, а уровень конкуренции в туре был намного ниже. Поэтому четыре подряд «Шлема» Джоковича выглядят мощнее, хотя они и не были выиграны за один сезон.

А еще серб был единственным в истории действующим чемпионом всех «Больших шлемов» и итогового турнира ATP. Но нужно учитывать, что в 1969-м итоговый еще не проводили, так что Лэйвер был в заведомо проигрышной ситуации.

• Джокович и Федерер единственные по два раза выигрывали три «Шлема» подряд (по разу это удавалось Лэйверу, Сампрасу и Надалю). Но серб в один из этих двух раз взял и четвертый титул, что дает ему преимущество над Федерером.

Если брать вообще все случаи, когда игрок выигрывал больше одного «Шлема» подряд, то Джокович делит второе место с Боргом и Сампрасом – они это делали трижды. Лидирует Федерер, который четыре раза брал два и больше «Шлемов» кряду.

У Надаля с Коннорсом и Джоном Макинроем по две таких серии, у Лэйвера, Кена Роузуолла, Гильермо Виласа, Виландера, Бориса Беккера, Джима Курье и Андре Агасси – по одной.

• Только Джокович побеждал на всех 14 ведущих турнирах турнирах в календаре ATP – «Больших шлемах», «Мастерсах» и итоговом.

В этом году серб оформил «Золотой Мастерс», когда стал чемпионом в Цинциннати: только он побеждал на всех девяти турнирах серии. У ближайших преследователей (Федерера, Надаля, Агасси и Энди Маррея) по семь побед.

При этом только Джокович выигрывал шесть из девяти «Мастерсов» по ходу одного сезона, и только они с Надалем брали по пять титулов за год. Четыре трофея за сезон выигрывал еще и Федерер, но Джокович делал это четыре раза в карьере, а Роджер и Рафа – всего по два.

Еще только Джокович и Надаль выигрывали четыре «Мастерса» подряд (Новак сделал это за два сезона, Рафа – за один). И только эти двое собирали все грунтовые «Мастерсы» года по два раза.

• Джокович – самый универсальный теннисист. Только они с Коннорсом входят в десятку лучших по проценту побед на трех покрытиях, причем средний рейтинг у них получается одинаковым – 4.7. Но при этом Новак – лучший в истории в матчах на харде, на нем он выиграл 84.2% матчей. И общий процент побед у него тоже выше.

С другой стороны, Джокович играет в эпоху унификации покрытий. Можно возразить, что легко побеждать на харде, траве и грунте, когда игра на них идет примерно одинаковая.

• Закончив в этом году сезон первой ракеткой мира, Новак установил четыре рекорда. Он первым стал №1 по итогам года, по ходу которого не входил в топ-20, не выиграл ни одного титула до «Уимблдона» и проиграл 5 из первых 10 матчей. Кроме того, в 31 год и 223 дня он стал самым возрастным лидером рейтинга по итогам сезона.

Но есть контраргумент: на момент окончания сезона у Джоковича 9045 очков, и после 2009 года, когда рейтинг ATP реформировали, ни у кого не было меньше. Более того, за эти девять лет вторая ракетка мира восемь раз набирала больше очков, чем Новак в этом году (исключением стал сезон-2015, когда у Маррея было 8945 баллов). Это значит, что уровень лидеров в 2018-м был относительно низким, а это немного подрывает рекорды серба.

• Космический сезон-2015. В том году Джокович выиграл три «Больших шлема», а на четвертом сыграл в финале. У него рекордные шесть побед на «Мастерсах» и восемь финалов. Добавим четвертый подряд титул на итоговом, и получится, что Новак выиграл 10 из 14 крупнейших соревнований сезона – такого еще не удавалось никому.

Всего он тогда провел 16 турниров и не дошел до финала только на первом старте сезона в Дохе. 15 подряд финалов за один год – это тоже рекорд. А его средним результатом на турнирах была победа. Причем одерживал он их во всех условиях: на харде, траве и грунте, на открытых кортах и в залах.

И еще это был совершенно уникальный сезон в плане качества выигранных матчей. У Джоковича накопилась рекордная 31 победа над игроками топ-10, а выигранные у десятки матчи составили 38% от общих 82 (такого тоже еще ни у кого не было). Кроме того, в 2015-м серб обыграл всех, кто в том сезоне входил в топ-10.

Но можно поспорить, что этот сезон не был величайшим в истории. Джокович выиграл 93.2% матчей, но четыре человека в мужском теннисе заканчивали год с лучшими показателями. Бьорн Борг в 1979-м выиграл 93.3%, Федерер в 2006-м – 94.8%, а в 2005-м – 95.3%, Джимми Коннорс закончил 1974-й с 95.9% побед, а рекорд принадлежит Джону Макинрою, который в 1984-м выиграл 96.5% матчей.

При этом серб еще и в целом проиграл больше (6 встреч), чем Макинрой (3), Коннорс (4) и Федерер в обоих случаях (4 и 5).

• В истории было всего шесть сезонов, когда кто-то из теннисистов больше 20 раз побеждал соперников уровня топ-10. В пяти случаях это был Джокович, а один раз 24 матча у игроков десятки выиграл Надаль.

Но при этом по общему количеству побед над топ-10 Новак уступает Федереру (196 против 216), а по проценту – Боргу (68.5% против 69.8). Но Борг за всю карьеру провел всего 116 матчей с десяткой, а процент побед у Джоковича на 3.2 лучше, чем у Федерера (и на 2.9 выше, чем у Надаля). 

• А еще у Джоковича есть железный аргумент против Федерера и Надаля – личные встречи. Испанца он обыгрывает 27:25, а Роджера – 25:22. Кроме серба, только у двух теннисистов положительная личка с обоими великими: Алекса Корретхи и Доминика Хрбаты. Но они встречались далеко не так часто и еще до главных достижений Рафы и Роджера.

Еще больше впечатляет то, что в обоих случаях Джокович отыгрывал серьезные отрывы. Надаль вел у него 16:7 и 22:15, а Федерер на пике – 13:6.

Дальше решайте вы.

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Keystone, Clive Rose, Cameron Spencer, N.Gouhier-FFT/Pool, Rob Carr, Matthew Stockman; globallookpress.com/Sportfoto Zimmer/imago sportfotodienst
Автор Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #319 : Ноябрь 21, 2018, 09:01:25 pm »
Тони Надаль: «Мне трудно представить, что Федерер выиграет еще один «Большой шлем»

Дядя и бывший тренер Рафаэля Надаля Тони Надаль прокомментировал перспективы Роджера Федерера в 2019 году.

«Я не уверен, чего мы можем от него ждать. Но мне трудно представить, что Федерер выиграет еще один «Большой шлем».

Но должен признаться, что я уже говорил так в прошлом, и Роджер не раз меня удивлял».

Источник — tennis365.com

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Бывшая вторая ракетка мира Агнешка Радваньская завершила карьеру в возрасте 29 лет

Агнешка Радваньская. Фото: espn.go.com

— Хочу поделиться с вами одним из самых важных решений в моей жизни. Сегодня, после 13 лет в профессиональном теннисе, я решила закончить карьеру. Это было нелегко. Я рада, что у меня так много важных воспоминаний, в том числе 20 титулов турниров WTA, чемпионат WTA в Сингапуре, финал Уимблдона и многие другие.

К сожалению, я уже не могу тренироваться и играть так, как привыкла. В последнее время организм не оправдывает мои ожидания. Учитывая состояние здоровья и тяжелые нагрузки профессионального тенниса, я должна признать, что не могу вывести организм на нужный уровень, — приводит слова Агнешки Радваньской официальный сайт WTA.

За свою 13-летнюю карьеру Агнешка Радваньская выиграла 20 титулов WTA, включая итоговый турнир (2015). Была второй ракеткой мира в 2012 и 2016 годах. В 2012 году она играла в финале Уимблдона, став первой польской теннисисткой, дошедшей до финала турнира Большого шлема в открытой эре. До нее польские теннисистки не побеждали и в финалах турниров WTA.

Младшая сестра Агнешки, 27-летняя Урсула Радваньская, также является профессиональной теннисисткой.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Болбоев в теннисе хотят оградить от мокрых полотенец и агрессии. Решение – вешалки

Теги Кевин Андерсон Фернандо Вердаско Уимблдон Лиам Броади Хуан Мартин дель Потро Роджер Федерер Рафаэль Надаль Энди Маррей WTA Григор Димитров Арина Соболенко Фелисиано Лопес Новак Джокович ATP Стефанос Циципас Жо-Вильфред Тсонга Майк Брайан Андре Агасси Александр Зверев Теннис

Новая социальная борьба.

ATP воспринимает молодежный итоговый турнир в Милане как поле для экспериментов, и там тестируют новый формат матчей, роботов-судей и новаторские видеоповторы. В этом году на молодежи проверили еще одну радикальную инновацию: парни сами отвечали за свои полотенца, а не постоянно просили их у болбоев. Для этого у задних стенок площадки поставили коробы, в которые теннисисты на время геймов складывали полотенца.

В последние лет 15-20 у подающих мячи детей (для краткости будем неполиткорректно называть всех болбоями, хотя этим занимаются и девочки, а иногда и взрослые) стало больше обязанностей. Если раньше они действительно отвечали только за мячи, то теперь еще и приносят бананы, воду, помогают расчехлять ракетки, а между розыгрышами подают полотенца.

Этой осенью новые обязанности болбоев начали ставить под сомнения – из-за агрессии игроков. Например, в принципе хороший парень Стефанос Циципас в Базеле очень некрасиво выдергивал ракетку у девочки, которая помогала ему снять с нее полиэтиленовую упаковку. После матча он извинился в твиттере и сказал, что не хотел обидеть девочку, а просто ему не терпелось поскорее вернуться в игру. А потом грек просил удалить гифки с эпизодом, потому что нужно распространять хорошую энергию, а не такие негативные эпизоды.

Белоруска Арина Соболенко во время малого итогового турнира WTA не очень ловко извинилась за то, что в Ухане бросила на площадку бутылку, когда не смогла привлечь внимание болбоя и отдать ее в руки: «Я была на эмоциях, сходила с ума. Потом я увидела этот момент в твиттере и подумала: «Боже, что я сделала?». Конечно, мне очень жаль. Я плохо поступила, но это больше не повторится. Я постараюсь лучше относиться к болбоям, даже когда они тормозят».

Было бы куда веселее, если бы Соболенко сказала, что бросаться бутылками научилась у Роджера Федерера – между прочим, 13-кратного обладателя награды ATP за спортивное поведение.

Но такое внимание к поведению Соболенко и Циципаса было приковано из-за Фернандо Вердаско, который взбесил теннисный мир в Шэньчжэне. За размахивания руками в адрес нерасторопного, по мнению испанца, болбоя его уничтожили в медиа и соцсетях. Спустя несколько недель Вердаско попробовал извиниться, но вышло не очень: «Я извиняюсь перед всеми, кто неправильно понял. Но я не хотел вести себя грубо. Я просто хотел сказать ему, чтобы он был готов мне помогать, был чуть быстрее».

После эпизода с испанцем снова разгорелась дискуссия о том, нормально ли вообще, что болбои постепенно превратились в прислугу, которая на цыпочках бегает вокруг игроков. Эксперимент с вешалкой отлично вошел в цайтгайст, хотя молодежный итоговой анонсировал его еще до того, как Вердаско взбудоражил теннисный мир.

Вопрос с полотенцами волнует борцов за права болбоев еще и на чисто физическом уровне: они считают, что никому не будет приятно голыми руками таскать пропитанные потом тряпки, которые игроки периодически не просто отдают в руки, а бросают на корт или даже в лицо.

С другой стороны, сами болбои в большинстве случаев не против – в последние недели многие писали на эту тему в соцсетях. А рекордсмен по количеству парных «Шлемов» Майк Брайан высказался о полотенцах еще в 2014-м: «Когда я в 10 лет был болбоем, мне было наплевать, что Андре Агасси делает с полотенцем. Я бы все равно его взял».

Кроме того, сразу вспоминается, как толпы болельщиков бросаются на мокрые полотенца, напульсники и повязки на голову, которые игроки бросают на трибуны после матчей. А Хуан Мартин дель Потро один раз даже выбросил кроссовки, в которых отбегал два сета – никто не жаловался.

Специалисты утверждают, что с точки зрения гигиены пот не опасен. Доктор Уильям Шаффнер рассказывал австралийской The Courier Mail, что он, в отличие от слюны, соплей, рвоты и крови не переносит инфекции. Согласно турнирным инструкциям, мальчики и девочки и не должны брать полотенца, в которые игроки кашляли, сморкались или которыми вытирали кровь (один из бывших болбоев в твиттере вспоминал, что в таких ситуациях на него часто злились за отказ).

Многим не нравится, когда игроки вытираются даже после эйса или двойной ошибки. «Я никогда не был против носить игрокам полотенца – это часть работы. Единственный раз, когда меня это взбесило, был в ничего не решавшем матче Кубка Дэвиса: латвийский парень просил полотенце после каждого розыгрыша. Я не преувеличиваю. После. Каждого. Розыгрыша», – вспоминал в твиттере бывший болбой.

В некоторых случаях такие требования оправданы: например, Рафаэль Надаль уже к середине первого гейма обычно потеет так, что с него капает на корт. А в этом году во время суперпотного US Open взмок даже обычно безупречно сухой Федерер. Но очень часто такое отношение к полотенцам – это либо суеверие, либо часть игровой стратегии.

Журналисты рассказывали, что в американских теннисных академиях молодых теннисистов учат после каждого розыгрыша брать полотенце и таким образом добавлять себе контроля над хаосом матча. Примерно о том же во время итогового рассказывал Кевин Андерсон: «Это становится частью твоего ритма. Я первый признаю, что не очень сильно потел, но это часть моего ритуала».

При этом Андерсон заявил, что ритуал возник не просто так и он не изменится, даже если болбоев поменяют на вешалки: «Это необходимый ритуал, потому что очень часто мы играем в жарких, влажных условиях, так что у меня нет выбора. И если появится вешалка, мне придется использовать ее или, как в старые времена, подтыкать полотенце в шорты. Я найду выход».

Игрокам предлагают между розыгрышами вытираться напульсниками, но это не всегда работает: «Напульсники здорово помогают, но когда они насквозь мокрые, все равно приходится раз в пару очков брать полотенце», – рассказывал британец Лиам Броади.

Противники вешалки считают, что она не вписывается в концепцию ускорения игры: теперь время между розыгрышами ограничено, а таймер на корте, скорее всего, в ближайшее время введут везде. Игроки утверждают, что за 25 секунд невозможно сбегать за полотенцем, восстановить дыхание и подготовиться к следующему розыгрышу.

Стефаносу Циципасу в Милане не понравилась непривычная ответственность за полотенца: «Всегда приходится за ним бегать, всегда держать это в уме. По-моему, нам идет на пользу, когда полотенце всегда под рукой. Не приходится об этом думать. Я считаю, нельзя показывать лучшую игру, когда ты постоянно думаешь, взять ли полотенце сейчас или потом. И мне кажется, что приносить игрокам полотенца и мячи – это работа болбоев».

А Роджер Федерер подошел к вопросу математически: «По-моему, болбои приносят полотенца, чтобы не растягивать промежутки между розыгрышами. Если нам придется бегать к крючку или вешалке, то мы будем тратить, допустим, три дополнительных секунды. И кажется, что это мало, но за 4,5-часовой матч это накапливается, и в итоге болельщики увидят меньше тенниса».

Если учесть, что, по информации инсайдеров, в ATP еще не ввели тренерские тайм-ауты как раз потому, что этого не хочет швейцарец, то вешалки в основном туре пока можно не ждать.

У болбоев довольно тяжелая работа: на крупные турниры их очень тщательно отбирают, а потом чуть ли не несколько месяцев готовят с учетом местной специфики (в некоторых странах мячи друг другу принято только перекатывать параллельно линиям корта, а в США, например, во время перехода вполне нормально бросать их по диагонали через площадку).

Во время матчей болбоям постоянно приходится быть начеку и читать желания игроков по их движениям и жестам. При этом в них регулярно прилетают мячи после сильных подач или ударов, а иногда теннисисты пугают их своими эмоциями (Джокович на «Уимблдоне»-2015 после матча извинялся за крики в сторону девочки, а еще болбои регулярно слушают матерные монологи Энди Маррея, направленные на самого себя).

Но, по рассказам болбоев, они все это делают, чтобы оказаться рядом с кумирами. И иногда прилетевший в ребенка мяч или неконтролируемые эмоции только сближают их с игроками. Все помнят, как Жо-Вильфред Тсонга под руку уводил плачущую девочку, а Фелисиано Лопес сделал звездой парня, которому при подаче попал в пах. А в Шанхае вообще есть паренек, которого в 2016-м утешал Димитров, а в этом напугал Зверев и после этого подарил бандану.

Надаль может требовать полотенце каждый розыгрыш, а потом исполнить детскую мечту и поиграть с парнем на центральном корте «Ролан Гаррос». А Джокович может и накричать, и позвать под свой зонтик во время парижского дождя.

Конечно, нужно, чтобы игроки уважали мальчиков и девочек, которые бесплатно обслуживают их во время матчей – и большинство теннисистов очень хорошо к ним относится. А грубияны все равно найдут повод сорвать на них злость, даже если на корте будет вешалка.

Поэтому куда продуктивнее кажется позиция «Уимблдона», который после выходки Вердаско заверил, что будет жестко относиться к агрессии в адрес болбоев, не побоится за нее штрафовать, а еще обсудит этот вопрос с ATP и WTA.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; REUTERS/Michael Fiala, Gettyimages.ru/Clive Mason; facebook.com/nextgenfinals; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Scott Barbour
Автор Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
АТР представило новый командный турнир "АТР Cup"

На финише сезона-2018 руководство АТР представило новый командный турнир "АТР Cup", который планируется проводить с 2020 года.

Соревнования будут проходить в течение десяти дней на старте сезона, а местом их проведения станут три австралийских города.

В турнире, как сообщается, примут участие 24 команды, которые будут поделены на 6 групп.

Призовой фонд составит 15 миллионов долларов, а победители получат по 750 рейтинговых очков.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Самый молодой теннисист топ-20 – видеоблогер, фотограф и воплощение искренности

Теги ATP Стефанос Циципас Теннис

Главный постмиллениал мирового тенниса.

Стефанос Циципас в 2018-м стал лучшим молодым теннисистом мира. Весной еще тинейджером он сыграл в первом финале ATP, в день 20-летия, 12 августа, дебютировал в «Мастерс»-финале (по пути куда обыграл четырех соперников топ-10), в октябре взял первый большой титул в Стокгольме, а в ноябре в Милане победил на турнире лучших игроков не старше 21 года. Пройди он чуть дальше на паре крупных стартов, мы могли увидеть его на этой неделе на полноценном итоговом в Лондоне.

Молодые игроки часто бывают для публики немного бессодержательными: не у всех есть история, которую они хотят рассказать, и далеко не все знают, как это сделать. Стефанос Циципас не такой. Иногда кажется, что вокруг него даже слишком много сюжетов. Сын греческого отца и русской мамы, он якобы родился с поднятой рукой, «будто собирается пробить смэш». Он внук великого русского футболиста и, возможно, правнук легенды. В 20 лет он уже лучший теннисист в истории Греции, а еще называл ровесника из России «русским вруном», отпуск, проведенный в одиночестве, – лучшим опытом в жизни, а на пресс-конференции US Open первым делом разобрал микрофон, чтобы посмотреть, какой он модели. Циципас играет в привлекательный бесстрашный теннис, которым в этом году восемь раз победил соперников из десятки, но еще он стал игроком №1 для тех, кто любит теннис не только как спорт, но и как способ раскрыть характер.

«Я не должен смеяться над тем, что Циципас нанес себе повреждение, со злости швырнув наушники для общения с тренером. И он не должен мне от этого нравиться больше. Но я смеюсь, а он – нравится», – написал во время матча молодежного итогового комментатор BBC Дэвид Ло и более-менее объяснил, что привлекательность Циципаса – в его органичности. На корте это выражается, например, вспышками гнева и спонтанной акробатикой, за его пределами – склонностью к рефлексии.

«Для меня очень важно, что во мне сочетаются две культуры: греческая и русская. Я сформировался под влиянием обеих, и это дало мне особенный взгляд на вещи», – говорил Циципас весной. Его особенный взгляд на вещи – в буквальном смысле – представлен в философском инстаграме и на ютуб-канале с 10 000 подписчиков, где он делится обзорами своих путешествий. За год, что он плотно занимается созданием контента, Циципас оброс аппаратурой (которую возит с собой так же, как теннисный чехол), а его ролики стилем и технологичностью стали напоминать работы ютуберов Кейси Нейстата и Питера Маккинона, инфлюенсеров поколения Z (родившихся после 1995-го, они же постмиллениалы и линкстеры). Содержательно видео Циципаса пока по большей части находятся в диапазоне «Не знаю, кто создал ютуб, но спасибо ему» и «Должен признаться, я очень люблю хорошую еду», но и Циципас все же теннисист, а не кинематографист.

«Я хочу показать людям, что это значит – быть теннисистом, как это все работает, как проходят разъезды. Это занятие пришло ко мне само, и оно делает меня гораздо счастливее. Проводить весь год вдали от дома непросто, поэтому у каждого игрока есть что-то, что приносит ему радость, помогает сохранять мотивацию. Теннис и разъезды – неотъемлемая часть нашей жизни, они никуда не денутся. Так почему не завести хобби, чтобы совмещать его с карьерой и черпать оттуда позитив?».

В видеографии Циципаса подкупает то же, что в его теннисе, – естественность. Он не пытается казаться круче, чем есть: вот я встал и собираю чемодан, вот на завтрак дают бобы, вот я в глуши в Огайо, сыграл погано, да еще и погода ужасная. С недели в Торонто, которую Стефанос назвал лучшей в жизни, влога нет: когда за один турнир убираешь половину топ-10, не до съемок, – зато есть из Индиан-Уэллса, куда он приехал не в настроении и прошел один круг. «Па, объясни-ка, что вообще происходит, что мы тут делаем, нафига?» – предъявляет недовольный Циципас своему отцу и тренеру Апостолосу по пути не куда-нибудь, а на утреннюю тренировку – самый обычный ритуал в жизни профессионального теннисиста.

Влог в честь своей победы в Стокгольме Циципас вообще закончил извинениями за то, что после утомительной недели сил радоваться на камеру у него уже не осталось.

Глубокомысленность Циципаса часто еще наивная и похожа на предсказания из печенек («Мы создатели будущего для наших детей, – говорил он летом в интервью The Times. – Что бы мы ни сделали сегодня, это отзовется завтра»), но в эпоху тотальной иронии и бесконечных кавычек в такой серьезности и детской искренности есть обаяние. В этом году, объясняя свой прорыв, он не раз рассказывал историю из отпуска на Крите в 2015-м:

«Мы с другом пошли в сауну, а оттуда – окунуться в море. Мы запрыгнули в воду, не понимая, что погода в тот день была не для купания. И вот мы оказались на большой глубине еще до того, как успели понять, что происходит. Волны были огромные, и мы уже тонули – сопротивляться им было невозможно. Я был в ужасе и уже не был уверен, что смогу выплыть. К счастью, нас увидел мой отец, он кинулся в воду и вытянул нас на берег. Только благодаря ему мы спаслись. Еще чуть-чуть, и мы бы погибли.

Это открыло мне глаза. Я понял, как много в жизни разных несущественных вещей и как мне повезло. С тех пор я ничего не боюсь. Этот опыт сделал меня умнее и сильнее: как физически, так и ментально».

Свою нетипичную для молодежи вдумчивость Стефанос называет «взглядом творческого человека». Как жертва школьного буллинга Циципас понимает, что иногда выглядит чудаком – например, в глазах своего антипода Ника Кириоса, летом ответившего на его призыв «впитывать Нью-Йорк»: «Это что за хрень?». «Знаю, что некоторым мое самовыражение кажется чем-то странным и бессмысленным. Дети в школе, например, этого не понимали. Меня много травили, было тяжело. Я старался отстраняться и быть спокойным, когда ко мне приставали, но сохранять ясность мысли удавалось не всегда».

Годы спустя из забитого тинейджера Стефанос Циципас вырос в главного постмиллениала мирового тенниса: сознательного индивидуалиста, сформированного интернетом и склонного к многозадачности. Этим летом посреди американской серии турниров он собирал деньги в пользу пострадавших от пожаров в Греции (закончил перед финалом в Торонто), а на прошлой неделе сыграл в Милане, несмотря на плохое самочувствие, «чтобы не подводить турнир». Мама Стефаноса бывшая теннисистка Юлия Апостоли-Сальникова говорит, что ему нужно вырасти, потому что его реакции еще во многом детские.

А потом сам Стефанос говорит: «Я хочу стать №1 в мире, но еще я желаю того же каждому игроку на свете, кто ради этого работает», – и ты думаешь: а может, пусть остается таким.

Фото: globallookpress.com/ERIK SIMANDER; Gettyimages.ru/Julian Finney; Instagram/stefanostsitsipas98
Автор Лера Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вокруг тенниса ...
« Ответ #314 : Ноябрь 12, 2018, 04:01:25 pm »
Федерер проиграл первый матч на итоговом. Он был ужасен

Теги Роджер Федерер Кеи Нисикори ATP Finals ATP Теннис

Один из худших матчей года.

В первый день итогового турнира ATP Роджер Федерер играл с Кеи Нисикори и проиграл 6:7, 3:6. За 16-летнюю историю выступлений на итоговом швейцарец всего четвертый раз и впервые с 2013 года уступил уже в первом матче группового этапа. А еще он впервые за семь встреч не обыграл Нисикори – в последний раз японец побеждал Федерера еще в марте 2014-го.

Но вся эта неприятная для Роджера статистика не отразит, насколько он отвратительно играл. А поскольку Нисикори был тоже так себе, мы получили один из худших элитных матчей этого сезона.

Начиная примерно со второй половины прошлого сезона основной чертой движения макродинамики игры Федерера стала нестабильность: Роджер по-прежнему способен на потрясающий атакующий теннис, с которым никто не сможет ничего поделать, но при этом у него все чаще бывают матчи, в которых многое не получается, и он выглядит тяжелым и уставшим.

В матче против Нисикори не получалось не многое, а почти все. Федерер ужасно много ошибался: 34 невынужденных при 19 ударах навылет. С бэкхенда он очень часто не мог подстроиться под мяч, натыкался на него, как будто ковырял, а не бил. Форхенд Роджер тоже чувствовал плохо, регулярно мазал по длине, а закончил встречу тем, что вообще пробил справа ободом.

А еще Роджеру не хватило цепкости. В первом сете он дважды отпустил Нисикори, когда вел 30:0 на приеме. У японца в эти моменты проходили качественные первые подачи, но простые ошибки Федерера тоже поражали. Во второй партии вышло еще хуже: швейцарец начал с брейка, но потом сразу же провалил свой гейм и отдал подачу обратно.

После матча Федерер объяснял, что он немного нервничал, и еще в этом году лондонские корты медленнее, чем на предыдущих турнирах, и к ним нужно адаптироваться. А с адаптацией проблемы: французская журналистка Кароль Бушар в твиттере рассказала, как смотрела субботнюю тренировку Роджера с Борной Чоричем, и Маэстро на ней был так же плох (сам он до старта в группе признался, что на тренировках проиграл все матчи).

В целом игру Федерера можно описать одной символичной гифкой.

Нисикори тоже был не на пике: 22 невынужденных ошибки при всего шести ударах навылет, периодическая нехватка остроты в розыгрышах, провалы внимания – например, в игре у сетки.

Тем не менее у японца проскакивали моменты великолепия. На тай-брейке первого сета второй минибрейк он сделал за счет острого приема первой подачи, из которой Федерер выходил слишком долго. А незадолго до этого Кеи удержал свою подачу с 0:30, в том числе сотворив такое чудо (кстати, Роджер после этого со злости долбанул по мячу и получил от судьи предупреждение).

Но если бы Федерер сыграл на 10% лучше и собраннее, то мог бы выиграть в двух сетах. Вместо этого он пулял по аутам и потерпел пятое поражение от игрока топ-10 подряд. Раньше за всю карьеру у него было всего три настолько неудачных серии, в последний раз – в 2013-м. Тогда он не мог победить игрока десятки с середины января по начало ноября. Сейчас засуха длится уже девять месяцев – с середины февраля.

Впереди у Федерера матчи с Кевином Андерсоном и Домиником Тимом и не самый призрачный шанс во второй раз в карьере не выйти на итоговом из группы.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; REUTERS/Tony O’Brien/Action Images
Автор 
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Три блондинки Сафина с Australian Open-2002

Теги Марат Сафин Даррен Кейхилл Марк Филиппуссис девушки и спорт светская хроника болельщики Australian Open Томас Юханссон фото Теннис

Романтика тенниса начала нулевых.

Сумасшедшая победа 22-летнего Карена Хачанова на парижском «Мастерсе» разбудила в опытных болельщиках тоску по молодости. Мы вдруг вернулись во времена, когда наши брали Париж примерно каждые два года, а сам Хачанов статью, мощью и обаянием так живо напомнил Марата Сафина – самого любимого русского теннисиста.

Но Хачанов и Сафин, конечно, совсем не близнецы. На корте их объединяет силовой теннис, но держатся они очень по-разному. Там, где Сафин спускал шорты от удачного удара и насиловал ракетки, Хачанов спокоен и дает говорить своей игре, а не характеру. Вне корта Хачанов рассказывает, как в 19 женился на детской возлюбленной. Сафин в его возрасте генерировал совсем другие сюжеты.

Сафину исполнилось 22 по ходу Открытого чемпионата Австралии-2002. Он приехал туда 11-й ракеткой мира после того, как на двух последних «Шлемах» сыграл в четверть- и полуфинале (а еще раньше победил на US Open). Позднее Australian Open станет его самым успешным «Шлемом» и финальным титулом его противоречивой карьеры, а тогда он еще был одним из поколения New Balls (NextGen начала нулевых) – вместе с Хьюиттом, Хаасом, Федерером, Роддиком.

По пути в финал Сафин в 1/8 обыграл великого Сампраса (для которого это был последний Australian Open), а в полуфинале против Томми Хааса его спас дождь (кто в школьную перемену около полудня не звонил маме узнать счет, тот не жил). Но главной историей о Сафине на том турнире стал не его путь по сетке и даже не поражение в финале от Томаса Юханссона, а его бомбическая группа поддержки.

Сексапильных блондинок из ложи Марата сразу прозвали сафинетками и в трансляциях его матчей показывали примерно после каждого розыгрыша. В результате в теннисный фольклор они вошли так же прочно, как эпическая победа Сафина над Федерером в австралийском полуфинале-2005, и 16 лет спустя их по-прежнему вспоминают как хайлайт того турнира:

«Помнишь, у Сафина тогда не было ни тренера, ни команды – говорил пару недель назад в подкасте журнала Racquet тренер Даррен Кейхилл, консультировавший Марата те две недели. – Зато у него были девушки не сомнительного вида даже, а реально проститутского. У них тут и там проглядывали разные вещи, которые не должны были».

Обезумев от восторга, репортеры бросились фантазировать – даже солидная The Telegraph отчет о полуфинале начала потрясающим: «Это были очень изнурительные две недели, и как тут не восхититься выносливостью Марата Сафина. В его команде – антураже, гареме, называйте как хотите – не меньше восьми блондинок: по одной на каждый круг турнира и еще одна запасная».

На деле блондинок было три, но и про них Сафин гордо говорил: «Согласитесь, у меня очень красивая скамейка». В одной из девушек русские журналисты узнали московскую модель Катю Бестужеву («21 год, 90-60-90», – сообщала «Комсомольская правда»). С ней Сафин якобы познакомился предыдущей осенью на Кубке Кремля (через 11 месяцев в Париже будет сопровождать Марата на историческом финале Кубка Дэвиса и ходить по клубам одна). Две другие попали в группу поддержки более-менее случайно.

«Я езжу со своими друзьями и получаю удовольствие, – объяснял Сафин рабочий процесс, сейчас для топ-игрока не вообразимый. – На соперника вроде Сампраса мне нужно нормально настроиться, найти мотивацию. Для этого я и привез столько друзей. Когда мне весело, я и от тенниса получаю удовольствие, и для меня единственный способ делать это – это быть с друзьями. Они мне помогают, заряжают меня уверенностью».

Заряда уверенности Марату хватило до финала, который он в свой день рождения сенсационно проиграл скромному шведу Юханссону. Но даже тогда Сафину не отказала самоирония: «Спасибо моей семье, – сказал он на церемонии награждения своим групис под хохот стадиона. – Простите, что проиграл».

Год спустя Сафин вернулся в Мельбурн с мамой Раузой Ислановой, а на вопрос о блондинках сказал, что они были подругами его друзей и вообще не в его вкусе. Australian Open он выиграл еще через два, когда в его ложе был ноль блондинок, но один Питер Лундгрен, легендарный укротитель буйных гениев.

Еще через несколько лет свою репутацию бабника Сафин назовет ######, только на это, конечно, никто не купится. C другим статным красавцем Марком Филиппуссисом они уже станут символом последнего поколения теннисного рок-н-ролла: без ледяных ванн, медиатренингов и безглютеновых диет, но с ночными тусовками и ощущением семьи. Сафина обожали за страсть, честность и зверское обаяние («big sexy Russian», – говорили о нем). Другой харизматичный русский – Дмитрий Турсунов – в знаменитом блоге на сайте ATP в 2006-м назовет его «двухметровым воплощением мечты всех женщин», и это до сих пор подтверждают и Серена Уильямс, и Елена Веснина. В конце нулевых голосом народа станет Николай Давыденко, который на предположение о буйной ночи ответит великое: «Эй, я русский, но я же не Сафин», – и его поймут даже те, кто уже забыл трех блондинок из Австралии.

Фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty; REUTERS/Mark Baker; Gettyimages.ru/Mark Dadswell
Автор 
Лера Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Париж – лучшее место для русского тенниса. И до Хачанова там побеждали все наши топы

Теги Rolex Paris Masters Анастасия Мыскина Елена Дементьева Ролан Гаррос 2018 Мария Шарапова Кубок Дэвиса Марат Сафин Светлана Кузнецова сборная России Николай Давыденко ATP Кубок Федерации Евгений Кафельников Карен Хачанов сборная России жен WTA Теннис

Краткая история романов с Парижем.

В воскресенье в Париже Карен Хачанов одержал крупнейшую победу русского мужского тенниса почти за десять лет и в чемпионской речи сказал, что чувствует себя там как дома, а попрощался душевным «Увидимся на «Ролан Гаррос»!».

Париж действительно особенное место для игроков из России: русские мужчины, женщины и команды добивались там знаковых успехов в трех последних десятилетиях.

Первым в середине 90-х был пионер русского тенниса Евгений Кафельников: в 1995-м на «Ролан Гаррос» он дошел до своего первого шлемового полуфинала (проиграл будущему чемпиону Томасу Мустеру), а через год на этой стадии обыграл №1 Пита Сампраса, а за титул – Михаэля Штиха. Днем ранее Кафельников с Даниэлем Вацеком взял парный титул и остается последним игроком, делавшим такой дубль на «Шлеме».

На парижском «Мастерсе» Кафельников мог дважды распечатать эту серию: в том же 1996-м и на излете карьеры в 2001-м, но оба финала проиграл и остается, кажется, самым титулованным игроком без единого тысячника (0-5 в финалах).

Самый любимый теннисист России Марат Сафин Париж тоже брал – но не «Ролан Гаррос». На французском «Шлеме» в 1998-м 18-летний Сафин в свой дебют феерично прорвался во вторую неделю через Агасси и действующего чемпиона Куэртена, а через год на «Мастерсе» вышел в свой первый финал такого уровня (всего – второй, проиграл Агасси).

Еще через год в осенний Париж приехал уже совсем другой Сафин: четвертьфиналист «Ролан Гаррос», чемпион US Open и вторая ракетка мира. В эпическом финале он на тай-брейке решающего пятого сета обыграл друга Марка Филиппуссиса, взял второй «Мастерс» в карьере и сезоне и на следующий день впервые стал первой ракеткой мира (хотя по ходу сезона был 38-м). До конца своей турбулентной карьеры Сафин выиграл еще три «Мастерса», два из них – в Париже и там же в ноябре-2009 под слезы всего теннисного мира проиграл свой последний матч Хуану Мартину дель Потро.

В том же дворце спорта «Берси» (который теперь неромантично называется AccorHotels Arena) Сафин и Кафельников одержали и свою самую большую совместную победу (а помог им в этом Михаил Южный): 16 лет назад в декабре-2002 сборная России обыграла хозяев кортов и выиграла первый Кубок Дэвиса, а Сафин описал эмоции знаменитым и тогда еще свежим «это лучше, чем секс».

Сезон-2004 стал великим для женского тенниса России: никогда раньше русские теннисистки не побеждали на одиночных «Шлемах» и в Кубке Федерации, а в тот год взяли и Кубок, и три четверти «Шлемов». Первой чемпионкой «Шлема» из России стала Анастасия Мыскина, в первом русском финале «Шлема» на «Ролан Гаррос» разгромившая Елену Дементьеву, за 15 геймов сделавшую 40 с лишним невынужденных ошибок.

В конце сезона Мыскина и чемпионка US Open Светлана Кузнецова в Москве привели Россию к первому Кубку Федерации, обыграв француженок, а через год Мыскина, Дементьева, Сафина и Душевина против них же титул защитили – на кортах «Ролан Гаррос». До конца нулевых русские выиграли Fed Cup еще дважды (2007-08), а с тех пор – ни разу и через десять лет опустились ниже мирового уровня, в региональную евро-африканскую группу.

После Кафельникова «Ролан Гаррос» стал территорией русских женщин: половина их «Шлемов» была выиграна в Париже: по одному у Мыскиной и Кузнецовой и два – у Шараповой. Кузнецова в 2009-м обыграла самоотверженную Динару Сафину в ее третьем и последнем шлемовом финале после того, как сама тремя годами ранее проиграла Жюстин Энен. Светлана взяла второй «Шлем» через пять лет после первого и потом не раз говорила, что он значил для нее гораздо больше.

Через три года после Кузнецовой свой сюжет в Париже довела до конца главная теннисистка России. Мария Шарапова на «Ролан Гаррос»-2012 навсегда избавилась от ярлыка «коровы на льду» (который сама же на себя нацепила) и стала королевой грунта. Победой во Франции завершилось для Шараповой мучительное возвращение после операции на плече, она собрала карьерный Шлем и ненадолго вернулась на вершину рейтинга (судя по всему, в последний раз). В финале «Ролан Гаррос» Шарапова сыграла еще дважды: через год уступила титул Серене Уильямс и на церемонии награждения сказала ей неловкое merci beaucoup, а через два вырвала победу у Симоны Халеп (и стала третьей русской чемпионкой того турнира после юниоров Рублева и Касаткиной).

Посреди побед русских женщин на «Ролан Гаррос» Николай Давыденко отличился в «Берси»: в свой прорывной 2006-й он взял там пятый титул сезона и первый в карьере «Мастерс». До конца карьеры Mr. Personality выиграл еще два титула такого уровня (Майами-08, Шанхай-09) и один – даже круче (итоговый-2009) и остается последним русским топ-теннисистом.

Или, пожалуй, оставался до вчерашнего дня, когда Карен Хачанов порвал Новака Джоковича и стал первым за девять лет чемпионом «Мастерса» из России и самым нерейтинговым обладателем такого титула ровно за год (в начале недели был 18-м, сегодня стал 11-м). Всю неделю в Париже, правда, Карена сравнивали не с Давыденко, а, конечно, с Сафиным: таким же высоким, мощным и обаятельным (не таким спокойным).

«Думаете, похож? Ну ладно, уговорили, – отшучивался Хачанов перед финалом. – Он был моим любимым игроком. Но у меня еще полно работы, чтобы достичь того, чего достиг он. Он был первой ракеткой мира – мне до этого еще далеко. Но надеюсь, я дойду».

Если успех в Париже – показатель, то, похоже, и правда дойдет.

Фото: Gettyimages.ru/Gary M Prior/Allsport, Clive Rose, Clive Brunskill, Bryn Lennon; globallookpress.com/Wang Qingqin/Xinhua; Gettyimages.ru/Julian Finney; globallookpress.com/Panoramic

Автор 
Лера Ли

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 80
    • Просмотр профиля
Вокруг тенниса ...
« Ответ #311 : Ноябрь 02, 2018, 11:22:08 am »
Новак молодец,монстрит. :D Надо брать,пока дают.Из четверки у него больше всего шансов дольше продержаться.