Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 5766 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Вокруг тенниса ...
« Ответ #135 : Июль 29, 2017, 03:15:41 pm »
Китайские теннисистки против системы

Почему этим летом китаянки пропускают крупнейшие турниры?

В Топ-50 женского рейтинга сейчас находятся три китаянки: Шуай Чжан (28), Шуай Пэн (32) и Цян Ван (48). Но в заявочных списках ближайших крупнейших турниров – в Торонто и Цинциннати – из китайской элиты представлена только Шуай Пэн. Примерно та же ситуация была в июне, когда на крупный турнир в Истбурн не приехала вообще ни одна китайская теннисистка.
Оказывается, на американских турнирах китаянки не играют, потому что с 10 по 19 августа в Тяньцзине пройдет индивидуальный турнир в рамках китайских Национальных Игр. В июне во время турнира в Истбурне они не играли, потому что проходил командный турнир. И лучшие теннисистки обязаны участвовать в подобных соревнованиях.
Как так вышло? И почему для Шуай Пэн на этот раз сделано исключение?

Система

Национальные Игры для Китая – это что-то типа местной Олимпиады, на которой между собой соревнуются команды 23 провинций. Соответственно, на этих Играх спортсмены выступают не только ради себя – там они представляют большую и малую Родину. И Родина к своим воспитанникам очень требовательна.
В 2014 году Шуай Чжан рассказывала о том, почему в предыдущем сезоне пропустила три первых турнира «Большого шлема». Часть про «Уимблдон» особенно интересна: «У нас в Китае есть Национальные Игры – очень важный турнир для китайских игроков. Так что я осталась в Китае и пропустила третий «Большой шлем». Но потом приехала, чтобы играть в паре и миксте». Шуай Чжан на тот момент на «Шлемах» не проходила в основу, но вот в 2005 году Шуай Пэн пропустила «Уимблдон» из-за Национальных Игр, несмотря на то, что на двух предыдущих «Шлемах» дошла до второго круга.
В Китае действует жесткая государственная система развития спорта. В рамках этой системы отношения с теннисистами строятся по простой схеме – финансирование в обмен на подчинение и большую часть призовых (65%). Китайская теннисная ассоциация (КТА) контролирует все аспекты жизни игрока: назначает тренера, составляет расписание и даже принимает решения об игровом стиле.

Методы воспитания игроков довольно жесткие.

По крайней мере, они были такими во времена молодости главной теннисистки в истории Китая – двукратной чемпионки турниров «Большого шлема» Ли На. В своих мемуарах она вспоминала: «С 11 лет я постоянно слышала, как у меня за спиной тренер кричит: «Дура», – или: «Ты что, свинья?»». Когда теннисистке было 14, ее отец, ради которого она и продолжала заниматься теннисом, умер от болезни сердца. Это произошло во время турнира, но тренер сообщил ей только через несколько дней – когда соревнования кончились.

В 1999 году КТА решила, что Ли На пора переходить в профессионалы, и в 17 лет она начала играть турниры ITF.  Там она много выигрывала, вкусила свободы, и ей совершенно разонравилось отдавать 65% своих призовых государству и находиться под постоянным контролем. В 2002-м в 20 лет она буквально сбежала из тренировочного центра и уехала учиться на журналистку. Завершив карьеру, она смогла спокойно строить отношения со своим будущим мужем Цзян Шанем – он тоже был теннисистом, тренировался вместе с ней, и поэтому руководство команды запрещало им встречаться.
Тем не менее, Ли На все равно вернулась в теннис в 2004 году. Профайл New York Times утверждает, что это произошло после разговора с новой главой теннисной программы Сунь Цзиньфан. Якобы та предложила ей «играть за себя». Ли На вернулась в теннис, была на подступах к Топ-10, но по-настоящему прорвалась намного позже – когда после Олимпиады в Пекине начала  играть за себя по-настоящему.

Свободный полет

К моменту начала Олимпиады и Ли На, и Шуай Пэн уже неоднократно критиковали китайскую централизованную систему. Зачинщицей оппозиции выступила Шуай Пэн. В 2002 году она познакомилась с агентом IMG, и ему удалось договориться с китайскими властями, чтобы ее отпустили в академию во Флориде (при условии, что она продолжит играть за команду своей провинции на национальных турнирах). Посмотрев мир, китаянка стала критиком системы. Вскоре к ней присоединилась Ли На.

стественно, на критику чиновники реагировали очень жестко. Например, та же самая Сунь Цзиньфан, которая вдохновила Ли На вернуться в теннис, в 2005 году отвечала на высказывания Шуай Пэн: «У этих спортсменов очень слабые профессиональные качества. К тому же ты некрасивая, ты не Шарапова». Ли На угрожала, что если ей не дадут больше свободы, она снова уйдет из тенниса. А ей, в свою очередь, угрожали недопуском на Олимпиаду.
Однако в Пекине обе сыграли – Ли На заняла четвертое место, а Пэн Шуай проиграла во втором круге. В паре Цзи Янь и Чжэн Цзе выиграли бронзу. После Олимпиады КТА пересмотрела свои позиции и дала игрокам возможность уходить в почти свободное плавание. Они лишались финансирования, но зато могли сами контролировать свою карьеру (и государству отдавать уже не 65% призовых, а всего 8-12). Ли На и Пэн Шуай воспользовались предоставленной возможностью.
Но все равно потом им приходилось сталкиваться с авторитарными решениями КТА. Например, в 2012 году Ли На была в гневе, когда узнала, что теннисные власти заявили ее на Олимпиаду в Лондоне и в парном разряде – несмотря на то, что она не играла в паре с 2007 года. «Я не 13-летняя девочка, которой нужен руководитель. Мне 30 лет, и все эти вопросы можно было обсудить», – возмущалась китаянка.
После того, как Ли На проиграла на US Open-2012, Сунь Цзиньфан заявила, что в ее игре часто бывают спады, потому что у нее плохо с образованием (сама теннисистка в автобиографии говорила, что спады по ходу матчей – это отголоски тех жестких методов работы, с которыми она столкнулась в детстве). А местная правительственная пресса все время опасалась, как бы Ли На не зазналась – к примеру, в 2014 году после победы на Australian Open ее критиковали за то, что она недостаточно много улыбалась.

Несмотря на все, что было раньше, сейчас обе теннисистки стали мягче. Когда Ли На объявляла о завершении карьеры, в посте в фейсбуке она поблагодарила первых тренеров, руководство КТА и спортивную верхушку родной провинции сразу после родителей и мужа. Шуай Пэн недавно так говорила об отношениях с Ассоциацией: «Да, у нас был конфликт. Но это та же ситуация, как когда ты ругаешься с родителями или лучшей подругой. Я все равно ценю то, что для меня сделали». (Наверное, поэтому в июне она вместе со всеми играла национальный командный чемпионат в составе сборной Тяньцзиня – которая выиграла его третий раз подряд).
Сейчас и Ли На, и Шуай Пэн рассуждают о том, что КТА должна давать игрокам больше свободы, давать возможность прочувствовать жизнь в туре без ограничений. По мнению Шуай Пэн, это уже происходит: «Чиновники поняли, что в теннисе нет единого пути. Путей много».
После всего этого может встать вопрос: почему речь идет только о женщинах? Где китайские мужчины? Действительно, у Китая есть пять теннисисток Топ-100, но нет ни одного мужчины в Топ-200. Financial Times, например, связывает это с политикой «Одна семья – один ребенок», которая существовала с 1978 по 2016 год. Издание предполагает, что если в семье рождался мальчик, родители стремились дать ему образование, а не отправлять в такие неопределенные сферы, как теннис.
Поэтому возможно, что лет через 20 китайская государственная система начнет выдавать и сильных теннисистов. А потом бороться с ними за независимость.   

sports.ru/tribuna

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #136 : Август 15, 2017, 07:36:33 pm »
Вера Душевина завершила карьеру и сосредоточилась на тренерской работе

15 августа 2017, вторник. 17:33

Бывшая 31-я ракетка мира россиянка Вера Душевина
приняла решение о завершении профессиональной карьеры.

«В последнее время травмы фактически закрыли мне дорогу на корт, и в сложившейся ситуации, думаю, самым правильным будет завершить игровую карьеру и сосредоточиться на тренерской работе. Я благодарна теннису, который помог мне стать тем, кто я есть. Благодарна тренерам, прежде всего Ирине Григорьевне Гранатуровой, и всем, кто помогал мне добиваться результатов», — приводит слова Душевиной «Р-Спорт».

Вера возглавляла юниорский рейтинг ITF, победила на юниорском Уимблдоне-2002, дважды дошла до полуфинала взрослого Уимблдона в миксте, стала победительницей Кубка Федерации-2005 в составе сборной России, завоевала титул на турнире в Стамбуле в 2009 году и ещё трижды уступала в финалах соревнований WТА в одиночном разряде. В паре в её активе два трофея.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #137 : Август 21, 2017, 06:52:51 pm »
Потерянное поколение мужского тенниса начало побеждать

Болгарин Григор Димитров  вчера выиграл свой крупнейший титул, обыграв в финале «Мастерса» в Цинциннати Ника Кириоса со счетом 6:3, 7:5. Это был первый «Мастерс» не только для болгарина, но и для всего поколения игроков, родившихся в 1989-1995 годах, которых иногда называют «потерянным поколением».

Кто это такие?

Лидеры Потерянного поколения – это Димитров, Кеи Нисикори и Милош Раонич. Еще можно отметить Давида Гоффена, Бернарда Томича, Доминика Тима и Ника Кириоса. Последние двое могут стать предметом спора – они родились в 1994 и 1995 годах соответственно и пока не совсем потеряны. Но их шансы достичь величия снижаются с каждым годом.

Это группа игроков, которой в свое время пророчили огромные достижения. Они считались будущим тенниса, их потенциал был гигантским. Достаточно того, что Димитрова называли «Малышом Федерером». На деле оказалось, что он скорее «Малыш Гаске» – очень талантливый игрок с красивым теннисом, который не может выигрывать крупнейшие титулы.

У Потерянного поколения нет побед на турнирах «Большого шлема» – самыми молодыми действующими игроками, выигрывавшими «Шлем», до сих пор остаются 28-летние Марин Чилич и Хуан Мартин дель Потро. Пять игроков поколения 89-95 годов играли в полуфиналах «Шлемов»: Раонич делал это трижды, Димитров, Тим и Нисикори доходили до этой стадии дважды, еще один раз это удавалось Ежи Яновичу. Только двое сумели пройти дальше полуфинала: Раонич и Нисикори.

На «Мастерсах» ситуация примерно та же. Димитров выиграл первый титул для своего поколения, все остальные в сумме десять раз сыграли в финалах. Для сравнения, родившийся в 1997 году Александр Зверев в этом году выиграл больше «Мастерсов», чем целое поколение теннисистов за всю карьеру.

Что с ними не так?

В принципе, версий две. Первая: их задавила Большая четверка. Хватка Федерера, Надаля, Джоковича и Маррея была настолько крепкой, что пришедшее после них поколение попросту сломалось. Рассмотрим эту гипотезу на материале турниров «Большого шлема».

Считается, что примерно так Большая четверка съела последовавшее за ней поколение

Димитров на «Шлемах» потерпел от Большой четверки 29% своих поражений (8 из 28), Раонич – 35% (9 из 26), Нисикори – 23% (7 из 31), Тим – 20% (3 из 15), Кириос – 24% (4 из 17, причем все – от Маррея). Если брать последние два сезона, то Димитров и Раонич проиграли «Большой четверке» на четырех «Шлемах» из семи, Нисикори – на трех, Тим – на двух, Кириос – на одном.

Димитров, Раонич и Нисикори почти половину своих поражений от «Большой четверки» потерпели уже в годы теннисной зрелости, а не в процессе формирования. Димитров впервые сыграл с теннисистом Большой четверки на «Шлеме» в 2013 году, когда ему было 22, Раонич – почти в 22, Тим – в 21, Нисикори – в 20. Только Киргиос встретился с Надалем, когда ему было 19, – и выиграл.

Выходит, что у старших представителей Потерянного поколения на самом высшем уровне тенниса проблемы возникали еще до того, как они начали встречаться с Большой четверкой. Матчи с элитой эти проблемы только подчеркнули. Наиболее симптоматично все выглядело на «Уимблдоне» этого года, где 35-летний Федерер разобрался с Димитровым и Раоничем, как с котятами.

Вторая версия: их потенциал изначально был преувеличен. Представим себе, что Федерер, Надаль и Джокович – это ядро мужского тура. Вокруг ядра образовался слой предэлиты. В разное время в него входили Маррей, Роддик, дель Потро, Чилич, Давыденко, Феррер, Бердых и так далее. Некоторым из них удается проникнуть в ядро – например, сейчас это смог Маррей. Некоторые так и остаются в оболочке. Потерянное поколение с трудом добралось даже до нее.

Только в последние годы элита этого поколения смогла обойти в рейтинге второй эшелон поколения предшественников: Тсонгу, Феррера, Гаске, Бердыха и иже с ними. Только недавно они смогли превзойти тех, кого на самом деле задушила Большая четверка. Сделать это им во многом помогло время, потому что общая масса поколения Федерера и Надаля начала стареть, а возраст не помеха лишь для лучших.

25-летним не хватает не только больших побед, но и стабильности. Пример Димитрова показателен: он выстрелил в 2014 году, но потом на два сезона пропал. В этом году начало казаться, что он проснулся – победа в Брисбене, где обыграны три теннисиста Топ-10, великолепный по игре полуфинал Australian Open против Надаля. Но потом он снова уснул и очнулся только в Цинциннати. Нисикори, Раонич и Гоффен постоянно травмированы. Тим не может выиграть у топ-соперников два матча подряд. Кириос три четверти сезона вообще не хочет играть. Томич не хочет играть 2.8 сезона из трех.

Возможно, когда бывший тренер Федерера и Димитрова Петер Лундгрен говорил про 18-летнего болгарина, что в этом возрасте он лучше Федерера, он не совсем лукавил. Маэстро в 18 еще не был Маэстро. Но к 25 годам Федерер выиграл восемь «Больших шлемов», Надаль – девять, Джокович – пять. У Маррея было три финала и шесть полуфиналов. У Димитрова нет ни титулов, ни финалов, а полуфиналов всего два. Получается, что либо потенциал болгарина и всего его поколения изначально был ниже, либо они его где-то растеряли.

Почему Димитров выиграл Цинциннати?

Потому что «Мастерсом» этот турнир можно назвать только формально. На него не приехали семь игроков Топ-10 и четверо – Топ-5. Всех, кто стоял выше Димитрова в рейтинге, обыграли другие, а главными скальпами болгарина стали Джон Изнер и Хуан Мартин дель Потро. На пути к титулу он не встретил ни одного игрока Топ-16. На «Мастерсе» такое произошло впервые с Рима-2008, где победил Джокович.

Виноват ли Димитров в том, что турнир вышел таким слабым? Конечно, нет. Он обыгрывал тех, кого был должен, и показывал довольно неплохую игру. Стоит ли делать из этой победы далеко идущие выводы о его перспективах? Конечно, нет. Победа в Брисбене была куда более впечатляющей, но и она не стала началом прорыва Димитрова. Можно ли по Цинциннати делать выводы для всего поколения Димитрова? Можно. На данный момент все складывается так, что крупный титул они могут выиграть только в условиях эпидемии травм среди элиты.

Какие перспективы у Потерянного поколения?

Начиная с 2000 года, 15 игроков одержали свои первые победы на турнире «Большого шлема». Из них семь в итоге выиграли несколько «Шлемов»: Хьюитт, Сафин, Федерер, Надаль, Джокович, Маррей и Вавринка. Из этих семерых только двое – Маррей и Вавринка – выиграли свой первый «Шлем» после того, как исполнилось 25 лет. Величайшие из ныне играющих – Федерер, Надаль и Джокович – выиграли первый «Шлем» в 21, 19 и 20 соответственно. Из величайших игроков в истории свой первый «Шлем» позднее всех взял Иван Лендл – ему было 24.

Статистически, Потерянное поколение уже не даст миру одного из величайших. Маловероятно и то, что появится просто очень мощный в историческом плане игрок калибра Маррея или Вавринки. Если это и случится, то наибольшие надежды надо возлагать на самых младших представителей поколения – Тим и Кириоса. Кстати, тут еще спорный вопрос: их стоит считать младшими представителями поколения Раонича или старшими – поколения Зверева?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #138 : Август 30, 2017, 11:03:00 am »
19-летняя японка оставила US Open без чемпионки

Наоми Осака отдала четыре гейма Анжелик Кербер.

Японка, для которой японский – второй язык.

18-летняя Наоми родилась в Осаке (о чем на своей первой пресс-конференции пошутила: «Всех, кто родился в Осаке, зовут Осакой!»). Японка она наполовину – по матери, а ее отец Леонард Франсуа с Гаити. Несмотря на то, что теннисистка представляет Японию и получает поддержку национальной теннисной ассоциации, она с трех лет живет она в США, имеет двойное гражданство и по-английски говорит лучше, чем по-японски. В прошлом году на Australian Open, где традиционно много журналистов из Азии, Осака вызвала недоумение соотечественников, начав отвечать на их вопросы по-английски (прямо как когда-то в Москве – Анна Курникова). Позднее она объяснила:

«Когда я разговариваю с японцами, я начинаю очень нервничать, потому что они говорят очень быстро. Такое впечатление, будто они рэп читают, и мне приходится постоянно переспрашивать: «Что-что? Не поняла начало вопроса». В итоге я выгляжу как идиотка. А я не хочу выглядеть как идиотка».

С тех, впрочем, Осака подтянула родной язык и сейчас уже говорит на нем свободнее.

По юниорам Осака совсем не играла, начав выступать на турнирах ITF в 14 лет. В 16 она уже подбиралась к Топ-400 и с четвертой попытки прошла квалификацию турнира WTA – в Стэнфорде, – где в первом круге на зубах обыграла Саманту Стосур (4:6, 7:6, 7:5), стоявшую тогда в Топ-20.

Любопытно, что там же в квалификации играла старшая сестра Осаки Мари. Мари проиграла на старте, но именно первую победу над ней Наоми назвала лучшей в своей жизни – а не над чемпионкой US Open. Сейчас 21-летняя Мари с переменным успехом играет в ITF и на этой неделе в рейтинге стоит 327-й.

Объясняя свою связь с родиной, Осака говорит, что – как и весь остальной мир – любит суши, а также интроверт:

«Я не сразу решила, что буду выступать за Японию. Так вышло со временем. Но мне нравится еда и все такое, города очень крутые, все очень приветливые. Плюс, я довольно замкнутая, так что Япония мне по духу ближе».

При первой встрече со своим кумиром Сереной Уильямс Осака и вовсе от смущения «забилась в угол и уткнулась в телефон», а свою манеру держаться на корте описывает как «если мне не нужно демонстрировать эмоции, я и не стану».

Впрочем, иногда эмоции лезут наружу сами. Год назад на US Open Осака упустила победу над надеждой США Мэдисон Киз, у которой в третьем сете вела 5:1. В концовке матча, закончившегося со счетом 3:7 на тай-брейке, Наоми с трудом сдерживала слезы, а на пресс-конференции всплакнула-таки от разочарования, что не удалось победить на глазах у мамы.

Перед сегодняшним матчем US Open против действующей чемпионки Кербер у Осаки не было ни одной победы над соперницами из Топ-10, да и воспоминания от арены Эша, где она год назад проиграла Киз, были печальные. Это, впрочем, не помешало Наоми снести с корта своей мощной игрой растерянную Кербер, а после матча робко сказать:

«Ну, даже при 4:1 я просто надеялась не разбазарить все, как в прошлом году».

Во втором круге US Open Осака сыграет с победительницей матча 196-й и 90-й ракеток мира Ребекки Петерсон (Q) и Денисы Аллертовой.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #139 : Сентябрь 07, 2017, 04:13:19 pm »
Федерер и Надаль опять не встретятся на US Open

Величайшие в шестой раз остановились в матче от первой встречи в Нью-Йорке. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль встречались на корте 37 раз. На турнирах «Большого шлема» они играли 12 раз, причем на каждом из трех первых «Шлемов» сезона – Australian Open, «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» – разыграли минимум по два финала. Но в число 13 турниров, на которых болельщики видели матч Федаля, нет US Open.

В этом году они в шестой раз в истории остановились в одном матче от очной встречи. Между Федерером и Надалем встал Хуан Мартин дель Потро, обыгравший Федерера в четвертьфинале.

2017 год

Надаль и Федерер в этом сезоне возродились из пепла и приехали на турнир главными фаворитами, первой и третьей ракеткой мира. Из-за того, что Энди Маррей снялся с турнира уже после жеребьевки, они попали в одну половину сетки и могли встретиться в полуфинале. Бытует мнение, что Маррей испортил сетку.

До начала турнира казалось, что если кто и не дойдет до полуфинала, то это будет Надаль. Федерер  после грунтового сезона продолжил свое доминирование, а испанец, наоборот, сдал обороты и ни на одном из турниров после «Ролан Гаррос» не дошел до полуфинала. Но в итоге Надаль прошел по сетке довольно уверенно, пусть и не без небольших проблем.

У Федерера серьезные трудности возникли сразу же. Оказалось, что с Цинциннати он снялся не просто из предосторожности, а из-за настоящих проблем со спиной, которые повлияли на подготовку к US Open. В результате начал турнир он с того, что впервые в карьере провел два пятисетовых матча в двух первых кругах «Шлема». В третьем и четвертом раундах он победил уверенно, но в четвертьфинале играл с дель Потро, и проблемы вернулись.

Федерер очень часто принимал странные решения – например, выходить к сетке и пробивать дель Потро под убийственный форхенд. Так он регулярно нарывался на обводки, а один раз аргентинец его буквально чуть не убил. Швейцарец в целом играл не блестяще, и после матча признал, что место в полуфинале не заслужил.

Дель Потро в этом сезоне продолжает не везти. В сильно ослабевшей из-за травм сетке US Open он попал в, наверное, самую сложную ситуацию: в четвертом круге он играл с восьмой ракеткой мира Домиником Тимом, в четвертьфинале – с третьей ракеткой мира Федерером, а теперь сыграет с лидером рейтинга Надалем. Но с препятствиями аргентинец пока справляется героически. У Тима он отыгрался с 0:2 по сетам и матч-пойнтов, а у Федерера в одной из партий отыграл четыре сетбола.

В матчах с Надалем аргентинец уступает 5-8, но на харде ведет 5-4 и выиграл две последних очных встречи. Плюс, конечно, не стоит забывать, что именно Хуан Мартин был первым, кто обыграл Федерера и испанца на одном «Шлеме».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Al Bello, Chris Trotman; REUTERS/Kevin Lamarque; Global Look Press/Javier Rojas/ZUMAPRESS.com
sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #140 : Сентябрь 07, 2017, 04:49:01 pm »
Ассоциация тенниса США пожертвовала полмиллиона долларов на ликвидацию последствий урагана в Техасе

Ассоциация тенниса США (USTA) перечислила 500 000 долларов на ликвидацию последствий урагана «Харви».

На проходящем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США также организованы различные фандрайзинговые инициативы, в том числе при участии пятикратного чемпиона турнира Джимми Коннорса, в сотрудничестве с ESPN, благотворительной программой компании Wilson и пр. Вырученные средства будут направлены в фонд помощи пострадавшим.

«Харви» признали самым разрушительным стихийным бедствием в истории Техаса. В США погибли 14 человек, ущерб от урагана оценивают в десятки миллиардов долларов.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #141 : Сентябрь 14, 2017, 10:50:37 am »
Касаткина претендует на звание прорыва августа по версии WTA

Россиянка Дарья Касаткина претендует на звание прорыва августа по версии WTA. На US Open россиянка показала свой лучший результат на турнирах «Большого шлема» – вышла в четвертый круг. Кроме того, она впервые после «Ролан Гаррос» выиграла два матча подряд. Касаткина уже один раз становилась прорывом месяца по версии WTA – в апреле.

Вместе с Касаткиной на звание прорыва августа претендуют 18-летняя София Кенин, на US Open выигравшая первый матч уровня WTA в карьере и дошедшая до третьего круга, а также Шелби Роджерс, на US Open выигравшая самый длинный женский матч в истории турнира.

Победительница определится голосованием – проголосовать можно здесь.

На звание лучшей теннисистки августа претендуют чемпионка US Open и полуфиналистка турниров в Торонто и Цинциннати Слоун Стивенс, финалистка US Open и чемпионка Стэнфорда Мэдисон Киз, а также полуфиналистки US Open Коко Вандевей и Винус Уильямс.

Официальный сайт WTA выбрал этих претенденток на августовские награды на основании результатов на US Open, несмотря на то, что девять из 13 соревновательных дней турнира пришлись на сентябрь.

Источник — Официальный сайт WTA

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #142 : Сентябрь 14, 2017, 11:01:20 am »
Мартина Хингис: «Томичу стоит поработать на заводе – тогда он поймет, какой бывает жизнь»

25-кратная победительница турниров «Большого шлема» швейцарка Мартина Хингис прокомментировала поведение Бернарда Томича.

«Ему стоит поработать на заводе – тогда он поймет, какой бывает жизнь. Поэтому я рада видеть таких игроков, как Фрэнсис Тиафу, который на US Open играл с Роджером Федерером. Я знаю его историю, мы познакомились, когда играли в World Team Tennis. Он вырос в теннисном клубе, где работал его отец, и всегда хотел играть. Я очень рада, когда вижу игроков, которые так любят игру».

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 31
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : Сентябрь 15, 2017, 01:38:06 pm »
Мартина Хингис: «Томичу стоит поработать на заводе – тогда он поймет, какой бывает жизнь»
Всех нытиков туда.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #144 : Сентябрь 21, 2017, 09:20:50 am »
Меняющийся климат и глобальное потепление угрожают теннису

2117 год. Новообразованные города-государства затопленного и разрушенного ураганами мира ведут утомительную борьбу за ресурсы. К власти в них пришли военные хунты, приказавшие ученым и инженерам при помощи гидравлических ног поднять земли городов над бушующей везде водой. Мировым видом спорта №1 стало плавание. Теннис выжил только в форме, продемонстрированной в Катаре в 2011-м, – в него играют на плавающих кортах. Зрелище это так себе.
Конечно, этот пост-апокалиптический набросок – лишь один из множества возможных вариантов развития тенниса в условиях меняющегося мирового климата. Хотя в научном мире в целом доминирует гипотеза, что изменения климата вызваны во многом деятельностью человека, моделей этих изменений много, и иногда они бывают довольно противоречивыми.

Консенсус в том, что климат меняется, и глобальное потепление – лишь одна из сторон этого процесса. В целом, ученые предсказывают, что в мировом климате станет больше экстремальных явлений: экстремальной жары, ураганов, штормов, ливней, заморозков и так далее. Вдобавок ко всему, считается, что скоро мы не сможем полагаться на исторические данные при предсказании погоды – глобальные климатические процессы должны полностью изменить правила игры.

В теннисном мире есть люди, которые на интуитивном уровне подтверждают прогнозы: «На «Ролан Гаррос» я плавилась от жары. На «Уимблдоне» обгорела на солнце. На US Open иду ужинать в куртке и сапогах. Мир забыл, какой должна быть погода», – писала во время US Open Сорана Кырстя.

Наконец, у этого материала нет задачи доказать наличие или отсутствие изменений климата, подтвердить или опровергнуть роль человека в них. Это попытка оценить, как может поменяться теннис в результате процессов, которые описывает большинство ученых.

Жара

Самое обсуждаемое последствие изменения климата – это глобальное потепление. В теннисе его чаще всего обсуждают в январе, во время австралийского отрезка сезона. Начало теннисного года приходится на знойное австралийское лето, но в последние годы жара становится особенно жесткой. Особенно заметно это было в 2014 году, когда первые дни Australian Open совпали с самым жарким отрезком в Мельбурне за сто лет. Тогда температура поднималась до 43 градусов, и несколько игроков из-за теплового удара не смогли доиграть свои матчи.

Такую погоду нельзя списывать только на идущие сейчас климатические процессы, но ученые сходятся во мнении, что они повышают вероятность возникновения аномальной жары. Австралийские метеорологи подсчитали, что в XXI веке количество 40-градусных дней в Мельбурне выросло с 1,3 в год до 1,9. Причем в Мельбурне температура растет быстрее, чем в среднем по Австралии. Поэтому вполне возможно, что в будущем Australian Open придется переносить – либо по времени, либо в другой город.

Средняя температура в игровые дни вообще растет во всех городах, в которых проводятся «Большие шлемы». В Париже, Лондоне и Нью-Йорке это не так заметно, потому что там пока еще не бывает 40-градусных дней. Так что на данный момент Australian Open остается единственным турниром, где матчи иногда прерываются из-за жары. Но погода все равно оказывает влияние на игру и в других местах – например, в этом году в Лондоне из-за жары и высокой влажности страдало качество кортов.

Под угрозой могут оказаться молодые и богатые теннисные рынки Ближнего Востока. Исследователи из немецкого Института Макса Планка построили модель, которая показала, что регион из-за глобального потепления может стать непригодным для обитания человека. Летние температуры на Ближнем Востоке растут почти в два раза быстрее среднемировых показателей, что в итоге может превратить регион в невыносимую для людей печь.

Самым популярным вариантом решения проблемы считается переход на зеленую энергию, что тоже может плохо сказаться на теннисе в регионе. Есть очень большие сомнения, что он переживет отток нефтедолларов.

Дожди и ураганы

Другим последствием глобального потепления называется повышение уровня моря, что приводит к аномальным осадкам – воды становится больше, ее температура повышается, количество испарений возрастает, а потом они все из атмосферы выпадают на землю. В частности, утверждает, что ураганы стали мощнее. Например, в 2012 году на Нью-Йорк уже после US Open обрушился ураган Сэнди. Ученые заявляют, что повышение уровня моря на 30 сантиметров у побережья Нью-Йорка повысило вероятность появления четырехметровых волн и привело к тому, что площадь затопления выросла на 64 квадратных километра.   

В 2012 году погода в Нью-Йорке начала портиться намного раньше прихода Сэнди. Из-за торнадо US Open тогда растянулся на 15 дней вместо положенных 14 – и случилось это уже в пятый раз подряд. После этого два года турнир изначально планировался на 15 дней, и только в последние годы организаторы вернулись к обычному расписанию. В этом году из-за сильных дождей на Барбадосе матч Кубка Дэвиса растянулся на пять дней вместо запланированных трех.

В целом, мир становится более влажным – стремится к состоянию тропиков, со всеми вытекающими из этого последствиями в виде ливней, штормов и ураганов. Кстати, снег по ходу апрельского турнира в Мюнхене в 2016 году тоже вписывается в общую картину. Изменения климата приводят к тому, что крайних явлений становится больше. Тогда непривычно прохладная весна наложилась на повышенное количество осадков, что и привело к порадовавшему теннисистов снегопаду.

Можно сказать, что в ближайшие годы турнирам придется больше вкладываться в выдвижные крыши и крытые корты. А в прибрежных городах организаторам остается только надеяться, что какой-нибудь ураган не разрушит стадион. В этом году от шторма сильнее всех теннисных заведений пострадал филиал академии Санчес-Касаля во Флориде. Но никто знает, что будет в будущем.

Фото: Gettyimages.ru/Quinn Rooney, Chip Somodevilla, Clive Brunskill; REUTERS/Mike Segar

Автор  [Павел Ниткин sports.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #145 : Сентябрь 27, 2017, 01:38:52 pm »
Федерер и Надаль – лучшая теннисная пара

В своей автобиографии теннисный хулиган 70-х и 80-х Джимми Коннорс вспоминал, что в его времена для продвижения турниров использовалась враждебность игроков друг к другу. При ее помощи подогревался зрительский интерес и продавались билеты. С тех пор в теннисе все кардинально изменилось, и Кубок Лэйвера стал этому подтверждением.

Одной из самых интересных сторон нового выставочного турнира стал командный дух. Особенно ярко он выразился во взаимодействии Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. На корте они всегда были и будут соперниками, но за его пределами у них очень теплые  отношения. Легендой стал их неудержимый смех во время съемок промо для выставочного матча. Очень трогательно наблюдать, как Рафа помогал Роджеру спускаться с лодки на надувной корт в Катаре.

В Праге их броманс вышел на новый уровень. Сперва они вместе яростно болели за партнеров по сборной Европы.

Потом впервые вместе сыграли в паре. Несмотря на победу, сыгранности им немного не хватало.

Пиком стало воскресенье, когда Федерер принес победу своей команде в напряженном матче с Ником Кириосом. Надаль поздравлял его так, будто они только что вместе покорили мир.

Если Кубок Лэйвера и дальше будет привлекать самых крутых теннисных звезд, и они будут выдавать такое мощное шоу, то турнир точно станет хитом. Но в этот раз Федерер с Надалем затмили там всех.

Фото: REUTERS/David W Cerny (1,2,4,5,11,12); Gettyimages.ru/Julian Finney/Laver Cup (3,7,10,13); globallookpress.com/Robert Szaniszlo/NurPhoto (6,14); Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Laver Cup (8,9,16); globallookpress.com/Paul Zimmer/imago

Автор  Sports.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #146 : Октябрь 03, 2017, 03:54:56 pm »
Из-за них Россия, Германия и Китай влюбились в теннис

За популярность тенниса в России и появление золотого поколения 2000-х годов отвечали три человека. Первый президент РФ и большой фанат игры Борис Ельцин способствовал развитию инфраструктуры. Евгений Кафельников добился серьезных побед – он выиграл два «Больших шлема», Олимпиаду в Сиднее и был первой ракеткой мира. А Анна Курникова стала первой теннисной селебрити.

Россия: Евгений Кафельников и Анна Курникова

Светлана Кузнецова считает, что популярность игры, особенно среди женщин, началась именно с Курниковой. Майя Курилова, бывший операционный директор агентства Octagon в России, подтверждает эту мысль и, помимо Анны, к числу первопроходцев относит еще Елену Дементьеву и Анастасию Мыскину: «Благодаря им в конце девяностых – начале двухтысячных в стране возникла волна интереса к теннису. Многие родители записывали детей в теннисные секции, мечтая о больших победах и успешных карьерах своих чад». 

Благодаря усилиям этих людей в России появилась какая-никакая теннисная инфраструктура, в теннис стали вкладываться деньги, к нему возник интерес – как среди зрителей, так и среди будущих спортсменов. Даже Мария Шарапова недавно сказала, что если бы родилась в последние годы, то, возможно, ей бы и не пришлось уезжать в Америку. В современной России у теннисистов больше перспектив – особенно при должной поддержке.

Германия: Борис Беккер и Штеффи Граф

В середине семидесятых теннис в Германии начал оживать – частные клубы стали более доступными, начали открываться общественные и крытые площадки, в некоторых школах теннис заменил физкультуру. Эта новая система сыграла свою роль в становлении Граф и Беккера.

Именно Штеффи с Борисом в середине восьмидесятых сделали теннис хитом. Крупные спортивные корпорации ждали немецких звезд – и наконец дождались. После резкого взлета Беккера и Граф теннис начал собирать огромные телеаудитории до 20 миллионов зрителей. В стране появлялись новые крупные турниры, которые приносили огромную прибыль.

Но немецкий теннис не смог использовать набранный ход. После того, как Беккер и Граф ушли, новых звезд не появилось, зрительский интерес постепенно начал падать, а турниры – терять деньги. Прошлогодние успехи Анжелик Кербер снова привлек внимание Германии к теннису, но и это прошло – даже ее матчи на итоговом турнире имели средненькие телерейтинги.

Сербия: Елена Янкович, Ана Иванович и Новак Джокович

До появления этой троицы сербский теннис был довольно безликим. Моника Селеш родилась на территории современной Сербии, но еще в Югославии – к тому же происхождение у нее венгерское, а в 1985 году она уехала в США. Самым крутым сербским игроком был Слободан Живолинович, который дважды играл в полуфинале «Больших шлемов», а в 1987 году был 19-й ракеткой мира.

Успехи Янкович, Иванович и Джоковича вдохновили других сербов. «Я очень благодарен всем сербским игрокам, которые стоят выше меня или играют лучше меня. Они пробуждают во мне положительную зависть – если им удалось, то почему я не смогу?» – рассказывал Янко Типсаревич в 2007 году, когда вся золотая сербская троица впервые вошла в Топ-10.

Джокович развивал сербский теннис не только за счет мотивации. При его непосредственном участии в стране прошел первый в ее истории турнир АТР – правда, просуществовал он всего четыре года. Еще они с родителями активно работали над созданием национальной теннисной академии. И вообще сейчас федерация тенниса Сербии стремится использовать «эффект Джоковича» и развивать инфраструктуру, пока фигура Новака привлекает детей на корт.

Швеция: Бьорн Борг

Одиннадцатикратный победитель турниров «Большого шлема» был не просто теннисной звездой – в конце семидесятых и начале восьмидесятых он был королем Швеции. За счет его титулов и славы теннис начал переманивать к себе клиентуру футбола и хоккея – рассказывают, что дети играли на улицах, без сетки. Следующая после Борга шведская звезда – Матс Виландер – впервые ударил по мячу не в теннисном клубе, а на стоянке, где играл со своими старшими братьями.

Борг в Швеции сделал очень важную вещь, которая является ключевой составляющей теннисного бума – демократизировал аристократическую игру. Все хотели брать с него пример.

Китай: Ли На

На государственном уровне теннис в Китае приобрел значимость после того, как в 1988 году он вернулся в олимпийскую программу – с тех пор власти озаботились воспитанием и финансированием теннисистов. Кроме того, популярность игры стала расти вместе с благосостоянием страны и средним классом.

Еще одним мощным катализатором стали успехи Ли На. Если в 1988 году теннисом занимался всего миллион человек, то теперь – уже 15 миллионов, и резкий скачок произошел после побед Ли На. За финалом «Ролан Гаррос» с ее участием наблюдали 116 миллионов телезрителей. Количество профессиональных турниров уровня АТР и WTA перевалило за десяток, а еще в Китае проводится более 40 соревнований второго эшелона. Последний китайский супертурнир появился в Ухане – родном городе Ли На. Она играет непосредственную роль в его организации и продвижении.

Аргентина: Гильермо Вилас

Примерно в то же время похожих успехов в Аргентине добился Гильермо Вилас. Завезенная британцами в страну игра долгое время оставалась досугом богатых, но Вилас изменил ситуацию. Именно поэтому отец финалиста «Ролан Гаррос»-2004 Гильермо Кории назвал своего сына в честь величайшего аргентинского игрока.

Победы Виласа привели к тому, что в девяностые годы в Аргентине появилась национальная программа развития молодых талантов, продуктами которой были, например, Кория и Давид Налбандян. Первый год существования системы Вилас играл в ней ключевую роль, но потом немного отошел от дел.

Сам Вилас в 2005 году так описывал новое положение тенниса в стране: «Раньше теннисист считался просто неудавшимся футболистом. Сейчас, если ты говоришь, что играешь в теннис, тебя спрашивают: «Здорово, какой у тебя рейтинг?».

Латвия: Алена Остапенко

Сейчас в Латвии две теннисистки Топ-20 – Остапенко и Анастасия Севастова. Пару лет назад в Топ-10 и полуфинале «Ролан Гаррос» светился Эрнест Гулбис. Никому из них государство не оказывало поддержки.

И хотя после победы Остапенко на «Ролан Гаррос» латвийское правительство не бросилось создавать теннисную программу, ее игра стала общественной сенсацией. Когда чемпионка прилетела в Ригу, ее встречало несколько тысяч человек. А перед «Уимблдоном» стало известно, что национальное телевидение будет показывать все матчи латвийских игроков.

Фото: Gettyimages.ru/Phil Cole /Allsport, Feng Li; REUTERS/Ivan Milutinovic; Global Look Press/Mehdi Taamallah/ZUMAPRESS.com
Автор Павел Ниткин sports.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #147 : Октябрь 03, 2017, 04:33:59 pm »
Суд отказался наказать USTA за уничтожение доказательств по делу Бушар

Суд, рассматривающий иск Эжени Бушар к Ассоциации тенниса США (USTA), отказался наказать USTA за уничтожение улик.

Адвокаты Бушар утверждали, что USTA «сознательно и намеренно» уничтожила записи с камер видеонаблюдения, которые относились к делу, и предоставила только трехчасовую запись с камеры, установленной рядом с женской раздевалкой (в самой раздевалке, где упала Бушар, камер нет).

Однако суд постановил, что USTA ничего не нарушила, уничтожив записи с камер, установленных рядом с медиа-центром и тренажерным залом.

Напомним, вечером 4 сентября 2015 года Бушар на US Open поскользнулась и упала в пустой комнате физиотерапии уже по окончании рабочего дня. Теннисистка получила сотрясение мозга и позднее досрочно закончила сезон, вскоре после чего подала судебный иск против USTA с требованием компенсировать ей ущерб за падение, которое якобы было спровоцировано «скользкой посторонней субстанцией» на полу.

Источник — @BenRothenberg

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #148 : Октябрь 12, 2017, 01:48:06 pm »
Макарова и Веснина претендуют на звание лучшего дуэта по итогам года

WTA объявила о начале голосования СМИ по лучшим игрокам сезона в различных номинациях.

Претенденты на награды WTA

Лучший игрок: Симона Халеп (Румыния), Гарбинье Мугуруса (Испания), Елена Остапенко (Латвия), Каролина Плишкова (Чехия), Элина Свитолина (Украина), Винус Уильямс (США).

Лучший дуэт: Чань Юнжань (Китайский Тайбэй) / Мартина Хингис (Швейцария), Екатерина Макарова (Россия) / Елена Веснина (Россия), Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люси Шафаржова (Чехия).

Прогресс года: Каролин Гарсия (Франция), Кристина Младенович (Франция), Елена Остапенко (Латвия), Элина Свитолина (Украина), Коко Вандевеге (США).

Новичок года: Катрин Беллис (США), Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия), Элисе Мертенс (Бельгия), Маркета Вондроушова (Чехия).

Возвращение года: Эшли Барти (Австралия), Мэдисон Кис (США), Петра Квитова (Чехия), Слоан Стивенс (США).

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #149 : Октябрь 12, 2017, 02:03:27 pm »
Джокович открыл ресторан, в котором нуждающихся будут кормить бесплатно - читать ...