Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 16570 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Шарапова вылетела в первом круге «Уимблдона». Впервые в карьере

Они с Дьяченко рубились больше трех часов.

● В первом круге «Уимблдона» Мария Шарапова играла в российском дерби со 132-й ракеткой мира Виталией Дьяченко и неожиданно проиграла – 7:6, 6:7, 4:6. Впервые за 14 выступлений на травяном «Большом шлеме» Мария отправилась домой уже после первого матча: до этого ее худшим результатом были три вторых круга.

● Самой главной проблемой Шараповой в этом матче стала неспособность удержать преимущество. В первом сете она трижды делала брейк, но сразу же его отдавала. Во второй партии вела 5:2, но в итоге опять отдала задел. А в решающем сете Мария дважды проигрывала свою подачу сразу после брейка.

● В итоге из-за постоянной борьбы матч получился очень затяжным: 3 часа и 8 минут. Геймов в матче было тоже очень много – 36 штук. Шарапова впервые в карьере проиграла матч, который растянулся более чем на 35 геймов, до этого «Уимблдона» у нее было 12 побед в таких марафонах, начиная с последнего раунда квалификации «Ролан Гаррос»-2003.

● Мария в этом матче играла неплохо, но не справилась с голой мощью 27-летней Дьяченко, которая все три часа беспощадно выколачивала из мяча все, что в нем только могло быть. Виталия практически не разбавляла игру подрезками, укороченными или экзотическими вращениями, а все время лупила плоскими, мощными, глубокими ударами. Но это позволяло ей все время цепляться за подачу Марии и не отпускать ее в счете.

● Из примечательного в игре Дьяченко: когда ей не надо слишком далеко тянуться, она пробивает форхенд с двух рук. Получается мощно.

● Шарапова всего 14-й раз в карьере проиграла теннисистке, не входящей в топ-100. А если считать только те времена, когда она сама вошла в сотню, то это всего шестое такое поражение. Примечательно, что три из них она потерпела на «Уимблдоне»: от Аллы Кудрявцевой (154) в 2008 году, Мичель Ларчер де Бриту (131) – в 2013-м и вот теперь от Дьяченко.

● Виталия нанесла Марии 25-е поражения в матчах против россиянок (при 89 победах).

● Шарапова – 10-я сеяная теннисистка, проигравшая на этом «Уимблдоне» в первом круге. Что еще мощнее, турнир уже лишился четырех девушек из топ-8 посева: Слоун Стивенс (4), Элины Свитолиной (5), Каролин Гарсии (6) и Петры Квитовой ( 8) .

● По ходу карьеры Дьяченко никогда не входила в топ-50, не выиграла ни одного одиночного турнира WTA (но одержала одну победу в паре) и всего дважды выходила во второй круг «Шлема» (оба раза на «Ролан Гаррос»). Более того, победа над Шараповой стала для нее всего второй в матчах с теннисистками топ-50 (при 14 поражениях) и 13-й – против топ-100 (при 33 поражениях).

● У Дьяченко было несколько серьезных травм колена, из-за которых она в сумме пропустила почти три года. Кроме того, она неоднократно травмировала и другие части своих длинных ног. Отдельные матчи для нее заканчивались совсем печально: например, в 2011 году она не смогла доиграть парную встречу «Кубка Кремля» и покинула корт на коляске.

● А до победы над Шараповой самой громкой историей с участием Виталии был матч против Тимеи Бачински на US Open-2016, который россиянка проиграла 1:6, 3:6. Из-за подозрительной ставочной активности его расследовал антикоррпуционный теннисный орган Tennis Integrity Unit. Дьяченко рассказала, что ее уведомили о начале расследования, но никаких допросов не проводили. В итоге из истории ничего не выросло.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; twitter.com/VDiatchenko
Автор 
Павел Ниткин
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Федерер официально ушел от Nike к Uniqlo

В 2008 году Федерер подписал 10-летний контракт с Nike, который закончился в марте этого года. Швейцарец и компания не смогли договориться об условиях нового соглашения, и до «Уимблдона» Федерер играл в Nike без контракта. А сегодня Uniqlo официально объявила о начале сотрудничества с 20-кратный победителем турниров «Большого шлема».

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер на «Уимблдоне» выступает в одежде от нового спонсора – японской компании Uniqlo. Таким образом, Федерер прекратил 20-летнее сотрудничество с Nike.

Однако Федерер продолжает играть в кроссовках Nike, потому что Uniqlo не производит теннисную обувь.
Источник — @UNIQLO_UK
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
С 2020 года в календарь вернется командный турнир World Team Cup

АТР объявила о том, что с 2020 года в календарь вернется командный турнир World Team Cup. Он будет проходить в начале сезона в Австралии.

В турнире будут участвовать 24 команды, и будут разыгрываться 15 миллионов долларов призовых и очки АТР.

World Team Cup проходил в Дюссельдорфе с 1978 по 2012 год.
Источник — @ATPWorldTour

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Карьеру Бушар спасает легендарный тренер

Роберт Лэнсдорп 20 лет назад поставил игру Шараповой.

На этой неделе Эжени Бушар – главная теннисная it-girl 2010-х и экс-пятая ракетка мира – впервые играла квалификацию «Уимблдона» – турнира, который шесть лет назад выиграла по юниорам, а двумя годами позже дошла до взрослого финала.

За три полных сезона, прошедших с тех пор, Бушар дважды снялась для купального Sports Illustrated, проиграла свидание парню из твиттера и отсудила миллионы у Ассоциации тенниса США. Ее жизнь на корте при этом сильно забуксовала: классический кризис второго года, ударивший в 2015-м, преодолеть не удалось, ушла уверенность, а с ней и результаты, и вот зимой канадка впервые за пять лет выпала из топ-100 и уже находится на границе топ-200.

В попытках реанимировать карьеру Бушар, которой в этом году исполнилось 24, возвращалась к своему старому теннисному тренеру Нику Савиано и тренеру по физподготовке Скотт Бернсу, пробовала работать со знатоками женского тенниса Томасом Хогстедтом, Гарольдом Соломоном и Робби Пулом. Месяц назад на «Ролан Гаррос», где она снялась с квалификации, с ней был только тренер сборной Канады Сильвиан Бруно, но вот теперь в Лондоне начинает казаться, что низшая точка, возможно, пройдена.

В уимблдонской квалификации Бушар обыграла двух более рейтинговых соперниц и впервые прошла квалификацию на «Шлеме» (с третьей попытки). После первого матча она дала на корте ледяное интервью в стиле Бернарда Томича, но главным сюжетом ее уимблдонской кампании оказалось не это.

В Лондоне с Бушар работает знаменитый Роберт Лэнсдорп – 79-летний калифорнийский специалист, тренировавший юных Сампраса, Дэвенпорт, Остин и Шарапову (на фото они в 2003-м). Всему теннисному миру Лэнсдорп известен своими изнурительными тренировками, основанными на бесконечном повторении одних и тех же ударов, а также манерой общения, которую Дэвенпорт дипломатично называет «своеобразной»: «А ты не такой тупой, как выглядишь», – говорит он ученику-подростку в недавнем сюжете Tennis Channel.

Шарапова, называющая Лэнсдорпа человеком, сформировавшим ее игру, вспоминает, как писала о нем у себя в дневнике:

«Лучшее качество Роберта в том, что он не трындит попусту. Если ты говно, он говорит тебе, что ты говно. Если ты не в форме, он говорит, что ты не в форме. Ему плевать, устала ли ты и можешь ли продолжать. С ним ты все равно будешь делать что надо».

Как у любого авторитетного специалиста, у Лэнсдорпа есть набор правил. Во-первых, он проповедует исключительно сильные, плоские удары и ставит их всем своим ученикам, так что в теннисном жаргоне даже есть термин «форхенд Лэнсдорпа», а Шарапова как-то сказала, что вряд ли он знает, что такое укороченный. Во-вторых, с каждым своим игроком Лэнсдорп работает только индивидуально (и на общественных кортах) и не верит в формат академии а-ля Боллетьери, где гуру консультирует всех понемногу. Наконец, Лэнсдорп крайне редко покидает Калифорнию (Шарапова в свое время летала к нему из Флориды на выходные) и еще реже берет взрослых игроков, потому что переучить их без последствий практически невозможно.

Именно поэтому, когда в начале весны появились сообщения, что Бушар снялась с нескольких мелких турниров, чтобы провести сбор с Лэнсдорпом, это прозвучало довольно странно. Но катастрофические ситуации – а именно в такой оказалась карьера Бушар – часто требуют неконвенциональных решений, и очевидно, Лэнсдорп увидел в канадке что-то, что заставило его приехать с ней в Европу и с импровизированной трибуны в Рохамптоне на этой неделе подбадривать ее словами: «Давай, детка, ты можешь».

В первом круге основной сетки «Уимблдона» Бушар, четыре года назад злившаяся после проигранного финала, сыграет с британкой Габриэллой Тэйлор, которая моложе ее и в рейтинге стоит выше.

Фото: Gettyimages.ru/Scott Halleran, Matthew Stockman; twitter.com/tennislifenews
Автор 
Валерия Ли

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 196
    • Просмотр профиля
Re: Вокруг тенниса ...
« Ответ #258 : Июнь 25, 2018, 11:47:57 am »
Чем принципиально отличается (относительно  участия в соревнованиях) залечивание травмы от беременности? И там и там вынужденный простой и восстановление. Только травму ты еще и вряд ли так сильно хотел получить  :D

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 219
  • ....
    • Просмотр профиля
« Ответ #257 : Июнь 25, 2018, 10:31:32 am »
Абсолютно правильное решение! Кто-то может сказать , что ТОП игроку легко восстановить свой рейтинг .Но вы можете представить Серену Вильямс , играющую полтиник?
Никто ее полтинник играть не заставляет.  Речь идет не о допуске в турнир, а о ПОСЕВЕ. В WTA для допуска давно уже существует защищенный рейтинг. А вот надо ли СЕЯТЬ возвращающегося игрока, у которого форма явно не стопроцентная - это сомнительно.

Правильное или неправильное решение можно спорить. Но очевидно что оно сделано спецом под Серену. Предыдущие игроки, возвращающиеся после декрета у US Open как-то волнения не вызывали.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : Июнь 25, 2018, 09:30:59 am »
Абсолютно правильное решение! Кто-то может сказать , что ТОП игроку легко восстановить свой рейтинг .Но вы можете представить Серену Вильямс , играющую полтиник?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
US Open введет защищенный посев для теннисисток после декрета

New York Times

Открытый чемпионат США пересмотрит свои правила посева в отношении теннисисток, возвращающихся из декрета.

«Это справедливо, и (поэтому) US Open будет пересматривать список сеяных игроков, если в текущем рейтинге кого-то из участниц роль сыграла беременность», – сообщила президент Ассоциации тенниса США (USTA) Катрина Адамс.

Напомним, разговор о защищенном посеве теннисисток после декрета зашел в связи с возвращением в тур 23-кратной чемпионки «Шлемов» Серены Уильямс, ставшей матерью прошлой осенью. 36-летняя американка ушла в декрет, будучи первой ракеткой мира, а вернулась из него, стоя в конце топ-500.

Существующие правила WTA предоставляют игрокам, возвращающимся после физических проблем, защищенный рейтинг (но не посев) и не разграничивают травмы и беременность. Это и стало предметом обсуждения.

Первая ракетка мира Симона Халеп первой высказалась за посев молодых матерей. Ее поддержали многие, включая Марию Шарапову и первую дочь США Иванку Трамп. Другая экс-первая ракетка мира, тоже недавно ставшая матерью, – Виктория Азаренко – в прошлом месяце сказала, что пока не может определиться, не притесняет ли такая справедливость для матерей тех игроков, которые в результате их возвращения потеряют свое место в посеве.

WTA пока только планирует пересмотреть свои правила по этому вопросу, а US Open, который проводится USTA, уже решил, что будет делать это.

Таким образом, Уильямс, 183-я ракетка мира на этой неделе, скорее всего, уже этим летом будет посеяна на двух «Шлемах»: «Уимблдоне», у которого своя формула посева, и US Open.

«Мы считаем, что это правильный посыл для действующих и будущих игроков. Ты можешь отойти от тенниса, чтобы побыть женщиной и стать матерью, а потом вернуться к своей работе. Это важнее всех деталей», – сказала Адамс.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Роджер Федерер: «Я приехал в Галле побеждать»

Роджер Федерер: «Я приехал в Галле побеждать» . Первая ракетка мира Роджер Федерер рассказал о своем самочувствии после победы в Штутгарте и перед стартом в Галле, где сегодня сыграет с Аляжем Бедене (третьим запуском после 13:00 по Москве).

«Это классный отрезок сезона. Я люблю играть на траве и особенно здесь в Галле, куда я приезжаю, по-моему, последние 15-16 лет. Начало травяного сезона удалось – я наконец победил в Штутгарте и завоевал еще один трофей в Германии. Приближается «Уимблдон», и я очень рад.

Во время грунтового сезона я съездил отдохнуть, потом много работал над фитнесом и теннисом, потом еще немного отдохнул, съездил в Замбию по делам Фонда, а потом вернулся к теннису и последние три-четыре недели готовился к траве. Все прошло идеально, ничего отменять не пришлось, я сделал все, что хотел.

Перед стартом в Галле я чувствую себя хорошо и уверен в себе, но на траве все возможно, так что посмотрим для начала, как сложится первый круг.

Конечно, я приехал сюда защитить титул. Я тут слишком много побеждал, чтобы сейчас сказать, что моя цель, например, – четвертьфинал. Я победитель, и, если я приехал сюда, значит, я приехал побеждать. Двое суток получатся очень суетливыми: после победы в Штутгарте я съездил в Швейцарию, потом сюда, сегодня потренировался и встретился с репортерами и теперь завтра сыграю свой первый круг. Думаю, ключ к успеху на данном отрезке – пройти во второй круг, чтобы в среду отдохнуть и в четверг уже чувствовать себя посвежее».
Опубликовал Валерия Ли Источник — @ATPWorldTour

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Энди Маррей: «Раньше думал, что самое важное – это «Шлемы» и №1. Сейчас просто хочу играть»

Экс-первая ракетка мира Энди Маррей рассказал, как год, что он пропустил из-за травмы, заставил его пересмотреть отношение к профессии. Энди Маррей: «Раньше думал, что самое важное – это «Шлемы» и №1. Сейчас просто хочу играть»

«В 2016-м, когда у меня был очень успешный год, я в каком-то смысле рассчитывал, что так будет и дальше. От тебя многого ждут, но и ты сам от себя – тоже. Тогда я думал, что победы на «Шлемах» и первая строчка рейтинга – главное в моей карьере. Сейчас же, пропустив 11 месяцев, я, конечно, по-прежнему хочу всего этого добиться, но в первую очередь я просто хочу играть в теннис.

Я очень люблю играть в теннис. Мне очень, очень его не хватало. Не хватало соревнований. Сейчас это для меня самое важное – снова получить возможность заниматься любимым делом. Самое главное в спорте – это победы и поражения, но он этим не ограничивается. Я в 15 лет решил, что буду играть в теннис профессионально, то есть делаю это уже полжизни. И этот год, что я был лишен возможности делать это, был сложным. Он заставил меня по-другому посмотреть на некоторые вещи, и я надеюсь, это поможет мне в моем возвращении».

В первом круге турнира своего возвращения в Queen’s Club Маррей сыграет с Ником Кириосом.
Опубликовал Валерия Ли Источник — @QueensTennis

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Беккер хочет уйти от долгов за счет дипломатического иммунитета

Он теперь африканский атташе в ЕС.

Шестикратный чемпион турниров «Большого шлема» Борис Беккер снова в новостях: он придумал мощную схему ухода от долгов перед банком и бывшим деловым партнером, которому он должен 40 миллионов долларов. В июне 2017 года лондонский суд признал Бориса банкротом, и какое-то время он пытался найти деньги относительно нормальными путями: хотел отсудить 100 тысяч у бывшего агента, рекламировал стеклопакеты и разыскивал утерянные трофеи, чтобы продать и отдать вырученные средства.

Но сейчас бывший лидер рейтинга АТР пошел радикально другим путем и утверждает, что от любого юридического преследования по долгам его охраняет дипломатический иммунитет. В апреле этого года Беккер стал представителем Центральноафриканской Республики (ЦАР) – он занял пост атташе по спортивным, культурным и гуманитарным вопросам в Европейском Союзе. Судя по имеющейся информации, у Бориса теперь есть свой кабинет в представительстве ЦАР в Брюсселе.

Адвокаты Беккера заявляют, что его новая работа регламентируется Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, и поэтому его нельзя привлекать ни к какой ответственности без согласия министров иностранных дел ЦАР и Великобритании (суд которой изначально и признал его банкротом).

Интересы Бориса представляет адвокат Бен Эммерсон. В его резюме выступления в качестве специального докладчика в ООН, а еще он защищал главу Wikileaks Джулиана Ассанжа, когда тот оспаривал экстрадицию в Швецию, где его ждут обвинения в сексуальных преступлениях. Жителям России Эммерсон может быть известен как адвокат семьи бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которого в 2006 году в Лондоне отравили полонием. Юрист утверждал, что ответственность за убийство несет российское государство и лично Владимир Путин.

Беккер говорит, что при помощи дипломатического иммунитета хочет остановить дело о банкротстве, которое называет «фарсом». Он изначально не был согласен с решением лондонского суда и утверждал, что способен расплатиться по долгам, если кредиторы дадут ему чуть больше времени. По словам Беккера, процесс против него запустила «кучка анонимных банкиров и бюрократов», которые хотели ему навредить. Теперь он заявляет, что в будущем планирует привлечь к ответственности своих кредиторов и требовать денежную компенсацию.

Возможно, Беккер хотел остановить фарс, но есть ощущение, что он его только создал – в международном масштабе.

Беккер сперва написал о новом назначении сам, а потом еще ретвитнул новость о том, как хорошо пошли его дела

Дипломатический иммунитет регламентирует 31-я статья Венской конвенции, и из нее не складывается впечатление, что в данной ситуации Беккер вообще имеет на него право. Иммунитет дипломатам положен от уголовной юрисдикции принимающей страны, а также от почти любой гражданской и административной ответственности. Однако в качестве одного из исключений прописаны «иски, относящиеся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций».

С другой стороны, эксперт Associated Press Марк Стивенс сказал, что требования Беккера обоснованы, однако он призвал ЦАР отозвать иммунитет бывшего теннисиста в этом конкретном деле, потому что «оно связано с его личными делами, началось раньше его назначения и никак не связано с его дипломатическими обязанностями».

Представители ЦАР тоже не особо поддержали Бориса. В администрации президента сказали, что Беккер должен сам отвечать за свои поступки: «Мы не реагируем на то, что не имеет к нам никакого отношения». Член Олимпийского комитета страны Сесиль Колингба заявил, что считает «нечестными попытки использовать дипломатическое прикрытие, чтобы избежать правосудия». А министр иностранных дел ЦАР Чансел Сокоде в интервью Reuters вообще выступил очень жестко: «Дипломат не может прикрываться иммунитетом перед лицом собственной порочности. Он не может использовать иммунитет, чтобы уйти от ответственности».

Еще интересно, что Беккер планирует делать после «Брексита», когда Великобритания официально перестанет быть членом ЕС. Ожидается, что это произойдет меньше чем через год – 29 марта 2019-го.

Другой важный вопрос в этом деле: как Беккер вообще стал африканским дипломатом и что он делает на своем посту? О назначении Борис сам объявил в твиттере, но после этого не написал ни одного сообщения о своей работе. Сейчас он утверждает, что хочет поднимать уровень жизни в ЦАР – одной из беднейших стран мира, в которой не утихают внутренние военные конфликты. В отчете ООН утверждается, что в 2003-2015 годах разные военизированные группировки и постоянно меняющиеся правительства занимались вещами, которые можно характеризовать как преступления против человечества. А в прошлом году обострение конфликта привело к появлению 500 тысяч беженцев.

О том, как легко можно стать африканским дипломатом, красноречиво рассказывает документальный фильм 2012 года «Посол». В нем датский режиссер Мадс Брюггер за 150 тысяч долларов купил у европейской компании дипломатический паспорт Либерии и поехал в ЦАР, чтобы под прикрытием фабрики спичек незаконно добывать алмазы.

Брюггер утверждает, что люди из дипломатического мира называют работу в ЦАР наказанием: «Либо за то, что ты слишком много пьешь, либо участвовал в каких-то криминальных делах. Обычно в таких местах как ЦАР оказываются очень странные люди». Например, во время съемок консулом Дании в ЦАР был француз, который не говорил по-датски и, по впечатлениям режиссера, никогда даже не был в Дании.

Понятно, что Беккер свой пост не покупал. Но еще точно так же очевидно, что его ценность в качестве дипломатического работника можно поставить под сомнение. Например, он никогда не был в ЦАР, и, по сообщениям The Washington Post, даже некоторые люди из руководства страны не знают, кто он такой. Но вообще связи с Африкой у Беккера есть: одной из причин тяжелого финансового положения немецкая газета Spiegel назвала то, что он вложился в нефтегазовую промышленность Нигерии.

Если суд все же признает его дипломатический иммунитет, то это будет победа помощнее «Уимблдона»-1985.

Фото: twitter.com/TheBorisBecker (1,2); imdb.com

Автор 
Павел Ниткин sports.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Мария Шарапова уже в Лондоне ...
« Ответ #251 : Июнь 17, 2018, 10:50:13 am »
Мария Шарапова уже в Лондоне ...

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #250 : Июнь 16, 2018, 09:30:19 am »
Сима респект двинула теннис румынам. и правильно кайфует от этого

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Халеп в Бухаресте встретили 20 тысяч человек

Правда, не обошлось без свиста.

В понедельник на Национальном стадионе в Бухаресте прошло чествование чемпионки «Ролан Гаррос» Симоны Халеп. Поздравить теннисистку, практически сразу после победы сказавшую, что ей не терпится поехать домой, пришли около 20 000 человек.

Симону, появившуюся со своей репликой кубка Сюзан Ленглен и в игровой форме, представила мэр Бухареста Габриэла Фиря. Но ее-то как раз трибуны видеть не хотели и стали свистеть, пока она не покинула сцену, предварительно обвинив в попытке сорвать праздник группы, финансируемые миллиардером Джорджем Соросом:

Затем слово взяла Халеп. Она сказала:

«Я очень хотела побыстрее приехать сюда и разделить эту победу с вами. Сейчас моя радость больше, чем в Париже на центральном корте. Спасибо вам большое, что пришли, я не ожидала такого приема и очень горжусь быть румынкой.

Мы, румыны, всегда выкладываемся на полную и показываем, что можно быть из маленькой страны, но все равно показывать высокие результаты по всему миру. В Париже мне сказали, что румынский гимн на турнире еще никогда не звучал.

Я хочу поблагодарить всех тренеров, которые построили мою игру, моих родных, которые всегда рядом. У нас в Румынии не очень развита спортивная инфраструктура, но все равно я хочу поблагодарить страну за все, что она мне дала.

Я надеюсь, что за мной последует много чемпионов. Что этот трофей откроет путь новому поколению. Надеюсь, он позволит нам на все сто поверить в себя и свои силы сделать что угодно. Была бы мечта.

Не хочу уходить с этой сцены, здесь так чудесно. Спасибо, что пришли!».

Фото: instagram.com/somostenisbr, sabinaghiormescu, Los_Halepenos
Автор  sports.ru
Валерия Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
За 30 миллионов в год Федерер может уйти от Nike
« Ответ #248 : Июнь 14, 2018, 07:28:04 pm »
За 30 миллионов в год Федерер может уйти от Nike

Теги Роджер Федерер бизнес Nike Теннис

Лучший теннисист в истории пока играет без контракта.

В последний день «Ролан Гаррос» появилась шокирующая новость: Роджер Федерер уходит от Nike, и теперь его будет одевать японская компания Uniqlo. За последние дни все успокоились, и оказалось, что ничего настолько радикального пока не произошло.

Вот все, что на данный момент известно о ситуации.

● Контракт Федерера с Nike истек 1 марта этого года. Это был 10-летний контракт, который приносил Роджеру 10-12 миллионов долларов в год. С учетом нынешнего уровня Федерера эту сумму можно считать слишком маленькой.

● Uniqlo якобы предлагает соглашение на 10 лет и 300 миллионов долларов. 30 миллионов в год Федерер будет получать даже после завершения карьеры.

● Японцы вообще очень щедрые. Например, недавно они подписали новый контракт с Кеи Нисикори, по которому он получит 50 миллионов долларов. Точный срок соглашения неизвестен, но оно закончится не раньше Олимпиады в Токио в 2020 году.

● Роджер контракт с Uniqlo еще не подписал и продолжает переговоры с Nike. Наиболее вероятно, что они не могут договориться о сумме и сроке сотрудничества. С одной стороны, популярность Федерера сопоставима с ЛеБроном Джеймсом и Криштиану Роналду, которые в последние годы подписали пожизненные контракты с Nike. С другой, продажи теннисной экипировки не приносят компании и доли того, что она зарабатывает на баскетболе и футболе, поэтому Роджер не может надеяться на сопоставимое соглашение.

● Вполне может быть, что новость о контракте с Uniqlo сознательно слила команда Федерера. Таким образом они могут намекать Nike, какое предложение хотят увидеть. Возможно, люди Роджера сталкивают две компании, чтобы в итоге получить как можно более выгодный контракт.

● Uniqlo может использовать Федерера для того, чтобы стать по-настоящему глобальным брендом. У компании довольно сильные позиции на азиатских рынках, но, например, в США они пока прорваться не могут. В Европе все тоже неоднозначно – например, магазина Uniqlo нет в той же самой Швейцарии. Узнаваемость Роджера может вывести компанию на новый уровень, особенно если он доиграет до Олимпиады в Токио.

● Против Uniqlo играет то, что Федерер в основном сотрудничает с брендами, которые занимают ведущие позиции на своих рынках и в какой-то мере могут считаться элитными. Nike – это лидер среди производителей спортивной одежды, и Роджер носит их с 1994 года.

Федерер получает от спонсоров больше всех в мире. Хотя раньше был анти-Курниковой

● Есть и другая проблема: именная эмблема RF, символ Федерера. Инсайдеры говорят, что права на нее принадлежат Nike, но если сотрудничество прекратится, они вернутся Роджеру. Но только спустя какое-то время. 

● И еще против Uniqlo играет то, что они не производят теннисные кроссовки. Поэтому, например, Новак Джокович во время сотрудничества с ними играл в adidas. Так что если Федерер уйдет к японцам, ему все равно придется отдельно искать обувь. Nike, в свою очередь, обеспечивает его всем необходимым.

● На турнире в Штутгарте на этой неделе Федерер играет в Nike, несмотря на отсутствие контракта.

Исходя из всего этого, скорее всего, Роджер уже в ближайшее время подпишет новое соглашение с Nike.

Фото: globallookpress.com/Philippe Ruiz/imago; REUTERS/Dylan Martinez; Gettyimages.ru/Naomi Baker
sports.ru
Автор 
Павел Ниткин