Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 21193 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Он создал современный теннис, а сейчас учит лузеров брать «Шлемы»

Брэд Гилберт Андре Агасси Пит Сампрас Пэт Кэш Александр Зверев Ник Боллетьери US Open ATP Энди Маррей Иван Лендл Теннис

Великий и могучий Иван Лендл.

21 августа четвертая ракетка мира Александр Зверев объявил о том, что восьмикратный чемпион турниров «Большого шлема» Иван Лендл вошел в его команду в качестве второго тренера. Лендл и 21-летний немец начали работать еще в конце июля, но тогда Зверев говорил, что это временно. К августу им удалось договориться о полноценном сотрудничестве.

Во время US Open Александр объяснил, зачем ему нужен Лендл: «Мы работаем над тем, чтобы на корте я полностью раскрыл свой потенциал. Его задача – вывести меня на максимальный уровень, <...> чтобы однажды я мог выигрывать «Большие шлемы». Всем известно, что я поэтому его и пригласил».

Для решения таких задач Лендл – один из лучших людей в теннисе. Потому что он уже сделал это как игрок и в истории мужского тенниса считается величайшим overachiever – человеком, который добился намного большего, чем от него можно было ожидать. А в процессе выжимания из себя каждой капельки физических и игровых возможностей Лендл создал стиль, на котором выстроен современный актуальный теннис.

Через 18 лет после завершения карьеры Иван стал тренером и помог британцу Энди Маррею превратиться из вечного неудачника в трехкратного чемпиона «Больших шлемов», двукратного победителя Олимпиады и первую ракетку мира. После успехов Маррея Лендла в свою команду пытался заманить недораскрывшийся Томаш Бердых, но Иван не нашел времени.

А вот Звереву очень повезло, у него теперь есть человек, который точно может сделать его чемпионом.

Детство: страшный слон и строгая мама

Иван Лендл считается одним из самых жестких мужиков в истории тенниса, и причины этого легко найти в его детстве. Его родители тоже играли в теннис, а мама – Ольга Лендлова – даже была второй в чехословацком рейтинге. Жизненное и теннисное воспитание маленького Ивана были очень суровыми. Несколько примеров:

• Если он не хотел есть овощи, мама засекала 10 минут и говорила, что когда время выйдет, она позвонит в зоопарк, и за Иваном придет слон. Это работало, потому что мальчик боялся слонов.

• В большой статье о Лендле в Sports Illustrated за 1986 год рассказывали, что в детстве они с Ольгой постоянно ругались, а если Иван огрызался, мама его била и однажды даже сломала об него наручные часы.

• Несгибаемость была главной чертой Ольги Лендловой. «Отец Ивана был готов сдаться перед сильным соперником, а я никогда. Меня противницам приходилось полностью выматывать», – так она рассказывала про свой игровой настрой.

Лендл впервые смог вымотать маму только в 15 лет, и она после этого была очень недовольна. А он всегда мечтал, чтобы она была помягче: «Временами я хотел, чтобы у меня были братья или сестры, чтобы она придиралась к кому-то другому. <...> Иногда я пытался сам убирать в квартире или мыть посуду, но она никак на это не реагировала».

• Еще одна тяжелая цитата от Лендла: «Уверен, иногда она думала: «Я могла бы стать отличной теннисисткой, если бы не этот ребенок»».

С самого детства Ольга водила сына на корт, где первое время повязывала ему на пояс веревку и цепляла его к стойке, на которую натягивается сетка – чтобы никуда не ушел. После этого она тренировалась, пока не сядет солнце.

• Как родители относились к эмоциям? Папа учил не показывать сопернику свое разочарование, а мама говорила: «Если будешь плакать, иди домой». Если матери что-то не нравилось, она выгоняла Ивана с корта или в гневе уходила сама.

• Уже взрослым Иван боялся во время матчей смотреть на родителей, потому что они с детства приучали его этого не делать. А если он и бросал на них взгляд, то его ждали каменные лица.

• В 19 лет Лендл снялся с турнира во Франции из-за травмы голеностопа. Но его отец посчитал по-другому: «Он сказал, что я испугался играть с Янником Ноа. Я никогда его за это не прощу», – рассказывал Иван в 1986-м.

Спустя много лет он понял уроки матери и рассказывал журналисту Sports Illustrated о разговоре с ней: «Мама, теперь я понимаю. Раньше я сомневался, но теперь вижу, что ты дала мне очень много полезного. Теперь я понимаю, что ты делала это с любовью. Я люблю тебя».

Как она отреагировала? «Как обычно. Никак. Мне это показалось смешным».

Характер: странные шутки и тяга к контролю

До «Ролан Гаррос»-1984 Лендл считался слабохарактерным чокером, который отдает уже выигранные матчи. Он проиграл первые четыре финала на «Больших шлемах», и US Open-1983 был из них самым болезненным: он подавал на то, чтобы повести 2:1 по сетам, сделал двойную и развалился. В итоге он отдал третью партию, а четвертую проиграл с баранкой. Артур Эш вспоминал, что сидевшие на трибунах легенды были возмущены и требовали оштрафовать или дисквалифицировать Лендла за этот слив. Никто не знал, что после матча он не мог разогнуться из-за судорог мышц живота.

Иван всегда находил логические объяснения своим поражениям и верил, что упорный труд в итоге приведет его к победам. Он продолжил работать над игрой и физической подготовкой и через год в Париже таки взял первый «Шлем», отыгравшись у Джона Макинроя с 0:2 по сетам. С тех пор он стал железным, его называли Иваном Грозным и Терминатором.

Кроме упертости, в характере Лендла всегда выделялось стремление к контролю. На корте он задавал собственный ритм и если бы играл сейчас, то постоянно получал бы предупреждения за затяжку времени. Вспоминает бывший теннисист, а теперь тренер и эксперт Брэд Гилберт:

«Я уже готов принимать, но у него сперва другие дела.  Начинает он с ресниц – вы это видели по телевизору. Он выдергивает ресницу, смотрит на нее. Потом еще одну и снова смотрит. Потом еще одну. Откуда у него до сих пор есть ресницы, я не знаю. Он уже 15 лет выдергивает и рассматривает их. Потом Иван начинает стучать наконец выбранным мячом. Раз. Два. Стучит три раза. Четыре раза. Секунду. Кажется, пот попал в глаза. Он вытирает его и протирает брови напульсником.

Иван залезает в карман и достает щепотку опилок. Втирает их в ручку ракетки. Я стою в позиции, готов к приему. Он пару раз прокручивает ракетку. Хлопает по кроссовку. Еще разок стучит мячом. Смотрит на меня. Я еще на месте. Подает. Эйс! Лендл ведет 15:0. Я все еще стою в позиции».

Джоковичу такое и не снилось.

За пределами корта Лендл контролировал окружение иначе. Если на площадке он был непробиваемым и каменным, то в жизни любил шутки. Журнал New York в 1989 году так описывал юмор Лендла: «Он шутит про евреев, поляков, итальянцев, геев. Кажется, что юмор служит ему в нескольких целях. Например, помогает сохранять контроль.  А еще шутки помогают справляться с ситуациями, в которых он иначе чувствовал бы себя неудобно или неуверенно. Но что еще важнее, подколки и сарказм Лендла кажутся его странным способом выражать симпатию».

Из-за специфичности и (на первых порах) не самого сильного английского юмор Лендла заходил не всем и не всегда. Например, чемпион «Уимблдона»-1987 Пэт Кэш писал в мемуарах: «Большинство до сих пор страстно ненавидит Лендла. Нетрудно понять почему: он был высокомерным и, что поразительно для принявшего американское гражданство чеха, несомненно расистом».

И еще одна история о том, как Иван захватывал контроль над ситуацией. Андре Агасси рассказывает о первом матче против Лендла в 1987 году, когда тот был первой ракеткой мира:

«Где-то за час до матча Лендл ходит по раздевалке, из одежды на нем только кроссовки. Увидев его прямо перед матчем таким спокойным, таким примечательно голым, я понял, что меня ждет. Очень жестокое избиение. Я проигрываю в трех сетах. Но все равно после матча я воодушевлен, потому что взял вторую партию. Полчаса я устраивал лучшему в мире сладкую жизнь. Это можно использовать как фундамент. Я доволен.

Но только до тех пор, пока не увидел в газете, что Лендл про меня сказал. На вопрос о моей игре он шмыгнул носом: прическа и форхенд».

Игра: чемпион, на которого всем плевать

Кстати о форхенде.

Современный мужской теннис строится на умении диктовать игру с задней линии за счет форхенда. И именно Лендл одним из первых практически не выходил к сетке, строил игру на мощном ударе справа, постоянном давлении и выносливости. Во времена, когда большинство розыгрышей выигрывались у сетки, он на задней линии в движении лупил безумные удары по линии и регулярно забегал под обратный кросс справа. Сейчас это обычное дело, но в конце 70-х-начале 80-х это было прорывом.

Проблема в том, что ракетками тех времен Лендл не мог пробивать навылет так, как люди это делают сегодня. Поэтому розыгрыши были затяжными, и многим его стиль казался безыскусным, предсказуемым и скучным. На US Open про него говорили, что когда начинаются его матчи, стадион пустеет. А Sports Illustrated называл его «чемпионом, на которого всем плевать».

Зато старыми ракетками Лендл прекрасно лупил в выходящих к сетке соперников и очень это любил. Особенно часто доставалось Джону Макинрою, с которым у Ивана были плохие отношения: Мак постоянно смеялся над игрой Лендла, а тот недолюбливал его за вечные споры с судьями. В 1983 году после одного из матчей Иван рассказал, как в дальнейшем будет бороться с выходками соперника: «Конечно, если он жалуется, и я не хочу бить его кулаком, я буду бить в него мячом».

Однажды Лендл так прошил Макинроя в грудь, что тот долго не мог встать. А еще рассказывают про другой случай, когда ему пришлось отвернуться от сбитого с ног Джона, чтобы тот не видел, как он смеется. «У меня больное чувство юмора. Я смеюсь над многими вещами, которые другим не кажутся смешными», – рассказывал Иван. Вот уж правда.

Во всем остальном Лендл на самом деле не был шоуменом в духе Макинроя или Коннорса, потому что его игра требовала полной сосредоточенности – он просто не мог позволить себе шутить, улыбаться, проявлять хоть какие-то эмоции. У него был печальный опыт слитых финалов, поэтому успех строился только на безоговорочном погружении, и он даже никогда не отдыхал от тренировок больше недели, чтобы не выпасть из ритма, не потерять игровую форму.

Основных успехов Лендл добился на грунте и харде: трижды брал «Ролан Гаррос» и US Open (в Нью-Йорке он вообще восемь раз подряд играл в финале), два раза побеждал на Australian Open. Не покорился только «Уимблдон», который под конец карьеры стал мечтой Ивана. Чтобы победить на быстрой траве, он даже научился постоянно ходить к сетке, хотя родители с детства просили этого не делать, чтобы не быть уязвимым. Проделанной работы хватило только на два финала.

Но методичная работа для решения конкретных задач – это вообще характерная черта Лендла. Например, он специально нанял тренера Тони Роча, потому что тот левша и помогал ему готовиться к матчам с принципиальными соперниками, Коннорсом и Макинроем. А для подготовки к US Open он стелил у себя дома в Коннектикуте точную копию нью-йоркского корта.

Еще Лендл выделялся физической формой. Пит Сампрас рассказывал о том, как тренировался в гостях у Ивана в 1988-м: «Он заставлял меня ездить на велосипеде по 15-20 миль в день». Лендл сам постоянно искал новые способы улучшить физическую форму и Сампрасу надавал много советов. В итоге в начале 1990 года американец поехал в академию Ника Боллетьери, где три недели работал с нанятым тренером по физподготовке и пахал на корте по шесть часов в день. В конце года 19-летний Пит на US Open выиграл первый «Большой шлем», по пути в пяти сетах победив своего наставника, а в финале разгромив Агасси. Андре вспоминал в мемуарах: «На матч вышел другой Пит. Который никогда не ошибается. Мы проводим затяжные розыгрыши, выматывающие, и он безупречен. Он тащит все, пробивает все, носится туда-сюда, как газель».

Через четыре года в Нью-Йорке Лендл провел последний матч в карьере. Из-за хронической травмы спины он не смог доиграть второй круг и в декабре ушел на пенсию. Он один из самых успешных теннисистов в истории: восемь «Больших шлемов», 94 титула АТР, 270 недель на первой строчке рейтинга и рекордные для тех времен 21 миллион долларов призовых. По современным меркам это, конечно, не смешные деньги, но они не отражают масштаб личности и достижения. Например, Федерер, Надаль и Джокович уже заработали больше 100 миллионов каждый, а в пиковой форме заколачивают больше 20 миллионов за два сезона. Всего на данный момент Лендла по призовым обходят уже 13 человек. А если сохранятся нынешние тенденции, то 21-летний Саша Зверев заработает больше него уже через пару лет.

С 1995 года он воспитывал дочерей, играл в гольф и собирал коллекцию работ чешского художника Альфонса Мухи. А в теннисе в это время начали доминировать приверженцы созданного им стиля во главе с Агасси, Федерером, Надалем, Джоковичем. И свой первый «Шлем» пытался выиграть британец Энди Маррей.

Маррей: наука побеждать

Лендл впервые вошел в команду Маррея в конце декабря 2011 года (потом ушел в 2014-м, вернулся перед «Уимблдоном»-2016, и они окончательно расстались в 2017-м). К моменту первых совместных тренировок Иван уже прекрасно понимал, как британцу нужно меняться, чтобы стать чемпионом. Показательная цитата из интервью 2010 года:

«Энди играет в стиле десятилетней давности, когда можно было просто держать мяч в игре. По-моему, в финале Australian Open он был минимум наравне с Федерером, но Роджер выиграл, потому что рисковал. А Энди нет.

Возможно, у него такой характер, но нужно немного подстраивать его, выходить из зоны комфорта. Я считаю, что ему нужно создавать себе возможности, и когда они появляются – атаковать. В таком случае он еще выиграет свое. Я бы сказал, что он возьмет три-четыре турнира «Большого шлема»».

Иван даже число титулов назвал пока что точно.

В игру Маррея Лендл внес несколько конструктивных изменений, которые с одной стороны сохранили фундамент, но с другой – сделали его почти что другим теннисистом. Иван заставил британца играть агрессивнее, и в первую очередь это было заметно по форхенду: до прихода Лендла средняя скорость удара справа составляла 119 км/ч, а в 2012-2014 годах – 127 км/ч. За счет более сильного форхенда и более частых переводов по линии с обеих сторон Маррей смог лучше диктовать игру, создавать и реализовывать те самые возможности, о которых тренер говорил еще в 2010-м.

Но куда важнее была психологическая помощь Лендла. Как говорила мама Маррея Джуди: «Энди не нужно было учить играть в теннис. Ему был нужен человек, который поможет лучше подготовиться к ключевым моментам, тяжелым матчам на финальных стадиях «Шлемов»». И когда британские СМИ осмысляли влияние Ивана на Маррея, все сходились в одной мысли: он учит побеждать.

Лендл помогал Энди давить тараканов в голове: например, из-за огромных ожиданий британских болельщиков Маррей очень переживал, как победа на «Шлеме» может повлиять на его личную жизнь. Иван помог ему отбросить лишние мысли, которые только мешают на пути к цели. Знаменитый Ник Боллетьери, из академии которого вышли Агасси и Шарапова, так описывал подход Лендла: «Мне плевать, нравлюсь ли я болельщикам, мне насрать. Главное – победа». Этому он учил и Маррея, который под его руководством перенял у него коронный прием и начал беспощадно лупить в выходящих к сетке соперников.

Кроме того, Иван вносил стабильность, которая очень нужна безумно эмоциональному на корте Маррею. Какое-то время в теннисном мире гулял мем: каменное лицо Ленда, с которым он переживает разные эмоции и ситуации – счастье, печаль и даже смерть Энди.

Но это каменное лицо не было только посвящением родителям или выражением безразличия, оно было символом контроля, спокойствия и уверенности. Иван переживал происходящее на корте не эмоционально, а интеллектуально и постоянно делал выводы о том, над чем работать дальше.

Все это вкупе с огромным уважением Маррея к Лендлу приводило к тому, что в период их совместной работы британец почти не кричал на свою ложу. Для него это достижение, сравнимое с победой на «Большом шлеме».

И один раз Энди все же заставил Ивана улыбнуться на трибунах – когда выиграл первый «Уимблдон». В тот момент Лендл тоже наконец взял главный турнир планеты и взорвался эмоциями.

Зверев: другой контекст, проблемы те же

Для Зверева Лендл идеален потому, что тот сейчас практически в той же ситуации, что Маррей в конце 2011 года. Да, в команду британца Иван вошел, когда тот уже три раза проиграл финалы на «Шлемах», а Зверев пока что только один раз добрался до четвертьфинала. Но проблемы на ТБШ у них почти одинаковые.

В игре Александра очень много хорошего, но он слишком часто скатывается к пассивному теннису и беготне в трех метрах за задней линией. На турнирах «Большого шлема» эта болезнь особенно обостряется, и он нарывается на агрессивных соперников, которые его забивают.

Кроме того, такой стиль очень неэффективен в рамках длинного и физически выматывающего турнира: например, на лучшем в карьере «Ролан Гаррос»-2018 Зверев дошел до первого в карьере четвертьфинала через три пятисетовых матчах, после которых у него уже не осталось сил. Хотя немец и работает с бывшим тренером Маррея по физической подготовке, в этом плане до Энди ему пока очень далеко, и он не может за счет обороны выйти в финал «Шлема».

Наконец, пассивность Александра плотно связана с проблемами с форхендом, по которому Лендл настоящий специалист.

И как и в случае с Марреем, огромную роль будет играть психология. Но если в британце нужно было воспитывать уверенность в себе, то Звереву Иван должен привить спокойствие и дисциплину, чтобы он не истерил и не рассыпался по ходу тяжелых матчей. Опыт подобной воспитательной работы у Лендла есть. Одна из его пяти дочерей рассказывала, что в их детстве он установил жесткий отбой (в 10 вечера) и заставлял их сдавать мобильные телефоны и компьютеры. Режим ослабился, только когда он понял, что девочки способны самостоятельно принимать правильные решения.

Так что если Александр сделает над собой усилие и будет слушать нового тренера, отношения с Лендлом могут стать определяющими для его карьеры. Во всех остальных случаях Иван просто сделает как раньше: отработает свое, заберет чек и спрячется за двухметровым забором, где все под его контролем.

Фото: globallookpress.com/Juergen Hasenkopf, imago sportfotodienst, ZUMAPRESS.com, CTK, Vladislav Galgonek, Sportfoto Zimmer; en.wikipedia.org/Anefo/Croes, R.C.
Павел Ниткин
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис

«У меня есть дочь, и я всегда честна». Истерика Серены Уильямс в финале US Open

Патрик Муратоглу судьи US Open болельщики WTA Карлос Рамос Наоми Осака происшествия Серена Уильямс Теннис

Рекап худшего спортивного события года.

В финале US Open в субботу великая Серена Уильямс играла с дебютанткой Наоми Осакой. 36-летняя американка боролась за рекордный 24-й «Шлем» (первый после рождения дочери), а 20-летняя японка – за то, чтобы стать первой представительницей своей страны с одиночным титулом «Большого шлема».

6:2, 0:1

Первый сет финала продлился чуть больше получаса и прошел за явным преимуществом Осаки. Во втором гейме второго судья на вышке Карлос Рамос (47-летний португалец, ранее судивший финалы всех «Шлемов» и Олимпиады, – единственный мужчина-судья в пяти финалах нынешнего US Open) вынес Серене предупреждение за подсказки тренера Патрика Муратоглу, что ее возмутило. Она сразу подошла к его вышке со словами:

«Если он показывает мне большой палец, это он меня воодушевляет. У нас с ним нет никакого кода. Я понимаю, что вы этого не знаете, поэтому говорю вам об этом. Это была не подсказка. Я не жульничаю ради победы. Я лучше проиграю. Это для информации».

6:2, 1:2

В следующем переходе Серена продолжила общаться с Рамосом – впрочем, пока неагрессивно: «Я понимаю, почему вы так подумали, и просто хочу, чтобы вы знали, что я никогда не жульничаю».

Рамос заверил ее, что знает ее много лет и не говорит, что она жульничает, просто то, что показал Муратоглу, было против правил. Она сказала ему спасибо, он сказал спасибо ей.

6:2, 2:3

Не сумев удержать брейк, Серена разбила ракетку, за что получила второе предупреждение, а значит, и штраф на очко. Таким образом, шестой гейм матча на подаче Осаки начался со счета 15:0. Когда Серена поняла, что произошло, она снова пошла разбираться.

Оказалось, что она не отдавала себе отчет, что разбитая ракетка принесет ей уже второе предупреждение, потому что думала, что вопрос с тренерскими подсказками был решен в ее пользу:

«Он мне не подсказывал. Не подсказывал. Вы должны объявить, что этого не было. Я не жульничаю. Вы должны передо мной извиниться. Я НИКОГДА в своей жизни не жульничала. У меня дочь есть, и я всегда честна. Я никогда не нарушала правил. Вы обязаны передо мной извиниться».

6:2, 4:3

Проиграв подачу в седьмом гейме, Серена при смене сторон продолжила возмущаться предположением, что она получает подсказки тренера, то есть действует против правил:

«Вы оскорбляете меня. Это неприемлемо. Да, вы ставите под сомнение мою честность. Я требую извинений. Вы никогда во веки вечные больше не ступите на корт, где буду я. Вы лжец. И вы должны передо мной извиниться. Должны передо мной извиниться. Я требую. Требую, чтобы вы извинились. Вы украли у меня очко. Вы еще и вор».

После этого Серена встала и пошла подавать, но Рамос объявил, что своим оскорблением она в третий раз нарушила правила поведения, а значит оштрафована на гейм. Счет стал 5:3 в пользу Осаки.

Здесь стоит напомнить, что на турнирах «Большого шлема» во время матчей действует очень простая схема дисциплинарных взысканий: за первое нарушение дается предупреждение, за второе снимается очко, а за каждое последующее – гейм. При этом, начиная с третьего судья имеет право проконсультироваться с турнирным рефери на предмет снятия игрока с матча.

C тем, что́ считать дисциплинарным нарушением, тоже все довольно понятно: в шлемовом кодексе приведен список из 18 пунктов, каждый из которых подробно разъяснен. Там есть и опоздание на матч, и неподобающая одежда, и недостаточные старания, и повреждение инвентаря.

16-м пунктом в этом списке идет verbal abuse – оскорбление, – и о нем говорится: «Игроки не могут ни в какой момент времени оскорблять кого-либо из сотрудников турнира, соперников, спонсоров, зрителей или кого-либо еще на территории турнира и в его окрестностях. Нарушение этого правила грозит штрафом до 20 000 долларов за каждый эпизод.

Кроме того, если такое нарушение происходит во время матча (в том числе на разминке), игрок будет наказан в соответствии со схемой дисциплинарных взысканий. В случае, если нарушение вопиющее, оно может классифицироваться как «серьезное нарушение» и быть поводом для дальнейших взысканий.

Оскорблением считается заявление в отношении сотрудника турнира, спонсора, соперника, зрителя или любого другого человека, которое намекает на их нечестность или является уничижительным, оскорбительным или в каком-либо еще смысле грубым».

Таким образом, тирада Серены будто была взята из турнирных правил, так что судью можно упрекнуть только в слишком четком следовании им (чем половина интернета, понятно, и занялась, мотивируя это тем, что «так не делают»).

6:2, 5:3

Как только Серена поняла, что произошло, она с задней линии вернулась к судейской вышке: Рамос объяснил ей, что ее слова про вора были оскорблением, она в ответ засмеялась:

«Вы что, шутите? Из-за того, что я сказала, что вы вор? Ну так это потому, что вы украли у меня очко. (Слова Рамоса на видео неразборчивы) Ну так я же не врунья. Я вам сказала: извинитесь. Это возму... Так, вы меня извините, но я буду говорить с турнирным рефери».

Пока Уильямс говорила это, на корт уже влетели главный судья турнира Брайан Ирли (для которого это 39-й и последний US Open) и супервайзер Донна Келсо. Пока Рамос, склонившись с вышки, объяснял ситуацию Ирли, Серена сквозь слезы доказывала Келсо, что не получала от тренера подсказок.

«Это неправда. Неправда. Я никогда не жульничаю. Вы меня знаете. Это несправедливо и случалось со мной уже слишком много раз. Это несправедливо. Несправедливо. Знаете, сколько мужчин делают вещи гораздо хуже (чем слова о том, что Рамос вор)? Это несправедливо. Очень много мужчин говорят разное, но им за это ничего не бывает, потому что они мужчины.

Это невероятно. И нет, я не вижу никакой причины (для штрафа на гейм). Я сказала очень простую вещь: он вор, потому что украл у меня очко. Полно мужчин говорят гораздо более ужасные вещи, но я женщина, и поэтому вы лишите меня этого? Это так несправедливо. Вы это знаете. Я понимаю, что вы не можете это признать, но вы знаете, что так нельзя. Я знаю правила, и я просто говорю, что так нельзя».

6:2, 5:4

Переход при счете 4:5 Серена провела в слезах (предварительно, кажется, сказав Келсо: «Я вас всех засужу»). Наоми Осака, в тот вечер справлявшаяся с нервами как богиня, подала на титул, реализовав свой второй матчбол, и стала самой молодой за 12 лет чемпионкой US Open.

Момент, конечно, был безнадежно испорчен, но Серена все же нашла в себе силы тепло поздравить соперницу, прежде чем продолжить выяснять отношения с арбитром, которого уже уводили с корта.

6:2, 6:4

Смотреть церемонию награждения было невыносимо. Трибуны стадиона, названного в честь иконы fair play, свистели так, что новая чемпионка расплакалась, а Серена ее утешала. Потом уже Уильямс сказала сквозь слезы:

«Она хорошо сыграла и выиграла свой первый «Шлем». Я понимаю, что вы, ребята, болели (за меня), и я старалась, но давайте сделаем этот момент настолько приятным, насколько возможно. Давайте отдадим должное и не будем свистеть, а со всем остальным разберемся потом. Давайте покажем позитив и не будем свистеть».

Когда очередь дошла до Осаки, она дрожащим голосом сказала: «Я знаю, что вы все болели за нее, и простите, что так вышло. Я просто хочу сказать вам спасибо за то, что посмотрели матч».

Девочка, в финале своей мечты обыгравшая кумира, извинилась перед публикой, за которую было стыдно. Единственный позитивный итог финала US Open-2018: теннис получил чемпионку, которая в самом важном матче жизни показала роскошную игру, а потом проявила чуткость и великодушие. Только заслужил ли он ее.

Забудьте истерику Серены и любите теннис Наоми Осаки. И ее саму

Robert Deutsch/USA TODAY Sports, Danielle Parhizkaran/USA TODAY SPORTS (2)
Валерия Ли
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
Re: Вокруг тенниса ...
« Ответ #292 : Сентябрь 07, 2018, 10:51:12 am »
Франческа Скьявоне уходит. Уходит после 22 сезонов

мля устала старушка ....... а справку как серене не выдают 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Франческа Скьявоне уходит. Уходит после 22 сезонов

Francesca Schiavone announces retirement after 22 seasons

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #290 : Сентябрь 05, 2018, 01:03:34 pm »
Безумный матч против Тима. Надаля уничтожили в первом сете, а он все равно героически победил.

Что это было за рубилово!

Почти пять часов напряжения до самого последнего розыгрыша. Рафа Надаль оставил после себя гору (буквально) потных полотенец, а Доминик Тим стоптал три пары кроссовок. У судьи на вышке под конец уже трескал голос, и он запинался в привычных «пятнадцать» и «сорок». В итоге решающий тай-брейк и победа Надаля – 0:6, 6:4, 7:5, 6:7, 7:6.

Это был гениальный матч. Безумие. Сказка. Мечта.

В первом сете Доминик Тим был страшен. Он играл так, что вынес бы кого угодно – не только Надаля, но и Федерера, Джоковича, Маррея с Вавринкой в идеальных кондициях и, наверное, даже какую-нибудь не самую топовую пару. Первые шесть геймов четвертьфинала – это безоговорочно лучшая игра в карьере австрийца.

Он был совершенно непробиваем на задней линии, при первой же возможности обострял, выполнял сумасшедшие удары даже из глубокой обороны, и всем этим ставил Надаля в тупик. В первой партии Рафа к тому же играл немного коротко, а его форхенд из-за особенностей харда отскакивал не так высоко, и Тиму было легче отвечать на него одноручным ударом слева.

И как он отвечал! Даже с самых крепких ударов Надаля он пулял сильнее, острее, более плоско – буквально прошивал корт. За первый сет Тим наколотил 13 виннерсов при всего двух невынужденных ошибках. Это было великолепно.

Доминик постоянно давил на Рафу на приеме. В отличие от большинства своих матчей (например, четвертого круга против Андерсона) он не отходил на пять метров за заднюю линию (чему, кстати, научился у Надаля). Первую он принимал где-то в метре за задней, на вторую подачу вообще входил в корт, клал корпус в мяч, атаковал.

Сам австриец подавал просто безупречно: 100% выигранных розыгрышей на первой подаче, при этом Надаль принял в корт только 14% первых мячей.

В целом это был сверхагрессивный, но при этом очень чистый теннис, на который у Рафы не было ответов.

Откуда эти ответы появились?

Во-первых, всем очевидно, что на протяжении всего матча пятисетового формата поддерживать такой уровень атаки, как у Тима в первой партии, практически невозможно. Сразу вспоминается только один пример: Марин Чилич в полуфинале US Open-2014 против Федерера. Но Чиличу такой теннис все же привычнее и дается легче.

В общем, неудивительно, что со второго сета Тим немного сдал как в качестве игры, так и в уровне агрессии.

Например, теннисный аналитик Крейг О’Шоннеси (который консультирует Новака Джоковича) в твиттере подметил, что австриец стал чуть глубже уходить на приеме. С этим можно спорить, и на мой взгляд, положение Доминика на большинстве подач Надаля не изменилось: те же метр-полтора за задней линией на первом мяче, те же входы в корт на втором. Однако в отдельных ключевых ситуациях Тим на самом деле начал принимать чуть более консервативно и на втором мяче иногда уходил совсем глубоко, чтобы променять возможность принять навылет на стабильное начало розыгрыша. Но это были единичные случаи. В целом, он был все так же агрессивен.

Куда больше на результат второго и третьего сета повлияло то, что у Тима в атаке пропала стабильность, именно из-за этого он проиграл концовку обеих партий. У него появились такие ошибки, которых в первом сете не было, и проходили они кластерами по две-три штуки за раз в самые ключевые моменты.

К тому же изменился Рафа. После матча он рассказал, что после первого сета велел себе проснуться – и проснулся.

Испанец как никто другой умеет адаптироваться к ситуациям, и во втором и третьем сетах он уже лучше чувствовал мяч, ритм, игру соперника. У него начали проходить любимые форхенды по линии, и он раз за разом использовал самые мелкие недочеты в игре Тима. Например, в третьем сете при счете 2:2 у Тима был брейк-пойнт и возможность хорошенько шлепнуть с бэкхенда. Он вместо этого сыграл мягко, и Надаль сразу же перехватил инициативу. В следующих двух розыгрышах он задавил Доминика форхендом и спасся из опасной ситуации.

И на сет-пойнте третьего сета Надаль идеально использовал то, что Тим ввалился в корт после подачи и пробил бэкхенд не хлестко, не остро и не сильно. В итоге Рафа сразу ответил кинжальным форхендом по линии.

Казалось, что к четвертом сету Тим уже должен быть сломлен. Он только что не подал на партию, а потом и вовсе отдал ее из-за технического брака и не самых умных игровых решений. Например, вот такого излишне рискованного удара с лета в ситуации, когда Рафа был фактически уже отыгран выбивающей подачей.

Но надо отдать должное психологической мощи Доминика: вместо того, чтобы рассыпаться, он снова добавил агрессии и молотил удар за ударом. Плюс Тим заметно прибавил в игре у сетки. В первых двух партиях у него регулярно возникали проблемы с подготовкой выхода: то он пытался делать его через форхенд Надаль (бывший теннисист Амер Делич в твиттере по этому поводу спрашивал «WTF?»), то просто играл недостаточно остро. В итоге во втором и третьем сетах он проиграл у сетки больше половины розыгрышей – 8 из 13. В четвертой и пятой партиях Тим был куда эффективнее: в общем 13 удачных выходов вперед из 17, а в решающем сете вообще 7 из 8.

А еще в последних двух сетах случилась совершенно дикая вещь: Надаль подсел физически. У него появились несвойственные ему ошибки как в игре с отскока, так и у сетки. Например, в четвертом сете при счете 6:5, 30:30 он должен был выходить на матч-пойнт на приеме, но вместо это всадил в трос полусмэш. Тай-брейк четвертой партии Рафа тоже провел довольно слабо. Вообще было ощущение, что последние два часа игры Тим натурально задавливал его мощью и весом ударов.

Но несмотря на все физические трудности, Рафа остается ментальным монстром. Когда он был близок к опасности поражения, он всегда становился стеной и играл почти безупречно. В пятой партии он все время отставал в счете, и из-за отсутствия мощной подачи работать в своих геймах ему приходилось больше. Но он работал и не отдавал Тиму ничего.

Кульминацией стал, конечно же, решающий тай-брейк. Рафа провел его максимально собранно, а Тим дал слабину в последнем розыгрыше и не забил смэш. Судьбу этого матча решил один сорванный удар, секундная слабость, крошечный провал концентрации. И, наверное, никто не удивлен, что этот крошечный провал случился не у Надаля.

Если после этого US Open Доминик Тим не сделает выводы и не поймет, что ему надо проводить меньше турниров, то это будет трагедией. Перед поездкой в Нью-Йорк он пропустил несколько соревнований из-за болезни, и в итоге от нее он оправился, а перегореть в игровом плане не успел.

В результате – лучший хардовый «Шлем» в карьере австрийца, первый четвертьфинал ТБШ не на «Ролан Гаррос» и потрясный матч против Надаля, в котором он моментами был сильнее испанца в игровом плане и даже посолиднее выглядел в плане физическом.

Для чемпиона правильное построение расписания, дающее возможность выхода на пик формы к ключевым турнирам – это необходимый навык. У Тима его пока нет, но будем надеяться, что этот сезон его чему-то научит. Конечно, не надо болеть перед каждым «Шлемом», но беречь силы все же стоит.

Господи, какой Рафа Надаль умница. Последние три матча на US Open получились для него очень тяжелыми, соперники выходили на него на безумном кураже, показывали пик возможностей и создавали ему страшные мучения. А матчи Надаля против Хачанова и Тима – это вообще две самые длинные встречи на US Open-2018.

У Надаля может что-то не получаться, но он всегда будет бороться. И его риторика тоже показательна: он очень часто (в том числе и сегодня) говорит о том, что победы невозможны без страдания. Сравните это с Каролиной Плишковой, которая вышла на матч против Серены без плана, без игры, безоговорочно уступила, а потом заявила, что получает на корте удовольствие, и «сейчас это самое главное».

За выход в финал US Open Надаль второй раз подряд сыграет против Хуана Мартина дель Потро. На предыдущих четырех «Шлемах» они трижды разыгрывали поздние стадии, и всегда побеждал Рафа: в четырех сетах в полуфинале US Open-2017 и четвертьфинале «Уимблдона»-2018, а также в трех партиях в этом году на «Ролан Гаррос».

Переживать о физическом состоянии Надаля, наверное, не стоит, потому что перед матчем у него будет два дня отдыха. В пятницу он снова будет готов рвать, терпеть и страдать.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney (1,6); globallookpress.com/Javier Rojas/Prensa Internacional, Robert Deutsch/USA TODAY Sports; globallookpress.com/Panoramic
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #289 : Сентябрь 03, 2018, 06:44:32 pm »

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #288 : Август 31, 2018, 01:32:19 pm »
Судья хотел помочь теннисисту на US Open. Возможно, не стоило

В четверг на US Open продолжился театр абсурда – на случай, если кому-то не хватило его в первые три дня турнира.

Около полудня на 17-м корте начался матч второго круга между Ником Кириосом и Пьером-Угом Эрбером. Импульсивный австралиец, как это часто с ним бывает, играл через силу и первый сет проиграл двойной ошибкой, а потом снова отдал подачу на старте второго. Было видно, что он близок к тому, чтобы бросить играть, – что тоже ни для кого новостью бы не стало: он делал это не раз и однажды даже был формально наказан. Видимо, чтобы не допустить повторения истории, вмешался судья на вышке.

52-летний Мохамед Лайани – один из самых артистичных теннисных рефери и любимец Рафаэля Надаля – спустился с вышки к Кириосу во время смены сторон, когда тот уступал 4:6, 0:3, и в течение минуты в чем-то его убеждал. Сквозь звуки знаменитой нью-йоркской песни Алишии Киз разобрать слова Лайани трудно, но можно услышать, как он говорит Кириосу: «Я хочу помочь тебе», «Я видел твои матчи: ты нужен теннису» и «Я знаю, что это не ты». Импровизированный пеп-ток закончился словами Кириоса о том, что он вызовет на корт врача, а «там посмотрим».

Чуть позже к Кириосу вышел врач. Когда он спросил теннисиста, что его беспокоит, тот ответил: «Не знаю, проверь запястье, что ли. Можешь просто потереться тут пару минут?».

В общем, понятно, что играть Кириос не хотел, так что Лайани пытался привести его в чувство, пока тот снова не сделал какую-нибудь глупость. Лайани известен своей непринужденной манерой держаться, так что ему не впервой пытаться надоумить капризных теннисистов: в позапрошлом году в Сиднее он уговаривал Бернарда Томича не думать о предстоящем Australian Open, где ему повезло с сеткой (тот в итоге снялся при 3:6, 0:3), а на «Уимблдоне»-2014 призывал Гаэля Монфиса взять себя в руки (в итоге выиграл).

В этот раз, однако, все восприятие ситуации поменяла одна деталь: Лайани спустился с вышки, и его разговор с Кириосом стал сильно напоминать тренерский тайм-аут, в мужском теннисе запрещенный. Тем более, после него австралиец отыгрался во втором сете и уверенно взял два оставшихся (4:6, 7:6, 6:3, 6:0). Организаторы турнира – Ассоциация тенниса США (USTA), на этой неделе специализирующаяся по пресс-релизам, – еще до окончания матча подтвердили, что начали разбираться, насколько корректными были действия судьи.

После матча главный рефери US Open Брайан Ирли выпустил заявление, в котором объяснялось: Лайани хотел проверить физическое состояние Кириоса, а с вышки спустился потому, что иначе из-за музыки им друг друга не было слышно. Он напомнил теннисисту, что, если тот испытывает недомогание, он может вызвать врача; но если он не борется просто так, это чревато последствиями. По регламенту «Шлемов», несоблюдение правила о «лучших усилиях» грозит штрафом до 20 000 долларов за каждый эпизод и может квалифицироваться как серьезное дисциплинарное нарушение.

Кириос после матча остался верен себе: в твиттере дважды нахамил Донне Векич, которая к нему даже не обращалась, чтобы оба сообщения потом удалить. Перед репортерами он защищал Лайани, настаивая, что тот не заслужил никакого наказания, потому что просто предупреждал его об оптике происходящего на корте: «Его просто беспокоило то, как я играю. Он спросил: «Ник, ты в порядке?». Это не оказало никакого влияния на матч». Позднее Ник – явно не без помощи агента – написал окончательный вариант комментария в твиттере: «Не надо было отвечать [Векич] так скоро после матча. Каждый имеет право на собственное мнение, но уверяю, это была не тренерская консультация».

Не все разделили мнение Кириоса – в первую очередь, конечно, не его соперник: «Я не знаю, было ли дело в чем-то, что сказал Мохамед, но могу сказать, что после того перехода Ник стал играть гораздо лучше, – говорил после матча Эрбер. – Судья вообще не обязан разговаривать с игроками. Единственное, что он еще может сказать, – это: будь внимательнее, потому что, если продолжишь в том же духе, я вынесу тебе предупреждение». Типа того. И для этого не нужно спускаться с вышки. И уж точно не нужно говорить те слова, которые слышны на видео».

При этом даже Эрберу была ясна мотивация Лайани: «Мохамед отличный судья. Он волновался за Ника и переживал за матч, потому что после первого сета люди начали уходить – когда увидели, что Ник не в духе. Все знают, что Ник может играть потрясающе, но иногда ему это все неинтересно». Позднее француз выпустил собственное заявление, в котором говорится: «Всем слышно, что своими словами судья вышел за рамки, и я жду объяснений. Когда игроки допускают ошибки, их за это наказывают. А больше всего меня огорчила позиция USTA, которая явно всех нас держит за дураков».

Ричард Ингс – бывший судья и глава антидопингового подразделения ATP – сказал, что «мягкие предупреждения» игрокам (о близости предупреждения официального) – обычное дело, но они даются максимально незаметно и никак не словами «Ты нужен теннису».

Ну а резюмировал ситуацию, конечно, маэстро Федерер:

«Мне все равно, что он говорил. Он был внизу слишком долго. Это был разговор, а разговоры меняют настрой, и без разницы, с кем они. Так что такое больше не повторится. Думаю, сейчас это уже всем понятно».

Хотя нет. Вопрос закрыл король инстаграма Энди Маррей, подписавший пост Кириоса о матче словами: «Ты когда объявишь Мохамеда Лайани как своего нового тренера?».

Фото: REUTERS/Jerry Lai/USA TODAY Sports; топовое – скриншот ESPN
Валерия Ли sports.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #287 : Август 17, 2018, 10:41:42 am »
Кубок Дэвиса продали за 3 млрд долларов. Прощай, великий турнир

Самое жестокое и бессмысленное убийство в истории тенниса.

Генеральная ассамблея Международной федерации тенниса (ITF) в Орландо, США одобрила проект реформы Кубка Дэвиса. Он набрал 71% голосов, а для успеха нужно было 66,7%.

На всякий случай основные положения проекта:

● Турнир сокращается с четырех недель до двух. В феврале проводится отборочный этап между 24 командами (матчи играются на местах), в ноябре – финальный. В апреле и сентябре играют только команды второго эшелона, борющиеся за попадание в Мировую группу.
● В финальный этап выходят 18 команд: победители отборочного, прошлогодние полуфиналисты и два обладателя wild card.
● Финал проводится в одном городе. Команды начинают с группового этапа (6 групп по 3 команды), в плей-офф выходят восемь сборных (шесть первых мест и два лучших вторых).
● Каждая встреча состоит из трех матчей трехсетового формата: два одиночных, один – парный.
● Основным инвестором нового Кубка Дэвиса стала группа Kosmos, которую возглавляет защитник «Барселоны» Жерар Пике. Они обещали вложить в ITF 3 миллиарда долларов за 25 лет – по 120 миллионов в год.
● Из них 20 миллионов планируется выделять на призовой фонд для игроков, а 25 – национальным федерациями на развитие тенниса.

Несмотря на успех, к проекту было очень много разумных претензий. Настолько разумных, что не очень понятно, как его вообще могли принять.

Деньги: много обещаний, но нет плана

Глава ITF Дэвид Хэггерти

Многие принципиально возражали против реформы, потому что она убьет дух Кубка Дэвиса, перечеркнет 118 лет его истории. У руководства ITF на все был один ответ: «Зато смотрите, сколько будет денег!». Однако нашлись люди, которым мало одних лишь впечатляющих цифр.

Против проекта голосовала одна из крупнейших теннисных организаций мира – австралийская федерация Tennis Australia. Им не удалось добиться от главы ITF деталей плана, которые вселили бы уверенность, что реформа принесет реальную пользу, а не только лишит теннисистов и страны домашних матчей и связанного с ними местного маркетинга, а также инвестиций в инфраструктуру и развитие игроков.

Важно отметить, что Tennis Australia вместе с АТР возрождает другой командный турнир – World Team Cup (о нем чуть ниже). Поэтому глава ITF Дэвид Хэггерти считает, что у этой организации конфликт интересов, и она сознательно агитировала против реформы Кубка Дэвиса, чтобы избежать конкуренции.

Но австралийцы не единственные, кто указывал на недочеты в проекте ITF. В начале августа президент Европейской федерации тенниса (Tennis Europe) Владимир Дмитриев разослал письмо 50 федерациям-членам, в котором объяснил, почему не видит пользы реформы для европейских стран и тенниса в целом (выдержки оттуда публиковались в Reuters). В качестве одной из основных проблем он указывает на отсутствие у ITF четкого плана расходования полученных денег и гарантий, что они вообще будут получены.

Дмитриев утверждал, что инвесторы не дали ITF банковских гарантий на 120 миллионов долларов в год, которые предполагается вкладывать в турнир по плану. Речь шла только о 41 миллионе в год. Почему сумма оказалось заниженной в три раза, никому узнать не удалось – руководство просто не отвечало на вопросы.

Международная федерация толком не объяснила, как будет работать бизнес-модель и система управления новым турниром. А еще никому не показывали планов на тот случай, если он не оправдает финансовые надежды инвесторов, и они решат досрочно свернуть сотрудничество. Это напрягло не только Дмитриева, но и LTA, отвечающую за британский теннис и голосовавшую против. (Кстати, пресс-служба Федерации тенниса России на просьбу разъяснить позицию ФТР по реформе Кубка Дэвиса ответила отказом – все комментарии только после генеральной ассамблеи).

Вице-президент Tennis Europe Аттила Рихтер тоже был критичен и заявлял, что в случае принятия проекта теннис на местах ждет коллапс: «Когда спал изначальный восторг от огромной названной суммы, и мы детально проанализировали проект, в нем обнаружились серьезные недочеты. Из-за них большинство национальных федераций не будет получать от турнира достаточно денег для того, чтобы развивать местный теннис». Большая часть средств уйдет командам из Мировой группы, а остальным станет только хуже.

Вместо того, чтобы прояснить ситуацию с уже обещанными деньгами, ITF просто наобещала новых. За несколько дней до голосования она сообщила о том, что хозяин турнира в Индиан-Уэллсе Ларри Эллисон тоже станет инвестором проекта.

Кроме того, огромные деньги Kosmos перед голосованием использовали для запугивания. Вице-президент Федерации тенниса Польши рассказал, что одного из его подчиненных убеждали голосовать за проект, иначе ITF обанкротится. Утверждалось, что если план не будет принят, один из главных спонсоров – BNP Paribas – не станет продлевать истекающий в 2021 году контракт, и федерацию ждут мрачные перспективы. А когда 15 августа об оппозиции проекту заявила LTA, руководство ITF выступило с отдельным заявлением, в котором говорило, что голос за реформу – это голос за будущее.

Перед голосованием активно шли разговоры о том, что у Кубка Дэвиса финансовые проблемы. Однако инсайдеры рассказали британской газете The Telegraph, что в прошлом году турнир принес ITF рекордные 11 миллионов долларов прибыли.

Суть реформы: уже не надо

Кубок Дэвиса решили менять, чтобы сделать привлекательным для топ-игроков: считается, что они охотнее выделят на турнир две недели и отыграют финальный этап в одном месте, чем найдут четыре недели, чтобы ездить по всему миру вместе со сборной. Сама по себе эта идея вполне здравая, но такой турнир в исполнении ITF и Kosmos уже кажется совершенно ненужным.

Главная причина: с 2020 года будет проводиться ровно такой же по формату турнир АТР – World Team Cup. Только он будет более привлекательным для игроков.

Во-первых, на нем будут разыгрываться рейтинговые очки АТР. В новом Кубке Дэвиса их не будет.

Во-вторых, турнир будет проходить в более удобное время и в более удобном месте: в самом начале сезона в Австралии, и для топ-игроков это будет отличная возможность начать подготовку к Australian Open.

В связи с этим Владимир Дмитриев, например, писал об опасениях, что многие игроки просто будут бойкотировать Кубок Дэвиса из-за неудобной даты и отсутствия очков. Те же беспокойства возникли и у LTA: «Предложенный формат и продление сезона могут оказать негативное влияние на участие игроков, а следовательно – на привлекательность турнира для зрителей».

ITF много говорит о том, что у турнира теперь будет призовой фонда – 20 миллионов долларов. Но даже если делить его только на 18 участников финального этапа, то получается чуть больше миллиона на команду из нескольких человек. Для топ-игроков выходят совсем не безумные цифры. Да и Жиль Симон говорил, что для большинства игроков проблема не в деньгах: «Есть довольно простые вещи, которые сделают турнир более привлекательным. <...> Но ITF никогда нас не слушает. Они только предлагают финал на нейтральной арене, и это худшая идея, никто этого не хотел».

Конечно, у игроков останется очень важный мотивирующий фактор: без участия в трех матчах Кубка Дэвиса они не могут претендовать на Олимпиаду (которую тоже организует ITF). Но это правило наверняка придется пересматривать, потому что если в Кубке будут играть меньше, то и критерии отбора должны стать более умеренными.

С учетом того, что игроков как следует не спросили (не было общего голосования или чего-то в таком духе, а национальные федерации нередко голосовали не так, как хотели сами теннисисты), возможна интересная ситуация: кто-нибудь может попытаться через МОК добиться от ITF отмены обязательного участия в Кубке Дэвиса для отбора на Олимпиаду и повести борьбу за то, чтобы в теннисе он производился, как в большинстве индивидуальных видов спорта, только по результатам. Или же можно требовать уравнивания командного турнира АТР и Кубка Дэвиса.

Мало того, что сам турнир получается странным, так еще и размываются причины этой революции. Освободившиеся от Кубка Дэвиса две недели в апреле и сентябре ITF планирует занять новыми турнирами: аналогом Кубка Хопмана (турнир для микстов) и турниром в формате «победитель получает все» (что бы это ни значило). А как же желание облегчить нагрузку на игроков?

Лица реформы: перепишем устав ради своих

Главный идеолог реформы – это лично глава ITF Дэвид Хэггерти. Его ближайший сподвижник – член совета директоров ITF, глава комитета по Кубку Дэвиса и президент Федерации тенниса Франции Бернар Гюдичелли, которого в России не любят за то, что он не дал Марии Шараповой wild card на «Ролан Гаррос»-2017.

Гюдичелли добился того, чтобы реформу поддержала Франция: для этого созвали срочное общее собрание федерации, на котором за проект проголосовало примерно 60% участников. В итоге французы отдали все 12 своих голосов за реформу, хотя с ней не согласны бывший капитан сборной в Кубке Дэвиса Янник Ноа, новый капитан Амели Моресмо и многие игроки, включая первую ракетку страны Люку Пуя (он сказал, что в новом Кубке Дэвиса играть не будет).

В связи с такой активной поддержкой очень некрасиво выглядит то, что Хэггерти проявляет к Гюдичелли особое отношение и чересчур активно боролся за то, чтобы он остался в Совете директоров, хотя это и противоречит Конституции ITF.

В сентябре 2017 года французский суд признал Гюдичелли виновным в клевете. Функционер выступил против того, чтобы бывший теннисист Жиль Мореттон претендовал на пост главы одной из французских лиг – по словам Гюдичелли, в 2011 году Мореттон был перекупщиком билетов. Теннисист подал в суд и выиграл.

Во Франции клевета – это уголовное преступление. А по Конституции ITF, судимые по уголовным делам не могу занимать места в Совете директоров организации. В июле решение суда окончательно вступило в силу, потому что истек срок подачи апелляции. В тот же момент Гюдичелли должны были исключить из Совета.

Вместо этого Совет предложил изменить устав ITF, чтобы правило касалось только тех преступлений, которые считаются уголовными в большинстве стран-членов. The Telegraph, первой сообщившая об этой истории, утверждает, что инициатором этого предложения на самом деле был Хэггерти. Владимир Дмитриев это подтверждает: Хэггерти еще в апреле консультировался по этому вопросу с юристом ITF, а другие члены Совета узнали о поправке только в июле, когда он выдвинул предложение.

Даже если такая лояльность к Гюдичелли никак не связана с поддержкой реформы Кубка Дэвиса, она подрывает позиции руководства ITF. Изменения рассматривалось на генеральной ассамблее ITF, но Совет директоров ITF на основании странной логики решил, что до этого Гюдичелли должен оставаться его членом. По этому поводу Дмитриев писал: «Когда предложенная поправка может рассматриваться как попытка помочь одному конкретному лицу, ее нужно ставить под сомнение. Кроме того, Совет не может действовать на основе предположений о будущем решении генеральной ассамблеи, и ни одно решение не может быть ретроспективным».

В Орландо поправку приняли, и француз, который многими считается следующим главой ITF, сохранит свое место в Совете.

Еще раз: возможно, желание оставить Гюдичелли в совете никак не связано с его позициями по Кубку Дэвиса. Хэггерти перед началом голосования говорил, что этот вопрос используют, чтобы подорвать реформу. Вполне возможно, но в таком случае ему нужно было заранее это предусмотреть, потому что такое рвение, выливающееся в срочное переписывание основного закона ITF ради одного человека, на самом деле не добавляет доверия руководству федерации.

Болельщики: они не рады

В самом начале текста упоминалось то, что новый формат убивает душу турнира. За эту самую душу отвечают болельщики, которые создают атмосферу на домашних матчах или пробивают выезды за границу, чтобы поддержать своих теннисистов и страну. Они к реформе относятся не очень хорошо.

Например, активно поддерживающая Великобританию и дома, и в гостях шотландская группировка Stirling Uni Barmy Army (в которую входят не древние замшелые деды, не готовые к переменам, а студенты) провела свое голосование. Почти 90% членов «армии» оказались против.

Причины? Такие, например:

● Потеря домашних и выездных матчей.
● Потеря атмосферы на матчах, поскольку на нейтральной арене не будет по-настоящему домашней поддержки.
● Недостаток информации по проекту, включая предполагаемое место проведения.
● Беспокойство по поводу того, что предполагаемые инвестиции не гарантированы, и отсутствие четкого плана их использования.

Кроме того, группа отметила, что ITF не то что не вышла на связь с организованными болельщиками, но даже не предоставила возможности высказать свое мнение о проекте.

Группа фанатов сборной Бельгии, которая играла в финале Кубка Дэвиса два раза за последние три сезона, тоже выступила против. «Дамы и господа из ITF, если вы желаете покончить с групповой поддержкой, то голосуйте за реформу. Но если вы хотите, чтобы Кубок Дэвиса сохранил особую вдохновляющую атмосферу, за которую мы частично отвечаем, то, пожалуйста, найдите другое решение».

И бельгийцы тоже просили организовать встречу между ITF, национальными федерациями и группировками болельщиков. (Бельгия голосовала за реформу, несмотря на протесты болельщиков и большинства игроков).
В итоге получается, что ITF превратила уникальный Кубок Дэвиса в турнир, который мало интересен игрокам и почти совсем не нужен болельщикам. Есть ощущение, что такими темпами он скоро станет и непривлекателен для инвесторов.

Гениальный план.

Фото: Gettyimages.ru/Kiyoshi Ota, Clive Brunskill (2,5,8); twitter.com/TennisEurope, Christof Koepsel/Bongarts; globallookpress.com/ZUMA Press; Gettyimages.ru/Julian Finney
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #286 : Август 17, 2018, 10:15:01 am »
Roger Federer v Rafael Nadal: Cincinnati 2013 best shots and rallies

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #285 : Август 15, 2018, 06:16:25 am »
Каролина Плискова - Агнешка Радванска / 2018 Western & Southern Open / Первый круг / Лучшие моменты

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #284 : Август 14, 2018, 09:37:41 pm »
Алексей Шевченко: «Арест Калинина бьет по развитию детского тенниса в Омске»

Управляющий теннисной академией «Омская звезда» и теннисного центра «Дирижабль» рассказал, какой вклад вносит Сергей Калинин в развитие спорта в нашем регионе.

Фото: vomske.ru

Алексей, в чем уникальность академии «Омская звезда»?

— Нужно подробно остановиться на том, как вообще появилась идея создания такой академии. Сначала появился теннисный центр «Дирижабль», где упор был сделан на обучение ребятишек и взрослых теннису. Проект способствовал росту интереса к большому теннису в нашем городе. И тогда появилась необходимость строительства академии, на базе которой можно проводить соревнования хорошего уровня. Изначально теннисный центр строил предприниматель Калиниченко. Но у него что-то пошло не так. Он стал искать варианты, кто бы мог достроить этот комплекс.

Инвестором выступил Сергей Петрович, который на свои средства построил такую шикарную академию. Изначально там были голые стены, пришлось все перестраивать и переделывать.

Сейчас в «Омской звезде» пять крытых кортов с современным покрытием «хард», в том числе один с кондиционерами  — единственный в нашем городе. Вся инфраструктура располагает к комфортному занятию теннисом. Построено и два открытых грунтовых корта. Есть группы по фитнесу, художественной гимнастике. Всего во всех секциях у нас занимаются минимум 300 ребятишек, в пиковые месяцы это число вырастает.

Инвестором и для «Омской звезды», и для «Дирижабля» является Сергей Калинин. Он единственный, кто поддерживает развитие тенниса в Омске. И это не преувеличение. «Омская звезда» — это больше меценатство, нежели бизнес.

Разве этот бизнес не приносит доход?

— Как управляющий обоих теннисных центров я знаю ситуацию досконально, и могу утверждать, что цифры тут смешные для серьезного бизнеса. Более того, и сам Сергей Петрович подчеркивал, что основная задача академии «Омская звезда» — показать, что большой теннис доступен каждому жителю нашего города. При этом планка сервиса, который получает человек, выше, а стоимость меньше, чем в «Дирижабле». К примеру, у нас есть ознакомительная программа. Родители платят в месяц всего 1500 рублей, и их ребенок получает тренировки два раза в неделю, а также мы предоставляем весь инвентарь: ракетки, мячи. Сравните с расценками в любых тренажерных или фитнес-центрах, где занятие стоит минимум 250-300 рублей. И еще человеку необходимо покупать за свой счет экипировку.

Была акция для ребятишек из соседних школ, которые занимались у нас бесплатно. Также в нашем городе был поставлен спектакль «Далекая страна». В нем много элементов тенниса. Сергей Петрович дал всем участникам труппы абонемент на 20 часов занятий в нашей академии.

Отдельный разговор — соревнования. Они требуют затрат: оплата судей, аренда. Спонсором первенства города и области всегда выступала торговая марка «Лужайкино» (продукцию под ней выпускает ООО «МилкОм», принадлежащее Калинину. — Прим. авт.). То есть Калинин брал на себя все основные расходы по аренде. Это и позволяло проводить соревнования.

Как арест Калинина отразился на работе академии?

— В первую очередь он бьет по детям. У нас были планы проведения нескольких детских турниров, теперь пришлось их отменить. Не будет и первенства города и области. Также в целях популяризации большого тенниса в нашем городе мы планировали провести мастер-класс с участием известного специалиста Бориса Собкина — тренера Михаила Южного. Мы с ним обо всем договорились, но теперь пришлось отозвать наше предложение. Также в планах был приезд в наш город Марата Сафина, которого представлять не нужно. С ним велись переговоры, которые тоже пришлось отменить.

Как вы и коллектив переживаете непростую ситуацию, в которую попал Сергей Петрович?

— Сергея Петровича я знаю более 28 лет, и он ни разу не дал повода усомниться в своей порядочности. Что касается обвинений — я не знаю всех деталей следствия, но Сергей Петрович всегда требовал максимальной открытости бизнеса, чтобы работа академии и теннисного центра «Дирижабля» была прозрачной, без серых схем. Все эти обвинения абсурдны. Могу сказать точно, он не какая-то акула, которая обдирает людей, как его сейчас хотят представить. Он, наоборот, помогает людям. И многие его поступки даже не афишировались. Например, к нему обращалась мама теннисиста Ильи Блюма. Этот игрок входит в топ-5 теннисистов России до 13 лет. Ему нужны были условия для подготовки к отбору в сборную страны. Маме мальчика везде отказали, а Сергей Петрович помог. В итоге он у нас тренировался два месяца абсолютно бесплатно. И таких примеров много. Мы надеемся, что вся эта ситуация очень скоро разрешится.

newsomsk.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #283 : Август 14, 2018, 05:58:09 pm »
Элина Свитолина о том, зачем она сильно похудела: «Мы ищем то, что поможет лучше играть на «Больших шлемах»

Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировал то, что в последние месяцы очень сильно похудела.

«Все видят разницу, и у всех на этот счет есть свое мнение. Мы с командой пробуем разные вещи. Я стараюсь прибавлять, лучше играть на «Больших шлемах» – для меня это самая главная цель. Поэтому мы вносим изменения, ищем то, что поможет. Если ничего не пробовать, то и не увидишь разницы.

Я считаю, что я на правильном пути. Сейчас я отлично играю, обыгрываю сильных соперниц, намного лучше чувствую себя на корте и за его пределами. Даже два месяца жестких тренировок не гарантируют результат, не гарантируют, что ты выиграешь все следующие турниры. Но работа дает возможность играть лучше, быть подготовленной, более свежей. Мне кажется, я создала себе такую возможность.

У всех разные мнения, но я просто хотела попробовать что-то новое. Кто-то считает, что нужно побольше мышц, что так будешь бить посильнее. Но мы экспериментируем и учимся»

Источник — sport360.com

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #282 : Август 12, 2018, 04:26:37 pm »
19-летний русский грек разрывает теннис. Выносит соперников из топ-10

Стефанос Циципас летит к вершинам.

19-летний грек Стефанос Циципас не выполнил свои промежуточные цели на сезон. Он хотел выйти минимум в третий круг на Australian Open, но проиграл в первом раунде. К марту или апрелю намеревался выиграть титул АТР 250, но ни разу не прошел дальше четвертьфинала. К началу весны хотел ворваться в топ-3 молодежной чемпионской гонки, по которой отбирают участников турнира будущего в Милане, – но стоял только седьмым.

Но сезон для Циципаса все равно получается прорывным. На этой неделе в Торонто он обыграл уже четырех теннисистов топ-10 подряд: Доминика Тима, только что взявшего «Уимблдон» Новака Джоковича, действующего чемпиона Александра Зверева и Кевина Андерсона. У Зверева он отыграл два матч-пойнта, а потом еще один у Андерсона. Всего в 2018-м у Циципаса теперь шесть побед над соперниками из десятки – на две больше, чем до начала сезона было выигранных матчей в АТР вообще. Он самый молодой человек в истории АТР (с 1990 года), который обыграл четырех парней из десятки на одном турнире.

В рейтинге год назад он стоял за пределами топ-160, а на этой неделе дебютировал в тридцатке лучших. По итогам Торонто, где он впервые вышел в финал «Мастерса», Циципас поднимется еще выше и впервые войдет в топ-15. А в гонке на Милан он уступает только третьей ракетке мира Александру Звереву, и отрыв от третьего места после Торонто будет огромным – минимум 799 очков.

И это явно далеко не предел. Джокович оценил серьезность подхода Стефаноса к делу: «Он демонстрирует целеустремленность и дисциплину, пашет в тренажерном зале, на корте, и это приносит результат. И он очень талантлив, был лучшим юниором мира. Если он продолжит в том же духе, то его ждет хорошее будущее». А Доминик Тим после поражения вообще прямым текстом заявил: «В ближайшие год-два мы увидим его в топ-10». Возможно, Тим грека даже недооценил.

Русский

В топ-100 рейтинга АТР сейчас 10 парней не старше 21 года. Из них четверо либо играют за Россию, либо имеют русские корни. Циципас тоже наполовину русский.

Дед Циципаса Сергей Сальников (на фото справа) – олимпийский чемпион по футболу 1956 года, который после завершения карьеры игрока тренировал в том числе московский «Спартак» и сборную Афганистана.

Его мама – бывшая теннисистка Юлия Сальникова, которая несколько раз выигрывала чемпионат СССР и провела за сборную девять матчей в Кубке Федерации. Другой 19-летний сын русских эмигрантов, канадец Денис Шаповалов, рассказывал, что их матери когда-то играли вместе.

В начале 90-х Сальникова уехала в Грецию и вышла замуж за своего тренера Апостолоса Циципаса. У них трое сыновей и дочь, и Стефанос (которого мама называет Степой) – старший. Все четверо занимаются теннисом, а 17-летний Петрос уже заигран за сборную в Кубке Дэвиса. Родители этого не хотели, но по греческим правилам за отказ ему грозила дисквалификация.

Стефанос начал играть в три года: его родители работали тренерами на греческом курорте, он постоянно находился рядом с кортами, так что все логично. Отец по-прежнему остается главным тренером Циципаса. Сам Апостолос почти не играл профессионально, официальный сайт АТР знает только об одном его матче – в паре на Фьючерсе в Греции в 2015 году. Зато Циципас-старший изучал теннис в университете.

Апостолос и Стефанос.

С учетом такой сильной связи Циципаса с Россией очень странным выглядит его конфликт с Даниилом Медведевым, который произошел на турнире в Майами. Россиянин был недоволен тем, что Циципас не извинился после рикошета мяча от троса, надолго уходил в туалет, а еще назвал его «сраным русским». После матча Стефанос признал, что сказал Медведеву «не лучшие слова», но подчеркнул, что не хотел с ним ссориться.

Мама Циципаса в интервью «Чемпионату» призвала «не выставлять его как самого большого врага российского тенниса. Это просто смешно, ведь он наполовину русский. С таким же успехом он мог это все говорить и по отношению к себе. У него достаточно самоиронии и самокритики». Еще она рассказала, что родители Медведева – большие друзья семьи Циципасов, и на их отношения эта история никак не повлияла.

А через несколько дней после конфликта Циципас по-русски выразил свои соболезнования жертвам трагедии в Кемерово. Не очень-то похоже на русофоба.

Грек

Греция настолько нетеннисная страна, что к 19 годам Циципас уже стал одним из лучших игроков в ее истории. В прошлом году в Италии он стал всего третьим греком, побеждавшим на «Челленджерах». В октябре он первым в истории Греции вошел в топ-100, а после Барселоны – в топ-50. Еще он первый греческий финалист турнира АТР за 45 лет.

Циципас начал говорить о желании популяризовать теннис еще в 2016 году, когда выиграл юниорский «Уимблдон» в паре и побывал первой ракеткой мира. Сейчас он повторяет это после каждого успеха. Стефанос хочет, чтобы теннис избавился от стереотипа «Спорт для богатых» и привлекал столько же греков, сколько футбол и баскетбол.

Фанат Федерера

Уже несколько лет в теннисе говорят, что одноручный бэкхенд умирает. Но в прошлом году Денис Шаповалов показал, что хоронить этот удар как минимум рано. В этом сезоне к нему присоединился Циципас. Грек рассказывал, что когда ему было 7-8 лет, тренер предлагал перейти на более современный двуручный удар, но Стефанос отказался – потому что хотел и дальше подражать своему кумиру Роджеру Федереру.

Одноручный бэкхенд – одна из самых сильных особенностей Циципаса. Он мощный, с сильным вращением, а главное – стабильный. С некоторых ракурсов он похож на удар Федерера, но в целом он менее плоский. Еще по ходу грунтового сезона-2018 Стефанос добавил мощи форхенду, который когда-то был коронным ударом его мамы. Поскольку грек вырос на глине, он уверенно чувствует себя в розыгрышах и умеет их строить. Но при этом Стефанос не боится идти в атаку и часто появляется у сетки.

Подача раньше казалась недостаточно острой, но на последних турнирах она очень выручает Стефаноса. Например, в матче с Тимом он выиграл 38 из 40 розыгрышей на первом мяче, а после матча с Джоковичем стал всего пятым соперником, который в трехсетовом матче трехсетового формата не отдал сербу ни одного брейка.

У сетки энтузиазм Циципаса иногда превышает умение, игру впереди еще нужно оттачивать. Плюс есть ощущение, что Стефанос не полностью использует 191 сантиметр роста и может играть мощнее. А главную задачу отец Циципаса поставил еще в 2016 году: развивать физическую подготовку, без которой в современном теннисе делать нечего.

Благодарен тренеру Серены

Карьеру старшего сына Циципасы всегда финансировали сами: у него не было спонсоров, ему никак не помогала федерация тенниса Греции, и Стефанос говорил, что ее «в каком-то смысле вообще не существует». Только в этом году федерация выделила теннисистке топ-50 Марии Саккари 30 тысяч долларов на подготовку к Олимпиаде, и она сама попросила разделить сумму на три части – чтобы одну из них отдать Циципасу.

Последние полтора года Стефаносу очень помогает тренер Серены Уильямс француз Патрик Муратоглу: он выделил греку грант на обучение в его академии. Говорят, что этот вопрос пролоббировал киприот Маркос Багдатис, который сам долго сотрудничал с академией Муратоглу. Сам Патрик, кстати, тоже наполовину грек.

Благодаря сотрудничеству с Муратоглу подготовка к сезону-2018 получилась более организованной: «У меня был собственный тренер по физподготовке и физиотерапевт, который работал со мной каждый день, чтобы избежать травм». Кроме того, прошлой весной Циципас именно в академии Муратоглу потренировался с Энди Марреем, который тогда был первой ракеткой мира: «Конечно, это вдохновляет. Я смотрел его матчи с детства».

В Барселоне грек рассказал, что Муратоглу не только создал прекрасные условия, но и поменял его игру: «Я сейчас на совершенно другом уровне, а когда играешь с такой уверенностью в себе, тебя ничто не остановит».

Ютубер

Циципас завел канал на ютубе три года назад, но первое время там были только видео с тренировок, матчей и официальные интервью. Восемь месяцев назад грек немного поменял контент и стал снимать видеоблоги. Мотивация обыденная: видео – это отличный способ выразить мысли и показать свою личность.

Теперь на его канале можно узнать о самом длинном авиаперелете в мире (из Дохи в Новую Зеландию за 16 часов и 20 минут) или посмотреть, как Циципас пробовал снэки со всего света (например, печенье из Гонконга и клубничные конфеты из Японии). Сейчас у него почти 5 тысяч подписчиков (за последние три месяца прибавилось почти 1,5 тысячи), в среднем видео собирают 5 тысяч просмотров, а в сумме у канала примерно 250 тысяч – примерно, как у одной перепалки с Медведевым в Майами (до того, как оригинальное видео удалили с ютуба).

В соцсетях Циципас похож на поклонника «Цитат великих людей» и делится глубокими мыслями в духе: «Работа наполняет карманы, но путешествия наполняют душу». Или: «Иногда мне хочется вернуться в прошлое. Не чтобы что-то изменить, а чтобы испытать некоторые вещи дважды».

Классический подросток.

Фото: globallookpress.com/Xinhua; REUTERS/Eric Gaillard; globallookpress.com/Gerd Herold/dpa, Panoramic/ZUMAPRESS.com; twitter.com/ApoTsitsipas; twitter.com/StefTsitsipa
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #281 : Август 12, 2018, 04:15:16 pm »
Лучшая теннисистка Украины экстремально похудела. Зачем?

Куда исчезает Элина Свитолина?

Пятая ракетка мира Элина Свитолина на этой неделе защищает титул канадского «Премьера» – одного из пяти турниров, которые выиграла в прошлом году, благодаря чему впервые закончила сезон на итоговом чемпионате WTA и в мировой десятке.

В этом году 23-летняя украинка взяла три титула, а в Канаду приехала из длинного тренировочного сбора, которым после неудачи на «Уимблдоне» заменила отпуск. Самые большие вопросы, однако, вызывает не игровая форма Свитолиной, а физическая. С начала сезона она так сильно потеряла в весе, что это уже стало главной темой практически любого разговора о ней – новый вес Свитолиной комментировала даже Кристина Младенович, хотя теннисистки крайне редко обсуждают такие темы публично.

Команда ученых

Сама Свитолина свой изменившийся силуэт в начале лета объясняла изменениями в рабочем процессе, отмечая, что это и было целью:

«Произошли изменения в программе подготовки, добавили некоторые детали, что-то убрали. У меня новый фитнес-тренер. Мне приятно, что это приносит результат. У меня большая команда, которая работает над физической подготовкой. Они все вместе мне помогают, причем в команде не только тренеры, но и специалисты научной группы».

О специфике научной работы Свитолина, понятно, не распространяется (ее представители на просьбу о комментарии не ответили) – известно только, что она расширила команду еще в прошлом году – после того, как в Дубае выиграла свой первый «Премьер»: «(На призовые) я наняла нового физиотерапевта. Команда стала больше. Я всегда стараюсь вкладывать деньги в себя. Еще я добавила в команду специалиста по питанию. На это уходит много денег, но я предпочитаю потратиться».

След Сирса?

Полтора года спустя Свитолина идет пятой в Чемпионской гонке WTA, так что поводов сомневаться в проводимой работе вроде бы нет, но ее худобу многие уже считают нездоровой. Одни винят расставание теннисистки с бойфрендом-крикетистом, другие – стремление стать привлекательнее для спонсоров, а самые мнительные усматривают в метаморфозе Свитолиной влияние Найджела Сирса, которому раньше ассистировал ее нынешний спарринг Эндрю Беттлс (на фото в аэропорту Монреаля).

Сирс в разное время тренировал Даниэлу Гантухову и Ану Иванович, из которых первая – образец теннисной худобы, а вторая, как и Свитолина, в 24 резко сбросила вес (хоть и отрицала это). Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе, игравшая с обеими, впрочем, эту теорию заговора не поддерживает: «Гантухова всегда была худой: ела по минимуму и пила только белковые коктейли».

По словам Чакветадзе, теннисистки худеют по разным причинам, и у всех из-за этого на корте «теряется сила» – аспект вроде бы очевидный, но учитываемый не всегда.

Комплексный подход

Марион Бартоли, сильно похудевшая после завершения карьеры, объясняла это тем, что для соревнований ей нужна была боевая масса, а для обычной жизни – нет: «Раньше у меня было то тело, с которым можно было выиграть «Уимблдон». И я создала его целенаправленно. Тогда мне нужна была мощь. Когда играешь с Сереной и ее подачей в 200 км/ч, нужно твердо стоять на земле». Потом, правда, оказалось, что посттеннисная худоба Бартоли все же была следствием болезни, просто тогда она это то ли еще не знала, то ли скрывала.

Игра Свитолиной не основана на мощи, так что логика Бартоли к ней не очень применима. Между тем, уровень Элины позволяет планировать карьеру на несколько лет вперед, так что она, видимо, решила перестроить свое физическое состояние на перспективу. Одним из способов сделать это считается схема, по которой ты сначала избавляешься от жира (быстрее всего – с помощью диеты), чтобы на следующем этапе (обычно в течение года) заместить его мышцами. По этому плану сейчас Свитолина находится в середине процесса, когда весь вес уже согнан (отсюда худоба на грани с нездоровой), а мышц пока что нет.

И вот тут параллель с Иванович выглядит очень даже уместной: сербка после аналогичного физического кризиса-2012 в течение следующего сезона набрала массу и в 2014-м провела свой лучший сезон с тех пор, как в 20 выиграла «Ролан Гаррос». Так что, возможно, Элина Свитолина – как она и говорила – вкладывается в себя. Просто то, что мы видим сейчас, еще не конечный результат.

Фото:  Gettyimages.ru/Jordan Mansfield, Jordan Mansfield, Chris Hyde, Bradley Kanaris; instagram.com/elisvitolina, facebook.com/CoupeRogers
Валерия Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #280 : Июль 31, 2018, 06:15:45 pm »
Анастасии Потаповой всего 17. «Спасибо всем, кто говорил, что я переписанная». Русская теннисистка с железным характером

В воскресенье завершился первый Moscow River Cup – новый турнир WTA International, впервые прошедший в Национальном теннисном центре Самаранча.

В последний день турнира прошли три матча: финалы одиночного и парного разрядов с перенесенным парным полуфиналом между ними. Во всех трех сыграла Анастасия Потапова – 17-летняя россиянка, получившая на турнир wild card. Драматичный одиночный финал она проиграла ровеснице Ольге Данилович, но выиграла первый титул WTA в паре с Верой Звонаревой (которая выиграла второй в сезоне).

Финал Потаповой с Данилович стал самым молодым титульным матчем WTA почти за 13 лет – с тех пор, как 16-летняя Николь Вайдишова в Токио-2005 обыграла 17-летнюю Татьяну Головин. Еще два года назад теннисистки соревновались друг с другом по юниорам, а в паре выиграли вместе престижный Orange Bowl. В одиночке успешнее была Потапова: она выиграла обе очные встречи (а еще раньше, в 2015-м – финал важного Les Petits As), а также, в отличие от соперницы, побеждала на юниорском «Шлеме» – «Уимблдоне»-2016 (Данилович с разными партнершами трижды брала «Шлемы» в паре).

Сезон-2016 Потапова закончила на вершине рейтинга и была признана чемпионкой мира ITF, после чего в прошлом году взяла первый профессиональный титул – 25-тысячник ITF в Бразилии – и дебютировала в основе уровня WTA. Через год после победы на юниорском «Уимблдоне» Потапова прошла квалификацию взрослого, но в матче первого круга против Татьяны Марии получила травму и доиграть его не смогла.

Через полгода Потаповой удалось довести дело до конца: в феврале она получила wild card на «Премьер» в Петербурге и обыграла ту же Марию, впервые пройдя раунд в основе WTA. C тех пор она сыграла еще в двух финалах ITF, в том числе на 100-тысячнике в Химках на базе академии Александра Островского, где тренируется последние семь лет.

Так что московский успех Потаповой неслучаен: во-первых, он вписывается в общую динамику ее результатов, а, во-вторых, она уже показывала, что может хорошо выступать дома: после осенней неудачи на «ВТБ Кубке Кремля», где она проиграла на старте квалификации, в этом году Потапова с тренером Ириной Дорониной сумели на домашних турнирах сконцентрироваться на работе и провести по пять матчей сначала в Химках, а теперь и на Moscow River Cup, которым тоже руководит Островский – спонсор и менеджер Анастасии.

После воскресной победы со Звонаревой Потапова рассказала, что перенастроиться после поражения в одиночке ей не составило труда, потому что она легко забывает неудачи:

«На турнирах WTA только начинаю набирать обороты. Так что после проигрыша я говорю тренеру: дайте мне ракетку, я пойду и отработаю то, что у меня не получилось. А следующий турнир выиграю. Такой мой принцип: каждый проигрыш меня подстегивает на победы».

Понятно, что раскрепощенность и бесстрашие отличают большинство игроков-тинейджеров, которым не нужно подтверждать статус и защищать очки, но про бойцовский дух и неутомимость Потаповой писали, когда ей было еще 13: «Потапова громко реагирует и подстегивает себя, даже когда у нее идет игра, а оказавшись в яме, она будто вдохновилась еще больше: стала бить сильнее, бежать быстрее, подбадривать себя громче».

Страстное желание победить в сочетании с юностью иногда оборачивается неловкими моментами. Так, в 2012 году в финале крупного юниорского турнира Eddie Herr Потапова проигрывала американке Элли Дуглас и от досады швырнула ракетку, чуть не попав в соперницу. Участи Дениса Шаповалова Анастасия избежала, и с тех пор ничего подобного за ней замечено не было. В субботу в Москве она плакала по ходу тяжелого полуфинала против прогрессирующей Тамара Зиданшек, но в итоге все же взяла себя в руки и добилась своего.

Благодаря выступлению в Москве Потапова дебютировала в топ-140. Из теннисисток, стоящих в рейтинге выше, младше Потаповой только Марта Костюк (на 15 месяцев).

С возрастом Потаповой связан полудетективный сюжет, растянувшийся на несколько лет, – о том, что она якобы родилась не в 2001-м, а в 1999 году. Разговоры об этом начались практически одновременно с первыми заметными успехами Анастасии, так что на обвинения еще в 2014-м отвечала она сама (орфография и пунктуация сохранены):

«Почему когда я не выигрывала я была хорошей девочкой, а когда начала выигрывать то сразу все нашли оправдания «она переписанная». Я не понимаю одного,я что 2 метра роста? Вроде нет, во мне 167, для 13 лет это даже мало! Есть девочки намного больше меня но они не умеют играть в теннис,и вы не обращаете на них внимания!».

Несколько месяцев спустя Junior Tennis провел расследование предполагаемой «переписанности»

Потаповой, заручившись согласием ее родителей и академии Островского. Представитель JT съездил в Саратов, где родилась Потапова, с мамой Анастасии Юлией, и они собрали разные документы. Ни один из них не указывал, что Потапова родилась раньше 30 марта 2001-го, несмотря на то, что в некоторых были ошибки, а к другим возникали вопросы.

● Оригинальное свидетельство о рождении Потаповой, полученное в апреле-2001, позднее неудачно заламинировали, так что оно пришло в негодность, а в повторном неправильно указали номер акта о рождении. А ЗАГСе подтвердили, что это была просто опечатка.

● Мама Анастасии Юлия в свидетельстве о рождении записана под фамилией Потапова, хотя паспорт с фамилией отца Анастасии на тот момент еще не получила и была Павлиновой. В ЗАГСе уточнили, что в свидетельстве о рождении записывают фамилию, взятую при вступлении в брак независимо от статуса нового паспорта.

● Выписка из роддома подтвердила, что Юлия Павлинова родила девочку 30 марта 2001-го в 00:25. То же подтвердила и фотография страницы из журнала родов (где могли быть, а могло и не быть сомнений в корректности нумерации).

● Согласно справкам из детского сада и школы, Анастасия Потапова посещала их с августа-2003 (принимают с 1,5 лет) и сентября-2008 соответственно. Нашлась и фотография Анастасии-первоклассницы.

● В справке о регистрации и других документах о недвижимости фигурирует исключительно Анастасия Потапова, родившаяся 30 марта 2001-го.

Расследование JT убедило не всех сочувствующих: одни продолжали настаивать, что есть теннисистки, родившиеся в 1999-м и игравшие с Потаповой по одному году, другие требовали фотографии класса и страниц школьного дневника, утверждая, что официальные документы легко подделать; третьи хотели послушать сотрудников саратовского дворца спорта, где пятилетняя Анастасия впервые встретилась с Ириной Дорониной.

По факту же не нашлось ни одного свидетельства, что Потапова старше своего официального возраста, и в день, когда был опубликованы документы, 13-летняя Анастасия написала триумфальное:

«Ееееее)))Спасибо всем тем,кто говорил что я переписанная ,мне это давало большую мотивацию, что бы доказать,что я лучшая)))».

Три года спустя Анастасия Потапова недалека от сотни лучших теннисисток мира и через месяц может дебютировать на US Open.

Фото: instagram.com/anapotapovaa; instagram.com/moscowrivercup; globallookpress.com/Christopher Levy/ZUMAPRESS.com
Валерия Ли