Автор Тема: Вокруг тенниса ...  (Прочитано 20434 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Вокруг тенниса ...
« Ответ #286 : Август 17, 2018, 10:15:01 am »
Roger Federer v Rafael Nadal: Cincinnati 2013 best shots and rallies

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #285 : Август 15, 2018, 06:16:25 am »
Каролина Плискова - Агнешка Радванска / 2018 Western & Southern Open / Первый круг / Лучшие моменты

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #284 : Август 14, 2018, 09:37:41 pm »
Алексей Шевченко: «Арест Калинина бьет по развитию детского тенниса в Омске»

Управляющий теннисной академией «Омская звезда» и теннисного центра «Дирижабль» рассказал, какой вклад вносит Сергей Калинин в развитие спорта в нашем регионе.

Фото: vomske.ru

Алексей, в чем уникальность академии «Омская звезда»?

— Нужно подробно остановиться на том, как вообще появилась идея создания такой академии. Сначала появился теннисный центр «Дирижабль», где упор был сделан на обучение ребятишек и взрослых теннису. Проект способствовал росту интереса к большому теннису в нашем городе. И тогда появилась необходимость строительства академии, на базе которой можно проводить соревнования хорошего уровня. Изначально теннисный центр строил предприниматель Калиниченко. Но у него что-то пошло не так. Он стал искать варианты, кто бы мог достроить этот комплекс.

Инвестором выступил Сергей Петрович, который на свои средства построил такую шикарную академию. Изначально там были голые стены, пришлось все перестраивать и переделывать.

Сейчас в «Омской звезде» пять крытых кортов с современным покрытием «хард», в том числе один с кондиционерами  — единственный в нашем городе. Вся инфраструктура располагает к комфортному занятию теннисом. Построено и два открытых грунтовых корта. Есть группы по фитнесу, художественной гимнастике. Всего во всех секциях у нас занимаются минимум 300 ребятишек, в пиковые месяцы это число вырастает.

Инвестором и для «Омской звезды», и для «Дирижабля» является Сергей Калинин. Он единственный, кто поддерживает развитие тенниса в Омске. И это не преувеличение. «Омская звезда» — это больше меценатство, нежели бизнес.

Разве этот бизнес не приносит доход?

— Как управляющий обоих теннисных центров я знаю ситуацию досконально, и могу утверждать, что цифры тут смешные для серьезного бизнеса. Более того, и сам Сергей Петрович подчеркивал, что основная задача академии «Омская звезда» — показать, что большой теннис доступен каждому жителю нашего города. При этом планка сервиса, который получает человек, выше, а стоимость меньше, чем в «Дирижабле». К примеру, у нас есть ознакомительная программа. Родители платят в месяц всего 1500 рублей, и их ребенок получает тренировки два раза в неделю, а также мы предоставляем весь инвентарь: ракетки, мячи. Сравните с расценками в любых тренажерных или фитнес-центрах, где занятие стоит минимум 250-300 рублей. И еще человеку необходимо покупать за свой счет экипировку.

Была акция для ребятишек из соседних школ, которые занимались у нас бесплатно. Также в нашем городе был поставлен спектакль «Далекая страна». В нем много элементов тенниса. Сергей Петрович дал всем участникам труппы абонемент на 20 часов занятий в нашей академии.

Отдельный разговор — соревнования. Они требуют затрат: оплата судей, аренда. Спонсором первенства города и области всегда выступала торговая марка «Лужайкино» (продукцию под ней выпускает ООО «МилкОм», принадлежащее Калинину. — Прим. авт.). То есть Калинин брал на себя все основные расходы по аренде. Это и позволяло проводить соревнования.

Как арест Калинина отразился на работе академии?

— В первую очередь он бьет по детям. У нас были планы проведения нескольких детских турниров, теперь пришлось их отменить. Не будет и первенства города и области. Также в целях популяризации большого тенниса в нашем городе мы планировали провести мастер-класс с участием известного специалиста Бориса Собкина — тренера Михаила Южного. Мы с ним обо всем договорились, но теперь пришлось отозвать наше предложение. Также в планах был приезд в наш город Марата Сафина, которого представлять не нужно. С ним велись переговоры, которые тоже пришлось отменить.

Как вы и коллектив переживаете непростую ситуацию, в которую попал Сергей Петрович?

— Сергея Петровича я знаю более 28 лет, и он ни разу не дал повода усомниться в своей порядочности. Что касается обвинений — я не знаю всех деталей следствия, но Сергей Петрович всегда требовал максимальной открытости бизнеса, чтобы работа академии и теннисного центра «Дирижабля» была прозрачной, без серых схем. Все эти обвинения абсурдны. Могу сказать точно, он не какая-то акула, которая обдирает людей, как его сейчас хотят представить. Он, наоборот, помогает людям. И многие его поступки даже не афишировались. Например, к нему обращалась мама теннисиста Ильи Блюма. Этот игрок входит в топ-5 теннисистов России до 13 лет. Ему нужны были условия для подготовки к отбору в сборную страны. Маме мальчика везде отказали, а Сергей Петрович помог. В итоге он у нас тренировался два месяца абсолютно бесплатно. И таких примеров много. Мы надеемся, что вся эта ситуация очень скоро разрешится.

newsomsk.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #283 : Август 14, 2018, 05:58:09 pm »
Элина Свитолина о том, зачем она сильно похудела: «Мы ищем то, что поможет лучше играть на «Больших шлемах»

Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировал то, что в последние месяцы очень сильно похудела.

«Все видят разницу, и у всех на этот счет есть свое мнение. Мы с командой пробуем разные вещи. Я стараюсь прибавлять, лучше играть на «Больших шлемах» – для меня это самая главная цель. Поэтому мы вносим изменения, ищем то, что поможет. Если ничего не пробовать, то и не увидишь разницы.

Я считаю, что я на правильном пути. Сейчас я отлично играю, обыгрываю сильных соперниц, намного лучше чувствую себя на корте и за его пределами. Даже два месяца жестких тренировок не гарантируют результат, не гарантируют, что ты выиграешь все следующие турниры. Но работа дает возможность играть лучше, быть подготовленной, более свежей. Мне кажется, я создала себе такую возможность.

У всех разные мнения, но я просто хотела попробовать что-то новое. Кто-то считает, что нужно побольше мышц, что так будешь бить посильнее. Но мы экспериментируем и учимся»

Источник — sport360.com

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #282 : Август 12, 2018, 04:26:37 pm »
19-летний русский грек разрывает теннис. Выносит соперников из топ-10

Стефанос Циципас летит к вершинам.

19-летний грек Стефанос Циципас не выполнил свои промежуточные цели на сезон. Он хотел выйти минимум в третий круг на Australian Open, но проиграл в первом раунде. К марту или апрелю намеревался выиграть титул АТР 250, но ни разу не прошел дальше четвертьфинала. К началу весны хотел ворваться в топ-3 молодежной чемпионской гонки, по которой отбирают участников турнира будущего в Милане, – но стоял только седьмым.

Но сезон для Циципаса все равно получается прорывным. На этой неделе в Торонто он обыграл уже четырех теннисистов топ-10 подряд: Доминика Тима, только что взявшего «Уимблдон» Новака Джоковича, действующего чемпиона Александра Зверева и Кевина Андерсона. У Зверева он отыграл два матч-пойнта, а потом еще один у Андерсона. Всего в 2018-м у Циципаса теперь шесть побед над соперниками из десятки – на две больше, чем до начала сезона было выигранных матчей в АТР вообще. Он самый молодой человек в истории АТР (с 1990 года), который обыграл четырех парней из десятки на одном турнире.

В рейтинге год назад он стоял за пределами топ-160, а на этой неделе дебютировал в тридцатке лучших. По итогам Торонто, где он впервые вышел в финал «Мастерса», Циципас поднимется еще выше и впервые войдет в топ-15. А в гонке на Милан он уступает только третьей ракетке мира Александру Звереву, и отрыв от третьего места после Торонто будет огромным – минимум 799 очков.

И это явно далеко не предел. Джокович оценил серьезность подхода Стефаноса к делу: «Он демонстрирует целеустремленность и дисциплину, пашет в тренажерном зале, на корте, и это приносит результат. И он очень талантлив, был лучшим юниором мира. Если он продолжит в том же духе, то его ждет хорошее будущее». А Доминик Тим после поражения вообще прямым текстом заявил: «В ближайшие год-два мы увидим его в топ-10». Возможно, Тим грека даже недооценил.

Русский

В топ-100 рейтинга АТР сейчас 10 парней не старше 21 года. Из них четверо либо играют за Россию, либо имеют русские корни. Циципас тоже наполовину русский.

Дед Циципаса Сергей Сальников (на фото справа) – олимпийский чемпион по футболу 1956 года, который после завершения карьеры игрока тренировал в том числе московский «Спартак» и сборную Афганистана.

Его мама – бывшая теннисистка Юлия Сальникова, которая несколько раз выигрывала чемпионат СССР и провела за сборную девять матчей в Кубке Федерации. Другой 19-летний сын русских эмигрантов, канадец Денис Шаповалов, рассказывал, что их матери когда-то играли вместе.

В начале 90-х Сальникова уехала в Грецию и вышла замуж за своего тренера Апостолоса Циципаса. У них трое сыновей и дочь, и Стефанос (которого мама называет Степой) – старший. Все четверо занимаются теннисом, а 17-летний Петрос уже заигран за сборную в Кубке Дэвиса. Родители этого не хотели, но по греческим правилам за отказ ему грозила дисквалификация.

Стефанос начал играть в три года: его родители работали тренерами на греческом курорте, он постоянно находился рядом с кортами, так что все логично. Отец по-прежнему остается главным тренером Циципаса. Сам Апостолос почти не играл профессионально, официальный сайт АТР знает только об одном его матче – в паре на Фьючерсе в Греции в 2015 году. Зато Циципас-старший изучал теннис в университете.

Апостолос и Стефанос.

С учетом такой сильной связи Циципаса с Россией очень странным выглядит его конфликт с Даниилом Медведевым, который произошел на турнире в Майами. Россиянин был недоволен тем, что Циципас не извинился после рикошета мяча от троса, надолго уходил в туалет, а еще назвал его «сраным русским». После матча Стефанос признал, что сказал Медведеву «не лучшие слова», но подчеркнул, что не хотел с ним ссориться.

Мама Циципаса в интервью «Чемпионату» призвала «не выставлять его как самого большого врага российского тенниса. Это просто смешно, ведь он наполовину русский. С таким же успехом он мог это все говорить и по отношению к себе. У него достаточно самоиронии и самокритики». Еще она рассказала, что родители Медведева – большие друзья семьи Циципасов, и на их отношения эта история никак не повлияла.

А через несколько дней после конфликта Циципас по-русски выразил свои соболезнования жертвам трагедии в Кемерово. Не очень-то похоже на русофоба.

Грек

Греция настолько нетеннисная страна, что к 19 годам Циципас уже стал одним из лучших игроков в ее истории. В прошлом году в Италии он стал всего третьим греком, побеждавшим на «Челленджерах». В октябре он первым в истории Греции вошел в топ-100, а после Барселоны – в топ-50. Еще он первый греческий финалист турнира АТР за 45 лет.

Циципас начал говорить о желании популяризовать теннис еще в 2016 году, когда выиграл юниорский «Уимблдон» в паре и побывал первой ракеткой мира. Сейчас он повторяет это после каждого успеха. Стефанос хочет, чтобы теннис избавился от стереотипа «Спорт для богатых» и привлекал столько же греков, сколько футбол и баскетбол.

Фанат Федерера

Уже несколько лет в теннисе говорят, что одноручный бэкхенд умирает. Но в прошлом году Денис Шаповалов показал, что хоронить этот удар как минимум рано. В этом сезоне к нему присоединился Циципас. Грек рассказывал, что когда ему было 7-8 лет, тренер предлагал перейти на более современный двуручный удар, но Стефанос отказался – потому что хотел и дальше подражать своему кумиру Роджеру Федереру.

Одноручный бэкхенд – одна из самых сильных особенностей Циципаса. Он мощный, с сильным вращением, а главное – стабильный. С некоторых ракурсов он похож на удар Федерера, но в целом он менее плоский. Еще по ходу грунтового сезона-2018 Стефанос добавил мощи форхенду, который когда-то был коронным ударом его мамы. Поскольку грек вырос на глине, он уверенно чувствует себя в розыгрышах и умеет их строить. Но при этом Стефанос не боится идти в атаку и часто появляется у сетки.

Подача раньше казалась недостаточно острой, но на последних турнирах она очень выручает Стефаноса. Например, в матче с Тимом он выиграл 38 из 40 розыгрышей на первом мяче, а после матча с Джоковичем стал всего пятым соперником, который в трехсетовом матче трехсетового формата не отдал сербу ни одного брейка.

У сетки энтузиазм Циципаса иногда превышает умение, игру впереди еще нужно оттачивать. Плюс есть ощущение, что Стефанос не полностью использует 191 сантиметр роста и может играть мощнее. А главную задачу отец Циципаса поставил еще в 2016 году: развивать физическую подготовку, без которой в современном теннисе делать нечего.

Благодарен тренеру Серены

Карьеру старшего сына Циципасы всегда финансировали сами: у него не было спонсоров, ему никак не помогала федерация тенниса Греции, и Стефанос говорил, что ее «в каком-то смысле вообще не существует». Только в этом году федерация выделила теннисистке топ-50 Марии Саккари 30 тысяч долларов на подготовку к Олимпиаде, и она сама попросила разделить сумму на три части – чтобы одну из них отдать Циципасу.

Последние полтора года Стефаносу очень помогает тренер Серены Уильямс француз Патрик Муратоглу: он выделил греку грант на обучение в его академии. Говорят, что этот вопрос пролоббировал киприот Маркос Багдатис, который сам долго сотрудничал с академией Муратоглу. Сам Патрик, кстати, тоже наполовину грек.

Благодаря сотрудничеству с Муратоглу подготовка к сезону-2018 получилась более организованной: «У меня был собственный тренер по физподготовке и физиотерапевт, который работал со мной каждый день, чтобы избежать травм». Кроме того, прошлой весной Циципас именно в академии Муратоглу потренировался с Энди Марреем, который тогда был первой ракеткой мира: «Конечно, это вдохновляет. Я смотрел его матчи с детства».

В Барселоне грек рассказал, что Муратоглу не только создал прекрасные условия, но и поменял его игру: «Я сейчас на совершенно другом уровне, а когда играешь с такой уверенностью в себе, тебя ничто не остановит».

Ютубер

Циципас завел канал на ютубе три года назад, но первое время там были только видео с тренировок, матчей и официальные интервью. Восемь месяцев назад грек немного поменял контент и стал снимать видеоблоги. Мотивация обыденная: видео – это отличный способ выразить мысли и показать свою личность.

Теперь на его канале можно узнать о самом длинном авиаперелете в мире (из Дохи в Новую Зеландию за 16 часов и 20 минут) или посмотреть, как Циципас пробовал снэки со всего света (например, печенье из Гонконга и клубничные конфеты из Японии). Сейчас у него почти 5 тысяч подписчиков (за последние три месяца прибавилось почти 1,5 тысячи), в среднем видео собирают 5 тысяч просмотров, а в сумме у канала примерно 250 тысяч – примерно, как у одной перепалки с Медведевым в Майами (до того, как оригинальное видео удалили с ютуба).

В соцсетях Циципас похож на поклонника «Цитат великих людей» и делится глубокими мыслями в духе: «Работа наполняет карманы, но путешествия наполняют душу». Или: «Иногда мне хочется вернуться в прошлое. Не чтобы что-то изменить, а чтобы испытать некоторые вещи дважды».

Классический подросток.

Фото: globallookpress.com/Xinhua; REUTERS/Eric Gaillard; globallookpress.com/Gerd Herold/dpa, Panoramic/ZUMAPRESS.com; twitter.com/ApoTsitsipas; twitter.com/StefTsitsipa
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #281 : Август 12, 2018, 04:15:16 pm »
Лучшая теннисистка Украины экстремально похудела. Зачем?

Куда исчезает Элина Свитолина?

Пятая ракетка мира Элина Свитолина на этой неделе защищает титул канадского «Премьера» – одного из пяти турниров, которые выиграла в прошлом году, благодаря чему впервые закончила сезон на итоговом чемпионате WTA и в мировой десятке.

В этом году 23-летняя украинка взяла три титула, а в Канаду приехала из длинного тренировочного сбора, которым после неудачи на «Уимблдоне» заменила отпуск. Самые большие вопросы, однако, вызывает не игровая форма Свитолиной, а физическая. С начала сезона она так сильно потеряла в весе, что это уже стало главной темой практически любого разговора о ней – новый вес Свитолиной комментировала даже Кристина Младенович, хотя теннисистки крайне редко обсуждают такие темы публично.

Команда ученых

Сама Свитолина свой изменившийся силуэт в начале лета объясняла изменениями в рабочем процессе, отмечая, что это и было целью:

«Произошли изменения в программе подготовки, добавили некоторые детали, что-то убрали. У меня новый фитнес-тренер. Мне приятно, что это приносит результат. У меня большая команда, которая работает над физической подготовкой. Они все вместе мне помогают, причем в команде не только тренеры, но и специалисты научной группы».

О специфике научной работы Свитолина, понятно, не распространяется (ее представители на просьбу о комментарии не ответили) – известно только, что она расширила команду еще в прошлом году – после того, как в Дубае выиграла свой первый «Премьер»: «(На призовые) я наняла нового физиотерапевта. Команда стала больше. Я всегда стараюсь вкладывать деньги в себя. Еще я добавила в команду специалиста по питанию. На это уходит много денег, но я предпочитаю потратиться».

След Сирса?

Полтора года спустя Свитолина идет пятой в Чемпионской гонке WTA, так что поводов сомневаться в проводимой работе вроде бы нет, но ее худобу многие уже считают нездоровой. Одни винят расставание теннисистки с бойфрендом-крикетистом, другие – стремление стать привлекательнее для спонсоров, а самые мнительные усматривают в метаморфозе Свитолиной влияние Найджела Сирса, которому раньше ассистировал ее нынешний спарринг Эндрю Беттлс (на фото в аэропорту Монреаля).

Сирс в разное время тренировал Даниэлу Гантухову и Ану Иванович, из которых первая – образец теннисной худобы, а вторая, как и Свитолина, в 24 резко сбросила вес (хоть и отрицала это). Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе, игравшая с обеими, впрочем, эту теорию заговора не поддерживает: «Гантухова всегда была худой: ела по минимуму и пила только белковые коктейли».

По словам Чакветадзе, теннисистки худеют по разным причинам, и у всех из-за этого на корте «теряется сила» – аспект вроде бы очевидный, но учитываемый не всегда.

Комплексный подход

Марион Бартоли, сильно похудевшая после завершения карьеры, объясняла это тем, что для соревнований ей нужна была боевая масса, а для обычной жизни – нет: «Раньше у меня было то тело, с которым можно было выиграть «Уимблдон». И я создала его целенаправленно. Тогда мне нужна была мощь. Когда играешь с Сереной и ее подачей в 200 км/ч, нужно твердо стоять на земле». Потом, правда, оказалось, что посттеннисная худоба Бартоли все же была следствием болезни, просто тогда она это то ли еще не знала, то ли скрывала.

Игра Свитолиной не основана на мощи, так что логика Бартоли к ней не очень применима. Между тем, уровень Элины позволяет планировать карьеру на несколько лет вперед, так что она, видимо, решила перестроить свое физическое состояние на перспективу. Одним из способов сделать это считается схема, по которой ты сначала избавляешься от жира (быстрее всего – с помощью диеты), чтобы на следующем этапе (обычно в течение года) заместить его мышцами. По этому плану сейчас Свитолина находится в середине процесса, когда весь вес уже согнан (отсюда худоба на грани с нездоровой), а мышц пока что нет.

И вот тут параллель с Иванович выглядит очень даже уместной: сербка после аналогичного физического кризиса-2012 в течение следующего сезона набрала массу и в 2014-м провела свой лучший сезон с тех пор, как в 20 выиграла «Ролан Гаррос». Так что, возможно, Элина Свитолина – как она и говорила – вкладывается в себя. Просто то, что мы видим сейчас, еще не конечный результат.

Фото:  Gettyimages.ru/Jordan Mansfield, Jordan Mansfield, Chris Hyde, Bradley Kanaris; instagram.com/elisvitolina, facebook.com/CoupeRogers
Валерия Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #280 : Июль 31, 2018, 06:15:45 pm »
Анастасии Потаповой всего 17. «Спасибо всем, кто говорил, что я переписанная». Русская теннисистка с железным характером

В воскресенье завершился первый Moscow River Cup – новый турнир WTA International, впервые прошедший в Национальном теннисном центре Самаранча.

В последний день турнира прошли три матча: финалы одиночного и парного разрядов с перенесенным парным полуфиналом между ними. Во всех трех сыграла Анастасия Потапова – 17-летняя россиянка, получившая на турнир wild card. Драматичный одиночный финал она проиграла ровеснице Ольге Данилович, но выиграла первый титул WTA в паре с Верой Звонаревой (которая выиграла второй в сезоне).

Финал Потаповой с Данилович стал самым молодым титульным матчем WTA почти за 13 лет – с тех пор, как 16-летняя Николь Вайдишова в Токио-2005 обыграла 17-летнюю Татьяну Головин. Еще два года назад теннисистки соревновались друг с другом по юниорам, а в паре выиграли вместе престижный Orange Bowl. В одиночке успешнее была Потапова: она выиграла обе очные встречи (а еще раньше, в 2015-м – финал важного Les Petits As), а также, в отличие от соперницы, побеждала на юниорском «Шлеме» – «Уимблдоне»-2016 (Данилович с разными партнершами трижды брала «Шлемы» в паре).

Сезон-2016 Потапова закончила на вершине рейтинга и была признана чемпионкой мира ITF, после чего в прошлом году взяла первый профессиональный титул – 25-тысячник ITF в Бразилии – и дебютировала в основе уровня WTA. Через год после победы на юниорском «Уимблдоне» Потапова прошла квалификацию взрослого, но в матче первого круга против Татьяны Марии получила травму и доиграть его не смогла.

Через полгода Потаповой удалось довести дело до конца: в феврале она получила wild card на «Премьер» в Петербурге и обыграла ту же Марию, впервые пройдя раунд в основе WTA. C тех пор она сыграла еще в двух финалах ITF, в том числе на 100-тысячнике в Химках на базе академии Александра Островского, где тренируется последние семь лет.

Так что московский успех Потаповой неслучаен: во-первых, он вписывается в общую динамику ее результатов, а, во-вторых, она уже показывала, что может хорошо выступать дома: после осенней неудачи на «ВТБ Кубке Кремля», где она проиграла на старте квалификации, в этом году Потапова с тренером Ириной Дорониной сумели на домашних турнирах сконцентрироваться на работе и провести по пять матчей сначала в Химках, а теперь и на Moscow River Cup, которым тоже руководит Островский – спонсор и менеджер Анастасии.

После воскресной победы со Звонаревой Потапова рассказала, что перенастроиться после поражения в одиночке ей не составило труда, потому что она легко забывает неудачи:

«На турнирах WTA только начинаю набирать обороты. Так что после проигрыша я говорю тренеру: дайте мне ракетку, я пойду и отработаю то, что у меня не получилось. А следующий турнир выиграю. Такой мой принцип: каждый проигрыш меня подстегивает на победы».

Понятно, что раскрепощенность и бесстрашие отличают большинство игроков-тинейджеров, которым не нужно подтверждать статус и защищать очки, но про бойцовский дух и неутомимость Потаповой писали, когда ей было еще 13: «Потапова громко реагирует и подстегивает себя, даже когда у нее идет игра, а оказавшись в яме, она будто вдохновилась еще больше: стала бить сильнее, бежать быстрее, подбадривать себя громче».

Страстное желание победить в сочетании с юностью иногда оборачивается неловкими моментами. Так, в 2012 году в финале крупного юниорского турнира Eddie Herr Потапова проигрывала американке Элли Дуглас и от досады швырнула ракетку, чуть не попав в соперницу. Участи Дениса Шаповалова Анастасия избежала, и с тех пор ничего подобного за ней замечено не было. В субботу в Москве она плакала по ходу тяжелого полуфинала против прогрессирующей Тамара Зиданшек, но в итоге все же взяла себя в руки и добилась своего.

Благодаря выступлению в Москве Потапова дебютировала в топ-140. Из теннисисток, стоящих в рейтинге выше, младше Потаповой только Марта Костюк (на 15 месяцев).

С возрастом Потаповой связан полудетективный сюжет, растянувшийся на несколько лет, – о том, что она якобы родилась не в 2001-м, а в 1999 году. Разговоры об этом начались практически одновременно с первыми заметными успехами Анастасии, так что на обвинения еще в 2014-м отвечала она сама (орфография и пунктуация сохранены):

«Почему когда я не выигрывала я была хорошей девочкой, а когда начала выигрывать то сразу все нашли оправдания «она переписанная». Я не понимаю одного,я что 2 метра роста? Вроде нет, во мне 167, для 13 лет это даже мало! Есть девочки намного больше меня но они не умеют играть в теннис,и вы не обращаете на них внимания!».

Несколько месяцев спустя Junior Tennis провел расследование предполагаемой «переписанности»

Потаповой, заручившись согласием ее родителей и академии Островского. Представитель JT съездил в Саратов, где родилась Потапова, с мамой Анастасии Юлией, и они собрали разные документы. Ни один из них не указывал, что Потапова родилась раньше 30 марта 2001-го, несмотря на то, что в некоторых были ошибки, а к другим возникали вопросы.

● Оригинальное свидетельство о рождении Потаповой, полученное в апреле-2001, позднее неудачно заламинировали, так что оно пришло в негодность, а в повторном неправильно указали номер акта о рождении. А ЗАГСе подтвердили, что это была просто опечатка.

● Мама Анастасии Юлия в свидетельстве о рождении записана под фамилией Потапова, хотя паспорт с фамилией отца Анастасии на тот момент еще не получила и была Павлиновой. В ЗАГСе уточнили, что в свидетельстве о рождении записывают фамилию, взятую при вступлении в брак независимо от статуса нового паспорта.

● Выписка из роддома подтвердила, что Юлия Павлинова родила девочку 30 марта 2001-го в 00:25. То же подтвердила и фотография страницы из журнала родов (где могли быть, а могло и не быть сомнений в корректности нумерации).

● Согласно справкам из детского сада и школы, Анастасия Потапова посещала их с августа-2003 (принимают с 1,5 лет) и сентября-2008 соответственно. Нашлась и фотография Анастасии-первоклассницы.

● В справке о регистрации и других документах о недвижимости фигурирует исключительно Анастасия Потапова, родившаяся 30 марта 2001-го.

Расследование JT убедило не всех сочувствующих: одни продолжали настаивать, что есть теннисистки, родившиеся в 1999-м и игравшие с Потаповой по одному году, другие требовали фотографии класса и страниц школьного дневника, утверждая, что официальные документы легко подделать; третьи хотели послушать сотрудников саратовского дворца спорта, где пятилетняя Анастасия впервые встретилась с Ириной Дорониной.

По факту же не нашлось ни одного свидетельства, что Потапова старше своего официального возраста, и в день, когда был опубликованы документы, 13-летняя Анастасия написала триумфальное:

«Ееееее)))Спасибо всем тем,кто говорил что я переписанная ,мне это давало большую мотивацию, что бы доказать,что я лучшая)))».

Три года спустя Анастасия Потапова недалека от сотни лучших теннисисток мира и через месяц может дебютировать на US Open.

Фото: instagram.com/anapotapovaa; instagram.com/moscowrivercup; globallookpress.com/Christopher Levy/ZUMAPRESS.com
Валерия Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #279 : Июль 30, 2018, 03:32:57 pm »
После тенниса Ли На зарабатывает 15-20 млн долларов в год. Как?

У спонсоров она популярнее почти всех действующих игроков.

Китаянка Ли На завершила карьеру по ходу сезона-2014. За годы в туре она выиграла два «Больших шлема» и побывала второй ракеткой мира. За четыре года после корта она успела родить двоих детей, помогла запустить женский супертурнир в Ухане и продолжает развивать теннис в Китае. А еще она остается одной из самых высокооплачиваемых теннисисток мира.

● После завершения карьеры Ли На зарабатывает 15-20 миллионов долларов в год за счет спонсорских контрактов и продажи прав на использование ее имени и образа. Например, в 2016 году она, по словам своего агента Макса Айзенбада, заработала 20 миллионов – на 2 больше, чем в последний год игровой карьеры.

Судя по рейтингу Forbes за 2017-й, в теннисе спонсоры платят больше только Федереру, Надалю, Джоковичу и Нисикори. Спонсорские заработки самой богатой теннисистки 2017 года, Серены Уильямс, составили 19 миллионов.

● Айзенбад (он же представляет интересы Марии Шараповой) в 2017 году рассказывал, что интерес к Ли На по-прежнему огромный, и им приходится отказываться от многих предложений.

Уже имеющиеся партнеры китаянки, по словам Айзенбада, даже рады, что она завершила карьеру: «Изначально многие спонсоры переживали и пугались. Но теперь секретно радуются, потому что у нее для них больше времени, она постоянно находится в Китае». Еще агент заявил, что на данный момент у Ли На нет конкурентов среди китайских спортсменов.

● Главные партнеры китаянки: Nike, часовщики Rolex, автомобильный концерн Mercedes Benz, производитель ракеток Babolat, страховая компания Taikang Life и другие китайские фирмы.

Со многими она разрабатывает масштабные проекты. В прошлом году Nike  выпустила именную коллекцию Ли На специально для  Китая (китайская штаб-квартира компании тоже названа в честь теннисистки), а Babolat начала продавать именную ракетку китаянки. За пределами спорта ее имя тоже используют: в ресторанах сети Element Fresh (основана американцем и теперь насчитывает около 30 точек по всему Китаю) ей посвящено отдельное меню.

● Ли На ворвалась в число самых высокооплачиваемых спортсменов после победы на «Ролан Гаррос»-2011. Сообщалось, что по популярности среди спонсоров она вышла на уровень Шараповой и заключила семь крупных контрактов на сумму в районе 50 миллионов долларов.

Американские и европейские компании так хотели использовать ее популярность для продвижения на богатом китайском рынке, что даже предлагали особые условия: например, Nike разрешила ей размещать логотипы других спонсоров на футболках, хотя такого права не было даже у Шараповой с Федерером. В итоге до конца карьеры она играла с нашивками Mercedes и Taikang Life.

В последние годы карьеры Ли На зарабатывала примерно 82% своих денег не на корте. В этом плане из теннисистов она уступала только Федереру, у которого этот процент составлял примерно 90. У Серены Уильямс в 2014 году было 59%, у Шараповой – 79%.

● В 2016 году агентство маркетинговых исследований Kantar Millward Brown назвало Ли На самой коммерчески привлекательной фигурой в китайском спорте. На родине она безумно популярна: у нее около 25 миллионов подписчиков в китайском аналоге твиттера Weibo, а за время ее карьеры число играющих в теннис увеличилось с одного миллиона до 15. В Китае теннисистку называют «Старшая сестра На».

● Сейчас Ли На еще и запускает собственные бизнес-проекты. Она уже создала продюсерскую компанию и планирует использовать возросший в Китае интерес к реалити-шоу и снимать программу о своей жизни. В планах – теннисная академия, которую Айзенбад назвал «Ли На Лэндом». Там будут рестораны и спа, а молодым игрокам Ли На хочет давать не только теннисное, но и хорошее общее образование.

Сама китаянка сейчас тоже учится – на степень MBA в университете в Пекине. Судя по всему, в будущем денег у Ли На должно стать еще больше.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Clive Brunskill, Mike Hewitt; facebook.com/lina; globallookpress.com/Cheng Min/Xinhua
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #278 : Июль 28, 2018, 12:43:52 pm »
Южный принес России первый Кубок Дэвиса. В сентябре герой завершит карьеру

Это был великий момент.

На этой неделе Михаил Южный объявил о том, что в сентябре после турнира в Санкт-Петербурге закончит карьеру: «Сегодня я очень нервничал из-за заявления, которое хочу сделать. После US Open я сыграю еще один турнир – домашний, – и он будет моим последним. Время пришло».

За 19 лет в профессиональном теннисе Михаил выиграл побывал восьмой ракеткой мира, дважды играл в полуфинале US Open, выиграл 10 титулов в одиночном разряде и девять – в паре. Но когда российские болельщики слышать фамилию Южного, большинство в первую очередь вспоминает финал Кубка Дэвиса-2002, в котором Миша отыгрался с 0:2 по сетам в пятом, решающем матче, и помог России впервые в истории выиграть этот трофей.

1 декабря 2002 года сборная России в Париже обыграла Францию в финале Кубка Дэвиса. Эта победа стала ключевым моментом тех времен, когда наш мужской теннис был в полном порядке.

Великую эпоху нашего тенниса в 1996 году открыл Евгений Кафельников – тоже в Париже. Тогда он выиграл «Ролан Гаррос» как в одиночке, так и в паре. После этого Кафельников взял Australian Open (1999), Олимпиаду (2000), еще три «Больших шлема» в паре и стал первой ракеткой мира.

Вместе с Кафельниковым прекрасным российский теннис делал Марат Сафин. Он выстрелил в 2000 году, когда взял шесть титулов. Главным достижением стала победа на US Open: в финале Марат обыграл легендарного Пита Сампраса. После этого Сафин тоже побывал лидером рейтинга.

Именно Сафин и Кафельников в 2002 году вывели Россию в финал Кубка Дэвиса. В первом круге они прошли Швейцарию, потом – Швецию, а в полуфинале перешагнули через Аргентину. В сумме они проиграли только три матча.

Первый круг против Швейцарии получился тяжелейшим. Молодой и еще не такой могучий Роджер Федерер выиграл у наших оба одиночных матча, но у швейцарцев не было сильного второго номера, и в пятой встрече Сафин все-таки вырвал победу (3:2).

Швецию вынесли легко – 3:0 уже после двух дней.

Полуфинал против аргентинцев получился эпическим. Для победы понадобилось четыре матча (3:1), но два из них были марафонскими. Сперва Кафельников рубился с Гастоном Гаудио до 8:6 в пятом сете, а на следующий день они с Сафиным проиграли пару Луису Арнольду Керу и Давиду Налбандяну 17:19 в решающей партии.

Несмотря на тяжелое поражение, в воскресенье Сафин в четырех сетах убрал молодого Налбандяна, который незадолго до этого играл в финале «Уимблдона».

Финал стал суперсобытием и для нас, и для французов, которые были действующими победителями Кубка и играли финал в Париже впервые за 69 лет. Поэтому на него пришел даже президент страны Жак Ширак.

Позже Кафельников вспоминал: «Французы знали, что в русской команде есть Сафин и Кафельников и матч привлечет огромное внимание, даже раскошелились на весьма недешевую аренду «Берси». Стадион вмещает 15 тысяч человек.

Для России это был третий финал Кубка Дэвиса в истории и первый – с 1995 года. В Париж приехал и первый президент Борис Ельцин, и мэр Москвы Юрий Лужков, и даже 2000 бизнесменов, включая Олега Дерипаску, Александра Мамута и Алишера Усманова. Капитан сборной Шамиль Тарпищев переживал, что мест хватит не всем. Вопрос решили только за счет связей в ITF.

Гигант русского модельного бизнеса Петр Листерман после второго игрового дня мотивировал команду вечеринкой «Кафельников, Сафин и вся сборная, порвите французов!!!». Специально для нее Листерман провел кастинг среди моделей и отобрал 40 лучших. «Кастинг был предлогом: и теннисисты, и бизнесмены имели возможность «случайно» познакомиться с девушками», – писал тогда «Коммерсантъ». Вечеринка закончилась под утро тем, что девушки танцевали на столе.

Теннисисты тоже ходили на разные вечеринки. Кафельников в основном общался с Олегом Дерипаской и вместе с ним ездил в ночной клуб Man Ray и элитные рестораны Stresa и Cabaret. Там Кафельников ни разу не притронулся к алкоголю – только минеральная вода.

Еще радикальнее режим держал Сафин: он ложился спать в 11 вечера. На это жаловалась его тогдашняя подруга – модель Екатерина Бестужева. «Я, к сожалению, вынуждена была сюда приехать без Марата. Он все эти дни рано ложится спать», – отметила она в клубе Man Ray.

Марат был лидером сборной. В 2002 году он дошел до финала Australian Open и полуфинала «Ролан Гаррос», а незадолго до матча с Францией выиграл «Мастерс» как раз на стадионе «Берси».

Сезон Сафин закончил третьей ракеткой мира. «Марат был в идеальной форме», – рассказывал Кафельников.

Сам Евгений в тот момент был уже не так прекрасен: в одиночном разряде выиграл только два мелких титула, но зато в паре взял «Большой шлем» – причем как раз парижский «Ролан Гаррос».

Правда, к концу сезона Евгения замучили травмы, и на четырех турнирах перед финалом он выиграл всего три матча.

Михаилу Южному тогда было 20, и он только выходил на серьезный уровень. В 2002-м он выиграл один мелкий грунтовый титул и сыграл в четвертом круге «Уимблдона». По ходу Кубка Дэвиса Южный провел два ничего не решавших матча – и оба проиграл.

Еще за сборную играл Андрей Столяров. На его счету один «мертвый» матч против шведов – и в том соперник снялся в конце второго сета.

За Францию в финале играл Себастьен Грожан, который тогда проводил лучшие сезоны в карьере. Вторым номером стал молодой талант Поль-Анри Матье: он в 2002 году вышел в четвертый круг «Ролан Гаррос», а в конце сезона выиграл два титула подряд – в Москве и Лионе.

Пару у французов играли Фабрис Санторо и Николя Эскюде, принесший команде победу в Кубке Дэвиса-2001. Незадолго до финала Санторо и Эскюде вместе выиграли «Мастерс» в Париже.

После первого дня финала счет был 1:1. Сафин в четырех сетах обыграл Матье, взяв у него реванш за поражение на Кубке Кремля. А Кафельников разгромно проиграл Грожану с баранкой в третьем сете.

В субботу прошел парный матч, в котором Кафельников и Сафин вели 2-1 по сетам и с брейком в четвертой партии, но в итоге проиграли. Поражение было тяжелейшим. С 1960 года никто не отыгрывался в финале Кубка Дэвиса с 1:2.

«В раздевалке настроение у всех было тоскливое. Понимали без лишних слов: пришла настоящая беда, ведь даже в случае моей победы в четвертом воскресном матче было непонятно, кому играть решающий поединок», – вспоминал Сафин в 2012 году.

В воскресенье Сафин выполнил свою задачу и без особых проблем разгромил Грожана – 6:3, 6:2, 7:6. Борьба была только в третьем сете, тай-брейк которого закончился со счетом 13:11.

На пятый матч Шамиль Тарпищев поставил Южного. Уже после первого дня Михаилу сказали, что ему, возможно, придется играть в воскресенье, но окончательно он в это поверил, только когда Кафельников приехал на разминку без ракеток.

После поражения в паре Евгений поехал в бар и наконец выпил: «Но я уже знал, что играть не буду. Мне реально было тяжело после парной встречи».

В интервью Юрию Дудю Кафельников вспоминал, как близкий друг убеждал его не выходить на матч: «Послушай мое мнение: тебе играть не стоит, ты не в форме. Проиграешь ты – на тебя выльют весь понос: завалил все! Выпустят Мишу Южного – он молодой парень, даже если проиграет, его не будут критиковать. Ты столько сделал для страны, зачем тебе портить свое имя?».

Южный играл со своим ровесником Матье. В первых двух сетах Михаил нервничал, очень много ошибался – и в результате оба проиграл. «Первые две партии игры Миши с Матье меня неприятно удивили. Я чувствовал какую-то апатию, просто не понимал, что происходит», – вспоминал тренер Южного Борис Собкин.

Французы после второго сета пели «Марсельезу» и, по воспоминаниям Шамиля Тарпищева, уже разливали шампанское. А Кафельников уже думал, что уплывает последний титул, который он хочет выиграть.

Все перевернулось после того, как Южный взял туалетный перерыв и в подтрибунном помещении поговорил со старшим братом Андреем. Содержание разговора до сих пор остается семейной тайной, но Михаил вышел на корт другим человеком. В третьем и четвертом сетах он отыграл по брейку и сломал Матье.

В итоге победа в четырехчасовом триллере – 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4.
Марат Сафин идеально описал эмоции от победы: «Это лучше, чем секс».

Ночной банкет после финала проводили в мэрии Парижа. Кроме Ельцина и бизнесменов, на него подтянулись еще некоторые депутаты Госдумы. «Как только закончилась официальная часть, все подряд начали фотографироваться около Кубка Дэвиса», – рассказывал помощник Тарпищева Михаил Козин.

Сафин и Кафельников вывели сборную в финал, Марат подготовил все для победы, но героем стал именно Южный. Он первый и единственный игрок в истории Кубка Дэвиса, кто ушел с 0-2 по сетам в решающем матче финала. «Ну, можно назвать нас героями, а можно – отличными физкультурниками», – шутил после победы Сафин.

Золотая эпоха нашего тенниса закончилась в 2009 году. К тому моменту Сафин взял еще один «Большой шлем» (Australian Open-2005), сборная выиграла еще один Кубок Дэвиса (2006), а Николай Давыденко только-только победил на итоговом турнире.

С тех пор у нас нет действительно мощных достижений в мужском теннисе.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Gary M Prior, Jamie Squire, Ian Walton; РИА Новости/Владимир Федоренко; REUTERS/Philippe Wojazer, John Schults, Jacky Naegelen, Dima Korotayev.
Павел Ниткин

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #277 : Июль 28, 2018, 12:32:53 pm »
Dominic Thiem's лучшие удары и розыгрыши против John Millman | Hamburg 2018

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #276 : Июль 28, 2018, 12:30:15 pm »
Киргиос хочет помогать детям

Оффлайн Елена Дяденко

• Капитан
  • **
  • Карма 73
    • Просмотр профиля
« Ответ #275 : Июль 27, 2018, 05:16:31 pm »
Данилович семимильными шагами приближается к сотни. Что там с US Open теперь получается... :-*

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #274 : Июль 26, 2018, 02:44:32 pm »
В Москве появился новый теннисный турнир

Первый в России большой турнир на открытом воздухе

Вчера в Москве стартовал первый в истории страны элитный теннисный турнир на открытом воздухе. На грунтовых кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча проходят соревнования WTA с призовым фондом 750 тысяч долларов – Moscow River Cup.

Для проведения турнира в расположенном у метро «Речной вокзал» теннисном центре выделили три игровых и несколько тренировочных кортов. Все игровые площадки оборудованы трибунами, а на центральном корте мест для зрителей больше пяти тысяч. Плюс, построен ряд сооружений, которые требует регламент WTA, – например, зоны отдыха для игроков.

Пока что турнир радует бодрым маркетингом и социальной сознательностью, но немного удивляет временем начала матчей – 10 утра.

Как турнир появился?

В календаре WTA Москва занял место шведского Баштада, у которого организаторы (спортивное маркетинговое агентство ONE Sports Global Management) и выкупили лицензию на проведение. Директором нового турнира стал Александр Островский (на фото с Шамилем Тарпищевым), теннисная академия которого вместе с Федерацией тенниса России занимались организацией. По словам Островского, устроить соревнования они хотели давно, но до сих пор никто из существующих турниров не собирался продавать свое место в календаре.

Организаторам турнира в Баштаде заплатить пришлось много, однако точную цифру Островский назвать отказался.

Кто обеспечит призовой фонд?

Разыгрываемые на турнире 750 тысяч долларов предоставили спонсоры. Первоначально Островский назвал только одного – собственную инвестиционную компанию O1 Properties. Позднее к ней добавились строительная компания Ingrad, а также «Яндекс», где доступны стримы матчей.

По объему призовых новые соревнования уступают уже проводящимся в России Кубку Кремля (в прошлом году там выплатили 855 тысяч долларов) и турниру в Петербурге (там призовой фонд составил 776 тысяч). Однако, в отличие от предшественников, у нового турнира категория International. А на соревнованиях такого уровня призовой фонд обычно не превышает 250 тысяч долларов.

Организаторы сознательно сделали фонд намного больше, чтобы деньгами привлекать топ-игроков.

Кто там играет? Шараповой опять нет?

Первоначально организаторы турнира заручились согласием Элины Свитолиной, Елены Весниной, Юлии Гергес и Дарьи Касаткиной, а также надеялись привлечь Марию Шарапову. По факту Свитолина, Шарапова и Веснина все же не играют (Свитолина заметно сократила турнирный график, Шарапова вообще не собиралась в середине лета играть на грунте, Веснина не играет с «Ролан Гаррос» и красноречиво перестала постить свежие фотографии). Но и без них сетку турнира возглавляет полуфиналистка «Уимблдона» Юлия Гергес (на фото с Натальей Вихлянцевой) и четвертьфиналистка двух последних «Шлемов» Дарья Касаткина.

Также в Москве выступают экс-вторая ракетка мира Вера Звонарева (после вчерашнего поражения, правда, уже только в паре), надежда русского тенниса Анастасия Потапова (директор турнира – ее менеджер) и чемпионки прошлой недели Анастасия Севастова (Бухарест) и Ализе Корне (Гштаад). Цены на билеты начинаются от 150 рублей на второстепенные корты и от 1 000 на центральный.

Календарное место турнира в интерлюдии между «Уимблдоном» и американским хардом в перспективе может стать препятствием для привлечения топ-игроков: они в этот период либо отдыхают, либо уже вовсю тренируются в США. Островский назвал такую ситуацию не слишком выигрышной, поэтому в дальнейшем организаторы будут думать о смене локации.

Фото: facebook.com/Moscowrivercup; instagram.com/moscowrivercup
Авторы 
Павел Ниткин
Подписаться
Валерия Ли

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #273 : Июль 26, 2018, 01:54:21 pm »
Тренировочные корты в Атланте (АТР 250) ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #272 : Июль 26, 2018, 01:41:20 pm »
Michael Stich vs John McEnroe: Hamburg 2018 Выставочный матч