Автор Тема: Энди Маррей. Долгое восхождение на вершину  (Прочитано 255 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Энди Маррей. Долгое восхождение на вершину
Энди Маррей 15 мая праздновал юбилей 30 лет. Вспоминаем триумфальное восхождение шотландца на вершину и приводим 30 статистических фактов.

Родился 15 мая 1987 года в Глазго, Шотландия.
Рост: 191 см.
Правша.
Двуручный удар слева.
Начало профессиональной карьеры: 2005.
Призовые за карьеру: $ 59 736 549.
В одиночном разряде 646 побед и 179 поражений.
Наивысшее место в рейтинг-листе: 1 (7 ноября 2016).
Количество титулов: 45.

Турниры «Большого шлема»:Australian Open — финал (2010, 2011, 2013, 2015, 2016).«Ролан Гаррос» — финал (2016).Уимблдон — победа (2013, 2016).US Open — победа (2012).Итоговый турнир — победа (2016). Две золотые олимпийские медали в одиночном разряде (2012, 2016).Кубок Дэвиса — победа (2015).

К его юбилею официальный сайт ATP подготовил 30 фактов о британце.

1. Первый титул Маррей завоевал в Сан-Хосе в 2006 году, отыграв два матчбола у Ллейтона Хьюитта.
2. Энди завоевал два титула в парном разряде, оба со своим старшим братом Джейми (Валенсия-2010 и Токио-2011). Кроме того, в активе Маррея две золотые медали Олимпийских игр в одиночном разряде (2012 и 2016).
3. Он завоевал три титула «Большого шлема» (US Open-2012, Уимблдон-2013 и 2016).
4. Маррей завершил свой первый сезон в топ-10 на четвёртой строчке — в 2008 году.
5. Больше всего титулов Маррей завоевал в Лондоне — пять.
6. Энди одержал шесть подряд побед над игроками топ-10 с Итогового турнира-2016 до полуфинала в Дохе-2017, это его личный рекорд.
7. В прошлом сезоне Маррей дошёл до семи финалов подряд начиная с Мадрида и заканчивая Цинциннати.
8. Энди завоевал восемь титулов на траве (пять в Лондоне, два на Уимблдоне, один на Олимпиаде).
9. Девять титулов Маррею покорились в прошлом сезоне, что стало личным рекордом. Кроме того, британец в девятый раз завершил сезон в топ-10.
10. Энди стал 10-м игроком в Открытой эре, который дошёл до финалов всех турниров «Большого шлема».
11. У Маррея по 11 побед над Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.
12. На протяжении 12 лет у Энди есть как минимум один титул в каждом сезоне.
13. Маррей был 13-м в рейтинге, когда защитил свой титул на турнире в Сан-Хосе в 2007 году.
14. Энди завоевал 14 титулов на турнирах серии «Мастерс-1000».
15. Маррей начал тренироваться в Барселоне в возрасте 15 лет и занимался в академии этого города до 17.
16. Энди выиграл 16 матчей на Итоговых турнирах с 2008 по 2016 год.
17. Маррей впервые завершил сезон в топ-20 на 17-й позиции — это было в 2006 году.
18. 18 раз подряд Энди доходил до четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема», начиная с Australian Open-2011 и заканчивая Уимблдоном-2015.
19. В 19 лет британец впервые попал в топ-10 — в апреле 2007 года.
20. Маррей выиграл 20 домашних матчей подряд в Кубке Дэвиса до поражения от Хуан-Мартина дель Потро в полуфинале в 2016 году.
21. Энди 21 раз играл в финалах турниров серии «Мастерс-1000».
22. Маррей завоевал три титула в Шанхае и одержал на этом турнире 22 победы.
23. В пятисетовых матчах у Энди 23 победы.
24. Маррей выиграл 24 сета подряд в прошлом сезоне, что является его личным рекордом. Эта серия пришлась на полуфинал Кубка Дэвиса, а также турниры в Пекине, Шанхае и Вене.
25. В 25 лет британец впервые победил на турнире «Большого шлема» — на US Open-2012.
26. Энди стал 26-й первой ракеткой в истории ATP. Табель о рангах появилась 23 августа 1973 года.
27. Маррей провёл 27 матчей на Итоговых турнирах.
28. Энди выиграл 28 матчей подряд, что является его лучшим достижением. 24 виктории пришлись на 2016 год и четыре на 2017-й.
29. В 29 лет Маррей стал вторым в списке самых возрастных первых ракеток мира. В более позднем возрасте на вершину забирался только Джон Ньюкомб — в 30 лет.
30. В топ-10 в данный момент находятся пять игроков в возрасте 30 лет и старше.

Пока Маррей не впечатляет в этом сезоне, но в предыдущем он заиграл на потрясающем уровне во второй половине года. После поражения от Чорича в Мадриде британец заявил, что ему есть над чем задуматься. Пожелаем ему найти свой теннис и выйти на прежний уровень.

Чемпионат.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Энди Маррей. Долгое восхождение на вершину
« Ответ #1 : Июль 13, 2017, 09:28:28 am »
Энди Маррей: «В этом году я не заслужил дольше оставаться на первой строчке рейтинга»

Британец Энди Маррей, в четвертьфинале «Уимблдона» проигравший американцу Сэму Куэрри со счетом 6:3, 4:6, 7:6, 1:6, 1:6, прокомментировал поражение.

«В первых трех сетах у меня были шансы. Во втором сете я вел 4:3, но дважды проиграл свою подачу. И потом оказалось, что это был важный этап матча. Третий сет мне удалось выиграть. Может быть, я мог победить в трех сетах, если бы довел второй до конца. В конце матча Сэм очень здорово подавал, играл свободно, атаковал. Я не мог ничего поделать.

Весь турнир у меня немного болело бедро. Но я боролся до конца, выложился до конца. Этим я горжусь. Но, конечно, я расстроен поражением. У меня были возможности на этом турнире, и мне грустно, что все кончилось».

Также Маррей прокомментировал то, что может потерять первую строчку рейтинга по итогам турнира.

«Никому не удавалось всю карьеру пробыть первой ракеткой мира. Все всегда кончается. В этом году я не заслужил дольше оставаться на первой строчке рейтинга. Если я не потеряю ее после этого турнира, то потеряю после US Open. Конечно, мне бы больше хотелось быть первым, чем вторым, третьим или четвертым. Сейчас я опущусь в рейтинге, но постараюсь снова подняться. Надеюсь, мне удастся».

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Энди Маррей. Долгое восхождение на вершину
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2017, 03:31:36 pm »
У Марреев родилась вторая дочь

У экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея и его жены Ким родилась вторая дочь. Как сообщает журналист Стюарт Фрейзер, это произошло на прошлой неделе.

Первая дочь Марреев София родилась 7 февраля 2016 года.

Источник — thetimes.co.uk