Автор Тема: Основы техники. Детский теннис. Первые шаги  (Прочитано 24236 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Основы техники. Детский теннис. Первые шаги
« Ответ #230 : Ноябрь 28, 2018, 01:19:25 am »
Детям первого года обучения в 6 – 7 лет довольно сложно коротенькими легкими ракетками отбить тяжелый мяч, даже если у него уменьшить давление. Облегченные мячи позволяют выполнить   динамичный хлесткий удар. Кроме того, они в состоянии на укороченной площадке достать любой мяч,  контролируя работу ног, подход к мячу, замах.

Владимир, на мой взгляд, детям 6-7 лет первого года обучения абсолютно все равно тяжелый мяч или легкий, обучение все равно идет на хавкорте и мячи тренер бросает к которым ученик всегда успевает, энергия у таких мячей минимальна и разогнать легкий мяч ребенку как раз сложнее, да и осткок у мяча 10s более затухающий, а значит ребенка остается меньше времени на то чтобы правильно подойти к мячу.
  Насчет динамичного и хлесткого удара на первом году обучения, тоже есть сомнения... Вернее я сильно сомневаюсь что ребенок, указанного возраста, вообще может играть и динамично и хлестко без кардинальных косяков. Как правило, закладка в детстве идет не правильно и последующие годы это сплошное переучивание неверно сформулированных биомеханических цепочек.
  Мячи  10S еще больше усугубляют разрыв между правильным биомеханическим движением и произвольным, в сторону последнего.

Сейчас в теннисе мы уже пожинаем плоды данной системы, катастрофа в женском теннисе и такая же ерунда ждет и мужской тур когда уйдет большая четверка, а ведь большая часть молодых игроков прошла как раз через сито 10s. Не потому ли так мало харизматичных и молодых игроков?

Конечно, кто то скажет, вот Бабенко загнул... А ведь никто не проводил серьезных исследований кто какими мячами тренировался и чего достиг. Сомневаюсь, что, скажем, Шаповалов проводил тренировки мячами 10s до 10лет. Знаю точно что Рублев тренировался только нормальными мячами, так как это происходило на соседних кортах.

Ну и последнее, Федор Филиппов тоже был большим противником 10S, как то мы обсуждали с ним эту тему и почти единодушно пришли к выводу что это - хрень.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : Ноябрь 27, 2018, 11:52:52 pm »
Виталий!
Пожалуйста, сообщите, что лично Вас не устраивает в системе 10S

Аргумент, что детям не ставятся технически правильные движения по системе 10с очень сомнительный. Нигде этого не написано. Просто никто не отменял тренера как основу обучения и никакая система его опыт заменить не сможет.
На мой взгляд в системе хорош только первый мяч - поролоновый. Все остальные плохи. Из-за отсутствия давления остальные мячи плохо закручиваются и очень слабо реагируют на вращение.(Кроме поролонового). Поэтому дети не получают опыта вращения, траекторий движения мяча с различным вращением. Ну и "изюминка" - привыкают шлепать мяч - крайне вредный навык в теннисе.
Цветные мячи должны использоваться очень ограниченно по времени и только в игре. Постановку техники  лучше проводить "подтухшими" обычными мячами.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : Ноябрь 27, 2018, 07:06:46 pm »
Вы приведете мне доводы в пользу 10s.

Андрей, придется мне отвечать только тебе!

К система 10S у меня двоякое отношение, почему, я исчерпывающе ответил. Не буду приводить аналогичные мнения более известных специалистов.

Ее приняли во всем мире и с этим нужно считаться. Повторюсь, сейчас все турниры до 8 и до 9 лет играют на укороченных площадках красными и оранжевыми мячами, а до 10 лет – зелеными на стандартном корте. Но это не догма.
То, что дети подают сверху мяч «лопатой» - это не проблема этой системы, а общая проблема обучения. А то, что их потом нужно будет переучивать, то это для кого-то дополнительный заработок, а для кого-то повод закончить так и не начавшуюся карьеру. Кто не сумел вовремя переучиться, тот выбывает из процесса. Вот вам и «естественный» отбор.

Детям первого года обучения в 6 – 7 лет довольно сложно коротенькими легкими ракетками отбить тяжелый мяч, даже если у него уменьшить давление. Облегченные мячи позволяют выполнить   динамичный хлесткий удар. Кроме того, они в состоянии на укороченной площадке достать любой мяч,  контролируя работу ног, подход к мячу, замах.

Я регулярно использую стандартные мячи в процессе обучения, но играть ими на всю площадку разрешаю, когда они начинают держать ракетку примерно 23-25 дюймов. Теннисное мышление у детей растет одновременно  с темпом игры. Здесь незачем спешить.

Тот, кто регулярно тренировал детей, а не прочитал об этом в интернете, понимает, что после того, как ты научил ребенка правильно бить по мячу и временем, когда он будет это стабильно выполнять в игре – длинный и тернистый путь. Не все его пройдут.

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : Ноябрь 27, 2018, 05:02:27 pm »
Спор и диспут - это не одно и тоже.

Виталий!
Пожалуйста, сообщите, что лично Вас не устраивает в системе 10S,  и какое Вы имеете к этому отношение. Я с удовольствием отвечу сразу всем.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : Ноябрь 27, 2018, 01:52:11 pm »
Спорить с вами не буду, это глупо

Спор и диспут - это не одно и тоже.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : Ноябрь 27, 2018, 11:45:31 am »
Я рад был услышать Ваше мнение. Спорить с вами не буду

Владимир, а зачем спорить? Я высказал свою точку зрения и готов ее изменить если Вы приведете мне доводы в пользу 10s.

Пока из того что я видел меня 10s ни разу не впечатлило, кроме как убогим данный вид тренировок назвать не могу, но может вы знаете какой то секрет после которого 10s в моих представлениях заиграет новыми красками, буду очень признателен.

Сам иногда использую 1-2 мяча из 10s в корзине, как проверочный для техники... Дело в том что если ты умеешь забивать мяч то и такой забьешь, без расслабления и хлеста будешь тыкать до посинения, но не выиграешь.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : Ноябрь 27, 2018, 10:43:24 am »
Я рад был услышать Ваше мнение. Спорить с вами не буду, это глупо. Всех нас поздравляю с появлением еще одного специалиста по детскому теннису.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : Ноябрь 26, 2018, 05:13:08 pm »
Система обучения “Tennis 10S” имеет массу достоинств, позволяя детям рано начать получать удовольствие от игры в теннис.
А какие именно достоинства имеет 10S ? С точки зрения техники все с точностью до наоборот, это наиболее вредное изобретение придуманное в угоду производителей мячей. Если вам нужно замедлить и снизить отскок, то просто берется тухлый мяч и вы получаете тот же 10 S, только мяч с нормальным весом. Легкий мяч позволяет бить мяч вообще без техники как попало, если в этом цель 10S , то да перекидывать мячи легче, но от этого дети не получают удовольствия, так как розыгрыши не становятся длиннее, тусовка на корте которую выдают за игру несведующим родителям не есть игра в теннис, ну играйте тогда в падл или пляжный или даже в бадминтон, это никак не связано с про теннисом.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 80
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : Ноябрь 26, 2018, 02:02:18 pm »
Система обучения “Tennis 10S” даёт малые скорости полета мяча для постановки правильной техники и работы ног. Если это не происходит, то или систему в утиль или тренера на пенсию. 

Онлайн sinnet33

• Лейтенант
  • *
  • Карма 7
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : Ноябрь 26, 2018, 01:43:43 pm »
А что уже не нужно , в начальный период при освоении ударов с лёта удерживать ракетку континентально ( универсально ) - грустно сие видеть

Система обучения “Tennis 10S” имеет массу достоинств, позволяя детям рано начать получать удовольствие от игры в теннис. Но, в этой системе есть один неприятный момент, когда детям позволяют выполнять удары удобным для них способом, например, выполнение ударов над головой (как на видео) хваткой для удара справа.

Эта проблема не нова и существует повсеместно. Две недели назад я возил семилетних детей на турнир в один приличный клуб. Так вот, там все дети, кто подавал мяч сверху, били по нему «лопатой», а остальные подавали вообще снизу.

Большая часть видеоматериала по детскому теннису носит методический характер. Нужно смотреть на организацию тренировочного процесса и искать что-нибудь полезное для себя. Ожидать, что ученики, участвующие в этих упражнениях, покажут образцовую технику наивно. Спорить по этому поводу – глупо.

Что бы научить детей выполнять подачу (смеш, реверс) континентальной хваткой нужно много времени потратить на подготовительные упражнения. Например,  с первого дня занятий учить набивать мяч вверх только континентальной хваткой, а не как на этом видео. Для этого необходимо время и терпение.

И что будем иметь после таких " сковородочных " навыков с почти отсутствием знаний и умений . А будем иметь " во вред наработанный динамический стереотип " , который можно выдавать за индивидуальные особенности . Пытаться исправлять оные следующим наставникам , практически безуспешно . Первый "тренер " отчесал начальное знакомство с теннисной забавой перед ЗТР ( зашоренные теннисом родители ) , а дальше как получится .

Онлайн Vladimir

• Модератор
  • Генерал
  • Карма 180
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : Ноябрь 26, 2018, 12:21:45 pm »
А что уже не нужно , в начальный период при освоении ударов с лёта удерживать ракетку континентально ( универсально ) - грустно сие видеть

Система обучения “Tennis 10S” имеет массу достоинств, позволяя детям рано начать получать удовольствие от игры в теннис. Но, в этой системе есть один неприятный момент, когда детям позволяют выполнять удары удобным для них способом, например, выполнение ударов над головой (как на видео) хваткой для удара справа.

Эта проблема не нова и существует повсеместно. Две недели назад я возил семилетних детей на турнир в один приличный клуб. Так вот, там все дети, кто подавал мяч сверху, били по нему «лопатой», а остальные подавали вообще снизу.

Большая часть видеоматериала по детскому теннису носит методический характер. Нужно смотреть на организацию тренировочного процесса и искать что-нибудь полезное для себя. Ожидать, что ученики, участвующие в этих упражнениях, покажут образцовую технику наивно. Спорить по этому поводу – глупо.

Что бы научить детей выполнять подачу (смеш, реверс) континентальной хваткой нужно много времени потратить на подготовительные упражнения. Например,  с первого дня занятий учить набивать мяч вверх только континентальной хваткой, а не как на этом видео. Для этого необходимо время и терпение.

Онлайн sinnet33

• Лейтенант
  • *
  • Карма 7
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : Ноябрь 25, 2018, 09:05:28 pm »
Как научить ребёнка играть в теннис. Теннис 10s, оранжевые мячи.

СЕКРЕТЫ БОЛЬШОГО ТЕННИСА
Опубликовано: 24 нояб. 2018 г.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #218 : Ноябрь 25, 2018, 11:20:41 am »
Как научить ребёнка играть в теннис. Теннис 10s, оранжевые мячи.

СЕКРЕТЫ БОЛЬШОГО ТЕННИСА
Опубликовано: 24 нояб. 2018 г.

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #217 : Ноябрь 16, 2018, 09:33:17 am »
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #216 : Ноябрь 16, 2018, 08:03:37 am »
Racquet & Ball Warm Up / Coordination - Rob Cherry Tennis