Автор Тема: Психология в спорте и теннисе  (Прочитано 15260 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Психология в спорте и теннисе
« Ответ #209 : Сентябрь 17, 2018, 03:14:41 pm »
Мотивация . Арнольд Шварценеггер.

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
6 типичных ситуаций с детьми

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #207 : Август 16, 2018, 06:41:32 am »
Как-то разговаривал с психологом-выпускником за неделю до получения диплома одного крупного института ...

Болтали с полчаса ... А в конце вдруг услышал фразу: "... на самом деле прикольно получать диплом по специальности , которой не существует ... ;D ... И это не первое такое заявление от самих психологов ...

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 210
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #206 : Август 15, 2018, 09:53:48 pm »
Интересна статья под лозунгом  "Я знаю что ничего не знаю...". Но все же психология как наука существует и основывается она на эксперименте и теории, как и любая другая наука. А что такое теория ? Это ряд допущений которые успешно подтверждаются экспериментом.

Приведу пример:

Психологи американского университета провели такой простой эксперимент на тему "Стадного инстинкта", студентам психфака предложили пройтись по кампусу с плакатом вызывающего содержания. Какая то, маленькая, часть студентов согласилась (не буду врать цифры не помню), а большая часть наотрез отказалась. Так вот когда спросили ту часть которая отказалась : "А как вы думаете другие согласились пройтись с таким плакатом?" !00% их сказали что они уверены что и никто другой не согласился этого сделать.

Т.е. большая часть людей поступает так как думает что и другие поступят так же, - научно доказанный факт...

Каким образом это знание может нам помочь в теннисе? Настоящее знание и прорыв лежит не там где царит стандартный подход и толпа тренеров повторяющие одно и то же... Но конечно же подавляющее большинство читателей форума , следуя этой же закономерности не согласится со мной и это отличное подтверждение данной теории...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
5 фатальных ошибок психолога

ОШИБКА №1 – «Я помогаю клиенту»
Мне как-то один врач сказал: «Я не лечу пациента, и я не помогаю ему выздороветь. Лишь только природа и Бог могут помочь человеку излечиться. А я только ставлю диагноз и предлагаю лечение». И если Вам хоть немного понятна психология, которая неразрывно связана с философией, то осознаете тот факт, что не к Вам пришел клиент за помощью, а Вы позвали «клиента» для помощи самому себе. Поэтому кто кому оказывает помощь, надо бы еще разобраться.

ОШИБКА №2 – «Я знаю, что делаю»
Чем больше человек осознает суть жизни, тем реже говорит о том, что он что-то знает. Только глупцы думают, что они знают и делают все правильно. Лишь только наивные считают, что обладают «наилучшим» инструментом для «эффективного» воздействия. Физика до сих пор не знает, что такое электричество, а психология до сих пор не знает где находится психика. Тогда, может лучше быть сомневающимся реалистом, чем галлюцинирующим специалистом.

ОШИБКА №3 – «Я применяю надежные и проверенные техники»
Надежные техники применяет только тот человек, который видит то, на что он воздействует. Например, слесарь видит гайку, накрученную на болт М10 и хочет её открутить. Для этого он применяет гаечный ключ 17, который надевает на гайку и вращает им её против часовой стрелки, после чего она откручивается. А на что воздействуете Вы, уважаемый психолог? Вы видите психику? Где она находится, из каких частей состоит, с чем взаимодействует, какова её функция? Существующие школы и направления в психологии до сих пор не могут не только дать точного определения таким понятиям как «психика» и «личность», они еще и постоянно спорят друг с другом доказывая свою точку зрения. Смешно было бы видеть медиков кардиологов, споривших о том, что такое сердце и где оно находится. К такому кардиологу «применяющему надежные и проверенные техники» навряд ли кто-то из здравомыслящих людей пошел бы делать операцию на сердце.

ОШИБКА №4 – «Я учился в престижном ВУЗе у известных специалистов»
Престижный ВУЗ… Известные специалисты… Сантехник дядя Вася действительно хороший специалист, потому что знает, что такое болт М10 и ключ на 17. А вот могут ли «известные в узком кругу специалисты из престижного ВУЗа» с легкостью ткнуть в психику или личность пальцем (что свидетельствует о действительном знании) – об этом ученики «престижного ВУЗа» забыли спросить своих «известных» учителей. Поэтому учились они пять лет неизвестно чему и неизвестно у кого. И чтобы скрыть факт потери денег, времени и крушение своих надежд, теперь надувают щеки, чтобы увеличить свою значимость в собственных глазах, вместо того, чтобы действительно разобраться в основном предмете своей профессии. Невежество, возведенное в уверенность – нужная ли это черта профессионалу?

ОШИБКА №5 – «Я …»
А Вы - «я», «личность», «психика» или «человек»? А кто тот, кто называет себя «я», и где он находится? Какая цель у того, кто называет себя «я»? Можно ли дотронутся до себя, того, кто называет себя «я»? Если я – это «я», тогда «личность» – это не я? Какое предназначение личности и где она локализуется в пространстве тела? Кто меняется в процессе жизни - тот, кто называет себе «я», или меняется моя «личность»? Где находится моя память и можно ли её потрогать пальцем? Сколько лет тому, кто называет себя «я»? Вот сколько много вопросов возникает у здравомыслящего ищущего существа. И кода ответы на эти вопросы будут найдены, тогда это существо может осознанно помочь другому существу. А пока эти вопросы даже не поставлены специалистом перед собой – то и говорить о том, что ты кому-то помогаешь, что-то знаешь, применяешь надежные методы, учился у известных специалистов – по крайней мере неразумно.

Коллеги, в этой короткой статье я не ставил цель как-то принизить вас. Моя цель призвать вас повысить свою компетенцию через осознание и понимание того, чем вы занимаетесь. Ну нельзя быть настолько невеждой, что даже не знать на что вы воздействуете (имею ввиду психику). Сократ сказал, что «Спор рассудит истина», а чтобы увидеть истину, Аристотель предлагал знающему истину посредством логики помочь увидеть истину другим. И самым важным инструментом в логике Сократ считал не речь, а способность наблюдать очевидное – то, что есть.
Предлагаю встретиться и применив способность наблюдать очевидное – найти истину.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 79
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : Июнь 20, 2018, 04:02:05 pm »
МАМА ЛЮБИТ МЕНЯ БОЛЬШЕ, КОГДА Я ПРОИГРАЛ.
Жалость портит , доброта вдохновляет. ;)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #203 : Июнь 09, 2018, 09:19:56 am »
МАМА ЛЮБИТ МЕНЯ БОЛЬШЕ, КОГДА Я ПРОИГРАЛ.

Я заметил, что МАМА
жалеет, утешает, покупает конфеты, уделяет мне внимания больше
чем братьям и сестрам, когда я проиграл, а не выиграл.

Выигрыш - это как-бы само собой. Она только одну минуточку порадовалась. Ведь я, конечно, так и должен был выиграть.
Это уже в прошлом.

Вот я, ребенок, это понял и проигрываю...Нет не всё.
Сначала я борюсь, а потом в конце, когда надо забить ответственный мяч, например, вот тогда я уже
ПРИНЯЛ ДЛЯ СЕБЯ ПОРАЖЕНИЕ и проигрываю...
Чтобы мама меня любила.

А еще я плачу. Горько, сильно. Тогда мама бросится утешать меня или будет еще больше кричать и требовать перестать. Но мне не важно...
Важно, что она обратила на меня внимание пусть и такое, негативное.

P.S
Давайте придумывать, как подкрепить победу Маленьких Теннисистов.
Поделитесь опытом?)

татьяна козлова
6 июня в 15:43
#спортивныйпсихолог

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : Июнь 01, 2018, 06:42:09 pm »

ЕленаS, спс что делитесь :D не держите в себе "заграница нам поможет"  ;D ......................

Оффлайн ЕленаS

• Капитан
  • **
  • Карма 86
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : Май 31, 2018, 11:37:36 pm »
Если у ребенка правильная техника и он спокойно перекидывает мяч через сетку, у него одна психология. Если он не может мяч перекинуть или бьет по заборам, то другая психология. Психология вторична, Техника первична.

в детском теннисе наверное это верно, потому и сменили тренера.

А при равных условиях техники, кто по-вашему мнению будет побеждать?
Был у меня личный опыт посмотра таких матчей...

И для тех кто хочет строить про-карьеру, уже психология начинает выходить на первое место.
ТЕХНИКЕ ОБУЧЕНЫ ВСЕ, а вот ментально ... а как любят говорить психологи,  все проблемы из детства
.

Мы, целей про-тура не преследуем, но комлексами не хотелось бы обрасти к совершеннолетию.

Оффлайн sergey55

• Капитан
  • **
  • Карма 57
    • Просмотр профиля
« Ответ #200 : Май 31, 2018, 11:17:09 pm »
Если у ребенка правильная техника и он спокойно перекидывает мяч через сетку, у него одна психология. Если он не может мяч перекинуть или бьет по заборам, то другая психология. Психология вторична, Техника первична.

Оффлайн ЕленаS

• Капитан
  • **
  • Карма 86
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : Май 31, 2018, 10:32:47 pm »
варианта два . пеперло немеряно ;D или влетело вылетело.

хотя время прошло , я ббы послушал.ЕленаS не жмитесь,в общих чертах

:D Готова поделиться в общих чертах общением с Татьяной.

Возможно для многих из вас и продвинутых теннисных родителей ничего нового не будет.

Итак по порядку. У меня мальчик, скоро будет 12 лет, теннисом начали заниматься поздно в 9 лет, пришли после 3 лет занятий футболом. Попали случайно к тренеру в группу выходного дня, после 3 мес наблюдая за сыном, поняла , что увлекся он этим видом спорта, да и после футбола, понял, что все в его руках, нет никакой зависимости от игроков команды. Начала искать что-то посерьезнее, после 3 месячных мытаний определились с секцией. Через год занятий начали участвовать в турнирах . Сами понимаете, с нашим опытом игры максимум проходили 1 круг, а там сразу или на 1или 2 сеяного, выносили под ноль. Какая уж тут самооценка у ребенка . Тренер молодой, результатов хотел, ребенок  стал бояться играть с сильными соперниками. Через 2 года с момента начала занятий, окончательно поняла и решили сменить тренера. Однако тренер работает только над техникой, немного тактики дает, про психологию ни слова. От предыдущего только и слышали, что уверенности в матчах не хватает... А откуда ей взяться с таким игровым и тренировочным опытом.

Короче, у Татьяны прошли тестирование,  поняла, что в психологическом аспекте у нас все не так и плохо. Созвонились с ней по вайберу, подробно разобрали основные проблемы, я как, мама, задала интересующие меня моменты о правильном настрое на игру,  моей реакции на поражения, получила советы на задачи для игры с сильными соперниками, так чтобы ребенок смог получить удовольствие, а не только испытат горечь поражения. Были даны базовые советы при игре по счету. На сегодня этого достаточно, потому как на корте я вижу, что сын борется, нет никаких истерек, умеет собираться в решающие моменты. Все 3 сетовые матчи пока остаются за ним. Возможно у кого-то все эти моменты закрывает тренер, нам пришлось их решать через общение с Татьяной. Она проводит анализ матча, указала на базовые ошибки при игре на счет, обратила внимание на необходимость анализ во время самого матча и прочие мелочи. Диалог длился почти 2 часа. Попрощались. Договорились, что по необходимости будем на связи. Просто нам сложнее, мы из региона, а вот москвичей ,возможно, она готова лично на турнирах отсмотреть.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #198 : Май 31, 2018, 08:57:26 pm »
Турция. Тактическая и психологическая подготовка.

Спортивный психолог Тренер по теннису Татьяна Козлова.

День третий.

9:00-11:00
Игра в теннис с детьми на тактической доске.
Работа над скоростью игры и техникой работы ног.
Планирование и исполнение розыгрыша: с подачи, с приема.
Психологическая подготовка: ребенок истерично плачет на корте в случае ситуации малейшего несоответствия его ожиданиям. Проиграл - реву, что-то не так - тоже реву, играть и трудиться некогда. Индивидуальная проработка с ребёнком и мамой.

17:00-19:00
Обучение рациональной работе ног при игре на половине корта.
Управление мячом на половине корта.
Обучение тактике игры, работа с направлением.
Игра на счет в условиях планирования розыгрыша.
Коррекция психических состояний во время розыгрыша.
Игра на счет с обсуждением интересных игровых моментов.

20:00
Индивидуальные консультации с родителями.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 164
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #197 : Май 31, 2018, 08:55:11 pm »
Турция. Тактическая и психологическая подготовка.

День второй.

9:00-11:00
Обсуждение качества питания спортсмена.
Дети берут на себя обязательство улучшить свое питание для обретения хорошей спортивной формы.
Обсуждение вопроса: что такое умение тренироваться?
Обучение игре по всему корту.
Понятия основных направлений ударов.

17:00-19:00
Работа над скоростью игры и силой ударов.
Обсуждение тактических ситуаций в игре на счет.
Психологический контроль состояний во время розыгрыша.

20:00
Индивидуальные консультации для родителей.
Обратная связь по работе детей на сегодня.

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #196 : Май 24, 2018, 11:57:59 am »
варианта два . пеперло немеряно ;D или влетело вылетело.

хотя время прошло , я ббы послушал.ЕленаS не жмитесь,в общих чертах

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
« Ответ #195 : Апрель 25, 2018, 01:30:53 pm »
Николай, спасибо вам за информацию о данном исследовании. Не откладывая в долгий ящик, решили принять участие. Заполнили предлагаемые тесты и через две недели Татьяна вышла на связь. Беседа длилась 1,5 часа. В ходе нее удалось получить понимание проблем и наметить пути их решения. На данном этапе все это бесплатно. Очень рекомендую родителям юных теннисистов присоединиться к исследованию.

ЕленаS, скажите , а чем для вас и вашего ребенка в итоге всё закончилось? Какая польза конкретно?Спасибо за ответ.