Автор Тема: Психология в спорте и теннисе  (Прочитано 18052 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Психология в спорте и теннисе
« Ответ #257 : Вчера в 10:53:14 am »
Матчевая встреча. Готовимся к турниру

Спортивный психолог Татьяна Козлова

В субботу, 15 декабря, приглашаем теннисиста: мальчика или девочку 2008 года сыграть матчевую встречу.

Это возможность для обоих побороться с неизвестным игроком, то есть в стрессовой ситуации, при наличии поддержки.

Это то, что в соревновании сделать сложно в силу того, что ребёнок играет один, а тренер либо завален работой в клубе либо висит на заборе, пытаясь что-то подсказать своему воспитаннику.

Задача: игра на счет при моем присутствии на корте. В ходе матча я помогаю своему (или обоим, по договоренности) ученику понять и увидеть, что предлагает соперник, как изменить ход игры для того, чтобы игра стала лучше и перспективнее.

Как это будет:
Я - сижу на стороне своего ученика.
Наш партнёр по игре может взять себе в помощники тренера, одного родителя или меня. В последнем случае , я буду перемещаться через гейм от одного игрока к другому и работать с ними поочередно.

Он также может отказаться от помощи и играть один. В таком он случае ребёнок получает мое заверение в том, что в любой момент он может изменить решение и попросить моей поддержки или поддержки тренера
или родителей.

Правила: РТТ.
Судейство: самостоятельное.
В оставшееся время играем тай-брейки.

Все правила обсуждаются с детьми на берегу, так что не возникает никаких обид в ходе игры.

После матча : совместное обсуждение хода матча, анализ игры: тактические, психологические аспекты. (по желанию)
Обмен опытом между мной и тренером ребенка (по желанию), я очень рада.
Беседа с родителями (по желанию), тоже очень рада.

Где: место обсуждается.
Время: желательно первая половина дня.
Оплата: половина стоимости корта.
Продолжительность встречи: 1,5 часа.

Я здесь, звоните или пишите сообщение в WhatsAp: +7 926 111 19 32. Татьяна.
До встречи на корте:)

#спортивныйпсихолог #теннис #тактикатенниса #психолог #теннисбольшойэтохорошо #детскийтеннис
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : Декабрь 10, 2018, 01:43:40 pm »
Деструктивный резонанс

или как перестать беспокоится и начать выигрывать

«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков…» В.Высоцкий

Вы когда-нибудь видели человека, который идет по улице и громко разговаривает сам с собой? Нет, я не имею в виду тех, кто разговаривает по телефону через ситемы хандс фри. А именно тех городских (или сельских) сумасшедших которые реально ведут диалог с невидимым  собеседником.

Что вы делаете при виде таких индивидов? Правильно, стараетесь их избегать, даже взглядом. Это нормальная защитная реакция здорового организма.
  Но на теннисном корте мы сплошь и рядом видим такое поведение и оно нас не удивляет, потому что ведущие теннисисты такие как Марей и Джокович да и мы сами поступаем порой так же.
Почему так происходит и к чему  приводит такой деструктивный диалог, давайте разбираться.

Деструктивный диалог

В статье «Внутренний монолог спортсмена в ходе поединка»JT№59-60
Выделяется 4 типа дезадаптивных поведенческих стратегий в ходе поединка
-зависимый
-избегающий
-перфекционисткий
-агрессивный
Не стану пересказывать статью, в ней довольно подробно рассказано как производит поведенческую коррекцию, а остановлюсь на тех аспектах которые в статье не затронуты.

Внутренний диалог с самим собой, не только оказывает негативное воздействие на самого игрока, но и придает уверенности сопернику, ведь теннисный матч это - прежде всего психологический поединок.
  И если твой соперник невозмутим и спокоен как в речевых реакциях так и в поведенческих, то это наоборот вселяет неуверенность в соперника. Молодежь называет это - «покер фэйс». К такому типу поведения со временем приходят практически все чемпионы.

Секс, наркотики и рок-н-ролл

Двигательная активность у нормального человека вызывает всплеск гормонов удовольствия - дофаминов и допаминов, причем продолжительность их воздействия  (доказано учеными) дольше, чем после секса. В некотором смысле мы все «двигательные наркоманы», но вот только одними гормонами удовольствия спорт не ограничивается.

Во время стресса в организме человека вырабатываются определенные гормоны. Давно доказано что для того чтобы снизить их токсическую нагрузку на человека, необходимо сделать физические упражнения, а не принимать алкоголь или заедать стресс. Почему физические упражнения необходимы ? Потому что в процессе выживания человеку попадая в стресс требовалась дополнительная энергия. Он должен был спасаться бегством, или быстро залезть на дерево. Сегодня мы попадая в стресс в большинстве своем снимаем его неправильно. На вас накричал начальник, что вы делаете? Женщины пойдут и купят вкусняшку, мужики пропустят рюмашку...  А химия выделилась и вы ее потратили не на физические нагрузки, а усугубили другой химией, отсюда и заболевания организма (это не моя теория, доказанный медицинский факт) .

Соревнование это всегда – стресс. А поведенческие реакции человека во время стресса могут резко отличаться от спокойного состояния, именно из-за гормонального всплеска. К этому гормональному компоту у подростков прибавляются еще  гормоны роста и перестройки организма. А у девушек и женщин еще цикличные гормоны. Человек порой, просто сам не управляет собой и не понимает что с ним происходит.

Почему подростки любят слушать громкую ритмичную музыку именно из-за повышенного гормонального фона. Такая музыка помогает им снизить токсическое воздействие гормонов - общеизвестный факт.

Что делать? И кто виноват?

Два извечных русских вопроса и ответить на них хочется так же лаконично в русском стиле
Кто виноват? – Дураки
Что делать? – Дороги
Так с чего начать? С осознания...  и как сказал Эйнштейн

Когда вы придете к осознанию что данная проблема во первых существует, а во вторых решаемая вы уже на пути к двери с надписью «победа» и мелкой внизу «до обеда»
(продолжение следует)
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #255 : Декабрь 09, 2018, 01:33:26 pm »
какое "достижение" в детской психологии

Рабочий процесс всегда предполагает изменения в первоначальном плане и работа психолога как раз и заключается в том чтобы направлять психическую энергию в конструктивное русло. Физические упражнения после проигрыша призваны снизить токсическую нагрузку от стресса проигрыша , но в данном конкретном случае именно потому что ход поединка пошел таким образом, и было принято данное решение.

Если бы поединок сложился иначе и после разговора с психологом несколько мячей были выиграны проигравшим, то никто бы и не стал отменять отжимания...

Зная ваши тренерские методы,
Ну ваши то методы мы НЕ ЗНАЕМ, тем более что вы впервые себя позиционируете как , типа, тренер. Без учеников, без результатов, без видео...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #254 : Декабрь 09, 2018, 09:26:24 am »
Подсказки тренера, не только не могут поменять ход игры, но часто сами дети не могут выполнить задание и стараясь его выполнить, наоборот играют хуже

Зная ваши тренерские методы, полностью согласен, что у вас так все и происходит.

Онлайн Tima

• Генерал
  • Карма 258
    • Просмотр профиля
« Ответ #253 : Декабрь 09, 2018, 09:08:25 am »
  Почему один из игроков отменил отжимания для другого, потому что посчитал что "подсказка" психолога

То есть изначально была оговорена ставка на честный матч в виде отжиманий.  Но поскольку по ходу игры произошел читинг в виде подсказки тренера одной из сторон, то ставку можно не исполнять...     Пипец какое "достижение" в детской психологии

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 262
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #252 : Декабрь 08, 2018, 08:49:42 pm »
А так мальчик непонятно по какому праву отменяет оговоренную заранее часть тренировочного процесса.  Если 30 отжиманий - это такое позорное и обидное действие, что его отмена является "благородством",  то зачем тренер заставила детей на него играть?

Сидя за компьютером, чего только не выдумаешь... Но находясь внутри ситуации все видится иначе.

Мальчик по праву победителя отменил отжимания, потому что такое право ему предоставил психолог и это тоже урок, который наверное никто и не заметил.

Отжимания не позорное  и не обидное действие, мне кажется когда люди вообще начинают использовать такие термины в отношении простых физических упражнений у них у уже не лады с психикой.

Почему один из игроков отменил отжимания для другого, потому что посчитал что "подсказка" психолога  помогла ему одержать победу. С точки зрения логики у меня в этот момент не возникло возражения. Для меня было как раз удивительно то, что Татьяна делегировала это право самим игрокам, что более чем справедливо и благородно. И опять таки, это вопрос ответственности за свои поступки...

Иногда я создаю ситуацию с психологическим давлением. Скажем играют два примерно равных игрока. После пары геймов я подзываю проигрывающего и тихо ему втуляю что-то. Как правило игра второго после этого становится менее внятной. После игры он спрашивает - что я подсказывал сопернику, на что я отвечаю - « я ему сказал что ты станешь играть хуже после того, как я пошепчу ему на ушко что сегодня прекрасная погода».   .
Непонимание психологом таких простых истин непростительно.

Котов, вы не тренер и ситуацию которую вы типа описываете - высосали из пальца. Если бы вы были реальным тренером то знали бы что тренер дает десятки, если не сотни подсказок за тренировку. Часть из них слышит соперник , а большую часть не слышит. Но если бы все подсказки тренера меняли кардинально игру и позволяли одному мгновенно выигрывать, а другому проигрывать, то это было бы просто - ОТКРОВЕННОЕ ЧУДО.

Подсказки тренера, не только не могут поменять ход игры, но часто сами дети не могут выполнить задание и стараясь его выполнить, наоборот играют хуже, потому что сосредотачиваются на подсказке и упускают все остальное.

Онлайн Tima

• Генерал
  • Карма 258
    • Просмотр профиля
« Ответ #251 : Декабрь 08, 2018, 08:03:34 am »
Про "прощение" с барского плеча тридцати отжиманий - какая-то глупость.  Если играют на отжимания, значит надо отжиматься.
Благородство не в чести у вас ?

При чем здесь благородство?  Благородно было бы, скажем, если  бы выигравший мальчик сказал - давай я тоже с тобой отжимания сделаю.
А так мальчик непонятно по какому праву отменяет оговоренную заранее часть тренировочного процесса.  Если 30 отжиманий - это такое позорное и обидное действие, что его отмена является "благородством",  то зачем тренер заставила детей на него играть?

И по какой причине надо было отменять упражнение проигравшему? Потому что он слезу пустил? Чему хорошему такие действия научат? 

Если это была тренировка будущих спортсменов, а не урок в институте благородных девиц,  то все действия "тренера-психолога" прямо противоположны тому, чему надо учить будущих спортсменов

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #250 : Декабрь 07, 2018, 11:36:16 pm »
Вроде как Татьяна Козлова тренер в теннисном клубе Сколково, так что вполне себе имеет право (на бумаге) давать советы и по технике-тактике, другой вопрос что ее специализация (9-11) лет несколько странна, но сложно что то сказать не видя ее работы.

Что тут странного?

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #249 : Декабрь 07, 2018, 11:34:28 pm »
Немного о похвале и поддержке

Спортивный психолог Тренер по теннису Татьяна Козлова.

А как же известный постулат - ребенка надо побольше хвалить?

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #248 : Декабрь 07, 2018, 11:33:21 pm »

Т е вы тоже  считаете 30 отжиманий наказанием?

Оффлайн Valentin

• Полковник
  • Карма 45
    • Просмотр профиля
« Ответ #247 : Декабрь 07, 2018, 11:04:40 pm »
Про "прощение" с барского плеча тридцати отжиманий - какая-то глупость.  Если играют на отжимания, значит надо отжиматься.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #246 : Декабрь 07, 2018, 02:59:22 pm »
Немного о похвале и поддержке

Спортивный психолог Тренер по теннису Татьяна Козлова.
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Алан

• Майор
  • Карма 32
    • Просмотр профиля
« Ответ #245 : Декабрь 06, 2018, 03:04:39 pm »
Алан, говорю вам, лучше и не пытайтесь дискутировать, вы ведь там не были.
  не гарантирую что вы увидите то что увидел я 

Ваш  отчет  вполне  информативен,  особенно  если  прочесть  второй  отрывок...    В  таких  случаях  А. Г. Асмолов  говаривал...   

Онлайн Tima

• Генерал
  • Карма 258
    • Просмотр профиля
« Ответ #244 : Декабрь 06, 2018, 02:50:34 pm »

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #243 : Декабрь 06, 2018, 02:44:53 pm »
Вроде как Татьяна Козлова тренер в теннисном клубе Сколково, так что вполне себе имеет право (на бумаге) давать советы и по технике-тактике, другой вопрос что ее специализация (9-11) лет несколько странна, но сложно что то сказать не видя ее работы.