Автор Тема: Психология в спорте и теннисе  (Прочитано 18207 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Психология в спорте и теннисе
« Ответ #242 : Декабрь 06, 2018, 02:34:29 pm »
помимо уже замеченного ляпа по поводу "трех очков, проигранных за счет тухлой подачи",  не подскажите, что это за ПСИХОЛОГ Татьяна, которая до этого мальчику подачу усиливала за счет ног?  Может она с дипломом психолога и укороченные умеет ставить?

Тима , я не писал , что три очка проиграны за счет тухлой подачи, ссылку приводите когда пишите ...

По поводу Татьяны, ну вы гуглить то вроде умеете?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 260
    • Просмотр профиля
« Ответ #241 : Декабрь 06, 2018, 02:06:48 pm »
  Для того чтобы делать далеко идущие выводы недостаточно одного тайбрейка до 5, в конце тренировки, не находите?

Конечно недостаточно. Но вы уже две страницы успели нагенерировать, и все из-за того, что какой-то 10-летний мальчик выиграл тайбрейк проигрывая 0-3

Да они и с 0-6 выигрывают-проигрывают без психолога

P.S.  И помимо уже замеченного ляпа по поводу "трех очков, проигранных за счет тухлой подачи",  не подскажите, что это за ПСИХОЛОГ Татьяна, которая до этого мальчику подачу усиливала за счет ног?  Может она с дипломом психолога и укороченные умеет ставить?   

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #240 : Декабрь 06, 2018, 01:38:42 pm »
Непонимание психологом таких простых истин непростительно.

Котов, читайте что написано ранее.    И. не стал играть хуже и он был несколько раз близок к выигрышу очка, но сверх усилия В. ( касающиеся его ответственности, в первую очередь) позволили выиграть именно ему, на данном отрезке времени.

Для того чтобы делать далеко идущие выводы недостаточно одного тайбрейка до 5, в конце тренировки, не находите?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #239 : Декабрь 06, 2018, 01:23:36 pm »
Сколько  подач  сделал В.   ?  Или  одну,  или  две - так  в  тай -брейке происходит.     ... Дальше  читать  не  хочется,  инфа  недостоверна.
Алан, говорю вам, лучше и не пытайтесь дискутировать, вы ведь там не были.

В. подал две подачи и обе были не очень. Именно после них Татьяна и сделала сильный психологический ход. При этом надо понимать что следующие две подачи были соперника.

И сама подача В. собственно ничего не решила в данном противостоянии. Подача это был лишь повод поговорить об ответственности в игре на счет.

Если вы реально хотите разобраться в том как работает спортивный психолог лучше приехать и посмотреть на это своими глазами, не гарантирую что вы увидите то что увидел я , но все равно поймете разницу между обычной тренировкой и тренировкой которую построил психолог.

По поводу обученности учеников, на данной тренировке речь об изменении в технике не шла вообще, но без элементов техники тренировка невозможна и что то всегда нужно корректировать. Мальчики, обучены по разному, у И. лучше подача, но похуже удары, у В. наоборот удары делает хлеще, но подача слабая.

Если говорить о критериях, то большую часть ребята выполняют, осознанно или нет это уже другой вопрос, но явных косяков нет.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #238 : Декабрь 06, 2018, 01:19:09 pm »
Иногда я создаю ситуацию с психологическим давлением. Скажем играют два примерно равных игрока. После пары геймов я подзываю проигрывающего и тихо ему втуляю что-то. Как правило игра второго после этого становится менее внятной. После игры он спрашивает - что я подсказывал сопернику, на что я отвечаю - « я ему сказал что ты станешь играть хуже после того, как я пошепчу ему на ушко что сегодня прекрасная погода».  ;) .
Непонимание психологом таких простых истин непростительно.

Оффлайн Алан

• Майор
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
« Ответ #237 : Декабрь 06, 2018, 11:15:12 am »
В конце тренировки ребятам было предложено сыграть тайбрейк до 5 очков, напоминаю ребятам по 10 лет.
Мальчик В. проигрывает 3 первых очка в основном из за своей тухлой подачи, 

Присмотрелся...   Как  это  3  очка  проиграть  из-за  своей  подачи ?  Сколько  подач  сделал В.   ?  Или  одну,  или  две - так  в  тай -брейке происходит.     ... Дальше  читать  не  хочется,  инфа  недостоверна. 

Оффлайн Алан

• Майор
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
« Ответ #236 : Декабрь 06, 2018, 09:44:11 am »
          Разумеется,  всегда  можно  считать  свою  т. зр.  не  просто  верной,  а  единственно  возможной.  Тогда  не  нужно  затевать  обсуждение.   Даже  с  собой... Вот  Ваши  критерии  для  10-леток :
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ ДЕЛАТЬ УЧЕНИК
в ВОЗРАСТЕ 8-10 ЛЕТ?

1 Выполнять без напоминаний разножку.
2. соотносить ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕВОЙ РУКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОЛЕТА МЯЧА
3. должен выполнять «КРУГОВОЙ ЗАМАХ»
4. Держать ракетку «правильной хваткой» - упором в торец.
5. Понимать где находится ОПТИМАЛЬНАЯ (прогнозируемая) ТОЧКА УДАРА
6. Удары должны выполнятся за счет скручивания и раскручивания рук, а не за счет маха или центробежных сил.
7. Выполнять эффективный форхенд и бэкхенд.
8. Выполнять элементы игры слету .
9. Соотносить направление полета мяча и движение плеча.
10.Эффективно работать ногами.
11. Выполнять смеш
12. Выполнять основные элементы подачи.

Пункт  12  видите ?    Надо  думать,  что  Вы  предлагали  нам  опыт  оч.  успешного  тренинга..  После  него   10-летки  должны  "залезать "  в  критерии 11-12-леток.   А  пока  некоторые  не  могут  вспомнить  вовремя  элементы  подачи...
    То,  что  соперник  не  слышал  бесед  тренера  и  соперника,  нам  не  важно.  Достаточно  самого  факта  вмешательства.    Поэтому  сложно  сказать,  какой  именно  опыт  приобретен.   

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #235 : Декабрь 06, 2018, 12:57:53 am »
Так  ведь  он  проиграл ДВОИМ...   нечестно,любят  говорить  дети...      А  вот  дома  он  расскажет  папе  с  мамой про  ситуацию,  а  они  ка-а-а-к   подумают,  что  тетя  хотела   того  парня  вытащить  из  личных  симпатий  или  даже  коммерческого  расчета...

Алан, парень который проиграл не слышал диалога и для него ничего не поменялось , в принципе он играл так же ровно как и до этого диалога. Играть стал лучше В. именно потому что взял на себя ответственность и понял что кроме него никто не может обыграть соперника.

Пару мячей он сыграл невероятных и как уже писал один из мячей комбинацию которую тренировали.

А нечестно было бы если бы В. сказал чтобы И. отжимался, еще раз повторюсь, проигравших в этом эпизоде не было,- все выиграли получив разный, но очень важный опыт. И опыт достойно проигрывать возможно даже перевешивает чашу сиюминутной победы.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #234 : Декабрь 06, 2018, 12:41:35 am »
не рассматривайте меня как монстра какого то
У Леонида есть интересные программы по "реабилитации" спортсменов, если вам даже сейчас это не нужно, то есть возможность (приборно) оценить энергетический потенциал спортсмена. Но впрочем, он думаю вам сам подробнее расскажет, ну а вы ему про академию Гало Бланко поведаете, если захотите...

Ок, спасибо. Если будет ему интересно, то поведую конечно же.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #233 : Декабрь 06, 2018, 12:38:55 am »
не рассматривайте меня как монстра какого то
    А я и не рассматриваю.......

У Леонида есть интересные программы по "реабилитации" спортсменов, если вам даже сейчас это не нужно, то есть возможность (приборно) оценить энергетический потенциал спортсмена. Но впрочем, он думаю вам сам подробнее расскажет, ну а вы ему про академию Гало Бланко поведаете, если захотите...

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #232 : Декабрь 05, 2018, 06:18:33 pm »
я так радуюсь вас читая.

Сильно сомневаюсь в искренности ваших слов, Леониду позвонили?

Если честно то не досуг пока, да и надо вопрос верно сформулировать, что человека просто так дергать то? Но напишу, не заржавеет.

Андрей, вы не рассматривайте меня как монстра какого то, еще раз - вы в своей нише, но когда выходете на поле других ниш, то это дает повод для подколов. В своей нише вы отлично справляетесь, лучше чем подобные вам по всей европе.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #231 : Декабрь 05, 2018, 05:58:08 pm »
Зря вы подвох ищете, я уже все сделал, у меня теперь интерес к другому специалисту.

Какой подвох? О чем вы?

Вы спросили, я ответил...........

У меня есть, поэтому и делюсь своими впечатлениями.

Оффлайн Алан

• Майор
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
« Ответ #230 : Декабрь 05, 2018, 05:45:27 pm »
Нет он не подходил, Татьяна его подозвала, говорю же тут все имеет значение

Конечно,  все  имеет  значение. И   умысел...       Интересно,  а  что  подумал  другой  парень ?  Он -то  что  радовался  жизни?  Что  не  отжимался ?  Так  ведь  он  проиграл ДВОИМ...   нечестно,любят  говорить  дети...      А  вот  дома  он  расскажет  папе  с  мамой про  ситуацию,  а  они  ка-а-а-к   подумают,  что  тетя  хотела   того  парня  вытащить  из  личных  симпатий  или  даже  коммерческого  расчета...   Ну,  и   в  10  лет  дети  уже  вполне  часто  (в  школе ) стоят  нос к носу с  испытаниями  и  должны  учиться  их   преодолевать...

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : Декабрь 05, 2018, 05:21:59 pm »
Конечно же НЕТ

Андрей, я всегда говорил, что дискуссия с вами требует внимания и аккуратности, ответ мне ваш интересен (я с подходом не согласен, но как лишний data point учту). Зря вы подвох ищете, я уже все сделал, у меня теперь интерес к другому специалисту.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : Декабрь 05, 2018, 05:19:20 pm »
это сделано с расчетом на будушие изменения правил или нет?
Конечно же НЕТ

проиграл три очка - подошел спросить у тренера.

Нет он не подходил, Татьяна его подозвала, говорю же тут все имеет значение