Автор Тема: Виталий Котов - мой взгляд на мир ...  (Прочитано 1129 раз)

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
Виталий Котов - мой взгляд на мир ...
« : Октябрь 26, 2017, 09:12:22 am »
ЦИФРЫ.

(добавлено от админ - просьба указывать источники .....
http://el-murid.livejournal.com/3496275.html .... 25-окт-2017 12:10 am)

С цифрами у нашего высшего военного руководства и правда, беда. Помимо странных сотен тысяч квадратных километров, подвергшихся полному освобождению нашей авиацией, там и с процентами владения что-то не складывается. Если взять реальную карту сегодняшней Сирии, то можно заметить, что за Асадом на сегодня ровно 50% довоенной территории, из которой, если строго буквоедски, еще половина - это Сирийская пустыня. Шойгу при этом намекнул чуть ли не про 95 процентов, освобожденных с нашим непосредственным участием.

Бог с ней, с пустыней. Это не так уж и важно. Важно другое - за ИГИЛ, пусть и не 5%, как в докладе Шойгу, а чуть более 10 (плюс-минус 100% - это, как можно понять, вообще норма для докладов МО). Но остальные 40% территории - под курдами и "умеренной оппозицией", к числу которой теперь не совсем понятно, нужно ли относить Хайят Тахрир аш-Шам или нет. Проблема в том, что Турция взяла под контроль Идлиб совместно с ХТШ, соответственно, обещания наших военных, что они после ИГИЛ обязательно начнут насекомить Джебхат ан-Нусру, повисают в воздухе - теперь Нусра (она же ХТШ) - союзник нашего партнера и союзника Турции. Что, кстати, совсем не мешает ей немножко кошмарить позиции Асада и российских военных.

В общем, похоже, что после ИГИЛ нужно будет как-то осмысливать заново всю обстановку в Сирии - воевать-то вдруг оказывается не с кем. Вся северная граница страны (которую как раз и пытались отвоевать в 15 и начале 16 года) так и осталась недосягаемой для Асада. Ему оставили только то, что у него было и немножечко пустыни на юге. Что вообще-то говоря, означает лишь одно - военные задачи по укреплению положения режима Асада не достигнуты. Оппозиция имеет возможность беспрепятственного снабжения извне, а это в свою очередь подразумевает в будущем новый раунд новой войны.

Наши военные очень увлеклись завиральными цифрами, не очень понимая, что за ними скрывается. Их понять можно - с военной победой как-то не заладилось, но нужно выглядеть молодцом, а потому и врут, и натягивают, и несут полную чушь. Проблема в том, что складывающаяся конфигурация конфликта подразумевает в будущем его продолжение. Уже сейчас можно понять точки конфликта и с курдами, и с "умеренными". Противоречия не разрешены, мирного соглашения нет и не просматривается. Мирное решение - создание правительства, с которым будут согласны все участники войны - и внутренние, и внешние. Пока этого нет - предпосылки для возобновления боевых действий остаются.

Можно сколько угодно заявлять об окончании гражданской войны в Сирии, но три основные группы населения - сунниты, курды и нацменьшинства Сирии обладают и территориями, и внешними спонсорами, и желанием продолжить войну. И не только желанием, но и настоятельной необходимостью. Отсюда вопрос - как надолго мы теперь задержимся в Сирии? Еще на год? На два, на пять?

ПС. Кстати, по складу, который разбомбили ИГИЛовские "бомбардировщики"-дроны в Дейр-эз-Зоре. Оказывается, это был российский склад вооружения и амуниции. То есть, это чисто российский косяк и бардак. Во всяком случае, игиловская Моата на этот счет уже издевательски прошлась в своем сообщении:

Примерный перевод: "Агентство Amaq опубликовало видеоролик, что основной российский склад оружия внутри стадиона Дейр-эз-Зор полностью сгорел после бомбежки, проведенной беспилотником ИГИЛ". Что там про мух, которые не пролетят?

ППС. Есть сообщения, что ИГИЛ снова вошел в Маядин, у сирийцев серьезные потери. Курды при этом взяли еще три месторождения на левом берегу:

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
Re: Виталий Котов - мой взгляд на мир ...
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2017, 08:47:11 pm »
Кадавры
Вчерашнее выступление Путина по поводу "биоматериалов", конечно, грустно с точки зрения того, что страной управляет (и с очень высокой степенью вероятности, еще шесть лет намеревается управлять) человек, чья адекватность вызывает серьезные вопросы. Но здесь еще один аспект.

Судя по всему, правящая Россией знать уже качественно начинает отставать в понимании происходящих в мире процессов. Она, знать, еще способна ухватить кончик чего-то, но целиком всю проблему и ее решения - уже нет. Окружив себя лизоблюдами и интеллектуально убогой челядью, способной лишь таскать в студию вёдра говен на потеху публике, правители не могут даже толком поставить задачу разобраться и доложить - некому разбираться.

Поэтому и рождаются чудовищные кадавры типа внезапного интереса к криптовалютам (понятен источник такого интереса: нужно прятать украденное, которое находится под колпаком у Запада), даже вроде "съезд майнеров" будут проводить в Госдуме (это вообще тушите свет), но при этом эти люди пытаются скрестить цифровую экономику с "пакетом Яровой", просто не понимая, что либо цифровая экономика и максимальная открытость интернета - либо тотальный контроль за сетью, посадки за лайки и прочий сетевой фашизм. Или-или, здесь никакое перекрестное опыление не поможет.

Мир входит в эпоху шестого технологического уклада, в био-, нано-технологии, проектирование и управление локальным и глобальным будущим, демонтаж и сборку социальных субъектов, робототехнику, тонкую молекулярную медицину и так далее. Путинский режим застрял в четвертом укладе и вываливается из него вообще в средневековые промыслы. У Роснефти-кормилицы даже нет своих буровых установок, чтобы бурить в ласковом теплом Черном море скважины, и нет ни одного производства, которое их может производить - о чем говорить? Все, приплыли.

Когда страной управляет человек, потолок которого был определен еще в начале его карьеры - завклубом в провинциальной колонии, то выше этого уровня ему не прыгнуть. Советские кадровики не ошибались. Можно поднахвататься по верхам, можно научиться каким-то техническим приемам и практикам, но это все просто рефлексы, к разумной деятельности отношения не имеющие.

А если невежество дополнить тотальной подозрительностью и поиском врагов везде и во всем, то получается на выходе убойная смесь. Путина спрашивают о выборах, он начинает нести про врагов, собирающих биоматериалы. Это просто вылезло подсознание, плевать Путину на ваши выборы, у него в голове враги, кругом враги, отсюда и неожиданные и совершенно безумные скачки сознания, где вертится какой-то очередной доклад про очередных врагов, что-то там такое собирающих с непонятной целью. Непонятно - значит, враждебно. А с чего было бы понятно, если ты просто не в состоянии уловить, о чем в принципе может идти речь?

Дикари в руководстве страны индуцируют свое невежество в управляемый ими социальный субъект под названием "Россия". На выходе получается то, что еще в июле этого года описали в совместном докладе Boston Consulting Group (BCG), Сбербанк, Worldskills и Global Education Futures под названием "Россия 2025: от кадров к талантам":

- Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках.
- Высококвалифицированным трудом заняты 17% населения (в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза меньше, чем в Германии; вдвое ниже показателя Сингапура и в 2,6 раза - Великобритании)
- 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом
- Чаще всего граждане РФ работают водителями (7,1%), продавцами (6,8%) и охранниками (1,9%)
- 91% российских работодателей считают, что у выпускников недостаточно практических навыков
- Разница в оплате труда водителя и врача в России составляет 20% (в Германии - 174%, в США - 261%, в Бразилии - 172%).
- Более 30% населения работают в госсекторе
- Количество чиновников выросло с 2,4 млн человек в 1995 году до 5,3 млн - в 2015-м
- В малом бизнесе заняты 15% населения (40% в Индии, 52% - в Бразилии, 63% - в Германии и 80% - в Китае)
- По критерию привлекательности для талантов Россия занимает 107-е место из 118
- Ценности роста в РФ разделяют лишь 2% населения против 24% в Западной Европе и 32% в США
- 98% населения отдают предпочтение стабильности, а не возможностям роста
- Доля технологически инновационных компаний в стране - менее 1%, и они не оказывают влияния на рынок труда
- На 10 тысяч работников приходится лишь 1 промышленный робот против 531 в Южной Корее, 176 в США и 49 - в Китае.

Если Путину пригрезилось, что враги собирают "биологический материал", чтобы извести его податное сословие, то он глубоко ошибается: зачем биологическое оружие, если он и его режим справляются лучше любого оружия? Еще лет двадцать такого управления страной, и не только лишь все вообще поймут словосочетание "биологический материал". Для них это будет абракадабра, выпадающая из словарного запаса в пятьдесят слов. С таким руководством никакие враги не нужны - оно само всё за них сделает, только не мешайте.

Тридцать лет назад тогдашняя Россия вшестеро превосходила экономику тогдашнего Китая. Сегодня разрыв между китайской и российской экономикой приближается к порядку величины. Не в нашу пользу, конечно. Да что Китай, ВВП одного-единственного города Токио равен всей экономике России.

Вот это угроза, ее нужно решать. Но неужели завклубом способен хотя бы осознать эту угрозу?

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2017, 09:06:22 pm »
Два года

Сегодня годовщина теракта над Синаем. По сути, первыми, кто заплатил за ...ПИП :) ... в Сирии, были обычные люди, которых он якобы защищал от международного терроризма. Когда государство начинает беспокоиться о нашем благосостоянии, это верный признак, что будут грабить - новыми налогами, новыми поборами и новыми олимпиадами.

.... СОРРИ много раз ПИП  :) ;) ....

Сам теракт над Синаем до сих пор не расследован, хотя суть произошедшего, скорее всего, вполне прозрачна.

Катар, потерпев поражение в Египте от своего регионального противника Саудовской Аравии, нанес удар по египетской экономике, пребывающей в крайне тяжелом положении - еще более тяжелом, чем до революции 11 года. Удар по туристической отрасли, единственной хоть как-то работающей и приносящей относительно стабильный доход, вполне напрашивался. Выбор российского самолета тоже был очевиден: российские туристы давали очень серьезную долю всего турпотока. Технические детали: кто подкладывал бомбу, как, кто помогал - они как раз в данном случае не слишком существенны.

Россия повела себя ровно так, как и рассчитывал Катар (а кто знает, возможно, и теракт, и реакция российских властей были вполне согласованы, что для ... ПИП :) ... какие-то 220 человек) - туристическое направление было закрыто. И не открыто до сих пор. По сути, наши люди стали жертвами разборок местных шейхов ... ПИП :) ...

Вот и вся подоплека, никаких сложных схем. Если не смотреть телевизор и не забивать себе голову льющимся из него потоком вранья, то большая часть происходящих событий начинает выглядеть вполне понятно и бесхитростно. Всё, в общем-то, открыто, зачем что-то изобретать, если работает и так.

Гибель наших людей над Синаем - точно такая же темная и донельзя мутная история, как и все остальные, что сопровождают нынешнего Отца нации - и взрывы домов, и "Курск", и странный теракт на Дубровке, и история с Крымом и Донбассом, и война в Сирии. .... ПИП :) .... Хотя бы поэтому все эти истории должны в итоге стать предметом нормального следствия и судебного разбирательства, на выходе которых должна быть правда. Какой бы она ни была. Хотя понятно, что при нынешних правителях этого не будет никогда.

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2017, 10:30:16 pm »
Вира

Семья убитого на Новом Арбате гаишника получила 6 миллионов (2- "по линии МВД", 4 - "по линии ФСБ") и трехкомнатную квартиру. Мать убитого "осталась довольна". Об убийце - ни слова.

В раннем средневековье за убийство холопа можно было выплатить виру-выкуп, на чем стороны расходились, довольные друг другом. Похоже, что мы сейчас именно там - в этом самом средневековье. "По линиям" ведомств (скорее всего - из "общаков" типа того, что нашли у полковника Захарченко) вопрос был решен и закрыт, бюджет назначил пенсию по потере кормильца, убийца возместит коллегам траты и за беспокойство, на чем инцидент будет забыт.

Цена жизни холопа (по крайней мере, в столице) обозначена. Не дёшево, но в конце концов, это куда проще, чем всякая тягомотина со следствием, судом и прочими законными заморочками. Закон - он для других. Для холопов.

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2017, 07:46:18 am »
Потерь нет

Потерь нет. История тагильчанина, погибшего в Сирии, и после смерти выглядит весьма циничной с точки зрения отношения к погибшему.

Чем-то это напоминает историю с убитым на Новом Арбате сотрудником ГАИ. Сунули родным в зубы выкуп за смерть - свободны. Добровольные пропагандисты в случае чего злобно прошипят: сам знал, на что шел. В общем, да. Только пошел воевать человек не от хорошей жизни - нищета и необходимость хоть как-то кормить семью.

Власть вначале загоняет человека в безвыходную ситуацию, затем пользуется им, а родным приходится за свой счет забирать тело и везти домой. Куда не посмотри - сплошная выгода для нынешнего российского государства. И задачи друзей президента решаются, и бесполезное население истребляется.

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2017, 10:47:07 am »
Безопасность
Американцы повысили прогноз экспорта российского зерна. Он составит 43,6 млн тонн из общего веса урожая 128 млн тонн.

В свое время в СССР была выведена формула, гарантирующая продовольственную безопасность страны - тонна зерна на человека. Понятно, что речь идет не о том, что всю эту тонну должен съесть сам человек, зерно - "топливо" для животноводства.

Урожай в 128 млн тонн не обеспечивает продовольственную безопасность страны с населением в 140 млн человек. Если при этом треть зерна гонится на экспорт, это означает полный провал по животноводческой отрасли страны - некому потреблять это зерно.

Цифры не врут, в отличие от власти. Они лучше любых отчетов Федеральному собранию говорят о зависимости страны от внешних поставок продовольствия. И это хроническая проблема. Триллионы долларов ушли в виллы, яхты, раритетные виолончели и сановные развлечения типа олимпиад и прочих чемпионатов мира. Безопасность страны - нет, не слышали.

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2017, 11:10:43 am »
Нет времени!
Андрей Пивоваров

Вчера со мной приключилась крайне неприятная история. Заблокировали сигналку в машине и вытащили с заднего сиденья вещи. За 2,5 минуты я лишился ноутбука и рюкзака, подаренного супругой на день рождения.
Спускать это я не хотел, поэтому сделал вызов по 112 и отправился в 28 отдел полиции, чтобы написать заявление.
В отделе у меня заявление приняли, головой покачали. Но ехать смотреть камеры отказались. Я получил на руки талон и обещание, что в пятницу мое дело кому-то распишут и по нему начнут работать.
Я решил сделать все самостоятельно. К вечеру мне удалось восстановить всю картину, получить номер машины, на которой работали воры и их фотографии. Имея на руках все эти фото видео и номера, сегодня я отправился в полицию. Там мне обрадовались, сказали, что непременно займутся моим делом, но после выходных ,так как все силы будут брошены на пресечение возможных беспорядков.
К полудню, подключив одноклассников мне стали известны не только номера машины, но и на кого она зарегистрирована, а главное кто был за рулем, ФИО и дата его рождения. Я снова позвонил оперативнику ведущему дело. Он сообщил, что рад, но помочь сейчас никак не может, все не раньше понедельника.
Если резюмировать, то я предоставил полиции все необходимые материалы: фото и видео с места преступления, свидетеля, номера машины (важно, что номера оказались не поддельные что в таких делах редкость) и данные на водителя, фото преступников .
Но у полиции нет времени расследовать преступление, все материалы по которому потерпевший сам собрал и принес к ним.
Черт с ним, что мои вещи скорее всего уже продадут или спрячут, но полиция фактически оставляет на свободе преступников, которые могут по прежнему безнаказанно грабить людей.

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2017, 08:13:50 pm »
Бензин

Пишут, что зафиксирован рекордный рост оптовых цен на бензин. Власть привычно уверила, что на розничные цены это не окажет никакого влияния, эксперты принялись сочинять объяснения, почему так случилось. В принципе, для России действует три сценария, каждый из которых плавно перетекает в другой:

Если цена на нефть растет, то логично, что растут цены на бензин - ведь его делают из нефти. Если цена на нефть падает, то еще более логично, что производитель стремится компенсировать выпадение доходов на внешнем рынке повышением цен на внутреннем. Наконец, третий вариант, если рынок нефти стабилен - тогда, извините, в стране инфляция. Хотите-не хотите, но корректировать приходится.

Итог всех сценариев один, а объяснения - ну, чтобы что-то сказать. Нельзя же так взять и повысить цену. Нужно работать с клиентом, ориентировать его в сложном мире бизнеса, относиться участливо к его нуждам и потребностям. Но деньги - вперед.

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 102
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2017, 02:45:38 pm »

Пишут, что зафиксирован рекордный рост оптовых цен на бензин. Власть привычно уверила, что на розничные цены это не окажет никакого влияния, эксперты принялись сочинять объяснения, почему так случилось. В принципе, для России действует три сценария, каждый из которых плавно перетекает в другой:

Если цена на нефть растет, то логично, что растут цены на бензин - ведь его делают из нефти. Если цена на нефть падает, то еще более логично, что производитель стремится компенсировать выпадение доходов на внешнем рынке повышением цен на внутреннем. Наконец, третий вариант, если рынок нефти стабилен - тогда, извините, в стране инфляция. Хотите-не хотите, но корректировать приходится.

Итог всех сценариев один, а объяснения - ну, чтобы что-то сказать. Нельзя же так взять и повысить цену. Нужно работать с клиентом, ориентировать его в сложном мире бизнеса, относиться участливо к его нуждам и потребностям. Но деньги - вперед.

В США легко можно почувствовать зависимость между стоимостью нефти и ценой бензина. Достаточно просто заехать на заправочную станцию и посмотреть на цены. В зависимости от стоимости нефти бензин то дорожает, то дешевеет....

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2017, 09:45:15 pm »
В США легко можно почувствовать зависимость между стоимостью нефти и ценой бензина. Достаточно просто заехать на заправочную станцию и посмотреть на цены. В зависимости от стоимости нефти бензин то дорожает, то дешевеет....

Когда нефть дешевела, власти ... ПИП  :) ... сообщали , что стоимость нефти в цене бензина очень незначительна (типа 15%), что основную ценовую составляющую играют акцизы (которые кстати сама власть и повышает) и затраты на переработку нефти.
Очень удобно - продавать жителям страны ее же ресурсы по постоянно повышающимся ценам ... ПИП  :) ...

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2017, 08:25:08 am »
Известия
... ПИП  :) ... Комментарии отредактированы админ ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 34
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2017, 04:03:49 pm »
Уважаемые коллеги!  :)

Тема политики и т.п. посты на нашем форум позицианируются ТОЛЬКО как стороннее МНЕНИЕ ..... И является НЕ основной темой форума для общего развития ..... Соответственно у нас с вами не ПОлитический форум для ведения политических дискуссий ....

СпасиБки за понимание ....

ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И ВЫПАДЫ В СТОРОНУ ЗАКОННО ВЫБРАННОЙ ВЛАСТИ БУДУТ СОРРИ РЕДАКТИРОВАТЬСЯ ...  :)

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2017, 08:27:16 pm »
"В попытке добела отмыть черного кобеля патриотизма, российские патриоты даже извратили смысл знаменитой фразы английского литературного критика Самуэля Джонсона: "патриотизм – последнее прибежище негодяя". Мол, Джонсон имел в виду, что даже у конченного подонка в душе остается светлый уголок и в этом уголке прячется он – патриотизм. В "Воскресном вечере" от 12.11.2017 Соловьев именно так переврал слова Джонсона. Вранье тут очевидно, так как, если бы Самуэль Джонсон написал или произнес только эту фразу, то можно было бы ее выворачивать наизнанку. А так как он написал целое эссе "Патриот. Обращение к избирателям Великобритании", то лживая трактовка Соловьева мгновенно обнаруживается, поскольку пафос Джонсона был направлен против "ложного" патриотизма, который прикрывает патриотическими лозунгами корысть  и в защиту патриотизма "истинного".
[/size]За 242 года с момента произнесения Джонсоном его знаменитого афоризма, он, на мой взгляд, безнадежно устарел. Сегодня патриотизм не последнее прибежище негодяя, а его постоянное и единственное место жительства." И.Яковенко.

Оффлайн Valery

• Маршал
  • Карма 46
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2017, 11:45:47 am »
В попытке добела отмыть черного кобеля патриотизма
Виталий не откроете причины вашей ненависти к России? Всё имеет свои корни. ;)

Оффлайн Виталий Котов

• Генерал
  • Карма 89
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2017, 12:55:10 pm »
В попытке добела отмыть черного кобеля патриотизма
Виталий не откроете причины вашей ненависти к России? Всё имеет свои корни. ;)

Вы путаете два понятия - Россия и политическая власть, родина и президент и тд. Как можно любить л и Брежнева и цк КПСС? А если человек утверждал, что они делают что-то не так, ему говорят, что он не любит Россию, что не любит родину. Я думаю , что люди , которые так утверждают, на самом деле- просто демагоги, которым наплевать как живут люди в его стране, принимая ценности, которые навязывает правящая клика.