Автор Тема: Девочки-девушки-женщины + теннис  (Прочитано 1455 раз)

Оффлайн Narnia

• Майор
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
Девочки-девушки-женщины + теннис
« : Январь 07, 2018, 12:37:13 pm »
Не у всех девочек 2005 г.р начались критические дни,а у 2004практически у всех.так вот,физиологический факт,что до наступления mensis,девочка и растет спуртово так как гормон роста интенсивно продуцируется,потом уже рост не так интенсивен,зато сильнее формируется мышечная масса.Кстати все эти запредельные негативные эмоции на корте из за этих гормональных сдвигов.Тема деликатная и на форумах ее старательно обходят.но очень важная.Теннис и организм женщины.мне бы интересно было послушать Гатора как они с Амандой решают эти проблемы.тренируются или играют турниры в эти дни

Искренне не понимаю, почему информацию по этому вопросу найти нереально. С этим же сталкивается ЛЮБАЯ девочка.

Из официальных ответов специалистов, я встречалась только с этим (видео на 43:10) "Родительский час" интервью с Анатолием Глебовым, специалистом по ОФП, который работал с известными теннисистами и со сборной страны. https://vk.com/videos94755666?z=video94755666_163306960%2Fpl_94755666_-2

Из опыта, который касается собственного ребенка, то по здоровью могу сказать, что не редки тошнота/рвота  перед первыми mensis (иногда и за 2-3 месяца до их начала) и в процессе становления цикла. Многие об этом не знают, но тренеры подтвердили, что это не редкий случай, а достаточно распространено у девочек. Потом проходит.

Так же, уже спортивный психолог, сказал, что в этом возрасте, в период гормональной бури, дети сами себя не понимают, плохо понимают свое тело, абсолютная каша в голове. И играют в основном хорошо те, в этот период, у которого есть очень хорошо набитые элементы. Т.к. в остром состоянии, говорить о том что девочка может о чем-то "думать" на корте вряд ли можно. 
И очень болезненно воспринимают родительскую критику. Вернее, особенно родительскую. Главный совет психолога, в период "бури" должен быть "островок спокойствия" - и это папа с мамой, которые сами должны, прежде всего, сохранять это спокойствие. Кто был на турнирах, сами знает, что только не делают и не говорят родители своим детям.

Из научных книжек о физиологии спорта, известны исследования пубертата, смысл которых сводиться к тому, что пубертат бывает ранний и поздний. И дети с поздним взрослением результаты показывают изначально хуже,  чем те у кого этот период начался раньше, но впоследствии имеют бОльший потенциал для дальнейшего прогресса. (если кому-то надо, выложу авторов исследования)

О том, о чем говорил Pekar, о влиянии становления и укрепления нервной системы в пубертате, цитата из книги "Спортивный талант: прогноз и реализация" Иссурин (монография 2017 года издания, много собрано достаточно современных исследований).
"Влияние взросления и биологического созревания особенно выражено в отношении силовых способностей. Достижения в прыжках в высоту и длину зависят от мышечных усилий. Увеличение результата в прыжках в высоту и длину у мальчиков происходит в возрасте 13-17 лет.
  На увеличение максимальной силы, достигнутое в середине и конце пубертатного периода, непосредственно влияют гормональные изменения (половое созревание) и увеличение мышечной массы (взросление). Известно, что увеличение мышечной силы является результатом как улучшенной нервной регуляции, так и мышечной гипертрофии. Стоит отметить,что вызванная тренировочными нагрузками гипертрофия намного более выражена у взрослых по сравнению с детьми в середине и конце пубертатного периода. Вот почему главным фактором увеличения взрывной и максимальной силы является совершенствование нервной регуляции.
  Совершенствование нервной адаптации также вносит вклад в рост уровня силовой выносливости. Другие факторы являются метаболическими (аэробные и анаэробные источники энергии) и гормональные. Конкретнее, андрогены (например, тестостерон) влияют на анаэробные источники энергии и мышечную гипертрофию, однако их концентрация низка у детей и начинает только увеличиваться в 12-13 лет у девочек и в 13-14 у мальчиков." (с.)

P.S.: очень надеюсь, что выложенная информация будет хоть кому-то полезна, и что кто-то тоже поделиться тем, как пережить этот непростой период в жизни любого подростка.

Оффлайн Narnia

• Майор
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
Re: Девочки-девушки-женщины + теннис
« Ответ #1 : Январь 07, 2018, 12:51:33 pm »
Информация тоже из "Родительского часа", интервью по спортпитанию. Рекомендация для девочек 11-13 лет в этот период - Фероглобин В-12
По хорошему, не просто пропить, а сдать анализы на гемоглобин и если есть снижение, то препараты железа в помощь.

Оффлайн Pekar

• Полковник
  • Карма 60
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 07, 2018, 02:06:08 pm »
Все верно .Эта тема упущена и освещается плохо.Когда с моей сложилась эта первая ситуация,нужно играть первый ТЕ,а цикл не был еще определенным,и в первый день турнира это началось.Мне пришлось ее снять со второго сета,так как дочь не могла даже нормально ходить,бледная как поганка.Когда я объяснял эту ситуацию судье(мужчина),мне было сказано ,что по правилам ITF,игрок должен вызвать врача на корт ,объяснить ,и тогда уже получить медотвод.Я не против правил,это правильно.Но тогда мне показалось это странным,и главное я не мог это предвидеть ,что бы снять перед матчем,так как все это началось в конце первого сета.вот такой негативный опыт.Сейчас девочка уже адаптирована к физиологическим дням,цикл установился,и если  начало mensis выпадает на тренировку ,один-два дня пропускаем,а турниры в эти дни стараемся не заявляться.У меня вообще есть размышления почему некоторые топ игроки женщины выигрывают одни топ турниры ,а другие нет никогда в своей карьере.Все из за устоявшихся сроков турниров ,которые совпадают с критическими днями у этих игроков.

Оффлайн Pekar

• Полковник
  • Карма 60
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 07, 2018, 03:35:36 pm »
Почему женщины менее чувствительны к кровопотеря?Постоянные месячные тренировки.Если ,не дай бог,происходит ситуация в которой человек теряет кровь(травма,операция и др),то критические (летальные)цифры у мужчины  это 0,5 ОЦК(объема циркулируемой крови)примерно 2,5-3 литра.То у женщин это 0,75 ОЦК.(2-2.5 литра),учитывается что ОЦК женщин меньше в 1,5 раза.Женщины получают каждый месяц новые эритроциты,лейкоциты и меняется состав плазмы крови.Все это придумано матерью природой,для сохранения рода и его вынашивания.
К чему это?Дело в том ,что после окончания цикла гемоглобин возрастает в 2-3 раза,сатурации крови(насыщенность крови О2) возрастает в 2-3 раза,соответственно насыщение кислородом тканей и особенно мышц возрастает в разы.Вот на такие сроки и нужно планировать тренировки и особенно турниры.

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 194
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 07, 2018, 04:05:00 pm »
У меня вообще есть размышления почему некоторые топ игроки женщины выигрывают одни топ турниры ,а другие нет никогда в своей карьере.Все из за устоявшихся сроков турниров ,которые совпадают с критическими днями у этих игроков.

Теория конечно оригинальная, но вряд ли описываемая выше причина является решающим фактором. Тем более что этот процесс можно сдвигать

Оффлайн Narnia

• Майор
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 08, 2018, 01:16:39 pm »
Когда с моей сложилась эта первая ситуация,нужно играть первый ТЕ,а цикл не был еще определенным,и в первый день турнира это началось.Мне пришлось ее снять со второго сета,так как дочь не могла даже нормально ходить,бледная как поганка.Когда я объяснял эту ситуацию судье(мужчина),мне было сказано ,что по правилам ITF,игрок должен вызвать врача на корт ,объяснить ,и тогда уже получить медотвод.Я не против правил,это правильно

сталкивались с подобным, когда ребенку просто стало плохо на корте. Правило, по меньшей мере, странное для детей в этом возрасте. Сняться ребенок может только САМ, родитель не вправе принять такое решение. Однако, согласно законодательству РФ за жизнь и здоровье ответственность несет родитель, а судьи не разрешают даже задать вопросы о здоровье ребенку, даже в их присутствии. А уж как девочка, которая впервые столкнулась с КД должна сообщить об этом судье-мужчине, для меня совсем загадка

Оффлайн Narnia

• Майор
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 08, 2018, 01:23:30 pm »
Теория конечно оригинальная, но вряд ли описываемая выше причина является решающим фактором. Тем более что этот процесс можно сдвигать

тоже наслышана, что женщины-спортсменки "сдвигают" КД по необходимости. И не только теннисистки.
А вот чем? гормональные контрацептивы? Вроде, как не самый безопасный способ

В видео, которое выложено в первом посте, в опровержении теории, так же приводится информация, что женщины-легкоатлетки в КД умудряются мировые рекорды ставить.
Там же, кстати, Глебов не рекомендует как то по особенному строить процесс тренировок в дни mensis, а делать все как обычно, по возможности. Однако, тут все-таки, наверное зависит от болезненности процесса.

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 194
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 08, 2018, 02:05:29 pm »
Насчет " сдвигания КД"
1. Можно вообще убрать цикл, если принимать медицинские препараты.  Есть такие экстремалы- родители, которые это делают для своих девочек, что бы ничего не мешало в работе.
2. Сдвинуть можно через витамины и питание, но это работает только с женщинами у которых уже устоявшийся цикл. Можно если повезет задержать на 1-3 дня, но нет гарантий.
3. Подавляющее большинство игроков в КД тренируется по возможности и тренера делают скидку с учетом данного обстоятельства и того как оно влияет на организм и способность игрока к работе. Чисто рабочий момент в отношениях между игроком и тренером.

Оффлайн Pekar

• Полковник
  • Карма 60
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 08, 2018, 07:25:03 pm »
В КД два аспекта которые мешают работе.
1.Боль.Это у всех по разному,кто то катается и встать не может,кто то слегка морщится.Боль соправаждает все КД,но к окончанию,девочка привыкает и ли они притупляются,и в конечном итоге это уже не мешает тренировкам или турниру.Боль можно убирать медикаментозное.лучшим препаратом для своей я считаю спазмалгон,по половине таблетки.но-шпа хуже,Ингода жалуется после ее приема на головную боль.В списке ВАДА препараты разрешены.
2.Непосредственно выделения.Вот эта проблема серьёзней.Это всё-таки кровопотеря,и с этим надо считаться.Интенсив ,тем более в первые обильные дни,должен быть сведены к минимуму,так как физическая работа,требует большого потребления кислорода ,а даже при небольшой кровопотери порциальное давление О2 в крови снижается,и ткани и без того страдают,особенно в первые дни.Конечно и здесь у всех по разному.Но именно в возрасте 12-13 лет формируются адаптивные механизмы ,по этому вся система компенсации ещё не налажена
Что касается сдвигов КД.Это опасное мероприятие.Учитывая ,что девушка не всю жизнь будет по мячику лупить,она и как бы рожать должна в будущем.А втягивание в физиологический процесс особенно гормональных препаратов,приводит к серьезным изменения в организме женщины.

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 194
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 08, 2018, 07:34:20 pm »

Что касается сдвигов КД.Это опасное мероприятие.Учитывая ,что девушка не всю жизнь будет по мячику лупить,она и как бы рожать должна в будущем.А втягивание в физиологический процесс особенно гормональных препаратов,приводит к серьезным изменения в организме женщины.

Я не видел убедительной доказательной базы что сдвиг КД - опасное занятие с учетом предстоящего материнства. Вполне возможно, что ошибаюсь но глубоко не копал.

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 100
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 08, 2018, 10:11:34 pm »
Я не видел убедительной доказательной базы что сдвиг КД - опасное занятие с учетом предстоящего материнства. Вполне возможно, что ошибаюсь но глубоко не копал.
Все вмешательства в гормональный фон женщины - опасное занятие. Сдвиг КД - нарушение функции яичников в первую очередь. Не стоит рисковать девочкам.  ???

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 194
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 09, 2018, 02:55:05 am »
Вишня,
Возможно и так, но в реальной жизни вижу здоровых молодых женщин имеющих не одного ребенка, но в свое время они замораживали цикл или сдвигали его.
Наверное идет процесс смены поколений у которого совершенно различный подход к этому вопросу : есть " натуралки" и есть последователи последних достижений медицины.
Это как вечный вопрос - хороша ли косметическая хирургия или простые уколы ботоксом???
Каждый выбирает то что считает для себя нужным...

Оффлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 100
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 09, 2018, 10:50:05 pm »
Гатор, не хочу с вами спорить, но наличие детей не говорит о том, что у женщины нет проблем со здоровьем. Знакома с ними как раз не понаслышке. Даже женщины между собой не всегда озвучивают свои проблемы, которые в 99% не видны окружающим, а уж рассказывать о них мужчинам тем более не станут.

Оффлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 194
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 10, 2018, 01:51:57 pm »
Вишня,
Да я не собираюсь спорить, просто упоминалось о риске  материнства в связи со сдвигом КД - я написал, что не встречал доказательной базы и не видел этих проблем у тех кто применял данные методы.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 73
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 21, 2018, 09:23:10 pm »
Все вмешательства в гормональный фон женщины - опасное занятие. Сдвиг КД - нарушение функции яичников в первую очередь. Не стоит рисковать девочкам.  ???
Тогда это не в спорт.  :-\ Наслушался страшилок про беременности с выходом на пик формы. Жесть.