Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 42786 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #590 : Декабрь 07, 2018, 04:45:23 pm »
у вас дочь - огромный молодец, нет сомнений что и вы - молодец. Но мы про разные уровни, мы говорим про мальчика который по потенциалу и по усилиям должен быть топ100 в мире, а он даже не топ300, ему ваши упражнения легки.

О легкости ...

У нас так совпало , отдыхаем от тенниса до января ... Сами не знаю , решились бы , хотя знаем , что 2 раза в год нужно отдыхать от тенниса ...

M_tpm , а как у вас с отдыхом , восстановлением ... С каникулами в конце концов ?

P.S. Кстати , у Леры вдруг открылись способности к информатике и питону (язык на котором написал гугл) ... Придется и мне учить , чтобы от дочки не отставать ... Вот нарисовалась у нас еще одна общая "любовь" кроме как к теннису ...     
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #589 : Декабрь 03, 2018, 03:05:17 pm »
Последние посты перенесены в соседнюю тему "Разговоры ..." ...
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #588 : Ноябрь 30, 2018, 05:09:53 pm »
Вы вряд ли методологически понимаете как это работает. Мальчишка этот в вашем упражнении 100% положит куда надо, вопрос не в этом.

Сомневаюсь ... Поверьте это только кажется , что это так легко ... Моя в свое время даже будучи в отличной форме , находясь в 3 по России , в первый день сделала это упражнение только с 8 попытки ... А набита она была в то время очень хорошо ... 3 часа тренировки в день были тогда только разминкой ... 

Вы вряд ли методологически понимаете как это работает. Мальчишка этот в вашем упражнении 100% положит куда надо, вопрос не в этом.

Сомневаюсь ... Поверьте это только кажется , что это так легко ... Моя в свое время даже будучи в отличной форме , находясь в 3 по России , в первый день сделала это упражнение только с 8 попытки ... А набита она была в то время очень хорошо ... 3 часа тренировки в день были тогда только разминкой ... 

у вас дочь - огромный молодец, нет сомнений что и вы - молодец. Но мы про разные уровни, мы говорим про мальчика который по потенциалу и по усилиям должен быть топ100 в мире, а он даже не топ300, ему ваши упражнения легки.

я вам только накину идею, а вы уж дальше сами - часто используют такую методологию, надо играть определенную комбинацию до потери пульса, не важно аут там или нет, но когда тренер дает аудио сигнал, нужно тут же начать играть следующую комбинацию, и так пока не дадут отбой. Скажем играет кросс-корт ФХ, тренер дает сигнал и нужно сделать перевод по линии точно в место куда указано.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #587 : Ноябрь 30, 2018, 05:07:11 pm »
Вопрос тут в скорости полета мяча от тебя и от противника. Если  ногами контролируешь скорость противника ты в игре.
Если ногам недостаточно атлетизма ты за бортом.
И по мне очень важно игра по психотипу.

Ни по одному пункту возражения не имею однако ... Все правильно ... На мой вкус ...

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #586 : Ноябрь 30, 2018, 05:05:18 pm »
Вы в каком то ужасном мире живете.

Эмоции не только отражение отчаяния, но и отражение желания, а если у родителей нет мотивации и телефоны от обиды бить не хочется, то ничего и не выйдет. Самоконтроль тренируем и все.

Вы немного , сорри , в другом мире живете ... Не ошибусь , если скажу профессиональном ... В теннисной России немного по-другому ... У кого связи , корты , родители тренеры , тому и "тапки" ... Ни в коем случае не нОю и Не плачу ... Сложности закаляют ... Просто вам картину описываю ... Чтобы рассмотрели обе стороны медали ...

Например , чтобы моей дочке попасть к знакомым на спарринг , нужно встать в 5 утра и с двумя пересадками через всю Москву самой ехать 1,5 часа ... Но это так к слову ...  :)     

Я думаю вы смотрите на мою ситуацию сквозь розовые очки, и родители пробивные есть, и интриг полно вокруг, и ксенофобия видна. Я вот завтра везу ребенка к 8 утра на тренировку за 50 километров от дома, вставать по пробкам и что бы во время приехать в 6 утра, не такая уж и большая разница. Бывает кстати и по 2 часа надо ехать на спарринг. Везде так, можно открывать блог - как фигово в разных странах мира.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #585 : Ноябрь 30, 2018, 05:04:20 pm »

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #584 : Ноябрь 30, 2018, 04:59:07 pm »

Эмоции не только отражение отчаяния, но и отражение желания, а если у родителей нет мотивации и телефоны от обиды бить не хочется, то ничего и не выйдет. Самоконтроль тренируем и все.

Вы немного , сорри , в другом мире живете ... Не ошибусь , если скажу профессиональном ... В теннисной России немного по-другому ... У кого связи , корты , родители тренеры , тому и "тапки" ... Ни в коем случае не нОю и Не плачу ... Сложности закаляют ... Просто вам картину описываю ... Чтобы рассмотрели обе стороны медали ...

Например , чтобы моей дочке попасть к знакомым на спарринг , нужно встать в 5 утра и с двумя пересадками через всю Москву самой ехать 1,5 часа ... Но это так к слову ...  :)     

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 262
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #583 : Ноябрь 30, 2018, 04:52:42 pm »
Простое упражнение ...

Вопрос тут в скорости полета мяча от тебя и от противника. Если  ногами контролируешь скорость противника ты в игре.

Если ногам недостаточно атлетизма ты за бортом.

И по мне очень важно игра по психотипу.

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #582 : Ноябрь 30, 2018, 04:22:33 pm »
Простое упражнение ...

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 174
    • Просмотр профиля
« Ответ #581 : Ноябрь 30, 2018, 04:17:24 pm »
В теории важна внутренняя и внешняя мотивация, и если внутренней нет (она важнее), то ничего получаться никогда не будет, хоть ты живи на корте.

Однако внешней мотивации хоть отбавляй  :)...

Из года в год одна и таже картина ... Папа (мама) , тренеры бегают вокруг корта ... Первые свою внутреннюю мотивацию отрабатывают , вторые зарплату ...

Чем заканчивается ? Как следствие отсутствие внутренней мотивации у ребенка и окончание занятий по теннису ... Это в лучшем случае ...

Бывают и другие варианты ... К примеру , только то что сходу вспомнил (кстати сам телефоны бил , каюсь) :

- путешествие в багажнике ; 
- сопровождение ребенка после проигранного матча с милицией отдельно от папы;
- многочасовые ОФП с последующими травмами ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #580 : Ноябрь 30, 2018, 03:50:33 pm »
В теории важна внутренняя и внешняя мотивация, и если внутренней нет (она важнее), то ничего получаться никогда не будет, хоть ты живи на корте.

Однако внешней мотивации хоть отбавляй  :)...

Из года в год одна и таже картина ... Папа (мама) , тренеры бегают вокруг корта ... Первые свою внутреннюю мотивацию отрабатывают , вторые зарплату ...

Чем заканчивается ? Как следствие отсутствие внутренней мотивации у ребенка и окончание занятий по теннису ... Это в лучшем случае ...

Бывают и другие варианты ... К примеру , только то что сходу вспомнил (кстати сам телефоны бил , каюсь) :

- путешествие в багажнике ; 
- сопровождение ребенка после проигранного матча с милицией отдельно от папы;
- многочасовые ОФП с последующими травмами ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #579 : Ноябрь 30, 2018, 03:35:14 pm »
Вот давеча, отличный юниор-парнишка, из Европы, над кортом парит, бъет сильно, точно, а тренер дает установку - нужно 5 мячей положить в корт в одно место (темп не важен, просто положи), и парнишка сливается, три промаха, и два корявых ФХ. Так и на турнирах у него - первый круг и до свиданья.

Простое упражнение ...

Я его описывал на двух форумах ... Лучше конечно летом :

- 50-90 мячей загружаем в пушку ;
- влево-вправо-влево-вправо-укоротка ...

Спокойно , без нервов ... Ставим задачу для начала 70 % ... Бьем пока не попадаем ... Не справились , собрали мячи , перекурили и снова ... Попали 70% , на следующей тренировке задача 75-80 % ...

Сначала с места ... Когда осилим прОценты , добавляем движение ...   

Оффлайн Николай

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 47
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Дистеннис
« Ответ #578 : Ноябрь 28, 2018, 04:44:21 pm »
Однако , кто бы сомневался , что систематические упражнения из ЛФК (доХтор дал список на бумажке) и плавание , пусть и не частое , привели к правильному и нужному результату ... Расслабленности и выносливости ...

Да плавание учит , точнее заставляет , правильно дышать и способствует развитию выносливости ... Естественно , если плавать долго (моя плавает 40-45 минут - сеанс) в спокойном в аэробном режиме ...

Ибо выдержать последний финал 3 часа 40 минут было задачей не из тривиальных ... И это радует - процесс , на мой вкус , идёт ...     
КАК УЗНАТЬ , ЧТО ДЕТСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ? МАМА ПЕРЕСТАЛА ПРЯТАТЬ КОНФЕТЫ, ПАПА СТАЛ ПРЯТАТЬ КОНЬЯК....

https://tenniss.ru

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #577 : Октябрь 19, 2018, 11:00:53 pm »
Вместе с мелкой потестировал и Леру ... Плавание , ЛФК , физио дали знать ... Появилась легкость в подаче и ударах , особенно на форхенде ... Плюс ментальный релакс-отдых заметно приободрили ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #576 : Октябрь 17, 2018, 03:23:23 pm »
С взрослением дочерей рождением внука всё чаще кидает меня в философию однако ... Что есть тренировочный процесс в теннисе ?

Наука учит одному , Бабенко , Тима другому ... А жизнь переворачивает всё с ног на голову ...

Смотрю КК , как и многие ... И диву даюсь какая демоническая штука телевидение ... Это гипноз какой-то ... Как писал когда-то PAPA60 , а может еще кто раньше него , как красив этот теннис по телевизору ...

И знаете , какая штука ... Смотришь в "ящик" , то кроссовок показали , то бицуху , нерв на лице , то удар сквозь боль и слезы ... И всё мы с вами как крысы под дудочку из старой сказки бульк , бульк и утонули в волнах трансляции ...

Но нет ... Приходишь тут вдруг на трибуну и бац , как пелена с глаз ... Обман , обман ! На мыло ! Давай нерв и боль ... Хрен нам ... Получите качало слева на лево ... Корявые подачи прям тебе в рыло и удары ободами ...

Блин , кудЫ всё девается ? Ё моё КК , первая подача 150 , вторая 130 ... Ей вы чЁ офигели ... Закрыл глаза , открыл , абстрагировался и вот обычная среднестатистическая тренька двух девиц аля РТТ ... Ну да РТТ ... Наши оттуда и вышли , а не наши особо ничем и не отличаются ....

И вот озарение ... Играть то можно и с такими и с такими ... И если не брать Серену и еще 10-20 , то и выигрывать и не дрожать ... Что и происходит ... И после трибун на КК я лишний раз понял почему ...