Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 42934 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #575 : Октябрь 02, 2018, 12:38:46 am »
Однако на волне последних веяний решили немного повременить с турнирами и потренироваться на перспективу ... На мой вкус , форхенд полетел мощнее и это приятно ... Через неделю подумаем над усилением подачи ... Много интересных задумок и мыслей после турнирного лета ...
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #574 : Сентябрь 17, 2018, 03:27:09 pm »
Нам сказали , минимум 2 раза в неделю ... Предпочтения не обсуждали ... У нас конкретная задача - разгрузка спины , нижнего отдела позвоночника ... Плюс старая проблема с детства - правильное дыхание ...   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн ЕленаS

• Капитан
  • **
  • Карма 90
    • Просмотр профиля
« Ответ #573 : Сентябрь 17, 2018, 03:20:49 pm »
Мой "семейный"ортопед-травматолог  рекомендовал плавание "еще вчера" ... Но собрались только сейчас ... Почему и для чего: - дочка выросла и может плавать сама без сопровождения ... - восстановление после тренек , снятие мышечного тонуса , который присутствует , в том числе и по моей вине ... - это рекомендация врача , которому я безгранично доверяю ... - развитие правильного дыхания ... - развитие выносливости ... - плюс зоны роста еще не до конца закрыты ... Есть желание вытянуть ее до роста 180 , оптимального на мой вкус как просто для девушки , так и для спортсменки-теннисистки ...

И сколько раз в неделю и по времени вы планируете плавать?

Есть ли у вашего врача-ортопед-травматолога предпочтения по стилю плавания (кроль на груди, спине, брасс, баттерфляй)?

p/s. интересуюсь не просто из праздного любопытства, мы уже 2 года параллельно к теннису 2 раза в неделю ходим в бассейн, сначала учились правильной технике, теперь поддерживаем ее в группе с тренером. Вот мне и хотелось бы узнать что все-таки в плавание предподчительнее именно для теннисистов?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #572 : Сентябрь 17, 2018, 01:25:34 pm »
Вводим плавание
Позвольте поинтересоваться с какой целью? Какого результата ждете для тенниса от занятий плаваньем?

СпасиБки за правильный вопрос ...  :)

Мой "семейный"ортопед-травматолог из сборной , который консультирует нас последние лет десять , кстати он фактически сделал чудо и восстановил моей старшей дочери тазобедренный сустав за 3 месяца , рекомендовал плавание "еще вчера" ... Но собрались только сейчас ...

Почему и для чего:

- дочка выросла и может плавать сама без сопровождения ...
- восстановление после тренек , снятие мышечного тонуса , который присутствует , в том числе и по моей вине ...
- это рекомендация врача , которому я безгранично доверяю ...
- развитие правильного дыхания ...
- развитие выносливости ...
- плюс зоны роста еще не до конца закрыты ... Есть желание вытянуть ее до роста 180 , оптимального на мой вкус как просто для девушки , так и для спортсменки-теннисистки ...

Онлайн ЕленаS

• Капитан
  • **
  • Карма 90
    • Просмотр профиля
« Ответ #571 : Сентябрь 17, 2018, 12:05:28 am »

Вводим плавание
Позвольте поинтересоваться с какой целью? Какого результата ждете для тенниса от занятий плаваньем?

Оффлайн Александр

• Маршал
  • Карма 53
    • Просмотр профиля
« Ответ #570 : Сентябрь 16, 2018, 02:23:32 pm »
На US Open еще раз восхитился,как грузная Серена Вильямс без лишних усилий растягивается в поперечном шпагате!!! 

Надо выделить два момента:
- растяжка является страховкой от травм на грунте и траве.
- на уровне современных скоростей отличная растяжка позволяет "выковыривать" мертвые мячи.

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 35
    • Просмотр профиля
« Ответ #569 : Сентябрь 07, 2018, 11:02:56 am »
скорее всего дополнительные растяжки

На US Open еще раз восхитился,как грузная Серена Вильямс без лишних усилий растягивается в поперечном шпагате!!! 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #568 : Сентябрь 05, 2018, 06:22:00 pm »
"...Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет..." (текст песни)...

Минимум на сентябрь взяли паузу ... Межсезонье ... Есть над чем подумать ...

Вводим плавание и скорее всего дополнительные растяжки ... Но тут трудность , играть нельзя на этот момент совсем и транспортная доступность ... Вообщем "Чапай думать будет" ... :)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #567 : Сентябрь 03, 2018, 02:19:37 pm »
мля Коляныч остановись уже ........... сколько можно скакать ......  :'( валерии нужна стабильность в сериях ударов
я был на первенстве москвы , темп держит но не больше 5 ударов
ты же сам писал про тупую набивку-валяй

"...Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет..." (текст песни)...

На мой вкус , лучше попробовать и пожалеть , чем не пробовать и жалеть ... Ну не пошло ... Ничего страшного ... Не думаю , что мы куда-то "опоздали" ... Да , не все идеально ... Но так даже интересней ... 

Оффлайн hunter

• Маршал
  • Карма 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #566 : Сентябрь 01, 2018, 11:33:28 am »
мля Коляныч остановись уже ........... сколько можно скакать ......  :'( валерии нужна стабильность в сериях ударов
я был на первенстве москвы , темп держит но не больше 5 ударов

ты же сам писал про тупую набивку-валяй   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #565 : Август 22, 2018, 09:08:38 am »
Если кто помнит , в мае менял Лере подачу на крученную ... Наверно для грунта и неплохо ... Несколько подряд турниров вроде выиграла ...

Однако не наш в итоге вариант ... Вчера вернулись к старой подаче однако ... Или почти старой ... Наверно , больше смесь , но с тяготением к плоской ...

Почему поменяли ? Да все тот же , черт бы его побрал , индивидуальный подход :

- очень энергозатратно ... Пока во всяком случае ...
- Лера никогда не отличалась особой гибкостью ... А в крученной подаче гибкость одно из непременных условий ... Плетка нужна с прогиба , плетка ...
- физика дочки в даном варианте не используется на все 100% , в лучшем случае на 50% ... А впереди хард , через месяц ...     

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Западная хватка безхлестовый вариант недостатки и "преимущества"

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
На мой вкус , это "лишнее" усложняющее движение для них , приводящее ооооочень часто к более серьезной ошибке как ПРОПУСК ТОЧКИ УДАРА ...

Да , для самых маленьких надо начинать со жгона, но жгон уже подразумевает что в дальнейшем будет хлест, иначе все бессмысленно, как тренировать один из видов хлеста, подробно описал в видео

Ну, а то что большинство малолетних типа чемпионов не имеют никакого понятия о хлесте, что ж тут удивительного в АТР и WTA мы увидим только тех кто освоил хлест в той или иной степени...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Почему я еще не люблю хлест ИМЕННО на начальном этапе тренировок и особенно у детишек ?

На мой вкус , это "лишнее" усложняющее движение для них , приводящее ооооочень часто к более серьезной ошибке как ПРОПУСК ТОЧКИ УДАРА ...

Нууу , соорри , вбили мне в голову когда-то "фигня война, главное маневры" , что главное ТУ ... И все тут ... Ну пофигу мячику , как в ТУ пришла ракетка , с какими финтами и понтами ... В итоге в ТУ в момент контакта имеем лишь скорость ракетки и угол подвода ... Главное , чтобы ракетка в ТУ была "ВОВРЕМЯ" для данной конкретной игровой ситуации ...   

Можно мне на это возразить  :) ;) ... Не возражаю ... Однако советую тут же пройтись по серии турниров мальчиков , начиная от ТВД 7-8 лет и заканчивая Первенствами Москвы и России по 12 ... ;D И вопрос отпадет ...

Итог... На мой вкус, можно придумывать любые теории , но если они не подтверждаются на практике не только в объеме статистической погрешности однако , а массово , то грош цена цена всем этим теориям ...     

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Однако огромное количество игроков западной хваткой приходят к так называемому бесхлестовому варианту удара одной рукой и закрепощенной в запястье кистью и такой вариант не обладает ни скоростными , ни вариативными качествами.

СпасиБки за замечание ...

Да именно так ... Все что я написал , относится к бесхлестовому варианту с жесткой кистью ...

Насчет силы , вариации , надежности и т.п. то тут я с вами не согласен ... Если не размазывать кашу по тарелке , Лера с данным форхендом выдерживала 3-5 часовые матчи как в обороне ,так и в атаке с соперницами по +2+3 года на две головы выше и гораздо сильнее ... И главное выигрывала  ;) ...

Чем хороша жесткая кисть без хлеста ? Она обеспечивает хорошую реакцию опоры и в совокупности с упругостью струн и ракетки генерирует мощный удар при компактном замахе ...

Но сразу должен оговориться этот удар базировался на хорошей физике ...