Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 49208 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Но все же не стоит перегибать подачи с хитрыми вращениями у девушек бывают не так часто, в основном резак и "плоская".

Сегодня попалась "хитрая" , с непривычки моя не справилась ... ОбЫдно  :'( , но это интересный опыт ... Не все молотилки ... Соперница сыграла грамотно , рвала темп , ибо все остальное моя сносила нафиг ...  :) 

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 332
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
теперь этот вариант не всегда проходит , ибо более разнообразное меняемое вращение , создает разный отскок по скорости и по направлению ...   
Николай, наконец то доросли, Ура! Твержу об этом ...дцать лет, прием подачи - ОТДЕЛЬНО ТРЕНИРУЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
 Но все же не стоит перегибать подачи с хитрыми вращениями у девушек бывают не так часто, в основном резак и "плоская".
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Итак , прием подачи

Второй по важности на мой вкус элемент после самой подачи ... Ибо качественный прием позволяет завладеть инициативой в дальнейшем розыгрыше , либо сразу выиграть очко первым ударом ...

Что имеем на сегодняшний день ?

Систематический анализ по разным возрастам игроков (детей и юниоров) позволяет предположить , что идет смещение подачи (больше касается девочек и девушек) от плоской и плоско-резанной подачи в сторону более комбинированных универсальных вариантов подач с разнообразным вращением , что требует соответствующего пересмотра и вариантов приема подач ... Причина-следствие ... Все взаимосвязано ...

Если к примеру раньше на первой плоской подаче соперницы достаточно было отойти условно на метр дальше от задней линии , то теперь этот вариант не всегда проходит , ибо более разнообразное меняемое вращение , создает разный отскок по скорости и по направлению ...         

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #599 : Февраль 10, 2019, 02:21:06 pm »
Николай, из ваших сообщений создается впечатление, что продвигать в теннисе вы собираетесь Валерию и кого-то из младших близнецов, хотя это и не озвучиваете прямо. ;) :D

Коллега , они сами решат куда и зачем двигаться ... Моя задача задать более менее правильный вектор , сохранить здоровье и любовь к спорту , в частности к теннису ...

Оффлайн Alexsei

• Маршал
  • Карма 103
    • Просмотр профиля
« Ответ #598 : Январь 14, 2019, 12:38:25 pm »
Николай, из ваших сообщений создается впечатление, что продвигать в теннисе вы собираетесь Валерию и кого-то из младших близнецов, хотя это и не озвучиваете прямо. ;) :D

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #597 : Январь 03, 2019, 12:52:34 pm »
Вчера провел разделение своих дочек на две группы , занимаются через день :

- "профики"  :) Лера 14 лет , Влада 10 лет ... Тут вышли на шлифовку и набивку ...

- "начинающие" Кристина , Ангелина 8 лет ... Полгода не занимались ... Техника , работа ног , выход-вход в различных видах ударов по высоте , длине , направлению ...

Сезон у "профиков" только начался , поэтому потихоньку без экстрима начали с базовых вещей - подачи и приема ... Долго перечитывал наши с вами дебаты на форуме , советы Тима , Бабенко , проанализировал практическую составляющую , помножил на индивидуальность и получили на выходе "универсальную" подачу и для Леры и для Влады ...

Что имеем на подаче ? Целью было усиление подачи и повышение надежности как год назад до крученной подачи ...

Пронацию "после ТУ" убрали , даже наоборот добавили тарелочку ... Все остальное делает "левая" хватка - типа молотка , может чуть больше ... Проводка как на плоской подачи , подброс либо четко над головой , либо немного под право "под резаную" ... Сила стабильность резко возросли ... Ушел сильный отвал влево вбок , а с ним и силовые затраты ... При меньших напрягах мяч полетел еще сильнее и у Влады и тем более у Леры ... Плюс после такой подачи естественен выход к сетке ...

Примерно так ... На приеме особых задач пока не ставлю , бить по ситуации , по желанию , куда комфортнее ...           

Оффлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 332
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #596 : Декабрь 25, 2018, 01:40:09 pm »
А вот прием подачи , каюсь , я упустил ... В свое время был проделан большой объем работы в этом направлении ... И тем более жалко , что это было утеряно ... Начали с чистого листа с приемом подачи ...     

Прием подачи элемент который упускают многие и успешная методика тренировки не возможна без тренировки "Эффекта Федерера" или длительного удерживания взгляда в ТУ. Одну из методик, тренировки данного компонента, уже приводил в разделе "Эффект Федерера"
Re: Эффект Федерера
« Ответ #37 : Февраль 07, 2018, 05:05:34 pm »
https://forumtennis.ru/index.php?topic=182.msg17345#msg17345

Как тренировать конкретно прием подачи, в таком варианте? Блокируете подачу не отбивая ее сразу, и дав отскочить мячу от пола уже наносите полноценный удар.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #595 : Декабрь 24, 2018, 08:43:05 pm »
Можно поподробней про проверенные наработки

Все конечно нет ...

Одна из наработок - у Леры с 6 лет никогда было и НЕ будет 2 подачи ... В женском теннисе это на мой вкус атавизм ... Результат ? Это самый стабильный ее элемент ...

Вторая наработка - есть устоявшийся стереотип отработки новых элементов , упражнений ... Я меняю последовательность под конкретного игрока , его стиль , психотип ... 

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 315
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #594 : Декабрь 24, 2018, 07:09:32 pm »
Удачи. Только ничего не придумывай в очередной раз, Лерка сама разберется у нее уже опыта больше твоего.

Как раз наоборот ... Точнее в симбиозе ... Ее опыт плюс мои проверенные наработки ...

Сегодня отрабатывали прием подачи по моей простенькой методе ... Фишка в последовательности отработки элементов , все наоборот , чем обычно ... Это давало классный результат ... Она убедилась , что стоит вернуться к этому ...   

Можно поподробней про проверенные наработки

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #593 : Декабрь 24, 2018, 02:22:50 pm »
Удачи. Только ничего не придумывай в очередной раз, Лерка сама разберется у нее уже опыта больше твоего.

Как раз наоборот ... Точнее в симбиозе ... Ее опыт плюс мои проверенные наработки ...

Сегодня отрабатывали прием подачи по моей простенькой методе ... Фишка в последовательности отработки элементов , все наоборот , чем обычно ... Это давало классный результат ... Она убедилась , что стоит вернуться к этому ...   

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 315
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #592 : Декабрь 24, 2018, 02:13:06 pm »
так совпало , отдыхаем от тенниса до января ...

Блин , не дают "старику мне покоя"  :D ... Задергала Лерка меня вновь на тренировки ... Начали помаленьку , без экстрима и перегруза ...

Определили слабые и сильные стороны ... Сильные решили оставить в поддерживающем режиме , слабые подтягивать ... Начали с приема подачи , ибо подача после экспериментов с крученной подачей и лечения спины вернулась в свое нормальное "убойное" плоско-резанное состояние ...

А вот прием подачи , каюсь , я упустил ... В свое время был проделан большой объем работы в этом направлении ... И тем более жалко , что это было утеряно ... Начали с чистого листа с приемом подачи ...     

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #591 : Декабрь 24, 2018, 02:09:45 pm »
так совпало , отдыхаем от тенниса до января ...

Блин , не дают "старику мне покоя"  :D ... Задергала Лерка меня вновь на тренировки ... Начали помаленьку , без экстрима и перегруза ...

Определили слабые и сильные стороны ... Сильные решили оставить в поддерживающем режиме , слабые подтягивать ... Начали с приема подачи , ибо подача после экспериментов с крученной подачей и лечения спины вернулась в свое нормальное "убойное" плоско-резанное состояние ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #590 : Декабрь 07, 2018, 04:45:23 pm »
у вас дочь - огромный молодец, нет сомнений что и вы - молодец. Но мы про разные уровни, мы говорим про мальчика который по потенциалу и по усилиям должен быть топ100 в мире, а он даже не топ300, ему ваши упражнения легки.

О легкости ...

У нас так совпало , отдыхаем от тенниса до января ... Сами не знаю , решились бы , хотя знаем , что 2 раза в год нужно отдыхать от тенниса ...

M_tpm , а как у вас с отдыхом , восстановлением ... С каникулами в конце концов ?

P.S. Кстати , у Леры вдруг открылись способности к информатике и питону (язык на котором написал гугл) ... Придется и мне учить , чтобы от дочки не отставать ... Вот нарисовалась у нас еще одна общая "любовь" кроме как к теннису ...     

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #589 : Декабрь 03, 2018, 03:05:17 pm »
Последние посты перенесены в соседнюю тему "Разговоры ..." ...

Оффлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 207
    • Просмотр профиля
« Ответ #588 : Ноябрь 30, 2018, 05:09:53 pm »
Вы вряд ли методологически понимаете как это работает. Мальчишка этот в вашем упражнении 100% положит куда надо, вопрос не в этом.

Сомневаюсь ... Поверьте это только кажется , что это так легко ... Моя в свое время даже будучи в отличной форме , находясь в 3 по России , в первый день сделала это упражнение только с 8 попытки ... А набита она была в то время очень хорошо ... 3 часа тренировки в день были тогда только разминкой ... 

Вы вряд ли методологически понимаете как это работает. Мальчишка этот в вашем упражнении 100% положит куда надо, вопрос не в этом.

Сомневаюсь ... Поверьте это только кажется , что это так легко ... Моя в свое время даже будучи в отличной форме , находясь в 3 по России , в первый день сделала это упражнение только с 8 попытки ... А набита она была в то время очень хорошо ... 3 часа тренировки в день были тогда только разминкой ... 

у вас дочь - огромный молодец, нет сомнений что и вы - молодец. Но мы про разные уровни, мы говорим про мальчика который по потенциалу и по усилиям должен быть топ100 в мире, а он даже не топ300, ему ваши упражнения легки.

я вам только накину идею, а вы уж дальше сами - часто используют такую методологию, надо играть определенную комбинацию до потери пульса, не важно аут там или нет, но когда тренер дает аудио сигнал, нужно тут же начать играть следующую комбинацию, и так пока не дадут отбой. Скажем играет кросс-корт ФХ, тренер дает сигнал и нужно сделать перевод по линии точно в место куда указано.