Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 42932 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Еще раз повторюсь , в западной хватке больше плюсов , чем минусов , чтобы менять ее ... Надо только понимать эти плюсы и уметь их использовать ...
Николай, как всегда не вникает в понятие хлеста, в западной хватке присутствует  в значительной степени, так называемый реберный хлест (т.е. боковое движение кисти в запястье) чего нет, в большинстве, полузаподной и восточной. а это дополнительная скорость и надежность удара. Но понятие хватки нельзя отделять от работы ног и корпуса это просто бессмысленно. Однако огромное количество игроков западной хваткой приходят к так называемому бесхлестовому варианту удара одной рукой и закрепощенной в запястье кистью и такой вариант не обладает ни скоростными , ни вариативными качествами. Он дает мнимую надежность на небольших скоростях и позволяет успешно защищаться в детском возрасте. Это уже не раз продемонстрировала история и последняя была с Одессой.

Западная хватка с реберным хлестом дает максимальную скорость и оптимальное вращение, удар Гонзалеса тому яркое подтверждение, но для этого нужна не хилая работа корпуса и ног, а главное головы...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Однако, для увеличения силы удара ЗХ-кой , короткого замаха при этом , и "линейной" проводки очень рекомендую отжимания узким хватом на ОФП ...  ;) 
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Вдогонку предыдущему посту ... О полузападных , западных хватках ...

Быть или не быть , вот в чем вопрос однако ...
Перефразируя - менять или не менять?

С точки зрения своего скромного тренерского 12-летнего опыта скажу :

- если хватка не травмирует и эффективна в игре на счет на турнирах ОДНОЗНАЧНО не менять ...

Естественно на мой вкус ... Любая смена это "травма" и прежде всего психологическая ... И от физической травмы никто не застрахован ... Кроме того , смена это большие временные и финансовые затраты ... Вам это надо ?

Кроме того , на мой вкус , уходит на НЕТ пресловутые 10.000 ударов (повторений) , часто обсуждаемые и необходимые для закрепления нового навыка ...

- не менять , ибо тот эффект , который вы в итоге хотите получить , поверьте придет не ко многим ...

А если и придет , то в противовес вы можете получить корзинку непредвиденных бяк ... И не факт , что новое доброе вечное не перевесится этой корзинкой ... 

Итог ...

Слушать или не слушать меня ? Менять или не менять ? Каждый решает сам ...

Я менял , имею опыт ... Лерке в 10 лет ...

- То что надо полгода , это миф ... Я поменял за 2 недели ...

- вслед за сменой 3 выигранных турнира по своему возрасту + призер по плюс году + финал первенства Москвы через месяц ...

- тем не менее ... Сейчас , если вернуться , не стал бы этого делать ... Почему ? Как раз "эффект корзинки"  , овчинка выделки не стоила ... Была утеряна фишка удара и значительная часть силы удара ...

Это я ужО потом включил мозг и разобрал , чем била дочка ДО при западной хватке и чем била после полузадной хваткой и даже немного восточной ...

Чем хороша Западная хватка (ЗХ) ? Своей простотой и минимализмом в движении ... Но требует определенной физики и "правильной" траектории движения ракетки (ТДР)...

В 99% процентах ударов с ЗХ у детей идет "плюшечное" движение снизу вверх ... Так кстати била давно моя старшая дочь - сильное вращение при низкой линейной составляющей скорости ...

Я не буду рисовать треугольники скоростей , это тривиально ... Но удар , проводка при ударе ЗХ , на мой вкус, должна идти линейно вперед ... Условно параллельно земле , а не снизу вверх ... Получается простой , часто блокирующий удар на энергии удара соперника ...

Разговор конечно идет при ударах с отскока на средних и высоких мячах , когда мяч отскакивает снизу ... На низких мячах , и ударах драйв-волей есть специфика и некое неудобство , но процент таких мячей не высок и при тренировке этих ударов неудобство переходит в "силу" и маскировку удара ...

Еще раз повторюсь , в западной хватке больше плюсов , чем минусов , чтобы менять ее ... Надо только понимать эти плюсы и уметь их использовать ...

Да и в конце концов вместо драйв-волей можно играть смеш ,как с отскока , так и без ... Или слета ... А на низких мячах вполне результативны резаки по месту , в том числе атакующие ...   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Для начинающих родителей ... Мысля вслух ...

Посмотрел я на хватку 17-летней сербки Ольги Данилович , которая выиграла Moscow River Cup , и подумал .... А на фига я менял Лерке в 10 лет такую же хватку на форхенде ? Дань моде или обычный маразм ?  :'( Один в один ...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 263
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Как же ты хотел бесплатно делится инфой?

Бесплатно ничего не бывает, если вы не платите денег, то это еще не значит что вы ничего не платите...

С возрастом понимаешь что самая дорогая валюта это ВРЕМЯ. А время потраченное впустую - удваивается...

А время нам дается платно? :)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 264
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля

Бесплатно ничего не бывает, если вы не платите денег, то это еще не значит что вы ничего не платите...

С возрастом понимаешь что самая дорогая валюта это ВРЕМЯ. А время потраченное впустую - удваивается...
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
бесплатно и платно разделено временным промежутком
эх было время ;)

Времена всегда одни , меняются гаджеты  :D ...

А если серьезно , как ужО не раз обсуждали в треугольнике ученик-тренер-родитель все должно сойтись .... А для крупных городов треугольник превращается в многоугольник , точнее уравнение со многими неизвестными .... Причем уравнение 4 степени покажется цветочками и Теорема Виета тут не поможет  ;D

Поэтому , если рассуждать по человечески и здраво, то зачем начинать предприятие , если не уверен в его исходе и попутно подводить тренера , который будет иметь на ученика , мою дочь , определенные виды... Вопрос риторический ...

Я весы , поэтому я либо вообще не берусь за дело , либо берусь и довожу его до конца ...

В случае с уважаемым sergey55 я прекрасно понимал:

- мы не сможем ездить каждый день с севера Москвы на юг Москвы ;
- мы не сможем оплачивать ни временные промежутки , ни безвременные;
- и третий довольно существенный момент , из общения я понял , что мы разные люди ментально , а это не маловажно при серьезной работе ...

Поэтому лучше вообще не начинать , чем начать и бросить и подвести человека ... Не сомневаюсь , что sergey55 замечательный человек и вдумчивый тренер .... Но к сожалению это необходимое , но не всегда достаточное условие ....

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 263
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске

эх было время ;)

Онлайн sergey55

• Капитан
  • **
  • Карма 60
    • Просмотр профиля

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 263
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Заполучать я никого не хотел! Видя огромное желание девочки, просто хотел бесплатно помочь обучением. Теперь я и за деньги не возьмусь. Папа не захотел, даже за несколько часов корты оплатить - зал 400 руб стоил. Так как "сам с усами". Я не мог предположить, что отец так погубит ребенка.
И для Менова ответ: Любые знания и информация стоят денег, тем более словами в теннисе это не расскажешь и не опишешь.

Ну Это ещё оригинальной.
Вы с Колей просто жгете сегодня

Хотел бесплатно помочь вначале текста и концовка любые знания и инфа стоит денег

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Любые знания и информация стоят денег, тем более словами в теннисе это не расскажешь и не опишешь.

Можно пожелать только удачи , коллега , в зарабатывании денег и профессиональной реализации...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Покопайтесь коллега по форумам , что я говорил по поводу поездок на ТЕ .....

Тут семи пядей не нужно, достаточно покопаться и понаблюдать несколько лет.

Согласен .... Но есть нюанс .... Это сейчас я покопаться умею .... Тогда все было на интуиции  ;) ....

Онлайн sergey55

• Капитан
  • **
  • Карма 60
    • Просмотр профиля
Заполучать я никого не хотел! Видя огромное желание девочки, просто хотел бесплатно помочь обучением. Теперь я и за деньги не возьмусь. Папа не захотел, даже за несколько часов корты оплатить - зал 400 руб стоил. Так как "сам с усами". Я не мог предположить, что отец так погубит ребенка.
И для Менова ответ: Любые знания и информация стоят денег, тем более словами в теннисе это не расскажешь и не опишешь.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
Покопайтесь коллега по форумам , что я говорил по поводу поездок на ТЕ ..... 

Тут семи пядей не нужно, достаточно покопаться и понаблюдать несколько лет.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
Это я слышу ужО многие годы ....

Вы только слышите, а я это вижу постоянно. Тренировки некоторой направленности (одна из форм - а-ля Бабенко) являются просто убиванием ребенка как спортсмена.