Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 46691 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #265 : Декабрь 23, 2017, 10:31:30 am »
Отсутствие гибкости можно компенсировать мощью, только нужно по этому пути идти.

Правильно , по нему и шли с детства ..... Пока я не начал искать лучшей жизни и ушел от своей системы ...

На последних двух турнирах опробовали - работает .... Как только отошла от нее - проиграла ...  ;)
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #264 : Декабрь 23, 2017, 10:28:22 am »
Сразу было видно невооруженным взглядом что на последних видео Леры и Влады чувствуется влияние Андрея Бабенко. Теперь получили официальное подтверждение что отличный мотиватор и разносторонний специалист является тренером- консультантом у девочек Николая.
Николайиу меня есть только один вопрос - почему вы не дадите Бабенко полгода поработать с Владой? Вы ему верите, отношения у вас хорошие - так помогите друг другу...
И мы наконец то увидим на что способен Андрей, а то он все больше видосы Роджнра выкладывает с какими то линиями и детей хоботами пугает..

На этот вопрос я ответил в вашем блоге ....

Повторяю последний раз .... Леру Михалыч тренировал всего 2 недели летом .... Все!!!!!! ..... потом иногда рекомендации в личке ... Владу Михалыч никогда не тренировал .... Влияния его нет ...... Я тренирую Владу только на результат , на красоту и эстетику у меня нет не времени ни сил ....

Отдать готов , но они с Филиповым дали задний ход , ибо нет кортов .... А оплачивать корты я не могу ....   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 270
    • Просмотр профиля
« Ответ #263 : Декабрь 23, 2017, 02:38:57 am »
Сразу было видно невооруженным взглядом что на последних видео Леры и Влады чувствуется влияние Андрея Бабенко. Теперь получили официальное подтверждение что отличный мотиватор и разносторонний специалист является тренером- консультантом у девочек Николая.
Николай видишь что происходит, чтобы ты не делал с девчонками теперь все можно свалить на меня, а что, очень удобно )

А что вы тут видите неправильного? Николай сам написал что вы ему помогаете и охарактеризовал вас как отличного мотиватора и разностороннего специалиста...
Вот и посмотрим на конкретные результаты вашей работы. Это не стрелочки рисовать на картинках с Роджером и прочими игроками...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 317
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #262 : Декабрь 23, 2017, 01:41:14 am »
Я называю этот вид спорта идеальной моделью жизни.  Вечное развитие в любом возрасте.
Я бы сказал познание себя в  мире через игру в теннис
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 317
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #261 : Декабрь 23, 2017, 01:38:23 am »
Николай видишь что происходит, чтобы ты не делал с девчонками теперь все можно свалить на меня, а что, очень удобно )
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 296
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #260 : Декабрь 23, 2017, 12:37:16 am »
     Удачи Вам Лена!!!
спасибо!
Да, я конечно от себя такого не ожидала, но чувствую, что влюбилась в этот вид спорта не на шутку  ;D  и даже муж, ярый поклонник футбола, уже с удовольствием едет с сыном на соревнования. Короче влипли всей семейкой.

Я называю этот вид спорта идеальной моделью жизни.  Вечное развитие в любом возрасте.

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 270
    • Просмотр профиля
« Ответ #259 : Декабрь 22, 2017, 09:10:56 pm »
     Удачи Вам Лена!!!
спасибо!
Да, я конечно от себя такого не ожидала, но чувствую, что влюбилась в этот вид спорта не на шутку  ;D  и даже муж, ярый поклонник футбола, уже с удовольствием едет с сыном на соревнования. Короче влипли всей семейкой.

Успехов в этом нелегком мероприятии!

Онлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 95
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : Декабрь 22, 2017, 08:48:07 pm »
     Удачи Вам Лена!!!
спасибо!

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 296
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #257 : Декабрь 22, 2017, 08:31:26 pm »
     Удачи Вам Лена!!!

Онлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 95
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : Декабрь 22, 2017, 08:25:06 pm »

для ЕленыСем про раков.
как раз по причине несдержанности, неумении донести до ребенка свои требования к технике выполнения ударов мы уже успели сменить тренера. Скандалчик однако вышел при смене...Последней каплей в моем решении было, когда мне передали как он сокрушался после проигрыша сына,что такого позора он давно не испытывал. А причина была лишь в том , что ребенок просто не знал как играть тактически  и технически против полугорок и свечек . Самое интересное, что и после матча ему об этом первый тренер так ничего и не пояснил . Ну и зачем мне и ребенку все это? Парень амбициозный, в теннис мы пришли поздно, после 3 лет занятия футболом , поэтому к выбору тренера отнеслась со всем пристрастием, слава богу сейчас занимаемся у самого лучшего в городе. Эффективность тренировок выросла намного, плюс пришлось исправлять некоторые вещи, ребенку объясняется не только как надо делать, но и для чего именно так. Я конечно очень довольна, что новый тренер нашел возможность нас взять на 1-2индивидуалки в неделю. Приятно, что парню нравится теннис и даже обидные поражения пока его мотивацию к тренировкам не убивают. А что остается нам как только его поддерживать! Я прекрасно отдаю отчет, что чемпионом мой сын не станет, но очень надеюсь, что любовь к  теннису останется на многие годы , Да сын еще 2 раза в неделю ходит на плавание, здесь тоже правда пришлось тренера подобрать, чтобы все это было в удовольствие и пока несмотря на нагрузки он отказываться от бассейна даже не собирается.  Вот как так у  нас....

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 296
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #255 : Декабрь 22, 2017, 07:09:10 pm »
Вот не такой давний пример. Папа уверен, что его дочь обожает теннис и спит и видит себя в нем. А девочка (13 лет) рассказывает, что с удовольствием бы бросила теннис, но папа расстроиться, поэтому не бросает. Хотя, думаю, в такой ситуации, она ему и в разговоре бы ничего не сказала.

Есть другой пример ... Если не ошибаюсь , Светлана Кузнецова писала , что до 14 лет ее мама гнала на тренировки ... После 14 вдруг полюбила ... Результат известен....

Для Николая про любовь тенниса, для ЕленыСем про раков.

"У меня ситуация была такая. Во-первых, в России было очень дорого заниматься. В Москву когда приезжали – ну, может, маме так казалось, а может быть, на самом деле было так – нас воспринимали так, как будто мы не отсюда, чужаки. И мне было некомфортно, на меня оказывалось давление. Я очень мягкий человек в том плане, что со мной нельзя грубо общаться. И если человек повышает голос, то я включаю блок. В России я сейчас наблюдаю, как тренеры работают с детьми и повышают голос – орут. Почему ты не объяснишь ребёнку? Мне, конечно, легко так говорить, а когда ребёнок 55 раз неправильно сделает, тоже хочется, наверное, на него наорать. Конечно, кому-то так подойдёт. Мне было комфортнее в Испании. Все на позитиве, все работают. Я сразу открылась, поняла, какой кайф работать. Как хорошо, когда ты приходишь на корт, а тебе все улыбаются. Они не стремятся настолько сильно заработать деньги, там в этом плане чуть-чуть другой менталитет. У меня семья не особенно богата, и в Санкт-Петербурге мне давали тренироваться бесплатно в свободные часы – в не очень удобное время – ночью или рано-рано утром в холодных залах без отопления. В Испании я научилась получать удовольствие от тренировок, от которых раньше закрывалась.

Мне говорят, что я была очень стеснительной – всегда смотрела в пол, когда люди мне что-то говорили. Плюс я ничего не понимала, что они говорят – не говорила ни на испанском, ни на английском. Но там особо нечего было учить, потому что там было девять упражнений, которые не изменились за все шесть лет. Сложно было без моей собаки – у меня была немецкая овчарка. Первый месяц я жила в испанской семье с бабушкой и дедушкой, который по ночам с закрытыми глазами ходил по дому. Ты ребёнок, всё абсолютно новое. Я не понимала, что они говорят, думают, что они от меня хотят. Мы приехали туда без знакомств. Случайно я попала именно в эту академию. Мы ехали в Валенсию, потому что там тренировалась Динара Сафина. А Испанию выбрали, потому что это Европа, а у отца там велоклуб. Но в клубе в Валенсии оказалось два дня выходных. Мне кажется, мне очень помог случай, поскольку в Валенсии два лидера не смогли бы ужиться. Месяц я там пробыла. И после того как в России ты делаешь, ну, может, 300 ударов за тренировку, а тут 1500 – я приехала просто на другом уровне. За полтора месяца на таком уровне так «набилась», что родители решили оставить меня в Испании."

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 272
    • Просмотр профиля
« Ответ #254 : Декабрь 22, 2017, 06:21:32 pm »
Виталий,  мало что понял из вашего описания ситуации. Набрасывние с  руки - это способ ПОСТАНОВКИ техники. Потом надо учиться ее использовать в РЕАЛЬНОЙ ситуации, когда игроку мяч летит не с руки, а с разных углов, неизвестно куда, когда надо на ходу принимать решение в засисимости от ситуации на корте, счета, предыстории других розыгрышей и т.п.   Если вы ждете, что ребенок точнь также будет заучено забивать мячи в важном розыгрыше, как когда он сбивал конусы с наброшенного рукой мячика, то у вас нереалистичные ожидание. Конечно, любой игрок будет намного чаще ошибаться под психологческим давлением в матче, чем в серии по отработке одинаковых действий в тепличных условиях тренировки.

Спасибо за ответ Тима, тем более,что вы часто не у компа. Речь не о псих давлении и т п , понятно, что в игре все будет сложнее и прочее, чем в тепличных условиях. Речь о нарастании неуверенности и как следствие ухудшении динамики ошибок. Возможно, А Фокс и рассматривает что то похожее, если вам не трудно - выложите.

Онлайн Tima

• Генерал
  • Карма 303
    • Просмотр профиля
« Ответ #253 : Декабрь 22, 2017, 04:38:01 pm »
Тима, ситуация довольно простая ( например,одна из...): с корзины вынос мяча - подача с руки на х/к. То же, но на счёт , провал , начиная с 4-го, 5-го удара и далее по нарастающей. Пульс здесь ни причём , до розыгрыша не доходит.
Виталий,  мало что понял из вашего описания ситуации. Набрасывние с  руки - это способ ПОСТАНОВКИ техники. Потом надо учиться ее использовать в РЕАЛЬНОЙ ситуации, когда игроку мяч летит не с руки, а с разных углов, неизвестно куда, когда надо на ходу принимать решение в засисимости от ситуации на корте, счета, предыстории других розыгрышей и т.п.   Если вы ждете, что ребенок точнь также будет заучено забивать мячи в важном розыгрыше, как когда он сбивал конусы с наброшенного рукой мячика, то у вас нереалистичные ожидание. Конечно, любой игрок будет намного чаще ошибаться под психологческим давлением в матче, чем в серии по отработке одинаковых действий в тепличных условиях тренировки.

У меня не было цели придумывть вам лекарство по переписке. Я только хотел обратить внимание своим постом, что надо искать специфическую причину в конкретных обстоятельствах, докапывться до сути психологической проблемы. И тогда ответ что надо делать, возможно, начнет созревать.  А жалобы "на тренировке хорошо - на турнире плохо" это вообще ни о чем.   Для начала определите - этот эффект ухудшения возникает именно в ТУРНИРНЫХ матчах, или в тренировочных матчах на счет тоже присутствует. Затем - в каких характерных ситуациях по счету, с какими соперниками, и т.д.   

Есть (на мой взгляд) хорошая книжка Алена Фокса  "Winning mental match", в ней разобраны основные психологические ловушки и что с ними делать. Я бы советовал почитать родителям (осебенно тем, кто сам в спортивный теннис не играл), чтобы иметь некоторое представление о том, что может происходить в голове у игрока  в той или иной ситуации. Потому что не прочувствовав на своей шкуре как это там на корте, сложно понять рождающихся у ребенка в голове демонов, а тем более придумать как с ними справиться.  У меня был где-то сокращенный перевод этой книжки в файле, вроде даже выкладывал давно на соседнем форуме. Могу поискать, если интересно. Но только в начале января, я сейчас в отьезде.

Так что если есть желарие помочь ребенку по ментальным аспектам игры, надо в эту тему серьезно впрягаться, изучать, наблюдать, анализировать. А ждать волшебный простой совет из интернета - утопия...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 296
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #252 : Декабрь 22, 2017, 02:55:23 pm »
Для Николая.

Интересная наследственность

Старшие жёсткие, младшие как угорелые.

Я думаю и младшие станут жёсткими если будешь психику им выносить.

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 270
    • Просмотр профиля
« Ответ #251 : Декабрь 22, 2017, 02:54:06 pm »
Плюс опять просела работа ног , которую поставил тот же Михалыч .... Не успела закрепиться ... А было так классно
Она и не могла закрепится, я тебе сто раз говорил нужна программа, а не разовые консультации.

По поводу жесткости Леры ты прав, но в туре дофига игроков не менее жестких, на вскидку сразу вспоминается Вавринка. Отсутствие гибкости можно компенсировать мощью, только нужно по этому пути идти.

Насчет Остапенко сильно заблуждаешься, это случайный всплеск в отсутствии лидеров. Корявые теннисистки могут появляться время от времени и даже добиваться кажущихся успехов, типа Бартоли, но уже сейчас ее мало кто вспомнит, а пройдет еще немного времени и ее будут вспоминать только в качестве курьеза.

Интересно наблюдать за очень медленной трансформацией устройства головы Андрея.
Пообщался немного с компьютером и переводчиком, почитал мнения людей из темы  и как результат - первые разумные предложения - например про необходимость программы а не консультации..