Автор Тема: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .  (Прочитано 42793 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Re: Тренировки юной теннисистки . Правда и вымыслы .
« Ответ #245 : Декабрь 22, 2017, 11:55:37 am »
Николай, ну почему ты в консультанты берешь Андрея. Ну поясни мне, потому что нахаляву?

Ноги ты Лерке отключил испугом, теперь хотите вдвоем с Андреем спину вырубить. 

- в первую очередь Бабенко отличный мотиватор , человек и вдумчивый разносторонний специалист.... И если кому не нравится , это его проблемы ....
Просто в свое время , на мой вкус (не знаю, но чисто мое предположение) ему не повезло с родителями учеников .... Он плюнул на это , время упущено теперь , да и желания нет наверно .... А во вторую очередь денежная составляющая ...

- во вторых , я сам как и Бабенко и Собкин с инженерным образованием , кстати настоящим академическим и меня бесят "тренера"-заочники физкультурных отделений , либо вообще без него , которые даже школу посещали весьма условно ... Хорошо у нынешнего поколения есть интернет и большой выбор - дистанционного и заочного обучения .... Это радует ....

Например , одну уже довольно известную звездочку , кстати милая девчушка в общении без понтов, оставили ...... на второй год в 3 классе ... 

- ноги я не отключал ... Это наследственность ... У моих двух старших дочек это с рождения , младшие 3 дочки носятся как угорелые без всяких тренировок ...

Ноги , скорость это либо дано , либо не дано .... Я занимался в ДЮСШ в ЛА много лет , бегал 60, 100 м... Чем хорош теннис , что ноги можно компенсировать тактикой , чтением соперника и т.п. и разными фишками .... 

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #244 : Декабрь 22, 2017, 11:40:13 am »
Насчет проседания чего то поставленного. Если это уходит, значит постановка проводилась неправильно. Навык не уходит никогда, он может только улучшаться. Имея топор вы же не станете сосну ножичком спиливать.если игрок не считает навык необходимым, он и будет проседать. Можно конечно запихать через силу, но это крайне малоэффективно и затратно по времени.

Это игра слов ... Просело , не потеряно .... Не тренировали как раньше .... Будем вспоминать ...  :) Не проблема ....
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #243 : Декабрь 22, 2017, 11:37:22 am »
Будете смеяться, но подтягивания - хорошая профилактика травм на подаче для плечевого пояса. Если проблемы со спиной - виновата техника.

- спасиБки .... Поищу почитаю про профилактику подтягиваниями ....

- техника нормальная .... Лерка с детства "жесткая" , тянемся , но тем не менее ... У Лерки НЕТ и не было никогда второй подачи ... Она "мочит" обе сильно ... На грани ...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 262
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #242 : Декабрь 22, 2017, 11:30:34 am »

Сорри , что Лерка его расстроила , обыграв его ученицу Костину Алину  6-1, 2-1 (отказ).... Хорошая техничная мощная девочка , реально понравилась .... но Лерка сегодня была неудержима ... 

Хотелось бы посмотреть немного видео с этой игры. Снимали? Поделитесь с вашими почитателями?

Соперница  понравилась .... Видно класс главного тренера академии Островского ... Особенно учитывая , что она 2005 года и два года назад играла не сильно ... Лерка "задавила" ее подачей , напористостью и мотивацией ... Плюс она выдержала именно в этой игре мой тактический ПЛАН НА ИГРУ , учитывая характер покрытия и стиль игры соперницы .... Было пару-тройку срывов , но рядом сидел папа  ;D ....

Видео нет ....

В этом возрасте уже слабых нет , лишние люди уже ушли .... И по большому счету просмотр последних двух турниров в Истре 4 категории и Сергиев Посаде 3 категории показывает ровность составов даже по сравнению с турнирами такого уровня как ТЕ14 в Химках начала 2017 года ...

Все уже играют ровно ... Решают мелочи , психика , набитость , стабильность на решающих мечах, здоровье ....Например интересный матч в четверть финале в Посаде ... Девочка вела 5-1 , 40-15 в 1 сете и проиграла в итоге 5-7, 5-7 ....

Что касается Леркиной игры ....

То я лишний раз убедился в своей правоте , что надо нажимать на индивидуальность ученика ... развивать его сильные стороны , подтягивать слабые ... И не заниматься поиском "лучшей жизни и игры" ... ЕЁ ПРОСТО НЕТ ...Надо было придерживаться постоянно выбранного с детства варианта игра по типу Остапенко и т.п.

К сожалению поиски забрали много тренировочного времени впустую .... Годы 11-13 лет считаю практически потерянными , несмотря на финал Первенства Москвы по 12 и множества других Кубков ...У Лерки сейчас хорошая мощная эффективная подача ... После разговора с ней , мы скрестили часть моей подачи с рекомендациями нашего коллеги, друга и консультанта Бабенко Андрея Михайловича ...

Но к сожалению , мы упустили давние шикарные наработки по приему подачи ...

P.S. Плюс опять просела работа ног , которую поставил тот же Михалыч .... Не успела закрепиться ... А было так классно , за что респект Бабенко ....

Николай, ну почему ты в консультанты берешь Андрея. Ну поясни мне, потому что нахаляву????

Ноги ты Лерке отключил испугом, теперь хотите вдвоем с Андреем спину вырубить. 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #241 : Декабрь 22, 2017, 11:23:06 am »
Вот не такой давний пример. Папа уверен, что его дочь обожает теннис и спит и видит себя в нем. А девочка (13 лет) рассказывает, что с удовольствием бы бросила теннис, но папа расстроиться, поэтому не бросает. Хотя, думаю, в такой ситуации, она ему и в разговоре бы ничего не сказала.

Есть другой пример ... Если не ошибаюсь , Светлана Кузнецова писала , что до 14 лет ее мама гнала на тренировки ... После 14 вдруг полюбила ... Результат известен....

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #240 : Декабрь 22, 2017, 11:16:26 am »
Насчет проседания чего то поставленного. Если это уходит, значит постановка проводилась неправильно. Навык не уходит никогда, он может только улучшаться. Имея топор вы же не станете сосну ножичком спиливать.если игрок не считает навык необходимым, он и будет проседать. Можно конечно запихать через силу, но это крайне малоэффективно и затратно по времени.

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 226
    • Просмотр профиля
« Ответ #239 : Декабрь 22, 2017, 11:09:06 am »
Будете смеяться, но подтягивания - хорошая профилактика травм на подаче для плечевого пояса. Если проблемы со спиной - виновата техника.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #238 : Декабрь 22, 2017, 11:00:09 am »
Как то непонятно- то ли есть травма, то ли нет, то ли потянула ...? Так не бывает. И если травмы нет, то почему провал? Я вот тоже Тиме именно на этот случай пример приводил. Пока молчит ...

Да , посмотрели отек есть ...  :'(   До января восстанавливаемся без тренировок и турниров ...

Оффлайн Narnia

• Майор
  • Карма 77
    • Просмотр профиля
« Ответ #237 : Декабрь 21, 2017, 08:30:03 pm »
Мне одно не понятно, почему одни виды спорта отлично финансируются, а другие получается вообще никак... Или в чьих-то карманах слишком много оседает

в одном из последних интервью Светланы Кузнецовой хороший ответ на этот вопрос - Россия не "теннисная" страна.
Там же она говорит о том, что теннисисты в нашей стране появляются не "благодаря", а "вопреки".

Онлайн Вишня

• Полковник
  • Карма 119
    • Просмотр профиля
« Ответ #236 : Декабрь 21, 2017, 07:51:19 pm »
.. В школе Спартак , вот парадокс , нет зимних кортов ..
Вот это абсурд... Как такое вообще возможно? ???
Мне одно не понятно, почему одни виды спорта отлично финансируются, а другие получается вообще никак... Или в чьих-то карманах слишком много оседает  :(

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #235 : Декабрь 21, 2017, 12:34:16 am »
Вот например сегодня на моих глазах сборника России 1 сеянную Музыканскую 2004 с гениальным высокооплачиваемым тренером Егоркой Пунтусом и неограниченным бюджетом и объемами тренировок обыграла скромная девочка Белая 2003 (230 в рейтинге) ....   

На мой пост пришло гневное сообщение от неизвестного друга - "Некрасиво так грубо говорить о ребёнке, особенно если человек ничего о нем не знает. Музыкантская никогда не тренировалась у Егора Пунтуса."

Пост я подредактировал на более корректный , хотя поведением Музыканской , ее жульничеством, я и многие зрители были сегодня возмущены ...  Что касается господина Пунтуса , то мне прислали его фото на турнир ....

Именно он или человек очень на него похожий  :) ;)  снимал матч на видео , подсказывал и болел за Музыканскую ....

Для надежности и проверки я завтра спрошу лично у знающих людей , кто это был .... Хотя возможно он приехал на турнир случайно не в качестве тренера .....  :D

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 235
    • Просмотр профиля
« Ответ #234 : Декабрь 20, 2017, 11:34:15 pm »
Фирменный стиль Бабенко ни с кем другим не спутаешь. Я только одного не понимаю, почему Николай поддался его влиянию...

1. Увы, Мурад, если бы Николай поддавался моему влиянию, то его дети играли бы по другому. И вы похоже не читали то что я пишу Николаю.

2. Николай к сожалению не является исключением и прется по тем же граблям, когда человек не умея играть считает что может научить играть в теннис.

1. Хотелось бы в это верить, но нет никаких подтверждения словам Андрея. Видео игры ученика Никиты дает основания полагать только обратное.
2. Как то смешно читать когда человек пытается опровергнуть многочисленные примеры из жизни не просто игроков тура, а игроков имеющих блестящую карьеру. Еще более смешно и нелепо звучит это заклинание от человека, который сам не умеет играть.
Хоть в лоб, хоть по лбу - все едино....,

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #233 : Декабрь 20, 2017, 10:49:53 pm »
Десятки раз я писал, и говорил Николаю что такой подход к тренировочному процессу ошибочен, но пока он не слышит...

Отнюдь коллега  ..... Я все и всех слышу .... Но то что вы предлагаете , и не только вы , требует огромных ресурсов как временных , так и финансовых .... У меня их нет .... Когда были , старшая дочь была не мотивирована , теперь мотивацию остальных дочерей сложно поддерживать ....

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #232 : Декабрь 20, 2017, 10:44:32 pm »
Я только одного не понимаю, почему Николай поддался его влиянию.... ]Наверное из за творческого и профессионального тупика.

Мурад , мне всегда нравились прямые открытые люди , вы не исключение .... Поэтому рад вашему появлению и не боюсь вашей критики и колкости ... :)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 166
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #231 : Декабрь 20, 2017, 10:41:40 pm »
А что на этом форуме нет кнопки Редактировать ?? :(

Нет .... Только у блогеров ...  Но не переживайте , если что я помогу всегда с удовольствием ... :)