Автор Тема: Если хочешь стать чемпионом ......  (Прочитано 13382 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 316
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Если хочешь стать чемпионом ......
« Ответ #129 : Март 17, 2019, 05:26:47 pm »
Гулбис убрал свой замах а-ля "птица с крыльями" в 2016-м.    Ну так с тех пор в районе 100-200 в основном и болтался.   А со своим старым форхендом, он на секундочку, побывал в десятке
Соглашусь с Тимой, с ложными автоматизмами надо быть крайне осторожным. Пример Хачанов, вот убрали бы у него специфичный замах в форхенде и не факт что он играл бы так же, к аналогичному замаху пришел и Тиафу.
  По сути это один из возможных вариантов замаха и он может быть крайне удобным кому то из игроков.

Искусство тренеров как раз и заключается в том чтобы не ломать, а ПРЕДЛАГАТЬ варианты удобные для игрока, но для этого как минимум, надо их знать и понимать что они не нарушают законов биомеханики.
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 271
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : Март 17, 2019, 02:40:19 pm »
Ну так с тех пор в районе 100-200 в основном и болтался

Зачастую игрок с ложным автоматизмом играет лучше, чем с «правильным». Возьмите Южного с постоянным стремлением Играть «правильными» автоматизмами... Поэтому решение о замене того или иного автоматизма крайне ответственное, а не позиция типа Бабенко- это жуть , надо менять ...

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 303
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : Март 17, 2019, 01:37:01 pm »

Вспомните Гулбиса с его ФХ с прямой левой рукой. Его так УЧИЛИ! Но только в прошлом году он это дефект исправил.

Гулбис убрал свой замах а-ля "птица с крыльями" в 2016-м.    Ну так с тех пор в районе 100-200 в основном и болтался.   А со своим старым форхендом, он на секундочку, побывал в десятке
И не факт, что его именно так учили.  Ребенок/юниор вполне может и сам себе найти какую-нибудь оригинальную "мульку", которая ему на определенном этапе помогает с тем или иным ударом. И не так просто бывает тренеру уговорить от нее отказаться. У некоторых такие неортодоксальные детали могут залипнуть и насовсем

Что касается Цибулковаой,  то как приседала она перед началом подачи, с выпрямлением ног в начальной стадии подброса, так и продолжала делать, когда я ее последний раз видел в том году

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 316
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : Март 16, 2019, 10:17:37 pm »
Потому что "ложные автоматизмы" ПЛОХО УБИРАЮТСЯ потом
Да то же самое можно сказать о подаче Гарсии и молодого чилийца (никак не запомню его фамилию) - подача без первоначального движения... Вообще тему можно продолжить и развить... кто следующий?
Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #125 : Март 16, 2019, 04:54:28 pm »
Из серии: отличная мысль

Oleg Levashov

Несколько слов по следам теории Н.Бернштейна.

Он ввел понятие "автоматизм" как навык, входящий в общую конструкцию при построении движений (как часть входит в целое). Поэтому очень важно уже на самом первом этапе обучения не создавать ученику "ложные автоматизмы" Потому что "ложные автоматизмы" ПЛОХО УБИРАЮТСЯ потом (на то они и автоматизмы).

Вспомните Гулбиса с его ФХ с прямой левой рукой. Его так УЧИЛИ! Но только в прошлом году он это дефект исправил. Второй пример - Цибулкова, которая дважды приседала при подаче. И только в этом году она исправилась.
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #124 : Март 11, 2019, 01:29:00 pm »
Удар дня - Симона Халеп

https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Онлайн TenUSTA Gator

• Маршал
  • Карма 270
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Февраль 13, 2019, 08:41:33 pm »
С моей точки зрения данный ролик вообще не имеет никакого отношения ни к работе ног  и уж тем более к чистке техники.,

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #122 : Февраль 13, 2019, 05:20:25 pm »
После недели турнира и путешествий очень важно начать тренировку с работы с корзины , чтобы очистить технику и работу ног.

Мои две копейки ...

На мой вкус , чистка техники в таком темпе не проводится ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 316
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Февраль 13, 2019, 03:41:30 pm »
 Тима, я уже 20 лет играю рядом со спартаковскими тренерами (до этого это был стадион Красная стрела, то же не из последних в Москве) и за все эти годы ни разу не видел чтобы кто нибудь использовал такой прием...

Ни в РГУФКе ни на тренерских семинарах на Кубке Кремля и Кубке Девиса, мне тоже не довелось видеть такой прием. Кстати, я как то не привык прогуливать занятия за которые заплатил немалые деньги, так что давайте вы не будете судить по себе, ведь лабораторку по динамическому балансу вы явно пропустили  :-\ 

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 303
    • Просмотр профиля
« Ответ #120 : Февраль 13, 2019, 12:55:35 pm »
Оригинальный     Да ему сто лет в обед. Вы, наверное, тов. Бабенко, из двух недель учебы в РГУФКЕ одну прогуляли...?
Тима, ну раз ему столько лет дайте ссылку где вы это видели 100 лет назад...

Бабенко, вы серьезно надеетесь, что я сейчас все брошу и буду искать ссылки, лишь бы вам было уютно?  100 лет назад (да и 30 тоже) интернет был плохой и медленный, не все что под руку попало на ютьюб в те времена выкладывали.  Это вам для справки. 

Но те, кто играл тогда в теннис (это я про 30 лет назад, про 100 не буду лжесвидетельствовать) по таким "оригинальным" накидкам били регулярно, прогульщик вы наш ...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 316
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : Февраль 13, 2019, 11:35:26 am »
Оригинальный     Да ему сто лет в обед. Вы, наверное, тов. Бабенко, из двух недель учебы в РГУФКЕ одну прогуляли...?
Тима, ну раз ему столько лет дайте ссылку где вы это видели 100 лет назад...

30 лет назад не принято было профессионалам накидывать мяч с руки, если только детям лет 6, все остальное только через сетку и только ракеткой. Накидывание с руки  у профи тоже не такое уж и старое "изобретение", я его впервые увидел на тренировке Собкина и Южного лет 20 назад

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 271
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : Февраль 13, 2019, 11:32:14 am »
такой ввод более полезен чем простой наброс с руки.

А на мой взгляд, воздух значительно полезнее воды. Без него проживешь существенно меньше.

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 296
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #117 : Февраль 13, 2019, 09:18:33 am »
но на 7.28 есть оригинальный наброс мяча, на мой взгляд, такой ввод более полезен чем простой наброс с руки.
Оригинальный ???    Да ему сто лет в обед. Вы, наверное, тов. Бабенко, из двух недель учебы в РГУФКЕ одну прогуляли...?

А нужен оригинальный :)

Оффлайн Tima

• Генерал
  • Карма 303
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : Февраль 13, 2019, 07:49:47 am »
но на 7.28 есть оригинальный наброс мяча, на мой взгляд, такой ввод более полезен чем простой наброс с руки.
Оригинальный ???    Да ему сто лет в обед. Вы, наверное, тов. Бабенко, из двух недель учебы в РГУФКЕ одну прогуляли...?

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 316
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : Февраль 13, 2019, 12:25:54 am »
Сомнительные упражнения, но на 7.28 есть оригинальный наброс мяча, на мой взгляд, такой ввод более полезен чем простой наброс с руки.