Автор Тема: Гости из будущего. Теннис в Москве  (Прочитано 11702 раз)

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
  Это новая тема открыта специально под игрока Александру и ее маму Марию из Сочи.
Мы провели несколько тренировок - консультаций. Это своего рода эксперимент, очно - заочное обучение теннису.
 В данной теме обсуждаем только постановку техники и способы как это реализовать. Поэтому все что не относится к обсуждению техники  буду удалять, не взыщите. Вопросы о соревнованиях, рейтинге, психологии и т.п. обсуждаем на специально созданных для этого темах или в личке.

Первое видео чтобы вы видели каким игрок пришел ко мне

Закрытая стойка, левая рука мимо мяча, корпус на месте

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Первый день тренировок

Работа с тренажером обратной связи "Бублик"
Постановка открытой стойки  и работы ног через понятие упражнения-ЖГОН

Все сообщения отражают только мою точку зрения и не являются руководством к действию

Онлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 301
    • Просмотр профиля
Ракурс первого видео плохенький, но я бы назвал стойку полуоткрытой.
Жгон ваш конкретно мерзкая штука. Хорошая девочка, привыкнет дергаться перед ударом корпусом, - намучается потом.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
День третий

Отрабатываем движение левой руки на тренажерном комплексе

обучение игре слету

Тренажер - сетка+тень отработка подачи, первое правильное движение

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
привыкнет дергаться перед ударом корпусом
То что вы называете "привыкнет дергаться" называется вложить корпус в удар. А если вы вообще пользуетесь термином дергаться то у вас нет и в помине понятия что такое жгон.

За три занятия невозможно добиться идеала хоть в одном компоненте, задача была показать новые возможности игры и наметит вектор развития игрока.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
День четвертый.
Осваивали хлест в разминке. Хлест в ударах справа и слева. Упражнение для подачи. Коснулись работы с психологией игрока. Игра слета и упражнения для стабилизации подброса мяча.

Что хотелось бы отметить, Александра довольно быстро схватывает естественные движения, но самая большая проблема в обратной связи т.к. игрок пока плохо контролирует длительное удерживание взгляда в ТУ.

Оффлайн Добряк

• Маршал
  • Карма 81
    • Просмотр профиля
но самая большая проблема в обратной связи т.к. игрок пока плохо контролирует длительное удерживание взгляда в ТУ.

Пишите ,Бабенко, интересно. Спасибо за репортажи.   

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
На первой тренировке мы определились с оптимальной точкой удара, на тренажере "Бублик". А на второй тренировке определили ведущий глаз игрока.

Для чего это нужно? Сразу становится понятным основные "болевые точки" и над чем придется работать более интенсивно. Данное понимание важно донести не только до игрока, но и до родителей которые должны активно помогать тренеру в его работе.

Впервые я сталкиваюсь со столь "правильными родителями" которые не только активно участвуют в тренировочном процессе, но и почти все ключевые моменты записывали на камеру. Это удивительно! И не может не радовать нормального тренера...

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Ко мне приехала семья из Испании, с пятницы проводим тренировки. Игрок девочка Аня очень способная ... более того такого ребенка который бы так схватывал движение за все 30 лет не встречал... Надо отметить что ребята побывали уже почти во всех ведущих академиях Европы и Америки и убедились что бездумный подход к теннисным тренировкам везде примерно одинаковый. попробую убедить их написать об этом в блоге. Видео отчеты о тренировках чуть позже...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 363
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
Ко мне приехала семья из Испании, с пятницы проводим тренировки. Игрок девочка Аня очень способная ... более того такого ребенка который бы так схватывал движение за все 30 лет не встречал... Надо отметить что ребята побывали уже почти во всех ведущих академиях Европы и Америки и убедились что бездумный подход к теннисным тренировкам везде примерно одинаковый. попробую убедить их написать об этом в блоге. Видео отчеты о тренировках чуть позже...

Послушав столько тренеров по теннису :)

Волей не волей начнешь быстро схватывать движения .

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Андрей, все эти многочисленные тренеры (по их словам) начиная с Боллитьери и заканчивая Муратоглу, говорят одно и тоже,- Двигайся, сгибай ноги, бей сильней (точнее, с запасом и т.д.) Посмотрели тренировки они и тут в Москве на Спартаке и Красной Стреле, подход везде одинаковый - бей, беги. ну да что я за них буду говорить сами расспросите...

Что меня поражает в Ане, то как она схватывает движение половину я ей показываю, а половину она делает сама правильно от природы. Вчера например она сама придумала тренажер для работы левой руки и Новый Удар в теннисе!!!

Сегодня 6 день тренировок, трудно представить что когда мы играли тест неделю назад она несколько раз не попала по мячу слева и из 5 смешей попала по мячу 3 раза. Ребенок вообще не смотрел в ТУ! О рациональном перемещении и разножке представление более чем смутное...

А теперь плотный хлесткий удар слева, три форхенда справа, резаный Бабенко, отличная игра слету, slam dunk Сампраса в смеше, подача с работой корпуса, а не одной рукой. Рациональная работа ног и корпуса, удар и выход из удара... Все удары с приподнятыми плечевыми суставами и все это меньше чем за неделю.
   При этом мы работали со старыми тренажерами и с новыми тренажерами о которых я еще не писал, уже стреляли из лука и на завтра намечено метание ножей и ловля стрелы.

Ребенок не хочет уходить с корта, хотя тренировки по 3-4 часа, глаз горит и я даже не знаю кто из нас получает большее удовольствие от тренировочного процесса я, Аня или родители.

О родителях стоит упомянуть отдельно,Леонид и Ирина на редкость адекватные люди старающиеся вникать в процесс , но не мешают,  а цементируют наш союз с игроком.

Вообщем, получается практически идеальна модель тренировочного процесса...

Жаль только что скоро они улетают назад в Испанию.

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 45
    • Просмотр профиля
Какой возраст? На вид 11-12 лет

Оффлайн Сорокин

• Маршал
  • Карма 45
    • Просмотр профиля
Видео Анны до приезда

Лишний шаг
Удар одной рукой
Часто замах на ФХ разделен паузой с самим ударом-отвод через верх,пауза,удар. Зачем? 

Онлайн Бабенко

• Модератор
  • Маршал
  • Карма 402
  • +7 926-279-81-25
    • Просмотр профиля
Ане 11 лет, сегодня была лишь 2 часовая тренировка, ставили движение ног в ударе по типу Джоковича, стреляли из лука с релизом, ОФП прикладное на ТРХ с резиновыми лентами, восстановительные упражнения на мини правИле, дважды поймала стрелу, сделали индивидуальную ручку на ракетке...
Трудовой день закончился лишь в 22.00, а начали в 10.00

Но у ребенка восторг, даже говорит, давайте я буду писать в блоге...

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.