Автор Тема: Оптимальный возраст ребенка для начала занятия теннисом  (Прочитано 8770 раз)

Онлайн sergey55

• Капитан
  • **
  • Карма 60
    • Просмотр профиля
95 % всех травм в теннисе происходят из-за неправильной техники ударов. Последний наглядный пример - это Рублев.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 230
    • Просмотр профиля
можно поинтересоваться, почему такая ситуация? неправильные физические нагрузки? плохая разминка?
на счёт ОФП, спасибо планирую заниматься самостоятельно с ребенком, в сети полно материала, вот только бы отфильтровать его по целесообразности и не травмоопасности.

По поводу самостоятельности - найдите специалиста по ОФП специфичному для тенниса и поговорите с ним (может кто и на форуме есть), важны не только упражнения как таковые, но и адекватность нагрузок, последовательность разных комплексов и еще важно ставить реалистичные ожидания. Но по моему опыту, до 11-12 лет вам скорее всего ничего внятного не скажут ибо рано еще.

Травмы в 12-16 лет - дефекты техники, слишком большие нагрузки, недооценка важности питания и массажа, развития гибкости и баланса. Типичная ошибка это отсутствие разминки-заминки или неадекватность оной.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 230
    • Просмотр профиля
вся работа с собственным весом ...

С 12 лет можно вес в 5% от собственного веса, некоторые источники "разрешают" до 10%, но точно не больше.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
на счёт ОФП, спасибо планирую заниматься самостоятельно с ребенком, в сети полно материала

Начните с простых упражнений и с минимальных нагрузок ... Для этого Ютуб не нужен ... 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
можно поинтересоваться, почему такая ситуация? неправильные физические нагрузки? плохая разминка?

- Самое простое это безобразные разминки-заминки , точнее их отсутствие практически ... Пока нет взрослых скоростей , нагрузок , особенно боковых , веса тела ..... это проходит .... потом летит все нафиг ....

По этому поводу я вспоминаю Кубок Федераций Россия - Китай ... Точнее пресс конференцию за день до игр и тренировочную игру Чакветадзе-Кузнецова ... После игры Чакветадзе ушла сразу , а Светлана еще минут 40 заминалась ...

- питание ..... Есть временные отрезки , когда организм растет наиболее интенсивно .... В 12-14 лет один из них .... Организму тупо не хватает "строительного материала" ....

- если копнуть глубже , то я много лет пишу простую вещь - нагрузки должны быть С РОЖДЕНИЯ ... Пропорционально возрасту и развитию .... Организм под нагрузкой развивается по другому сценарию нежели организм без нагрузки ....

- завышенные нагрузки на неподготовленный организм ....

Ой, Маша , Даша пошла вперед ... И нам надо ... Ну ка сделаем мы за треньку не 100 ударов как обычно , а 1000 ударов .... А не взять ли нам вместо резинки , или гантельки в 1 кг штангочку 100 кг .... Я утрирую , но смысл понятен ...   

Это только первое , что пришло в голову .... 

Онлайн andrey

• Майор
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Игровая практика необходима, но если игры нет, то такой опыт только закрепляет то, чему не научили.

Последние пару лет наблюдаю как "пачками" по травмам заканчивает 2003 и 2004 год и это печально ...
на счёт ОФП, спасибо планирую заниматься самостоятельно с ребенком, в сети полно материала, вот только бы отфильтровать его по целесообразности и не травмоопасности.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ОФП в раннем детском возрасте достаточно легко освоить самому, если нет доступа к специалистам, то научных и практических материалов в сети полно (главное только не ведитесь на болтовню и быстрые решения). В моем случае тренер ОФП описал (опираясь на мои цели) цели которые он ставит по физподготовке, я аккуратно записал все его советы, записал расписание и список упражнений, и на ближайшие 6 месяцев у меня расписано как, когда и над чем необходимо работать.

Все правильно ... Нафиг специалистов в раннем возрасте , вся работа с собственным весом ... Очень эффективно брать "молодежь" на слабо или тренировка в соревновании ....   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
вот у нас в городе даже не знаю, где можно найти толкового тренера по ОФП, который смог заложить фундамент для последующего развития в теннисе.

Вы очевидно не читали форума полностью .... Отдайте параллельно в любые не травмоопасные виды спорта с детства плюс спортуголок дома , полчаса в день - это и ОФП и общение с ребенком ... И будет вам счастие  ...   :) Проверено уже четырех поколениях моих дочек  ;)  ....

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
ну ставить вопрос о том, что можно из ребенка сделать профи, то он не ставиться, даже не понимаю как можно его ставить, если впереди столько трудной работы.

Коллега , ни один вменяемый тренер не пообещает вам , что сделает из вашего ребенка профи ... В противном случае , это нонсенс ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Игровая практика необходима, но если игры нет, то такой опыт только закрепляет то, чему не научили.

Последние пару лет наблюдаю как "пачками" по травмам заканчивает 2003 и 2004 год и это печально ...   

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 170
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
В раннем возрасте (до 8-9 лет) я бы лучше занимался бы общим физическим развитием, в котором теннис бы играл одну из ролей, но не главную.

Однако согласен , но левую планку я бы сдвинул с 8 лет на "с рождения" .... ;)

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 230
    • Просмотр профиля
Считаю что первые пару лет ОФП это главное, только через неё можно понять будет толк в дальнейшем.
Считаю, что многие тренеры лукавят, когда говорят буквально после 2-3 занятий можно понять "толковый", "бестолковый" материал для работы.
вот у нас в городе даже не знаю, где можно найти толкового тренера по ОФП, который смог заложить фундамент для последующего развития в теннисе.

Понятие "толка" бессмысленно без понимания целей, тренер не может увидеть то, что получится в конце, он видит  только то, что есть на данный момент. Не слушайте тех, кто будет вам петь про "получится" или "не получится", но слушайте тех кто вам скажет над чем надо работать и какой план он (она) готовы предложить. Мне нравится подход "цель-ресурсы-план-работа".

ОФП в раннем детском возрасте достаточно легко освоить самому, если нет доступа к специалистам, то научных и практических материалов в сети полно (главное только не ведитесь на болтовню и быстрые решения). В моем случае тренер ОФП описал (опираясь на мои цели) цели которые он ставит по физподготовке, я аккуратно записал все его советы, записал расписание и список упражнений, и на ближайшие 6 месяцев у меня расписано как, когда и над чем необходимо работать.

Онлайн andrey

• Майор
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
ну ставить вопрос о том, что можно из ребенка сделать профи, то он не ставиться, даже не понимаю как можно его ставить, если впереди столько трудной работы.
Считаю что первые пару лет ОФП это главное, только через неё можно понять будет толк в дальнейшем.
Считаю, что многие тренеры лукавят, когда говорят буквально после 2-3 занятий можно понять "толковый", "бестолковый" материал для работы.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 230
    • Просмотр профиля
Есть игра , будет результат и рейтинг ... И даже очень быстро ...

Золотые слова... Хоть и идет это поперек с установками мейнстрим-тренеров, но игра по моему первична. Игровая практика необходима, но если игры нет, то такой опыт только закрепляет то, чему не научили.

Онлайн M_tpm

• Генерал
  • Карма 230
    • Просмотр профиля
Или данный вопрос индивидуален?

Все зависит от целей. Правило 10000 часов часто упоминается в научной литературе, хотя распределение нагрузки нелинейно.

Есть достаточно много информации (в виде научных и практических статей) о том в каком возрасте какие функциональные качества развиваются лучше всего. В раннем возрасте (до 8-9 лет) я бы лучше занимался бы общим физическим развитием, в котором теннис бы играл одну из ролей, но не главную.