Автор Тема: Всё об академии Рафаэля Надаля . Как воспитывают чемпионов в Академии Рафаэля Надаля  (Прочитано 344 раз)

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Надаль открыл теннисную академию на Мальорке и пригласил Федерера

14-кратный победитель турниров Большого Шлема, Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Дэвиса и экс-первая ракетка мира открыл собственную теннисную академию "The Rafa Nadal Academy by Movistar". На церемонию испанец пригласил Роджера Федерера, одного из своих самых принципиальных соперников в туре. Надаль и Федерер провели 34 очных поединка, многие из которых в финалах или на решающих стадиях Больших Шлемов, Итогового турнира или Мастерсов.

- Я очень рад, что Роджер сегодня здесь вместе с нами, - рассказал Надаль во время общения с журналистами. - Федерер - это как раз тот теннисист, который придерживается тех ценностей, которым мы хотим обучать маленьких игроков.

- Будь у меня своя академия, я бы хотел видеть на открытии своего главного соперника, - Рафаэля Надаля. Поэтому мне было очень приятно получить приглашение от Рафы. Если мои дети захотят заниматься теннисом, я точно знаю, куда смогу их отдать, - в свою очередь заявил 35-летний швейцарец. - В моё время подобных академий не было и это большая честь, что Рафа пригласил меня на такое значимое событие в его жизни. Надаль всегда был тем игроком, который мотивировал меня быть еще лучше. Ни у кого другого я не встречал такой силы, интенсивности и вращений, которыми отличается теннис Рафаэля.

На память своему коллеге по туру Надаль вручил коллаж из фотографий со всех очных встреч теннисистов.

30-летний Рафаэль Надаль сохраняет шансы на попадание на Итоговый турнир сезона в Лондоне, а Роджер Федерер вернется в тур только в следующем сезоне. В недавнем интервью швейцарским СМИ Федерер признался, что получил приглашение на третий сезон теннисной Премьер-лиги в декабре этого года, но принимать решение пока рано, ведь теннисист все еще продолжает восстановление.

- Я впервые столкнулся с такой серьезной травмой. Пока я не переживаю, но не знаю, каким будет мое возвращение, - говорит Федерер. - Рафа несколько раз успешно возвращался в тур после проблем со здоровьем, поэтому его опыт меня вдохновляет.

На церемонии открытия "The Rafa Nadal Academy by Movistar" присутствовали семья Рафаэля Надаля, спонсоры испанца, а также президенты ATP, ITF и генеральный директор "The Wimbledon Championships". Главным тренером академии будет дядя и наставник Рафы - Тони Надаль, а техническим директором - Карлос Коста, экс-теннисист и многолетний агент Надаля. На территории теннисного центра помимо 26 открытых и закрытых кортов с разными покрытиями также расположены два бассейна (открытый и закрытый), поле для мини-футбола, 7 кортов для паддл-тенниса, обычные мульти-спортивные площадки, фитнес-центр, магазин спортивной экипировки, англоязычная школа.

- Стану ли я здесь тренировать детей, когда завершу карьеру? Пока я знаю только то, что еще вижу себя в туре и продолжаю быть частью тенниса только в качестве игрока, - рассказывает Надаль. - Но я, конечно же, связываю свое будущее именно с этим местом, моей академией.

Напомним, в конце сентября на Лазурном Берегу состоялось открытие теннисной академии Патрика Муратоглу.

Источник: dailymail.co.uk
Фото: AFP; Getty Images; EFE.
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Украинский тренер помогает Надалю открывать новых звезд
13 Мар 2017

Украина может гордиться не только теннисистами, которые показали отличный результат на турнирах, но и тренерами, которые помогают спортсменам быть первыми. Наталья Мордасова начала тренерскую деятельность в 18 лет, а в марте этого года получила предложение работать в одной из лучших академии мира, которую открыл Рафаэль Надаль на Майорке. В эксклюзивном интервью GameBet.News Наталья рассказала о том, с чего началась ее тренерская деятельность, первых впечатлениях от работы в академии Надаля и перспективах развития детского тенниса в Украине.

— Наталья, предложение работать в академии Рафаэля Надаля было ожидаемым или неожиданным для вас? Ведь вы долгое время работали с детьми в Украине.

— В какой-то степени неожиданным. Я работала с детьми в Украине больше 10 лет и последние 2 года занималась своей детской теннисной школой в Харькове. Чуть больше года назад я случайно познакомилась с тренерами тогда еще будущей академии Надаля. Мы обменялись контактами. И вот, через время, меня пригласили приехать. Это было непростое решение для меня, т.к. я очень привязана к своим ученикам и теннисной школе, но затем я поняла, что набравшись опыта у лучших профессионалов в мире, затем смогу дать им больше.

— Расскажите пожалуйста о первых впечатлениях от работы в академии? Какие сильные стороны испанской школы тенниса? Может можно что-то позаимствовать для украинских академий?

— Первые впечатления от академии — масштаб! Это огромный комплекс всего, что нужно ребенку, играющему в теннис. 26 кортов идеального качества, просторная столовая с полезной и качественной едой, общеобразовательная школа, оборудованная по последнему слову техники.

А после нескольких дней работы, стало понятно, что ключевое в академии — это люди. Невероятно профессиональный и ответственный коллектив. Ежедневные собрания, планирование, организация тренировок и турниров. При этом учитываются полностью интересы игрока. Каждого! А их здесь постоянных почти 100. Команда тренеров очень компетентная и дружная, а обстановка на тренировках супер позитивная.

Я бы не сказала, что здесь яркое представительство испанской школы тенниса. Академия интернациональная, так что линия тренировок — это скорее универсальная подготовка игроков, основанная на программе директора академии, тренеров и наработках Тони Надаля. Он, кстати, на кортах почти каждый день и занимается всеми детьми. Очень приятный человек, делится своим опытом и всегда готов подсказать.

Для украинских академий нужно менять менталитет — содержание создают люди, именно о них нужно заботиться, создавать им условия для работы и, возможно, воспитывать.

— Какие же перспективы развития детского тенниса в Украине. Реально ли открытие подобных академий (полного цикла) и создания таких условий у нас в стране?

— У нас очень хорошие дети. С характером. Они труженики и хотят результатов. Это их главное отличие от европейцев. Но пока эти результаты скорее вопреки, чем благодаря. И я думаю, что дело в стране в целом, законы не поощряющие вложения в спорт, общая экономическая обстановка. Федерация тенниса Украины работает очень хорошо. Отдельные тренеры выкладываются тоже как могут. Но для того, чтобы это все объединить нужна благодатная почва. Создание подобных академий пока нереально, но воспитывать отдельных ярких игроков мы можем.

— Можете кого-то выделить среди украинских юниоров?

— Я очень пристально наблюдала за карьерой нашей звездочки Элины Свитолиной. Для меня это очень яркий пример. Ей организовали и очень грамотно распланировали тренировочный процесс, защищали от травм и берегли ее психологическое состояние. И это все получилось сделать в Харькове. Значит, условия создать можно. Но только точечно, для масштаба такого уровня мы пока не готовы.

У нас очень много хороших игроков. В юниорах мы сильнейшие. Проблема скорее после 14-15 лет, тут как раз и нужен этот организованный и профессиональный подход к игроку и условия для развития и перехода во взрослый теннис.

— Хотелось бы еще конечно же затронуть тему популяризации тенниса в Украине.

К примеру Долгополов в социальной сети написал следующее: «Исходя из последних успехов в теннисе назрел вопрос: какие результаты должны показывать наши спортсмены, чтобы мы сдвинулись с мертвой точки в плане популярности спорта и его массовости?» Ведь по сути на нашем телевидении очень редко показывают теннисные турниры, и тем более освещают результаты матчей при участии наших теннисистов.

— А популярность всегда приносят звезды. Долгополов и Свитолина сейчас ярчайшие личности тенниса в мире и это привлекает людей в наш спорт. Последний матч Кубка Федерации показал это. В огромном зале были полностью заполнены трибуны, а билеты выкуплены почти за месяц. Мы работаем. Дело движется. А поддержка государства… В нашей экономической обстановке, войне и прочем — не до тенниса сейчас видимо. Отдельные люди сейчас творят нашу теннисную историю, их силами и происходит развитие.

— Как вы думаете, какие факторы могут поспособствовать популяризации тенниса и поднятия интереса среди наших граждан?

— Турниры, матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации, мастер-классы ведущих игроков, флешмобы, акции в теннисных школах и клубах.

Вот еще одно отличие Испании и Украины. Для них это как-то … обыденно — везде теннисные корты, все играют, это образ жизни. У нас теннис — это нечто особенное, эксклюзивное. Упростить понимание игры нужно. Я знаю, что в Федерации Тенниса Украины работают над этим.

— Большой теннис — спорт для богатых или он доступен всем, у кого есть желание научиться играть?

— На первый взгляд для богатых. Цены на корты, тренера зашкаливают. С другой стороны, проведя в теннисе больше 20 лет, я знаю очень много историй, когда, не имея средств, люди играют. Причем всех категорий — спорт, любители, дети. Так что желание первично. Но без денег сложнее, конечно.

— Конечно хотелось бы узнать как вы пришли в теннис и с чего началась ваша тренерская карьера?

— В теннис привели родители, сами они не играли. Папа очень любит спорт и хотел, чтобы я чем-то занималась. Это была любовь с первого удара по мячу! И до сих пор я живу этим. Счастлива, что занимаюсь своим самым любимым делом. Тренировать стала очень рано, с 18 лет. Когда тренировалась и играла турниры, уже точно знала, что хочу быть тренером и внимательно смотрела на процесс изнутри, чтобы потом передавать ученикам. А в начале тренерской карьеры как-то сразу пошла своим путем, что в итоге принесло свои результаты.

Долгое время моей мечтой было создание своей теннисной школы. Я исполнила ее. Надеюсь, она будет продолжать успешно работать. Теперь я нахожусь в одной из лучших академий мира, для того, чтобы набраться опыта и, со временем, привезти в Украину лучшее из этого, для работы с нашими детками.

— Можете вспомнить с какими трудностями вы столкнулись в начале?

— Трудности были в основном в том, что мы с родителями все решали по наитию, не могли найти место, где можно было организованно и профессионально тренироваться. Было много травм, тоже из-за не компетентности в подготовке. Главная проблема была в незнании. Но для тренера хорошо иметь много собственных ошибок в прошлом. Теперь есть богатый опыт и возможность помочь другим пройти свой путь лучше и результативнее.
gamebet.news
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
Как воспитывают чемпионов в Академии Рафаэля Надаля

Тысячи мальчишек по всей России бредят именем Рафа. Для них его обладатель – кумир, чемпион и безусловный пример для подражания. Специально для маленьких фанатов тенниса и их родителей редактор проекта «Дети Mail.Ru» отправилась в Академию Рафаэля Надаля в Манакоре (Майорка, Испания), чтобы своими глазами увидеть, где учатся будущие гении тенниса и узнать каких правил и принципов придерживаются их тренеры.

Тем, кто хотя бы немного интересуется теннисом, не нужно объяснять, кто такой Рафа. Однако я поясню на случай, если вы слышите это имя впервые. Рафаэль Надаль – испанский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. На его счету 14 побед на турнирах Большого шлема, в том числе – рекордные 9 на Ролан Гаррос, а также два олимпийских «золота». 30-летний спортсмен считается одним из лучших теннисистов современности и «королем грунта» (49 побед на этом покрытии), многиеэксперты называют его лучшим игроком на грунте в истории.

Академия, которую Рафа построил с нуля в своем родном городе Манакоре, открылась в июне этого года. Мне посчастливилось увидеть ее, а также взять интервью у одного из тренеров.

Как все устроено

Я подхожу к огромному серебристому зданию с силуэтом Рафы на фасаде – место точно не перепутаешь! Весь путь от Пальмы (столицы Майорки) до Академии занял у меня чуть больше часа – на поезде до Манакора и пешком от вокзала – минут пятнадцать. Где находится Академия, знают все местные жители – у кого ни спроси. У входа меня встречает Мигель Гонсалес Крус, директор по маркетингу. Он любезно согласился провести для меня отдельную экскурсию и показать, как все устроено.

«В этом корпусе у нас отель, кафе, тренажерный зал, медицинский центр, ну и, конечно, музей, где хранятся кубки, медали, ракетки и одежда с наиболее выдающихся матчей, – начинает рассказ Мигель. – Мы сюда еще вернемся, но сначала давайте посмотрим на корты и детский корпус».

​Первое, что меня впечатляет, это тишина и открытые пространства – после Москвы кажется, что я очутилась в сказочном королевстве, куда не проникает суета внешнего мира. Слышны только звуки ударов ракеток о мяч, дует легкий ветерок, дышится свободно.

Кортов в Академии 26 – грунтовые, травяные и хард, а также для игры в падел (популярная в Испании игра – гибрид большого тенниса и сквоша), плюс футбольное поле. Прийти поиграть сюда в теннис или просто позаниматься в тренажерном зале может любой желающий. Рафа считает, что у детей и взрослых должна быть возможность получить позитивный спортивный опыт, вовлечься в атмосферу, вкусить азарт игры. Это важно не только для профессионалов, но и для каждого, кто живет активной насыщенной жизнью.

Тем временем мы приближаемся к синему корпусу – здесь будут жить мальчишки от 11 до 18 лет, которым посчастливится учиться в Академии. Первый учебный год начнется в сентябре, а пока в Академии работает летний лагерь. Дети приехали из США, Европы, Индии, Японии и России.

Примечательно то, что учить детей будут не только игре в теннис, но и общеобразовательным предметам.

«Из сотен учеников только единицы станут профессиональными спортсменами, поэтому для нас важно, чтобы дети получили нормальное школьное образование и смогли продолжить учебу в университете, если изберут не спортивную карьеру. Все уроки будут проходить на английском языке, каждый день расписан по минутам, – продолжает рассказ Мигель. – 17 часов в неделю – игра в теннис, 8 часов – общая физическая подготовка, плюс соревнования, общение с психологом и развлекательная программа по выходным. Но главное даже не теннис и не школьные знания. Основная идея, которой придерживается сам Рафа, и которой следуют все работники Академии – от директора до уборщика, это воспитание достойной личности. Без личности нет ни спортсмена, ни человека».

Философия личности

Пока мы осматриваем классы для занятий и комнаты, в которых будут жить ученики, Мигель рассказывает, что они считают важным в воспитании не только теннисиста, но и любого ребенка.

В таких комнатах будут жить ученики | Источник: Фото: пресс-служба Академии Рафаэля Надаля
«Мы постоянно говорим детям о важности терпения, уважения, ответственности, дисциплины, способности преодолевать неблагоприятные обстоятельства. Ведь когда у тебя все получается, легко быть оптимистичным. Но попробуйте продолжать сражаться, когда ветер дует в лицо! Спортсменам постоянно приходится сталкиваться с трудностями, переживать поражения, травмы – физические и душевные. Они должны выработать правильное отношение к жизни. Но подробнее об этом вам расскажет наш тренер», – говорит Мигель, и мы возвращаемся в кафе, где нас уже ждет Марк Горрис.

Марк сам был профессиональным теннисистом в течение 15 лет и почти столько же тренирует молодых спортсменов.

– Марк, скажите, вы сразу видите, что у ребенка есть талант и он может стать великим чемпионом?

– Понять, талантлив ли ребенок, можно практически сразу. Я имею в виду талант к механике игры – какие у него удары, подача, поставлена ли техника. А вот понять, станет ли он чемпионом, это совершенно другая задача, которая может потребовать много времени. Когда я вижу талантливого ребенка, я не могу предсказать, как сложится его будущее. Никто не может!

– Получается, одного таланта мало? Что еще создает чемпиона?

– Талант, безусловно, необходим, но не менее важны и другие вещи: как игрок работает, старается ли, как обстоят дела с дисциплиной, способен ли он изо дня в день выдерживать рутинные тренировки, как ребенок переживает победы и поражения, как ведет себя, когда ничего не получается, готов ли он работать и продолжать сражаться, когда счет не в его пользу, как он восстанавливается после матчей, как справляется с давлением. Со всеми этими трудностями теннисист столкнется на пути к вершине, и его талант может как расцвести, так и погаснуть. Очень многое зависит от характера, окружения, правильного отношения к игре. Но даже если ребенок обладает всеми необходимыми качествами, мы не можем гарантировать успех. Чемпион – это все-таки явление уникальное...

– Что значит «правильное отношение к игре»?

– Мы много беседуем с учениками и говорим о том, что победа или поражение – это в некотором смысле конечный результат матча и турнира. Желаемая цель, конечно, победа. Однако сам процесс игры включает в себя очень много других вещей. Для нас гораздо важнее, чтобы игрок продолжал учиться. Если он поймет и примет мысль, что проигрыш – это часть учебного процесса, то психологически ему будет гораздо легче. Все мы, в конце концов, просто люди. Мы начинаем с точки ноль, но у нас есть время добраться до вершины. В процессе подъема невозможно выигрывать постоянно, и пока мы учимся, проиграем еще не раз. Важно анализировать поражения, делать выводы и фокусироваться на том, что помогает улучшить игру. С этой точки зрения проигрыш перестает казаться катастрофой.

– Как вы считаете, ребенка надо чаще критиковать или хвалить?

– Все дети разные и подходы к ним тоже нужны разные. Нельзя одинаково тренировать игроков с разным характером и стилем игры. Мы стараемся распознать, какой метод воздействия кому лучше подходит, но универсальной магической формулы просто не существует. Важно понять каждого игрока, развить в нем уверенность в себе – это часть учебного процесса. Но иногда нужно и надавить, чтобы он выдал свой лучший результат. Тут важен баланс. Нельзя все время критиковать и наказывать ребенка, иначе вы нанесете вред его самооценке. Если же будете только хвалить, он, скорее всего, расслабится. Так что мой вам совет – наблюдайте! Кого-то надо чаще хвалить, кого-то – мотивировать критикой.

– Мигель рассказывал, что в Академии вы учите не только теннису, но и определенным ценностям...

– Рафаэль и его тренер Тони Надаль прошли большой путь, и теперь хотят передать свой опыт молодым игрокам. Причем это не только технические приемы или упражнения, но и убеждения, которые привели Рафу к победам. Даже если ребенок играет очень талантливо, но при этом неправильно относится к себе и к другим людям, до добра это не доведет. Обязательно надо учить детей правильно реагировать на трудности. Рассказывать, как вести себя, если ты кому-то не нравишься. Мы показываем ученикам матчи, объясняем, что даже когда играют лучшие в мире игроки, все равно один из них проигрывает. Но как он реагирует на проигранные очки, геймы, сеты? Дети смотрят на то, как тренируется сам Рафа, учатся уважать соперника. Недавно к нам приезжал Энди Маррей. Мы все смотрели за то, как они с Рафой тренировались.

– Что вы можете посоветовать родителям, которые хотят, чтобы их ребенок достиг высот в спорте?

– Прежде всего я бы посоветовал задаться вопросом – а хочет ли ребенок играть? Мы не рекомендуем заставлять детей заниматься чем-либо против их воли. Теннис – очень сложный вид спорта, давление на психику колоссальное. Только сильная страсть к игре, огромное желание могут помочь справляться со стрессами на протяжении долгих лет спортивной карьеры.

– Но ведь бывает, что ребенок просто ленится. Тогда родителям стоит проявить настойчивость?

– Понимаете, за свою карьеру игрок и так сталкивается с сильным прессингом. Если на него будут давить еще и родители, то он может просто сломаться, потерять собственную волю. Важно, чтобы в детстве ребенку нравилось играть, чтобы он получал удовольствие. Если родители и тренеры ожидают только побед, принимают ребенка исключительно победителем, а после проигрышей отвергают, то постепенно игрок начнет ненавидеть спорт.

Терпи, переноси все, что случается с тобой на пути, учись преодолевать слабость и боль, доводи себя до предела, но никогда не сдавайся. Если ты не усвоишь этот урок, ты никогда не станешь элитным спортсменом.
Тренер и родной дядя Рафаэля Надаля

Марку Горрису пора на тренировку, мы прощаемся и напоследок отправляемся в музей. Буквально с первых секунд я погружаюсь в атмосферу этого волшебного места. Стою и смотрю на одежду Рождера Федерера и Рафы с финала Уимблдона-2008 – одного из самых потрясающих матчей, что мне довелось посмотреть. Дальше – девять кубков за победы на Ролан Гаррос, золотая Олимпийская медаль. Ощущение триумфа и боли одновременно. Даже представить сложно, сколько сил было вложено в эти победы. Их цена запредельна...

Вроде бы мы весь день говорили о теннисе, но я задумалась и просто о своей жизни, об отношении к перипетиям, к восприятию трудностей, страхам... Жизнь, конечно, очень сложный учебный процесс, но у меня, определенно, есть страсть к всему происходящему.
deti.mail.ru