Автор Тема: Разговоры о теннисе и не только  (Прочитано 43725 раз)

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
Разговоры о теннисе и не только
« Ответ #797 : Февраль 11, 2019, 12:08:55 pm »
Просто  кто-то  из  зрителей   одной  из  девочек  кое-что  подсказал  буквально  двумя  фразами...   

Хорошо, если подсказали той, которая потом выиграла, а ведь часто и наоборот бывает.

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #796 : Февраль 11, 2019, 11:49:54 am »
Смотрю последние турниры в ютубе и он-лайн турниры всех мастей ... Засада однако и ужО ничему не удивляюсь ... Маленькие детки - маленькие проблемы ... Большие детки - большие проблемы ...

Но что у малых , что у старых косяки одни и те же ... Все мы родом из детства ... Кстати не только российского ...   

К  чему  этот  пессимизм ?!!!     Радоваться  надо !    Не  могут  игроки   свои  тех -такт косяки   исправить   ?    Вам  что  с  того ?   ( Если  Вы - не  гостренер,  конечно ).   
     В  конце  концов,  если  кто  сильно  страдает  патриотизмом  или  альтруизмом ,  легко  можно  душевный  диссонанс  притушить  делом...

Недавно  наблюдал  картинку...   Хорошие  девочки ,  ТЕ- 2 по 16...    Первый  сет - 76...  Второй  - 16,26...     Просто  кто-то  из  зрителей   одной  из  девочек  кое-что  подсказал  буквально  двумя  фразами...   
     Конечно,  это  неправильно и  проч...,  конечно,  не  всем  подсказки  тренера  или  мамы  помогут....   В  данном  случае  можно  было  видеть  некий  потенциал  игрока ,  который  при  более  тщательном  подходе   сможет  реализоваться  гораздо  эффективнее,  чем  это  происходит...   

Нечто  подобное  видим  в  протурах,  где  тренеры пользуются   возможностью   поправить  игру     по  ходу  матча...   

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #795 : Февраль 11, 2019, 10:41:28 am »
           На  двух  форумах  проехались  по  работе  ФТР, но  подробно  о  результатах    ведь  не  говорилось.     Типа,  что  такое  хорошо,  что  такое  плохо...    Может,  все  и  не  плохо...   Намедни  ТЕ12   девочки  выиграли  -  это  хорошо.  Но  мальчики  за  полуфиналом - это  вряд  ли  хорошо...  И т. д.,  выбирай  критерий  сам...   

Например,   иному  родителю  нет  дела  до   побед  всех  и  всяких  сборных,  ему  хочется  своё  чадо  в  профи   делегировать...     Ведь  не  откажешь   в  здравом  смысле  такому  родителю.!..      Пока  иные  другие   требуют   улучшить  работу  федерации ,  эти  копают     свой  туннель  ....   И   очень  не  должны  огорчаться,  когда  читают   инфу  о  недостатках...     Уровень  игроков  в  стране   по  10-12-14-16 годам  упал ?    Так  ведь  нам  проще  наверх   пробиться...  В    топ10   у  профи  спад ?  Снова  хорошо,   снова  легче  НАМ   пробиться....     У  них  стрессы  и  нервы,  любой  футфол  выбивает  из  колеи ?    Ура  трижды !

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #794 : Февраль 11, 2019, 10:22:38 am »
теннис позволяет быть относительно независимым , что невозможно например в фигурном катании или хоккее ...   

В  том-то  и  собака  порылась,  что  теннис  позволяет  изрядную  независимость.  Хотите  тренироваться ?  Можно...   Без  ДЮСШ,  федераций,   Роспотребнадзора...    Хотите  играть  РТТ ?    Или  хотите  сразу  в  ТЕ? Или  в  ИТФ?  Можно....   Минимализм  сплошной !  И  это  - плюс.

Оборотная  сторона  этой  независимости  тоже   имеется.  Минус  этакий...    Рулящие  процессом  часто  не  очень  подготовлены...    А  если  еще  и  достаточно  успешны  на  своей  работе,   то  уверены  в  себе  и  легко  выбрасывают  пару -тройку  лямов  за  год   ,  наигрывая  два -три  десятка  турниров и  т.д.    А  что  результат?  А  результат  по  12 -13 годам   можно  считать  промежуточным,  уповая  на  "Завтра "...И  Завтра  неизбежно  наступает  годам  к  17....

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
« Ответ #793 : Февраль 11, 2019, 07:58:52 am »
г. Котов, хватит врать, 4 летние дети не состоянии делать, упражнения которые вы описываете. Да и никто в здравом уме не требует от них этого. У маленьких детей этого возраста элементарно еще нет адекватной реакции на движущийся предмет. Все это ваши фантазии на тему к которой вы не имеете отношения...
К примеру умение держать хватку, умение чувствовать плоскость, умение держать план корта в голове и тд и тп.

Бабенко,  люди, не отягощенные навыком думать, слово "УМЕНИЕ"легко конвертируют  в слово "УПРАЖНЕНИЕ". Постарайтесь все же напрячь некоторую часть мозга прежде чем стучать по клаве.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #792 : Февраль 10, 2019, 01:39:42 pm »
Интересный  пост !   Кратко  его  можно  передать  так  "нет  системы  в  теннисе и  не  будет,  потому  что  она  невыгодна,  но  работать  можно  и  без  системы  уже  сейчас. "

Однако вывод правильный ... А что вас удивляет ? Деньги осваиваются , нужные люди продвигаются ... Родственники уважаемого господина Тарпищева пристроены в ФТР , получены звания МС , место в Сборной ни один раз ...

Слава б-гу , что теннис позволяет быть относительно независимым , что невозможно например в фигурном катании или хоккее ...   
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #791 : Февраль 10, 2019, 01:35:45 pm »
Переведи  ;D...
https://forumtennis.ru ... Из ими созданных препятствий возникнут тысячи идей ...

Оффлайн Виталий Котов

• Маршал
  • Карма 259
    • Просмотр профиля
« Ответ #790 : Февраль 09, 2019, 05:37:12 pm »
Ты думаешь одно, а пишешь другое .  Так и живёшь.

Кстати легко доказывается легким логическим разбором следующего утверждения
Есть хорошая поговорка - лучше сделать и пожалеть , чем не сделать и жалеть

"не сделать" - означает принятие некоторого решения, т е "сделать". Смысл  то в том - что жалеть о своих решениях глупо, просто надо делать выводы о граблях.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #789 : Февраль 09, 2019, 04:11:11 pm »
Николай я ещё даже передергивать не начал.
Потому что смысла в твоих постах нет. Нечего передергивать.

Есть хорошая поговорка - лучше сделать и пожалеть , чем не сделать и жалеть ... Я живу по первому принципу , кстати никогда не жалею , даже если ошибаюсь ... По какому принципу живешь ты , мне не ведано ...

Кстати , живу я радостно и бодро в любой ситуации и по мере своих сил помогаю другим ... Кто-то помогал или помогает мне , всем я благодарен одинаково искренне ...

Другой вопрос , что могут расходится позиции в видении разных профессиональных вопросов , приходится с болью в сердце расставаться , ибо принимаю решение всегда сам и отвечаю потом сам ... Но тем не менее стараюсь продолжать нормальные отношения просто по жизни ...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 290
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #788 : Февраль 09, 2019, 03:53:53 pm »
Николай я ещё даже передергивать не начал.
Потому что смысла в твоих постах нет. Нечего передергивать.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #787 : Февраль 09, 2019, 01:39:29 pm »
Коля зачем все эти эмоции :D
Удивило, крик души, откровенность, ...
Задам тебе один вопрос ;)
Что ты скажешь про человека который считает теннисную турнирную жизнь безумием ???

Затем , что ты задал вопрос ... Я ответил ... Что логично ... При чем спокойно ... 

Безумием считаю игры на фоне незалеченных травм ... А так в российском детском теннисе играют на мой вкус 80-90 % ... 

Игры на фоне незалеченных травм во взрослом туре я тоже не понимаю и пост Флориды по этому поводу (о контрактах) сильно удивил ... Сегодня ты заработал с травмой 10.000 баксов , завтра когда отвалилось плечо и ты вывалился все равно на год восстановления ты потерял 100.000 ... Где логика ? И тут уж спонсор точно сбежит , из-за нелогичности , непоследовательности и откровенной глупости игрока ...

Я еще как-то могу понять игрока на ТБШ , у которого прет игра , велики шансы на победу (да и вообще кто знает появится ли тут еще раз , все поставлено на кон ... Да и призовые тут не хилые однако ... )  ...

А какой смысл играть детские водокачки , что российские , что европейские с травмой ? Одно дело схватил сопли перед турниром и на волевых решил доиграть ... Лерка с 38 выигрывала финалы ... А если плечо , локоть , голеностоп тем более ...

P.S. Коллега , Menov32 , если вы "не равнодушны" к Бабенко , это НЕ повод передергивать смысл моих постов  ;) :) ...  Спасибо ...

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 290
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #786 : Февраль 09, 2019, 01:01:41 pm »
Коля зачем все эти эмоции :D
Удивило, крик души, откровенность, ...
Задам тебе один вопрос ;)
Что ты скажешь про человека который считает теннисную турнирную жизнь безумием ???

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 167
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #785 : Февраль 09, 2019, 12:28:29 pm »
1) Ловко Николай Бабенко выпустил, по полной программе.

2) Маррей с тренерами в топку, Аманда с трудами и техникой в неумехи и неудачники.

3) Становиться все ясней что же объединяет Николая и Андрея.

4) Я бы назвал это синдромом -  "рядом с теннисом"

5) Оба  ныряли со своими амбициями в теннис, но что то не задалось. И теперь этот вид спорта в их глазах претерпел разочарование.

6) Но поскольку амбиции высоки, но не подтверждены, помимо разочарование появилась агрессия по отношению к успешным людям в этом виде спорта.

Удивил немного крик души от коллеги Menov32 ... Спасибо за откровенность ... Поэтому отвечу немного по пунктам ... Сразу скажу не хочу никого обидеть , так мысли в слух ... Да и может со стороны кому то это поможет ...

1) Никого я не выпускал ...

Бабенко взрослый самодостаточный человек , чтобы самому решать , что делать ... Кроме того , форум для всех и для практиков и для теоретиков ... Каждый имеет свое мнение и право высказаться ... Может удивлю , но по жизни мы с ним давно не общались ...

2) Все разговоры лирика , главное результат ...

Не идет обсуждение спортивного результата ... Тут все без обсуждения ... Вы не поняли сути обсуждения - идет обсуждение лишь узкой части результата - ТРАВМООПАСНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ...

Какой ценой обеспечен результат на табло ...

И тут все на поверхности - тяжелейшая накопительная травма у Маррея , которая "одномоментно" возникает только у пожилых людей ...

Тяжелая травма на НЕУКРЕПЛЕННЫЙ ИЛИ НЕВОССТАНОВЛЕННЫЙ ГОЛЕНОСТОП у Аманды ... Это только то , что я вспомнил ...

3) Всех нас и вас в том числе объединяет любовь к теннису , к спорту , к адреналину и т.п.

С Андреем Бабенко нас объединяет наверно инженерное образование , которое позволяет глубже и тщательнее изучать любой процесс ... По жизни мы пересекаемся очень редко ...

4) Если вы о результатах , так вы тоже рядом с теннисом ...

Все мы на форуме кроме Анисимова Константина и его замечательной дочки РЯДОМ С ТЕННИСОМ ... Результаты в профессиональном теннисе это зарабатывание денег ... Все остальное понты и бутафория ... 

5) Вы ошибаетесь коллега

Я не могу сказать за Бабенко , но наша семья живет теннисом и никакого разочарования нет ... Все только начинается ... Просто период эйфории и истерик закончен и идет спокойная работа ... Кстати с очень высоким КПД при том количестве тренировок , что есть у нас ... 

6) Если вы о детском теннисе , то они подтверждены давно ...   

То что Лера последние два года активно не участвует в турнирном безумии , так это лично мое тяжело принятое решение ... Как то хочется учиться на чужих ошибках , чем своих ... Особенно когда на кону здоровье дочери и ее дальнейшая карьера ...

Все люди разные ... Одному как "слону дробина" , другому нужно быть последовательным с нагрузками и перестраховаться ... Вы просто не знаете коллега всех печальных теннисных историй по 2002 , 2003 , 2004 и уже по 2005 годам ...     

Удачного дня ...  :)

Оффлайн Алан

• Полковник
  • Карма 66
    • Просмотр профиля
« Ответ #784 : Февраль 09, 2019, 12:06:08 pm »
.. С пониманием того , что надо что-то менять в "теннисной системе" ...

Точнее в отсутствии таковой системы в нашей с вами любимой игре , где сплошное броуновское движение и бардак плюс халтура растянутая на годы , что ооочень удобно ... Ибо потом легко можно сказать родителям - к сожалению ваш ребенок не годится ...   

В теннисе системы нет и не будет ... Ибо это не выгодно ... "Старым" это не выгодно , ибо это крутой доход ... Подтягивающимся к ним молодым не выгодно , ибо на фоне кризиса и огромным затратам в прошлом им надо "ОТБИВАТЬ БАБЛО" ...

Но есть и положительные моменты ...

На фоне развивающихся коммуникаций уже сложно зажать и засунуть в говно неугодных ... Мы теперь можем наблюдать видео любых игр , любых тренировок , любых технологий , любых тренеров ... С любого конца света , то что раньше было не доступно ... И самое "СТРАШНОЕ" , что для этого не надо ехать в акадЭмии ...

К чему это приводит ? А к тому что рушатся мифы ... И все становится проще и понятно ... А за то что проще , понятно и не экслюзивно ужО сложно стрясти огромные деньги ...
     Интересный  пост !   Кратко  его  можно  передать  так  "нет  системы  в  теннисе и  не  будет,  потому  что  она  невыгодна,  но  работать  можно  и  без  системы  уже  сейчас. "
       Так  есть  ли  система ? А  кому  она  нужна ?    Соответственно,  кто  должен  ее  строить ?
       Присмотримся  к  позиции  хорошего  тренера.    Если  нет  системы,  т.е.  нет  мощной   продуманной  и  четко  работающей  машины  государственной  ли,  частной  ли ,  то  этому  тренеру   хорошо  жить !!!  Отлично  жить !!!!  Почему ?  Потому  ....  конкурентов  меньше.    Вырастит  пару-тройку  профи,  покатается  с  ними,  или  следующие  когорты  талантов  наберет....  Для  тенниса  ведь  много  не  надо,  это  не  футбол... Пара  кортов ,  пяток  способных  детей,  можно  и  меньше... И  много  работы  головой,  а  ведь  пословица  что  говорит ?  " Одна  голова - хорошо,  а  две - уже  патология,  нездоровая  мутация "...   
   А  то  начнут  системы  строить,  авангарды  рекламировать..  Пока  народ  дочухает,  каков  тут    метод  развода  на  бабки...

О  коммуникациях...     Видео  появилось,  все  можно  найти  и  посмотреть.   НО...  Появилось  давно,  до  этого  было  ТВ с  повторами,  в  том  числе  замедленными. До  этого  был  теннис ,  лучшие  игроки  показывали  свою  игру.  Смотри,  перенимай !!!   Зачем  тренеры,  академии ?   Увы... Отсюда  пост  про  своего  тренера   от  того  же   автора (лень  искать ).

Онлайн menov32

• Маршал
  • Карма 290
  • sportdosug.ru
    • Просмотр профиля
    • Теннис в Брянске
« Ответ #783 : Февраль 08, 2019, 05:34:23 pm »
Ловко Николай Бабенко выпустил, по полной программе.

Маррей с тренерами в топку, Аманда с трудами и техникой в неумехи и неудачники.

Становиться все ясней что же объединяет Николая и Андрея.
Я бы назвал это синдромом -  "рядом с теннисом"

Оба  ныряли со своими амбициями в теннис, но что то не задалось. И теперь этот вид спорта в их глазах претерпел разочарование.

Но поскольку амбиции высоки, но не подтверждены, помимо разочарование появилась агрессия по отношению к успешным людям в этом виде спорта.