Автор Тема: Разговоры о теннисе и не только  (Прочитано 54223 раз)

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
Разговоры о теннисе и не только
« Ответ #1010 : Май 05, 2019, 10:37:27 pm »
Из нашего опыта догнать уходящий поезд считаю, что группа каждое занятие - это 2 часа.
 Индивидуальные пока хватит 1 часа за занятие, при интенсивности.
Офп - 3 раза в неделю по 1 часу. можно тоже пока группой. Или 2 группа, 1 индивид.
Это минимум. Максимум ...не готова написать. Выдержит ли ребенок?

Возможно кто-то предложит другие варианты?

Р/s. я как-то слушала интервью Максима Жукова молого нашего юниора , так он в 12 лет одну подачу 30 мин каждый день тренирует. (ПОНЯТНО, что наверное 3 ее варианта и по направлениям ). Делайте выводы.

И это только до 12 лет, потом совсем другие часы нужны, чтобы быть хотя быть в 50 РТТ.

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
« Ответ #1009 : Май 05, 2019, 10:29:35 pm »
А вот если ты слабак в группе - ты попал и изгой , мало того , что с тобой не захотят рано или поздно играть в группе - родители вынесут мозг тренеру , почему их супермена ставят играть с этим чайником ... Ведь не за это "все уплочено"  ;D ... 
Да, соглашусь, группу нужно подобрать примерно равной по уровню, в идеале,  конечно, посильнее, но не запредельно.. желательно 4 чел. Все вышеописанное лично проходили. Спасибо тренеру, верил и дал шанс. Ребенок, при правильном подходе, должен стремиться догнать одногруппников, и ему в принципе психологически легче это сделать: какой с него спрос с новичка. А вот некоторые дети и родители могут быть очень жестоки...Надо быть к этому готовым и держать "ухо востро".

Оффлайн andrey

• Майор
  • Карма 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #1008 : Май 05, 2019, 10:17:18 pm »
Вам в 9 лет нужно ходить 5-6 раз. На мой взгляд 4 раза группа 2 индивидуально. Тогда еще можно попробовать нагнать за 2-3 года середину рейтинга по вашему возрасту, иначе никак. И, конечно , надо пробовать играть на счет.

Добавлю , что важна интенсивность и насыщенность тренировочного процесса ... Иначе хоть 10 раз в неделю , толку ноль ... 
можно примерный график тренировки, сколько минимум...максимум по времени?

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #1007 : Май 05, 2019, 09:41:09 pm »
Вам в 9 лет нужно ходить 5-6 раз. На мой взгляд 4 раза группа 2 индивидуально. Тогда еще можно попробовать нагнать за 2-3 года середину рейтинга по вашему возрасту, иначе никак. И, конечно , надо пробовать играть на счет.

Добавлю , что важна интенсивность и насыщенность тренировочного процесса ... Иначе хоть 10 раз в неделю , толку ноль ... 

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #1006 : Май 05, 2019, 09:38:57 pm »
будет такой же толк как начать заниматься в 8 но 3-4 раза в неделю?

Будет , если до 8 лет не лежал на диване ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #1005 : Май 05, 2019, 09:36:45 pm »
8-9 лет, да еще и мальчик- группа нужна однозначно. И это не мое мнение, а практически всех именитых советско-российских тренеров. Важно играть с ровесниками, соперничать с ними сначала на тренировках, постепенно начиная играть турниры. привыкать к игре с разным ритмом, тактикой...А что смогут дать ребенку только ваши индивидуальные с ним тренировки? Как самый печальный вариант-потеряет интерес к теннису.

Из своего опыта ...

"... Не знаю, как там в Лондоне, я не был. Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека! ..."

Ситуация банальная и неоднозначная в группе ... Особенно неоднородной ... Одно дело ты сильнее , с тобой хотят играть все ... Вопрос только в том , что тебе от этого ... А вот если ты слабак в группе - ты попал и изгой , мало того , что с тобой не захотят рано или поздно играть в группе - родители вынесут мозг тренеру , почему их супермена ставят играть с этим чайником ... Ведь не за это "все уплочено"  ;D ... 

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
« Ответ #1004 : Май 05, 2019, 08:00:10 pm »
и еще у меня за этот год наверное не самый удачный опыт, но наблюдаю массу родителей, которые просто помешаны на том, что мой ребенок будет супер стар.... при этом занимается 3 года с 5 лет, сейчас ему 8, а он не всегда может попасть по мячу.... а да и занимаются они 1 раз в неделю при таких .  Как можно при таких занятиях вообще о чем то мечтать? Может меня поправите, но я лично понимаю это так, что можно и с 4 лет начать заниматься теннисом 1- раз в неделю и будет такой же толк как начать заниматься в 8 но 3-4 раза в неделю?
Речь не идет о тех детях, кто занимается с 5 лет 1 раз в неделю. Это ни о чем. Они за эту неделю забывают все движения и навыки. Даже взрослых тяжело научить правильной технике при таком количестве раз. Вам в 9 лет нужно ходить 5-6 раз. На мой взгляд 4 раза группа 2 индивидуально. Тогда еще можно попробовать нагнать за 2-3 года середину рейтинга по вашему возрасту, иначе никак. И, конечно , надо пробовать играть на счет. Много детей сыпится под давлением соревнований.Возраст у вас уже соревновательный, но учитывая что начали недавно лучше играть ТВД. Там , как правило, дети послабее. Если ехать на турниры посильнее  после проигрыша может уверенность в своих силах ребенок потерять, это труднее всего потом исправить. А так потихоньку, после побед в ТВД можно на 4 категорию переходить.

Оффлайн andrey

• Майор
  • Карма 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #1003 : Май 05, 2019, 05:57:56 pm »
и по традиции ребенка я отвозил на все лето к бабушке в соседний город Таганрог. Начал искать варианты записать его в группу по теннису и нашел таковую на стадионе Динамо и о чудо там наследие СССР это 4 грунтовых корта, вполне сносных.

О , знакомые , места ...  :)

На стадионе Динамо в 80-е годы я пару раз играл с местным Динамо Таганрог на выездных матчах за футбольную команду (на воротах стоял  :)) ...

Жуткий был футбольный стадион в те времена, травы на поле не было, а земля была укатана как асфальт .:'(
Хочу подчеркнуть, что сейчас там шикарное футбольное поле.

Оффлайн andrey

• Майор
  • Карма 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #1002 : Май 05, 2019, 05:52:38 pm »
и еще у меня за этот год наверное не самый удачный опыт, но наблюдаю массу родителей, которые просто помешаны на том, что мой ребенок будет супер стар.... при этом занимается 3 года с 5 лет, сейчас ему 8, а он не всегда может попасть по мячу.... а да и занимаются они 1 раз в неделю при таких .  Как можно при таких занятиях вообще о чем то мечтать? Может меня поправите, но я лично понимаю это так, что можно и с 4 лет начать заниматься теннисом 1- раз в неделю и будет такой же толк как начать заниматься в 8 но 3-4 раза в неделю?

Оффлайн andrey

• Майор
  • Карма 61
    • Просмотр профиля
« Ответ #1001 : Май 05, 2019, 05:47:40 pm »
Да, упустила, как мне кажется, тоже немаловажный момент.
8-9 лет, да еще и мальчик- группа нужна однозначно. И это не мое мнение, а практически всех именитых советско-российских тренеров. Важно играть с ровесниками, соперничать с ними сначала на тренировках, постепенно начиная играть турниры. привыкать к игре с разным ритмом, тактикой...А что смогут дать ребенку только ваши индивидуальные с ним тренировки? Как самый печальный вариант-потеряет интерес к теннису.
Конечно в группе будет играть обязательно, и буду давать индивидуальные тренировки, я на тренировках даю простейшие упражнения по офп. И техникой будет заниматься хороший тренер в индивидуальном порядке. Рассматриваю вариант покупки пушки. Мнения конечно у всех разные, но общался с человеком кто близко знаком с ними, он сказал, что при правильном подходе очень полезная вещь.

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
« Ответ #1000 : Май 05, 2019, 05:11:54 pm »
Да, упустила, как мне кажется, тоже немаловажный момент.

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #999 : Май 05, 2019, 03:51:09 pm »
Сама занялась теннисом. И тут понеслось: хватки, ноги, удары, тактика, психология. Все это очень помогло многое понять.

Правильно ...

Не каждый родитель станет великим тренером , далеко не каждый ... Да и не нужно это ... Но тупо быть немного в теме , отличая форхенд от бекхенда и понимая , кто вы в группе донор или реципиент , на мой вкус не так сложно ...

Ну и естественно ... Не врать себе , четко понимая и ставя цели ...

Оффлайн Администратор

• Админ
  • Маршал
  • Карма 168
  • Детский теннис
    • Просмотр профиля
    • Детский теннис
« Ответ #998 : Май 05, 2019, 03:46:06 pm »
Но мы, давайте будем честны, не способны быть лучшими для них тренерами, этому ведь тоже надо учиться... Многое и мне не нравится, но надо быть честным перед собой, тренером и ребенком, а главное понять для чего?

Согласен этот момент я упустил ...

Родители делятся на несколько категорий :

- бывшие спортсмены , любой вид спорт , ибо методология одна ... Лично знаю одного МС по лыжам , который за год по ютубу научился красиво играть и тренировать ...

- просто родитель из совка , со сдачей всех совковых спортивных нормативов , с горящими глазами и страждующим интеллектом ...

- а вот третий вариант - это вариант упомянутый ЕленаS ... Людей много далеких от спорта , да и вообще от физкультуры ... Для которых приседания заморская грамота ...     

- есть конечно еще разновидности ... Например родители тупо заняты , но видят себя в ложе с королевой ... Что тут можно сказать ... Например , раз в три месяца устраивать "проверки" тренировок и сравнивать с уровнем в группе или на турнирах ...   

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
« Ответ #997 : Май 05, 2019, 12:17:45 pm »
Добавлю еще 5 копеек. Все ниженаписанное пришло и в мое сознание не сразу. Сама занялась теннисом. И тут понеслось: хватки, ноги, удары, тактика, психология. Все это очень помогло многое понять. Потому как на некоторые вещи, даже с помощью тренера требуется время... Поймите, неправильно заложенная техника в детстве, верный путь к травмам во взрослом  теннисе, когда скорости совсем другие и мяч летит как снаряд. Иногда даже играющему тренеру не всегда доступно понять ошибки его подопечных, еще сложнее их исправить, я не говорю уже про родителя, который ракетку в руки то и не брал... Но, кто знает, из каждого правила есть исключения...,

Оффлайн ЕленаS

• Майор
  • Карма 116
    • Просмотр профиля
« Ответ #996 : Май 05, 2019, 11:33:24 am »
Начну с самого начала....Ребенка, мальчика привел в мир тенниса в прошлом году, когда ему было 8 лет. Цели сделать из него хорошего теннисиста не было. Главная цель это подтянуть его в физическом плане. Я был на каждом занятии, смотрел наблюдал.....сделал выводы и понял, что если я сам не буду прробовать тренировать, то нас ждёт фиаско полное уже совсем скоро.....
Вот только не в обиду... Вы пишите, что главная цель-подтянуть в физ плане... а фиско то в чем? в теннисе? Тогда не вижу теннисных целей. Я как-то писала про своего ребенка. Сын пришел в теннис совсем поздно 9 лет. Был толстым и неуклюжим, физрук в школе проходил мимо, имени не знал. Через 4 года все изменилось- похудел, вытянулся, бегает лучше всех в школе, выступает за школу во всех спортивных соревнованиях. Все это результат ежедневных тренировок, но не с мамой и папой, а с тренерами. Неужели вы обладаете такими знаниями и опытом как они? В погоне за долгожданным эффектом ведь можно загубить ребенка, его здоровье. Николай, думаю , много примеров знает: плечи, локти, колени, ахил, сердце в конце концов. Да, НАШИ ДЕТИ НИКОМУ не нужны, кроме нас. Но мы, давайте будем честны, не способны быть лучшими для них тренерами, этому ведь тоже надо учиться... Многое и мне не нравится, но надо быть честным перед собой, тренером и ребенком, а главное понять для чего? Тогда вывод о фиаско может совсем поменяется. Ведь всем нам (разумными родителям, опытным тренерам, да и детям) понятно, что придя в 8-9 лет мы уже очень и очень опоздали, а при отсутствии финансов опоздали навсегда... поэтому цели надо поставить достижимые и играть с удовольствием.